Постирригационная эволюция почвенно-экологических условий и свойств почв степной зоны Урала: на примере Боровской оросительной системы тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.02.13, кандидат биологических наук Коваленко, Элеонора Викторовна
- Специальность ВАК РФ03.02.13
- Количество страниц 105
Оглавление диссертации кандидат биологических наук Коваленко, Элеонора Викторовна
введение.
1 ЭВОЛЮЦИЯ ПОЧВЕННО-ЭКОЛОГИЧЕСКИХ УСЛОВИЙ И СВОЙСТВ ПОЧВ СТЕПНОЙ зоны.
1.1 Изменение экологических условий при орошении в степной зоне. ^
1.2 Изменение экологических условий (растительности и почвенной биоты) черноземов степной ЗОНЫ при орошении.£
1.3 Вторичный гидроморфизм степных ПОЧВ.
1.4 Процессы засоления и осолонцевания при орошении степных почв.
1.5 Процессы дезагрегации и дегумификации почв.
2 объекты и методы исследования.
2.1 Экологические условия и особенности орошения на территории Боровской ОС.
2.2 Основные методы исследования.^д
3 результаты исследования и обсуждение.
3.1 Экологические характеристики объектов исследования.^
3.2 Почвенно-экологические процессы в почвах Боровской ОС.^
4 физические и физико-химические свойства почв боровской ос в постирригационный период.
5 состав и свойства органического веществ почв боровской ос в постирригационный период. выводы.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Постирригационная эволюция почвенно-экологических условий и свойств почв степной зоны Урала: на примере Боровской оросительной системы»
Актуальность темы исследования. В различных экологических, геоморфологических, мелиоративных, геохимических условиях Постирригационная эволюция растительного и почвенного покрова может складывается различно (Ковда, 1946, 1950; Егоров, 1962, 1967; Зимовец, 1991; Владыченский, 1953; Базилевич, Козловский, Панкова, 1973; Панкова, Новикова, 2002; Мин-кин, 1980; Тюльпанов, 1980; Приходько, 1996 и др.). Нередко почвы програди-руют в свои зональные аналоги с остаточными признаками гидрогалогенного этапа, но в ряде случаев отмечается еще более глубокая химическая деградация почвенного покрова уже в постирригационный период, когда после прекращения интенсивного орошения почвенно-экологические условия складываются таким образом, что в почвенном покрове наиболее ярко начинают проявляться засоленные и осолонцованные почвы.
Эта проблема, - изменения почвенно-экологических условий в постирригационный период, - чрезвычайно важна для оценки эволюции степных био-генозов, развития экологических процессов после использования территории в орошаемом земледелии и, в целом, для оценки и прогноза состояния экологических условий после интенсивной антропогенной нагрузки.
Цель работы заключалась в изучении эволюции почвенно-экологических условий, растительного покрова и почв ранее орошаемой территории в степной зоне Оренбургского Предуралья, в частности, Боровской оросительной системы (ОС), исключенных из ирригации вследствие засоления.
Для достижения цели исследования были поставлены и решены следующие задачи:
- исследования биоклиматических характеристик и геоботанических условий района исследования.
- анализ данных по почвенно-биоклиматическим условиям Боровской ОС в период её эксплуатации.
- изучение генетических особенностей основных почв современного почвенного покрова Боровской ОС в постирригационный период.
- изучение физических, физико-химических свойств солонцов и лугово-черноземных почв в различных условиях мезорельефа на современной стадии постирригационной эволюции экологических условий Боровской ОС
- исследование экологии гумусообразования солонцов и лугово-черноземных почв на основании изучения амфифильных (гидрофильных и гидрофобных) свойств почвенного органического вещества.
Объектом исследований были почвы Боровской оросительной системы, расположенной в подзоне черноземов обыкновенных Оренбургского Предура-лья и выведенной из эксплуатации в первой половине 90-х годах прошлого века.
Научная новизна. Впервые изучены почвенно-экологические условия в постирригационный период на территории степи Оренбургского Предуралья на примере Боровской ОС. Показано, что на данной стадии постирригационной эволюции в зависимости от особенностей мезорельефа распространены солонцы корковые (депрессии) и лугово-черноземные глубокозасоленные почвы (относительные повышения рельефа). Гумусное состояние почв в постирригационный период заметно ухудшилось, в наименее оструктуренных почвах (солонец корковый) в гумусовых веществах увеличивается относительное содержание гидрофильных фракций.
Практическая значимость. Результаты исследований необходимы при разработке системы землепользования на территории Боровской ОС, при совершенствовании режима орошения и при разработке мероприятий по мелиорации засоленных и солонцовых почв данной территории; при мониторинге земель Оренбургской области. Материалы диссертации могут быть использованы при создании соответствующих разделов Красной книги почв России и Оренбургской области, а также внедрены в Оренбургском государственном университете в качестве составляющей курсов дисциплин «Экологический мониторинг земель Оренбургской области», «Деградация и охрана почв» и «Рекультивация почв».
Апробация. Основные результаты работ были доложены на Всероссийской научно-практической конференции «Проблемы Геоэкологии Южного Урала», Оренбург, 2003 год, на II международной научной конференции молодых ученых и специалистов «Стратегия природопользования и сохранения биоразнообразия в XXI веке», Оренбург, 2004 год, на 9 конференции молодых ученых «Биология - наука XXI века», Пущино, 2005 год, на XIV Докучаев-ских молодежных чтениях, Санкт — Петербург, 2011год и др.
Публикации. По теме диссертации опубликовано 8 работ в т.ч. две в издании перечня ВАК РФ.
Структура и объем работы. Диссертационная работа изложена на 104 страницах, включает 17 таблиц и 14 рисунков; состоит из введения, 5 глав, выводов, заключения, списка литературы, включающего 136 наименований, и приложения.
Заключение диссертации по теме «Почвоведение», Коваленко, Элеонора Викторовна
выводы
1. Исследования литературных, фондовых источников и собственные экспериментальные исследования гидрогеологичесмких, почвенно-экологических биоклиматических и геоботанических характеристик района исследования показали широкое разнообразие материнских пород, степени засоления и глубины грунтовых вод территории Боровской ОС.
2. Современные геоботанические исследования показали значительное изменение состава и биохарактеристик растительности в зависимости от мезорельефа и сформировавшихся почв: лугово-черноземные на относительных повышениях характеризуются типчаково-ковыльной ассоциацией с проективным покрытием 55- 60% и общей биомассой 147,2 ц/га, а солонец корковый в микропонижении — кохиево-чернополынным сообществом с 2530% проективного покрытия и с фитомассой 25,6ц/га.
3. Изучение генетических особенностей основных почв, определяющих структуру почвенного покрова Боровской ОС в конце ее эксплуатации в режиме орошения и на современном этапе постирригационного периода, показало, что через почти 60 лет эксплуатации повысились уровень грунтовых вод, их минерализация; в почвенном покрове появились выделяемые по составу водной вытяжки и электропроводности паст черноземы слабо- и среднезасоленные и лугово-черноземные засоленные почвы. В постирригационный период на относительных повышениях произошло рассоление верхней 40-см толщи, снизился рН (в среднем от 8,0 до 6.8), а в мезо- и микропонижениях процесс засоления и осолонцевания продолжал нарастать, что привело к формированию солонцов корковых с рН около 10 и 2040% иона Ыа в составе поглощенных оснований.
4. Физические, физико-химические свойства солонцов корковых и лугово-черноземных почв на современной стадии постирригационной эволюции экологических условий Боровской ОС заметно отличаются: при сравнительно благоприятных водопроницаемости, плотности, водоустойчивости структуры и микроагрегатном составе лугово-черноземных почв солонцы корковые плохо водопроницаемы, имеют неустойчивую макро- и микроструктуру.
5. Исследование экологии гумусообразования солонцов и лугово-черноземных почв на основании изучения амфифильных свойств органического вещества показало заметное увеличение доли гидрофобных компонентов в составе гумуса лугово-черноземных почв при относительной гид-рофилизации и общем снижении содержания гумуса в корковых солонцах.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Исходя из того, что из более 130 тыс. га. орошаемых земель Оренбургской области, эксплуатируемых в. конце 80-х годов прошлого века, в настоящее время реально орошаются липгпь около 20 тыс. га., а остальные территории, приуроченные, как правило, ici террасам рек, пребывают в стадии постирригационной эволюции. Полученные результаты исследований позволяют прогнозировать изменение генетических свойств почв на данном отрезке времени и с помощью современных технологий влиять на направление и скорость почвообразовательных процессов с целью скорейшего восстановления изначальных свойств почв и почвенного покрова ранее мелиорируемых земель.
Основное содержание диссертации изложено в работах:
1.Шеин Е.В., Русанов A.M., Милановский Е.Ю., Демченко Э.В., Засыпкина Д.И. Изменение водоустойчивости агрегатов и физико-химических свойств органического вещества черноземов типичных Оренбургской области при сельскохозяйственном использовании//Матер. Всеросс. науч. практ. конф. «Проблемы Геоэкологии южного Урала» Оренбург, 2003 - С. 114-118.
2. Демченко Э.В. Структурное состояние некоторых почв водораздела рек Боровка - Малый Кинель//Мат. II международной научной конференции молодых ученых и специалистов «Стратегия природопользования и сохранения биоразнообразия в XXI веке». Оренбург, 2004 - С. 113-115.
3. Русанов A.M., Милановский Е.Ю., Шеин Е.В., Демченко Э.В., Засыпкина Д.И. Антропогенная эволюция почв Боровской оросительной системы//. Вестник ОГУ - №1. - С.170-173.
4. Демченко Э.В. Физические свойства почв Боровской ОС и их динами-ка//Матер. 9 конф. молодых ученых «Биология - наука XXI века». Пущино, 2005- 187-189.
5. Анилова JI.B., Демченко Э.В., Коршикова Н.Ф. Антропогенная динамика свойств лесостепных и степных черноземов Оренбургского Предуралья / // Биоразнообразие и биоресурсы Урала и сопредельных территорий. Материалы III международной научной конференции. Оренбург, 24 - 27 мая 2006 г. — Оренбург, 2006. - С. 272-274.
6. Демченко Э.В. Гидрофобные и гидрофильные компоненты органического вещества степных почв в постиригационный период их эволюции// Мат Всеросс. НГЖ "XIV Докучаевские молодежные чтения". С-Пбг, 2011 (в печати).
7. Шорина Т.С., Демченко Э.В. Эволюция почв Боровской оросительной системы// Мат. Всеросс. НГЖ "XIV Докучаевские молодежные чтения".С-Пбг, 2011-С.99-100.
8. Русанов A.M., Шеин Е.В., Демченко Э.В. Физические свойства и амфи-фильные компоненты органического вещества в почвах Боровский оросительной системы в постирригационный период// Вестник ОГУ, 2011 - №5. — С.99-105.