Построение и анализ деревьев атак на компьютерные сети с учетом требования оперативности тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.13.19, кандидат наук Чечулин, Андрей Алексеевич

  • Чечулин, Андрей Алексеевич
  • кандидат науккандидат наук
  • 2013, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ05.13.19
  • Количество страниц 152
Чечулин, Андрей Алексеевич. Построение и анализ деревьев атак на компьютерные сети с учетом требования оперативности: дис. кандидат наук: 05.13.19 - Методы и системы защиты информации, информационная безопасность. Санкт-Петербург. 2013. 152 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Чечулин, Андрей Алексеевич

СОДЕРЖАНИЕ

Введение

Глава 1 Системный анализ задачи построения и анализа деревьев атак

1.1 Место и роль моделирования атак в задаче оценки защищенности компьютерных сетей

1.2 Современное состояние проблемы моделирования атак

1.2.1 Способы представления компьютерной сети и ее элементов

1.2.2 Способы представления нарушителей

1.2.3 Способы представления атак

1.2.4 Системы, основанные на моделировании атак

1.3 Требования к системам построения и анализа деревьев атак

1.4 Постановка задачи исследования

1.5 Выводы по главе 1

Глава 2 Модели и алгоритмы построения, модификации и анализа деревьев атак

2.1 Модель компьютерной сети

2.2 Модель нарушителей

2.3 Модель атак

2.4 Алгоритмы построения, модификации и анализа деревьев атак, учитывающие требования оперативности

2.4.1 Алгоритмы построения деревьев атак

2.4.2 Алгоритмы модификации деревьев атак

2.4.3 Алгоритмы анализа деревьев атак

2.5 Выводы по главе 2

Глава 3 Методика построения и анализа деревьев атак и ее экспериментальная оценка

3.1 Методика применения деревьев атак для оценки защищенности компьютерных сетей с учетом требования оперативности

3.2 Архитектура и программная реализация системы оценки защищенности компьютерных сетей на основе применения деревьев атак

3.3 Теоретическая и экспериментальная оценка предложенной методики применения деревьев атак

3.3.1 Оценка сложности методики

3.3.2 Описание тестового примера, используемого для оценки

методики

3.3.3 Экспериментальная оценка методики

3.3.4 Экспертная оценка методики и ее реализации

3.4 Сравнение предложенной методики применения деревьев атак с существующими аналогами

3.5 Предложения по практическому использованию результатов исследования

3.6 Выводы по главе 3

Заключение

Список использованной литературы и электронных ресурсов

Приложение 1. Общая методика оценивания качества

программного средства

Приложение 2. Копии актов внедрения результатов диссертационной работы

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Построение и анализ деревьев атак на компьютерные сети с учетом требования оперативности»

Введение

Актуальность темы диссертации. Обеспечение безопасности информации в компьютерных сетях в настоящее время является одной из приоритетных задач, решаемых органами государственного, регионального и местного управления во всех развитых государствах мира [8]. Защита информации в компьютерной сети обладает несомненной спецификой, обусловленной как разнообразием угроз безопасности информации, так и широтой требований, предъявляемых к уровню информационной безопасности. Для повышения уровня защиты необходимо регулярно проводить анализ защищенности компьютерной сети на разных этапах ее жизненного цикла.

Одним из наиболее эффективных подходов к оценке защищенности является подход, основанный на моделировании атак, позволяющий учесть не только уязвимости, содержащиеся в отдельных хостах компьютерной сети, но и возможные последовательности действий нарушителя, которые могут привести к большему ущербу, нежели использование отдельных уязвимостей. Одним из представлений, описывающим возможные действия атакующего, являются деревья атак [77, 104]. Узлы дерева атак могут быть представлены как возможные атакующие действия, связанные между собой в соответствии с тем, в каком порядке их может выполнять нарушитель.

Анализ существующих исследований и разработок в области защиты информации выявил следующее противоречие: с одной стороны, оценка защищенности проектируемой или эксплуатируемой сети должна проводиться постоянно и оперативно, с другой стороны, существующие методики построения и анализа деревьев атак не позволяют формировать, обновлять и анализировать модели в режиме, близком к реальному времени, так как эти процессы должны учитывать состояние постоянно изменяющейся компьютерной сети и растущее количество уязвимостей программно-

аппаратного обеспечения. Высокие требования к доступным ресурсам обычно не критичны для анализа защищенности компьютерной сети на этапе проектирования, однако на этапе эксплуатации время, необходимое для анализа, становится очень важным параметром. На данном этапе в сети могут происходить изменения (добавляются/удаляются хосты, меняются списки и версии программного обеспечения и т. д.), которые требуют оперативной модификации деревьев атак для обновления результатов анализа защищенности компьютерной сети.

Одним из путей разрешения данного противоречия является разработка методики применения деревьев атак для оценки защищенности компьютерных сетей с учетом требования оперативности. Создание такой методики необходимо, так как использование средств автоматизированного анализа защищенности будет способствовать созданию и эксплуатации более безопасных компьютерных сетей.

Основной целью исследования является повышение оперативности процессов построения и анализа деревьев атак при оценке защищенности компьютерных сетей. Для достижения данной цели в диссертационной работе поставлены и решены следующие задачи:

1) анализ существующих методик и средств оценки защищенности компьютерных сетей для выделения их достоинств и недостатков, а также определения требований к ним;

2) анализ компьютерных атак и известных механизмов защиты от них для построения требований к разрабатываемым моделям;

3) разработка моделей, необходимых для оценки защищенности (моделей компьютерной сети, нарушителя и атак), позволяющих сформировать описание защищаемой компьютерной сети, возможных нарушителей и их действий;

4) разработка алгоритмов, учитывающих требование оперативности, для построения, модификации и анализа деревьев атак с целью обеспечения

возможности применения этих алгоритмов для оценки защищенности компьютерных сетей в режиме, близком к реальному времени;

5) формирование методики применения деревьев атак для оценки защищенности компьютерных сетей с учетом требования оперативности;

6) построение архитектуры и реализация программного прототипа системы оценки защищенности компьютерных сетей, основанного на предложенной методике;

7) экспериментальная оценка предложенных моделей, алгоритмов и методики, а также сравнение их с уже существующими аналогами.

Множество рассматриваемых атак ограничено активными атаками, предназначенными для сбора данных о компьютерной сети (сетевое сканирование, определение операционной системы и сервисов), а также использующими в процессе выполнения реализацию одной или нескольких уязвимостей. Существующие методики оценки защищенности рассматривались для сравнения времени, затрачиваемого на анализ. Также необходимо отметить, что целью данного диссертационного исследования является повышение оперативности процесса построения и анализа деревьев атак, задача же выбора и расчета наиболее значимых показателей защищенности выходит за рамки данной работы. Для демонстрации предложенного подхода были выбраны уже существующие показатели [9].

Научная задача заключается в разработке комплекса моделей, алгоритмов и методики для построения и анализа деревьев атак с учетом требования оперативности для оценки защищенности компьютерных сетей.

Объектом исследования являются атаки, основанные на использовании уязвимостей программно-аппаратного обеспечения элементов компьютерной сети, и способы противодействия им, а также процессы построения и анализа деревьев атак для проведения оценки защищенности.

Предметом исследования являются модели компьютерной сети, нарушителей и атак, а также алгоритмы и методика, используемые для построения и анализа деревьев атак.

Результаты, выносимые на защиту:

1) модели компьютерной сети, нарушителей и атак;

2) алгоритмы построения, модификации и анализа деревьев атак, учитывающие требования оперативности;

3) методика применения деревьев атак для оценки защищенности компьютерных сетей с учетом требования оперативности;

4) архитектура и программная реализация системы оценки защищенности компьютерных сетей на основе применения деревьев атак.

Научная новизна диссертационной работы состоит в следующем:

1. Модель компьютерной сети, включающая модели отдельных хостов с установленным программно-аппаратным обеспечением и связи между ними, отличается представлением архитектуры сети в виде иерархии уровней сетевой топологии и описания характеристик отдельных хостов. Отличительной особенностью данной модели является учет параметров механизмов защиты, установленных как на уровне сети, так и на отдельных хостах этой сети. В представленных моделях компьютерной сети, нарушителей и атак используются спецификации существующих стандартов представления программно-аппаратных платформ (для спецификации отдельных элементов модели сети) и описания уязвимостей и шаблонов атак (для моделей нарушителя и атак). Использование этих стандартов позволяет получать исходные данные от оператора, автоматизированных средств сбора информации, а также открытых баз уязвимостей и шаблонов атак.

2. Алгоритмы построения, модификации и анализа деревьев атак отличаются от существующих направленностью на оперативное получение результата. Алгоритм построения деревьев атак разделен на ряд независимых этапов (формирование списков возможных атакующих действий,

формирование графа доступности, ограничение списка атакующих действий на основе параметров модели нарушителя), что позволяет формировать модели атак одновременно для всех заданных нарушителей без значительного увеличения требуемых ресурсов и времени. Алгоритм модификации деревьев атак учитывает классификацию возможных изменений в моделях, что позволяет оперативно приводить модели атак в соответствие с изменениями или событиями, происходящими в реальной сети, за счет модификации только тех элементов деревьев атак, которые соответствуют измененным элементам компьютерной сети. Алгоритм анализа деревьев атак одновременно использует несколько способов анализа, имеющих различные показатели точности и оперативности, и позволяет за счет этого получить результаты оценки защищенности компьютерной сети уже на ранних стадиях анализа, итеративно повышая точность анализа с течением времени.

3. Методика применения деревьев атак для оценки защищенности компьютерных сетей основана на использовании разработанных моделей и алгоритмов и отличается от существующих возможностью ее применения в условиях, близких к реальному времени. Это достигается за счет формирования деревьев атак на этапе проектирования сети таким образом, что оперативность их модификации на этапе эксплуатации значительно возрастает. Использование в рамках данной методики алгоритма анализа, включающего различные подходы к оценке защищенности, также повышает скорость работы на разных этапах жизненного цикла компьютерной сети.

Обоснованность и достоверность представленных в диссертационной работе научных положений обеспечивается за счет тщательного анализа состояния исследований в данной области, подтверждается согласованностью результатов, полученных при компьютерной реализации, успешной апробацией основных теоретических положений диссертации на ряде научных конференций всероссийского и международного уровня, а

также публикацией основных положений, раскрывающих данные результаты, в ведущих рецензируемых научных изданиях.

Практическая значимость результатов исследования. Использование предложенной методики применения деревьев атак для оценки защищенности компьютерных сетей позволит повысить уровень информационной безопасности за счет постоянного отслеживания текущих показателей защищенности в режиме, близком к реальному времени. Кроме того, предлагаемый подход даст возможность производить предварительную оценку влияния формируемых оператором контрмер на показатели защищенности компьютерных сетей, что позволит повысить качество принимаемых решений. Данная методика должна лечь в основу разработки системы обнаружения сетевых атак, которая базируется на анализе деревьев атак, использует большое количество разнородных входных данных, позволяет обнаруживать слабые места и проверять эффективность контрмер. Одним из основных преимуществ подобных систем анализа является возможность обнаружения проблемных мест защиты еще на этапе проектирования системы. Результаты данного исследования могут быть использованы для защиты компьютерных сетей как государственными, так и коммерческими организациями.

Реализация результатов работы. Отраженные в диссертационной работе исследования проведены в рамках следующих научно-исследовательских работ: проекта седьмой рамочной программы (FP7) Европейского Сообщества "Управление информацией и событиями безопасности в инфраструктурах услуг (MASSIF)" [44], контракт № 257475, 2010-2013; проекта седьмой рамочной программы (FP7) Европейского Сообщества "Проектирование безопасных и энергосберегающих встроенных систем для приложений будущего Интернет (SecFutur)", контракт № 256668, 2010-2013; проекта по программе фундаментальных исследований Отделения нанотехнологий и информационных технологий РАН "Архитектурно-

программные решения и обеспечение безопасности суперкомпьютерных информационно-вычислительных комплексов новых поколений" "Математические модели, методы и алгоритмы моделирования атак, анализа защищенности компьютерных систем и сетей, анализа рисков безопасности информации и принятия решений о выборе механизмов защиты в компьютерных системах и сетях", 2012-2014; проекта Российского фонда фундаментальных исследований (РФФИ) "Математические модели и методы комплексной защиты от сетевых атак и вредоносного программного обеспечения в компьютерных сетях и системах, основывающиеся на гибридном многоагентном моделировании компьютерного противоборства, верифицированных адаптивных политиках безопасности и проактивном мониторинге на базе интеллектуального анализа данных", № 10-01-00826-а, 2010-2013 и др.

Апробация результатов работы. Основные положения и результаты диссертационной работы были представлены на следующих научных конференциях: 22-я научно-техническая конференция Методы и технические средства обеспечения безопасности информации (Санкт-Петербург, 2013); The 6th International Workshop on Information Fusion and Geographical Information Systems: Environmental and Urban Challenges "IF&GIS' 2013" (Санкт-Петербург, 2013); The 5th International Conference on Cyber Conflict 2013 "CyCon 2013" (Таллинн, Эстония, 2013); The IEEE 7th International Conference on "Intelligent Data Acquisition and Advanced Computing Systems: Technology and Applications" (Берлин, Германия, 2013); Пятнадцатая Международная конференция "РусКрипто'2013" (Москва, 2013); VIII Санкт-Петербургская межрегиональная конференция "Информационная безопасность регионов России (ИБРР-2013)" (Санкт-Петербург, 2012); Санкт-Петербургский научный форум "Наука и общество"- 7-я Петербургская встреча нобелевских лауреатов (Санкт-Петербург, 2012); Международная конференция "Информационные технологии в управлении" ИТУ-2012.

(Санкт-Петербург, 2012); 20-я международная конференция Parallel, Distributed and network-based Processing (Гарчинг/Мюнхен, Германия, 2012); Международная конференция Security and Cryptography (Рим, Италия, 2012); Четырнадцатая международная конференция "РусКрипто'2012" (Москва, 2012); Международный семинар Information Fusion and Geographic Information Systems (Брест, Франция, 2011); 20-я международная конференция International Conference on Parallel, Distributed and network-based ч Processing (Айа-Напа, Кипр, 2011); Тринадцатая международная

конференция "РусКрипто'2011" (Москва, 2011) и др.

Публикации. По материалам диссертационного исследования было опубликовано 15 статей, в том числе 4 в рецензируемых изданиях из перечня 4 ВАК ("Проблемы информационной безопасности. Компьютерные

системы" [20], "Системы высокой доступности" [55], "Труды СПИИРАН" [17, 52]) и получено 4 свидетельства о государственной регистрации программ для ЭВМ [21-23, 46].

Структура и объем диссертационной работы. Диссертационная работа включает введение, три главы, заключение, список использованных источников (109 наименований) и два приложения. Объем работы- 152 страницы машинописного текста; включая 23 рисунка и 18 таблиц.

Краткое содержание работы. Первая глава диссертации посвящена исследованию задачи построения и анализа деревьев атак на компьютерные сети с учетом требования оперативности для оценки защищенности компьютерных сетей. Определены место и роль моделирования атак в задаче повышения защищенности компьютерных сетей. Приведены основные определения и обзор действующих в настоящее время нормативных документов (ГОСТ Р ИСО/МЭК 15408-1-2008, ISO/IEC 18045:2005), описаны ч существующие методы и средства анализа защищенности на основе

моделирования атак (OpenSKE [73], COMNET III [62], SecurlTree [106], Nessus [93], Symantec ESM и др.), работающие на различных этапах

жизненного цикла сети. Определены достоинства и недостатки существующих подходов и систем. Выделены основные недостатки существующих методик, затрудняющие применение моделирования атак в системах защиты информации, работающих в режиме, близком к реальному времени. Обоснована актуальность цели исследования. Предложено использование методики, основанной на построении, изменении и анализе деревьев атак для решения поставленной в исследовании цели. Итогом проведенного анализа является формальная постановка задачи и определение критериев для оценки успешности ее решения.

Во второй главе диссертации представлены разработанные модели компьютерной сети, нарушителя и атак. Модель компьютерной сети состоит из трех элементов: (1) описание программно-аппаратной конфигурации хостов; (2) описание связей между хостами (рассмотрены как физические связи, так и логические, например, отношения функциональной зависимости и доверия); (3) описание системы защиты установленной на каждом хосте. Модель нарушителя определяет возможности злоумышленника выполнять различные атакующие действия в сети и цели, к выполнению которых он стремится. Модель атак позволяет описать различные варианты действий нарушителя в компьютерной сети, в том числе атаки, основанные на использовании уязвимостей программно-аппаратного обеспечения, и атаки, направленные на сбор информации. Также в данной главе представлены алгоритмы построения, модификации и анализа деревьев атак, позволяющие на основе информации, хранящейся в разработанных моделях, формировать списки возможных действий потенциальных нарушителей и оценивать уровень защищенности компьютерной сети против конкретных типов атакующих. Особенностью разработанных алгоритмов является их направленность на оперативное получение результата как на этапе проектирования, так и на этапе эксплуатации, на котором определены жесткие требования к затрачиваемому на анализ времени.

Третья глава диссертации содержит описание методики применения деревьев атак для выполнения оценки защищенности компьютерных сетей с учетом требования оперативности и определяет основные стадии использования разработанных моделей и алгоритмов. В главе выделяются три стадии выполнения методики (первые две относятся к этапу проектирования компьютерной сети, третья - к этапу эксплуатации): (1) сбор информации и формирование исходных данных (на основе внешних активных (Ъ1тар, Певвцв [93], МахРайхЯ [87] и т.д.) и пассивных (\¥1ге811агк [109]) систем сбора информации и на основе ручного ввода данных оператором формируется исходные данные для построения деревьев атак); (2) построение и анализ деревьев атак (на данной стадии заполняются структуры данных, позволяющие в дальнейшем оперативно вносить изменения в модели исходных данных; рассчитываются показатели безопасности, характеризующие защищаемую сеть); (3) анализ событий, происходящих в анализируемой компьютерной сети в реальном времени и модификация деревьев атак в соответствии с этими событиями.

Также в данной главе приведена архитектура прототипа, реализующего предложенную методику. Проведена оценка сложности разработанных алгоритмов и экспертная оценка разработанного прототипа. По основным показателям эффективности (оперативность, обоснованность и ресурсопотребление) оценены возможности применения методики в системах, работающих в режиме, близком к реальному времени. Результаты проведенных теоретических и экспериментальных исследований с использованием разработанного прототипа показали, что разработанная методика удовлетворяет предъявляемым требованиям. Также в третьей главе сформулированы предложения по использованию методики.

Глава 1 Системный анализ задачи построения и анализа деревьев атак

1.1 Место и роль моделирования атак в задаче оценки защищенности компьютерных сетей

Проблема обеспечения защиты больших и сложных компьютерных сетей не теряет своей актуальности [8]. Для поддержания уровня защиты часто применяются средства оценки защищенности компьютерных сетей. В настоящее время для этого чаще всего используются методы анализа уязвимостей и политик безопасности. Общей тенденцией является неуклонный рост количества известных уязвимостей (см. рисунок 1), что приводит к постоянному повышению сложности анализа. Одним из эффективных и инновационных направлений в этой области является подход, основанный на аналитическом моделировании атак. Данный подход позволяет при оценке защищенности учитывать не только уязвимости, присущие анализируемой компьютерной сети, но и возможных нарушителей и пути, по которым эти нарушители вероятнее всего будут проводить свои атаки, на этапе эксплуатации сети. Такой подход позволяет как повысить качество архитектуры компьютерных сетей на этапе их проектирования, так и обнаружить наиболее вероятного нарушителя на основе последовательности обнаруженных инцидентов безопасности. Однако в настоящее время существует ряд проблем и ограничений, не позволяющих в полной мере применить этот подход в сетях, работающих в режиме, близком к реальному времени.

Общее число уязвимостей

60000 : ^

2002 2003 2004 2005 2006 2007 2008 2009 2010 2011 2012 2013

■ 1

........................................ 1 1 1

¡3 1 1

.■lili - _

Рисунок 1 - Общее количество обнаруженных уязвимостей

В последнее время для защиты компьютерных сетей все чаще применяются комплексные средства мониторинга информационной безопасности - так называемые SIEM-системы. Предполагается, что система моделирования атак может повысить качество работы таких систем [51]. Рассмотрим подробнее свойства и архитектуру этих систем.

Основной задачей, выполняемой SIEM-системами, где SIEM означает управление информацией и событиями безопасности (Security Information and Event Management), является повышение уровня защищенности компьютерных сетей за счет обеспечения возможности в режиме, близком к реальному времени, манипулировать информацией о безопасности и осуществлять проактивное управление инцидентами и событиями безопасности [20].

«Проактивный» означает «действующий до того, как ситуация станет критической» [18]. Предполагается, что проактивное управление инцидентами и событиями безопасности основывается на автоматических

механизмах, которые используют информацию об «истории» анализируемых сетевых событий и прогнозе будущих событий, а также на автоматической подстройке параметров мониторинга событий к текущему состоянию защищаемой системы [14, 19].

Для достижения данной цели SIEM-система должна обладать возможностью успешного решения следующего комплекса задач [18]:

1. сбора, обработки и анализа событий безопасности, поступающих в систему из множества гетерогенных источников;

2. обнаружения в режиме реального времени атак и нарушений критериев и политик безопасности;

3. оперативной оценки защищенности информационных, телекоммуникационных и других ресурсов;

4. анализа и управления рисками безопасности;

5. проведения расследований инцидентов;

6. принятия эффективных решений по защите информации;

7. формирования отчетных документов.

Моделирование атак позволяет полностью выполнить задачу 3 и предоставить дополнительные исходные данные для повышения качества выполнения задач 2,4,5,6 и 7 [52].

В открытом доступе представлен ряд SIEM-систем, яркими представителями которых являются программные продукты OS SIM и Prelude. Система OSSIM [58, 99] является комплексным решением по управлению безопасностью, позволяющим обнаруживать и классифицировать компьютерные атаки на основе анализа, оценки рисков и корреляции событий в реальном времени. Функциональная структура системы OSSIM, также как и Prelude [102, 103], состоит из следующих основных компонентов: системы управления, коррелятора, сенсоров, получающих информацию из внешних источников, базы данных,

интерфейсной подсистемы и подсистемы управления событиями безопасности.

Таким образом, основными исходными данными, которые используются БШМ-системами для решения поставленных задач, являются записи различных журналов, протоколирующие события в сети, называемые «событиями безопасности». Данные события отражают такие действия пользователей и программ, которые могут оказать влияние на безопасность. Из общего множества событий безопасности 57£М-системы должны находить такие, которые свидетельствуют об атаках или иных нежелательных действиях в компьютерной сети. Существующие системы могут обнаруживать отдельные события, применение же подхода основанного на моделировании атак позволит выявлять не только отдельные действия нарушителей, но и последовательности таких действий (даже если часть этих действий не может быть обнаружена существующими средствами защиты информации) [56].

В связи с тем, что, с одной стороны, ни одна из существующих БШМ-систем не может считаться полностью пригодной для управления безопасностью, а с другой, учитывая постоянно увеличивающуюся значимость и предполагаемый эффект от применения 51ЕМ-систем в различных инфраструктурах, возникает необходимость разработки решений по построению компонентов 81ЕМ-систем нового поколения, способных эффективно функционировать в различных гетерогенных инфраструктурах [83].

На рисунке 2 представлен общий цикл данных в перспективной БШМ-системе.

'-—1— 1 1-

У рое« нь данных Уровень событий

Урооень приложений

СЕР -Правила

защиты

С коррелированные события

Сырые данные

Parsed Events

PEP

Контрмеры

Сенсоры Ядро SIEМ-системы

Рисунок 2 - Общий цикл обработки информации в SIEM-системе

На данной схеме представлен полный цикл обработки событий и информации безопасности в перспективной SIEM-системе. Поток данных начинается с внешних сенсоров, предоставляющих события безопасности в разных форматах (модуль Collector). Затем через внешние (защищенные) компоненты (GET) данные о событиях поступают на надежную шину данных (REB). Далее через шину данных (REB) события безопасности поступают в систему корреляции и обработки (СЕР), а затем в общее хранилище данных (REP). Далее, данные обрабатываются в компоненте моделирования атак и оценки рисков (AMSEC) и поступают в компонент поддержки принятия решений (DSR). В процессе обработки данных оператор SIEM-системы может получить отчет о текущем состоянии защищенности, правилах корреляции событий и предложениях от системы поддержки принятия решений через компонент визуализации (VIS). Далее, решения предложенные компонентом поддержки принятия решений (DSR) и утвержденные при необходимости пользователем через компонент визуализации (VIS) отправляются в компонент, ответственный за

применение этих решений (DSA). В защищаемой сети за применение выбранных контрмер отвечают множество эффекторов (PEP). Эта схема была предложена в проекте Европейской комиссии MASSIF [44]. Задачей данного проекта была разработка перспективной SIEM-системы, и поэтому среди прочих инноваций, в архитектуру был добавлен модель отвечающий за аналитическое моделирование атак [65, 64, 84].