ПОСТНЕКЛАССИЧЕСКАЯ ОНТОЛОГИЯ ВРЕМЕНИ тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 09.00.01, доктор наук Пилипенко Елена Александровна
- Специальность ВАК РФ09.00.01
- Количество страниц 310
Оглавление диссертации доктор наук Пилипенко Елена Александровна
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА ПЕРВАЯ. СЛОЖНАЯ ОНТОЛОГИЯ ВРЕМЕНИ В ФИЛОСОФСКОЙ ТРАДИЦИИ
1.1. Множественность традиционных представлений о времени
1.1.1. Двойственность мифологемы времени
1.1.2. «Горизонты смыслов» времени в философской традиции
1.1.3. Время и вечность
1.2. Время в системе фундаментальных онтологических категорий
1.3. Множественность представлений о времени как основание для
постнеклассического описания
ГЛАВА ВТОРАЯ. МИРОВОЕ ВРЕМЯ: НЕОПРЕДЕЛЕННАЯ ОНТОЛОГИЯ
2.1. Природа и онтологические свойства мирового времени в фундаментальных физических парадигмах
2.2. Время как ноумен
2.3. Измерение времени: онтологический аспект
ГЛАВА ТРЕТЬЯ. МНОЖЕСТВЕННОСТЬ И СПЕЦИФИЧНОСТЬ «ЧЕЛОВЕКОМЕРНЫХ» ВРЕМЕН
3.1. Времена-эпистемы
3.2. Времена-экзистенциалы
3.3. Виды интерсубъективных времен
3.3.1. Социальное время
3.3.2. Историческое время
3.3.3. Политическое время
3.3.4. Время культуры
ГЛАВА ЧЕТВЕРТАЯ. ВРЕМЯ В ПОСТНЕКЛАССИЧЕСКОЙ ФИЛОСОФСКОЙ ПАРАДИГМЕ
4.1. Постнеклассические временные порядки: время, нелинейность, хаос
4.2. Постнеклассические онтологические свойства времени: виртуальное
время
4.3. Время постмодерна
4.4. Порядок сосуществования форм полионтичного времени и онтологические
связи между ними
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
ЛИТЕРАТУРА
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «ПОСТНЕКЛАССИЧЕСКАЯ ОНТОЛОГИЯ ВРЕМЕНИ»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность темы исследования. Время - важнейшее основание бытия мира и человеческого бытия: оно являет всевозможные изменения, движение, становление, развитие всего существующего; наряду с пространством оно составляет основание физической и социальной реальности; позволяет наблюдать и исследовать различные процессы, события, ситуации; обозначает рождение, метаморфозы и смерть любого физического или социального объекта. Оно задает универсальную познавательную стратегию: видеть мир в его изменении и развитии, во всем находить временные отношения и порядки. Так что без представлений о времени невозможны любые науки, которые чаще всего и сосредотачивают свои усилия именно в области исследования временных характеристик познаваемых объектов. Время и само является важнейшим объектом познания, существуют сотни философских и научных концепций времени.
Несмотря на такую значимость, онтологические свойства времени до сих пор остаются неопределенными. Философия и конкретные науки существенно расходятся в определении природы и свойств времени, пестрят мнениями и взглядами, нередко исключающими друг друга. Возникает следующий когнитивный парадокс: научных и философских работ, посвященных исследованию проблемы времени, становится все больше, а смысл времени при этом все более затемняется, универсальное знание о нем отсутствует. Не существует и сколько-нибудь полной онтологии физического времени, включающей в себя современные научные представления о нем. В философской онтологии ситуация с осмыслением времени складывается следующим образом. Разнообразие философских и естественнонаучных концепций времени не позволяет построить его классическую онтологию, поскольку классическая рациональность предполагает построение полных и непротиворечивых систем и исключает любые множественности, неточности, неопределенности. А
постнеклассическая рациональность, которая принципиально включает в себя множественность возможных представлений, адихотомичность суждений, открытость новым результатам и в силу этого вполне могла бы претендовать на построение онтологии такого сложного и неоднозначного феномена, как время, до сих пор не сосредоточила свои усилия на построении его постнеклассической онтологии. Однако результаты подобного построения могли бы иметь не только большую теоретическую, но и практическую значимость. Все сказанное и обозначает тему настоящего диссертационного исследования как чрезвычайно актуальную.
Степень разработанности диссертационного исследования. Проблема времени представлена в современной зарубежной и отечественной философской и естественнонаучной литературе значительным множеством исследований, весьма обширным является и корпус классических трудов по метафизике и онтологии времени. Все работы по осмыслению природы времени и его онтологических свойств условно можно разделить на те, которые рассматривают время как универсальное свойство мира (к ним относятся и естественнонаучные), и те, которые анализируют время в связи с человеческим существованием, и, как правило, они имеют в виду разные «времена». Фундаментальным основанием представлений о времени являются его многочисленные классические философские концепции.
Осмысление природы времени впервые начинается в мифе, и именно мифологические представления разных культур обнажают самый глубокий, архаический пласт его смыслов. На сегодняшний день существует множество работ по исследованию времени в мифе, отмечающих неструктурированность, неупорядоченность сакральных представлений о прошлом, настоящем и будущем, выделяющих в них пласты сакрального и профанного (М. Элиаде, К. Хюбнер, И. М. Савельева, А. В. Полетаев, М. Барг, А. Гуревич, С. М. Телегин).
Рациональное осмысление времени впервые начинается в античной
философии, а появляется еще у досократиков. Зенон Элейский1 был первым, кто обнаружил парадоксальность времени в его отношении к реальности. Основополагающее значение для экспликации времени имели метафизические концепции времени Платона, Аристотеля, Плотина, Августина. Платон определил время как единое вселенское начало, как вещный образ Вечности. Аристотель следом за Платоном в «Физике»2 подробно анализирует вселенское время, однако у него впервые в философской традиции появляется мотив двойственности времени: время предполагается и мировым началом, и свойством ума.
Радикальный поворот в осмыслении времени не как вселенского начала, а как внутреннего для человека, к его «психологизации» обозначен в метафизике времени Плотина, интерпретирующего время как «жизнь души». Позже представления о времени как об основном свойстве души поддерживаются и метафизикой Августина, Ф. Аквинский продолжает аристотелианскую тему онтологической двойственности времени.
Время как категория ума, сознания исследуется в трудах Р. Декарта, связывающего время с проводимой человеком процедурой измерения, поиском отношения, сравнением, и Б. Спинозы, представляющим время как субъективный способ измерения объективных длительностей, не существующий вне человеческого ума. Представления о субъективности времени поддерживаются в психологической (Дж. Локк, Д. Юм) и трансцендентальной (И. Кант) концепциях времени. Анализу чувственного восприятия времени посвящены работы эмпириков Нового времени (Т. Гоббс, Дж. Локк).
Гегелю принадлежит заслуга осмысления абсолютного времени в неразрывной связи с пространством и движением. Тенденция рассматривать
1 Фрагменты ранних греческих философов. Часть I. От эпических теокосмогоний до возникновения атомистики. М.: Наука, 1989. 576 с.; Храмов Ю. А. Зенон Элейский. Физики: Биографический справочник. Под ред. А. И. Ахиезера. Изд. 2-е, испр. и дополн. М.: Наука, 1983. 400 с.; Аристотель. Физика. В сборнике: Философы Греции. Основы основ: логика, физика, этика. Харьков: ЭКСМО, 1999. 1056 с.
Аристотель. Физика // Аристотель. Соч. в 4 томах. Т. 3. М.: Мысль, 1976. Физика ГУ, 14, 223а.
время как объективное универсальное начало возрождается во второй половине девятнадцатого века в русле реалистической метафизики в работах Б. Больцано, Р. Лотце, Ф. Брентано.
Осмысление времени как начала, связанного с человеческой жизнью, творимого ею как «жизнь души», составляет основу психологической концепции времени А. Бергсона. По В. Дильтею время является основанием не психологической (личной), а культурно-исторической (коллективной) реальности, творимой человеческими сообществами.
Самая радикальная субъективная интерпретация времени принадлежит Э. Гуссерлю. Время по Гуссерлю должно пониматься только феноменологически, исходя из анализа актов сознания, время есть самое глубокое основание познающего ума. Феноменологические представления о времени легли в основу и экзистенциальной концепции времени М. Хайдеггера, в которой именно временность выступает онтологическим основанием субъективности, не только осмысляемой, но и переживаемой человеком. Представление о времени как об основании человеческой экзистенции поддерживается и К. Ясперсом.
Если говорить о естественнонаучном познании времени, то первый существенный вклад в него внес классический период развития науки. Здесь следует особо выделить работы И. Ньютона и Г. В. Лейбница, создавшие парадигмы абсолютного и относительного времени и положившие начало субстанциальному и релятивному подходам к нему.
Неклассическая парадигма физического времени конституируется в работах А. Эйнштейна, Г. Рейхенбаха, А. Грюнбаума и целого ряда других выдающихся ученых и философов. Значительное место в исследовании времени сыграла идея Г. Минковского об объединении времени и пространства в четырехмерный неевклидов континуум.
Начало современным философским дискуссиям о природе течения времени в западной философии было положено работами Дж. Мак-Таггарта, введшего
представление о «кинематическом» и «статическом» аспектах времени. Эти дискуссии были продолжены в работах Ч. Броуда, Дж. Уитроу, Дж. Смарта.
Отечественная философская и научная литература последних лет тоже представила новые направления исследований времени. Самыми близкими к теме настоящего исследования представляются работы А. Л. Алюшина, А. М. Анисова, В. И. Аршинова, Я. Ф. Аскина, В. Г. Буданова, П. П. Гайденко, Д. В. Гарбузова, Т. Х. Керимова, А. А. Кургана, С. П. Курдюмова, Е. Н. Князевой, С. В. Лепилина, Л. Н. Люблинской, О. Ю. Матвеевой, В. В. Миронова, А. В. Носкова, М. А. Солоненко, А. Г. Чернякова, И. А. Хасанова, В. Н. Ярской и ряда других исследователей, посвященные анализу, в том числе онтологических, историко-философских, социально-философских, антропологических,
междисциплинарных, синергетических аспектов времени.
Наиболее исследованной проблема времени представляется в физическом, социально-философском и антропологическом контексте, что нашло отражение в работах В. В. Миронова, Я. Ф. Аскина, М. Д. Ахундова, В. Н. Ярской, В. А. Москвина, И. А. Хасанова, А. Г. Чернякова и целого ряда других современных исследователей.
Малоизученной остается проблема нелинейности времени, его связи с хаосом и непредсказуемостью, с виртуальностью, с многообразием и нелинейностью мира, однако существует ряд работ и по этой тематике, это труды В. И. Аршинова, В. Г. Буданова, Е. Н. Князевой, С. П. Курдюмова, В. В.
Афанасьевой и ряда других отечественных авторов.
Важными в контексте проводимого исследования являются работы,
осмысляющие принципы, особенности и стиль постнеклассической науки, в первую очередь, труды В. С. Степина, В. А. Лекторского, И. Т. Касавина, подчеркивающие особую значимость соотнесения проблемы времени с социальным бытием, с исторической эволюцией человечества, с различными сложными процессами в нелинейных социальных системах.
Значительную роль в исследовании проблемы времени сыграли работы
философов саратовской школы Я. Ф. Аскина, В. Н. Ярской, С. П. Поздневой, Н. И. Листвиной, В. В. Афанасьевой, В. Г. Косыхина.
Несмотря на такое обилие трудов, посвященных проблеме времени, следует констатировать, что до сих пор не существует последовательной и полной его онтологии, построенной на основе современных философских и естественнонаучных представлений о нем. Все сказанное и обуславливает выбор темы данной диссертационной работы, обозначает ее как теоретически значимую и актуальную и определяет объект, предмет и цель настоящего исследования.
Объект исследования: время как фундаментальный бытийный феномен.
Предмет исследования: онтологические формы времени в их единстве и множественности, их общие и специфические свойства.
Цель исследования: конституировать постнеклассическую онтологию времени, унифицирующую значимые философские представления о нем и современные результаты его естественнонаучных исследований.
Реализация выдвинутой цели предполагает решение следующих исследовательских задач:
1. Выделить основные «горизонты смысла» времени в философской традиции.
2. Проанализировать сущностные отношения категории «время» в системе фундаментальных категорий классической онтологии, выделить категориальные основания описания онтологических свойств времени в философской классике.
3. На основании постнеклассических представлений о полионтичности бытия выделить основные онтологические формы времени.
4. С помощью анализа фундаментальных физических парадигм определить онтологические свойства мирового (физического) времени.
5. Исследовать множественность субъективных времен, выделить их основные онтологические виды, определить их свойства.
6. Исследовать основные виды интерсубъективных времен, определить их свойства.
7. На основании результатов постнеклассической науки определить онтологические и гносеологические отношения времени и нелинейности, времени и хаоса.
8. Исследовать онтологические свойства виртуального времени.
9. Проанализировать концепт «время постмодерна».
10. Эксплицировать единство форм времени, определить порядок их сосуществования, исследовать их онтологические связи.
Теоретико-методологическая база исследования. Методологическую и теоретическую основу работы составляет вся совокупность познавательных методов, традиционных для онтологии и теории познания: анализ, синтез, системный и исторический подходы, позволяющие выделить, систематизировать и классифицировать традиционные и современные представления о времени, конституировать постнеклассическую онтологию времени.
Основополагающими для данного исследования являются принципы и методы постнеклассической философской парадигмы. Принцип плюрализма дает возможность принимать в рассмотрение различные философские и естественнонаучные концепции времени. Принцип полионтичности позволяет обозначить единство различных форм времени и существование онтологических связей между ними. Принцип адихотомичности предполагает снятие жестких категориальных оппозиций при онтологическом анализе времени. Принцип нелинейности позволяет выявить онтологическую связь времени и нелинейности, говорить о существовании «нелинейной стрелы времени».
Важное место в контексте проводимого исследования имеет историко-интенциональный анализ Э. Гуссерля, позволяющий выделить «горизонты смысла» времени в философской традиции.
В работе использовались также герменевтические методы, дающие возможность интерпретировать представления о времени в мифе и в философской традиции.
В работе применяются принципы и методы синергетики и нелинейной динамики, позволяющие определить связи времени и хаоса. Активно используются и основные представления виртуалистики, позволяющие конституировать концепт «виртуальное время».
Так как время является общенаучным феноменом, то в качестве факту-альных оснований для его онтологического анализа используются результаты исследований конкретных наук: классической механики, электродинамики, термодинамики, теории относительности, квантовой механики, квантовой теории поля, космологии, теории колебаний, синергетики, нелинейной динамики, истории, социологии, экономики, политологии, психологии, культурологии.
В теоретическую основу работы входят труды известных отечественных и зарубежных философов, физиков, историков, социологов, специалистов в области синергетики и нелинейной динамики.
Научная новизна исследования в соответствии с поставленной основной целью исследования и конкретными задачами заключается в конституировании постнеклассической онтологии времени. Результаты, заключающие в себе научную новизну исследования, состоят в следующем:
1. В философской традиции выделены четыре основных «смысловых горизонта» времени, составляющих основания четырех возможных, принципиально различающихся его онтологий: 1) время как субстанция, как вселенская, космическая, универсальная сущность; 2) время как свойство человеческого сознания; 3) время как двойственная сущность, объективная и субъективная одновременно; 4) время, являющее себя через жизнь людей, коллективную человеческую деятельность, творение истории и культуры.
2. Определены отношения времени с фундаментальными онтологическими категориями «бытие», «ничто», «движение», «развитие» («становление»), «причина» - «следствие», «возможное» - «действительное», «количество» -«качество», «пространство». Показано, что эти отношения определяют способы
актуализации времени и обнаружения его в реальности, его модусы, различия между его формами, способы описания.
3. Показано, что все существующее и мыслимое многообразие времен может быть унифицировано с помощью концепта «полионтичность». Время при таком рассмотрении выступает как полионтичный феномен, обладающий множеством и единством онтологически связанных форм. Выделены онтологические формы времени: объективная, субъективная, интерсубъективная. Объективная форма времени представлена единым мировым временем, субъективная и интерсубъективная - множеством «человекомерных времен, существование которых определяется человеческим сознанием, чувственностью и деятельностью.
4. Показано, что классическая и неклассическая физические парадигмы радикально расходятся в определении онтологических свойств мирового времени, что приводит к существованию альтернативных теорий природы. Выяснено, что результаты современной теоретической физики не позволяют построить единую непротиворечивую онтологию мирового времени и однозначно определить его собственные онтологические свойства.
5. Выделены два вида субъективных времен: умопостигаемые «времена-эпистемы» и переживаемые «времена-экзистенциалы», различающиеся своей онтологической природой, исследованы их специфические онтологические свойства.
6. Выделены основные виды интерсубъективных времен: социальное, историческое, политическое, культурное; исследованы их специфические онтологические свойства.
7. Показано, что гносеологическая связь времени и хаоса определяется через принципиальную непредсказуемость будущего; что время оказывается способом определения не только временных порядков, но и временных беспорядков; что онтологическая связь времени и нелинейности выражается представлением о
«нелинейной стреле времени», направленной в сторону роста неустойчивостей нелинейных систем.
8. Выделены основные онтологические характеристики виртуального времени: недопроявленность в физической реальности, отсутствие «жесткой» связи с виртуальным пространством, возможная инверсия, неоднородность, специфичность масштабов, ритмом, длительностей. Показано, что концепт «виртуальное время» позволяет унифицировать все многообразие «человекомерных» времен.
9. Выяснено, что в философском постмодернизме не существует единых представлений о времени, время всегда мыслится лишь свойством сознания, индивидуального или коллективного, и постигается только опосредованно через знак, различие, традицию, память, культурные горизонты.
10. Исследовано единство онтологических форм времени; определен следующий порядок их сосуществования: мировое время как первичное, субъективные времена как производные от него, интерсубъективные времена как производные от субъективных; предложены возможные «механизмы» связей между ними.
Характер и степень научной новизны проведенного исследования отражают основные положения, выносимые на защиту:
1. Историко-интенциональный анализ позволяет выделить в философской традиции четыре основных «смысловых горизонта» времени, составляющих основания четырех возможных, принципиально различающихся его онтологий: 1) время как субстанция, как единая вселенская, космическая сущность, связанная с существованием идеальной или материальной реальности (вещного, тварного, феноменального мира), пространства, движения - объективное время; 2) время как свойство человеческого сознания, как способ внутреннего и внешнего созерцания, как способ переживания человеком собственного бытия, как основание психологической реальности, как личное, психологическое, экзистенциальное время - субъективное время; 3) время как двойственная
сущность, одновременно объективная, существующая в материальной реальности и проявляющаяся в длительностях объектов материального мира, и субъективная, существующая в человеческом сознании или чувственности, и позволяющая приписывать объективному времени специфические свойства - дуальное время; 4) время, являющее себя через жизнь людей, через коллективную человеческую деятельность, творение истории и культуры - интерсубъективное время. В философской традиции время оказывается онтологически неопределенным: его дефиниции указывают лишь на «внешние» по отношению к нему свойства, на изменения в предметно-чувственном мире; определения, обозначающие собственные онтологические свойства времени, отсутствуют. Метафизические представления об отношении времени и вечности множественны: вечность рассматривается и как идеальный образец времени, и как его бесконечный предел (бесконечное время), и как его отсутствие (небытие времени, «безвременье»); время может выступать «мигом вечности».
2. Категориальный анализ позволяет утверждать, что в системе фундаментальных онтологических категорий время имеет смысловые отношения с категориями «бытие», «ничто», «движение», «развитие», «причина» -«следствие», «возможное» - «действительное», «количество» - «качество», «пространство». Существующие категориальные отношения указывают лишь на «внешние» свойства времени и не определяют его собственных онтологических свойств. Время представляется фундаментальным атрибутом бытия, небытие сопоставляется отсутствию времени. Отношения «время» - «движение» и «время» - «развитие» определяют время как то, что позволяет обнаруживать количественные изменения и качественные метаморфозы различных объектов мира. Представления о развитии напрямую связаны и с представлениями о необратимости времени, его «стреле». Категории «количество» и «качество» оказываются актуальными «индикаторами» времени, видимыми показателями его существования, являющими его как наличествующий в реальности феномен. Каузальное описание онтологически тождественно временному, причинно-
следственные отношения определяют направление временного протекания. Модусы времени, прошлое, настоящее и будущее определяются через причинно-следственные отношения и через отношения «возможное» - «действительное». Время есть то, что являет актуализацию (реализацию) возможностей и потенциализацию актуального, настоящее при этом описывается категорией «действительное», будущее и прошлое - категорией «возможное». Категории «возможное» и «действительное» позволяют описать принципиальное онтологическое отличие объективного времени от субъективных времен: объективное время предполагает разворачивание реальности по единственной схеме «возможное» - «действительное» - «возможное», соответствующее временному разворачиванию от прошлого через настоящее к будущему; субъективное время предполагает множество других моделей чередования возможного и действительного. Пространство и время в классической онтологии категориально не зависят друг от друга.
3. Множественность смыслов времени, неопределенность его собственных онтологических свойств, зависимость от него всякого познающего субъекта не укладываются в рамки однозначного, определенного «субъект-объектного» классического описания. Принципы постнеклассической рациональности (плюрализма, адихотомичности, нелинейности, всеобщности обратных связей, праксичности) дают возможность «справиться» со многими проблемами философского описания времени, способны фундировать построение его постнеклассической онтологии. Постнеклассическое представление о полионтичности (множестве сосуществующих, онтологически различимых, но единых форм какого-либо объекта мира) позволяет обозначить время как полионтичный феномен, являющий себя в единстве объективной, субъективной и интерсубъективной форм. Объективная форма времени представлена единым мировым (физическим, материальным) временем; субъективная форма -множеством времен, связанных с сознанием и чувственностью индивидов; интерсубъективная форма - множеством времен, связанных с деятельностью
индивидов и социальных сообществ. Существование онтологически различимых форм времени эмпирически верифицируется, интеллектуально и (или) чувственно постигается. Единство форм времени предполагает наличие связей между ними и определенного порядка их сосуществования.
4. Концепции времени, конституируемые в классической и неклассических физических парадигмах, радикально расходятся в его описании. Существование мирового времени определяется фундаментальными физическими законами, его отношениями с материей, пространством, физическими взаимодействиями. Однако природа физического времени, «источник» его течения остаются неизвестными, а собственные онтологические свойства не определяются однозначно. Как результат, единая онтология мирового времени на сегодняшний день отсутствует. Времени в различных фундаментальных физических теориях и на разных уровнях организации материи приписываются дихотомические свойства: обратимость и необратимость; однородность и неоднородность; непрерывность и дискретность; многомерность и одномерность; действительность и мнимость; первичность и эмерджентность. Следствием этого является существование разных физических «теорий природы», основанных на альтернативных свойствах пространства-времени. Никакие физические измерения времени не позволяют обнаружить его собственных онтологических свойств. Теоретическими выходами, способными претендовать на объяснение разногласий фундаментальных физических теорий в описании времени, являются: 1) определение его как положительного кантовского ноумена, существующего, но «скрывающего» свои свойства от познающих субъектов; 2) представление о времени как о феномене, обладающем не константными, а переменными онтологическими свойствами, обуславливаемыми характером протекающих физических процессов; 3) признание времени «самым фундаментальным» физическим объектом, свойства которого в принципе невозможно определить через свойства других физических объектов.