Построение электроприводов на базе самотормозящихся асинхронных двигателей различных конструкций тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.09.03, кандидат технических наук Попов, Сергей Анатольевич
- Специальность ВАК РФ05.09.03
- Количество страниц 198
Оглавление диссертации кандидат технических наук Попов, Сергей Анатольевич
СОДЕРЖАНИЕ с.
ВВЕДЕНИЕ
I.СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА И ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ
1.1 .Общие сведения
1.2.Способы и средства формирования осевых усилий в двигателях с целью самоторможения. Их сравнительный анализ
1.3.Методы расчета осевых усилий известных конструкций САД
1.4.Вывод ы
II.РАЗРАБОТКА ПЕРСПЕКТИВНЫХ КОНСТРУКЦИЙ САД
2.1 .Общие сведения
2.2.Разработка цилиндрических САД с осемагнитно- асимметричным ротором (САД с ОАР)
2.3.Разработка методики расчета осевь^х'Мек^ШЯагнитных усилий в САД с ОАР
2.4.Разработка самотормозящихся аксиальных асинхронных двигателей (С А АД)
2.5.Вывод основных геметрических соотношений в СААД
2.6.Разработка методики расчета осевых электромагнитных усилий в СААД
2.7.Вывод ы
НЕМАТЕМАТИЧЕСКОЕ МОДЕЛИРОВАНИЕ САД с ОАР С
УЧЕТОМ НАСЫЩЕНИЯ
3.1. Общие сведения
3.2.0бобщенный ЭМПЭ как основа для моделирования САД
3.3.Обобщение модели ЭМПЭ с учетом аксиальных усилий
3.4.Обобщение и преобразование математической модели САД с
ОАР с учетом насыщения
3.5.Вывод ы
IY.ИССЛЕДОВАНИЕ САД с ОАР
4.1. Общие сведения
4.2.Преобразование дифференциальных уравнений САД с ОАР с учетом насыщения
4.3.Установление функциональных связей между параметрами и динамическими характеристиками САД с ОАР. Применение метода планирования эксперимента
4.4.0боснование программы и методики экспериментального
исследования
4.5,Обоснование рационального экспериментального стенда
4.6. Выводы
с.
УСОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ МЕХАНИЗМА СИСТЕМ УПРАВЛЕНИЯ КАЧЕСТВОМ ПРОДУКЦИИ И
ПРЕДПРИЯТИЕМ В ЦЕЛОМ
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
ЛИТЕРАТУРА
ПРИЛОЖЕНИЕ 1 .Программа расчета электромагнитных переходных процессов в САД с ОАР
ПРИЛОЖЕНИЕ 2.Результаты расчета электромагнитных переходных процессов в САД с ОАР
ПРИЛОЖЕНИЕ З.Акт о внедрении результатов НИР
ПРИЛОЖЕНИЕ 4.Постановление правительства Российской
Федерации о присуждении премий в области
качества
ПРИЛОЖЕНИЕ 5.Заявка на участие в Программе «100 лучших
товаров России»
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Построение электроприводов на базе самотормозящихся асинхронных двигателей различных конструкций»
ВВЕДЕНИЕ
Развитие индивидуального привода и оснащение промышленности высокопроизводительными автоматическими линиями и машинами ставит перед электромашиностроением задачи по созданию совершенных конструкций электрических машин, которые за счет увеличения скорости и сокращения непроизводительного времени, затрачиваемого на их остановку, должны значительно повысить производительность исполнительных механизмов [6, 7, 11, 32, 35, 41, 46, 51, 53, 54].
В настоящее время наиболее массовой продукцией электромашиностроения являются асинхронные электродвигатели (АД), которые широко применяются в различных отраслях промышленности и в сельском хозяйстве.
Для нормальной эксплуатации большинства машин и механизмов необходимы АД с надежно действующими тормозными устройствами, обеспечивающими в нужный момент быструю и точную остановку электропривода.
Значение тормозных устройств существенно возрастает в связи с увеличением движущихся масс, скоростей движения и частоты торможения. За последние годы разработано и освоено большое количество конструктивных разновидностей таких устройств [57, 59, 60, 65, 91, 92, 96, 123].
Изучение и зарубежных каталогов показывает, что в настоящее время электродвигатели с тормозными устройствами выпускаются во всех про-мышленно развитых странах, при этом основная масса электродвигателей изготавливается со встроенными электромагнитными тормозами постоянного и переменного тока.
Отечественной промышленностью электродвигатели со встроенными электромагнитными тормозами постоянного и переменного тока практиче-
ски не выпускаются, за исключением небольших партий электродвигателей, которые изготавливаются на заводах «Вольта», «Динамо» и др.
Данные конструкции, как правило, громоздки и устанавливаются рядом с приводным механизмом.
В настоящее время из всех известных конструкций наиболее перспективным направлением в этой области является самотормозящийся асинхронный двигатель (САД) со встроенным тормозом [96, 109, 112], который получил наибольшее распространение в силу своих конструктивных преимуществ. Такие электродвигатели находят применение в станкостроении, в промышленных и строительных подъемно-транспортных механизмах, в деревообрабатывающей и перерабатывающей промышленности, различных агрегатах и автоматических линиях [106, 113]. Их быстрое развитие вызвано тем, что управление тормозным устройством осуществляется с помощью магнитного потока самого электродвигателя, что позволяет спроектировать САД довольно простой, компактной, надежно действующей конструкции, которая исключает возможность неправильного или ошибочного действия. Кроме этого, САД позволяет резко увеличить число торможений, обеспечить постоянство тормозного момента, улучшить тепловой режим двигателя, упростить схему управления и сократить количество пусковой аппаратуры.
Потребность в этих электродвигателях из года в год увеличивается, однако до настоящего времени еще не удалось создать такие электродвигатели, которые удовлетворяли бы всем требованиям, предъявляемым к электродвигателям с тормозным устройством. Поэтому актуальными являются вопросы совершенствования конструкций САД, разработки методики расчета осевых усилий в САД различных конструктивных исполнений, разработка математической модели, построения рациональных электроприводов на основе САД.
Цель работы. Целью работы является разработка перспективных конструкций, методик расчета осевых электромагнитных усилий и математических моделей САД и управление качеством их производства на основе сертификации предприятия.
Задачи исследования. Для достижения указанной цели в работе поставлены и решены следующие основные задачи:
-разработка перспективных конструкций САД посредством формирования магнитной асимметрии магнитопровода в осевом и радиальном направлениях;
-разработка методики расчета осевого электромагнитного усилия в самотормозящемся асинхронном двигателе с осемагнитно - асимметричным ротором (САД с ОАР) с учетом осевой магнитной анизотропии ротора и осевого сдвига ротора относительно статора;
-разработка методики расчета осевого электромагнитного усилия в самотормозящемся аксиальном асинхронном двигателе (СААД);
-определение основного геометрического соотношения магнитопрово-дов статора и ротора в СААД;
-создание математической модели САД с ОАР с учетом насыщения, с целью определения осевого электромагнитного усилия в динамических режимах;
-создание более надежного в эксплуатации САД, экономичного по трудозатратам и с большим числом выполняемых функций.
Методика исследований. Исследования проводились с помощью теории обобщенного электромеханического преобразователя энергии с применением математического аппарата матричного анализа электрических машин, теории поля и теории электрических цепей. Поставленные задачи решены аналитическими, численными и экспериментальными методами с использованием метода планирования эксперимента. Экспериментальные исследования проведены на экспериментальном образце САД с ОАР, с помощью специально разработанного стенда.
Автор защищает:
-методику расчета осевого электромагнитного усилия в САД с ОАР с учетом осевой магнитной анизотропии ротора и осевого сдвига ротора относительно статора;
-методику расчета параметров САД с ОАР с учетом перемещения ротора;
-методику расчета осевого электромагнитного усилия в СААД; -определение основного геометрического соотношения магнитопрово-дов статора и ротора в СААД;
-математическую модель САД с ОАР с учетом насыщения; -методику внедрения различных систем управления качеством работы предприятий электротехнической промышленности. Научная новизна:
-в работе предложены методики расчетов осевых электромагнитных усилий в САД с ОАР и СААД;
-определены основные геометрические соотношения магнитопроводов статора и ротора в СААД с целью их оптимизации;
-предложена методика расчета параметров САД с ОАР с учетом перемещения ротора;
-разработана математическая модель САД с ОАР на основе обобщенного электромеханического преобразователя энергии (ЭМГТЭ) с учетом насыщения, осевой магнитной асимметрии ротора и изменения параметров двигателя в зависимости от перемещения ротора для исследования динамических характеристик машины;
-разработана методика технико-экономического сравнения вариантов САД.
Практическая ценность:
-разработаны методики расчета осевых электромагнитных усилий в САД с ОАР и СААД;
-полученное аналитическое соотношение геометрических размеров магнитопровода СААД является определяющим при проектировании, так как это позволяет уменьшить массогабаритные и стоимостные показатели электропривода;
-на основе методики расчета осевых электромагнитных усилий был построен и испытан САД с ОАР.
-получен быстрый и точный способ остановки электропривода.
I. СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА И ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ
1.1. Общие сведения
Повышенные требования к точности автоматического останова, при малом выбеге исполнительного двигателя, вызывают появление работ в которых для торможения электродвигателей предлагаются различные тормозные конструкции тормозов и электродвигателей.
Над проблемой создания компактных двигателей с тормозом, позволяющих обеспечить с наименьшими затратами быстрый и точный останов электропривода, работают как отечественные, так и зарубежные фирмы, выпускающие электрооборудование [6, 7, 11, 20, 21, 24, 28, 37, 48, 51, 85, 86, 91, 109, 111].
Как показывает практика, перспективным направлением в этой области является разработка и создание САД [20, 21, 24, 28, 32, 53, 85, 91, 96, 109, 111-113, 130].
Начало активного изучения САД совпадает с созданием в 1926 г. фирмой "Demag" (Германия) самотормозящегося конусного двигателя, имевшего тормозную конструкцию, при которой ротор перемещался в осевом направлении и через систему рычагов действовал на колодочный тормоз. В 1938 г. тормоз был встроен в двигатель, и его тормозной диск вместе с валом ротора осуществлял вращательное и осевое перемещение.
На сегодняшний день в нашей стране и за рубежом известно большое число конструкций САД. Проблема выбора САД - задача многоплановая и должна увязываться с общими требования к технологии производства и технико-экономическими показателями электропривода в целом.
1.2. Способы и средства формирования осевых усилий в двигателях с целью самоторможения. Их сравнительный анализ
АД быстрого останова, снабженные тормозным устройством делятся
на:
-электродвигатели со встроенным или пристроенным электромагнитным тормозом;
-самотормозящиеся.
У электродвигателей со встроенным или пристроенным тормозом управление тормозным устройством осуществляется посредством специальной обмотки.
САД представляют собой электропривод, который объединяет электродвигатель и тормоз в виде единого механизма с общей электромагнитной системой, то есть управление тормозом осуществляется магнитным потоком самого электродвигателя. Именно этот тип двигателей является в настоящее время наиболее распространенным и в силу своих преимуществ (в конструкции и в характеристиках) сохраняет свою ведущую роль в практике самотормозящихся электроприводов в обозримом будущем.
В настоящее время из литературы известно большое количество конструктивных исполнений САД [6, 24, 53, 91, 112]. На основе проведенного анализа была составлена классификация САД по конструктивным признакам, которая изображена на рис. 1.1.
Рассмотрим типичные конструктивные схемы САД и проведем их сравнительный анализ.
САД с вспомогательным ротором
Основным конструктивным признаком этих электродвигателей является то, что рядом с рабочим ротором, передающим вращающий момент, закреплен вспомогательный ротор, который служит для создания осевого усилия, необходимого для управления тормозной системой.
С ОГРАНИЧЕННЫМ УГЛОМ ПОВОРОТА
ВРАЩАЮЩИМСЯ
КОНИЧЕСКИМ
ОСЕМАГНИТНО - АСИММЕТРИЧНЫМ
АКСИАЛЬНЫМ
ИЗ ПАКЕТОВ МАГНИТНОГО И НЕМАГНИТНОГО МАТЕРИАЛА
С ПРОТОЧКАМИ
С ДОПОЛНИТЕЛЬНЫМ ЯКОРЕМ
НА ПОЛОМ ВАЛУ
НА СПЛОШНОМ ВАЛУ
ВНУТРИ ПАКЕТА СТАТОРА
В ЯРМЕ СТАТОРА
В ЯРМЕ РОТОРА
У ЛОБОВОЙ ЧАСТИ ОБМОТКИ СТАТОРА
С АКСИАЛЬНЫМ СМЕЩЕНИЕМ
БЕЗ АКСИАЛЬНОГО СМЕЩЕНИЯ
ОХВАТЫВАЮЩЕЙ КОРОТКОЗАМКНУТОЕ КОЛЬЦО
РОТОРА
ПРИМЫКАЮЩЕЙ К КОРОТКОЗАМКНУТОМУ КОЛЬЦУ
_РОТОРА_
ПРИМЫКАЮЩЕЙ К ВСПОМОГАТЕЛЬНОЙ ЧАСТИ
СТАТОРА
ПРИМЫКАЮЩЕЙ К ВСПОМОГАТЕЛЬНОЙ ЧАСТИ РОТОРА
ВХОДЯЩЕЙ ВНУТРЬ ПАКЕТА СТАТОРА
ВХОДЯЩЕЙ В ТЕЛО TOTOPA
Рис. 1.1 Классификация самотормозящихся асинхронных двигателей по конструктивным признакам
с
А
М
О
т
о
р
м -
о
3
я
щ
и
и
€
Я
э
л
Е
К
т
р
о -1
Д
в
и
г
А
т
Е
Л
ь
С ВСПОМОГАТЕЛЬНЫМ РОТОЮМ
СО СМЕЩАЮЩИМСЯ РОТОРОМ
С РОТОЮМ, ИМЕЮЩИМ СВОБОДНЫЙ ХОД
с
ЯКОРЕМ
С ПОВОРОТНЫМ СТАТОРОМ
с
ВТУЛКОЙ-ВСТАВКОЙ
Конструкции САД с вспомогательным ротором можно разделить на две группы.
1. САД с вспомогательным ротором, имеющим ограниченный угол поворота
Схематично конструкция изображена на рис. 1.2. В этих электродвигателях вспомогательный ротор может поворачиваться относительно вала на определенный (ограниченный) угол. При подаче напряжения на обмотку статора вал с рабочим ротором находится в заторможенном состоянии, а вспомогательный ротор под действием магнитного потока начинает поворачиваться и через винтовую передачу воздействовать на тормозное устройство [53].
САД с вспомогательным ротором имеют следующие недостатки: сложность конструкции; часть магнитного потока статора расходуется на создание растормаживающего усилия, что приводит к увеличению габаритов электродвигателя; вспомогательный ротор работает в режиме короткого замыкания и поэтому имеет низкие энергетические характеристики, увеличенный нагрев двигателя.
2. САД с вращающимся вспомогательным ротором
Схематично конструкция изображена на рис. 1.3. В данной конструкции вспомогательный ротор может вращаться с основным ротором и смещаться аксиально. При подаче напряжения на обмотку статора магнитный поток действует на вспомогательный ротор и, преодолевая сопротивление пружины, растормаживает двигатель [53].
Преимуществом данной конструкции является то, что вспомогательный ротор, так же как и рабочий, формирует и передает вращающий момент, то есть уменьшает потери электродвигателя.
Недостатками данного типа САД являются: сложность конструкции и увеличенная длина пакета статора; сложность связи вспомогательного ро-
tli1 " 1"| Щ V D С li
'А, /у л
i"l £ Щ n\\\ V «« II
11 п - ■
Рис. 1.2 Электродвигатель с вспомогательным ротором, имеющим
ограниченный угол поворота
Рис. 1.3 Электродвигатель с вращающимся вспомогательным ротором
тора и тормозного устройства; сложность изготовления вспомогательного ротора.
САД со смещающимся ротором
Эта группа САД является одной из самых эффективных, а поэтому и наиболее распространенных. Основным конструктивным признаком является наличие только одного аксиально смещающегося рабочего ротора, который формирует вращающий момент и в то же время управляет тормозящим моментом в процессе торможения и растормаживания электропривода.
САД со смещающимся ротором делятся на шесть групп.
1. САД с коническим смещающимся ротором
Схематично конструкция изображена на рис. 1.4. В этих электродвигателях расточки статора и ротора выполнены в виде конуса. При включении электродвигателя вращающееся поле обмотки статора создает значительную аксиальную силу, которая, преодолевая сопротивление пружины, втягивает ротор и растормаживает двигатель [85, 109, 112].
САД с коническим ротором могут иметь два исполнения. Вариант статора с положением пазов параллельно образующей цилиндра статора по наружному диаметру и неравномерной высотой шлица по длине сердечника. Второй вариант- статор с положением пазов параллельно образующей конуса по внутреннему (переменному вдоль оси) диаметру статора и равномерной высотой шлица.
Электродвигатели с положением пазов параллельно образующей конуса имеют лучшие энергетические показатели и довольно низкий расход материалов на единицу мощности электродвигателя [53], так как их коэффициент воздушного зазора существенно ниже первых.
К достоинствам таких САД следует отнести высокий тормозной момент, исключительную простоту и компактность конструкции, надежность работы тормозной системы.
САД с конусным ротором, благодаря компактности и предельной простоте конструкции, в настоящее время успешно используются для различных целей. Однако повсеместное внедрение во многих отраслях промышленности, где используются двигатели быстрого останова, они не получили из-за ряда присущих им недостатков.
Основными недостатками САД с конусным ротором, согласно [53], являются: каждый лист статора и ротора имеет свои геометрические размеры, поэтому для их изготовления необходимо иметь довольно сложное специальное оборудование; большая величина отходов электротехнической стали при штамповке листов статора и ротора; потери в электродвигателях конусной конструкции на 10-18 % больше потерь, которые существуют в аналогичных электродвигателях цилиндрической конструкции [112]; увеличенное отношение длины статора к наружному диаметру приводит к значительному уменьшению величины тормозного момента и снижению эффективности использования конусного ротора; с увеличением числа пар полюсов у электродвигателя с конусным ротором наблюдается значительное снижение коэффициента мощности; невозможность создания единых серий электродвигателей на базе электродвигателей общепромышленного исполнения.
2. САД с О АР
Схематично конструкция изображена на рис. 1.5. Компактный САД, при достаточно простой технологии изготовления, получается при выполнении ротора цилиндрическим, имеющим осевую магнитную асимметрию, причем статор такого двигателя имеет стандартное исполнение, которое применяется в асинхронных двигателях общепромышленного использования. Такой осемагнитно- асимметричный ротор удобно изготовить методом порошковой металлургии. При этом осевая магнитная анизотропия формируется так, что концентрация ферромагнитного порошка монотонно изменяется в осевом направлении [24].
1 /////// / У И ' / / / г / / I ооолп / ь [/ / / / /
N 1 И П1 гроооо № / у / / 9
//////////////////////.
Рис. 1.4 Электродвигатель с коническим смещающимся ротором
/ / /// //////////////////
\ \ \ II |М' -и|[|| 1 ш г Г)0 ><
! :::-А- .;;-'•.'. ' ^
\ \ \ * д оо к X
||||ц. "||||
////////////////////////
Рис. 1.5 Электродвигатель со смещающимся осемагнитно - асимметричным
ротором
Работает такой двигатель следующим образом. В заторможенном состоянии ротор осемагнитно- асимметричного АД вместе с подвижной тормозной колодкой прижат тормозной пружиной к неподвижной тормозной колодке и выдвинут из расточки статора на максимальную величину. После подачи напряжения на обмотку статора в роторе наводятся вихревые токи, которые взаимодействуют с полем статора. В результате этого на ротор будут действовать электромагнитные силы, стремящиеся его развернуть (вращать) и втянуть в расточку статора, то есть пуск двигателя, рас-тормаживание, перемещение в осевом направлении происходят одновременно. При этом перемещение ротора в осевом направлении происходит за счет осевого смещения магнитного потока, вызванного осевой магнитной асимметрией ротора.
Положительными качествами САД со смещающимся осемагнитно-асимметричным ротором являются: высокий тормозной момент; надежность работы тормозной системы; быстродействие; возможность создания единых серий на базе электродвигателей общепромышленного исполнения; возможность взаимозаменяемости ротора дня работы двигателя в обычном режиме работы АД; исключение возможности ошибочного включения тормоза; компактность и простота конструкции; несложная и безотходная технология изготовления осемагнитно- асимметричного ротора; возможность совмещения с передаточным и рабочим органом.
При всех достоинствах САД с ОАР имеет следующие недостатки: из-за осевого перемещения затруднена связь с рабочим механизмом; при торможении двигателей большой мощности возможен механический удар.
З.СААД
Схематично конструкция изображена на рис. 1.6. В двигателях данной конструкции используется эффект взаимного притяжения поверхностей. В заторможенном состоянии ротор аксиального двигателя прижат тормоз-
ной пружиной к тормозу и выдвинут от статора на максимальную величину [41].
При подаче напряжения на обмотку статора ротор, преодолевая сопротивление пружины, притягивается к статору. При этом электродвигатель растормаживается.
Положительные качества и недостатки САД аксиальной конструкции аналогичны САД с ОАР. Вместе с тем технология изготовления статора и ротора СААД проще и дешевле, а осевое усилие значительнее, чем САД с ОАР
4. САД со смещающимся ротором, состоящим из пакетов магнитного и немагнитного материала.
Конструкция схематично изображена на рис. 1.7. В этой конструкции САД, как впрочем и в описанных выше трех вариантах, также используется эффект, заключающийся в стремлении ротора электродвигателя расположиться в «магнитной середине» по отношению к статору. С этой целью в выключенном состоянии САД магнитные и немагнитные пакеты статора распределены со смещением относительно аналогичных пакетов ротора. При подаче напряжения на обмотку статора ротор, пытаясь расположится в положении с минимальными магнитным сопротивлением, сжимает пружину и когда пакеты совпадают между собой, растормаживает двигатель [128].
Для увеличения втягивающего усилия магнитопроводы статора и ротора набирают поочередно из магнитного и немагнитного материала.
Положительными качествами САД со смещающимся ротором из пакетов магнитного и немагнитного материала являются простота конструкции и технологии изготовления. Недостатками этого двигателя являются: повышенный расход активных и конструктивных материалов; низкие энергетические показатели; увеличенные габариты двигателя.
5.САД со смещающимся ротором, имеющим проточки
Конструкция схематично изображена на рис. 1.8. В этой конструкции для получения осевого растормаживающего усилия в цилиндрических или конических пакетах статоров и роторов, собранных из обычной электротехнической стали, делаются круговые проточки-канавки. Это осевое усилие увеличится, если в канавки залить диамагнитный материал (например сплав железа, никеля и кобальта). Придавая канавкам различные формы сечения, можно добиться желаемых характеристик развиваемых ротором тяговых усилий [130].
Достоинствами данного типа САД являются надежность и простота конструкции.
Недостатками САД со смещающимся ротором, имеющим проточки являются: усложненная технология изготовления и увеличенный расход активных и конструктивных материалов.
6 .САД со смещающимся ротором и дополнительным якорем
Конструкция схематично изображена на рис. 1.9. В этом типе САД основным элементом, создающим осевое усилие, является якорь, втягиваемый внутрь статора, а дополнительным- рабочий ротор, который стремится расположиться в магнитной середине [53].
Достоинством САД со смещающимся ротором и дополнительным якорем являются: достаточно высокое значение тормозного момента; простота и надежность конструкции.
Недостатками данной конструкции являются: увеличенная длина пакетов магнитопровода; нерациональное использование магнитопровода статора; увеличенные габариты двигателя.
САД с ротором, имеющим свободный ход
В САД этого типа ротор связан с рабочим валом при помощи промежуточного конструктивного элемента, осуществляющего сцепление между валом и ротором после поворота последнего на некоторый угол. Свобод -
V \ V чЧЧЧЧЧЧЧ л ч \ \ \ \ ч \ \ \ \ \ *
\ \ \ * * * 1
1 ж
\ ж ? / / ( * \ \ *
ч \ \ * 1'! 1-1 •
N \ &
////////////
Рис. 1.6 Электродвигатель со смещающимся ротором аксиальной
конструкции
Рис. 1.7 Электродвигатель со смещающимся ротором, состоящим из пакетов магнитного и немагнитного материала
1 ■хуэооопп 1111 • - '|Ц|
На V
оооооссо г ОеР ||Лн" ' 111
Рис. 1.8 Электродвигатель со смещающимся ротором, имеющим проточки
жиг
Рис. 1.9 Электродвигатель со смещающимся ротором и дополнительным
якорем
ный ход ротора используется для автоматического растормаживания рабочего вала [53].
Особенности САД с ротором, имеющим свободный ход, следующие: энергетические показатели двигателя достаточно высоки; растормаживающее усилие зависит от вращающего момента на роторе и момента сопротивления на валу; при работе электродвигателей с малым моментом сопротивления имеет место подтормаживание ротора; тормозное устройство этих САД может обеспечить в подъемно-транспортных механизмах автоматическое регулирование скорости, при этом достигается получение устойчивых малых скоростей как при подъеме, так и при спуске груза [6].
Конструктивно САД с ротором, имеющим свободный ход можно разделить на два вида.
1.САД со свободным ходом ротора, расположенного на полом валу
Схематично конструкция изображена на рис. 1.10. В этих электродвигателях ротор расположен на полом валу, через который проходит рабочий вал. При включении САД, ротор поворачивается относительно рабочего вала на некоторый угол и через систему рычагов, превращающую вращательное движение в поступательное, растормаживает электродвигатель. В приведенном примере профилированный торец ротора при его проворачивании преодолевает действие возвратной пружины и отодвигает палец со шпилькой и вращающийся диск от тормозной поверхности. Сцепление ротора с рабочим валом осуществляется через эти же элементы [136].
Основные достоинства САД со свободным ходом ротора, расположенного на полом валу: простота конструкции; высокие энергетические показатели.
Недостатком данного типа конструкции является притормаживание ротора при работе с малыми моментами сопротивления, и как следствие этого, повышенный износе тормозных накладок.
2.САД со свободным ходом ротора, расположенного на сплошном валу
Схематично конструкция изображена на рис. 1.11. Отличительной конструктивной особенностью этого типа САД является то, что рабочий вал электродвигателя и вал ротора соединены между собой с помощью двух полумуфт, снабженных специальными кулачками. Кулачки отодвигают тормозной диск и осуществляют сцепление с рабочим валом при помощи второй полумуфты, объединенной с тормозным диском, и электродвигатель растормаживается [53].
Достоинствами данного типа САД являются компактность конструкции и простота обслуживания.
Недостатками данного типа являются: повышенная точность изготовления; подтормаживание при работе на холостом ходу или с малыми нагрузками и как следствие- повышенный износ тормозных накладок.
САД с якорем.
У данного типа САД основным конструктивным элементом, обеспечивающим растормаживание, является якорь, который соединен рычажной системой с тормозом и под действием магнитного потока притягивается к статору или ротору.
В данной группе можно выделить четыре вида САД.
1. САД с якорем внутри пакета статора
Схематично конструкция изображена на рис. 1.12. В этих электродвигателях якорь соединенный с тормозом, притягиваясь к расточке статора, растормаживает тормоз [53]. Основной недостаток данного типа САД - нерациональное использование активной части статора, и как следствие этого, плохие энергетические показатели электродвигателя.
2. САД с якорем в ярме статора
Схематично конструкция изображена на рис. 1.13. В этих электродвигателях якорь, притягиваясь к ярму ротора, через систему рычагов растормаживает тормоз электродвигателя [139]. Достоинством данной конструкции САД по сравнению с предыдущей конструкцией является более
1 ТЛгЙР |м| Т"» г— ЕО .1 -1 /X / Л" у у ** / ллЛП
- <р, 1 {ф^- Т уу ■Н8
г <3= 11'' 1 1- 'Щ -< К// -1 р г. '/ у у
Рис. 1.10 Электродвигатель со свободным ходом ротора, расположенного
на полом полу
ЦоооС 5! \ № V, I'- ч( ||и -'II л
[ <1 II II
£ 1СЮОС/ / / / У / Ч V/! Г е2 И' ч| |г»ч|| У// 1
Рис. 1.11 Электродвигатель со свободным ходом ротора, расположенного
на сплошном валу
экономичное использование активной части статора. Однако, для увеличения тягового усилия необходимо сводить к минимуму высоту ярма ротора, что приводит к значительному снижению коэффициента мощности и КПД электродвигателя.
3. САД с якорем в ярме ротора
Схематичное изображение конструкции на рис. 1.14. В данной конструкции по ярму статора параллельно оси вала электродвигателя сделан вырез в виде сегмента, в который под действием магнитного потока втягивается рычаг якоря. Притягиваясь, рычаг растормаживает вал электродвигателя [54].
Недостатком данного типа САД являются малое растормаживающее усилие и как следствие низкое практическое применение.
4. САД с якорем у лобовой части обмотки статора
Схематично конструкция изображена на рис. 1.15. В этой конструкции САД в подшипниковом щите просверливается несколько отверстий, через которые проходят пальцы. С одной стороны эти пальцы соединены с невращающейся частью тормоза, а с другой стороны они выполнены в виде якоря электромагнита. При включении электродвигателя под действием магнитных полей рассеяния якорь притягивается к лобовым частям обмотки статора и, соответственно, сдвигает невращающуюся часть тормоза, происходит растормаживание [132].
Согласно [53] величина усилия притягивания якоря к лобовым частям обмотки статора незначительна, поэтому САД данного вида могут обеспечить лишь небольшие значения тормозных моментов. Кроме того, наличие массивного магнитопроводящего якоря приводит к увеличению реактивного сопротивления и, соответственно, к уменьшению пускового момента и энергетических показателей электродвигателя.
11 И 1 'Ifll S \ ч ч ч 4 i ,
С 4VVI ы ] ^
\\\
L..
\\\1 С |м| 1 1 1 ' 1 J 1111 -Л V Л -ч ч \ V > kl/.
Рис. 1.12 Электродвигатель с якорем внутри пакета статора
Рис. 1.13 Электродвигатель с якорем в ярме ротора
р*/-1-Ф- II'..... ..... 1 1 <1 -г (^4 чч ■—,..„...........^Гч f Я'
с ЧЧЧ lllim« -nij)' J Й
\\\1 [ II1IIM -.11111\ V J
] 11 и • > 1 1 |) i ь
Рис. 1.14 Электродвигатель с якорем в ярме статора
Заключение диссертации по теме «Электротехнические комплексы и системы», Попов, Сергей Анатольевич
Выводы и предложения по разделу
1. Учитывая переход России на рыночные отношения и особенности электротехнической промышленности, продукция которой входит в качестве комплектующих изделий в оборудование большинства отраслей народного хозяйства, к работе предприятий этой отрасли следует предъявлять особые требования: выпускать только конкурентоспособную, т.е. высококачественную продукцию, что возможно при получении предприятием сертификата на соответствие системам международных стандартов ИСО серии 9000.
2. Незрелые рыночные отношения, существующие в сегодняшней России, еще не достигли той конкурентной борьбы, которая должна заставить предприятие разрабатывать, внедрять и совершенствовать системы руководства качеством продукции.
Причиной этому являются, на наш взгляд, следующие обстоятельства:
2.1. Отсутствие должной конкуренции в России не создает у производителей психологического настроя самостоятельно добиваться поставленной цели, в результате чего представители директорского корпуса ждут подходящих условий, а именно финансирования из бюджета на переоснащение своих предприятий более совершенной техникой и технологией, которые, по их мнению, и решат проблему качества.
2.2. Кризисное государство почти не способствует развитию мелкого и среднего бизнеса - основы крепкой отечественной экономики. Понимая это, оно тем не менее не продвинулось в данном вопросе дальше разговоров о поддержке и развитии этого бизнеса. Финансирования малого и среднего бизнеса еще не достаточно для цивилизованного рынка. Нужна его правовая защита и постоянный контроль за исполнением принятых законов, их корректировка в сторону совершенствования рыночных отношений, развитие конкуренции, которая в конечном счете и приведет к возрождению систем производства качественной продукции. Освоить производство качественной продукции трудно даже опытным производителям-рыночникам. Вот почему, по прогнозам специалистов, к 2000 г. во всем мире должно быть немногим более 300 тыс. предприятий с сертификацией качества работы предприятия.
2.3. Опыт развития рыночных стран подсказывает, что добиться качества на предприятиях России возможно только путем подготовки и внедрения систем международных стандартов и в первую очередь ИСО серии 9000. В России уже немало предприятий, внедривших эти стандарты и выпускающих качественную продукцию. Добились они этого не только с помощью региональной администрации, сумевшей при всей остроте кризисной ситуации выделить часть финансовых и материальных ресурсов на эти цели. Однако следует учесть, что продукция этих предприятий ранее пользовалась определенным спросом у потребителей.
Другой путь внедрения указанных стандартов касается предприятий, некогда работавших по ранним системам качества, таким, как БИП, КСУПК, КС ПЭП, КОНАРСПИ и другим, выпускающим продукцию широкого спроса. Имея, таким образом, определенный опыт, они легче переходят на систему международных стандартов.
2.4. В борьбе за совершенствование систем обеспечения качества нет единства. Так из опыта производителей США, Европы и других рыночных стран часть менеджеров считает, что не должно быть никаких всеобщих систем качества TQM. Достаточно лишь внедрения стандартов и проблема качества будет решена. Другие считают, что концепция качества - это насильственное внедрение в менеджмент новых процедур и правил производства, что менеджеры сами знают, как производить рыночную продукцию. Третьи считают, что должна быть свобода руководства качеством вместо диктаторского навязывания стандартов. Четвертые, например шведы, считают, что перед внедрением систем качества предприятиям необходимо провести самооценку по критериям национальной премии качества и только после этого, узнав свои возможности среди лидеров, прорабатывать методику внедрения систем качества на соответствие международным стандартам.
3. Проблема качества продукции не должна решаться обезличенно. Администрации предприятий нужно четко определиться, на какое качество продукции нужно акцентировать внимание. Например, для электродвигателя объектом управления качеством могут быть такие характеристики, как частота вращения ротора, номинальный ток, КПД, режим работы, масса электродвигателя и т.д. Следовательно, объектом управления может быть либо вся совокупность свойств продукции, либо ее отдельные свойства.
План мероприятий по внедрению систем качества для электротехнических и других предприятий для их сертификации
Решение такой сложной проблемы, каковой является качество работы предприятия в целом и качество продукции в отдельности, требует поэтапной методики внедрения.
По нашему мнению, управление качеством в широком смысле, т.е. разработку политики в области качества, следует начинать в такой последовательности:
1.1. Приказом руководителя предприятия назначается зам. директора по управлению качеством и создается отдел управления качеством (ОУК), осуществляющий организационно-методическое руководство всеми работами в области качества, обеспечивающий единую методическую основу при разработке и реализации мероприятий в рамках системы качества.
1.2. ОУК проводит глубокий анализ технико-технологической оснащенности предприятия, его финансовой возможности, уровня квалификации кадров, системы внедрения мероприятий НОТ, состоянию уровня планирования, диспетчирования, информатизации, снабжения, схемы управления производством и т.д.
1.3. По результатам анализа на предприятии создается нормативная база системы качества, представляющая собой необходимый для работы набор документов и первичных носителей информации. Определяются исполнители конкретных мероприятий с указанием сроков. Здесь же устанавливается система внутренних проверок аудиторами, подготовленными как в России, так и за рубежом, результаты которых составят основу информации для составления плана мероприятий по управлению качеством.
1.4. Опыт сертифицированных отечественных предприятий показывает, что перед внедрением системы управления качеством необходимо приглашение специалистов консалтинговых фирм для ознакомления и корректировки разработанной к внедрению системы качества. При этом особое внимание обращается опять-таки на документацию, с которой нужно будет работать. Еще раз анализируются действующие СТП, при необходимости разрабатываются новые. В подразделениях предприятий производится соответствующая корректировка в области учетно-отчетной документации. Разрабатывается форма отчета, содержащая программу проверки, ее результаты, рекомендации, предложения и оценку корректирующих мероприятий. Закладывается система обязательных ежеквартальных внутренних проверок.
1.5. Учитывая особую роль работающего на предприятии персонала, администрацией предприятия должно уделяться постоянное внимание подготовке кадров в области сертификации предприятий на соответствие требованиям международных стандартов. Эта работа проводится параллельно с разработкой мероприятий системы качества. Обучение должно охватить работников всех категорий - от руководителей до рабочих. Процесс обучения организуется как внутренними, так и внешними специалистами.
1.6. После внедрения первоначально разработанных мероприятий и стабилизации технологического процесса отдел управления качеством готовит предприятие к его самооценке по критериям Российской премии качества, что позволит предприятию увидеть свое место по сравнению с победителями и на этой основе определить направления дальнейшего совершенствования работ по качеству. Такая методика управления качеством, как указывалось в выводах, применяется в Швеции. По опыту зарубежных предприятий, вовсе не обязателен подробный анализ деятельности своего состояния на основе множества оценочных показателей. Оценку можно провести с помощью ограниченной выборки (из всей совокупности) основных показателей.
1.7. При разработке к внедрению систем управления качеством не стоит ориентироваться в основном только на зарубежный опыт. Сегодня в России немало примеров, заслуживающих внимания. По инициативе правительства Москвы, например, в январе 1998 г. учреждена Ассоциация добросовестных предпринимателей, учредителями которой стало 22 организации, которые будут заниматься сертификацией своей продукции с изображением символа качества в образе святого Георгия. Для объективности оценки эксперты будут проводить анонимное исследование образцов продукции, приобретенной в розничной торговле. Сертифицированная продукция будет проверяться ежегодно [95].
1.8. Для управления продукцией, не соответствующей установленным требованиям, необходимо ее определить и документально зафиксировать, а также во избежание ее использования изолировать от качественной продукции. Далее необходимо проанализировать причины несоответствия данной продукции требованиям и принять соответствующие меры по управлению процессами и процедурами во избежание повторного возникновения проблем. При проведении корректирующих действий следует контролировать их последствия.
158
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
1. На основе классификации всевозможных конструкций САД, были предложены конструкции, которые показали не только техническую, но и экономическую целесообразность
2. Учитывая важность определения осевых усилий в САД, была предложена инженерная методика расчета осевых электромагнитных усилий в САД с О АР и СААД, которая позволяет с достаточной для практики точностью определять их.
3. Построенная математическая модель САД с ОАР в трех неподвижных (относительно статора) осях а, Д у представляет собой сложную электромеханическую систему, учитывающую две степени свободы и позволяющая получить комплекс динамических характеристик, включая и осевое электромагнитное усилие.
4. Проанализированы различные системы управления качеством производства и проведенный сравнительный анализ основных технико -экономических характеристик САД позволил создать более надежный в эксплуатации САД, экономичный по трудозатратам и с большим числом выполняемых функций.