Постнатальное развитие area centralis сетчатки глаза кошки: экспериментально-морфологическое исследование тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.02, кандидат биологических наук Паникян, Каринэ Карэновна
- Специальность ВАК РФ14.00.02
- Количество страниц 156
Оглавление диссертации кандидат биологических наук Паникян, Каринэ Карэновна
ВВЕДЕНИЕ. стр.
ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.стр.
1.1. Строение дефинитивной сетчатки глаза позвоночных.стр.
1.2. Area centralis сетчатки глаза.стр.
1.3. Пренатальное развитие сетчатки глаза.стр.
1.4. Позднее пренатальное и постнатальное развитие сетчатки глаза. стр.
ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ. стр.
2.1. Материал исследования. стр.
2.2. Методы исследования. стр.
ГЛАВА 3. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ.стр.
3.1. Критерии определения локализации area centralis. стр.
3.2. Микроскопическое исследование зоны area centralis сетчатки глаза котят 4,5 — 5-месячного возраста. стр.
3.3. Цитоархитектоника зоны area centralis сетчатки глаза котят на
55-й день пренатального развития (Е55).стр.
3.4. Цитоархитектоника зоны area centralis сетчатки глаза котят на
2-й день постнатального развития (Р2). стр.
3.5. Цитоархитектоника зоны area centralis сетчатки глаза котят на
13-й день постнатального развития (Р13). стр.
3.6. Цитоархитектоника зоны area centralis сетчатки глаза котят на
21-й день постнатального развития (Р21). стр.
3.7. Цитоархитектоника зоны area centralis сетчатки глаза котят 1,5-месячного возраста (45-й день постнатального развития —
Р45). стр.
-33.8. Цитоархитектоника зоны area centralis сетчатки глаза котят 2,5-месячного возраста (75-й день постнатального развития —
Р75). стр.
ГЛАВА 4. ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЯ. стр.
ВЫВОДЫ. стр.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Постнатальное развитие area centralis сетчатки глаза кошки: экспериментально-морфологическое исследование»
Актуальность темы. У всех видов животных, за редким исключением, в сетчатке глаза имеется высокоспециализированная область, обеспечивающая наивысшую остроту зрения. Здесь фокусируются лучи света, преломляемые оптическими средами глаза. По сравнению с другими отделами сетчатки она имеет уникальное гистологическое строение. У приматов и человека спецификация данной области является наивысшей и здесь сетчатка формирует особое образование - центральную ямку (fovea centralis), которая анатомически представляет собой углубление с выпуклыми загибающимися внутрь стенками. У большинства млекопитающих животных, в том числе у кошки, этот участок расположен в центре сетчатки, вблизи слепого пятна, и повсеместно обозначается в литературе как area centralis. Для этой области характерно наличие тех же 10 слоев, что и для периферической сетчатки, однако по своей морфологии они существенно отличаются.
Актуальность темы настоящего исследования обусловлена необходимостью детального понимания процессов роста и дифференцировки структур сетчатки глаза и, в частности, такой высокоспециализированной ее области как area centralis. Несмотря на то, что исследования структур сетчатки продолжаются уже более 150 лет, некоторые аспекты ее строения до сих пор остаются малоизученными. Особенно это касается строения сетчатки глаза у животных и человека на различных стадиях постнатального онтогенеза.
Основными фундаментальными трудами по строению дефинитивной сетчатки позвоночных, которые легли в основу современных знаний, несомненно можно считать работы Miiller Н. (1851, 1856[12б'127]), Henle I. (1864[95]), Огнева И.Ф. (1884[25]), Догеля А.С. (1884, 1888, 1895[11'13]); Ramon-y-Cajal S. (1892, 1909, 1911, 1972[141",44]); Polyak S. (1941[,33]) и Заварзина А.А. (1950[14]). Процессы пренатального гистогенеза сетчатки так же широко изучались и продолжают изучаться в настоящее время. Впервые подробное описание процессов эмбриональной дифференцировки сетчатки было дано ЯЛ. Виннико-вым (1947т). Впоследствии, полученные им экспериментальные данные были подтверждены и дополнены другими исследователями (Лопашов Г.В., Mann I., 1964[п6]; Строева О.Г., 1968, 1971[3334]; Chan-Ling Т., 1997[67]). Также классической и актуальной по настоящее время можно назвать работу по эмбриональному гистогенезу (в том числе нервной ткани) А.Г. Кнорре (1971[18J). Исследования пренатального гистогенеза отдельных структур сетчатки, в том числе центральной ямки приматов и area centralis других млекопитающих, проводились С. Walsh (1985[176]); J. Provis (1985[,38]); S. Robinson (1987[156]); R. Sharma (1997[162]); М. La Vail (1991[107]); К. O'Brien (2003[130]) и многими другими авторами. Однако гистогенез сетчатки не заканчивается к моменту рождения. В первые недели (а у человека - в первые месяцы) после рождения в сетчатке глаза происходят очень существенные изменения ее цитоархитектоники и клеточного состава. Наиболее хорошо эти процессы изучены у приматов и человека (van Driel D.,
Hendrickson А., 1992L93]: Hendrickson A., 2006[80] и др.). Меньше работ посвящено постнатальному гистогенезу нейро-нальных элементов сетчатки глаза других видов животных (Rapaport D., 1985[145]; Reichenbach А., 1991[82]; Hutsler J., 1995[101]; Bodnarenko S., 1999[172]; Miller Е., 1999[125]; Sharma R., 2003[81]; Zhang J., 2005[183]). Многие млекопитающие, в том числе кошка, являются слепорождающимися. До сих пор остается дискуссионным вопрос — завершают ли свое развитие нейроны сетчатки к моменту открытия глаз у животного или процессы их роста и дифференцировки продолжаются и после открытия глаз. Известно, что на 21-й день постнаталь-ного развития у котят начинается критический период раннего постнатального онтогенеза, который характеризуется высоким уровнем пластичности всех ней-рональных структур зрительной системы (Hubel D.,
1970[98]:
Atkinson J., 1984[55];
Hooks В., 2006[97]). Поэтому чрезвычайно важно знать степень зрелости нейронов сетчатки на различных стадиях указанного периода.
В литературе нам не удалось найти детальных данных о морфометри-ческих характеристиках нейронов сетчатки на разных стадиях постнатального онтогенеза. Отсутствуют данные и о сроках формирования самой area centralis, в том числе у кошки. Процессы постнатального развития сосудистого русла сетчатки, и особенно внутренней капиллярной сети, таюке остаются малоизученными.
Между тем, получение этих данных носит не только сугубо академический характер. Понимание процессов гистогенеза, обладание точными знаниями о начале и окончании определенных этапов развития сетчатки, и, в частности, area centralis, необходимо для исследования физиологии зрительной системы, а так же для раскрытия механизмов возникновения патологических процессов, которые, развиваясь в незрелой сетчатке, могут привести к существенному изменению ее структуры и функции у взрослых животных.
Цель исследования. Изучить процесс постнатального гистогенеза area centralis сетчатки глаза домашней кошки, определить степень зрелости всех ее структур и развитие цитоархитектоники на разных этапах, выяснить сроки окончания дифференцировки нервных клеток.
Задачи исследования.
1. Разработать топографо-анатомический метод определения локализации area centralis в фиксированной неокрашенной сетчатке глаза кошки.
2. Провести топографо-анатомический анализ развития сосудистой сети и формирования бессосудистой зоны, в которой локализуется area centralis сетчатки глаза котят на разных этапах постнатального онтогенеза.
3. Выполнить макро-микроскопическое исследование сетчатки глаза котят на разных этапах постнатального онтогенеза, определить степень развития основных структур area centralis и периферической части сетчатки.
4. Выполнить микроскопическое исследование сетчатки глаза котят на разных этапах постнатального онтогенеза. Определить особенности формирования цитоархитектоники сетчатки глаза в area centralis и на периферии.
5. Провести морфометрическое исследование нейронов ганглионарного слоя сетчатки глаза; определить сроки окончания их дифференцировки.
Научная новизна и практическая значимость. Впервые проведено комплексное сравнительно-морфологическое исследование area centralis и периферической части сетчатки глаза котят на разных сроках позднего пренатального и постнатального онтогенеза. В результате проведенного исследования впервые получены данные о степени развития area centralis и периферической части сетчатки глаза в каждой из исследованных возрастных групп животных, определены сроки формирования ее структур. Получены новые сведения, касающиеся сроков окончания созревания нейронов сетчатки, а так же развития ее сосудистого русла после рождения. В процессе данного исследования был разработан морфологический метод определения локализации area centralis, а также был предложен достаточно простой и в тоже время информативный метод оценки степени развития сосудистого русла — изображение «карт сосудов».
Полученные в ходе настоящего исследования сведения не только углубляют существующие представления, касающиеся постнатального гистогенеза сетчатки, но и чрезвычайно важны с практической точки зрения. Для понимания физиологических и патологических процессов, происходящих в сетчатке глаза в этот период жизни животного необходимо детальное знание ее морфологии на разных этапах постнатального онтогенеза.
Положения, выносимые на защиту.
1. Разработан топографо-анатомический метод определения локализации area centralis, который позволяет определять ее местонахождение в фиксированной неокрашенной сетчатке глаза кошки и прицельно брать материал для дальнейшего гистологического исследования.
2. Формирование контуров бессосудистой зоны, соответствующей area centralis сетчатки глаза, происходит к 13-му дню постнатального развития (открытие глаз). Усложнение рисунка сосудистого русла, и уменьшение площади указанной зоны продолжается вплоть до 4,5 — 5-месячного возраста. В исследованный период (с 55-го дня пренатального развития по 135 — 150-й день постнатального развития) площадь бессосудистой зоны сокращается более чем в два раза.
3. К 13-му дню постнатального развития котят заканчивается формирование основных структур area centralis и периферической сетчатки. Клеточные границы становятся отчетливыми, устанавливается центро-периферийный градиент плотности нейронов; наряду с крупными кровеносными сосудами, начинает формироваться сеть сосудов микроциркуляторного русла.
4. Формирование цитоархитектоники и созревание большинства нейронов area centralis и периферических отделов сетчатки глаза котят происходит к 13-му дню постнатального онтогенеза. Заканчивается дифференцировка нейронов в area centralis только к моменту начала критического периода раннего постнатального онтогенеза (21-й день постнатального развития), в то время как на периферии сетчатки этот процесс продолжается и после начала указанного периода.
5. На всех сроках, начиная с 55-го дня пренатального развития и заканчивая 4,5 — 5-месячным возрастом, обнаруживаются существенные различия в цито-архитектонике и клеточном составе между area centralis и периферической сетчаткой.
Апробация работы. Материалы диссертационной работы доложены и обсуждены на: 59-й научной конференции молодых ученых и студентов СПбГАВМ (Санкт-Петербург, 2005 г.); 60-й научной конференции молодых ученых и студентов СПбГАВМ (Санкт-Петербург, 2006 г.); V-й международной конференции по функциональной морфологии «Колосовские чтения — 2006» (Санкт-Петербург, 2006 г.); Научной конференции ученых-морфологов Санкт-Петербурга «Современные проблемы морфологии» (Санкт-Петербург, 2006 г.); Научно-практической конференции «Ветеринарная медицина: теория, практика и обучение» (Санкт-Петербург, 2006 г.); Научной конференции профессорско-преподавательского состава, научных сотрудников и аспирантов СПбГАВМ (Санкт-Петербург, 2007 г.); 61-й научной конференции молодых ученых и студентов СПбГАВМ (Санкт-Петербург, 2007 г.); Юбилейной международной конференции, посвященной 200-летию высшего ветеринарного образования в России и 200-летию СПбГАВМ (Санкт-Петербург, 2008 г.).
Публикации. По материалам диссертации опубликовано 10 печатных работ, из них 3 - статьи, 7 - тезисы докладов на научных и научно-практических конференциях. 4 из 10 работ опубликованы в ведущих рецензируемых журналах, входящих в перечень ВАК.
Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, обзора литературы, описания материала и методов исследования, результатов собственных исследований, обсуждения результатов исследования, выводов, практических рекомендаций, списка литературы и приложений. Она представлена в одном томе объемом 155 страниц.
Заключение диссертации по теме «Анатомия человека», Паникян, Каринэ Карэновна
выводы
1. Area centralis половозрелой кошки локализуется в бессосудистой зоне сетчатки и ее площадь составляет (0,75±0,04) мм (р = 0,01). Границы бессосудистой зоны сетчатки глаза четко определяются на 13-е сутки постнатального развития, т.е. к моменту открытия глаз. Площадь бессосудистой зоны к моменту открытия глаз у котят составляет (1,04±0,05) мм (р = 0,01).
2. Площадь бессосудистой зоны сетчатки претерпевает изменения с 55-х суток пренатального периода развития по 135 — 150-е сутки постнатального онтогенеза, уменьшаясь более чем в два раза - с (1,8±0,1) мм до (0,75±0,04) мм, на фоне увеличения общей площади сетчатки и усложнения рисунка ее сосудистой сети.
3. Формирование цитоархитектоники area centralis и периферических отделов сетчатки завершается к 13-м суткам постнатального онтогенеза (открытие глаз).
4. Дифференцировка большинства нейронов сетчатки происходит на 13-е сутки постнатального развития, однако увеличение размеров перикарионов нейронов в area centralis заканчивается к началу критического периода раннего постнатального онтогенеза (21-е сутки), в то время как на периферии сетчатки этот процесс продолжается и после начала указанного периода.
5. В цитоархитектонике area centralis и периферической части сетчатки определяются существенные различия на всех исследованных этапах пре- и постнатального онтогенеза. Ядерные и сетчатые слои сетчатки значительно толще в area centralis, чем на периферии. Плотность расположения фоторе-цепторных клеток и нейронов внутреннего ядерного и ганглионарного слоев так же больше в area centralis. Нейроны ганглионарного слоя area centralis сетчатки глаза кошки более однородны по структуре и имеют меньшие размеры.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
1. Разработанный топографо-анатомнческий метод определения локализации area centralis в фиксированной неокрашенной сетчатке глаза кошки целесообразно использовать для различных морфологических исследований как дефинитивной, так и развивающейся сетчатки.
2. Предложенный простой и в тоже время информативный метод оценки степени развития сосудистого русла сетчатки (изображение «карт сосудов») также можно использовать для морфологических исследований дефинитивной и развивающейся сетчатки.
3. При изучении различных вопросов морфологии и физиологии зрительной системы на разных этапах пре- и постнатального онтогенеза всегда следует учитывать степень зрелости структур сетчатки глаза в конкретный период.