Постгеморрагическая анемия у родильниц и методы ее коррекции тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.01, кандидат медицинских наук Кутакова, Юлия Юрьевна

  • Кутакова, Юлия Юрьевна
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2005, Москва
  • Специальность ВАК РФ14.00.01
  • Количество страниц 173
Кутакова, Юлия Юрьевна. Постгеморрагическая анемия у родильниц и методы ее коррекции: дис. кандидат медицинских наук: 14.00.01 - Акушерство и гинекология. Москва. 2005. 173 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Кутакова, Юлия Юрьевна

ВВЕДЕНИЕ стр. 5

ГЛАВА 1. Обзор литературы

Современные представления о железодефицитной анемии во время беременности и в послеродовом периоде. стр. 10

ГЛАВА 2. Материалы и методы исследования

2.1. Клиническая характеристика больных

2.2. Методы исследования. стр. 47-58 стр. 59

ГЛАВА 3. Состояние здоровья и показатели обмена железа у пациенток, перенесших 1-1,5 года назад акушерское кровотечение (ретроспективное исследование)

3.1. Клинические особенности течения послеродового периода у пациенток, перенесших 1-1,5 года назад акушерское кровотечение.стр. 63

3.2. Уровень Hb, Ht, количество эритроцитов и показатели обмена железа у пациенток, перенесших 1-1,5 года назад акушерское кровотечение.стр. 73

3.3. Клинические особенности течения послеродового периода, уровень Hb, Ht, количество эритроцитов и состояние феррокинетики через 1-1,5 года после кровопотери II степени в зависимости от состава проводимой инфузионно-трансфузионной терапии.стр. 82

ГЛАВА 4. Оценка эффективности применения препарата Beнофер при железодефицитных состояниях после акушерских кровотечений

4.1. Клинические особенности течения послеродового периода у пациенток после акушерского кровотечения.стр. 91

4.2. Уровень Hb, Ht, количество эритроцитов и показатели обмена железа после акушерского кровотечения .стр. 101

4.3. Уровень Hb, Ht, количество эритроцитов и показатели обмена железа у пациенток через год после кровопотери.стр. 119

4.4. Клинические особенности течения послеродового периода, уровень Hb, Ht, количество эритроцитов и состояние феррокинетики у пациенток после кровопотери III степени в зависимости от состава

ИТТ.стр. 125

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Постгеморрагическая анемия у родильниц и методы ее коррекции»

Актуальность проблемы.

Постгеморрагическая анемия после кровотечения в родах или в послеродовом периоде является актуальной проблемой современного акушерства по ряду причин.

Во-первых, это связано с высокой частотой железодефи-цитной анемии у родильниц, которая, по данным различных авторов, встречается у 40 - 80 % пациенток после родов и значительно превышает частоту у небеременных - 20-30% [1, 9, 38, 71, 72].

Во-вторых, ЖДА является проявлением крайнего дефицита железа и не ограничивается только системой крови [72], а приводит к нарушению функционирования всех органов и систем. С дефицитом железа связаны снижение иммунитета, повышение восприимчивости к инфекциям, снижение работоспособности, ухудшение^ качества жизни [16, 20]. Железодефицит отрицательно сказывается не только на состоянии родильницы, но и новорожденного, который получает с молоком матери недостаточное количество железа, необходимого для роста и развития. Как указывал Ваганов Н.Н. и соавт. (1995), по частоте, прямому и косвенному влиянию на материнскую и детскую смертность ЖДА все еще сохраняет значение важной проблемы общественного здравоохранения во всем мире.

В-третьих, значимость ЖДА определяется меняющейся в настоящее время тактикой лечения акушерских кровотечений, связанной с сокращением гемотрансфузий. Кроме того, часто наблюдается резистентность к оральной ферротерапии [б5 108], причиной которой являются нарушения всасывания препаратов железа при заболеваниях ЖКТ, сопутствующие острые или хронические инфекции, и, наконец, неправильно подобранная доза и нерегулярный, бесконтрольный прием таблеток пациенткой. Все это, в совокупности с отсутствием наблюдения за состоянием родильниц, перенесших акушерское кровотечение, после выписки из родильного дома приводит к усугублению ДЖ в послеродовом периоде.

Проблема ЖДА содержит много нерешенных вопросов. Так, в последнее время обсуждается, каким образом дефицит железа приводит к снижению продукции эритроцитов, в связи с чем изучаются туморонекротический фактор и интерлейкин-1, синергиче-ски подавляющие эритропоэз, концентрация которых нарастает при железодефиците [103, 110, 151, 152, 159, 167, 180, 18ll

Цель исследования:

Оптимизация антианемической терапии у родильниц после акушерских кровотечений.

Для реализации цели исследования при выполнении работы были поставлены следующие задачи:

1. Провести ретроспективный анализ клинико-анамнестических данных, характеризующих послеродовый периоду пациенток, перенесших 1-1,5 года назад акушерское кровотечение.

2. Исследовать показатели гемограммы и обмена железа через 1-1,5 года после акушерского кровотечения.

3. Установить зависимость выявленных клинических и лабораторных отклонений от степени перенесенной кро-вопотери.

4. Провести анализ течения послеродового периода, показателей гемограммы и обмена железа в динамике (через месяц и через год после акушерского кровотечения) в зависимости от проводимой терапии: при использовании только перорального препарата железа (Мальтофер) и парентерального (Венофер) с последующим переходом на пероральный прием.

5. Изучить влияние состава инфузионно-трансфузионной терапии (СЗП и СЗП в комплексе с эрит-роцитной массой) на эффективность проводимого антианемического терапии.

6. На основании проведенного анализа выявить оптимальные диагностические критерии железодефицита и выработать эффективную схему лечения постгеморрагической анемии.

Научная новизна исследования:

Доказано, что в патогенезе острой кровопотери у родильниц важным звеном является активация эндогеного гемопоэза путем значительного увеличения продукции эритропоэтипа, возникающей в ответ на гипоксию тканей. Дополнительное введение ЭПО в данной ситуации в комплексе со стандартным количеством препаратов железа может привести к усугублению нарушений феррокинетики и потребовать значительного увеличения доз ферропрепаратов, что черевато рядом осложнений. Полученные данные свидетельствуют о целесообразности контролируемого использования РЭПО при лечении железодефи-цитной анемии у родильниц.

Выявлено, что при нормализации сывороточного железа и его запасного фонда сохраняющийся повышенный уровень трансферриновых рецепторов, свидетельствующий о продолжающемся процессе опосредованного эндоцитоза железа в клетку, отражает железодефицит на клеточном уровне и поэтому является чувствительным индикатором состояния эритропоэза при постгеморрагическои анемии в акушерстве.

Показано, что нормализация обмена железа после акушерских кровотечений - длительный процесс, протекающий без адекватной коррекции до года и более.

Установлено, что после острой акушерской кровопотери для восполнения дефицита железа наиболее целесообразным является парентеральное введение препарата Венофер, так как железо, менее чем через 5 минут поступающее из сахарозного комплекса в печень и костный мозг, сразу становится доступным для эритропоэза и обеспечивает эффективную коррекцию недостаточности железа.

Практическая значимость работы:

В результате сопоставления полученных результатов ретроспективно и проспективно проведенного исследования и динамического наблюдения за состоянием пациенток в течение 1-1,5 лет после акушерского кровотечения выявлены наиболее значимые лабораторные показатели для диагностики дефицита железа, к которым относятся ферритин сыворотки, ферритин эритроцитов, трансферриновые рецепторы.

На основании проведенных исследований в комплекс инфу-зионно-трансфузионной терапии у родильниц после кровопотери впервые введен парентеральный препарат Венофер, позволяющий восстановить обмен железа в более короткие сроки, чем таблети-рованные ферропрепараты.

Доказано, что после парентерального введения железа родильницам, перенесшим акушерское кровотечение, необходим прием пероральных ферропрепаратов до полного восстановления депо железа.

Показана целесообразность снижения трансфузий эритроцит-ной массы в общем объеме инфузионно-трансфузионной терапии.

Установлено, что родильницы, перенесшие кровопотерю, требуют наблюдения в течение года после родов с целью контроля за восполнением железодефицита.

Положения, выносимые на защиту:

1. Акушерское кровотечение, приводя к железодефицит-ной анемии, способствует развитию осложнений в послеродовом периоде и нарушению феррокинетики соответственно степени перенесенной кровопотери.

2. Применение парентерального сахарозного комплекса железа Венофер в индивидуально рассчитанной дозе с последующим назначением таблетированного железо (III) -гидроксид полимальтозного комплекса Мальтофер является оптимальным методом коррекции постгеморрагической анемии в акушерстве.

3. Инфузионно-трансфузионная терапия, включающая переливание эритроцитной массы, способствуя восстановлению гемодинамики, не приводит к нормализации обмена железа.

10

Заключение диссертации по теме «Акушерство и гинекология», Кутакова, Юлия Юрьевна

Выводы:

1. После акушерского кровотечения, не зависимо от объема и состава инфузионно-трансфузионной терапии, развивается железодефицитная анемия, длительность течения которой без адекватного лечения превышает 1 — 1,5 года после родоразрешения.

2. На фоне железодефицитной анемии, возникшей вследствие акушерского кровотечения, при отсутствии должной коррекции развиваются: - анемический синдром в 38-100%; -гипогалактия в 17-62%, - агалактия в 33-58%; - инфекционно-воспалительные заболевания в 54-83%, -нарушения менструальной функции в 49-81%, частота которых возрастает соответственно степени перенесенной кровопотери и выраженности отклонений в показателях гемограммы и обмена железа.

3. Наиболее достоверными показателями, отражающими обмен железа у родильниц после акушерских кровотечений, являются ферритин сыворотки, ферритин эритроцитов и трансферриновые рецепторы, позволяющие объективно оценить степень выраженности железодефицита и провести адекватную ферротерапию.

4. Для коррекции постгеморрагической анемии у родильниц наиболее оптимальным методом лечения является парентеральное введение сахарозного комплекса железа Венофер в индивидуально рассчитанной дозе, позволяющего ускорить процессы нормализации обмена железа и избежать осложнений, вызванных железодефицитом.

5. Восстановление запасного фонда железа у пациенток, перенесших акушерское кровотечение, является длительным процессом, требующим пролонгированного приема пероральных ферропрепаратов, одним из которых является железо-(III) - гидроксид полимальтозный комплекс Мальтофер, повышающий уровень гемоглобина, гематокрита и восполняющий депо железа без побочных явлений.

6. После кровопотери II - III степени, не сопровождаю щейся выраженными циркуляторными нарушениями, коррекция анемии возможна с помощью введения Венофера, без включения в состав инфузионно-трансфузионной терапии переливания эритроцитной массы.

Практические рекомендации:

1. В группу риска по развитию акушерских кровотечений следует включать пациенток с экстрагенитальной (варикозное расширение вен, патология эндокринной системы), гинекологической (воспалительные заболевания матки и придатков, большое число родов и артифициальных абортов), акушерской патологией (гестоз, многоводие).

2. В комплекс диагностических мероприятий по определению железодефицита, с целью подбора оптимальной схемы лечения, целесообразно включать определение ферритина сыворотки и эритроцитов, общей железосвязывающей способности сыворотки, насыщения трансферрина железом, трансферриновых рецепторов и эритропоэтина. Железо сыворотки, ввиду его низкой диагностической ценности, необходимо интерпретировать в комплексе с вышеуказанными показателями.

3. Для лечения постгеморрагической анемии у пациенток, перенесших акушерское кровотечение, в комплекс инфузионно-трансфузионной терапии следует вводить парентеральный препарат железа Венофер, начиная с первого дня послеродового периода с интервалом 1 сутки. Доза препарата рассчитывается индивидуально в соответствии с общим дефицитом железа по формуле: общий дефицит железа (мг) = масса тела (кг) х (нормальный уровень НЬ - НЬ больного) (г\л)*0,24 + депонированное железо (500 мг). Венофер вводится внутривенно капельно в 0,9% физиологическом растворе NaCl

1ампула Венофера (100 мг железа) на 100 мл раствора NaCl) со скоростью 100мл за 15 минут.

4. После выписки из стационара, в ситуации, когда уровень Hb не достиг нормы, необходимо продолжить коррекцию железодефицита путем приема перорального препарата железа Мальтофер в дозе 200 мг в сутки до достижения нормального уровня Hb. В последующем продолжить прием Мальтофера в дозе 100 мг до нормализации ферритина сыворотки, эритроцитов и уровня трансферриновых рецепторов.

5. После выписки из родильного дома целесообразно проводить диспансерное наблюдение за пациентками, перенесшими акушерское кровотечение. Клинический и лабораторный контроль необходим при выписке из стационара, через месяц и через год после родов, далее - по мере необходимости, связанной с нарушением функций репродуктивной, эндокринной, иммунной и других систем.