ПОСЛЕОПЕРАЦИОННАЯ РЕАБИЛИТАЦИЯ ПАЦИЕНТОВ С ХРОНИЧЕСКИМ ОТЕЧНО-ПОЛИПОЗНЫМ ЛАРИНГИТОМ тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.03, кандидат наук Лесогорова Екатерина Владимировна

  • Лесогорова Екатерина Владимировна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2016, ГБУЗ ГМ «Научно- исследовательский клинический институт оториноларингологии им. Л.И. Свержевского» Департамента здравоохранения города Москвы
  • Специальность ВАК РФ14.01.03
  • Количество страниц 154
Лесогорова Екатерина Владимировна. ПОСЛЕОПЕРАЦИОННАЯ РЕАБИЛИТАЦИЯ ПАЦИЕНТОВ С ХРОНИЧЕСКИМ ОТЕЧНО-ПОЛИПОЗНЫМ ЛАРИНГИТОМ: дис. кандидат наук: 14.01.03 - Болезни уха, горла и носа. ГБУЗ ГМ «Научно- исследовательский клинический институт оториноларингологии им. Л.И. Свержевского» Департамента здравоохранения города Москвы. 2016. 154 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Лесогорова Екатерина Владимировна

СОДЕРЖАНИЕ

ВВЕДЕНИЕ.......................................................................... 5 стр.

ГЛАВА 1. ЛИТЕРАТУРНЫЙ ОБЗОР.......................................13 стр.

ГЛАВА 2 .МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ

2.1. Общая характеристика обследованных пациентов....................37 стр.

2.2.Методы обследования пациентов...........................................40 стр.

2.3 Методы оценки эффективности хирургического лечения............46 стр.

ГЛАВА 3. КЛИНИКО-ФУНКЦИОНАЛЬНОЕ СОСТОЯНИЕ ГОРТАНИ ПАЦИЕНТОВ С ХРОНИЧЕСКИМ ОТЕЧНО-ПОЛИПОЗНЫМ ЛАРИНГИТОМ

3.1 Результаты предоперационного обследования пациентов..............51 стр.

3.2 Хирургическое лечение пациентов........................................66 стр.

3.3 Результаты послеоперационного обследования пациентов.........69 стр.

ГЛАВА 4. ЛЕЧЕНИЕ ПАЦИЕНТОВ С ХРОНИЧЕСКИМ ОТЕЧНО-ПОЛИПОЗНЫМ ЛАРИНГИТОМ В ПОСЛЕОПЕРАЦИОННОМ ПЕРИОДЕ

4.1 Местная и системная фармакотерапия.....................................82 стр.

4.2 Немедикаментозные методы лечения.....................................85 стр.

4.3 Деление на группы............................................................88 стр.

4.4 Характеристика обследованных пациентов трех групп..............90 стр.

ГЛАВА 5. РЕЗУЛЬТАТЫ ЛЕЧЕНИЯ ОБСЛЕДОВАННЫХ ПАЦИЕНТОВ ТРЕХ ГРУПП

5.1 Результаты лечения пациентов I группы...................................95 стр.

5.2 Результаты лечения пациентов II А группы............................. 103 стр.

5.3 Результаты лечения пациентов II Б группы...........................111 стр.

5.4 Сравнение полученных результатов....................................118 стр.

Заключение.........................................................................126 стр.

Выводы..............................................................................135 стр.

Практические рекомендации...................................................136 стр.

Список литературы...............................................................137 стр.

Приложение.........................................................................151 стр.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «ПОСЛЕОПЕРАЦИОННАЯ РЕАБИЛИТАЦИЯ ПАЦИЕНТОВ С ХРОНИЧЕСКИМ ОТЕЧНО-ПОЛИПОЗНЫМ ЛАРИНГИТОМ»

ВВЕДЕНИЕ. АКТУАЛЬСТЬ ИССЛЕДОВАНИЯ.

Голос - это "визитная карточка" человека, по которой можно многое сказать о поле, возрасте и настроении человека. По нарушению голоса можно судить о степени выраженности патологического процесса в гортани и даже сделать предположение о характере этих изменений, т.е. поставить предварительный, ориентировочный диагноз [8]. Данное высказывание в полной мере характеризует те изменения качества голоса, которые возникают при хроническом отечно - полипозном ларингите (ХОПЛ). ХОПЛ (болезнь Рейнке-Гайека) представляет собой заболевание, при котором происходит полипозная дегенерация слизистой оболочки голосовых складок. ХОПЛ является часто встречающимся заболеванием, по данным Friezel (1982г) оно составляет 5,5-7,7% от всех заболеваний гортани. По данным Van den Broek P. (1997) ХОПЛ составляет 10 % от всех доброкачественных новообразований гортани [137]. Что по данным Bouchayer М.(1999), составляет 4-17,5 % от всей хирургической патологии гортани. В настоящее время отмечается тенденция к повышению встречаемости данного заболевания, связанная с ростом числа этиологических факторов, вызывающих хроническое воспаление и полипозную гиперплазию слизистой оболочки гортани [56,117].

Основным симптомом ХОПЛ является нарушение голосовой функции. Огрубление голоса является психотравмирующим фактором для женщин, а качественное ухудшение голосовой функции в виде уменьшения устойчивости к голосовым нагрузкам, прогрессирующей охриплости затрудняют не только речевое общение, но и препятствуют выполнению профессиональных обязанностей у лиц голосо-речевых профессий. У некоторых пациентов заболевание приводит к развитию стеноза гортани. Лечение заболевания в основном хирургическое и его особенностью является длительная, в течение 4-8 недель, послеоперационная реабилитация голосовой функции, что ограничивает трудоспособность пациента. Таким образом, лечения пациентов с ХОПЛ имеет социальную значимость.

В связи со специфическими изменениями тембра голоса и ларингоскопической картины ХОПЛ занимает особое место среди хронических воспалительных заболеваний гортани. Постепенное, незаметное для пациентов прогрессирование симптомов заболевания в течение длительного времени, приводит к тому, что пациенты не обращаются за медицинской помощью на ранних стадиях заболевания. На поздних стадиях заболевания к органическим голосовым нарушениям, которые связаны с изменением структуры голосовых складок, присоединяется функциональный компонент нарушения голосообразования: формирование ложно складковой фонации, развитие дистрофических процессов в голосовых мышцах. В большинстве случаев пациентам требуется хирургическое лечение с последующей длительной реабилитацией голосовой функции.

Несмотря на то, что постановка диагноза ХОПЛ часто не представляет трудностей, существует проблема в выборе тактики лечения, планирования сроков и метода хирургического вмешательства.

Большинство работ отечественных и зарубежных авторов посвящено разработке различных методов хирургического лечения, сравнительной оценке функциональных результатов различных хирургических методик в позднем послеоперационном периоде. В отдельных работах рассматриваются вопросы консервативной терапии больных с ХОПЛ на ранних стадиях заболевания. Имеются сведения о развитии послеоперационных осложнений в виде рубцовых деформаций голосовых складок, формировании стойкой дисфонии. При этом, мало работ посвящено тактике послеоперационного лечения больных с ХОПЛ. В литературе имеются единичные сведения о сроках восстановления голосовой функции после операции по поводу ХОПЛ и совсем не рассматриваются вопросы послеоперационного наблюдения за пациентами и особенности восстановления голосовой функции. Отсутствует алгоритм послеоперационного ведения больных с ХОПЛ.

В работах Frank F (1976), Milutinovic A. (1997), Raabe J. и Pascher

'.(1999) есть указания на необходимость голосовосстановительной терапии у больных, перенесших микрохирургические вмешательства на гортани, в том числе при ХОПЛ. Причинами нарушения голоса авторы называют развитие рубцовых процессов в голосовых складках, а также атрофические процессы в мышцах гортани.

Для восстановления голосовой функции у пациентов традиционно используется фонопедия. Начинают фонопедические занятия у больных, перенесших микрохирургические вмешательства, после завершения процессов реэпителизации, исчезновения воспалительной реакции. К этому времени, у пациентов, использующих форсированную фонацию, разговор на "твердой атаке", не соблюдающих голосовой режим, может сформироваться патологический навык фонации: частично-ложносладковый голос. Фонопедия направлена на формирование физиологического и фонационного дыхания, коррекцию дисбаланса мышечного тонуса, стимуляцию двигательной активности голосовых складок. Занятия фонопедией занимают, как правило, не менее 3 месяцев. Полное восстановление голосовой функции у пациентов, которым проводился большой объем хирургического лечения может занять длительное время. Четких показаний для фонопедии у пациентов с ХОПЛ не сформулировано.

Некоторые авторы указывают на необходимость проведения пациентам с ХОПЛ фонопедии в до и послеоперационном периоде, что невозможно в современных социально-экономических условиях в связи с крайне низкой комплаентностью пациентов с хроническими ларингитами.

В работах российских авторов имеется описание применения противовоспалительной терапии у больных, перенесших эндоларингеальное вмешательство, в том числе физиотерапевтические методы лечения с использованием низкочастотного электрического тока (гальванизация, лекарственный электрофорез, ДДТ, флюктуирующие токи и др.), эффективность которых доказана многочисленными исследованиями и применением их в практике [13,28,34].

Существует метод лечения, который сочетает воздействие низкочастотного электрического тока на нервно-мышечный аппарат гортани с фонопедическими занятиями. Это метод нейромышечной электро -фонопедической стимуляции гортани (НМЭФС) на аппарате Вокастим-Мастер. В настоящее время он широко применяется для лечения паралитических дисфоний и функциональных голосовых расстройств. Высокая эффективность метода, подтвержденная собственным клиническим опытом, навела нас на мысль о возможности применения НМЭФС для лечения послеоперационной дисфонии у больных ХОПЛ с целью сокращения сроков реабилитации голосовой функции. Отмечено что, создание физиологических условий для голосоведения значительно ускоряет репаративные процессы в гортани после микрохирургических вмешательств. Данных о применении НФМЭС у пациентов, после микрохирургических вмешательств в литературе нет.

Все это поставило перед нами задачу определить показания к применению и эффективность НФМЭС в раннем послеоперационном периоде, оптимизировать алгоритм послеоперационной терапии, определило актуальность и целесообразность проведения настоящего исследования.

Цель исследования: повысить эффективность лечения пациентов с хроническим отечно - полипозным ларингитом в раннем послеоперационном периоде посредством разработки лечебного алгоритма с использованием метода нейромышечной электро-фонопедической стимуляции гортани.

Задачи исследования:

1. Изучить индивидуальные особенности клинико - функционального состояние гортани у больных с хроническим отечно - полипозным ларингитом.

2. Изучить особенности течения раннего послеоперационного периода у пациентов с хроническим отечно - полипозным ларингитом.

3. Определить факторы, влияющие на длительность и выраженность послеоперационной дисфонии у пациентов с хроническим отечно -

полипозным ларингитом 4. Разработать алгоритм ведения больных хроническим отечно-полипозным ларингитом в зависимости от клинико-функционального состояния гортани и особенностей течения послеоперационного ларингита с применением метода нейромышечной электро-фонопедической стимуляции гортани.

Научная новизна исследования.

На современном уровне проведена оценка клинико - функционального состояния голосового аппарата у пациентов с хроническим отечно -полипозным ларингитом до и после операции с использованием видеоларингостробоскопии и компьютерного акустического анализа голоса.

Изучение клинико-функционального состояния гортани у пациентов с хроническим отечно-полипозным ларингитом позволило выявить формирование у части пациентов функционального компонента дисфонии как до, так и после хирургического лечения.

Обоснована эффективность применения метода нейромышечной электро-фонопедической стимуляции гортани у пациентов с хроническим отечно -полипозным ларингитом с выявленным функциональным компонентом дисфонии.

Впервые разработан алгоритм послеоперационного ведения больных хроническим отечно-полипозным ларингитом с применением метода нейромышечной электро-фонопедической стимуляции гортани, определены показания к его применению и доказана его эффективность.

Практическая значимость исследования

Разработанный алгоритм ведения пациентов с хроническим отечно -полипозным ларингитом в зависимости от выраженности и типа

воспалительной реакции, а так же наличия функционального компонента дисфонии позволяет сократить сроки восстановления нормальной физиологии гортани, сократить длительность послеоперационной дисфонии, улучшить качество жизни пациентов в послеоперационном периоде, снизить среднюю продолжительность времени нетрудоспособности, и может использоваться оториноларингологами, фониаторами, фонопедами как в стационарной, так и в амбулаторной практике.

Формы и этапы внедрения

Результаты, полученные в диссертационной работе, внедрены в практическую работу оториноларингологических отделений: ГБУЗ НИКИО им. Л.И.Свержевского ДЗМ, ГБУЗ ГКБ №1 им. Н.И. Пирогова ДЗМ, ГБУЗ ГКБ им. В.М. Буянова ДЗМ, ФГБУ НКЦО ФМБА России.

Результаты исследования включены в учебную программу ГБУЗ НИКИО им. Л.И.Свержевского ДЗМ при проведении практических занятий и чтении лекций ординаторам, аспирантам и ЛОР-врачам.

Ожидаемая медико-социальная эффективность

Полученные данные позволят повысить эффективность лечения пациентов с хроническим отечно-полипозным ларингитом, оптимизировать тактику послеоперационного лечения, учитывая индивидуальные особенности клинико-функционального состояния гортани, и сократить сроки восстановления голосовой функции.

Апробация диссертации

Результаты исследования доложены на X Российском конгрессе оториноларингологов «Наука и практика в оториноларингологии» (Москва, 2011г.); X Московской ассамблее "Здоровье столицы" (Москва, 2011г.); Научно-практической конференции ГБУЗ "НИКИО им. Л.И. Свержевского» ДЗМ (Москва, 2013г.); 61-ой Научно-практической

конференции «Молодые ученые российской оториноларингологии» (Санкт-Петербург, 2014г.); XII Научно-практической конференции «Фармакологические и физические методы лечения в оториноларингологии» (Москва, 2014г.); XXVII Конгрессе Союза Европейских Фониатров (Москва, 2014г.); XIII Российском конгрессе оториноларингологов «Наука и практика в оториноларингологии» (Москва, 2014г); IV Петербургском международном форуме оториноларингологов России (Санкт-Петербург, 2015г); Всероссийском форуме с международным участием «Междисциплинарный подход к лечению заболеваний органов дыхания и уха» (Москва, 2015г.)

Апробация диссертации состоялась на заседании научно-практической конференции ГБУЗ "НИКИО им. Л. И. Свержевского" ДЗМ 06.11.2015г, протокол заседания № 27.

Объем и структура диссертации

Диссертация изложена на 154 страницах машинописного текста. Состоит из введения, обзора литературы, четырех глав собственных исследований, заключения, выводов, практических рекомендаций, списка литературы, включающего 142 источника, из которых 43 отечественных и 99 зарубежных, а так же приложения. Работа иллюстрирована 20 таблицами и 56 рисунками.

Публикации материалов исследования

По теме диссертации опубликовано 15 научных работ, из них 3 в центральной печати, в том числе Патент Российской Федерации на изобретение №2467774 от 27.11.2012

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Основной целью диагностики клинико-функционального состояния гортани у пациентов с хроническим отечно-полипозным

ларингитом до и после хирургического лечения является выявление функционального компонента дисфонии.

2.Длительность послеоперационной дисфонии при хроническом отечно-полипозном ларингите больше у пациентов с наличием функционального компонента дисфонии.

3.Применение метода нейромышечной электро-фонопедической стимуляции гортани у пациентов с хроническим отечно-полипозным ларингитом с функциональным компонентом дисфонии позволяет сократить сроки послеоперационной дисфонии на 7-14 дней.

Заключение диссертации по теме «Болезни уха, горла и носа», Лесогорова Екатерина Владимировна

ВЫВОДЫ

1. Пациенты с хроническим отечно-полипозным ларингитом обращаются к врачу в большинстве случаев (94%) с тяжелой степенью полипозного процесса (по Yonekawa II тип - 54%, III тип -40%), с изменениями качества голосовой функции 3 и 4 степени охриплости по Yanagihara (67%) и смещением частоты основного тона в сторону низких частот у женщин, в среднем, до 154,6±44,2 Гц, у мужчин - до 115,8±11,8 Гц, а также с функциональными нарушениями голоса в виде формирования ложноскладковой фонации (51%).

2. В ранние сроки после хирургического лечения у 62% пациентов с хроническим отечно-полипозным ларингитом наблюдается катаральный ларингит, у 38% фибринозный ларингит, у 66% пациентов нарушение фонации имеет функциональный компонент, что обусловлено снижением тонуса голосовых мышц и ложно-складковой фонацией и сопровождается в 50% случаев 4 и 5 степенью охриплости.

3. Степень выраженности клинической симптоматики в послеоперационном периоде зависит от длительности реактивного воспалительного процесса, обусловленной продолжением курения (70%), наличием сопутствующего хронического бронхита (42%), гастроэзофагеальной рефлюксной болезни (36,5%), хронического гастродуоденита (27,5 %), сахарного диабета (17%), гипотиреоза (15 %), а также наличием функционального компонента дисфонии, в основном у пациентов старше 50 лет с длительностью заболевания более 15 лет.

4. Разработанный алгоритм ведения пациентов с хроническим отечно-полипозным ларингитом с учетом клинико-функционального состояния гортани и применением метода нейромышечной электро-фонопедической стимуляции гортани позволяет сократить сроки лечения послеоперационного катарального ларингита до 5-7 дней, фибринозного ларингита до 7-10 дней; повысить эффективность лечения и сократить

сроки восстановления звучного голоса у пациентов с функциональным компонентом дисфонии в среднем на 7-14 дней.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Пациенты с хроническим отечно-полипозным ларингитом нуждаются в проведении общеклинического и ЛОР обследования, для выявления сопутствующей патологии ЛОР-органов и соматической патологии, влияющей на течение послеоперационного воспалительного процесса, с коррекцией выявленных изменений с привлечением смежных специалистов: гастроэнтеролога, пульмонолога, эндокринолога.

2. Детальное изучение особенностей клинико-функционального состояния гортани пациентов с хроническим отечно-полипозным ларингитом до и после операции (ежедневно в течение трех дней после операции, на 5,7,14 сутки после операции) показано для своевременной многопараметровой диагностики функционального голосового расстройства, а также индивидуальных особенностей течения послеоперационного воспалительного процесса для правильного подбора терапии.

3. Проведение курса нейромышечной электро-фонопедической стимуляции гортани, начиная с 3-4 суток после операции, курсом 10 ежедневных процедур позволяет сократить сроки реабилитации голосовой функции у пациентов с хроническим отечно-полипозным ларингитом. Стимуляцию необходимо проводить в режиме N.Reccurens, выбирая голосовые упражнения индивидуально. Рекомендуем начинать занятия с упражнений №7-9. При появлении звучного голоса и хорошей переносимости занятий необходимо переходить к более сложным упражнениям № 10-12. При полном купировании воспалительных явлений в гортани рекомендуем перейти к упражнениям №13-15, способствующим повышению устойчивости голоса. Для стабилизации звучного голоса, при хорошей переносимости предыдущих упражнений, рекомендуем переводить пациента на упражнения №16-18.