Постинсультные депрессии тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.18, кандидат медицинских наук Савина, Мария Александровна

  • Савина, Мария Александровна
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2006, Москва
  • Специальность ВАК РФ14.00.18
  • Количество страниц 189
Савина, Мария Александровна. Постинсультные депрессии: дис. кандидат медицинских наук: 14.00.18 - Психиатрия. Москва. 2006. 189 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Савина, Мария Александровна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА I. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

ГЛАВА II ХАРАКТЕРИСТИКА МАТЕРИАЛА И МЕТОДОВ.

ГЛАВА III КЛИНИКА ПОСТИНСУЛЬТНЫХ ДЕПРЕССИЙ.

ГЛАВА IV КЛИНИКО-ПАТОГЕНЕТИЧЕСКИЕ КОРРЕЛЯЦИИ ПОСТИНСУЛЬТНЫХ ДЕПРЕССИЙ

ГЛАВА V ЛЕЧЕНИЕ БОЛЬНЫХ ПОСТИНСУЛЬТНЫМИ ДЕПРЕССИЯМИ.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Постинсультные депрессии»

Актуальность работы. Из веек заболеваний нервной системы сосудистые заболевания занимают первое место среди причин стойкой утраты работоспособности (Гусев Е.И., 1992), что объясняет растущий интерес к вопросам реабилитации больных после инсульта, направленной как на восстановление как двигательных (Боголепов Н.К. с соавт., 1975; Пирогова Н.А., 1988; Валунов О.А., Демиденко Т.Д., 1989; Кадыков А.С., 1991; Alexander MP et al., 1994; Karla L., 1994), так и высших психических функций (Варакин Ю.Я., 1983; Пинская Л.В., 1984; Цветкова JI.C., 1985; Буклина С.Б., 1987; Шахпа-ронова Н.В., 1989; Шкловский В.М., 1995; Demeurisse G., et al., 1980; Andersen SW et al., 1990). Отмечена особая роль психического состояния больного в успешности реабилитационного процесса в восстановительном периоде инсульта. Регресс психических нарушений в значительной мере определяет социальную реабилитацию больного, возможность его возвращения к активной трудовой деятельности. Изучение психических расстройств восстановительного периода после инсульта является, таким образом, одной из наиболее важных проблем в нейропсихиатрии.

Постинсультные депрессии (ПД) являются самым частым психическим расстройством после инсульта. Частота их достигает 60 % (Robinson R.G., 1984). Известно, что ПД оказывают существенное влияние на процесс реабилитации больных. Развитие таких депрессий увеличивает длительность госпитализации (Cushman L., 1988; Eastwood М. et al., 1989; Schubert D., 1992), замедляет восстановление утраченных неврологических функций (Ebrahim S. et al., 1987; Parikh R. et al, 1990; Colantonio A. et al, 1992; Diamond P. et al, 1995; Everson S. et al., 1998; Shimoda K., Robinson R., 1998; Herrmann N., 1999; Kotila M. et al., 1999; Van de Weg F.et al., 1999; Chemerinski E. et al, 2001), ухудшает качество жизни (Jaracz К., Kozubski W., 2003; Perry L., McLaren S., 2004; Sturm J. et al., 2004) и увеличивает смертность больных в течение последующих лет (Dam Н. et al., 1989; Astrom М. et al., 1993a;

Gustafson Y. et al., 1993; Morris P. et al., 1993; Bunvill P. et al., 1997; House A. et al., 2001; Lewis S. et al., 2001; Williams L. et al., 2004).

Изучение ПД представляет собой теоретический интерес как модель взаимосвязи между цереброваскулярной патологией (ЦВП) и депрессивным расстройством. Исследование ПД позволяет наблюдать взаимоотношения депрессий и ЦВП как в аспекте влияния поражения определенных зон мозга на развитие депрессии, так и в аспекте влияния депрессии на течение неврологического (сосудистого) процесса.

Несмотря на это ПД в отечественной литературе не изучалась, описания клинико-психопатологической картины ПД не проводилось. Вопрос о взаимосвязи ЦВП и депрессий рассматривался в контексте влияния атеросклероза (Гиляровский В.А., 1954; Рахальский Ю.Е., 1957; Банщиков В.М., 1967) и гипертонической болезни (Авербух Е.С., 1965) на возникновение депрессий.

В работах, посвященных ПД, результаты исследований большинства аспектов данной проблемы (частоты ПД, факторов риска, взаимосвязей с неврологическими нарушениями и т.д.) отличаются противоречивостью. Во многом это связано с недостаточным вниманием к гетерогенности ПД, а также ограниченным количеством детальных исследований психопатологических особенностей ПД, их клинико-типологических разновидностей.

Вместе с тем определение нозологической принадлежности ПД и тщательный психопатологический анализ с учетом психических расстройств ко-морбидных депрессиям представляется необходимым для адекватной терапии и последующей реабилитации этой группы больных.

Наличие адекватного клинико-психопатологического разграничения ПД играет важную роль в изучении патогенеза этих расстройств, так как позволяют выделить группы нозологически и психопатологически сходных состояний, имеющих общие патогенетические механизмы.

Таким образом, актуальность исследования ПД связана с их высокой распространенностью, отрицательным влиянием на процесс реабилитации, а также с необходимостью тщательного психопатологического анализа данных состояний с попыткой их нозологической дифференциации для выделения групп депрессивных расстройств, сходных в патогенетическом отношении. Исследование данной проблемы является чрезвычайно важным и для решения целого ряда практических задач, таких как вопросы диагностики ПД, выбора оптимальных методов их терапии в зависимости от клинической картины и наличия сопутствующих психических расстройств, а также в возможности проведения профилактического лечения ПД.

Цель работы. В проспективном когортном исследовании изучить кли-нико-психопатологические особенности и закономерности течения ПД, а также соотношения их с сопутствующими психическими расстройствами.

Основные задачи исследования. В соответствии с указанной целью работы в исследовании был поставлены следующие основные задачи:

1. Определение распространенности ПД.

2. Разработка типологической дифференциации депрессивных состояний, развивающихся после инсульта.

3. Выделение вариантов течения ПД.

4. Попытка нозологического разграничения ПД в соответствии с известными диагностическими критериями.

5. Исследование факторов, имеющих прогностическое значение в отношении развития ПД и их течения.

6. Изучение взаимоотношений различных типов депрессий с сосудистыми нарушениями.

Научная новизна работы. Впервые было проведено целенаправленное изучение клинико-психопатологи-ческих особенностей и закономерностей течения ПД, была разработана клиническая типология постинсультных депрессий. Выделено 3 типа постинсультных депрессий: тревожные, тоскливые, апатические. В исследовании использован новый для отечественной психиатрии дизайн исследования ПД, включавший проспективного наблюдение над когортой больных, перенесших первый церебральный инсульт, который позволил выявить и проанализировать ряд новых закономерностей формирования и течения психических нарушений. Впервые проанализированы аспекты соотношения постинсультных депрессивных расстройств с другими постинсультными психическими расстройствами. В работе уделено внимание вопросам нозологической гетерогенности ПД с выделением реактивных и эндореактивных депрессий. Впервые было проведено выявление факторов риска отдельно для каждого выявленного подтипа депрессий, что позволило установить влияние преморбидных особенностей личности и психических нарушений в анамнезе при эндореактивных депрессиях и тяжести функционального поражения при реактивных депрессиях. Оценка эффективности активатора обратного захвата серотонина коаксила в лечении ПД также проводилась впервые.

Практическая значимость работы

В результате исследования выделены диагностические признаки, способствующие дифференциации и уточнению нозологической принадлежности ПД. Исследованы факторы риска ПД, выявление которых позволит повысить эффективность лечебно-профилактических мероприятий. Оценена эффективность лечения коаксилом в зависимости от клинической картины ПД, что позволило разработать дифференцированные подходы к лечению ПД. Работа внедрена в практику неврологического отделения 31 ГКБ и ПНД №10 и №11 г. Москвы.

На защиту выносятся следующие положения:

1. На протяжении первого года после первичного перенесенного инсульта депрессией заболевает 34% больных.

2. Выявлено большое многообразие клинико-психопатологических проявлений ПД:

2.1. Выделяются 3 клинико-синдромальных разновидности ПД: тревожная (44%), апатическая (24%), и тоскливая (24%) депрессии.

2.2. В зависимости от степени тяжести проявлений ПД выявляются большие (9%), малые (82%) и субсиндромальные депрессии (9%).

2.3. Многообразие симптоматологических проявлений ПД определяется наличием в их психопатологической структуре различных ко-морбидных психических нарушений. К ним относятся:

- тревожно-фобические расстройства,

- астенические нарушения,

- бредовые расстройства,

- эпизоды спутанности сознания.

2.4. По длительности ПД разделяются на короткие (21%), средние (29%) и длительные (50%).

2.5. В зависимости от связи времени манифестации со стадиями развития болезни ПД разделялись на депрессии первых суток (50%), острого периода (12%), раннего восстановительного (29%) и позднего восстановительного периодов (9%).

3. Наблюдались следующие типы течения ПД: единичный депрессивный эпизод (62%), дистимия (18%), по типу «двойной депрессии» (6%), рекуррентное (8%) и биполярное (6%).

4. Были выделены две диагностические группы ПД:

4.1. Реактивные депрессии, характеризующиеся сохранением на всем протяжении болезненного состояния психологически понятной связи клинических проявлений депрессии с содержанием психотравмы, сосредоточенностью на обстоятельствах психической травмы, извращенным суточным ритмом.

4.2. Эндореактивные, в клинической картине которых присутствовали витализированные аффекты тоски или тревоги, первичное чувство вины, правильный циркадный ритм с ухудшением самочувствия утром и послаблением симптоматики ближе к вечеру, выраженная идеаторная и моторная заторможенность.

5. При изучении факторов, способствующих развитию депрессий, было выявлены следующие закономерности:

5.1. Фактором риска для развития ПД является более тяжелый неврологический дефицит и психические нарушения в анамнезе.

5.2. Длительность депрессии ассоциируется с большим размером очага поражения головного мозга.

6. При изучении влияния наследственных факторов и психических нарушений в анамнезе больных на развитие депрессий было установлено:

6.1 .У родственников больных с эндореактивными ПД психические нарушения отмечались в 25% случаев, что достоверно превышало аналогичный показатель для больных без депрессий и с реактивными депрессиями.

6.2. У больных с эндореактивными ПД в анамнезе достоверно чаще встречались следующие психические расстройства: депрессии (в 92% случаев), в том числе эндореактивные (50%), предменструальный синдром (50%), мании (8%), фобии (58%), панические атаки (25%), дис-морфофобии (25%).

6.3. У больных с реактивными ПД достоверно чаще, чем в группе сравнения, (в 59% случаев) наблюдались депрессии в анамнезе.

7. Выявлено негативное влияние ПД на течение сосудистых расстройств:

7.1. Выявлена ассоциация эндореактивных депрессий с неблагоприятным течением астенического синдрома и худшим восстановлением когнитивных и двигательных нарушений после инсульта.

7.2. Наличие депрессий ассоциируется с двукратным увеличением смертности на протяжении годового катамнеза.

8. Лечение коаксилом являлось более эффективным при тоскливых и тревожных депрессиях и менее эффективным при апатических.

Заключение диссертации по теме «Психиатрия», Савина, Мария Александровна

Выводы

Проведенное клиническое и клинико-катамнестическое исследование репрезентативной выборки больных первичным инсультом (115 наблюдений), сформированной на основе определенных критериев (исключались больные с трудностями установления речевого контакта из-за афазии или глухоты, с выраженным когнитивным снижением, а также с тяжелой соматической патологией), позволило изучить эпидемиологические, клинические и клинико-патогенетические аспекты проблемы постинсультных депрессий и привело к следующим выводам:

1. На протяжении первого года после первичного перенесенного инсульта депрессией заболевает 34% больных.

2. Выявлено большое многообразие клинико-психопатологических проявлений ПД.

2.1. Выделяются 3 клинико-синдромальных разновидности ПД: тревожная (44%), апатическая (24%) , и тоскливая (24%) депрессии.

2.2. В зависимости от степени тяжести проявлений ПД выявляются большие (9%), малые (82%) и субсиндромальные депрессии (9%).

2.3. Многообразие симптоматологических проявлений ПД определяется наличием в их психопатологической структуре различных коморбидных психических нарушений. К ним относятся:

- тревожно-фобические расстройства,

- астенические нарушения,

- бредовые расстройства,

- эпизоды спутанности сознания.

2.4. По длительности ПД разделяются на короткие (21%), средние (29%) и длительные (50%).

2.5. В зависимости от связи времени манифестации со стадиями развития болезни ПД разделялись на депрессии первых суток (50%), острого периода (12%), раннего восстановительного (29%) и позднего восстановительного периодов (9%).

3. Наблюдались следующие типы течения ПД: единичный депрессивный эпизод (62%), дистимия (18%), по типу «двойной депрессии» (6%), рекуррентное (8%) и биполярное (6%).

4. Были выделены две диагностические группы ПД:

4.1. Реактивные депрессии, характеризующиеся сохранением на всем протяжении болезненного состояния психологически понятной связи клинических проявлений депрессии с содержанием психотравмы, сосредоточенностью на обстоятельствах психической травмы, извращенным суточным ритмом.

4.2. Эндореактивные, в клинической картине которых присутствовали витализированные аффекты тоски или тревоги, первичное чувство вины, правильный циркадный ритм с ухудшением самочувствия утром и послаблением симптоматики ближе к вечеру, выраженная идеаторная и моторная заторможенность.

5. При изучении факторов, способствующих развитию депрессий, было выявлены следующие закономерности:

5.1. Фактором риска для развития ПД является более тяжелый неврологический дефицит и психические нарушения в анамнезе.

5.2. Длительность депрессии ассоциируется с большим размером очага поражения головного мозга.

6. При изучении влияния наследственных факторов и психических нарушений в анамнезе больных на развитие депрессий было установлено:

6.1. У родственников больных с эндореактивными ПД психические нарушения отмечались в 25% случаев, что достоверно превышало аналогичный показатель для больных без депрессий и с реактивными депрессиями.

6.2. У больных с эндореактивными ПД в анамнезе достоверно чаще встречались следующие психические расстройства: депрессии (в 92% случаев), в том числе эндореактивные (50%), предменструальный синдром (50%), мании (8%), фобии (58%), панические атаки (25%), дис-морфофобии (25%).

6.3. У больных с реактивными ПД достоверно чаще, чем в группе сравнения, (в 59% случаев) наблюдались депрессии в анамнезе.

7. Выявлено негативное влияние ПД на течение сосудистых расстройств:

7.1. Выявлена ассоциация эндореактивных депрессий с неблагоприятным течением астенического синдрома и худшим восстановлением когнитивных и двигательных нарушений после инсульта.

7.2. Наличие депрессий ассоциируется с двукратным увеличением смертности на протяжении годового катамнеза.

8. Лечение коаксилом являлось более эффективным при тоскливых и тревожных депрессиях и менее эффективным при апатических.

Заключение

Актуальность исследования постинсультных депрессий (ПД) связана с их высокой распространенностью и отрицательным влиянием на процесс реабилитации. Исследование данной проблемы является чрезвычайно важным и для решения целого ряда практических задач, таких как вопросы диагностики ПД, выбора оптимальных методов их терапии в зависимости от клинической картины и наличия сопутствующих психических расстройств, а также в возможности проведения профилактического лечения ПД.

В задачи настоящего исследования входило:

1. Определение распространенности ПД.

2. Разработка типологической дифференциации депрессивных состояний, развивающихся после инсульта.

3. Выделение вариантов течения ПД.

4. Попытка нозологического разграничения ПД в соответствии с известными диагностическими критериями.

5. Исследование факторов, имеющих прогностическое значение в отношении развития ПД и их течения.

6. Изучение взаимоотношений различных типов депрессий с сосудистыми нарушениями.

Особенностью данного исследования являлось проспективное наблюдение над когортой больных, перенесших инсульт, включающее обследование в фиксированные сроки после инсульта: в первые трое суток, через 2 недели, 6 месяцев и год после инсульта, что позволило выявить ряд новых закономерностей формирования и течения ПД.

Данное исследование было мультидисциплинарным: обследование проводилось неврологом и психиатром. Это помогло проследить соотношение неврологических расстройств и психического состояния на протяжении периода ктамнестического наблюдения.

Несмотря на то, что данное исследование имеет ряд ограничений - оно проводилось на небольшой выборке больных (115 человек) с исключением лиц с тяжелыми когнитивными нарушениями, афазией, тяжелой сопутствующей патологией -, его результаты отвечают на большинство аспектов проблемы, стоящих перед исследователями на настоящий момент времени. Проведенное клиническое и клинико-катамнестическое исследование позволило изучить эпидемиологические, клинические и клшшко-патогенетические аспекты проблемы постинсультных депрессий.

Основной задачей, решаемой в данной работе, является проблема клинической гетерогенности ПД. В исследовании выявлено крайнее многообразие постинсультных депрессивных расстройств, представляющий собой спектр состояний, различающихся по всем используемым в клинике критериям дифференциации: особенностям психопатологической картины, степени тяжести, длительности, времени возникновения, наличию сопутствующей психической патологии, нозологической принадлежности.

Дифференциация ПД по степени тяжести (Morris P.L. et al, 1992, Downhill J.E., Robinson R.G., 1994, Paradiso S., Robinson R.G., 1999), длительности (Robinson at al., 1987), времени возникновения (Morris P.L. et al., 1994) известна в литературе.

В нашем исследовании были выделены большие депрессии средней продолжительности и малые длительные депрессии, последние преобладали, что соответствует данным литературы (Berg A. et al., 2003). Кроме того, были выделены субсиндромальные ПД, о наличии которых косвенно свидетельствуют и данные литературы, где антидепрессанты оказывают положительное действие в отношении скорости восстановления двигательного дефицита (Dam et al., 1996) и сокращения смертности в течение последующих лет (Jorge et al., 2003) даже при отсутствии клинически определяемой депрессии. Анализ времени возникновения ПД показал, что ПД возникали чаще непосредственно после инсульта.

Тщательный клинический анализ ПД, проведенный в нашем исследовании, имел ряд преимуществ перед традиционно применяемой оценкой ПД с помощью шкал.

Во первых, сбор анамнеза позволил установить, что часть депрессивных расстройств развилась еще до инсульта, то есть инсульт случился на фоне текущего эпизода депрессии. В отличие от предыдущих работ в нашем исследование «псевдопостинсультные» состояния в изучение клинико-патологических коррелят ПД не включались, что способствовало более точным оценкам патогенетических факторов.

Во-вторых, клинический анализ ПД позволил провести дифференциацию ПД по психопатологической структуре, что является чрезвычайно важным, так как этот принцип лежит в основе дифференцированного подхода к терапии депрессий. По ведущим симптомам депрессии разделялись на апатические, тревожные и тоскливые (Вертоградова О.П., 1980). В исследуемой нами когорте преобладали тревожные депрессии, что соответствует данным литературы (Филатова Е.Г. с соавт., 2002).

При анализе психопатологической структуры расстройств было получено ряд ценных сведений, неизвестных ранее. Было выявлено влияние психопатологической картины ПД на длительность этих расстройств: установлено, что апатические депрессии были склонны к более длительному течению, тоскливые депрессии чаще характеризовались средней продолжительностью, тревожные депрессии одинаково часто были короткими, средними и длительными.

Были отмечены различия психопатологических типов ПД по времени манифестации: тоскливые и апатические депрессии чаще манифестировали непосредственно после инсульта, тогда как тревожные депрессивные расстройства манифестировали как немедленно, так и отставлено во времени. Короткие тревожные депрессивные расстройства в большинстве случаев манифестировали немедленно, тогда как тревожные ПД средней длительности и продолжительные чаще всего появлялись в раннем восстановительном периоде.

В-третьих, принятое в психиатрии представления о динамике депрессивных состояний в континууме позволили судить о течении ПД. Было выделено несколько вариантов течения ПД (по типу двойных депрессий, рекуррентное), которые в опубликованных ранее работах не рассматривались, так как течение трудно оценить с помощью использовавшихся ранее шкал.

Наконец, в отличие от предыдущих работ проводился более тщательный анализ расстройств, коморбидных ПД. При анализе коморбидной ПД психической патологии было выявлено, что все ПД протекали на фоне астенического синдрома, который привносил слабость, утомляемость, гиперестезию, слабодушие в клиническую картииу депрессий. Другими сопутствующими заболеваниями являлись тревожно-фобические и бредовые расстройства, а также и эпизоды расстройства сознания.

Кроме того, клинический анализ ПД позволил судить об их нозологической принадлежности. Было выявлено, что среди наблюдавшихся нами депрессий преобладали реактивные состояния. Это соответствует общепринятому взгляду на ПД как на реактивные депрессии. Вместе с тем примерно в четверти всех ПД помимо реактивных черт наблюдались эндогенные черты (витализированные аффекты тоски и тревоги, первичное чувство вины, правильный циркадный ритм с ухудшением самочувствия утром и послаблением симптоматики ближе к вечеру, выраженная идеаторная и моторная заторможенность), что позволило диагностировать эндореактивные депрессии. Анализ нозологической принадлежности различных психопатологических типов выявил, что апатические депрессии носили в себе эндогенные черты, в то время как большинство тревожных депрессий были реактивными. Среди тоскливых депрессий встречались как состояния эндореактивной структуры, так и реактивные.

Оценка нозологической принадлежности ПД является неоднозначной. В литературе распространены сведения о реактивной и органической ее природе (Morris P.L. et al., 1994). Хотя вероятно, что часть выявленных нами ПД, манифестировавших непосредственно после инсульта и особенно ко-морбидных расстройствам сознания, могли иметь причиной поражение определенных зон мозга, органические ПД нами не выделялись по ряду причин. К ним относилось следующее: отсутствие взаимосвязи между частотой и глубиной депрессии и определенной локализации поражения; отсутствие связи с явлениями органической деградации; отсутствие монотонности и однообразия проявлений, характерных для депрессий органического происхождения.

Тем не менее, нами была выделена группа депрессивных расстройств (эндореактивные ПД), проявления которых тесно переплетались с ярко выраженным астеническим синдромом и в генезе которых, очевидно, большую роль по сравнению с другими депрессиями играла артериальная гипертония. Однако было бы преждевременным говорить об их органическом происхождении, тем более что симптоматика большинства из них была лишь повторением предыдущих депрессивных эпизодов и лишь у четверти из них появле-лась впервые. Против органической природы таких депрессий говорит факт о большей предрасположенности этих больных к аффективным нарушениям (в том числе наследственной).

Можно лишь предположить, что факт повреждения моноаминергиче-ских структур оказывает большее влияние на развитие эндореактивных депрессий, так как у этих пациентов более высока чувствительность к дефициту моноаминов (Benkelfat С. et al., 1994). Однако повреждение мозговых структур может способствовать и развитию реактивных депрессий, о чем свидетельствуют полученные нами данные о некотором увеличении доли лиц с поражением подкорковых ядер в группе с реактивными депрессиями.

Вопрос об увеличении частоты депрессий при поражениях мозга определенной локализации (по данным литературы преимущественно передней левой или задней правой (Astrom М. et al, 1993), либо затрагивающей подкорковые структуры (Beblo Т. et al., 1999, Vataja R. et al, 2001)) является частным случаем проблемы взаимоотношений органического процесса и депрессивных расстройств.

В нашем исследовании мы попытались провести анализ взаимодействия депрессивных расстройств и органического поражения мозга в нескольких аспектах.

Прежде всего, анализировалось влияния сосудистых факторов риска (атеросклероза, артериальной гипертензии, сахарного диабета) на частоту ПД и клиническую картину ПД. В ходе данного анализа было выявлена большая длительность артериальной гипертонии у лиц с эндореактивными депрессиями.

Кроме того, производился анализ соотношения аффективных нарушений и расстройств органического генеза (спутанности сознания, астенического синдрома, когнитивного снижения). В ходе этого анализа были выявлены случаи, когда ПД были комобидны состояниям спутанности сознания, что, возможно, свидетельствует о наличии общих патогенетических механизмов, лежащих в основе данных расстройств. Была выявлена большая полнота астенического синдрома (в основном, за счет присутствия слабодушия и повышенной чувствительности в области межличностных отношений) улиц с депрессиями, особенно с эндореактивными. В группе с такими депрессиями отмечалась менее благоприятная динамика астенического синдрома. Взаимосвязи депрессии с когнитивным снижением найдено не было.

Также оценивалась роль морфологических изменений (локализации и объем очага поражения, выраженность гидроцефалии, наличия множественных мелких очагов в белом веществе полушарий) в генезе ПД. Была отмечена корреляция ранга очага с длительностью ПД.

Наконец, проводилась попытка проанализировать влияние депрессий на течение цереброваскулярной патологии (на смертность, течение артериальной гипертонии, число сосудистых катастроф, а также на степень восстановления утраченных функций). Выявлено почти двукратное увеличение смертности у больных с реактивными и эндореактивными депрессиями. В группе с реактивными депрессиями отмечалась наибольшая частота артериальной гипертонии неконтролируемого течения. Было установлено, что депрессии, особенно эндореактивные, оказывают неблагоприятное влияние на восстановление двигательного дефицита и способности к самообслуживанию в остром периоде инсульта.

Практическое значение имеет определение факторов риска ПД. Мы выделили 2 группы основных факторов, увеличивающих риск развития депрессий: факторы предрасположенности к аффективным нарушениям и факторы, связанные с более тяжелым функциональным поражением. Эти факторы ассоциировались с депрессиями на всем протяжении постинсультного периода. Социо-демографические факторы (женский пол) и сосудистые факторы (длительность гипертонии) воздействовали на частоту депрессий лишь в острейшем периоде инсульта.

Дифференцированный подход к анализу депрессивных расстройств позволил получить дифференцированные оценки факторов риска для клинически более однородных групп. Было отмечено, что на развитие эндореактивных депрессий больше влияли факторы предрасположенности к аффективным нарушениям, тогда как реактивные депрессии были связаны с большей степенью функционального поражения.

Результаты данного исследования затронули и проблему дифференцированного лечения ПД, хотя изучение оптимальных методов лечения ПД не входило задачи настоящего исследования. Было выявлено, что при ПД с разной клинической картиной эффективность серотонинэргического антидепрессанта коаксила отличалась: он был более эффективным при тоскливых ПД (в 75% случаев) и менее эффективным - при апатических (в 34% случаев). Также отмечено, что коаксил оказался более эффективным при реактивных депрессиях (в 67 % случаев) и менее эффективным - при эндореактивных (в 50 % случаев). Единичные случаи применения других антидепрессантов (паксила, ципрамила, флуоксетина, лудиомила, ремерона) свидетельствовали об их высокой эффективности, которая, однако не могла быть подтверждена статистически. Вопрос дифференцированного назначения антидепрессантов при лечении ПД может являться предметом дальнейших исследований.