Постнатальное развитие гипоталамо-гипофизарной нейросекреторной системы (ГГНС) копытного лемминга /Dicrostonyx torquatus pallas, 1779/ на разных стадиях численности популяции тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.00.16, кандидат биологических наук Владимирова, Елена Георгиевна
- Специальность ВАК РФ03.00.16
- Количество страниц 250
Оглавление диссертации кандидат биологических наук Владимирова, Елена Георгиевна
ВВЕДЕНИЕ.
1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.
1.1. Популяционная динамика и регуляция численности леммингов.
1. 2. Морфофункциональная организация и роль крупноклеточных нейросекреторных ядер гипоталамуса.
1. 3. Морфофункциональная организация и роль нейрогемальных отделов гипоталамуса.
1.4. Развитие крупноклеточных нейросекреторных ядер гипоталамуса.
1.5. Развитие нейрогемальных отделов гипоталамуса.
2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.
3. РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ.
3.1. Общая характеристика развития леммингов.
3. 2. Постнатапьное развитие ГТНС копытного лемминга в годы высокой численности популяции.
3. 3. Постнатальное развитие ГТНС копытного лемминга в годы низкой численности популяции.
4. ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ.
4. 1. Особенности формирования крупноклеточных нейросекреторных ядер и нейрогемальных отделов гипоталамуса в постнатальном развитии леммингов на разных стадиях численности популяции.
4.1.1. Новорожденные лемминги.
4. 1. 2. 3-х суточные лемминги.
4.1. 3. 7 суточные лемминги.
4.1.4. 13 суточные лемминги.
4. 1. 5. 21 суточные лемминги.
4.1.6. 30 суточные лемминги.
ВЫВОДЫ.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Постнатальное развитие гипоталамо-гипофизарной нейросекреторной системы (ГГНС) копытного лемминга /Dicrostonyx torquatus pallas, 1779/ на разных стадиях численности популяции»
Актуальность. Исследование механизмов регуляции популяционной плотности является одним из фундаментальных направлений современной биологиии. Известны многочисленные работы, как зарубежных / Krebs, 1964; Fuller et al., 1975 и др. /, так и отечественных ученых / Кошкина, 1972; Чернявский, Ткачев, 1982; Чернявский, Лазуткин, 2004 /, которые посвящены изучению роли внешних ( погода, корма, хищники, эпизоотии ) и внутренних ( эндокринный статус зверьков, генетическая разнокачественность особей ) факторов, влияющих на численность лемминговых популяций.
Лемминги - важное звено в тундровых экосистемах. Периодически повторяющиеся вспышки и спады их численности во многом определяют жизнь тундрового сообщества.
Один из подходов к изучению данной проблемы - исследование роли нейроэндокринного комплекса, определяющего плодовитость и защитно-приспособительные реакции организма. ГТНС - осуществляет ключевую роль в интеграциии организма и в поддержании гомеостаза / Поленов, 1968, 1993; Угрюмов, 1999 /. Крупноклеточные нейросекреторные ядра гипоталамуса -супраоптическое ядро (СОЯ) и паравентрикулярное ядро (ПВЯ) играют важную роль в обеспечении контроля этих функций. Ими вырабатывается одни из основных нейрогормонов: вазопрессин (ВП) и окситоцин (ОКС). ОКС участвует в осуществленнии репродуктивных функций / Burbach et al., 2001 /, а вазопрессин (ВП) участвует в формировании стресс-ответа организма. Гипоталамические гормоны, синтезируемые в нейросекреторных клетках (ИСК) гипоталамуса могут поступать либо в капилляры задней доли гипофиза (ЗДГ), относящиеся к системной циркуляции / парааденогипофизарный путь регуляции, либо в капилляры первичной портальной системы (ППС) срединного возвышения (СВ) / трансаденогипофизарный путь регуляции /. Парааденогипофизарный путь является более древним и имеет более общее значение в адаптации реакций организма, в то время как трансааденогипофизарный путь регуляции является более специализированным и более «молодым» в филогенетическом отношении. По портальным капиллярам СВ нейрогормоны достигают передней доли гипофиза, обеспечивая контроль аденогипофизарных функций, а опосредованно и функций периферических эндокринных желез.
Исследование становления нейросекреторной системы в онтогенезе -один из ключевых моментов в раскрытии участия нейроэндкринных механизмов в регуляции популяционной плотности. Показано изменение морфофункциональных характеристик гипоталамо-гипофизарного комплекса как в пренатальный период / Ткачев с соавт., 1987 /, так и у половозрелых животных / Arshavskaya (Popovich) et al., 1989 /. В настоящее время почти не изучен постнатальный период формирования ГГНС леммингов, когда окончательно устанавливаются тесные морфофункциональные связи между гипоталамусом и гипофизом. От темпов и характера развития этих связей зависит репродуктивный потенциал и успешность адаптации молодых животных.
Цель и задачи исследования: Основной целью работы является исследование темпов дифференцировки и морфофункциональных особенностей созревания ГГНС растущих леммингов в период от рождения до перехода на самостоятельный образ жизни при флуктуации численности популяции. Предполагается, что резкие колебания численности, характерные для арктических леммингов, отразятся на особенностях становления у потомства ГТНС, что в свою очередь может быть одним из факторов определяющих численность популяции. В ходе работы решались следующие задачи:
1. С помощью иммуно- и гистохимических методик исследовать крупноклеточные ядра (ПВЯ и СОЯ), а также нейрогемальные отделы гипоталамуса (СВ и ЗДГ) в «критические» сроки его развития в первый месяц после рождения леммингов при разной численности популяции.
2. С помощью метода электронной микроскопии изучить формирование СВ и ЗДГ и выявить характер развития аксо-вазальных связей в эти же сроки развития леммингов при разной численности популяции (высокой и низкой).
3. Для выявления особенностей формирования гипоталамо-гипофизарного комплекса леммингов при разной плотности популяции, живущих в естественных условиях, провести сравнение полученных результатов с аналогичными литературными данными для лабораторных крыс и мышей.
4. Сопоставить темпы дифференцировки и особенности становления ПВЯ и СОЯ, а также СВ и ЗДГ леммингов при разной численности популяции.
Научная новизна работы. Впервые на ультраструктурном и световом уровне с применением иммуно- и гистохимических методик детально исследовано постнатальное развитие крупноклеточных нейросекреторных ядер (СОЯ и ПВЯ) и нейрогемальных отделов (СВ и ЗДГ) гипоталамуса копытного лемминга. Впервые показано, что в постнатальном развитии ГТНС в зависимости от численности популяции наблюдаются морфофункциональные особенности формирования исследуемых центров и различные темпы их дифференцировки. Впервые показана специфика постнатального развития гипоталамо-гипофизарного комплекса леммингов по сравнению с таковым у лабораторных крыс и мышей в зависимости от демографической ситуации.
Научно-практическая значимость. Полученные результаты касаются общих вопросов развития ГТНС в онтогенезе диких грызунов, во многом недостаточно исследованных. В том числе на уровне исследования онтогенеза отдельной особи изучаются актуальные проблемы популяционной экологии. Данные светового и электронномикроскопического анализа представляют несомненный интерес для раскрытия механизмов внутрипопуляционной регуляции численности животных.
Полученные результаты могут быть использованы для прогноза численности леммингов. Учитывая, что лемминги являются важным компонентом тундровых экосистем - они оказывают существенное влияние на растительный покров, служат важным источникам питания пушных зверей, в частности песцов, а также могут быть источником эпизоотий, подобные прогнозы имеют важное значение. Материалы настоящего исследования используются в курсе лекций по экологии и природопользованию на биологическом факультете Северного международного университета.
Основные положения, выносимые на защиту:
Темпы и своеобразие формирования ГГНС леммингов связанны с фазами численности популяции. В условиях повышенной плотности популяции грызунов наблюдается отставание темпов созревания нейросекреторных крупноклеточных ядер и нейрогемальных отделов по сравнению с таковыми при низкой плотности. Лемминги, родившиеся на стадиях с высокой численностью, следовательно от родителей, находящихся в неблагоприятных «социальных» условиях, имеют меньше возможностей для адаптации, вследствие своей функционально менее зрелой ГГНС.
Апробация работы и публикации. Результаты исследования докладывались и обсуждались на конференции «Механизмы регуляции численности млекопитающих на Северо-Востоке» (Магадан, 1984), на Всесоюзном совещании по эволюционной физиологии (Ленинград, 1986), на 3-й Всесоюзной конференции по нейроэндокринологии (Харьков, 1988), на 14-й Европейской конференции по сравнительной эндокринологии, (Зальцбург, 1988), на 4-й Всесоюзной конференции «Нейроэндокринная система и вредные факторы окружающей среды» (Иваново, 1991), на Ленинградском семинаре по нейроэндокринологии (1990), на отчетных научных сессиях института биологических проблем Севера (Магадан, 1996, 2002), на 2-ой научной конференции с международным участием «Эндокринная регуляция физиологических функций в норме и патологии» (Новосибирск, 2002), на межлабораторном семинаре в Институте эволюционной физиологии и биохимии (Санкт-Петербург, 2003), на Ученом Совете Института систематики и экологии животных (Новосибирск, 2003), на Ученом Совете Института биологических проблем Севера (Магадан, 2006).
1. Обзор литературы
Заключение диссертации по теме «Экология», Владимирова, Елена Георгиевна
Выводы:
1. В годы высокой численности темпы дифференцировки СОЯ отстают от таковых в годы низкой численности в период от рождения до 3-х сут возраста, а ПВЯ - не менее чем до 7 сут жизни леммингов. Вследствие чего происходит задержка в формировании гипоталамической регуляции на ранних этапах постнатального онтогенеза в условиях переуплотненной популяции.
2. В годы высокой численности популяции на всем протяжении постнатального периода леммингов отмечена повышенная функциональная активность ПВЯ, сопровождающаяся усиленным синтезом вазопрессина. Вероятно, это связано с участием ПВЯ в формировании стресс-ответа организма в условиях переуплотненной популяции. При этом транспорт вазопрессина по волокнам гипоталамо-гипофизарного тракта и его выведение в СВ заторможены, на всем протяжении постнатального онтогенеза, начиная с 3-х сут возраста лемминжат. Вероятно, это связано как с недостаточной зрелостью НЗСВ и ППС, так и ранними нарушениями регулирующих механизмов, регулирующих выведение нейрогормонов в портальный кровоток.
3. В годы низкой численности в постнатальный период леммингов выявлена повышенная функциональная активность СОЯ, сопровождающаяся усиленным выведением окситоцина в ЗДГ, что, по -видимому, связано с подготовкой репродуктивных процессов. В эти годы отмечено вступление сеголеток в осеннее размножение.
4. Дифференцировка основных элементов ЗДГ в годы низкой численности популяции у новорожденных лемммингов опережает не менее, чем на 3-е сут таковую у леммингов в годы высокой плотности популяции. Относительное выравнивание степени зрелости ЗДГ у всех леммингов происходит к 7-сут возрасту. Однако, в годы высокой плотности популяции наблюдается усиливающаяся с возрастом блокада выведения нейрогормонов в системный кровоток и дегенерация клеточных элементов ЗДГ, что свидетельствует о нарушении гормональных регуляций в этот период.
5. В годы низкой численности гипоталамический контроль ПДГ осуществляется посредством выведения нейрогормонов из НСТ в капилляры портальной системы СВ уже у новорожденных леммингов, а в годы высокой численности - не ранее 3-7-х суток постнатального развития. Замедленное формирование гипоталамо-гипофизарных связей в первую неделю жизни леммингов может отражаться на становлении их репродуктивной системы. В годы высокой плотности не отмечено вступление сеголеток в размножение.
6. При высокой численности популяции темпы дифференцировки СВ заметно отстают от таковых при низкой плотности. Ещё у 13 сут леммингов в переуплотненной популяции СВ остаётся недостаточно зрелой структурой в морфофункциональном отношении. Вследствие этого предполагается, наличие более длительного гипореактивного периода у леммингов этого возраста, что снижает возможности их адаптации к изменяющимся условиям среды и может служить одной из причин повышенной ювенильной гибели зверьков, отмеченной в эти годы.
7. Таким образом, развитие ЗДГ менее подвержено неблагоприятным воздействиям в условиях переуплотненной популяции, как эволюционно более древней структуры, отвечающая за гомеостатические реакции организма в целом, Колебания численности леммингов сопровождаются изменениями в темпах роста и дифференцировки прежде всего эволюционно более молодой структуры СВ, обеспечивающей тонкие механизмы гипоталамических регуляций посредством связей с ПДГ.
Полученные нами светооптические, иммуногистохимические и ультраструктурные данные свидетельствуют с одной стороны, о сходстве основных этапов становления крупноклеточных нейросекреторных центров ГГНС у лабораторных крыс и мышей с таковыми у копытных леммингов, а с другой, о своеобразии развития исследованных гипоталамических структур в зависимости от демографической ситуации в популяции.