Постмодернизм в современной прозе Китая тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.01.03, кандидат филологических наук Завидовская, Екатерина Александровна
- Специальность ВАК РФ10.01.03
- Количество страниц 200
Оглавление диссертации кандидат филологических наук Завидовская, Екатерина Александровна
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА I. Специфика исследований литературного постмодернизма в Китае.
Вступление. Оценка критикой динамики литературы конца 80-90гг.
1.1.Постмодернизм в современной прозе Китая.
1.2. Систематизация взглядов на постмодернизм в Китае.
1.2.1 Исторический и политический факторы.
1.2.2Философский и методологический факторы.
1.2.3 Этический фактор.
1.2.4 Литературный и литературоведческий факторы.
1.2.5 Особенности теоретического осмысления постмодернизма в Китае.
1.3 Взаимодействие «чистой» и массовой литературы.
1.4 Традиционная и постмодернистская литературы.
1.5 Выводы к 1 главе.
ГЛАВА II.
Особенности художественной прозы Китая конца 80-90х гг.: пространство и время, субъект повествования.
2.1 Анализ постмодернистского романа в западном литературоведении.
2.2 Специфика развития китайской литературы на грани десятилетий.
2.2.1 Авангардная проза конца 80-х гг.
Сон и явь в творчестве Сунь Ганьлу.
Философия и лирика Гэ Фэя.
Реальность Юй Хуа.
Причины угасания авангардного направления в 90-х гг. Постмодернизм и авангардная проза Китая конца 80х гг.
2.2.2 Отражение и «переписывание» истории в прозе конца 80-90 гг.
Воспоминания о прошлом у Су Туна и Е Чжаояня.
История как текст в творчестве Ли Эра.
Народный взгляд на историю в романах Лю Чжэньюня.
История и легенда Янь Лянькэ.
2.2.3 Выводы. Специфика изложения истории в прозе 90-х гг.
ГЛАВА III.
Новые черты в прозе Китая 90-х гг. Постмодернизм и творчество позднерожденных» авторов 90-х.
3.1. Специфика творчества «позднерожденных» авторов.
Проза Чжу Вэня, Хань Дуна.
Гуй Цзы: проза «тягот и испытаний».
Город в литературе «позднерожденных». «Письмо желания».
3.2. Выводы. Вопрос о субъективности и индивидуализме в литературе 90-х гг.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Постмодернизм в современной прозе Китая»
Актуальпостъ исследования.
Характеристика сложной «многополярной» ситуации, сложившейся в китайской литературе к концу 90-х гг., является актуальной проблемой для российского китаеведения, требующей специального исследования. В диссертации анализируется творчество авторов, активно заявивших о себе с конца 80-х гг., чье творческое созревание пришлось на период после «культурной революции», произведения которых мало или вообще не изучены в России.
Современная культурная динамика выражается в постоянном и быстром проникновении разных традиций в сферы влияния друг друга. Китайская литература конца 80-90х гг. также содержит в себе проявления межкультурного взаимодействия. В работе рассматриваются новые направления в современной прозе Китая и вопрос о правомерности применения по отношению к ним западного термина «постмодернизм», которым активно оперирует современная литературная мысль. В последнее десятилетие в Китае пышно расцвела массовая культура, проходит коммерциализация символов национальной традиции, активно формируется информационное общество. Тем не менее, на наш взгляд, все еще отсутствуют условия для формирования массового феномена «постмодернистского сознания» в китайской литературе. Для рассмотрения постмодернизма в Китае необходимо правильно выявить пропорцию заимствований с Запада и явлений постмодернистского характера, имеющих национальные корни, если таковые все-таки существуют. Постмодернизм выступает для китайской литературной мысли как новый термин, обобщающий некоторые содержательные и формальные особенности прозы указанного периода.
Изучение жанрового, стилевого разнообразия литературы указанного периода, а также исследование процесса адаптации на китайской почве заимствованных извне теорий и практики представляет интерес для теории литературы. Освещение сложной «многополярной» ситуации, сложившейся в китайской прозе к концу 90-х гг., является весьма актуальным для истории литературы новейшего периода.
Объект и предмет исследования.
Объектом исследования в диссертации выступает художественнаАпроза Китая конца 80-90х гг. Предметом исследования являются проявления приемов и теорий постмодернизма в китайской прозе этого периода.
Методы исследования.
Общие тезисы и теоретические положения, к которым приходит диссертант, о специфике основных направлений в литературе Китая конца 80-90х гг., сделаны на основе анализа произведений пятнадцати современных китайских авторов наиболее показательных для заявленной темы. В работе используются литературоведческие принципы анализа, предполагающие подробное описание материала источников, анализ тем и сюжетов, образов героев, обобщение ряда типических и частных явлений. Также уделяется внимание особенностям техники повествования, роли субъекта повествования, голоса рассказчика и автора, полифонии голосов героев и таких важных составляющих фактуры повествования, как модальность, пространственно-временной континуум, историческое сознание, а также экспрессивно-выразительные приемы каждого автора.
Данная работа носит характер дискуссии, полемизируя с работами и теориями китайских литературоведов и критиков «новой волны», доказывающими наличие постмодернизма в ряде направлений прозы с конца 80-х гг. и преследует цель критически осмыслить разработки китайских ученых, обобщить специфику прозы данного периода.
Цель и задачи исследования.
Целью диссертационного исследования является анализ литературного процесса конца 80-90 гг., выявление характерных особенностей прозы и их освещение в литературной критике. Выделяются проблемы эстетики, стилистики, отражения субъекта повествования, художественных особенностей произведений указанного периода, а также их взаимодействия с традиционными мотивами и сюжетами китайской литературы, специфика соотношения методов реализма, модернизма и постмодернизма. Целью исследования является проблема правомерности применения к прозе данного периода параметров постмодернизма в местной модификации.
Для достижения поставленной цели необходимо решить следующие исследовательские задачи:
1) Дать наиболее полное представление о состоянии литературы, периода конца 80х- 90х гг. и ее оценку критикой;
2) Охарактеризовать специфику адаптации теорий и литературной практики западного постмодернизма в Китае с начала 80-х гг.;
3) Проанализировать положение литературы в рамках ее взаимодействия с массовой культурой и предыдущей традицией (реализм, традиционная эстетика);
4) Выявить специфические черты творчества авторов указанного периода, которые можно соотнести с признаками модернизма и постмодернизма.
Хронологические рамки исследования
Диссертационное исследование охватывает показательные для темы исследования прозаические произведения Китая с 1987 г. до конца 90-х гг. XX века. Верхней границей обозначен год подъема в китайской литературе авангардного направления. 1990-е гг. рассматриваются как период значительных перемен идейного наполнения, эстетики и формального уровня прозы Китая, в исследовании рассматриваются те произведения, которые наиболее ярко отражают эти новшества. Из разнообразия прозы 90-х гг. в исследовании рассматриваются произведения молодых авторов, т.н. «позднерожденных», а также произведения Ли Эра, Лю Чжэньюня, Янь Лянькэ, с новых позиций отражающие историческое прошлое страны.
Материал исследования
Данное исследование, преследуя цель концептуально осветить специфику художественной прозы Китая конца 80х - 90х гг., опирается на теоретические разработки ряда китайских литературоведов (Чэнь Сяомин, У Сюань, Гэ Хунбинь, У Сюмин, Чжан Вэйчжун, Чжан Сюечжэн, Ван Юечуань), иностранных синологов (Тан Сяобин, А.Веделл-Веделлсборг, В. Ларсон), а также труды западных и отечественных теоретиков постмодернизма (Ф.Джэймсон, Ж.-Ф.Лиотар, Д.Фоккема, И.Хассан, Д.Лодж, Н.Б.Маньковская, М.Б.Липо&ецкий, И.С.Скоропанова, М.Берг). В качестве справочного пособия по теории постмодернизма использованы работы И.П.Ильина и И.С.Скоропановой.
Источники исследования
Источниками исследования являются художественные произведения и эссе пятнадцати китайских писателей: Юй Хуа, Гэ Фэя, Сунь Ганьлу, Су Туна, Ли Эра, Лю Чжэньюня, Янь Лянькэ, Чжу Вэня, Хань Дуна, Шу Пина, Дяо Доу, Хай Нань, Гуй Цзы, Чжоу Цзежу, Дай Лая.
Кроме книг и периодических печатных изданий используются статьи и художественные произведения, размещенные в Интернет.
Научная новизна исследования
В российском китаеведении пока нет работ, комплексно освещающих динамику литературного процесса 90-х гг., а также посвященных проблемам постмодернизма в литературе Китая. В данной работе акцент сделан на «периферийной» прозе, сохраняющей дистанцию с мейнстримом, а также прозе авторов, заявивших о себе в конце 80-х и начале 90-х гг., и практически неизвестных в России.
Научно-практическая значимость работы
Данная работа вводит в обиход российского китаеведения ранее неизвестный материал, а также представляет основные направления современной литературной мысли Китая последних двадцати лет.
Положения данного исследования, а также анализ произведений китайских авторов могут быть использованы при создании картины литературного процесса современного Китая, найти отражение в курсах лекций по новейшей китайской литературе. Предлагаемый материал также может быть привлечен при составлении справочных изданий, учебных, пособий в области изучения литератур Востока.
Апробация работы
Основные положения диссертации были представлены в виде докладов в следующем порядке:
1. XIV Международная конференция Европейской ассоциации китаеведов (Москва, 26-28 августа, 2002). Доклад «Postmodernist Traces in the Works of Contemporary Chinese Writer Yu Hua»;
2. XIV Международная научная конференция «Китай, китайская цивилизация и мир. История, современность, перспективы». (Москва, 23-25 августа, 2003). Доклад «Глобализация через призму современного литературоведения Китая»;
3. Международная конференция Университета Вены (Австрия): «As China Meets the World: China's Changing Position in the International Community, 1840-2000» (Вена, 17-19 мая, 2004). Доклад «Traditional in the Modem Age. Rewriting and Recollecting the Past of China in the Literature of the 1990s»;
4. Международный синологический семинар «От национальной традиции к глобализации, от реализма к постмодернизму: пути развития современной китайской литературы» (Санкт-Петербург, 22-26 июня, 2004). Доклад «Trends in Chinese Literature of Late 1980s -late 90s: Literary Postmodernism, Realism and Tradition».
5. Международный форум востоковедов ICANAS-37. (Москва, 16-21 августа, 2004). Доклад «Пути развития китайской литературы конца 1980-90х гг.».
Заключение диссертации по теме «Литература народов стран зарубежья (с указанием конкретной литературы)», Завидовская, Екатерина Александровна
2.2.3. Выводы. Специфика отражения истории в прозе 90-х гг.
Представленные в данной главе произведения, безусловно, не исчерпывают новый взгляд на историю в современной прозе, они не могут быть названы историческими романами, хотя нередко в них мы видим ссылку на реальные исторические события. В 90-гг. исторический роман продолжает занимать видное место в китайской литературе, и популярен в широкой читательской среде (например, популярный роман «Император Цяньлун» Эр Юэхэ). Но предметом нашего интереса становится поиск образцов отличных от историзированного, а по стилю реалистического повествования, которое по-прежнему лежит в основе исторических романов и в 90 -е гг.
Разобранные выше произведения Су Туна, Е Чжаояня и Ли Эра можно отделить от романов Лю Чжэньюня и Янь Лянькэ на основании принципа деталь/ общее. Если первые три автора тяготеют к деталировке и тщательному воссозданию картин прошлого, через судьбу индивида или семьи отражают большие исторические перемены, видят дух истории именно в предметах и экспозиции, то последние два автора, напротив, увлечены извлечением общей идеи, собирательного образа, выведением квинтэссенции народного менталитета. У Лю Чжэньюня стремление к изображению неизменной системы взаимодействия народа и власти в Китае выступает одной их ключевых идей, более того, как отмечалось выше, задача автора заключается в подрыве и устоявшихся представлений об исторической личности и ее отображении в традиционной эпической литературе. Янь Лянькэ тяготеет к обобщению ценностных установок крестьянства Китая, стремится отразить специфику экзистенции простого народа, далекого от идей государственности и классовой борьбы. В стилевом отношении творчество двух писателей сильно рознится, Лю Чжэньюнь тяготеет к сатире и даже гротеску, Янь Лянькэ к трагизму и скорби, хотя также использует прием гиперболы. Объединяет двух авторов бессильный гнев из-за невозможности простых людей противостоять злому року или давлению властей.
Если говорить о проблеме связи разобранных произведений с постмодернизмом, то, на наш взгляд, более правомерно говорить о поисках новых подходов к освещению истории, альтернативных по отношению к так называемому официальному «гранд нарративу» истории (основанному на ее марксистском понимании). В повестях Су Туна мы видим романтизацию образов ветхой старины и их картинному воссозданию, ностальгию по потерянному прошлому, формирование декадентской эстетики упадка и «поражения истории». В творчестве Ли Эра мы видим наиболее характерное для «неоисторизма» стремление исследовать текстуальную природу истории, раскрыть механизм превращения реальных событий в разновидности текстов, показать релятивизм понятия «историческая правда».
Важно добавить, что все эти произведения ведут диалог с современностью, через посредство воссозданных исторических картин и эпизодов мы наблюдаем специфику художественного восприятия современности. Немаловажным является выработка новых эстетических критериев для освещения прошлого страны, а также осмысление сущности истории с качественно новых позиций. Как отмечалось ранее, этот процесс можно трактовать как отдаление от рационалистического принципа историзма и уход в мистицизм, фатализм, трактовку поведения человека с позиций фрейдизма (и теории бессознательного). Культуролог ЯГ.Шемякин ' отмечает ограниченность подобного понимания истории: «Сторонники фрейдизма раскрывают в основе любых политических и духовных движений Эдипов комплекс с той же неуловимой последовательностью, как приверженцы догматической версии марксизма объясняют подобной основой материальные
134 интересы» .
134 Шемякин Я.Г. Альтернативность истории и смена научных парадигм. «Кануны и рубежи. Типы пограничных эпох —типы пограничного сознания. В 2-х частях». - M., 2002. Часть 1, с. 188.
Особенностью представленного в художественной прозе взгляда на историю, на наш взгляд, выступает и попытка вывести повествователя за рамки истории (при том, что всякий индивид, будь то рассказик или герой, неминуемо является частицей потока истории) или поставить его превыше самой истории, тем самым, обеспечив ему положение демиурга текста. Такое субъективистское освоение истории можно трактовать как признак модернистского сознания.
ГЛАВА III. Новые черты в прозе Китая 90-х гг. Постмодернизм и творчество «позднерожденных» авторов 90-х.
В разделе 2.1. предыдущей главы нами уже рассматривался вопрос о связи литературы 90-х с литературой «нового периода» 80-х гг., мы показали, что между ними существует преемственность, а также момент отрицания и преодоления. В этой главе мы попытаемся выделить главные специфические особенности литературы 90-х. Во многом ее состояние определено переменами в обществе в связи с развитием рыночной экономики и средств массовой информации, формирующих альтернативу литературе.
Можно говорить о том, что все ведущие авторы 80-х гг. продолжают активно творить и в 90- гг. В стане писателей как ведущую силу можно выделить авторов поколения «чжи цин» (£n W), то есть тех, чья молодость пришлась на период «культурной революции», часть из них была отправлена на работы в деревню. Их творчество прочно связано с воспоминаниями и проблемами «культурной революции», содержит заряд гуманистической идеологии. Будучи прогрессивной силой в 80-х,. авторы этого направления вдруг оказываются в роли «консерваторов» в 90- гг., выступая против угасания «гуманистического духа», против разрушения табу и «хулиганства» в литературе. Необходимо учесть фактор членства всех писателей поколения «чжи цин» в Союзе писателей КНР. Говоря о консерватизме авторов «чжи цин» более старшего поколения, мы избегаем отрицательной оценки их позиции. Приверженность прежним ценностям позволило им создать ряд зрелых и сильных в художественном отношении произведений, примером может служить творчество 90 гг. Ван Аньи, Чжан Чэнчжи, Ши Тешэна, Чжан Вэя.
На другом полюсе оказалась группа писателей, которые выработали позицию принятия, согласия и отображения новых условий в литературе, отказались от ностальгии по «золотому веку» 80-х. Именно по позиции в отношении к обществу рыночной экономики, ее принятия или отрицания можно судить о позиции автора в 90-гг.
Появление в 90-х гг. «независимых» авторов (|1п1|ШйЛ), свободных от директив Союза писателей, можно назвать новым феноменом периода. Безусловно, их положение также нельзя назвать полностью независимым, так как их творчество оказывается привязанным к рынку, который диктует свои не менее жесткие правила. Творчество этой группы авторов зачастую включает элементы коммерческой и массовой литературы, что находит свое выражение в эксплуатации тем сентиментальной любви и интимной жизни, насилия, детективных сюжетов.
В разделе 2.1 мы определили, что из всего многообразия литературы 90-х нас интересует одно из направлений, которое вслед за Ван Ганем обозначаем как «периферийное». Сущность этой периферийности в авангардной прозе конца 80-х гг. выражалась в виде формальных экспериментов, а в 90 гг. при обращении к реалистическому методу повествования у «позднерожденных» авторов мы видим периферийность уже на уровне идейном: в усилении тенденции к индивидуализму, в стремлении говорить только от себя и за себя. Также периферийность можно характеризовать как намеренное отдаление и даже отрицание культуры мейнстрима (то есть государственной культуры).
В 1993-1994 гг. журналах «Чжун шань», «Вэньи чжэнмин», «Дацзя», «Бэйцзин вэньсюе» и др. прошла волна горячих обсуждений «новых» направлений в литературе, это: «новое состояние» «новый опыт» (ЖГгМ
Й), «новые горожане» (§г"Ф"К:), «романы о гуманизме» (Л^^^Фий) «авторы, рожденные в 60-е» (60 ^Р^Ж^Ш^^), «новая женская проза» (ffi-JciiWUp). Мелькание «измов» и частая смена направлений в литературе этого периода заставляет нас усомниться в их новизне и отрыве от предыдущих достижений, а также указывает на использование коммерческих рекламных приемов для разогревания интереса редеющей читательской аудитории. Специфика выживания литературы по законам рынка предполагает постоянное предоставление новых и свежих явлений, погоню за сенсацией или ее раздувание.
Пропагандисты «нового состояния», в частности литературоведы Ван Гань и Чжан Иу, делают акцент на том, что 90 -е гг. дали качественно новый взгляд на сущность художественного текста — на его задачи, методы и содержание. Как отмечает Ван Гань, ««новое состояние» предпринимает усилия по преодолению противопоставления нескольких парных понятий: восточная - западная культура, элитарная — массово- потребительская литература, «авангард»- «новый реализм». основой «нового состояния» является уход от противоположностей и растворение этих понятий друг в друге»1. На наш взгляд рассуждения Ван Ганя и других критиков отражают зарождение плюрализма и терпимости в сфере литературы, снимают свойственное властному дискурсу стремление к директивности и отвержению «иных» мнений, это попытка рассмотреть все существующие литературные явления как равноценные и плодотворные в новом контексте.
Рассмотрение специфики «периферийной» литературы 90-х гг.