Построение и исследование дифференциальных уравнений ошибок бесплатформенной инерциальной навигационной системы, функционирующей в нормальной географической системе координат тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.11.03, кандидат наук Логинов, Михаил Юрьевич

  • Логинов, Михаил Юрьевич
  • кандидат науккандидат наук
  • 2015, Саратов
  • Специальность ВАК РФ05.11.03
  • Количество страниц 230
Логинов, Михаил Юрьевич. Построение и исследование дифференциальных уравнений ошибок бесплатформенной инерциальной навигационной системы, функционирующей в нормальной географической системе координат: дис. кандидат наук: 05.11.03 - Приборы навигации. Саратов. 2015. 230 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Логинов, Михаил Юрьевич

Содержание

Введение

1 Обзор литературы, постановка задачи

1.1 Обзор литературы

1.2 Постановка задачи инерциальной навигации и ориентации объекта

в географической системе координат

1.3 Исходные уравнения инерциальной навигации в географической

системе координат

2 Уравнения ошибок БИНС, функционирующей в нормальной географической системе координат

2.1 Замена переменных

2.2 Полные (нелинейные) уравнения ошибок

2.3 Линейные уравнения ошибок

2.4 Преобразование неоднородной части линейных уравнений ошибок

2.5 Выводы

3 Оценки погрешностей определения параметров ориентации

и навигации объекта

3.1 Вектор абсолютной угловой скорости вращения нормальной географической системы координат

3.2 Углы ориентации объекта

3.3 Кватернион ориентации и параметры навигации объекта

3.4 Погрешности БИНС, обусловленные погрешностями акселерометров

3.5 Погрешности БИНС, обусловленные погрешностями гироскопов

3.6 Выводы

4 Аналитические решения линейных дифференциальных

уравнений ошибок БИНС

4.1 Движение вдоль экватора

4.2 Неподвижный объект

4.3 Движение вдоль параллели

4.4 Выводы

5 Численное исследование уравнений ошибок БИНС

5.1 Моделирование работы БИНС

5.1.1 Различие результатов интегрирования линейных и нелинейных уравнений

5.1.2 Условия моделирования

5.2 Неподвижный объект

5.2.1 Влияние погрешностей гироскопов

5.2.2 Влияние погрешностей акселерометров

5.2.3 Влияние погрешностей начального задания координат местоположения

5.2.4 Влияние погрешностей начального задания параметров ориентации

5.3 Вертикальный полёт

5.3.1 Влияние погрешностей гироскопов

5.3.2 Влияние погрешностей акселерометров

5.3.3 Влияние погрешности начального задания высоты

5.4 Полёт вдоль экватора

5.4.1 Влияние погрешностей гироскопов

5.4.2 Влияние погрешностей акселерометров

5.4.3 Влияние погрешностей начального задания координат местоположения

5.4.4 Влияние погрешностей начального задания параметров ориентации

5.5 Полёт вдоль меридиана

5.5.1 Влияние погрешностей гироскопов

5.5.2 Влияние погрешностей акселерометров

5.5.3 Влияние погрешностей начального задания координат местоположения

5.5.4 Влияние погрешностей начального задания параметров ориентации

5.6 Выводы

Заключение

Список сокращений

Список литературы

Приложение А. Формулы преобразования угловых величин

Приложение Б. Моделирующий программный комплекс

Б.1 Блок-схема комплекса

Б.2 Модуль задания констант (SetConstants.m)

Б.З Модуль задания погрешностей датчиков (SensorNoise.m)

Б.4 Модуль задания невозмущённого движения объекта (ActualMotion.m)

Б.5 Модуль дифференциальных уравнений ошибок и идеального функционирования

БИНС (ModelEquations.m)

Б.6 Главный модуль комплекса (go.m)

Б.7 Модуль вычисления матрицы направляющих косинусов

через углы ориентации объекта (Angles2Ckappa.m)

Б.8 Модуль вычисления параметров Эйлера (Родрига-Гамильтона)

через углы ориентации объекта (Angles2Q.m)

Б.9 Модуль вычисления углов ориентации объекта

через параметры Эйлера (Родрига-Гамильтона) (Q2Angles.m)

Б. 10 Модуль вычисления матрицы направляющих косинусов через параметры Эйлера

(Родрига-Гамильтона) (Q2C.ni)

Б. 11 Модуль вычисления кватернионной матрицы ш-типа через параметры Эйлера

(Родрига-Гамильтона) (Q2m.ni)

Б. 12 Модуль вычисления кватернионной матрицы п-типа через параметры Эйлера

(Родрига-Гамильтона) (Q2n.ni)

Б. 13 Модуль построения графиков параметров невозмущённого движения (plot_s.ni)

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Построение и исследование дифференциальных уравнений ошибок бесплатформенной инерциальной навигационной системы, функционирующей в нормальной географической системе координат»

Введение

Актуальность темы.

Теория инерциальной навигации вызывает большой интерес с самого момента своего зарождения в начале XX века, так как позволяет строить системы автономной навигации и ориентации, не требующие после процедуры начальной выставки никаких внешних по отношению к себе данных.

Одной из важнейших задач теории инерциальной навигации является анализ погрешностей, возникающих при работе инерциальных навигационных систем (ИНС). Эта задача должна быть решена для эффективной разработки ИНС любого класса точности. Основным инструментом для решения этой задачи являются уравнения ошибок ИНС, задающие функциональную зависимость между погрешностями сё составных частей, погрешностями используемой моделей поля тяготения Земли, погрешностями начального задания координат и ориентации объекта и т.п., с одной стороны, и ошибками ИНС определения параметров ориентации и навигации, с другой. Исследованию погрешностей ИНС, в том числе уравнениям ошибок ИНС, посвящено множество публикаций и книг, изданных в России и за рубежом.

В последнее время развитие технологий изготовления чувствительных элементов (акселерометров и гироскопов) и бортовых вычислителей привело к возможности создания прецизионных бесплатформенных инерциальных навигационных систем (БИНС), которые, во-первых, конструктивно проще из-за отсутствия в их составе гиростабилизированной платформы, во-вторых, способны обеспечивать высокую точность навигации и ориентации даже при длительной автономной работе. Следовательно, повышаются требования к качеству анализа погрешностей, необходимого для разработки таких ИНС. Тема данного исследования, таким образом, является в настоящее время высоко актуальной.

Диссертационная работа посвящена построению и изучению дифференциальных уравнений ошибок БИНС, функционирующей в нормальной географической системе координат (НГСК), в том числе математическому моделированию работы БИНС с помощью полных (нелинейных) уравнений ошибок и построению аналитических решений линеаризованных уравнений ошибок для трёх частных случаев движения объекта.

Цели работы:

— построение полных (нелинейных) и линеаризованных дифференциальных уравнений ошибок БИНС, функционирующей в НГСК;

— аналитическое исследование построенных уравнений ошибок, включая получение аналитических оценок погрешностей определения параметров ориентации и навигации объекта, построение и изучение аналитических решений линейных дифференциальных уравнений ошибок БИНС, функционирующей в НГСК, для неподвижного относительно Земли объекта, для объекта, движущегося вдоль земного экватора с постоянной скоростью на постоянной высоте и для объекта, движущегося с постоянной скоростью на постоянной высоте вдоль земной параллели с ненулевой широтой;

— исследование влияния погрешностей чувствительных элементов БИНС и погрешностей начальной выставки системы на точность работы БИНС;

— получение для указанных случаев движения объекта формул для амплитуд, частот, начальных фаз гармонических составляющих законов изменения ошибок определения высоты, широты, долготы и ошибок определения вертикальной, северной и восточной составляющих относительной скорости объекта, а также формул для показателей экспоненциальных составляющих погрешностей определения этих навигационных величин, характеризующих их затухание или нарастание во времени;

— анализ устойчивости решений дифференциальных уравнений ошибок БИНС для указанных случаев движения объекта;

— разработка специального программного комплекса для математического моделирования работы БИНС;

— численное исследование зависимостей погрешностей определения параметров ориентации и навигации БИНС от погрешностей начального задания этих параметров и от погрешностей чувствительных элементов (гироскопов и акселерометров).

Научная новизна работы заключается в следующем:

1. Построены полные (нелинейные) и линейные (линеаризованные) дифференциальные уравнения ошибок БИНС, функционирующей в НГСК. В этих уравнениях для описания ориентации объекта используются параметры Эйлера (Родрига-Гамильтона), а в качестве модели Земли принят референц-эллипсоид Ф. Н. Красовского.

2. Получены с помощью линеаризованных дифференциальных уравнений ошибок аналитические оценки погрешностей определения параметров ориентации и навигации объекта, а также формулы для инструментальных погрешностей БИНС, обусловленных погрешностями гироскопов и акселерометров.

3. Решены в точных (неупрощённых) формулировках задачи построения аналитических решений линеаризованных дифференциальных уравнений ошибок определения географических координат местоположения объекта и проекций вектора относительной скорости объекта на оси НГСК для случая неподвижного относительно Земли объекта, для случая движения объекта вдоль земного экватора с постоянной скоростью на постоянной высоте и для случая движения объекта с постоянной скоростью на постоянной высоте вдоль земной параллели с ненулевой широтой. В отличие от ранее известных работ других авторов, для корней характеристических уравнений интегрируемых уравнений ошибок получены явные точные формулы, позволяющие выразить эти корни через коэффициенты исходных систем уравнений (параметры невозмущённого движения объекта). Полученные формулы характеризуют неустойчивость или устойчивость работы БИНС для указанных частных случаев движения объекта.

4. Получены для трёх вышеуказанных частных случаев движения объекта формулы, позволяющие в явном виде находить амплитуды, частоты и начальные фазы гармонических составляющих, а также показатели экспоненциальных составляющих, входящих в состав построенных аналитических решений линейных уравнений ошибок и характеризующих собственную динамику БИНС.

5. Дан анализ устойчивости решений линеаризованных и полных (нелинейных) дифференциальных уравнений ошибок БИНС для трёх вышеуказанных частных случаев движения объекта.

6. Разработан программный комплекс для среды МАТЬАВ, позволяющий посредством численного интегрирования дифференциальных уравнений идеальной работы БИНС, а также полных (нелинейных) и линеаризованных дифференциальных уравнений ошибок, моделировать работу БИНС, функционирующей в НГСК, для любых заданных параметров невозмущенного движения объекта, любых погрешностей чувствительных элементов и любых погрешностей начального задания координат и параметров ориентации объекта.

7. С помощью численного моделирования получены для двухчасового интервала времени движения объекта зависимости погрешностей определения параметров ориентации и навигации БИНС от погрешностей начального задания этих параметров и от погрешностей чувствительных элементов (гироскопов и акселерометров) для случая неподвижного основания, для случаев движения объекта вдоль экватора, вдоль меридиана и по вертикали.

Достоверность результатов обеспечивается корректностью математической постановки задач, строгостью применяемых методов и использованием алгоритмов численного решения дифференциальных уравнений, разработанных и апробированных ранее для задач изучаемого класса, а также совпадением результатов численных и аналитических исследований уравнений ошибок БИНС.

На защиту выносятся:

1. Полные (нелинейные) и линеаризованные дифференциальные уравнения ошибок БИНС, функционирующей в нормальной географической системе координат, описывающие зависимости погрешностей определения параметров ориентации и навигации объекта от погрешностей их начального задания и от инструментальных погрешностей чувствительных элементов БИНС (акселерометров и гироскопов).

2. Оценки погрешностей определения параметров ориентации и навигации объекта, а также формулы для инструментальных погрешностей БИНС, обусловленных погрешностями гироскопов и акселерометров, полученные с помощью линеаризованных дифференциальных уравнений ошибок.

3. Аналитические решения линеаризованных дифференциальных уравнений ошибок БИНС для следующих случаев движения объекта:

- неподвижного относительно Земли объекта;

- движения с постоянной скоростью на постоянной высоте вдоль земного экватора;

- движения с постоянной скоростью на постоянной высоте вдоль земной параллели с ненулевой широтой.

4. Формулы для амплитуд, частот и начальных фаз гармонических составляющих, а также для показателей экспоненциальных составляющих, входящих в состав построенных аналитических решений линейных уравнений ошибок БИНС и характеризующих собственную динамику БИНС, для трех вышеуказанных частных случаев движения объекта.

5. Результаты анализа устойчивости работы БИНС (решений линеаризованных и полных (нелинейных) дифференциальных уравнений ошибок БИНС) для трёх вышеуказанных частных случаев движения объекта.

6. Программный комплекс для моделирования невозмущённой и возмущённой работы БИНС, функционирующей в НГСК.

7. Установленные с помощью математического моделирования работы БИНС зависимости погрешностей определения параметров ориентации и навигации БИНС от погрешностей начального задания этих параметров и от погрешностей чувствительных элементов БИНС (гироскопов и акселерометров) для случая неподвижного основания, для случаев движения объекта вдоль экватора, вдоль меридиана и по вертикали.

Научная и практическая ценность. Полученные дифференциальные уравнения ошибок БИНС, результаты их численного и аналитического исследования, построенные аналитические решения линеаризованных уравнений ошибок, построенные оценки инструментальных погрешностей БИНС н разработанный моделирующий программный комплекс могут быть использованы при изучении свойств БИНС, построении алгоритмов функционирования автономных (некорректируемых) и корректируемых БИНС, а также при определении требований к точности чувствительных элементов БИНС.

Личный вклад автора. Все научные результаты, вошедшие в диссертационную работу, получены её автором индивидуально. Научному руководителю принадлежат используемые в диссертации исходные дифференциальные уравнения функционирования БИНС в нормальной географической системе координат (НГСК) и постановка задач исследования.

Использование результатов. Результаты, полученные в диссертационной работе, были использованы при выполнении временным трудовым коллективом под руководством д.ф.-м.н., проф. Ю.Н.Челнокова работ по заказу ООО «Аэроспецпроект» (Московская обл., г. Жуковский) в рамках договора «Разработка технологии разработки программно-аппаратных модулей для БИНС нового поколения на базе прецизионных ВОГ» от 01.02.2013, заключённого на основании положений этапа №2 по ГК №12411.1400099.18.009 от 15.10.12 (НИР). Имеется акт о внедрении.

Полученные результаты были также использованы при выполнении лабораторией «Механики, навигации и управления движением» Института проблем точной механики и управления РАН научно-исследовательских работ по теме «Исследование проблем механики, навигации и управления движением с использованием кватернионных и бикватернионных моделей и методов пространства состояний» (2013-2015 гг.).

Апробация работы и публикации. Основные результаты диссертационной работы докладывались на 8-й международной конференции «Авиация и космонавтика» (Россия, Москва,

2009); 27-й конференции памяти Н. II. Острякова (Санкт-Петербург, 2010); 17-й международной конференции по интегрированным навигационным системам (Россия, Санкт-Петербург, 2010); 12-й конференции молодых учёных «Навигация и управление движением» (Санкт-Пе1ербург,

2010); всероссийской научной конференции «Проблемы критических ситуаций в точной механике и управлении» (Саратов, 2013). Результаты докладывались также на научных конференциях механико-математического факультета Саратовского государственного университета им. Н.Г.Чернышевского и на научных семинарах лаборатории «Механики, навигации и управления движением» ИПТМУ РАН (2008-2015 гг.).

По результатам исследований опубликовано десять работ, в том числе четыре научные статьи в журналах, рекомендованных ВАК РФ для соискателей учёной степени кандидата наук.

Объем и структура работы. Диссертационная работа состоит из введения, пяти глав, заключения, списка сокращений, списка использованной литературы и двух приложений. Полный объем диссертации составляет 227 страниц, включая 142 рисунка, 67 таблиц и 13 листингов программного кода. Список литературы содержит 77 наименований.

Глава 1

Обзор литературы, постановка задачи

1.1 Обзор литературы

В первой половине XX века возникла и начала развиваться инерциальная навигация — способ определения местоположения и ориентации движущегося объекта в инерциальной системе координат по показаниям инерциальных датчиков (физических приборов, расположенных на борту объекта и измеряющих те или иные характеристики его движения в инерци-альном пространстве). Принципы инерциальной навигации основаны на сформулированных Ньютоном законах механики. Большой вклад в развитие теории инерциальной навигации внесли Е. Б. Левенталь, Б.В.Булгаков, Я. Н. Ройтенберг, А. 10. Ишлинский, В.Д.Андреев, М. Шулер, Ч. Дрейпер и другие исследователи. Значительную роль в теоретических основах инерциальной навигации играет теория устойчивости, созданная А. М. Ляпуновым.

Физические приборы, называемые датчиками или чувствительными элементами, измеряющие характеристики движения объекта в инерциальном пространстве, и бортовой вычислитель, позволяющий вычислять в реальном масштабе времени по определённому алгоритму и информации чувствительных элементов местоположение и ориентацию объекта, образуют систему инерциальной ориентации и навигации движущегося объекта.

Чувствительные элементы системы инерциальной ориентации и навигации могут быть расположены либо непосредственно (жёстко) на борту движущегося объекта, либо на платформе^ имеющей относительно объекта три степени свободы и сохраняющей в инерциальном пространстве свою ориентацию неизменной или вращающейся в инерциальном пространстве при движении объекта так, чтобы на борту объекта эта платформа (т. е. система координат, жёстко с ней связанная) физически моделировала тот или иной инерциальный или неинерциальный координатный трёхгранник, например, орбитальный трёхгранник, географический или ортодромиче-ский сопровождающий трёхгранник, азимутально свободный трёхгранник.

В первом случае система инерциальной ориентации и навигации называется бесплатформенной (сокращённо БИНС или БИСОН), во втором —платформенной. Габариты и вес БИНС (а также её стоимость) значительно меньше габаритов, веса и стоимости платформенной системы ориентации и навигации, однако чувствительные элементы БИНС функционируют в менее благоприятных условиях, и к ним предъявляются более жёсткие требования, чем к чувствительным элементам платформенных инерциальных навигационных систем. Кроме того, объём вычислений, проводимых на бортовом вычислителе бесплатформенной ииерциальной навигационной системы, значительно превышает объём вычислений платформенной навигационной системы.

Тем не менее, прогресс в создании высокопроизводительных вычислителей и высокоточных чувствительных элементов инерциальной ориентации и навигации делает БИНС наиболее привлекательной для массового использования в современных транспортных средствах различного назначения (космического, авиационного, морского, речного, наземного).

Для функционирования инерциальной навигационной системы не требуется внешних по отношению к ней данных —вся необходимая информация вырабатывается на борту движущегося объекта с помощью чувствительных элементов и бортового вычислителя. Это обстоятельство обеспечивает высокую автономность инерциальной навигационной системы, что является её существенным преимуществом перед, например, спутниковыми навигационными системами в тех случаях, когда использование внешней информации на борту движущегося объекта невозможно или нежелательно по тем или иным причинам.

В процессе работы бортовой вычислитель инерциальной навигационной системы интегрирует в реальном масштабе времени дифференциальные уравнения, лежащие в основе теории инерциальной навигации и ориентации, используя при этом информацию чувствительных элементов. Эти дифференциальные уравнения называются уравнениями идеального функционирования ИНС.

В уравнения идеального функционирования входят соотношения, описывающие ориентацию объекта. Традиционно для этого используются кинематические уравнения в углах Эйлера (или в самолётных углах) либо кинематические уравнения в направляющих косинусах (уравнения Пуассона). Использование уравнений в углах Эйлера приводит к громоздким тригонометрическим выражениям и к возникновению дополнительных особых точек, в которых уравнения вырождаются. Уравнения Пуассона существенно увеличивают размерность системы уравнений идеальной работы ИНС [58].

Этих недостатков можно избежать, используя для описания ориентации объекта гиперкомплексную переменную —кватернион поворота, компонентами которого являются параметры Эйлера (Родрига-Гамильтона). При этом в составе уравнений идеального функционирования ИНС появляется дифференциальное кватернионное уравнение ориентации, имеющее компактную и невырождающуюся форму [10,58].

Исследуемые в диссертационной работе исходные дифференциальные уравнения функционирования БИНС (см. п. 1.3) были предложены в 80-х годах XX века при разработке алгоритмического и программно-математического обеспечения авиационной БИНС по заказу Конструкторского бюро промышленной автоматики (г.Саратов). Эта разработка выполнялась под руководством Ю. Н. Челнокова коллективом кафедры высшей математики и механики Балаков-ского филиала Саратовского политехнического института по инициативе заместителя главного конструктора предприятия С.В.Петрова. В основе разработанного в те годы алгоритмического и программно-математического обеспечения БИНС лежат уравнения идеального функционирования БИНС в ортодромической и географической сопровождающих системах координат, использующие кватернионы и кватернионные матрицы поворотов для описания ориентации объекта и сопровождающих трёхгранников. Эти уравнения были опубликованы в 1988 году Ю.Н.Челноковым и С.В.Петровым [60].

В 2007-2010 гг. эти уравнения функционирования БИНС и их модификации были использованы сотрудниками лаборатории механики, навигации и управления движением Института проблем точной механики и управления РАН (г. Саратов) для построения алгоритмов функционирования БИНС-1000 на волоконно-оптических гироскопах по заказу ООО НПК «Оптолинк» (заявляемая точность БИНС — 1,85 км за час движения по положению и 1 м/с по скорости), а также для построения одного из вариантов алгоритмов функционирования БИНС-05 на лазерных гироскопах, разрабатываемой ОАО «Концерн Авионика» (заявляемая точность БИНС — 0,93 км за час полета по положению и 0,5 м/с по скорости). В 2013-14 гг. эти же уравнения и их модификации были использованы сотрудниками той же лаборатории для построения алгоритмов БИНС повышенной точности на базе прецизионных волоконно-оптических гироскопов в рамках государственного контракта № 12411.1400099.18.009 от 15.10.12 (НИР), заключенного между ООО «Аэроспецпроект» (г. Жуковский) и Министерством промышленности и торговли РФ.

Уравнения идеального функционирования достаточны для описания работы системы ипер-циальной навигации лишь в том случае, когда все её элементы не имеют погрешностей (идеальны) и когда заданные начальные условия работы системы точно соответствуют начальным условиям движения объекта.

В реальных системах вышеописанные условия выполняются лишь с некоторой степенью приближения. Поэтому режим работы реальной БИНС отличается от того, который описывается уравнениями идеальной работы, а навигационные параметры определяются системой с ошибками. Такой режим работы (т. е. движение) БИНС, определяемый с учётом погрешностей элементов и начальных условий, называют возмущённым движением навигационной системы.

Алгоритм работы системы, описывающий её невозмущённое движение, известен, поэтому в возмущённом движении наибольший интерес представляет отклонение от невозмущённого движения.

Уравнения для отклонений переменных, задающих состояние инерциальной системы навигации, от их значений, определяемых уравнениями идеальной работы, называют уравнениями ошибок. Эти уравнения определяют устойчивость работы инерциальной системы в целом. Они дают также связь между погрешностями элементов схемы и неточностями начальных условий, с одной стороны, и ошибками определения системой параметров ориентации и навигации, с другой. Таким образом, свойства уравнений ошибок в конечном счёте определяют точность работы инерциальной системы. .

Анализ уравнений ошибок позволяет определить требования к составляющим системы, если она должна обеспечивать при работе заданную точность. Изучение уравнений ошибок также позволяет сделать обоснованный выбор в пользу того или иного алгоритма идеальной работы (включая систему координат, в которой определяется ориентация и местоположение объекта). Привлечение уравнений ошибок даёт возможность судить о допустимости различных упрощений алгоритма работы ИНС. Кроме того, на основании свойств уравнений ошибок можно судить о необходимости коррекции ИНС, а также об эффективности того или иного способа коррекции.

В работе [14] при помощи теорем Ляпунова в нелинейной постановке доказывается неустойчивость движения материальной точки в поле сил притягивающего центра для лю-

бых ограниченных некоторыми пределами движения точки, то есть фактически доказывается неустойчивость решений уравнений автономной инерциальной навигации. Неустойчивость этих решений приводит к невозможности длительной автономной навигации, так как ошибки навигационной системы накапливаются с течением времени [3,11,16,58]. Тем не менее, с помощью уравнений ошибок можно предъявить такие требования к элементам инерциальной навигационной системы, что она будет обеспечивать требуемую точность в течение заданного конечного интервала времени. Такое свойство называется технической устойчивостью [3]. Для примера, заявленная погрешность определения координат современной высокоточной бесплатформенной инерциальной навигационной системы Sigma 95N компании Sagem (Франция), построенной на кольцевых лазерных гироскопах, составляет через час работы примерно 0,9 км [77].

Для компенсации эффекта накопления ошибок БИНС с течением времени можно, жертвуя автономностью, использовать коррекцию по внешним по отношению к БИНС данным, если таковые доступны [4,6,45]. В качестве таких данных могут быть использованы показания спутникой навигационной системы, барометрического высотомера, допплеровского измерителя скорости и т.п.

Рассмотрим основные источники ошибок БИНС, возмущающие её работу. Сущность работы систем инерциальной навигации заключается в обработке по определённому алгоритму информации, поступающей от чувствительных элементов БИНС (акселерометров и гироскопов), поэтому инструментальные ошибки этих чувствительных элементов в первую очередь приводят к погрешностям в работе БИНС [3,41,44].

Основным содержанием алгоритма работы БИНС является интегрирование дифференциальных уравнений инерциальной навигации (уравнений идеальной работы). Это интегрирование требует задания начальных условий, в качестве которых выступают параметры ориентации и координаты местоположения объекта в начальный момент времени. Погрешности задания этих начальных условий также приводят к ошибкам в работе БИНС.

При решении уравнений идеальной работы используется априорное знание зависимости величины напряжённости поля тяготения Земли от координат в связанной с Землёй системе отсчёта. Кроме этого, предполагается заданным движение Земли вокруг своего центра масс. Погрешности задания поля тяготения и угловой скорости вращения Земли приведут, очевидно, к ошибкам.

Наконец, приборная реализация алгоритма интегрирования уравнений идеальной работы в реальных устройствах связана с погрешностями. Эти погрешности могут быть вызваны как особенностями реализованных в бортовом вычислителе численных методов, так и с особенностями самого бортового вычислителя, например, ограниченностью его разрядной сетки. Сюда же относятся такие погрешности, как технологические неточности изготовления механических (кинематических) элементов схемы: неточность размеров, углов между базовыми плоскостями и направлениями, несоосность отдельных элементов, люфты, упругие деформации и т.п.

Система инерциальной навигации состоит, как правило, из большого количества элементов и устройств, каждое из которых привносит свои погрешности в работу системы. Попытка отразить в уравнениях ошибок погрешности возможно большего числа элементов привела бы к су-

ществениому усложнению анализа этих уравнений. В. Д. Андреевым показано, что в подавляющем большинстве случаев инструментальные погрешности любых элементов и устройств схемы могут быть приведены к некоторым эквивалентным основным погрешностям, т. е. к некоторым эквивалентным погрешностям источников первичной информации. В качестве таких эквивалентных основных погрешностей удобно использовать инструментальные погрешности чувствительных элементов ИНС (гироскопов и ныотонометров).