Постмодернизм в социологической теории: теоретико-методологический анализ тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 22.00.01, кандидат наук Чудова, Ирина Александровна

  • Чудова, Ирина Александровна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2015, Москва
  • Специальность ВАК РФ22.00.01
  • Количество страниц 243
Чудова, Ирина Александровна. Постмодернизм в социологической теории: теоретико-методологический анализ: дис. кандидат наук: 22.00.01 - Теория, методология и история социологии. Москва. 2015. 243 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Чудова, Ирина Александровна

Введение.........................................................................................................................................4

Глава 1. Постмодернизм в социологии: понятие и событие...................................................18

1.1 Апофатическое-катафатическое прочтение и объем понятия «постмодернизм». Применение понятия «постмодернизм» в социологии............................................................18

1.2 Дискурсивное своеобразие понятия постмодернизма в текстах социологической теории: сравнение с понятием модернизма..............................................................................31

1.2.1. Словарь и стиль обобщения, свойственный дискурсу модернизма в социологической теории...........................................................................................................................................34

1.2.2. Словарь и стиль обобщения, свойственный дискурсу постмодернизма в

социологической теории.............................................................................................................39

Выводы первой главы.................................................................................................................46

Глава 2. Каталог версий постмодернистских социологических теорий................................49

2.1 Идентификация причастности постмодернизму теорий и фигур в социологической теории: проблемы и возможности.............................................................................................49

2.2. Построение типологии постмодернистских социологических теорий: критерии и общая композиция.......................................................................................................................61

2.3. Описание кейсов в типологии постмодернистских социологических теорий...............68

2.3.1. Тип «Типичные постмодернисты», «Концентрированные» постмодернистские социологические теории. Теория Жана Бодрийяра.................................................................68

2.3.2. Тип «Постмодерн-манифестанты», «Концентрированные» постмодернистские социологические теории. Теория Жан-Франсуа Лиотара.......................................................89

2.3.3. Тип «Антимодерные деконструктивисты», «Концентрированные» постмодернистские социологические теории. Теория Ролана Барта...................................111

2.3.4. Тип «Антимодерные концептуалисты», «Жидкие» постмодернистские социологические теории. Теория Зигмунта Баумана.............................................................131

2.3.5. Тип «Тематические концептуалисты», «Жидкие» постмодернистские

социологические теории. Теория Энтони Гидденса..............................................................160

Выводы второй главы...............................................................................................................187

Глава 3. Возможности применения постмодернистских идей в методологии социологии .....................................................................................................................................................190

3.1. Постмодернистская перспектива различения методологических подходов в социологии.................................................................................................................................191

3.1.1. О понимании знания в постмодернистских социологических теориях.....................192

3.1.2.Методологические подходы в постмодернистском ракурсе: парадигмальная, идеологическая и стилевая близость.......................................................................................201

3.2. Пример постмодернистской методологии: генеалогический анализ события.............203

Выводы третьей главы..............................................................................................................213

Заключение.................................................................................................................................214

Приложение 1. Примеры понятий и стиля обобщения в текстах отдельных теорий

дискурсов модернизма и постмодернизма..............................................................................219

Приложение 2. Перечень методологических подходов в социологии на базе

постмодернистских представлений о знании.........................................................................220

Приложение 3. Пример реализации генеалогического анализа: событие постмодернизма

.....................................................................................................................................................221

Основные положения генеалогического анализа...................................................................221

Список литературы....................................................................................................................227

Введение

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Постмодернизм в социологической теории: теоретико-методологический анализ»

Актуальность исследования

При изучении современного состояния общества, его процессов и тенденций важным шагом представляется раскрытие сущности постмодернизма как используемого в социологической диагностике понятия и описываемого им события. Постмодернизм как направление в социологической теории в настоящий момент составляет предмет дискуссий и референций, выступает лейтмотивом ряда теоретических текстов. Эпатажное и радикальное движение, объявившее себя поворотной точкой в социологии, постмодернизм обретает большую популярность в мировой социологии в период последних десятилетий XX века. По мнению Дж. Ритцера, «ни один термин не имеет сегодня большего резонанса среди ученых во множестве научных дисциплин, чем постмодерн»1, в то же время в западной социологии отмечают снижение интереса к теме постмодернизма в последние десятилетия2. Однако в российской социологии в настоящий момент интерес к техме постмодернизма довольно высок, «постмодернизм стал моден:

Л

модно как быть его приверженцем, так и его критиковать» — обсуждается применимость понятий постмодернизма и постмодерна в различных тематических областях, как то: социология политики, социология семьи, экономическая социология и т.д. Представляется важным объяснение этой волны интереса к постмодернизму в социологии в целом и в социологической теории, в частности, и изучение значения события постмодернизма в траектории развития социологической мысли.

Изначально возникнув как характеристика стиля в искусстве и архитектуре4 5 6, постмодернизм «случился» как социокультурное движение, в том числе затронувшее и социологию. Согласно истории возникновения понятия, траектория его распространения охватывает путь из культуры в науку. Ю.Н. Давыдов характеризует постмодернизм как

направление, возникшее «в области искусствознания и литературоведения, однако очень

•j

скоро проникшее и в область культурологии, социальной философии» . За последние десятилетия создано значительное количество теоретических концепций, связанных с

1 Pumifep Дж. Современные социологические теории / Пер.с англ. Л.Бойков, ЛЛисицына. СПб: Питер, 2002. С. 539.

2 Matthewman S., Hoey D. What happened to Postmodernism // Sociology. Volume 40 (3). June 2006. Pp.529-547.

3 Еиелин B.A. Постиндустриальное общество и культура постмодерна. [Электронный ресурс] Режим доступа: http://emelin.narod.ru/articles

4 Нрхин Ю.В. Постмодернистские теории: достижения и сомнения // Социально-гуманитарные знания. 2006. № 1.С. 261-278.

5 Маньковская Н.Б. Эстетика постмодернизма. СПб: Алетейя, 2000.

6 Ильин II.П. Постструктурализм. Деконструктивизм. Постмодернизм. М.: Интрада, 1996.

7 Давыдов Ю.Н. Постмодернизм: вызов стабилизационным тенденциям в социологии? Отдалё!шый посредник или начало нового социологического кризиса //Очерки по теоретической социологии XX столетия (от М. Вебера к Ю. Хабермасу, от Г. Зиммеля к постмодернизму). М.: Наука, 1994. С. 370-376.

раскрытием актуальности или отрицанием понятия и события постмодернизма при описании социального мира (среди авторов-теоретиков Ж.-Ф. Лиотар, Ф. Джеймисон, Р. Рорти, 3. Бауман и др.). Постмодерн как иное по отношению к модерну состояние культуры и социума остается полемическим вопросом, имеет своих апологетов и оппозиционеров, на его счет существуют самые разные точки зрения: от сохранения в обществе тенденций модерна8 до тотального постмодерна, опутавшего современность9. Адепты диагноза постмодернизма полагают свидетельствами и компонентами постмодерной социальности ряд кардинальных изменений в обществе, начавшихся с середины XX в., к которым относят бум средств массовой коммуникации, тенденции постфордизма на производстве, распространение идеологии потребления и глобализацию как таковую. Согласно этой позиции, постмодернизм находит себя во множестве социально значимых проявлений — от характера функционирования социальных институтов до самоощущения и восприятия мира. Противоположная позиция состоит в утверждении продолжения линии модерна и модернизма в обществе и науке, в безусловной преемственности тенденций развития западных обществ, порожденных индустриализацией XIX века.

Существующие дискуссии свидетельствуют о возможности вариативного диагноза общества и социальных процессов, о сосуществовании доминирующих прежде (XIX -70-е гг. XX вв.) модернистских представлений с постмодернистскими. Можно зафиксировать специальный корпус теоретических текстов, которые приписывают постструктуралистской традиции, задавшей основу или, корректнее, идейную среду постмодернизма (среди них «Письмо и различие» Ж. Деррида, «Состояние постмодерна» Ж.-Ф. Лиотара, «Случайность, ирония и солидарность» Р. Рортн). Эти тексты рассматриваются как конститутивные для постмодернизма как особого способа и методологии социального анализа10

Начиная с 80-90-х.гг. прошлого века, постмодернизм как направление теоретической мысли привлекает общественное внимание революционными («имплозивными») идеями конца социального и истории, смерти субъекта и бесконечной

8 Гидденс Э. Социология и модершгги // Контексты современности. Хрестоматия. Сост. и общ. ред. С.Л. Ерофеева. Казань, Изд-во КГУ, 1995.

9 Аппинъянези Г., Гэррет К. Знакомьтесь: Постмодернизм / Пер. с англ. В. Правосудова. СПб: Академический проект, 2004.

10 Дьяков A.B. Децентрация субъекта и скольжение смысла: о возможности нецешрнрованной модели субъективности // Философия образования. 2006. № 2 (16). С. 265—269.

11 Христофорова О.Б. Социальный факт и социологические методологии в ситуации постмодерна // Логос. 2005. № 2 (47). [Электронный ресурс] Режим доступа: http://www.mthenia.ru/logos/nurnber/47/12.pdf.

интерпретации . Обозначая свою парадоксальную зншшевую позицию, постмодернисты

13

нивелируют приоритет научного дискурса, демонстрируя новые эпистемические модели , и тем самым закрепляют в нем новые перспективы14 15. Не всегда за тотальной негацией призыва нарушать правила и разрушать методологию науки как модерного предприятия удается увидеть продуктивный прирост в понимании науки и её методологии. Намерение данного исследования состоит в прояснении существующих неопределенностей в осмыслении постмодернизма, освещении его значения, то есть роли, места и специфики в социологической теории.

Научная разработанность проблемы исследования

Социологические исследования постмодернизма как социокультурной тенденции и социального состояния разнообразны. Можно выделить две группы исследований постмодернизма - теоретико-эмпирические и теоретико-аналитические. Последняя группа включает теоретические и историко-социологические исследования.

Теоретико-эмпирические исследования постмодернизма посвящены изучению влияния и проявлений постмодернизма в различных областях социальной жизни: в экономической сфере16, политике17, религии18 19, медиакоммуникациях20 21, потреблении22

23 24

, семейной жизни . В исследованиях проводится операционализация признаков постмодернизма и модернизма, выявляется их выраженность в той или иной

12 Duek A., Parsons Th. Integration Discourse: Modern and Postmodern // Journal of Psychology and Theology. 2004. Vol. 32. No.3. P. 232-247.

13 ФурсВ.Н. Эпистемологические импликации постмодерного состояния (посилыгые размышления) // Топос. 2000. № 1. С. 97-113.

14 Вескегтап Z, Tatar М. Overcoming modem-postmodern dichotomies: some possible benefits for the counseling profession //British Journal of Guidance and Counselling. Vol.33. No.9. August 2005. Pp. 411—421.

15 Murphy J. Making Sense of Postmodern Sociology // The British Journal of Sociology, Vol. 39, No. 4. (Dec., 1988). Pp.600-614.

16 Евстигнеева Л.П., Евстигнеев P.M. Экономическая глобализация и постмодерн// Общественые науки и современность. 2000. №1.

17 Мусихин Г. II. Консерватизм и постмодернизм: между теоретическим союзом и идеологической несовместимостью// Общественные науки и современность. 2011. № 3. С. 119-133.

18 Бубнов Ю.А., Радугин А.А. Трансформация мировоззренческих оснований западной культуры от премодерна до постмодерна// Гуманитарные исследования в Восточной Сибири и на Дальнем Востоке. 2014. №1 (27). С. 92-98.

19 Бачинин В.А. Постмодернизм и христианство // Общественные науки и современность. 2007.№ 4. С. 162— 171.

20 Ефимова А. Массовая коммуникация в ракурсе постмодернистского теоретизирования: информационная перегрузка//Бизнес. Общество. Власть. 2010. № 3. С. 127—138.

21 Хагуров Т. А. Постмодернизм в поле массовой культуры // Социологические исследования. 2007. № 9. С. 125-130.

22 Батаева Е.В. Фланерство и видеомания: модерные и постмодерные визуальные практики // Вопросы философии. 2012. № 1. С. 61-68.

23 Зверева Е. А. Роль масс-медиа в распространении консюмеризма как идеологии постмодерна // Журнал социологии и социальной антропологии. 2011. Т. 14. № 5. С. 321-328.

24 Митрега А. Современная польская семья: вызовы и риски постмодерна И Журнал исследований социальной политики. 2010. Т. 8. № 3. С. 373-392.

эмпирической области — среди таких признаков упоминаются нестабильность идентификации, децентрализация, гибкая нормативность, симуляция25 26. Теоретико-аналитические исследования включают различные варианты рефлексии постмодернизма в обществе и социологии. В большей части исследований ставится проблема определения

27 28 29 30 31

постмодернизма , уточнения хронологии появления и распространения , а также выявления этапов постмодернизма32 33 34. В исследованиях производится изучение контекста и предпосылок феномена постмодернизма - выявляются параллели между распространением тенденций постмодернизма и становлением информационного общества35, глобализацией36, обществом потребления37.

Один из наиболее распространенных подходов к изучению постмодернизма как социокультурного феномена заключается в выявлении набора свойств38 39, нередко это предполагает сравнение рядов свойств, атрибутируемых модернизму и постмодернизму, составлении контрастных перечней40 41. Сравнение такого плана, как правило, носит формальный характер, однозначные кодификации (к примеру, «стабильность» модернизма

25 Высоцкий А. Постмодерная субкультура: изнутри и снаружи // Социология: теория, методы, маркетинг. 2006. №4. С. 221-224.

26 Митрега А. Современная польская семья: вызовы и риски постмодерна // Журнал исследований социальной политики. 2010. Т. 8. № 3. С. 373-392.

27 Емелин В.А. Информационные технологии в контексте постмодернистской философии, дис. ... кандидата философских наук: 09.00.11: Социальная философия. Москва: Московский Государственный Университет им. М.ВЛомоносова, 1999. [Электронный ресурс] Режим доступа: http://w\v\v.dissercat.com/content/informatsionnye-tekhnoIogii-v-kontekste-postmodernistskoi-filosofii-0

28 Зверева Е.А. Роль масс-медиа в распространении консюмеризма как идеологии постмодерна // Журнал социологии и социальной антропологии. 2011. Т. 14. № 5. С. 321.

29 Вельш В. «Постмодерн»: генеалогия и значение одного спорного понятия // Путь. 1992. № 1. С. 109—136. [Электронный ресурс] Режим доступа: http://vvww.aperlov.narod.ru/texts05/welsch.pdf

30 EliottA. Subject to ourselves: Social Theory, Psychoanalysis and Postmodernity. Hemdon: Paradigm Publ., 2004.

31 Dunn R. Identity Crises: a Social Critique of Postmodernity. L.: Univ.of Minesota Press, 1998.

32 Ермилова Г.И. Постмодернизм как феномен культуры XX века // Информационный гуманитарный портал «Знание. Понимание. Умение» 2014. [Электронный ресурс] Режим достура: http://www.zpu-journal.ru/e-zpu/2008/4/ErmiIova/

33 Бубнов Ю.А., Радугин A.A. Трансформация мировоззренческих оснований западной культуры от премодерна до постмодерна // Гуманитарные исследования в Восточной Сибири и на Дальнем Востоке. 2014. №1 (27). С.92-98.

34 Бачинин В.А. Постмодернизм и христианство // Общественные науки и современность. 2007. № 4. С. 162.

35 Емелин В.А. Информационные технологии в контексте постмодернистской философии, дис. ... кандидата философских наук: 09.00.11: Социальная философия. Москва: Московский Государственный Университет им. М.ВЛомоносова, 1999. [Электронный ресурс] Режим доступа: http://www.dissercat.com/content/informatsionnye-tekhnologii-v-kontekste-postmodernistskoi-filosofii-0

36 Бурлачук В.Ф. Образ власти в современных теориях глобализации // Социология: теория, методы, маркетинг. 2009. № 3. С. 46-61.

37 Ильин В.И. Поведение потребителей. Краткий курс. СПб: Питер, 2000.

38 Уэбстер Ф. Теории информационного общества. / Пер. с англ. М.В. Арапова и Н.В. Малыхиной. М.: Аспект-Пресс, 2004.

39 Lash S. Sociology of Postmodernism. London: Routledge, 1990.

40 Hassan I. The Dismemberment of Orpheus. N.Y.: Oxford Univ. Press, 1971.

41 Ильин В.И. Поведение потребителей. Краткий курс. СПб: Питер, 2000.

уэ. «нестабильность» постмодернизма) построены с расчетом на «табличный» способ восприятия42.

В числе распространенных вариантов исследования в отечественной социологии можно назвать критический подход. Аналитики выявляют проявления и последствия постмодернизма, который связывается с разрушением и деградацией базовых институтов, упадком морали и социальности в контексте общества потребления43 44 45. Подобные исследования стоят на позициях гипостазирования постмодернизма, понимания его как детерминирующего фактора процессов в области медиа, моды и т.д. Ряд исследований касается применимости диагностической категории постмодернизма к описанию российских реалий, в них приводится аналитическая аргументация возможности пли невозможности постмодернизма в нашем обществе, описывается специфика «российского постмодернизма»46 47.

Выделяется группа исследований чисто теоретической направленности, изучающих постмодернизм как направление в теории социологии. В таких исследованиях приводится изложение отдельных теорий, описание и интерпретация теоретических идей постмодернизма и его общей специфики48 49 50 51. Метод, используемый в подобных работах, - выделение и раскрытие типичных тезисов52. Отметим, что проблематизация идентификации теорий и фигур, причисленных к постмодернизму, фактически не представлена. Существуют работы, в которых рассмотрена траектория развития социологической мысли, включающая постмодернизм как отдельное направление в

42 Подобный подход, как представляется, при всей конкретности полученных выводов, в целом, противоречит самопонимашпо постмодернизма, построенному на неопределенности.

43 Золотухина-Аболина Е.В. Постмодернизм: распад сознания? // Общественные науки и современность. 1997. №4. С. 188.

44 Затулий АЛ. Трансформации костюма XX века (От благородного танго модерна до вульгарного стриптиза постмодерна) // Общественные науки и современность. 2007. № 5. С. 169—175.

45 Лукин А.Н. Постмодерн: раскрепощение личности и(или) деградация культуры? // Сощгум и власть. 2014. №1. С. 100-105.

46 Барбашин М.Ю. Столкновешш традиционализма и постмодерна в современных этнополитических процессах транзитивного общества // Журнал социологии и социальной антропологии. 2008. Том XI. № 2. С. 168-178.

47 Гречко П. К. Интеллектуальный импорт, или О периферийном постмодернизме // Общественные науки и современность. 2000. № 2. С.166-179.

48 Уэбстер Ф. Теории информационного общества / Пер. с англ. М.В. Арапова и Н.В. Малыхиной. М.: Аспект-Пресс, 2004.

49 Delanty G. Modernity and Postmodernity. Sage Publ: London-1000 Oaks - New Delhi, 2000.

50 Theories of modernity and postmodernity. Ed.by B. Turner. London: Sage, 1994.

51 Бронзино Л.Ю. Неклассические социологические теории и неклассическая рациональность. Автореферат дис... доктора социологических наук: 22.00.01: Теория, методология и история социологии. Москва: Российский Универагтет Дружбы Пародов, 2010. [Электронный ресурс] Режим доступа: http://oldvak.ed.gov.ru/common/img/uploaded/files/vak/2010/announcernents/sociol/04-10/BronzinoLU.pdf

52 Полякова Н.Л. XX век в социологических теориях общества. М.: Логос, 2004.

теории социологии, выявляются теоретические истоки постмодернизма и осмысляется его значимость и состоятельность в качестве теории53 54.

Вариантом аналитического осмысления постмодернизма может считаться дискурсный подход, который, впрочем, представляется недостаточно проработанным в настоящий момент. Представленные исследования стоят на позиции отождествления феномена постмодернизма и сопровождающего его дискурса, в таком случае остается за рамками специфика словаря и стиля как непосредственного содержания («тела») дискурса55. Специфика дискурса постмодернизма как оригинального тезауруса раскрывается в энциклопедических трудах, где, в силу специфики формата, детальное описание отдельных концептов и фраз преобладает над целостным анализом дискурсивного поля, а перечисление идей и положений представителей постмодернизма — над структурированием56 57.

Спектр имеющихся исследований свидетельствует о представленности данной тематики, но и о необходимости формулирования комплекса (системы) аргументов, способствующего пониманию события постмодернизма в социальном мире и в его теоретической рефлексии в социологии. Вопрос своеобразия постмодернизма в соотнесении с другими течениями в социологической теории представляется недостаточно раскрытым — в частности, не производится проблематизация определения принадлежности к постмодернизму и отдельно к постмодернистской социологической теории, не выдвинуто критериев для структурирования постмодернистских теорий в социологии. Стоит отметить и то, что большая часть исследований постмодернизма реализована с позиций «модернистской» науки, присущих ей правил и методов (в том числе упомянутое формализованное сопоставление свойств), в связи с чем для большей полноты понимания феномена представляется необходимым изучить постмодернизм с

го

помощью его собственных идей, понятий и методов . Цель и задачи исследования

Цель исследования состоит в разработке дискурсивио-ориентированной аналитической интерпретации значения, роли и специфики постмодернизма в социологической теории

53 Ритцер Дж, Современные социологические теории. СПб: Питер, 2002.

54 Полякова Н.Л. XX век в социологических теориях общества. М.: Логос, 2004.

55 Лукин А.Н. Постмодерн: раскрепощение личности и(или) деградация культуры? // Социум и власть. 2014. №1. С.100—105.

56 Постмодернизм: Энциклопедия / Сост. А.А. Грицанов, М.А. Можейко. Минск: Интерпрессервис, 2001.

57 Социология: Энциклопедия / Сост. А.А. Грицанов, В.Л. Абушенко, Г.М. Евелькин, Г.Н. Соколова, О.В. Терещенко. Минск: Книжный Дом, 2003.

58 Подразумеваются методы генеалогического анализа, дискурс-анализа и т.д.

Для реализации поставленной цели предполагается решение следующих задач:

1) Уточнить содержание и объем понятия «постмодернизм» как междисциплинарного понятия с акцентом на его применении в социологии;

Данная задача подразумевает освещение объема понятия с указанием вариаций словоформ (постмодернизм, постмодерн, постмодернити, постмодерность). Несмотря на то, что термины «постмодернизм» и «постмодерн» применительно к определенным социокультурному состоянию и тенденциям весьма распространены, выверенного значения, сколь-либо однородной семантики они не имеют59. Будучи понятием эластичным - «от частного обозначения артистической чувствительности к новой эпохе человечества»60, от течения в искусстве до маркера масштабных социокультурных

"61 62 г»

движении , оно плохо поддается определению, вплоть до самоотрицания как понятия . В приведенном анализе будут выявлены социологически значимые смысловые оттенки и ключевые акценты понятия постмодернизма с учетом его дискурсивной специфики.

2) Рассмотреть особенности постмодернизма в качестве дискурса в социологической теории;

Данная задача решается в работе посредством описания словаря и стиля обобщения дискурса, сопряженного с понятием постмодернизма, а также сопоставления этого словаря и стиля с оппонирующим дискурсом, организованным вокруг понятия модернизма. Кроме того, производится рефлексия сложностей определения места постмодернизма в социологии, а в качестве способа их преодоления предлагается формулировка критериев принадлежности теорий к дискурсу постмодернизма. Поскольку тексты, охарактеризованные как постмодернистские, подают себя как особого рода игру против смысла, сформированы как «эстетизированный и антитеоретический взгляд, который верит в собственную неспособность отличить рассказывание историй от сообщения истины»63, основания для определения их принадлежности дискурсу постмодернизма в социологической теории неочевидны и нуждаются в выдвижении специальных аргументов и критериев.

59

Kellner D. Theorizing the present moment: Debates between modern and postmodern theory // Theory and Society, 1999. Vol. 28. № 4. P. 639.

Matthewman S., Hoey D. What happened to Postmodernism // Sociology. Volume 40 (3). June 2006. Pp .529547.

Duek A., Parsons Th. Integration Discourse: Modern and Postmodern // Journal of Psychology and Theology.

2004. Vol. 32. № 3. Pp. 232-247.

62

Delanty G. Modernity and Postmodernity. Sage Publ: London-1000 Oaks - New Delhi, 2000. P. 83. Александер Дж. Общая теория в состоянии постпозитивизма: «эпистемологическая диллема» и поиск присутствующего разума И Социология. 4М. №18. С. 199.

3) Создать каталог (типологию) постмодернистских теорий на основе критериев принадлежности к дискурсу постмодерпизхма в социологической теории

Рассматривая постмодернизм как совокупность текстов отдельного направления социологической теории, мы обращаемся к необходимости выделить ее адептов и представителей, набор ее исходных допущений и объяснительных схем, идеологических ориентиров и т.д.66 Упорядочение разнопланового, но все же общего теоретического направления подразумевает освещение разнообразных кейсов постмодернистских теорий, их дифференциации по акцентам и формам рассуждения на платформе выявленных критериев принадлежности дискурсу постмодернизма. Построенная для решения данной задачи типология описывает разную степень и варианты включенности в постмодернистский дискурс. Кроме того, в перспективе выделенных критериев раскрывается содержание отдельных теорий (теоретических кейсов за авторством Ж. Бодрийяра, Ж.-Ф. Лиотара, Р. Барта, 3. Баумана, Э. Гидденса), в том числе их концептуальные картины постсовременного общества.

4) Описать методологические возможности постмодернизма в социологической теории.

Намерение комплексного изучения события постмодернизма в социологической теории подразумевает в качестве финальной задачи освещение вклада постмодернизма в социологическую теорию. Рефлексия наследия постмодернизма в области методологии реализуется на основе выявленных особенностей дискурса понятия постмодернизма (задачи 1, 2), специфики самоидентификации, стилистики и содержания постмодернистских теорий (задачи 2, 3). Методологический вклад раскрывается в описании понимания методологических подходов в социологии на базе постмодернистских представлений о знании. Помимо этого, методологические возможности постмодернизма иллюстрируются описанием метода генеалогического анализа события.

Объектом исследования является постмодернизм в социологической теории. Предмет исследования — значение, роль и специфика дискурса постмодернизма в социологической теории.

64 Постмодернистский дискурс в социологической теории в данном случае понимается как совокупность текстов различных причисленных к постмодертпму социологически значимых теорий, отлтающихся интертекстуальной общностью.

65 «Принадлежность» в данном контексте синонимична включенности в дискурс в качестве составной части; определение принадлежности базируется на идее интертекстуальности события постмодернизма (см. теоретические и методологические основы диссертационного исследования).

66Александер Дж. Общая теория в состоянии постпозитивизма: «эпистемологическая диллема» и поиск присутствующего разума // Социология. 4М. №18. С. 190.

Теоретические и методологические основы диссертационного исследовании

Выбранный в настоящем исследовании аналитический метод основан на дискурсивном понимании постмодернизма в социологической теории, что подразумевает обращение к текстуальному измерению события. Анализ постмодернизма производится на пересечении перспектив: как собственно теоретический анализ, включающий рассмотрение и систематизацию идей и теоретических концепций, причисленных к постмодернистским социологическим теориям, как анализ события, что подразумевает воплощение постмодернизма в ряде прецедентных, обладающих собственной спецификой и связанностью текстов67 и как дискурс-анализ, состоящий в раскрытии внутренних организующих правил и устойчивых формул как эффектов истинности68, присущих дискурсу постмодернистских теорий, наряду с соотнесением его с оппонирующим дискурсом модернистских теорий. Сформулированный тип анализа организован при актуализации следующих акцентов в прочтении постмодернизма:

а) своеобразие события постмодернизма, проявляющего себя как целостный дискурс, как

69

«спонтанная самоорганизация» , которой присуща внутренняя согласованность (когерентность), придающая ему определенную «плотность и замкнутость»70;

б) интертекстуальность воплощения события постмодернизма, обосновывающая включение в анализ связанных с постмодернизмом текстов различных авторов (в том числе уточнение аспектов и критериев этой связанности); интертекстуальность указывает на возможность различий и рассеяний внутри дискурса71, не нарушая присущую дискурсу когерентность;

в) включенность постмодернизма как дискурса в сложные отношения с другими дискурсами, вмещающие филиацию, слияние, противостояние и конкуренцию дискурсов как версий видения мира, а в социологии - версий объяснения социальной жизни, актуальных социальных состояний и тенденций72.

67 Грицанов A.A. Событие (со-бытие) // Постмодернизм. Энциклопедия / Сост. и науч. ред. А.А.Грицанов, М.А. Можейко. Минск: Интерпрессервис; Кшокный дом, 2001. С.779-784.

68 Барт Р. Война языков И Барт Р. Избранные работы: Семиотика: Поэтика / Пер. с фр., сост., общ. ред. Г.К. Косикова. М: Прогресс, 1989. [ Электронный ресурс ] Режим доступа : www.kremlyakov.ru/library/002.rtf

69 Можейко М.А. Дискурсивность // Постмодернизм: Энциклопедия / Сост. и науч. ред. A.A. Грицанов, М.А. Можейко. Минск: Интерпрессервис; Книжный дом, 2001. С.239.