Постпрандиальный эффект акарбозы у больных с метаболическим синдромом тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.05, кандидат медицинских наук Евлочко, Наталья Валерьяновна

  • Евлочко, Наталья Валерьяновна
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2004, Тюмень
  • Специальность ВАК РФ14.00.05
  • Количество страниц 166
Евлочко, Наталья Валерьяновна. Постпрандиальный эффект акарбозы у больных с метаболическим синдромом: дис. кандидат медицинских наук: 14.00.05 - Внутренние болезни. Тюмень. 2004. 166 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Евлочко, Наталья Валерьяновна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

1.1. Нарушения углеводного обмена как важнейший компонент метаболического синдрома.

1.2. Роль постпрандиальных изменений в развитии метаболического синдрома.

1.3. Современные аспекты применения акарбозы при нарушениях углеводного обмена.

ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.

2.1. Контингент обследованных.

2.2. Клиническая характеристика обследованных больных.

2.3. Характеристика однократных пищевых нагрузок.

2.4. Специальные методы исследования.

2.5. Методы статистического анализа.

ГЛАВА 3. ХАРАКТЕРИСТИКА ПАРАМЕТРОВ ЛИПИДНОГО

СПЕКТРА ПЛАЗМЫ, АГРЕГАЦИОННОЙ СПОСОБНОСТИ ТРОМБОЦИТОВ И АКТИВНОСТИ СИМПАТОАДРЕНАЛОВОЙ СИСТЕМЫ У БОЛЬНЫХ С МЕТАБОЛИЧЕСКИМ СИНДРОМОМ В ЗАВИСИМОСТИ ОТ ВЫРАЖЕННОСТИ ЕГО КЛИНИЧЕСКИХ ПРОЯВЛЕНИЙ.

ГЛАВА 4. ПОСТПРАНДИАЛЫ1ЫЕ ИЗМЕНЕНИЯ ПОКАЗАТЕЛЕЙ ЛИПИДНОГО СПЕКТРА ПЛАЗМЫ, АГРЕГАЦИОННОЙ

СПОСОБНОСТИ ТРОМБОЦИТОВ И АКТИВНОСТИ СИМПАТОАДРЕНАЛОВОЙ СИСТЕМЫ У БОЛЬНЫХ С МЕТАБОЛИЧЕСКИМ СИНДРОМОМ.

ЭФФЕКТ АКАРБОЗЫ.

4.1. Характеристика постпрандиальных изменений липидного профиля плазмы, агрегации тромбоцитов, уровня экскреции катехоламинов у больных с МС и НТГ.

4.2. Постпрандиальные изменения липидов плазмы, агрегации тромбоцитов и уровня экскреции катехоламинов у больных с МС и НТГ после лечения акарбозой.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Постпрандиальный эффект акарбозы у больных с метаболическим синдромом»

Актуальность проблемы

Сахарный диабет (СД) относится к числу наиболее распространенных, высокозатратных хронических заболеваний й остается одной из основных проблем здравоохранения и общества в целом. Анализ мировых тенденций заболеваемости и смертности свидетельствует о значительных темпах роста [Morrish N.J. et al., 2001; Meigs J.B. et al., 2003].

Почти у половины больных дебют СД 2 типа протекает асимпто-матично и выявляется случайно [Благосклонная Я.В., Красильникова Е.И., 2004]. Третье национальное исследование здоровья и питания (NHANES III), проведенное в США, выявило высокий уровень распространенности недиагностированного СД 2 типа среди населения [Harris M.I., Goldstein D.E. et al., 1998; Бутрова С.А., 2003]. В связи с этим предполагается, что фактическая распространенность СД 2 типа в 2-3 раза превышает регистрируемую [Сунцов Ю.И., 1999; Dunstan D., Zim-met Р. et al., 2002; Карпова И.A., 2002; Дедов И.И., 2003; Бутрова С.А., 2003]. В среднем длительность СД 2 типа к моменту установления диагноза составляет около 10 лет [Карпова И.А., 2002]. По определению A.F.Amos et al., 1997 СД типа 2 является степенью нарушенной толерантности к глюкозе, которая является кумулятивной и постоянно увеличивающейся с возрастом [Amos A.F. et al., 1997; Балаболкин М.И., 2003].

Клиническая значимость патологических состояний, объединенных рамками метаболического синдрома, заключается в наличии целого комплекса факторов риска ССЗ, которые формируются задолго до развития СД 2 типа [Breuer H.-W.M., 2000, 2003; Hu F.B. et al., 2002; Дороднева Е.Ф. и соавт., 2002; Hanley A.J. et al., 2004; Meigs J.B. et al., 2003, 2004]. По различным данным, частота выявления MC в развитых странах составляет 15-25%, и вероятность его развития увеличивается с возрастом [Бутрова С.А., 2001; Чазова И.Е. и соавт., 2002, 2004].

Важность выделения НТГ в рамках МС подтверждается тем, что лица, имеющие нарушения углеводного обмена на самых ранних стадиях, уже подвержены высокому абсолютному риску развития и СД 2 типа, и ССЗ с фатальными исходами [Мкртумян A.M., 2002 а,б; Blake D.R. et al., 2004].

Гиперинсулинемия, сопутствующая развитию НТГ, вносит существенный вклад в развитие и прогрессирование макрососудистых поражений уже в преддиабетический период [Дедов И.И., Шестакова М.В., 2003]. В настоящее время многочисленные экспериментальные и клинические данные подтвердили влияние гиперинсулинемии на развитие атеросклероза коронарных сосудов [Stolar M.W., 1988; Соколов Е.И., 2002].

Неоспоримым фактом является существование пролонгированной посталиментарной липемии, в особенности после приема пищи, богатой НЖК, которая может способствовать развитию атерогенных сдвигов в липидтранспортной системе. Именно поэтому в последние годы появились исследования, в которых использовалась жировая нагрузка для изучения метаболизма липопротеидов [Мс Lean L.,1986; Cohn J., 1988; Gard A., 1988; Перова H.B., 1991, 2004; Соколов Е.И., 1996, 2002, 2004; Delhplangue В. et al., 1997; Tada N. et al., 1997; Hamsten A. et al., 1998; Бубнова М.Г., 2000, 2004].

Результатами большого количества клинических исследований установлены выраженные нарушения постпрандиалыюго метаболизма липидов при различных инсулинорезистентных состояниях. Так, у лиц с абдоминальным ожирением регистрируется высокий уровень и затяжной характер постпрандиальной липемии [Пугачева Т.А., 1999].

Взаимосвязь инсулина с показателями метаболизма пищевого жира позволяет рассматривать гиперинсулинемию как фактор, детерминирующий липемический ответ на жировую нагрузку. Влияние инсулина на процессы метаболизма пищевого жира очевидно связано с его липогенным эффектом [Бубнова М.Г. и соавт., 2004].

На основании приведенных данных представляется возможным полагать, что алиментарные факторы и вызываемые ими изменения ли-пидного обмена, в том числе и постпрандиального метаболизма, играют важную роль в процессах атерогенеза, а во многих случаях являются дополнительными факторами, увеличивающими риск атеросклероза и ИБС у больных с МС, что делает их дальнейшее изучение весьма актуальным.

Высокий риск развития ССЗ и СД 2 типа, а также повышенные уровни преждевременной смертности у больных с МС и начальными нарушениями углеводного обмена диктуют необходимость наиболее раннего профилактического вмешательства и коррекции имеющихся гормонально-метаболических расстройств [Мкртумян A.M., 2002 а,б,в; Blake D.R. et al., 2004; Shrot R.J. et al., 2004]. Высокая эффективность немедикаментозных мероприятий не вызывает сомнений и была доказана результатами многочисленных крупных рандомизированных исследований [Tuomilehto J., 2001; Buchanan Т.А., 2002].

Неблагоприятное влияние постпрандиальной гипергликемии на прогрессирование гормонально-метаболических расстройств у больных с МС обусловили наш интерес к медикаментозной коррекции имеющихся нарушений углеводного обмена с применением обратимого ингибитора а-глюкозидаз.

Цель исследования

Изучить особенности липидного обмена, параметры спонтанной и индуцированной агрегации тромбоцитов, а также уровень суточной экскреции адреналина и норадреналина у больных с метаболическим синдромом и нарушенной толерантностью к углеводам исходно, в постпрандиальном периоде, а также на фоне курсового применения акарбозы.

Задачи исследования

1. Охарактеризовать исходные особенности показателей липидного обмена, параметры спонтанной и индуцированной агрегации тромбоцитов, а также уровень суточной экскреции адреналина и норад-реналина у больных с метаболическим синдромом и нарушенной толерантностью к углеводам.

2. Дать оценку постпрандиальным изменениям показателей липидного обмена, параметров спонтанной и индуцированной агрегации тромбоцитов, а также уровня экскреции адреналина и норадрена-лина у больных с метаболическим синдромом и нарушенной толерантностью к углеводам после жировой нагрузки НЖК.

3. Дать характеристику воздействия курсового применения акарбозы на показатели липидного обмена, параметры спонтанной и индуцированной агрегации тромбоцитов, а также уровень суточной экскреции адреналина и норадреналина у больных с метаболическим синдромом и нарушенной толерантностью к углеводам.

4. Оценить изменения постпрандиальных параметров липидного обмена, параметров спонтанной и индуцированной агрегации тромбоцитов, а также уровня экскреции адреналина и норадреналина у больных с метаболическим синдромом и нарушенной толерантностью к углеводам после жировой нагрузки НЖК после курсового применения акарбозы.

Научная новизна

В результате проведенного исследования установлено, что для больных с МС и НТГ наряду с гиперинсулинемией, абдоминальным ожирением, АГ и дислипидемией характерно повышение спонтанной и индуцированной агрегации тромбоцитов, которое в наибольшей степени свойственно для больных с абдоминальным ожирением, гиперхоле-стеринемией, гипертриглицеридемией и повышением уровня САД более 160 мм рт. ст. Наличие стабильной ИБС у больных с МС и НТГ ассоциируется с наибольшим повышением исходных и постпрандиаль-ных уровней ОХС и ХС ЛПНП в крови.

Продемонстрировано, что постпрандиальные изменения после проведения жировой нагрузки НЖК у больных с МС и НТГ характеризуются значимым возрастанием ОХС, ХС ЛПНП, уменьшением ХС ЛПОНП в кровн, а также активацией спонтанной и индуцированной агрегации тромбоцитов.

Доказано, что применение акарбозы в дозе 150 мг/сут в течение 3 месяцев у больных с МС и НТГ сопровождается коррекцией антропометрических параметров, нормализацией ТТГ, снижением уровня С-пептида, артериального давления, значимой коррекцией дислипидемии, а также достоверным уменьшением спонтанной и индуцированной агрегации тромбоцитов, в том числе и в постпрандиальном периоде. У больных с МС, НТГ и ИБС применение акарбозы в дозе 150 мг/сут в течение 3 месяцев не приводит к нормализации ТТГ в отличие от больных без клинических проявлений коронарного атеросклероза.

Практическая значимость

Для комплексной оценки сопутствующих метаболических нарушений у больных с НТГ в клинической и научно-исследовательской практике необходимо проводить оценку антропометрических параметров (ИМТ, ОТ, ИТБ), уровня С-пептида, ОХС, ХС ЛПНП, ТГ в крови, а также спонтанной и АДФ-индуцированной агрегации тромбоцитов. Учитывая выраженность нарушений углеводного, липидного обмена, усиления спонтанной и индуцированной агрегации тромбоцитов, а также изменения симпатоадреналовой активности, больные с МС и НТГ в особенности с абдоминальным ожирением (ИМТ более 30 кг/м2, ИТБ более 0,9), гипертриглицеридемией, гиперхолестеринемией и повышением САД более 160 мм рт. ст. подлежат обязательной медикаментозной коррекции показателей углеводного обмена.

Жировая нагрузка НЖК (50 г сливочного масла) у больных с МС и НТГ предлагается как дополнительный диагностический тест для характеристики выраженности нарушений липидного обмена и тромбо-цитарной функции при данной патологии.

Применение акарбозы в дозе 150 мг/сут в течение 3 месяцев у больных с МС и НТГ предлагается как эффективный способ лечения, приводящий к нормализации ТТГ у данного контингента больных. У больных с МС и ИБС для лечения НТГ акарбоза должна использоваться в дозе большей, чем 150 мг/сут и/или курсом продолжительностью более 3-х месяцев.

Основные положения, выносимые на защиту

1. У больных с МС и НТГ наряду с гиперинсулинемией, абдоминальным ожирением, АГ и дислипидемией характерно повышение спонтанной и индуцированной агрегации тромбоцитов, в том числе и в постпрандиальном периоде после проведения жировой нагрузки НЖК.

2. Тромбоцитарная дисфункция и повышение суточной экскреции адреналина и норадреналина с мочой в наибольшей степени выражены у больных с МС, НТГ и абдоминальным ожирением, гиперхолестеринемией, гипертриглицеридемией, а также повышением уровня САД более 160 мм рт. ст.

3. Применение акарбозы в дозе 150 мг/сут в течение 3 месяцев у больных с МС и НТГ сопровождается коррекцией антропометрических параметров, нормализацией ТТГ, снижением уровня С-пептида, артериального давления, значимой коррекцией дислипидемии, а также достоверным уменьшением спонтанной и индуцированной агрегации тромбоцитов, в том числе и в постпрандиаль-ном периоде.

4. У больных с МС, НТГ и ИБС применение акарбозы в дозе 150 мг/сут в течение 3 месяцев не приводит к нормализации ТТГ в отличие от больных без клинических проявлений коронарного атеросклероза.

Публикации

По теме диссертации опубликовано 8 печатных работ. Основные положения диссертации изложены на симпозиуме «Медицина и охрана здоровья» (Тюмень, 2004г.), XI-ой ежегодной научно-практической конференции с международным участием «Актуальные вопросы кардиологии», посвященной 60-летию РАМН и 60-летию Тюменской области (Тюмень, 2004г.).

Заключение диссертации по теме «Внутренние болезни», Евлочко, Наталья Валерьяновна

- 137 -ВЫВОДЫ

1. Для больных с метаболическим синдромом и нарушенной толерантностью к углеводам наряду с гиперинсулинемией, абдоминальным ожирением, артериальной гипертонией и дислипидемией характерно повышение спонтанной и индуцированной агрегации тромбоцитов. Тромбоцитарная дисфункция и повышение суточной экскреции адреналина и норадреналина с мочой в наибольшей степени выражены у больных с абдоминальным ожирением (ИМТ более 30 кг/м , ИТБ более 0,9), гиперхолестеринемией, гипертригли-церидемией и повышением уровня систолического артериального давления более 160 мм рт. ст.

2. Постпрандиальные изменения через 6 часов после проведения жировой нагрузки НЖК у больных с метаболическим синдромом и нарушенной толерантностью к углеводам характеризовались значимым возрастанием общего холестерина, ХС ЛПНП, достоверным уменьшением ХС ЛПОНП в крови, а также активацией спонтанной и индуцированной агрегации тромбоцитов.

3. Для больных с метаболическим синдромом, нарушенной толерантностью к углеводам и ишемической болезнью сердца в наибольшей степени свойственно повышение исходных и постпранднальных уровней общего холестерина и ХС ЛПНП в крови, а также активация спонтанной и индуцированной агрегации тромбоцитов.

4. Применение акарбозы в дозе 150 мг/сут в течение 3 месяцев у больных с метаболическим синдромом и нарушенной толерантностью к углеводам сопровождается коррекцией антропометрических параметров, нормализацией теста толерантности к углеводам, снижением уровня С-пептида, артериального давления, значимой коррекцией дислипидемии по уровню общего холестерина, триглицеридов и ХС ЛПНП, а также достоверным уменьшением спонтанной и индуцированной агрегации тромбоцитов.

5. У больных с метаболическим синдромом, нарушенной толерантностью к углеводам и ишемической болезнью сердца применение акарбозы в дозе 150 мг/сут в течение 3 месяцев не приводит к нормализации теста толерантности к углеводам в отличие от больных без клинических проявлений коронарного атеросклероза.

6. Постпрандиальные изменения через 6 часов после проведения жировой нагрузки НЖК у больных с метаболическим синдромом и нарушенной толерантностью к углеводам после курсового применения акарбозы характеризуются значимым снижением уровня общего холестерина, триглицеридов, ХС ЛПНП плазмы, уменьшением спонтанной и индуцированной агрегации тромбоцитов, а также достоверным возрастанием суточной экскреции адреналина.

ПРАКТИЧЕКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Для комплексной оценки сопутствующих метаболических нарушений у больных с нарушенной толерантностью к углеводам в клинической и научно-исследовательской практике необходимо проводить оценку антропометрических параметров (ИМТ, ОТ, ИТБ), уровня С-пептида, общего холестерина, ХС ЛПНП, триглицеридов в крови, а также спонтанной и АДФ-индуцированной агрегации тромбоцитов.

2. Учитывая выраженность нарушений углеводного, липидного обмена, усиления спонтанной и индуцированной агрегации тромбоцитов, а также изменения симпатоадреналовой активности больные с метаболическим синдромом и нарушенной толерантностью к углеводам в особенности с абдоминальным ожирением (ИМТ более 30 кг/м , ИТБ более 0,9), гипертриглицеридемией, гиперхолестери-немией и повышением систолического АД более 160 мм рт. ст. подлежат обязательной медикаментозной коррекции показателей углеводного обмена.

3. Жировая нагрузка НЖК (50 г сливочного масла) у больных с метаболическим синдромом и нарушенной толерантностью к углеводам предлагается как дополнительный диагностический тест для характеристики выраженности нарушений липидного обмена и тромбо-цитарной функции при данной патологии.

4. Применение акарбозы в дозе 150 мг/сут в течение 3 месяцев у больных с метаболическим синдромом и нарушенной толерантностью к углеводам предлагается как эффективный способ лечения, приводящий к нормализации теста толерантности к углеводам у данного контингента больных.

5. У больных с метаболическим синдромом и ИБС для лечения нарушенной толерантности к углеводам акарбоза должна использоваться в дозе большей, чем 150 мг/сут и/или курсом продолжительностью более 3-х месяцев.