Построение алгоритмов и средств испытаний многоканальных цифровых электрокардиографов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.11.17, кандидат технических наук Вайсман, Марк Валерьевич
- Специальность ВАК РФ05.11.17
- Количество страниц 88
Оглавление диссертации кандидат технических наук Вайсман, Марк Валерьевич
Список и обозначения аббревиатур.
Введение.
Глава 1. Построение и методы испытаний современных цифровых электрокардиографов.
1.1. Схемотехническое построение современных цифровых электрокардиографов.
1.2. Программное обеспечение современных цифровых электрокардиографов.
1.3. Методы и средства испытаний современных цифровых электрокардиографов.
Глава 2. Алгоритм синтеза тестовых электрокардиосигналов.
2.1 Описание многоканальных электрокардиосигналов с помощью набора координатных систем.
2.2. Методики вычисления параметров элементов электрокардиосигналов.
2.3. Оптимизация алгоритма синтеза тестовых электрокардиосигналов по вычислительным ресурсам микроконтроллера.
Глава 3. Методика оценки амплитудно-частотных характеристик многоканальных цифровых электрокардиографов.
3.1. Общее описание методики оценки амплитудно-частотных характеристик многоканальных цифровых электрокардиографов.
3.2. Алгоритм синтеза шума с постоянной спектральной плотностью в заданном частотном диапазоне.
3.3. Методы оценок спектральной плотности мощности сигнала.
Глава 4. Построение многофункционального программируемого имитатора электрокардиосигналов.
4.1. Технические требования к многофункциональному программируемому имитатору электрокардиосигналов.
4.2. Схемотехническая реализация многофункционального программируемого имитатора ЭКС.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Построение алгоритмов и средств испытаний многоканальных цифровых электрокардиографов»
Действующий ГОСТ 19687-89 "Приборы для измерения биоэлектрических потенциалов сердца. Общие технические требования и методы испытаний"[88] распространяется на аналоговые приборы для измерения и регистрации биоэлектрических потенциалов сердца. Установленные стандартом тестовые сигналы не позволяют полноценно тестировать и калибровать цифровые электрокардиографы. Например, при использовании сигнала гармонической формы с частотой больше 10% частоты дискретизации сигналов ЭК приходится стакиваться с эффектом "визуального биения" амплитуды оцифрованного сигнала, что затрудняет точное измерение его амплитудных характеристик.
Разрабатываемый Международной Электротехнической Комиссией документ стандарта на современные ЭК [17] рекомендует методы испытаний, основанные на тестовых сигналах, имитирующих электрическую активность сердца. Применение таких сигналов обусловлено следующими причинами:
1. Невозможностью провести определение параметров цифровых электрокардиографов с помощью методов испытаний, применяющие сигналы гармонической, прямоугольной форм и их смеси в качестве тестовых сигналов.
2. Необходимостью в определении точности и устойчивости измерительных алгоритмов, построение которых основано на априорных знаниях структуры электрокардиограмм.
3. Необходимостью в определении чувствительности и специфичности алгоритмов постановки диагностических заключений с целью сопоставления результатов обследований пациента, полученных на разных электрокардиографах.
В качестве тестовых сигналов могут применяться заранее классифицированные реальные [34] или синтезированные электрокардиосигналы [75], которые формируются как последовательность оцифрованных дискретных значений и воспроизводятся с помощью имитаторов ЭКС.
Существует большое разнообразие имитаторов ЭКС, которые необходимы для тестирования и периодической поверки электрокардиографов в условиях медицинских учреждений и производства. Характеристики тестовых сигналов имитаторов существенно влияют на возможность проведения метрологического контроля аппаратной и программной частей современного электрокардиографа [17,88] в соответствии с принятыми стандартами.
Для измерения параметров аппаратной части могут применяться линейные методы, установленные ГОСТ 19687-89 [88] или Международной Электротехнической Комиссией (МЭК) [17]. Эти стандарты оговаривают характеристики тестовых сигналов, предназначенных для оценки технических характеристик электрокардиографа. В частности, оговариваются формы сигналов, их амплитудные и временные параметры, а также методики испытаний.
Новый международный стандарт опирается на предшествующий стандарт на аналоговые приборы, используя его методы испытаний. Безусловно, определенная преемственность методов испытаний должна быть сохранена, поскольку основные функции электрокардиографов со времен их создания не изменились. Но упускается факт, заключающийся в том, что цифровые электрокардиографы предоставляют доступ к оцифрованным сигналам. На основании этого возможно и необходимо строить методы испытаний, базирующиеся на цифровой обработке данных электрокардиографов. Применение цифровой обработки выходных тестовых сигналов электрокардиографа методами теории идентификации систем [77,78] повысит качество и информативность испытательных процедур.
Цель работы
Цель работы - построение алгоритмов и средств испытаний многоканальных цифровых ЭК. При этом решались следующие исследовательские задачи:
1. Создание и оптимизация алгоритма синтеза тестовых ЭКС.
2. Разработка метода определения амплитудно-частотных характеристик цифровых ЭК на основе спектрального анализа сигналов.
3. Разработка многофункционального программируемого имитатора ЭКС.
Основные результаты работы
Разработан алгоритм синтеза электрокардиосигналов, позволяющий моделировать ЭКС как нормального ритма, так и патологической формы [41]. Алгоритм основан на понятии набора координатных систем [44] и элементов ЭКС, которые задаются линейными и квадратичными уравнениями. Данный алгоритм оптимизирован по критериям требуемых объема памяти и вычислительных ресурсов микроконтроллера. Показана эффективность разработанного алгоритма синтеза тестовых ЭКС в сравнении с методом непосредственного воспроизведения предварительно оцифрованных ЭКС.
Разработана методика определения АЧХ цифровых многоканальных электрокардиографов [49]. Эта методика основана на оценке частотных спектров мощности выходных данных цифровых электрокардиографов, получаемых при подаче на их входы тестовых ПСС, синтезируемые имитатором. Применение этой методики снижает трудоемкость определения оценок АЧХ электрокардиографов и одновременно повышает их точность и информативность.
На основании анализа стандартов на электрокардиографы сформулированы требования к аппаратуре, которая необходима для тестирования современных электрокардиографов. Рассмотрев требования к характеристикам тестовых сигналов, а также опыт зарубежных фирм в реализации имитаторов ЭКС, было выработано схемотехническое решение для многофункционального программируемого имитатора ЭКС "Кардтест" [42]. Управляющим ядром имитатора является микроконтроллер, выполняющий следующие задачи:
• обмен данными с персональным компьютером через гальванически развязанный последовательный интерфейс,
• синтез тестовых электрокардиосигналов на основе разработанных алгоритмов,
• считывание из программируемого запоминающего устройства заранее оцифрованных реальных сигналов,
• выдачу дискретных значений тестовых сигналов на многоканальные цифро-аналоговые преобразователи,
• управление и поддержка интерфейса пользователь - имитатор.
Реализация обмена данными между имитатором и персональным компьютером через оптическую развязку позволила устранить нежелательные помехи в тестовых сигналах, когда имитатор применяется в режиме компьютерного управления. В имитаторе применены многоканальные цифро-аналоговые преобразователи, что позволило генерировать независимые друг от друга тестовые электрокардиосигналы. Имитатор включает в себя программируемое запоминающее устройство (flash memory), в которое могут быть записаны заранее классифицированные реальные оцифрованные значения электрокардиосигналов. Взаимодействие имитатор - пользователь реализовано с помощью жидкокристаллического индикатора и энкодера, а также последовательного компьютерного интерфейса, что позволяет применять имитатор в автономном и управляемом от компьютера режимах. Основные технические характеристики разработанного имитатора "Кардтест":
1. Выходное биполярное напряжение с амплитудой от 0,03 до 5 мВ ±1% с шагом 0,1 мВ.
2. Ритм синтезированных электрокардиосигналов от 30 до 350 уд./мин ±1% с шагом 10 уд./мин.
3. Максимальное число реальных электрокардиосигналов аритмии составляет 50 случаев на один мегабайт встроенного ППЗУ.
4. Типы и частотные характеристики тестовых сигналов: a. гармонический сигнал с частотным диапазоном от 0,5 до 500 Гц; b. периодический сигнал прямоугольной формы с частотой повторения в диапазоне от 1 до 10 Гц; c. одиночный импульс прямоугольной формы с регулируемой длительностью от 1 до 10 с; d. периодический сигнал треугольной формы с частотой повторения в диапазоне от 0,1 до 1 Гц с регулируемой длительностью от 20 мс до 200 мс; e. смесь сигналов гармонической и прямоугольной форм; f. гармонический сигнал с частотами 50/60 Гц размахом ±20 В; g. псевдослучайный сигнал с постоянной спектральной плотностью в диапазоне от 0 до 600 Гц.
5. Интерфейс прибора - 2x16 символов ЖКИ, 30-ти позиционный энкодер и RS232 с оптической развязкой.
Имитатор ЭКС "Кардтест" является прибором для полноценного метрологического контроля и тестирования современных цифровых электрокардиографов в условиях медицинских учреждений и производства.
Апробации работы
Приведенные в диссертации результаты работы были представлены автором на следующих конференциях:
1. Научно-техническая конференция "Микроэлектроника и информатика -2000", Москва, МИЭТ, 2000 г.;
2. II Всероссийская научно-техническая конференция "Электроника и информатика -97", Москва, МИЭТ, 1997 г.; 9
3. Всероссийская научно-техническая конференция "Электроника и информатика-95", Москва, МИЭТ, 1995 г.;
4. Научно-техническая конференция "Микроэлектроника и информатика -96", Москва, МИЭТ, 1996 г.;
5. Научно-техническая конференция "Микроэлектроника и информатика -97", Москва, МИЭТ, 1997 г.;
6. Научно-техническая конференция "Микроэлектроника и информатика -95", , Москва, МИЭТ, 1995 г.;
7. Научно-техническая конференция "Микроэлектроника и информатика -98", Москва, МИЭТ, 1998 г.;
8. I Российский Конгресс по патофизиологии "Патофизиология органов и систем. Типовые патологические процессы (Экспериментальные и клинические аспекты)", Москва, РГМУ, 1996 г.;
За время работы над диссертацией было опубликовано 12 научных работ
41,42,43,44.45,47,48,49,50,51,90,46]
Заключение диссертации по теме «Приборы, системы и изделия медицинского назначения», Вайсман, Марк Валерьевич
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
1. Применение принципа набора координатных систем и представление кардиоцикла как последовательность элементов отрезков и парабол позволяют эффективно синтезировать многоканальные калибровочные и аналитические ЭКС нормального и патологического ритмов.
2. Применение цифровой обработки выходных тестовых сигналов ЭК методами теории идентификации систем повышает качество испытательных процедур.
3. Использование информационных методов спектрального оценивания при определении АЧХ многоканальных цифровых ЭК повышает их точность и сокращает время, необходимое для их оценки.
4. Использование микроконтроллерной схемотехники в проектировании многофункциональных программируемых имитаторах ЭКС позволяет разрабатывать средства испытаний цифровых электрокардиографов, удовлетворяющие действующим стандартам.
5. Разработанный многофункциональный программируемый имитатор ЭКС позволяет проводить испытание программных и аппаратных средств многоканальных цифровых ЭК.