Построение эффективных методов криптографической защиты программ от компьютерных вирусов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.13.17, кандидат технических наук Булыгин, Юрий Сергеевич
- Специальность ВАК РФ05.13.17
- Количество страниц 113
Оглавление диссертации кандидат технических наук Булыгин, Юрий Сергеевич
Список иллюстраций
Обозначения
1 ВВЕДЕНИЕ
1.1 ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ.
1.1.1 Актуальность темы.
1.1.2 Цель работ и задачи исследования.
1.1.3 Методы исследования.
1.1.4 Научная новизна.
1.1.5 Практическая ценность работы. 1.1.6 Реализация и внедрение результатов работы.И
1.1.7 Апробация работы.
1.1.8 Публикации.
1.1.9 Основные положения, выносимые на защиту.
1.1.10 Структура и объем работы. 1.2 ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ.
1.2.1 Первая
глава.
1.2.2 Вторая
глава.
1.2.3 Третяя
глава.
1.2.4 Четвертая
глава.
2 ГЛАВА
2.1 Обзор криптографических средств защиты программ.
2.1.1 Угрозы информационной безопасности.
2.1.2 Аутентификация.
2.1.3 Коды аутентичности сообщений (MAC).
Применение кодов аутентификации.
2.1.4 Функции хеширования.
Применение функций хеширования.
2.1.5 Электронные цифровые подписи.
Основные определения и классификация.
Схемы электронной подписи с добавлением.
2.2 Краткий анализ системы криптографической защиты.
2.2.1 Постановка задачи
2.2.2 Области применения.
Защита лицензионных и коммерческих данных.
Защита файлов программного обеспечения.
Защита дистрибутивов программного обеспечения.
Защита шаблонов вирусных атак и спама.
2.2.3 Основные свойства.
Поддержка различных криптографических стандартов
Защита данных приложения от подмены
Защита от манипуцляции составом приложения.
Запрещение использования ключей.
Обновление ключей.
Ограничение применения ключей.
3 ГЛАВА
3.1 Хранение электронной подписи файлов программного обеспечения
3.1.1 Внутренне хранение ЭЦП
3.1.2 Внешнее хранение ЭЦП.
Внешнее раздельное хранение.
Внешнее совместное хранение.
3.2 Защита от манипуляции состава программного обеспечения
3.2.1 Несанкционированное изменение программного обеспечения
3.2.2 Модель разбиения на целостные наборы.
3.2.3 Вложенные реестры наборов.
3.2.4 Оптимизация реестров наборов.
3.3 Обновление наборов файлов.
3.4 Управление ключами программного обеспечения.
3.4.1 Иерархия и классификация открытых ключей.
4 3.4.2 Ограничение применения ключей.
3.4.3 Состав открытых ключей программного обеспечения
3.5 Защита открытых ключей от подмены.
3.5.1 Инфраструктура открытых ключей (сертификация)
3.5.2 Перекрестное подписывание открытых ключей.
3.5.3 Взаимная сертификация
3.5.4 Использование средств хранения секретных данных, предоставляемых ОС.
3.5.5 Применение "секретной" бесключевой функции шифрования
3.6 Новый метод защиты открытых ключей от подмены.
3.6.1 Трехпроходный протокол Шамира обмена секретом
3.6.2 Алгоритм Мэсси-Омуры.
3.6.3 Атака "человек-посередине" на протокол Шамира
3.6.4 Частичные атаки подмены открытого ключа программы
Подмена невозможна на первом шаге протокола.
Подмена возможна только на первом шаге протокола
3.6.5 Применение протокола Шамира для защиты открытых ключей от подмены.
4 ГЛАВА
4.1 Математические модели эволюции вирусных эпидемий.
4.1.1 Простейшая эпидемиологическая модель (SI).
4.1.2 Учет гетерогенности числа контактов.
4.1.3 Учет излечения без иммунитета (SIS).
4.1.4 Учет приобретения иммунитета (SIR).
4.1.5 Приобретение временного иммунитета (SIRS).
4.2 Модель эпидемии с учетом вакцинации и гибели от заражения
5 ГЛАВА
5.1 Эпидемии компьютерных вирусов.
5.1.1 Заражение предварительно составленного списка уязвимой популяции
4 5.1.2 Модель идеального развития эпидемии.
5.1.3 Время заражения списка уязвимой популяции.
Средний размер компьютерного вируса.
5.2 Живучесть эпидемии компьютерных вирусов.
5.2.1 Несовершенные списки уязвимой популяции.
Дублирование заражения.
5.2.2 Метод полного дублирования заражения.
5.2.3 Метод предварительной пробы уязвимости (полностью уязвимое дерево распространения.
5.3 Применение результатов.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Построение эффективных методов криптографической защиты программ от компьютерных вирусов»
1.1. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
1.1.1. Актуальность темы
По данным ежегодного обзора компьютерных преступлений и безопасности инстатута информационной безопасности ФБР США в течение последних 6 лет наибольшая доля всех компьютерных преступлений приходится на компьютерные вирусы и сетевые черви, и по оценкам ежегодного отчета исследовательского института в области стратегического и финансового управления информационными технологиями Computer Economics, суммарный финансовый ущерб от атак компьютерных вирусов в 2004г. составил $17.8 млрд. Значительное число атак приходится на антивирусное программное обеспечение и системы обнаружения вторжений. Прежде всего атаки направлены на нейтрализацию обнаружения и устранения компьютерных вирусов путем модификации кода антивирусных программ и баз шаблонов атак. Второй серьезной угрозой является выпуск и распространение нелицензионных программ путем той же модификации содержимого программы либо непосредственно лицензионных данных, используемых программой для контроля срока ее использования. И наконец, большую опасность представляет встраивание шпионских и других вредоносных программ в программное обеспечение. Данные угрозы являются причинами внедрения методов криптографических защиты программ от компьютерных вирусов.
1.1.2. Цель работ и задачи исследования
Целью работы является построение механизмов криптографической защиты программных продуктов, предохраняющих от компьютерных вирусов. Для достижения поставленной цели необходимо решить следующие задачи:
1. Проанализировать требования, предъявляемые к системам криптографической защиты программных продуктов, предохраняющих от компьютерных вирусов.
2. Проанализировать математические модели, описывающие распространения компьютерных вирусов и сетевых червей.
3. Предложить эффективные механизмы защиты программных продуктов, предохраняющих от компьютерных вирусов, на основе криптографических алгоритмов и протоколов.
1.1.3. Методы исследования
В процессе исследований были использованы основные положения и методы криптографии и теории кодирования, комбинаторного анализа, теории вероятностей и стохастических процессов, дифференциального анализа, анализа алгоритмов и структур данных, системного анализа.
1.1.4. Научная новизна
1. Предложен механизм защиты открытых ключей или их сертификатов программных продуктов на основе "бесключевого" трехпроходного протокола Шамира обмена секретом. Проанализированы условия применимости данного протокола.
2. Предложена модель разбиения множества файлов программных продуктов на целостные подмножества (наборы). На основе модели предложены механизм хранения электронной цифровой подписи (ЭЦП) и открытых ключей, используемых криптографической системой защиты.
3. Предложена модель и получена аналитическая оценка времени заражения заранее составленного списка уязвимой популяции.
4. Исследована модель полного дублирования заражения, используемая компьютерными вирусами для повышения уровня заражения уязвимой популяции, и получена аналитическая оценка числа узлов, оставшихся неза-раженными после эпидемии.
5. Предложена модель эволюции эпидемии биологических и компьютерных вирусов, учитывающая иммунизацию после заражения, вакцинацию, потерю иммунитета и гибель от заражения.
1.1.5. Практическая ценность работы
1. Сформулированны и обоснованны свойства системы криптографической защиты программ, предохраняющих от компьютерных вирусов.
2. Предложенный механизм защиты открытых ключей и их сертификатов от подмены может быть использован в программных продуктах, непрерывно взаимодействующих с сервером аутентификации, таких как приложения для мобильных терминалов (в том числе сетей 3G), антивирусные приложения, системы обнаружения вторжений, непрерывного мониторинга безопасности, распределенного обнаружения и сбора информации о распространении компьютерных вирусов, а также управления сетями.
3. Предложенный механизм обновления криптографических алгоритмов позволяет проектировать системы криптографической защиты программ, функционирующих в различных странах, в которых приняты и сертифицированы различные стандарты криптографических алгоритмов.
4. Предложеный механизм хранения ЭЦП файлов программ, открытых ключей или их сертификатов позволяют обновлять их после смены криптографических алгоритмов и секретных ключей производителя.
5. Предложенные математические модели и полученные аналитические результаты эволюции эпидемии позволяют прогнозировать и предотвращать эпидемии компьютерных вирусов, в том числе использующих технологию заражения по заранее составленному списку уязвимой популяции.
1.1.6. Реализация и внедрение результатов работы
Предложенные в диссертации методы криптографической защиты программ внедрены и используются в антивирусных приложениях и приложениях обнаружения вторжений ЗАО "Лаборатория Касперского" (г. Москва), что подтверждается актом внедрения.
Результаты работы по анализу и полученным аналитическим оценкам механизмов распространения компьютерных вирусов учитываются при создании Концепции информационной безопасности сетей связи третего поколения Российской Федерации, разрабатываемой в рамках НИР "Исследование и разработка механизмов обеспечения информационной безопасности сетей связи третего поколения" (шифр: "Безопасность 3G", генеральный исполнитель: ФГУП "НТЦ "Атлас" ФСБ России", заказчик: Ассоциация операторов сетей связи третьего поколения "Ассоциация 3G").
Результаты диссертации используются также в учебном процессе при проведении семинаров в рамках курса "Защита информации" в Московском физико-техническом институте (государственном университете).
1.1.7. Апробация работы
Основные результаты работы докладывались и обсуждались на следующих российских и международных конференциях: the 8th International Symposium on Communication Theory and Applications - ISCTA'05, Ambleside, UK, 2005.
XLIV, XLV, XLVIII ежегодные научные конференции МФТИ, Москва
Долгопрудный, 2001,2002,2005.
Основные результаты обсуждались на научных семинарах кафедры радиотехники МФТИ (ГУ). Применение результатов обсуждалось на технологических заседаниях Департамента инновационных технологий ЗАО "Лаборатория Касперского". Отдельные результаты обсуждались на заседаниях Временной проблемной комиссии по вопросам НИР "Безопасность 3G".
1.1.8. Публикации
По теме диссертации подготовлено 8 работ, из них 3 статьи опубликованы в научных журналах и сборниках научных статей, 3 тезисов докладов на научных конференциях, 2 статьи находятся в печати.
1.1.9. Основные положения, выносимые на защиту
1. Модель разбиения файлов программного продукта на наборы и основанный на ней механизм хранения криптографических примитивов.
2. Механизм защиты открытых ключей и их сертификатов, основанный на применении "бесключевых" коммутирующих функций шифрования, в частности трехпроходного протокола Шамира.
3. Математическая модель и оценки время заражения уязвимой популяции компьютерными вирусами, использующими предварительно составленные списки уязвимых узлов.
4. Метод полного дублирования заражения в заранее составленном списке уязвимых узлов.
5. Математическая модель эволюции эпидемий компьютерных и биологических вирусов, учитывающая иммунизацию, вакцинацию, потерю иммунитета и смерть после заражения.
1.1.10. Структура и объем работы
Диссертационная работа состоит из введения, четырех глав, заключения и списка литературы из 79 наименований. Основная часть работы изложена на 113 страницах машинописного текста.
Заключение диссертации по теме «Теоретические основы информатики», Булыгин, Юрий Сергеевич
6. ОСНОВНЫЕ ВЫВОДЫ И РЕЗУЛЬТАТЫ РАБОТЫ
1. Определен и обоснован необходимый набор свойств системы криптографической защиты программ, предохраняющих от компьютерных вирусов.
2. Предложена модель разбиения множества файлов программных продуктов на наборы, целостность которых необходимо обеспечивать, и базирующиеся на ней механизмы хранения и обновления ЭЦП файлов программ, открытых ключей или их сертификатов. Предложен механизм обновления криптографических алгоритмов в программных продуктах.
3. Предложен метод защиты открытых ключей или их сертификатов от подмены во время функционирования программных продуктов, использующий "бесключевое" коммутативное шифрование. В качестве реализации предложено использование трехпроходного протокола Шамира обмена секретом, в частности алгоритм Мэсси-Омуры.
4. Предложена математическая модель для оценки угрозы эпидемии компьютерных вирусов, использующих технологию заражения заранее составленного списка уязвимой популяции, позволяющая оценить время заражения уязвимой популяции из N узлов как число дискретных шагов Л (к, N) заражения дерева степени К.
5. Получена аналитическая оценка числа узлов т(<т), оставшихся незараженными после эпидемии компьютерных вирусов, использующих модель полного дублирования заражения (Рис. 5.7). Технология полного дублирования заражения позволяет существенно повысить уровень заражения уязвимой популяции (Рис. 5.8) по сравнению с заражением без дублирования (Рис. 5.6(a)).
6. Разработана и внедрена криптографическая система защиты программных продуктов, предохраняющих от компьютерных вирусов, на базе предложенных методов и математических моделей.