Послеожоговая репарация кожи при воздействии компонентов пуповинной крови человека: экспериментальное исследование тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.03.04, кандидат биологических наук Ажикова, Альфия Кадыровна
- Специальность ВАК РФ03.03.04
- Количество страниц 131
Оглавление диссертации кандидат биологических наук Ажикова, Альфия Кадыровна
I Список сокращений
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА I ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
1.1. Морфофункциональные особенности строения кожи человека
1.1.1. Структура кожи в норме 13* |
1.1.2. Структура кожи при термических воздействиях 32 j
1.2 . Топографоанатомические особенности кожи человека 4 2 j
1.3. Регенерация кожи
1.4. Морфогенетические аспекты регенерации кожи
1.5. Методы лечения ожогов
1.6. Методы и особенности применения пуповинной крови 62(
ГЛАВА II МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ
2.1. Планирование и организация эксперимента
2.2. Подготовка пуповинной крови человека для лечения ожогов кожи
2.3. Методы исследования
ГЛАВА III РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ
3.1. Отработка методики применения пуповинной крови человека для лечения ожогов кожи
3.2. Морфологическая характеристика используемых методов лечения ожогов кожи 8f
3.3. Морфо-функциональная характеристика используемых методов лечения ожогов кожи 1 -1—
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Послеожоговая репарация кожи при воздействии компонентов пуповинной крови человека: экспериментальное исследование»
Формируя общий покров организма человека, кожа выполняет разнообразные функции. Она обеспечивает взаимодействие организма с внешней средой, образует связи практически со всеми системами органов - нервной, сердечно-сосудистой, эндокринной, пищеварительной, выделительной, иммунной защиты, и поэтому даже по внешнему виду кожи всегда можно сделать первые выводы о состоянии здоровья человека (Калантаевская К.А., 2000).
Ожоговые поражения кожи стали в современном мире одним из наиболее социально значимых и распространенных типов травматических повреждений у человека (Азолов В.В., Жегалов В.А., Дмитриев Г.И., 1997).
В современном мире резко повысились частота и тяжесть термических поражений, а также возросла летальность среди пораженных огнем, которая в России достигла 3,3 % (Герасимова Л.И. с соавт., 2003), особенно среди детей раннего возраста (Будкевич Л.И., 1998) .
В последние годы для улучшения результатов лечения ожоговых ран и снижения травматичности хирургического лечения, снятия остроты дефицита донорского материала, стали осуществлять трансплантацию клеток кожи и биоинженерных конструкций с иммобилизованными клетками дермы (Расулов М.Ф. с соавт.,2005).
В связи с развитием учения о стволовых клетках (Фриденштейн А.Я.,1991) появилась возможность их успешного применения в практической медицине для 4 ускоренного закрытия ожоговых повреждений кожи, в частности, использования для этого мультипотентных мезенхимальных стромальных клеток - стволовых клеток костного мозга (Викторов И.В., 2 001) . Источниками стволовых клеток могут также служить зародышевый материал и пуповинная кровь (Chunmeng S. et al.,2004).
Однако применение фетальных фибробластов имеет морально-этические ограничения и юридические проблемы забора и использования материала (Расулов М.Ф.,2007). Высокая себестоимость процедуры наращивания клеточной массы кератиноцитов и фибробластов в культуре, трудности получения костного мозга способствовали поиску альтернативного источника стволовых клеток -пуповинной крови (Шумаков В.И, Онищенко Н.А., 2009).
Пуповинная кровь (ПК) представляет особый интерес ввиду ее доступности, относительной легкости получения и безопасности для потенциального донора (Белоконева О.С., 2002). Она содержит в своем составе биологически активные компоненты, активирующие репаративно-пролиферативные процессы: витамины, гормоны, ферменты, белки. Весьма важно, что через активацию репаративно-пролиферативных процессов можно добиться снижения выраженности воспалительной реакции не только непосредственно в месте приложения активирующего усилия (Саидгалин Г.З., Салистый П.В.,Панова О.В. и др. 2000), но и в отдаленных органах и тканях, что является результатом существования реципрокных отношений между этими процессами гомеостаза (Воздвиженский С. И. с соавт. , 1999).
В литературе мы не обнаружили публикации, обосновывающие клинико-биологическую целесообразность применения пуповинной крови для лечения ожоговых больных. Возникла задача экспериментального исследования этой проблемы.
Проводя анализ современных публикаций, мы обратили внимание на то, что в арсенале средств современной комбустиологии практически отсутствуют препараты на основе пуповинной крови или методы терапии клеточными элементами пуповинной крови, направленно восстанавливающие репаративные процессы в поврежденных тканях и органах.
Таким образом, учитывая вышеизложенное, целью нашего исследования явилось сравнительное экспериментальное выявление особенностей послеожоговой репарации кожи крыс в условиях воздействия биологически активных компонентов пуповинной крови человека и при стандартном лечении.
Для достижения поставленной цели были определены следующие задачи:
1. Разработать методику применения пуповинной крови человека, как нативной, так и криоконсервированной, для лечения ожогов кожи.
2. Провести оценку процессов репарации ожогов кожи крыс в норме, как местно, так и на уровне целостного организма.
3. Экспериментально изучить в сравнении процессы репарации ожогов кожи крыс при воздействии нативной пуповинной крови человека и при использовании препарата «10% линимент синтомицина»
4. Провести сравнительную оценку процессов репарации ожогов кожи экспериментальных животных при использовании нативной и криоконсервированной пуповинной крови человека.
5. Оценить влияние препаратов на количественные изменения периферической крови белых крыс, на биохимические показатели перекисного окисления липидов в печени крыс после термической травмы.
Научная новизна исследования заключается в том, что впервые изучено влияние пуповинной крови на регенераторные процессы в тканевых структурах кожи после ожоговой травмы при её аппликации на ожоговую поверхность.
Впервые установлена динамика изменений клеточного состава ожоговых ран при экспериментальной ожоговой травме в условиях воздействия пуповинной крови.
Изучены морфологические особенности заживления раневых дефектов кожного покрова после термической травмы при использовании пуповинной крови в сравнении с 10% линиментом синтомицина.
Исследованы качественные и количественные изменения клеток периферической крови экспериментальных животных (крыс) после термической травмы и её лечения биологически активными компонентами пуповинной крови человека.
Разработан способ лечения раневых дефектов кожного покрова после термической травмы за счет использования биологически активных компонентов пуповинной крови человека (заявка на изобретение «Биологический стимулятор для интенсификации поврежденной кожи» авторы Ажикова А.К., Лазько М.В., регистрационный номер 2008151998 от 2 6.12.2008.).
Научно-практическая значимость работы. Результаты настоящего исследования демонстрируют преимущество использования пуповинной крови как альтернативного способа лечения ожоговых повреждений кожи. Внедрение способа лечения раневых дефектов кожного покрова после термических ожогов за счет использования пуповинной крови человека позволит оптимизировать течение репаративных процессов в ране и снизить риск формирования рубцов.
На основании экспериментальной части диссертации был выигран открытый конкурс № 2008-Н-0 67 Фонда содействия развитию малых форм предприятий в научно-технической сфере «Проведение научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ по приоритетным направлениям развития науки и техники в рамках реализации Программы «СТАРТ-09»: Лот № 2. Проведение научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ по приоритетным направлениям развития науки и техники в области медицины, фармакологии, биотехнологии для медицины (Направление Н 2).
Подписан государственный контракт № 6550р/9141 от 21.01.2009 г. Тема НИОКР «Исследование репаративной возможности поврежденной кожи белых крыс в условиях воздействия биологически активных компонентов пуповинной крови человека». Результаты НИОКР зарегистрированы во Всероссийском Научно-техническом информационном центре (ВНТИЦ), работе присвоен регистрационный номер № 01200956788.
Внедрение результатов исследования
Разработанная методика применения пуповинной крови человека для целей комбустиологии, сравнительные комплексные данные о процессах заживления ожоговых дефектов кожи крыс в норме, а также при воздействии нативной и криоконсервированной пуповинной крови человека, не только в месте ожоговой раны, но и на уровне целостного организма, раскрывают перспективы поиска оптимальных методов лечения ожогов.
Разработанный открытый способ лечения ожогов, базирующийся на замене химического медикаментозного струпа биологическим, может активно применяться в медицинской практике. Преимущества способа заключаются в следующем. При воздействии пуповинной крови человека на обожженную поверхность отмечается отчетливый болеутоляющий эффект, образуется более тонкий струп, под ним быстро протекает эпителизация, рубцов почти не образуется.
Основные положения и выводы работы используются при обучении студентов, слушателей на кафедрах биотехнологии и биоэкологии, зооинженерии и морфологии животных Естественного института Астраханского государственного университета.
Основные положения, выносимые на защиту:
1.Разработанная методика применения пуповинной крови человека для целей комбустиологии отличается безопасностью, эффективностью и простотой выполнения.
2. Раневой процесс как местно, так и на уровне организма при лечении дефектов кожного покрова после термического воздействия имеет более благоприятное течение при использовании пуповинной крови человека в сравнении с традиционным лечением 10%-ным линиментом синтомицина.
3. Пуповинная кровь проявляет качества индуктора пролиферационной активности эпителиальных и содинительнотканных элементов, приводящий к значительному сокращению продолжительности всех стадий раневого процесса.
4. Пуповинная кровь допускает криоконсервирование, приводящее, однако, к снижению репаративных свойств.
Апробация результатов исследования
Материалы диссертационного исследования на IV международной конференции "Фундаментальные
10 исследования" (Доминиканская республика, 2009), на IV научной международной конференции «Проблемы международной интеграции национальных образовательных стандартов», (Париж-Лондон, 2 009) .
Научно-исследовательская работа одержала победу в открытом конкурсе № 2008-Н-067 Фонда содействия развитию малых форм предприятий в научно-технической сфере «Проведение научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ по приоритетным направлениям развития науки и техники в рамках реализации Программы «СТАРТ-09»: Лот №2. Проведение научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ по приоритетным направлениям развития науки и техники в области медицины, фармакологии, биотехнологии для медицины (Направление Н2) (Пятигорск, 2009) .
Положения диссертации были доложены на заседаниях кафедр биотехнологии и биозкологии, зооинженерии и морфологии животных Естественного института
Астраханского государственного университета (Астрахань, апрель 2010).
Личный вклад автора в работы, выполненные в соавторстве, результаты которых включены в диссертацию, включает теоретическое обоснование проблем, выбор общего направления исследований, непосредственное участие в постановке экспериментов и выполнении исследований.
Публикации по теме диссертации
По теме диссертации опубликовано 13 печатных работ, в т.ч. 1 статья в реферируемом журнале ВАК РФ, 1 статья опубликована в зарубежном издании.
Заключение диссертации по теме «Клеточная биология, цитология, гистология», Ажикова, Альфия Кадыровна
выводы
1.Разработана методика использования пуповинной крови человека, как нативной, так и криоконсервированной, для лечения ожогов кожи, отличающаяся безопасностью, эффективностью и простотой выполнения.
2.Местный ожог кожи крысы вызывает комплекс выраженных морфологических и функциональных реакций, как локально, так и на уровне целостного организма, которые значительно нарушают его клеточный и гуморальный гомеостаз.
3.Сравнительная оценка процессов репарации ожогов кожи крыс при различных видах лечения выявила значительные преимущества нативной пуповинной крови человека, которые проявляются и непосредственно в месте ожога и на уровне целостного организма.
4.Криоконсервация пуповинной крови в выбранных условиях снижает, но не устраняет ее противоожоговую активность.
5.Сравнительный анализ биохимических показателей периферической крови и печени у крыс контрольной и опытных групп показал, что воздействие пуповинной кровью способствует быстрой нормализации гемограммы в целом, нормализует перекисное окисление липидов в печени, активизирует иммунный ответ, что, несомненно, можно отнести к хорошим прогностическим признакам при лечении кожных ожоговых ран.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Ожог, а если говорить более точно, ожоговая болезнь, представляет собой не только, да и не столько местный патологический процесс, а страдание, несомненно, захватывающее организм в целом.
Поэтому наше исследование было направлено и на изучение локальных изменений структуры кожи после воздействия термического фактора, и на исследование в этом случае некоторых гомеостатических механизмов.
Данная работа преследовала также цель дать сравнительную оценку эффективности новых методов лечения ожогов кожи нативной, а также криоконсервированной пуповинной кровью человека по сравнению с классическим методом лечения таких травм 10% линиментом синтомицина.
Мы исходили из представления о главенствующей роли в репаративном послеожоговом процессе биологически активных клеточных элементов пуповинной крови по сравнению с неактивными. Было выявлено, что на количественное соотношение биологически активных (живых) и неактивных (мертвых) клеток пуповинной крови человека влияют время хранения и объем собранной крови.
В частности, определено, что после 10 часов хранения при -4С° количество жизнеспособных клеточных элементов в пуповинной крови человека резко и статистически достоверно снижается. Поэтому мы для лечебных целей и для криоконсервирования использовали только те образцы крови, которые хранились при данных условиях не более 8 часов.
Одним из побочных, но практически важных результатов нашей работы является установление того факта, что объем получаемой пуповинной крови находится в прямопропорциональной зависимости от массы новорожденного.
Также весьма интересным является выявление феномена, впрочем, требующего дальнейших исследований, свидетельствующего о прямопропорциональной зависимости количества биологически активных (живых) клеточных элементов нативной пуповинной крови человека от её получаемого объема.
Продемонстрировано наличие врожденной стерильности нативной пуповинной крови человека, что весьма практически важно, т.к. избавляет от необходимости проводить её стерилизацию, которая неизбежно ухудшила бы репаративные свойства. Наблюдаемую в незначительном числе случаев микробную обсемененность нативной пуповинной крови вполне можно объяснить недостатками техники её забора.
Включение в задачи нашего исследования изучения метода лечения ожогов кожи криоконсервированной пуповинной кровью человека объясняется чрезвычайной практической значимостью его в условиях возможного дефицита нативной пуповинной крови. Было установлено, что, хотя на 7 сутки криоконсервации содержание жизнеспособных клеточных элементов в крови уменьшается почти в 3 раза, терапевтический эффект остается на приемлемом уровне и превосходит классический метод.
Гистологическое исследование срезов кожи межлопаточной области спины в месте ожоговой травмы подтверждает правильность суждений в отношении большего
107 терапевтического эффекта со стороны пуповинной крови по сравнению с лечением классическим препаратом сравнения. В частности, толщина росткового слоя эпидермиса в зоне эпителизации раневой поверхности достоверно выше при лечении нативной и криоконсервированной пуповинной кровью.
Ускорение темпов заживления ожоговых ран под влиянием терапии пуповинной кровью достигается за счет ослабления выраженности деструктивно-воспалительной фазы раневого процесса и активизации пролиферативно-репаративной фазы.
Заживление ожоговых ран в данном случае сопровождается более быстрым темпом разрастания сосудистой сети и формирования грануляционной ткани, а также активизацией краевой эпителизации, что происходит на фоне устранения иммунной дисрегуляции в ране.
Тяжелая термическая травма сопровождается развитием интоксикации и кровь, в первую очередь, подвергается действию токсических веществ, возникших в очаге поражения.
Исследование таких основополагающих гематологических показателей, как содержание эритроцитов, гемоглобина и перекисной резистентности эритроцитов свидетельствует, во-первых, о значительном поражении системы крови под воздействием местного действия термического фактора и, во-вторых, о наибольшем нормализующем влиянии на данные параметры гомеостаза противоожогового применения нативной пуповинной крови человека. Использование криоконсервированной крови в этом плане также эффективно и превосходит по действенности классический метод.
В патогенезе ожоговой токсемии исключительно важным звеном является нарушение функций печени, поскольку печень является главным детоксицирующим органом. Известно, что сразу после термической травмы печень подвергается влиянию токсических веществ на фоне резко сниженной ее антитоксической функции.
Обращает на себя внимание влияние местного ожога кожи, а затем его терапии или ее отсутствия на окислительно-восстановительный баланс организма, который мы оценивали по содержанию ацилгидроперекисей в плазме крови экспериментальных животных и концентрации малонового диальдегида в их печени.
Ожог, даже местный, смещает окислительно-восстановительный баланс организма таким образом, что в крови и печени повышается содержание гидроперекисей и интенсифицируются процессы перекисного окисления липидов.
Адекватная эффективная терапия ожогов, а в нашем случае это применение пуповинной крови человека, способствует нормализации этих механизмов и нейтрализует нарушения метаболизма.
Подводя итог обсуждению результатов, можно отметить явное преимущество нативной пуповинной крови как стимулятора репарации термически поврежденной кожи, что позволяет ее считать эффективным альтернативным методом лечения ожоговых травм.