Построение и использование многовариантных имитационных обучающих систем тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.13.10, кандидат технических наук Соловьёва, Юлия Александровна

  • Соловьёва, Юлия Александровна
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2004, Новокузнецк
  • Специальность ВАК РФ05.13.10
  • Количество страниц 196
Соловьёва, Юлия Александровна. Построение и использование многовариантных имитационных обучающих систем: дис. кандидат технических наук: 05.13.10 - Управление в социальных и экономических системах. Новокузнецк. 2004. 196 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Соловьёва, Юлия Александровна

Содержание.

Основные определения и обозначения.

ВВЕДЕНИЕ.

Глава 1 ОСНОВЫ ПОСТРОЕНИЯ АВТОМАТИЗИРОВАННЫХ СИСТЕМ АКТИВНОГО ОБУЧЕНИЯ.

1.1 Обзор и анализ разработок.

1.2 Основные понятия управленческих имитационных игр.

1.3 Задачи, решаемые имитационными деловыми играми.

1.4 Основные принципы разработки деловых игр.

1.5 Требования к построению и организации деловых имитационных игр.

1.6 Проведение деловых имитационных игр.

1.7 Многовариантная система активного обучения.

1.8 Особенности моделирования в многовариантных обучающих системах.

Глава 2 ВОПРОСЫ ПОСТРОЕНИЯ МНОГОВАРИАНТНЫХ ИМИТАЦИОННЫХ

ОБУЧАЮЩИХ СИСТЕМ (МИОС).

2.1 Структура многовариантной обучающей имитационной системы с игровыми элементами.

2.2 Вариантная учебная имитационная модель.

2.3 Система компьютерного тестирования знаний обучаемых.

2.3.1 Создание и хранение тестовых заданий.

2.3.2 Компоновка тестов.

2.3.3 Регистрация тестируемых.

2.3.4 Обработка ответов и подсчёт набранных баллов.

2.3.5 Передача данных по каналам связи.

2.3.6 Техническая структура.

2.3.7 Организационная структура системы компьютерного тестирования.

2.3.8 Алгоритмы взаимодействия рабочих станций и тест-сервера в рамках системы компьютерного тестирования.

2.3.9 Автоматизированная компоновка компьютерных тестов.

2.3.10 Проведение сеансов тестирования на компьютерах.

2.3.11 Статистический анализ результатов тестирования.

Глава 3 Построение, реализация и испытания многовариантных имитационных обучающих систем.

3.2 Многовариантная имитационная обучающая система "Расчет шихты".

3.3 Многовариантная имитационная обучающая система "Сглаживание и прогнозирование".

3.4 Многовариантная имитационная обучающая система "Межсменное взаимодействие".

3.5 Учебная игра «Уложи рюкзак».

3.6 Имитационная игра «Экспертиза».

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Построение и использование многовариантных имитационных обучающих систем»

Актуальность темы. Важной целью современной системы высшего образования России является повышение качества подготовки и конкурентоспособности специалистов.

Лекции, практические занятия, лабораторные работы и другие традиционные методы обучения, применяемые в системе профессионального образования сегодня становятся недостаточными, так как не обеспечивают должного закрепления новых умений и навыков, развитие инициативы и лидерства обучаемых, способности к генерации идей, работе в коллективе. Для повышения эффективности обучения необходимы системы и методы, опирающиеся на самостоятельность и активность обучаемых. К ним относится известный класс игровых обучающих систем, которые занимают важное место в профессиональной подготовке. Методы игрового моделирования, являющиеся основой любой имитационной игровой системы, успешно используются для освоения разнообразных дисциплин, включая саму теорию игр, позволяют проводить экспериментальные исследования в области экономики, менеджмента, организационных механизмов и использовать полученные результаты для совершенствования стратегического, антикризисного, календарного и оперативного управления реальными системами. Основу игровой системы составляет модель игры, представляющая собой определенную формализацию гипотез поведения людей в системе управления. В данной работе основное внимание уделяется совершенствованию теории и практики управленческих многовариантных систем активного обучения, начало которым положено в трудах ученых ИПУ и Сибирского государственного индустриального университета.

Недостаточно исследованными компонентами этих систем являются: правила выработки и принятия управленческих решений, организационные механизмы функционирования активных иерархических систем, модели поведения организационно-технических, социальных и других объектов деятельности, модели внешней среды.

Цель и задачи диссертационной работы. Целью работы является построение и использование в учебном процессе многовариантных управленческих имитационных (игровых) систем для активизации освоения правил эффективного управления сложными социально-экономическими комплексами.

В рамках поставленной цели рассмотрены задачи:

1) развить концепцию многовариантных имитационных (игровых) обучающих систем (МИОС);

2) развить и конкретизировать особенности многовариантного игрового имитационного моделирования;

3) сформировать методические основы построения МИОС;

4) разработать алгоритмическое обеспечение систем игрового имитационного моделирования;

5) обобщить накопленный опыт использования МИОС в вузовском учебном процессе и создать класс автоматизированных МИОС, включая соответствующее программное обеспечение;

6) разработать метод компьютерного тестирования знаний обучаемых;

7) создать систему комплексного анализа промежуточных и итоговых результатов МИОС.

Научная новизна. В работе получены результаты, характеризующиеся научной новизной:

• особенности игрового моделирования, развитые и конкретизированные для МвСАО: комплексность, обусловленная взаимодействием вариантных систем, нормативность, разнотемповость предъявления информации, мно-гоструктурность и адаптивность учебного моделирования;

• функциональная структура МИОС и методика их построения развита с учетом особенностей игрового моделирования;

• методика построения учебных имитационных моделей (УчИМ) предмета изучения в его многовариантном представлении, отличающимся степенью сложности;

• система комплексного анализа результатов использования конкретных МИОС с целью выявления ошибок, сделанных обучаемыми в процессе игры, слабо усвоенных фрагментов и накопления данных для дальнейшего совершенствования игровых систем;

• метод компьютерного тестирования знаний обучаемых с адаптацией режимов работы и выбором уровня сложности осваиваемых задач управления;

• вариантообъединяющий оргмеханизм функционирования МИОС, включающий показатели эффективности действий обучаемых и функции стимулирования, ориентированные на индивидуальное и совместное оценивание результатов МИОС;

• систематическая закономерность повышения эффективности процесса обучения за счет введения вариантообъединяющего оргмеханизма, направляющего обучаемых к взаимосодействию.

Практическая значимость. Работа имеет практическую направленность. Предложенная методика построения МИОС была использована для создания игровых систем с целью обучения управленческой деятельности людей с различной профессиональной подготовкой. Разработанные МИОС рекомендуется использовать для обучения студентов и аспирантов, повышения квалификации преподавателей, переподготовки производственников и служащих. Предложенный метод компьютерного тестирования предназначен для оценивания текущих и итоговых знаний обучаемых. Система комплексного анализа промежуточных и конечных результатов МИОС используется для исследования эффективности МИОС с целью их дальнейшего совершенствования.

Предмет защиты и личный вклад автора. На защиту выносятся: методика построения многовариантных автоматизированных имитационных (игровых) обучающих систем; класс автоматизированных управленческих МИОС; система комплексного анализа промежуточных и конечных (итоговых) результатов использования МИОС в учебном процессе; метод компьютерного тестирования знаний обучаемых с адаптацией режимов работы и выбором уровня сложности изучаемых задач управления.

Личный вклад автора заключается в непосредственном творческом участии во всех разработках и получении основных результатов, связанных с развитием функциональной структуры МИОС; методикой построения класса автоматизированных МИОС; построением в рамках МИОС учебных имитационных моделей объекта изучения в многовариантном его представлении; системой комплексного анализа результатов использования конкретных МИОС в учебном процессе; созданием и внедрением метода компьютерного тестирования знаний обучаемых и абитуриентов.

Автор выражает искреннюю благодарность и признательность научному руководителю д.т.н., профессору Киселевой Т.В., научному консультанту д.т.н., профессору Кулакову Станиславу Матвеевичу, д.т.н., профессору Мышляеву Л.П. и всему коллективу кафедры систем информатики и управления ГОУВПО «СибГИУ».

Заключение диссертации по теме «Управление в социальных и экономических системах», Соловьёва, Юлия Александровна

Основные результаты работы, имеющие теоретическое и практическое значение заключаются в следующем

1. В результате изучения и обобщения многолетнего опыта применения игровых систем в СибГИУ конкретизированы особенности игрового моделирования для многовариантных систем активного обучения, такие как: комплексность, обусловленная взаимодействием вариантных систем, нормативность, разнотемповость предъявления информации, многоструктурность и адаптивность учебного моделирования, на базе которых построен класс МИОС, отличающийся от известных игровых систем гибкостью, многовариантностью представления объекта изучения, адаптивностью по отношению к обучаемым.

2. Предложена методика построения учебных имитационных моделей предмета изучения в его многовариантном представлении, отличающимся степенью сложности, что позволило обучаемым осваивать изучаемые дисциплины с постепенным усложнением предлагаемого материала; это особенно важно для обучаемых с разной степенью подготовленности.

Разработана и испытана система комплексного анализа эффективности игровых систем, включающая разнообразные методы математико-статистического прикладного аппарата с его эмпирической привязкой, которая, с одной стороны, позволила анализировать результаты проведения игры с каждой конкретной группой обучаемых с целью выявления ошибок, тяжело усваиваемых фрагментов и подведения итогов игры, а с другой стороны, - накапливать данные для дальнейшего совершенствования МИОС.

Создан и применен на практике организационный механизм функционирования МИОС, направляющий обучаемых не только на повышение качества вырабатываемых ими решений, но и на активное взаимодействие (взаимосодействие).

Разработан метод компьютерного тестирования знаний обучаемых с адаптацией режимов работы и выбором уровня сложности осваиваемых задач управления, что позволило более гибко осуществлять проверку знаний обучаемых с учетом их индивидуальных особенностей. Выявлено на практике и подтверждено субъективными оценками преподавателей, что использование созданного класса автоматизированных МИОС с вариантообъединяющим оргмеханизмом привело к более глубокому усвоению изучаемых дисциплин и созданию устойчивой тенденции к повышению качества обучаемых по сравнению с традиционными методами.

Практическая реализация конкретных МИОС совместно с ВОМ и предложенным методом автоматизированного компьютерного тестирования подтвердила повышение эффективности учебного процесса и улучшением успеваемости студентов в среднем на (20-30)%.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ И ВЫВОДЫ

В диссертации решены актуальные учебно-научные задачи создания нового класса обучающих систем, а именно управленческих многовариантных систем активного обучения, позволяющих существенно активизировать учебный процесс и повысить его эффективность и качество.