Построение алгоритмов ортогонального представления графа с указанными портами рёбер тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.13.18, кандидат физико-математических наук Ворожцов, Артём Викторович

  • Ворожцов, Артём Викторович
  • кандидат физико-математических науккандидат физико-математических наук
  • 2005, Москва
  • Специальность ВАК РФ05.13.18
  • Количество страниц 130
Ворожцов, Артём Викторович. Построение алгоритмов ортогонального представления графа с указанными портами рёбер: дис. кандидат физико-математических наук: 05.13.18 - Математическое моделирование, численные методы и комплексы программ. Москва. 2005. 130 с.

Оглавление диссертации кандидат физико-математических наук Ворожцов, Артём Викторович

Введение

1 Обзор задач и алгоритмов теории представления графов

1.1 Ссылки на базовые алгоритмы и ключевые работы

1.2 Компьютерные системы.

Система Graphviz.

Библиотека алгоритмов LEDA и системы yEd, AGD.

1.3 Задача поиска оптимального линейного порядка.

Основные понятия и формулировка ключевых задач.

Обзор приближенных алгоритмов решения задач OLA

2 "Человеческие" методы решения сложных задач

2.1 Базовые составляющие алгоритмов решения сложных задач

Метод divide: "разделяй и властвуй".

Метод parallel: распараллеливание.

Метод competition: отбор лучших.

Метод local: локальные улучшения, "жадные" алгоритмы

Метод scale: огрубление.

Метод macro: введение макро-объектов.

Метод meta: метасистемные переходы в программировании

2.2 Инструментарий для Л/*'Р-программирования.

3 Задача ортогонального представления графа с портами

3.1 Общая задача плоского ортогонального представления графа

3.2 Задача представления графа с заданными портами рёбер

3.3 Сводимость OOGLP к OOGL.

4 Эвристические алгоритмы решения задачи OOGLP

4.1 Идеи решения.

4.2 Схема основного алгоритма.

4.3 Метод ранжирования последовательными улучшениями.

4.4 Метод ранжирования на основе физической модели.

4.5 Метод выделения каркаса графа.

4.6 Спектральные методы ранжирования.

4.7 Задача проведения рёбер.

4.8 Задача выпрямления рёбер.

4.9 Примеры работы алгоритма ortho

4.10 Реализация алгоритмов.

5 Методы анализа приближённых алгоритмов

5.1 Сила алгоритма и мера зависимости сил двух алгоритмов

5.2 Понятия надёжности и полезности алгоритмов.

5.3 Результаты сравнительного анализа.

6 Задача OLA и вычислительная сложность

6.1 Задача о лидере — два метода ранжирования.

6.2 Модель "Естественный отбор".

6.3 Модель "Обмен товаров".

6.4 Ранжирование по вычислительной сложности

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Построение алгоритмов ортогонального представления графа с указанными портами рёбер»

Системы автоматической визуализации данных сегодня востребованы и активно развиваются. Это связано с увеличением объёмов информации и сложности структур, возникающих в практических задачах. Требуются инструменты для наглядного представления и анализа информации.

Актуальной задачей является автоматическое построение организационных IDEF- Вх°Д диаграмм. IDEF (Integrated Computer-Aided

Manufacturing Definition) — это стандарт

Функциональный блок управление Выход механизм моделирования технологических операций, компьютерных систем и бизнес-процессов. ^

В частности, стандарт ГОЕРО касается моделирования управляющих бизнес-процессов предприятия. Этот стандарт описывает правила представления схемы управления предприятия в виде набора функциональных блоков, соединённых ломанными линиями. Блоки изображаются прямоугольниками, стороны которых называются портами. В верхнюю часть функционального блока (северный порт) идут стрелки от функциональных блоков, которые им управляют, в западный порт поступает вход, из восточного порта идёт выход, в южный порт выходят стрелки от блоков, определяющих механизм работы данного блока (см. рис. 1).

Задача представления графов, для рёбер которых указаны порты, возникает при построении не только ГОЕР-диаграмм, но и ряда других схем: ЭАБТ-схем, иМЬ-диаграмм, блок-схем и др.

Целью работы была разработка программы для автоматического построения IDEF-диаграмм, то есть программы, решающей задачу поиска оптимального ортогонального представления графов с указанными портами рёбер (Optimal Orthogonal Graph Layout with Ports, OOGLP). Оптимальность представления графа определяется числом пересечений и изгибов представлений рёбер, площадью представления и суммарной длиной представлений рёбер.

Раздел теории алгоритмов, посвященный представлениям графов (Graph Drawing, GD), активно развивался начиная с 1980 года [7, 8] и сейчас содержит ряд интересных решений для специальных случаев представлений. Различные варианты задачи оптимального плоского представления графа порождаются множеством ограничений на входной граф (ограничения на степени вершин, планарный граф или нет, плотный или разреженный, ориентированный или неориентированный), типами представлений рёбер (прямые линии, ломанные, "ортогональные" ломанные, кривые Безье), различными ограничениями на представление в целом (решётчатые представления, многослойные представления, ограничения на пересечения и изгибы, ограничения на длины ребер, ограничения на расстояния между объектами, ограничения на площадь представления), а также различными целевыми функциями (число пересечений, площадь представления, число изгибов рёбер, суммарная длина рёбер, максимальная длина ребра, комбинации этих функций).

Специфика рассматриваемой здесь задачи OOGLP описывается следующими условиями: а) граф произвольный; б) ребра представляются ломанными, звенья которых параллельны осям координат; в) вершины (функциональные блоки) представляются прямоугольниками заданных размеров; г) для каждого ребра указана сторона узла, из которой оно должно выходить, и сторона узла, куда оно должно входить; д) необходимо минимизировать следующую целевую функцию:

Cost = ai • (длина ребер) + a<i • (число изгибов ребер) + з • (число пересечений ребер) +

4 ■ л/(площадь ограничивающего прямоугольника).

Пункт (г) наиболее важен. Ранее представления с таким ограничением не рассматривались.

Задача OOGLP как и множество других задач поиска представления графа, на котором достигается минимум целевой функции (функции штрафа), является А/'Р-сложной [4]. В частности, задача поиска плоского представления с минимальным числом пересечений рёбер (cross number problem, CNP) является Л/'Р-сложной [21]. Рассматриваемую задачу OOGLP можно частично свести к задаче поиска максимального ацикличного подграфа ориентированного графа, которая тоже является Л/'Р-сложной [32]. Кроме того, задачу OOGLP можно рассматривать как обобщение Л/""Р-сложной задачи поиска оптимального линейного порядка вершин ориентированного графа с взвешенными рёбрами (Optimal Linear Arrangement, OLA) [39] на двумерный случай. На задаче OLA опробован практически весь "арсенал" эвристических алгоритмов ("жадные" алгоритмы, метод отжига, генетические алгоритмы и др.). И многие идеи алгоритмов решения задачи OLA могут быть перенесены на задачу OOGLP.

Опишем содержание следующих глав диссертации.

Заключение диссертации по теме «Математическое моделирование, численные методы и комплексы программ», Ворожцов, Артём Викторович

Заключение

Семейство задач на поиск оптимального ортогонального плоского представления графа является типичным примером плохо формализуемой сложной задачи. Попытки её формализовать приводят с ЛГР-сложным задачам. Такого сорта задачи всё чаще возникают на практике, и назрела необходимость разработки общих методов их решения.

Для разработки приближенного алгоритма решения этой задачи были использованы несколько известных метаэвристик (подходов к конструированию приближённых алгоритмов). Экспериментальное исследование качества алгоритмов показали, что лучше всего работает алгоритм, в котором удалось реализовать несколько метаэвристик. Подобная ситуация типична для сложных задач. Хороших результатов можно достичь лишь путём синтеза нескольких идей.

Дальнейшие развитие разработанных алгоритмов возможна в направлении метаэвристики масштабирования, а также доработке алгоритма stem, основанного на выделении максимального простого каркаса графа.

Алгоритмы spectr и mover также могут быть доработаны — есть несколько способов применения метаэвристики macro для повышения качества результата и уменьшения времени работы.

Резюмируем основные результаты работы.

1. В работе разобраны базовые методы Л^Р-программирования, позволяющих эффективно приближенно решать Л/'Р-сложные и трудно формализуемые задачи: метод огрубления задачи, жадные алгоритмы, метод локальных улучшений, метод введения макро-сущностей, метод отбора лучших и общая идея метасистемного перехода при построении сложных систем и алгоритмов. Описан новый метод конструирования алгоритмов macro, основанный на введение макро-сущностей (макро-объектов и макро-действий с ними). Предложено несколько вариантов применения этих методов для построения приближённых алгоритмов решения задачи OOGLP.

2. Разработано несколько приближённых алгоритмов, решающих задачу оптимального ортогонального представления графа на плоскости с указанными портами рёбер (задачу OOGLP):

• model — алгоритм, основанный на моделировании физической системы с пружинами и различными типами взаимодействия вершин графа;

• mover — алгоритм, основанный на методе последовательных локальных улучшений;

• spectr — алгоритм, основанный на построении "матрицы взаимодействия" узлов графа и вычислении доминантного собственного вектора этой матрицы;

• stem — алгоритм, основанный на выделении максимального подграфа, который может быть нарисован без решения сложной оптимизационной задачи;

3. Проведён сравнительный анализ разработанных алгоритмов, указаны достоинства и недостатки каждого из них. Введены важные понятия надёжности и полезности эвристических алгоритмов и описаны методы экспериментальной оценки этих величин. Исследована эффективность комбинирования разработаных алгоритмов и показано, что метод model является наиболее гибким и надежным алгоритмом для широкого класса графов, а алгоритм stem часто оказывается лучшим для разрежённых графов, поэтому на практике полезно комбинировать ("складывать") алгоритмы model и stem. Построена диаграмма сложения алгоритмов на плоскости {полезность, надежность}.

4. Разработана компьютерная система ort ho, в которой реализованы эти алгоритмы, и которая позволяет получать представления графов в различных графических форматах и различных стилях. Разработанная система предоставляет возможность задавать параметры алгоритмов, выбирать тип представления, а также балансировать между качеством результата и временем работы программы. Кроме того, есть возможность варьировать параметры целевой функции (функции штрафа), задавая штрафы за пересечения и изгибы рёбер, их ссуммарную длину, а также общую площадь представления.