Пословицы как продуктивные единицы языка и фольклора: На материале французского языка тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.02.19, кандидат филологических наук Бровкина, Елена Евгеньевна

  • Бровкина, Елена Евгеньевна
  • кандидат филологических науккандидат филологических наук
  • 2006, Курск
  • Специальность ВАК РФ10.02.19
  • Количество страниц 167
Бровкина, Елена Евгеньевна. Пословицы как продуктивные единицы языка и фольклора: На материале французского языка: дис. кандидат филологических наук: 10.02.19 - Теория языка. Курск. 2006. 167 с.

Оглавление диссертации кандидат филологических наук Бровкина, Елена Евгеньевна

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА I. ВОПРОСЫ ОБЩЕЙ ТЕОРИИ И ИСТОРИИ

ИЗУЧЕНИЯ ПОСЛОВИЦ

1.1. Место пословиц в кругу устойчивых словесных комплексов.

1.1.1. Категориальные признаки пословиц 3 О

1.1.2. Функции пословиц.

1.2. Подходы к изучению структуры пословиц, различные типы классификаций.

ВЫВОДЫ.

ГЛАВА II. ПОСЛОВИЦЫ КАК ПРОДУКТИВНЫЕ ЕДИНИЦЫ

ЯЗЫКА.

2.1. Моделирование в сфере клише и факторы фразообразования.

2.2. Разновидности пословичного моделирования

2.2.1. Квазипословицы.

2.2.2. Провербиальные речения.

2.2.3. Пословичные новообразования.

ВЫВОДЫ.

ГЛАВА III. НОВООБРАЗОВАНИЯ ПОСЛОВИЧНОГО ТИПА В КОНТЕКСТЕ РАЗВИТИЯ ТРАДИЦИОННОГО

ФОЛЬКЛОРА В СОВРЕМЕННОМ ОБЩЕСТВЕ.

3.1. Теория фольклора и фольклорное изучение современности.

3.2. Фольклор и постфольклор: общий сопоставительный анализ и определение степени генетического родства.

3.3. Роль СМИ в распространении и образовании фольклорных текстов. Взаимодействие фольклора и массовой культуры.

ВЫВОДЫ.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Пословицы как продуктивные единицы языка и фольклора: На материале французского языка»

Смена социокультурного контекста открывает новые перспективы в изучении традиционного фольклора и пословиц, в частности. Прежде всего, потому, что в современном информационном обществе их статус существенно изменился. Предисловие к одному из последних изданий словаря пословиц «Le Robert» начинается словами: «Бедная пословица! После веков почитания,<.> когда она была у всех на устах, она вдруг заброшена, осмеяна, обвинена в пошлой мелочности, в скучном повторении» [Dictionnaire de Proverbes et Dictons 1993: III] (здесь и далее перевод наш - Е.Б.).

Для сравнения приведем отрывок из предисловия к Оксфордскому словарю: «живая традиция использования пословгщ в англо-говорящем мире продолжает процветать и развиваться» [Oxford concise dictionary of proverbs 1992: V]).

Два авторитетнейших издания дают полярно противоположные оценки той роли, которая в современном обществе отводится пословицам, и это не может быть оставлено без внимания. Уже сейчас очевидно, что сфера употребления пословиц значительно изменилась, а критерии устности или связи с крестьянской средой уже не являются определяющими для этого жанра.

Так, банк Credit agricole использует в рекламных целях видоизмененную пословицу: Сотте on fait son nid on se couche - 'Как совьешь свое гнездо, так и поспишь'.

Сайт www.faineant.com (название сайта дословно переводится как 'бездельник') в качестве слогана использует пословицу «La semaine du travailleur a sept jours, la semaine du paresseux a sept demain» - 'В неделе труженика семь дней, в неделе лодыря семь завтра

Более того, оказалось, что опыты по созданию связного текста из пословиц по примеру «Комедии пословиц» Адриена де Монлюка возможны и сегодня. Вот небольшая статья-фарс, почти целиком состоящая из пословиц:

Un proverbe est un court ёпопсё exprimant la verite de bon sens. A I'aide de dictons, maximes et autres sentences resumons les, dix-huit ans de la vie mouvementee des valeurs techno. Sachant qu'au royaume des borgnes les aveugles sont rois. D'abord. La fortune sourit aux audacieux. La patience est la vertu des anes. II у a un dieu pour les ivrognes. Qui n'avance pas recule. С'est un aveugle qui conduit un autre. L 'habitude est une seconde nature. L 'occasion fait le larron. Plus on est de fous, plus on rit. L 'appetit vient en mangeant. Qui ne risque rien n 'a rien. Ensuite. Les jours se suivent et ne se ressemblent pas. II ф у a loin de la coupe aux levres. On ne fait pas d'omelette sans casser d'oeufs. II ne faut pas mettre la charrue devant les boeufs. On ne chante pas triomphe avant la victoire. Apprenti n'est pas maitre. Comme on fait son nid on se couche. С 'est au pied du mur qu 'on voit le maqon. Ce qui est bon a prendre est bon a rendre. Enfin. Qui aime bien chatie bien. La fortune est aveugle. Rien ne sert de courir, il faut partir a point. Mieux vaut faire pitie qu'envie. A chacun son metier. Tout ce qui est excessif est insignifiant. Chassez le naturel il revient au galop. С'est dans le besoin qu'on connait son ami. II ne faut pas mettre tous ses oeufs dans le тёте panier. МогаШё: Les bons comptes font les bons amis» [Resumons. //LaTribune 10/09/2001] (См. Прил. 1.).

Данный факт свидетельствует о перемещении традиционного фольклора в городскую среду, а также о его приспособлении к условиям нового информационного общества.

Более того, современная нам действительность, которая уже немыслима без радио, телевидения, кино, Интернета, а также всех научно-<ф технических достижений, порождает множество новых текстов, в которых отражаются новые ценности и уклад жизни. Например:

А их petits maux, les petits club-Meds ('Для мелких болячек, маленькие Клуб-Мед' - Клуб-Мед - сеть медицинских центров во Франции); Qui п 'apas de dents пе connaitpas leprix du bifteck ('У кого нет зубов, тот не знает цену бифштекса ');

Femme аи volant, degats аи tournant ('Женщина за рулем, ущерб на повороте').

Такие новообразования до сих пор не входят ни в круг научных задач литературы, ни традиционного фольклора и лишь изредка попадают в поле зрения лингвистики и социологии. Однако сам факт их существования ставит перед фольклористом-филологом множество научных вопросов. Прежде всего, в результате объективных социокультурных изменений стал вновь актуальным вопрос о роли и месте фольклора в обществе. Как можно объяснить востребованность, которую продемонстрировали пословицы, по сравнению с теми фольклорными жанрами, которые безвозвратно ушли в прошлое (эпос, былины, обрядовая, лирика и т.д.)?

Живучесть пословиц проявляется не только в их востребованности, но и в продуктивности, которую можно понимать в широком и узком смысле.

В самом широком смысле под продуктивностью следует понимать продуктивность пословиц как фольклорного жанра, отпечатки и проявления которого мы находим в других формах выражения современной повседневной культуры (рекламе, слоганах, пародиях и т.д.). Узкая же трактовка продуктивности включает возникновение новых единиц, полностью соответствующих канонам пословичного творчества и пополняющих пословичный фонд; порождение производных единиц на основе существующих структурно-лингвистических моделей.

Итак, изучение продуктивности пословиц может идти в двух плоскостях: изучение пословиц как продуктивных единиц фольклора и изучение пословиц как продуктивных единиц языка.

Обе указанные нами научные перспективы тесно взаимосвязаны, т.к. в силу сложной природы пословиц, некоторые языковые особенности могут получить объяснение лишь при их рассмотрении в контексте развития фольклора. Однако положение, в котором оказывается сегодня фольклорист, усложнено тем, что эти направления развивались и развиваются неравномерно. Рассмотрим последовательно каждое их них.

Общетеоретические вопросы и методология изучения пословиц, как и фольклора в целом, были разработаны фольклористами в конце XIX -начале XX вв. В отечественной практике собирание пословиц сменилось собственно изучением лишь в конце XIX в. и связано с именами В.И. Даля, А.Н. Веселовского, А.А. Потебни, а становление фольклористики как науки со своим объектом и методами исследования произошло только в начале XX в., когда в дискуссионных работах Ю.М. Соколова, П.Г. Богатырева, В.М. Жирмунского, М.К. Азадовского были выработаны основы фольклорной теории и методология изучения.

Границы фольклора неоднократно пересматривались. Так, если в 20-х гг. XX в. наметилась тенденция к расширению трактовки фольклора: фольклор должен «совместно» изучаться «силами <.> словесников, этнографов, искусствоведов, музыкантов, артистов художественного рассказа и вокального искусства» [Соколов 1926: 23], то уже в середине 30-х гг. XX в. последовало значительное сужение поля науки, и объектом изучения были избраны устные тексты, имеющие отношение к крестьянской культуре (в том числе и переместившиеся из крестьянской среды в городскую), сближаемые с литературой как с другим проявлением поэтического творчества и отделенные от прочих произведений народного творчества, относящихся отныне к сфере этнологии [Андреев 1938].

В настоящее время ученые возвращаются к вопросу об объеме понятия «фольклор»: «взгляд на вербальный фольклор как средоточие традиционной культуры устного слова, организованного по различным правилам, обязательно включенного в систему традиционных связей, так или иначе ритуализированного, а отсюда характеризуемого множеством форм, их дробностью, «специализированностью», влечет необходимость открыть шлюзы для неканонических форм» [Путилов 2005] (выделение наше -Е. Б.).

Необходимо отметить, что особенность развития фольклористики состоит в том, что она следует за эволюцией своего объекта с большим отставанием, и многие из положений, доказанных в период ее оформления как официально признанной науки, сегодня подвергаются корректировке, ф Так, в противовес точке зрения В.П. Аникина, что «фольклор искусство, художественное творчество» [Аникин 1987: 9], А. Панченко, занимающийся изучением фольклора современности, считает что «фольклор не имеет смысла называть «творчеством», так как последнее понятие зачастую нерелевантно особенностям культур, изучаемых фольклористами» [Панченко 2005].

Утверждение, что пословицы являются хранилищем мудрости народа, его коллективного опыта [Буслаев 1861, Даль 1957, Аникин 1987] приходится пересматривать с учетом современной действительности, поскольку понятие «народ» стало размытым и больше не предполагает гомогенного единства [Путилов, Богданов 2005], а исследователи все чаще и чаще говорят о традициях субкультур, нежели народа [Богданов 2005, Гусев 2001, Ефимова 2004, Неклюдов 2005 (а), Щепанская 2003].

Понимание фольклора как вербального устного творчества [Соколов 1926, Андреев 1938, Аникин 1957, 1987 и др.] также претерпевает ф уточнения. Так, Б.Н. Путилов предлагает отказаться от буквального смысла слова «устный», эквивалентного значению «произносимый», и считает, что речь «должна идти об особых свойствах культурного феномена, которые проявляются в совокупности его важнейших качеств -способов создания, функционирования, хранения, обучения, передачи, восприятия, осмысления - и которые, так или иначе, находят свое отражение в структурах, в языке текстов <.> Тот факт, что на определенных этапах могут включаться элементы письменной культуры, не меняет существа дела: культура остается устной по своей природе» [Путилов 2005].

Если фольклористика задала общее направление изучению фольклорных жанров, то дальнейшее более глубокое изучение пословиц приняло лингвистический уклон и происходило на стыке фольклористики и филологии.

Начало структурному анализу пословиц было положено в 60- х гг. XX в. в рамках молодой еще науки фразеологии, интересующейся такими нерегулярными формами языка, как фразеологизмы.

Несмотря на то, что отнесение пословиц к фразеологизмам спорно в силу существенных различий между фразеологизмами и пословицами с точки зрения формы, семантики и функционирования в речи, это не снижает ценности выводов, сделанных исследователями в тот период.

Кроме того, именно фразеология с ее приверженностью к структурному методу первая поднимает вопрос о моделируемости в сфере клише и кладет начало дебатам касательно самой возможности моделирования нерегулярных устойчивых языковых комплексов [Архангельский 1964, Телия 1966, Гаврин 1976, Мокиенко 1989].

Поэтому в нашем исследовании мы обращаемся и к работам по фразеологии, рассматривающим пословицы, и к работам тех ученых, которые изучают пословицы как особый класс языковых единиц.

Так, нами позаимствовано разработанное фразеологами понятие фразеологической модели как своеобразного механизма микромеханизма), посредством которого создаются однотипные устойчивые сочетания [Гаврин 1976: 62].

Очень плодотворным нам представляется подход Г.Л. Пермякова, разработавшего теорию клише, которая позволила осуществить подробную классификацию типов клише и установить промежуточное положение паремий между единицами языка и фольклора, которые «относятся и к языку, и к фольклору в одно и то же время и соответственно изучаются как лингвистикой, так и фольклористикой» [Пермяков 1978: 83]. Данную точку зрения разделяют К.И. Григас [Григас 1978], X. Касарес [Касарес 1958].

Двойственная природа пословиц доказывает более сложную сущность пословиц по сравнению с фразеологическими оборотами и позволяет выделить их в особый класс - паремиологический уровень языка [Пермяков 1978: 85]. Вслед за Г.Л. Пермяковым мы признаем пословицы единицами языка, что и отразилось в формулировке темы настоящего исследования.

Мы также опираемся на теорию Г.Л. Пермякова о трех планах пословицы: логическом, лингвистическом и предметном. Ее особая ценность заключается в том, что при помощи этих трех критериев исследования Г.Л. Пермяков построил формальную модель, позволяющую не только описать и классифицировать уже существующие паремии, но и охватить гипотетически возможные образования, определить их место в пословичной системе.

В качестве теоретической базы исследования используются также научные положения, сформулированные В.М. Савицким на материале фразеологизмов английского и русского языков, а также его метод ситуационно-семантического моделирования [Савицкий 1993 (а), 1993 (б)].

Поскольку фразеологическая единица представляет собой модель фрагментов действительности и построена по структурно-семантическим образцам [Савицкий 1993 (б): 5], то при изучении фразеологических моделей следует принимать во внимание две группы правил - правила образной селекции и правила лингвистической селекции.

Для того чтобы правила образной селекции могли быть более подробно раскрыты, необходимо обратиться к работам по изучению культурно-семиотических особенностей пословиц.

Так, из работ А.В. Кунина [Кунин 1970, 1986], Г.Л. Пермякова [Пермяков 1978, 1970], Т.М. Николаевой [Николаева 1995], А. Дандиса [Дандис 1978] становится очевидно, что пословицы являются отражением культурного своеобразия народа. Как отмечает Г.Л. Пермяков, «в плане реалий, т.е. в образном строе пословиц и поговорок и заключается разница между изречениями разных народов, вся их этническая, географическая, историческая и языковая (в смысле языковой модели мира) специфика» [Пермяков 1997 (в)].

Пословицы издавна служили выражением стереотипов и норм поведения, что объясняет, с одной стороны, их дидактичность, а с другой, принадлежность санкционирующей группе - большинству [Назарян 1976], [Неклюдов 2005 (b)].

Также мы будем опираться на ряд положений, доказанных в лингвистической литературе, касающихся собственно языковых особенностей пословиц и их структуры. Так, например, в работах Н.М. Шанского [Шанский 1972], В.М. Мокиенко [Мокиенко 1989], А. Крикманна [Крикманн 1984] содержатся важные наблюдения о воспроизводимости и устойчивости элементов пословицы.

Ценные выводы о двуплановости значения пословиц можно почерпнуть из работ А.Г. Назаряна [Назарян 1976], Г.Л. Пермякова [Пермяков 1997 (в)], А. Тейлора [Taylor 1996 (a), (b)], Н. Норрика [Norrick 2005].

Различные подходы к изучению структуры пословиц и выделению пословичных моделей/типов можно также встретить у М.А. Черкасского [Черкасский 1978], Г.Л. Пермякова [Пермяков 1997 (в)], А. Крикманна

Krikmann 2005], М. Кууси [Kuusi 1998] и др.

Пословицы многофункциональны, что следует из работ Г.Л. Пермякова [Пермяков 1970], А.Г. Назаряна [Назарян 1976], П.Г. Богатырева [Богатырев 1971]. Функции пословиц меняются, и в современном обществе на первый план выходят функции, ранее считавшиеся второстепенными: так стали актуальными не столько дидактическая, моделирующая, обобщающая функция, сколько развлекательная, экспрессивная функция. В последнее время возрос интерес к коммуникативному аспекту изучения пословиц, т.е. не к функциям пословиц в целом, а их роли в отдельном акте коммуникации. По мнению К. Григаса, «пословицы - это, прежде всего, элементы языка как инструмента коммуникации» [Григас 1978: 274].

Поскольку в поле нашего исследования попадают не только традиционные пословицы, но и такие тексты устной традиции, статус которых до сих пор не определен, мы также обращаемся к работе Э.М. Береговской «КВАЗИ» (Чужой текст как материал для языковой игры)» [Береговская 2001], в которой автор подробно анализирует различные виды трансформаций французских пословиц и пародии на них. Э.М. Береговская уточняет в этой статье некоторые научные термины, например, «квазипословица», а также вводит в употребление новый термин - «провербиальное речение». Именно этой терминологией мы будем пользоваться в нашей работе.

Подобную классификацию трансформаций пословиц в речи мы можем найти и в работе английского паремиолога Чартерис-Блэка осуществившее аналогичное исследование пословичных образований на материале английского языка [Charteris-Black, 1999].

Также нами учтены теоретические разработки по современному фольклору и постфольклору С.Ю. Неклюдова [Неклюдов 2005 (в)], К.А. Богданова [Богданов 2005], А.В. Захарова [Захаров 2004], А. Панченко [Панченко 2005], Б.Н. Путилова [Путилов 2005].

Следует упомянуть и недавно вышедший уникальный по объему и содержанию сборник - «Антипословицы русского народа» [Вальтер, Мокиенко 2005], составители которого, X. Вальтер и В.М. Мокиенко, собрали беспрецедентное количество новообразований, представляющих собой речевые трансформации традиционных пословиц, а также пародии на них.

Данные работы не только подтверждают объективное существование такого феномена, как современные пословицы и квазипословицы/ антипословицы, но и свидетельствуют о его наличии в разных языках (в частности, русском, английском и французском).

Нами были также использованы материалы электронного журнала De Proverbio, публикующего с 1995 г. работы ведущих паремиологов всего мира - А. Крикманна, М. Кууси, 3. Каньо, А. Тейлора, В. Мидера и многих других, а также материалы электронной библиотеки центра Типологии и семиотики фольклора ИВГИ РГГУ, ведущего научные исследования в рамках школы «Фольклор и постфольклор: структура, типология, семиотика».

Перед тем, как перейти к основной части исследования, считаем необходимым рассмотреть ряд терминов, которые, с одной стороны, отражают ключевые понятия данной работы, а с другой получают различную трактовку в работах разных исследователей и поэтому нуждаются в дополнительном уточнении.

Традиции» - «социальное и культурное наследие, передающееся от поколения к поколению и воспроизводящееся в определенных обществах и социальных группах в течение длительного времени. Традиции включают в себя объекты социокультурного наследия (материальные и духовные ценности); процессы социокультурного наследования; способы этого наследования. В качестве традиции выступают определенные культурные образцы, институты, нормы, ценности, идеи, обычаи, обряды, стили и т.д.» [Культурология XX в. Словарь 1997: 480].

Традиционная культура» - «культура, ориентированная на повторение некогда заданного образа жизни, обычаев, традиций и воспроизводство сложившихся социальных структур; характеризуется приверженностью существующим образцам поведения, господством сакральных, религиозно-мифологических, канонизированных представлений в сознании; медленными темпами изменений видов, средств и целей деятельности» [Пархоменко 2001: 343].

Фольклор» - «социально обусловленная и исторически развивающаяся форма творческого процесса как единство личного и массового творчества» [Российская социологическая энциклопедия 1998: 597], характеризующаяся устностью передачи, традиционностью, полиэлементностью, поли-функциональностью. «Фольклор как культура народных масс не отождествляется с массовой культурой и в значительной мере противостоит ей как форма творческой деятельности» [Российская социологическая энциклопедия 1998: 597]. А.В. Захаров отмечает следующие формы бытования фольклорного искусства в современном урбанизированном обществе: «аутентичный— в российских условиях крестьянский — фольклор, сохранившийся местами в лучших классических образцах; бытовое творчество в фольклорных, преимущественно, молодежных группах, создаваемых в городской среде; фольклорное исполнительское искусство на профессиональной сцене; оригинальное авторское творчество, косвенно ориентированное на элементы этнической и национальной культуры» [Захаров 2004: 112]. Также он отмечает, что в «профессиональном искусстве фольклорные мотивы часто используются в жанре стилизации «под народность», как, например, эстрадные песни в исполнении Л. Зыкиной» [Захаров 2004: 112].

Массовая культура» - вид культуры, характеризующийся производством культурных ценностей, рассчитанных на массовое потребление и на усредненный массовый вкус; стандартизованных по форме и содержанию; предполагающих коммерческий успех и распространяемых средствами массовой информации. Она характеризуется антимодернизмом и антиавангардизмом, консервативностью и ориентированностью на среднюю языковую семиотическую норму и простую прагматику, повторяемостью и жесткой структурой. Существует мнение, что она заменила в XX в. фольклор [Руднев 2003: 221]. Так, по мнению Л.Ф. Чертова, «как и фольклор, массовая культура <.> обращается не к специализированному (например, профессионально подготовленному), а к обыденному, нерефлексирующему сознанию, в котором осмысляемое трансформируется в соответствии с некритически освоенными схемами. Как и фольклор, она продуцирует и репродуцирует стереотипы коллективного сознания и «коллективного бессознательного» [Чертов 2001: 45]. Однако, заменив фольклор, массовая культура не уподобилась ему, так как она далека от мифопоэтической картины мира, передается не от человека к человеку, а безлично транслируется средствами массовой коммуникации; не связана с традицией, и подчиняется быстро меняющейся моде [Чертов 2001: 47].

Популярная культура» зачастую отождествляется с массовой культурой, обозначая непрофессиональную, низкопробную культурную продукцию для массового потребления. Мы будем придерживаться точки зрения А.В. Захарова, в соответствии с которой «популярная культура есть симбиоз традиционной и массовой культуры, включающий и традиционные фольклорные формы, и культурную продукцию, создаваемую «на заказ», и популяризированные элементы элитарной культуры» [Захаров 2004: 112].

Прецедентные тексты» - тексты, «значимые для той или иной личности в познавательном или эмоциональном отношениях, имеющие сверхличностный характер, т.е. хорошо известному и широкому окружению данной личности, включая ее предшественников и современников, и, наконец, такие, обращение к которым возобновляется неоднократно в дискурсе данной языковой личности» [Караулов 1987: 216],

Языковая игра» - термин, введенный в употребление Л. Витгенштейном в работе «Философские исследования», где он предложил трактовку языковой игры как одной из тех игр, посредством которой дети овладевают родным языком [Витгенштейн 1976]. В последнее время термин «языковая игра» стал использоваться для обозначения особого вида речетворческой семиотической деятельности, основанного на осознанном нарушении нормы.

Модель» в наиболее широком смысле - это «такая мысленно представляемая или материально реализованная система, которая, отображая или воспроизводя объект исследования, способна замещать его, и изучение которой дает нам информацию об изучаемом объекте» [Штофф 1964: 28].

Основные теоретические разработки, перечисленные выше, а также приведенная терминология и определили основные направления и структуру настоящей работы, которая имеет своей целью раскрыть некоторые неразработанные до сих пор вопросы современной паремиологии.

Объектом настоящей работы являются пословицы французского языка, производные от них образования (квазипословицы), а также тексты современной традиции на французском языке, структурно или функционально приближающиеся к пословицам (провербиальные речения и пословичные новообразования).

Под пословицами в настоящем исследовании понимаются замкнутые ^ клишированные выражения, сообщающие коллективный опыт в краткой иносказательной форме. Вслед за Г.Л. Пермяковым [Пермяков 1978: 83] мы признаем двойственную природу пословиц, относя их к единицам языка и фольклора.

Предметом настоящего исследования являются явления продуктивности пословиц как единиц языка и фольклора.

Актуальность работы продиктована необходимостью изучения традиционного фольклора в контексте современной культуры, а также текстов современной вербальной традиции в русле исследований по ф фольклору с применением фольклорных методов и теорий. Этот подход используется в ряде отечественных и зарубежных исследований, однако итоговых разработок пока нет.

Научная новизна диссертационного исследования. На основании типологических и функциональных сходств были установлены преемственные связи между традиционным фольклором и текстами современной культуры, а именно пословицами и квазипословицами, ^ провербиальными речениями и пословичными новообразованиями, была доказана принадлежность последних к постфольклору. Выявленные отличительные черты рассмотренных новообразований послужили для описания постфольклора и уточнения его характеристик.

Цель работы заключается в изучении современных текстов вербальной традиции, выявлении их связи с традиционными пословицами на основании сходств и различий лингвистического и экстралингвистического порядка, в определении их статуса по отношению к ф традиционному фольклору, а также в выявлении основных синтаксических стереотипов, характерных для подобных новообразований и заимствованных у традиционного фольклорного творчества.

Данная цель определила следующие задачи исследования:

• сопоставление традиционных пословиц со схожими языковыми образованиями (поговорками, афоризмами, крылатыми выражениями, фразеологизмами) для описания основных дифференциальных признаков традиционных пословиц; уточнение содержания термина «пословица» применительно к задачам настоящей работы;

• определение основных факторов фразообразования (лингвистических и культурно-семиотических) на основании выявленных дифференциальных признаков традиционных пословиц с учетом последних исследований в этой области;

• построение классификации новообразований пословичного типа по структурному и функциональному признаку: квазипословицы, провербиальные речения, новообразования пословичного типа;

• проведение лингвистического и культурно-семиотического анализа зафиксированных новообразований каждого типа в их соответствии основным отмеченным факторам фразообразования, сравнение с традиционными пословицами;

• рассмотрение зафиксированных новообразований в контексте культуры и традиций современного информационного общества;

• определение статуса современных текстов, типологически близких к традиционному фольклору;

• уточнение понятия фольклор с учетом современного культурного и социального контекста.

Материалом для настоящего исследования послужили французские тексты современной традиции, извлеченные выборки из рекламных текстов, сайтов Интернет, из французской прессы, а также полученные от информантов-носителей языка. Общий объем выборки составляет 544 единицы.

Выборка из сети Интернет осуществлялась двумя способами: путем сплошного поиска и поиска по ключевому слову среди статей, размещенных в сети Интернет. В первом случае в поле зрения попали все пословицы, парафразы пословиц, так называемые "псевдопословицы" -авторские высказывания, имитирующие форму пословицы. Во втором случае были выявлены лишь выражения, маркированные в тексте словами "proverbe" и "proverbe contemporain"proverbе moderne". Безусловно, вторая система поиска является слишком упрощенной и не позволяет установить точное количество выражений, оставшихся за рамками исследования, так как они не сопровождались словом-индикатором.

Большой объем собранного материала свидетельствует о том, что в современном обществе сохранился интерес к фольклору, а также появилась тенденция использования традиционных жанров (в частности, пословиц) для удовлетворения потребностей современного урбанизированного информационного общества.

Базой традиционных пословиц послужили следующие одноязычные и двуязычные словари пословиц и поговорок:

Dictionnaire de Proverbes et Dictons - P.: Le Robert, 1993. - 760 p. Maloux M. Dictionnaire des proverbes, sentences et maximes. - P.: Larousse / VUEF, 2001. -628 p.

Oxford concise dictionary of proverbs, second edition. - N.Y.: Oxford University Press, 1992. - 316 p.

• Pineaux, J. Proverbes et dictons fran9ais, 5-eme ed. - P.U.F., 1967. - 128 p.

Аникин В.П. Русские пословицы и поговорки. - М.: Гос. изд. худ. лит. , 1988.-432 с.

Гнездилова В.А. Французско-русский словарь пословиц и поговорок — 2-е изд. испр. и доп. - М.: Мирта-Принт, 2004. - 72 с. Даль В. И. Пословицы русского народа. - М.: Гос. изд. худ. лит., 1957. -992 с.

Жуков В.П. Словарь пословиц и поговорок русского языка / 4 - ее изд. -М.: Русский язык, 1991. - 534 с.

Большая Советская Энциклопедия, 3-е изд., Т. 2. -М., 1970. - 543 с. Российская социологическая энциклопедия. Под. Ред. Академика РАН Г.В. Осипова. - М.: Издательская группа НОРМА - ИНФРА, 1998. -617 с.

Ф Для решения поставленных задач использовались следующие методы исследования: описательный метод, методики семантического, контекстологического, компонентного и дистрибутивного анализа; при сравнении различного типа новообразований с традиционными пословицами использовался метод сопоставительного анализа; были применены метод сплошной и частичной выборки, а также и методика количественного анализа.

Теоретическая значимость работы заключается в том, что ее результаты могут быть использованы для дальнейшей разработки фольклорной теории, в том числе в изучении текстов современной вербальной традиции, являющихся частью постфольклора.

Научно-практическая значимость диссертации состоит в том, что она знакомит с новым массивом текстов пословичного типа, которые могут изучаться в рамках отдельных исследований по лингвистике, современному фольклору и современного французского языка. Обширные # списки текстов (квазипословиц, провербиальных речений и пословичных новообразований), составленные в ходе исследования, могут быть опубликованы отдельно, в том числе и как учебные пособия.

Эти материалы могут быть также использованы в лекциях, семинарских занятиях по языкознанию, фольклористике и при изучении французского языка в высшей школе.

Апробация. Основные положения диссертационного исследования обсуждались на заседаниях аспирантского семинара при кафедре французского языка КГУ в 2002 - 2005 гг., были представлены в докладе на конференции НСО (2001 г., г. Курск), на Всероссийской научной конференции «Юдинские чтения - 2003: Миф, фольклор, литература» (17 апреля 2003 г., г. Курск), на Всероссийской научной конференции «Национальные картины мира: язык, литература, культура, образование» (21 - 24 апреля 2003 г., г. Курск), на Всероссийской научно-практической конференции «Развивающее образование: теория и практика подготовки специалиста к реализации развивающих технологий общеобразовательной школы» (16 - 17 ноября 2005 г., г. Курск), на международной конференции «Актуальные проблемы современного иноязычного образования» (26 - 29 апреля 2005 г., г. Курск), на Всероссийской научно-практической конференции «Фольклор в контексте современной культуры» («Юдинские чтения - 2005», 22 декабря 2005 г., г. Курск) и отражены в 8 публикациях.

Структура работы определяется целью и задачами исследования. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, библиографического списка и приложений.

Заключение диссертации по теме «Теория языка», Бровкина, Елена Евгеньевна

ВЫВОДЫ

1. Изучение пословиц как продуктивных единиц фольклора подразумевает их рассмотрение в общем контексте развития фольклора, а также применение фольклорных теорий и методов. Критическое переосмысление базовых фольклорных теорий с учетом современной действительности привело к тому, что понятие «фольклор» должно быть расширено и должно включать не только «народные» и «устные» в буквальном смысле этого слова тексты, но и прочие тексты современной традиции, в том числе те, которые по отношению к традиционному фольклору занимали маргинальное положение;

2. Рассмотрев такие новообразования, как квазипословицы, провербиальные речения и пословичные новообразования / «новые» пословицы с точки зрения новой научной перспективы, мы обнаружили, что они имеют немало общего с традиционными пословицами, и сделали вывод, что продуктивность пословиц как жанра заключается в том числе и в порождении таких новообразований, в том числе пародийных;

3. Современный фольклор стремится сохранить форму традиционного фольклора, но при этом вынужден адаптироваться к новым социокультурным условиям бытования: социальной раздробленности, развитым СМК и всеобщей грамотности и т.д.;

4. Вслед за С.Ю. Неклюдовым предлагается обозначить современный фольклор термином «постфольклор» и рассматривать его как качественно новый этап развития фольклора;

5. В создании и распространении постфольклора большую роль играют СМИ, благодаря которым значительно ускоряется выход анонимного текста во всеобщее пользование и увеличивается охват аудитории. Это приводит к исчезновению коллективного редактирования и фольклорному «многоголосию», в результате чего художественная ценность и продолжительность жизни постфольклорных текстов заметно уменьшаются;

6. Постфольклор находится в тесном взаимодействии с массовой культурой: рекламные ролики, слоганы, отрывки из фильмов и литературных произведений, иными словами, всевозможные прецедентные тексты продолжают свое существование в неоднородном по своему составу постфольклоре;

7. Для постфольклора характерно преобладание развлекательной, игровой составляющей, маргинальность и противопоставление традиционному фольклору, поскольку идеологическая и дидактическая функции фольклора выполняются другими средствами.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Цель, поставленная диссертационным исследованием, - изучение продуктивности пословиц - решалась нами в рамках двух взаимосвязанных научных перспектив: рассмотрение пословиц как продуктивных единиц языка и как продуктивных единиц фольклора.

Следуя первой научной гипотезе, мы рассмотрели три разновидности текстов современной традиции, типологически сходных с пословицами: квазипословицы, провербиальные речения и пословичные новообразования. Исследование проводилось на материале французского языка. Эти единицы были сопоставлены с традиционными французскими пословицами на основании сформулированных структурно-лингвистических и культурно-семиотических факторов фразообразования, из чего был сделан вывод, что существует определенная генетическая (структурно-семантическая) и функциональная преемственность между ними.

Рассмотрение вышеперечисленных новообразований в контексте современной культуры, сопровождающееся использованием фольклорных теорий и методов, позволило установить статус этих образований по отношению к традиционному фольклору. Выявленная преемственность постфольклора («нового» фольклора) и традиционного фольклора свидетельствует в частности и о продуктивности пословиц как фольклорного жанра, актуализирующегося в условиях современной культуры.

Итоги настоящей работы следующие.

1. Изучение пословиц в аспекте их продуктивности подразумевает анализ лингвистической и жанровой продуктивности;

2. Для изучения лингвистической продуктивности пословиц правомерно использовать структурно-лингвистические и культурносемиотические факторы фразообразования, действующие как в плане содержания, так и плане выражения пословиц соответственно. Эти факторы и определяют общие модели образования пословиц, направляя тем самым пословичное творчество в русло традиции; Продуктивность пословиц может выражаться как в создании новых единиц на основе уже существующих пословиц, так и в создании новых текстов, генетически не связанных с уже имеющимися; В зависимости от способа образования и от прагматических функций можно выделить следующие типы текстов, типологически сходных с пословицами:

• квазипословицы - высказывания, полученные в результате авторской перефразировки конкретного пословичного изречения, связь с которым очевидна и необходима. В их основе лежит принцип трансформации, искажения, позволяющий достичь эффекта игры, обязательного для этой жанровой разновидности новообразований. Моделирование квазипословиц происходит по трем основным путям: расширение структуры пословицы (добавление элемента или контаминация двух пословиц); семантико-грамматическая трансформация (изменение исходной грамматической структуры, влекущее за собой трансформацию семантической модели); лексико-семантическая трансформация (замена, внутренняя перестановка). Для квазипословиц характерно нарушение как культурно-семиотических, так в определенной степени и структурно-лингвистических факторов фразообразования, что приводит к исключительно высокой продуктивности такого способа образования и серийному производству квазипословиц;

• провербиальные речения - высказывания, имитирующие форму пословицы, но таковыми не являющиеся. Они представляют собой пародию на пословицы и обязательно носят игровой характер. Для провербиальных речений характерно несоответствие между формой и содержанием: в них соблюдаются структурно-лингвистические закономерности фразообразования и нарушаются культурно-семиотические;

• пословичные новообразования - высказывания, которые по ряду структурных и функционально-прагматических признаков соответствуют традиционным пословицам, но в силу своей новизны, особенностей бытования и функционирования не обладают закрепленным статусом. В их основе лежит естественное следование канонам пословичного жанра, случаи же отступления от них следует рассматривать как следствие изменения культурно-семиотического контекста.

5. Количественное соотношение квазипословиц, провербиальных речений и пословичных новообразований (462 - 51 - 31 соответственно) свидетельствует о том, что популярность того или иного способа образования новых устных текстов напрямую зависит от простоты этого способа. Так, квазипословицы пренебрегают почти всеми ограничениями, налагаемыми и структурно-лингвистическими, и культурно-семиотическими факторами фразообразования, и поэтому встречаются наиболее часто. Пословичные новообразования, напротив, тяготеют к пословичным стереотипам на всех уровнях и поэтому являются более редкими;

6. Структурно-лингвистический анализ провербиальных речений, пословичных новообразований и тех пословиц, на основе которых было образовано наибольшее количество квазипословиц, показал, что к наиболее востребованным синтаксическим стереотипам, заимствованным у традиционного фольклора, относятся параллельное построение, бинарные структуры, основанные на тождествах или оппозициях и контрастных сравнениях. К прочим актуальным риторическим средствам относятся изосинтаксизм, ритмообразованность, ассонансы и аллитерация, реже - рифма;

7. Рассмотрение новообразований пословичного типа в контексте развития фольклора в современном обществе показало, что бытование традиционных текстов значительно изменилось в условиях медиатизации: изустная передача сменилась передачей по техническим каналам: радио, телевидению, Интернет. Возник способ передачи текстов через сеть Интернету, исключающий коллективное участие в их порождении, а, следовательно, и их корректирование и приведение в соответствие со стандартами традиционного фольклорного творчества. Противопоставление устной и письменной культур, а также определение фольклорности через устность и народность теряют свою релевантность;

8. Функции, выполняемые раньше традиционным фольклором, в современном обществе выполняются различными элементами массовой культуры: рекламой, СМИ, художественными произведениями массовой культуры;

9. В результате взаимодействия и взаимопроникновения традиционных фольклорных жанров и массовой культуры возникает новый тип фольклора - постфольклор, характеризующийся жанровой и стилевой неоднородностью, маргинальностью, политизированностью и идеологической противоречивостью. Он занимает доминирующее положение по отношению к традиционным жанрам художественного творчества, поскольку лучше удовлетворяет потребностям современного общества: культурным, идеологическим, социальной идентификации и пр.;

Ю.Постфольклор демонстрирует определенную генетическую и функциональную связь с традиционным фольклором, что позволяет считать его качественно новым этапом развития фольклора;

11.Понятие фольклора следует трактовать расширительно, включая в него не только тексты сформировавшегося на данный момент культурного наследия, но и тексты современной формирующейся традиции, т.е. постфольклор. В состав постфольклора предлагается относить квазипословицы, провербиальные речения и пословичные новообразования;

12. Пословичные новообразования, рассмотренные в контексте эволюции традиционного фольклора, свидетельствуют о продуктивности пословиц как фольклорного жанра, отдельные черты которого воспроизводятся современными текстами повседневности;

13.Таким образом, в результате исследования был уточнен статус «новых» пословичных текстов, их основные лингвистические и культурно-семиотические особенности, а также пересмотрен подход к определению границ фольклора в целом.

Настоящая работа, как нам кажется, будет полезной для дальнейшего изучения современного фольклорного творчества: весьма интересно было бы проследить дальнейшее развитие пословичных жанров с точки зрения их структуры, семантики и прагматики, сделать анализ основных языковых концептов, используемых постфольклором.

СПРАВОЧНЫЕ ИЗДАНИЯ

Dictionnaire de Proverbes et Dietons - P.: Le Robert, 1993. - 760 p. Maloux M. Dictionnaire des proverbes, sentences et maximes. - P.: Larousse/VUEF, 2001. -628 p.

Oxford concise dictionary of proverbs, second edition. - N.Y. Oxford University Press, 1992.-316 p.

Pineaux, J. Proverbes et dietons fran9ais, 5-eme ed. - P.U.F., 1967. - 128 p. Аникин В.П. Русские пословицы и поговорки. - М.: гос. изд. худ. лит. , 1988.-432 с.

Гнездилова В.А. Французско-русский словарь пословиц и поговорок - 2-е изд. испр. и доп. - М.: Мирта-Принт, 2004. - 72 с.

Даль В. И. Пословицы русского народа. - М.: Гос. изд. худ. лит., 1957. -992 с.

Жуков В.П. Словарь пословиц и поговорок русского языка - 4 - ее изд. -М.: Русский язык, 1991. - 534 с.

Большая Советская Энциклопедия, 3-е изд., Т. 2. - М., 1970. - 543 с. Российская социологическая энциклопедия. Под. Ред. Академика РАН Г.В. Осипова. - М. Издательская группа НОРМА - ИНФРА, 1998. - 617 с.