Последствия повреждения генетического аппарата клеток при воздействии на организм экстремальных факторов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.00.16, кандидат биологических наук Костюкова, Светлана Владиленовна

  • Костюкова, Светлана Владиленовна
  • кандидат биологических науккандидат биологических наук
  • 2004, Екатеринбург
  • Специальность ВАК РФ03.00.16
  • Количество страниц 209
Костюкова, Светлана Владиленовна. Последствия повреждения генетического аппарата клеток при воздействии на организм экстремальных факторов: дис. кандидат биологических наук: 03.00.16 - Экология. Екатеринбург. 2004. 209 с.

Оглавление диссертации кандидат биологических наук Костюкова, Светлана Владиленовна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ЛИТЕРАТУРНЫЙ ОБЗОР.

1.1. Современные представления о процессах мутагенеза и их роли в развитии патологии.

1.1.1. Темпы спонтанного и индуцированного мутагенеза и их роль в развитии патологии.

1.1.2. Роль мутаций в цитокиновой регуляции кроветворения и функционировании клеток крови.

1.2. Структура и функции генома митохондрий.

1.2.1. Геном митохондрий.

1.2.2. Характеристика белков митохондрий.

1.2.3. Роль мутаций митохондриальной ДНК в развитии патологии.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Последствия повреждения генетического аппарата клеток при воздействии на организм экстремальных факторов»

Ранее считалось, что человек является малоподходящим объектом для экологических исследований, призванных изучать закономерности функционирования биологических надорганизменных систем, анализировать состояние и прогнозировать их развитие. Однако, человеческая популяция обладает определенными преимуществами для решения фундаментальных экологических проблем. К таким преимуществам относится высокая численность доступных для изучения популяций, доскональное знание физиологии и биохимии человека в норме и при различных заболеваниях. Кроме того, человек оказался чувствительнее природных экосистем к многочисленным генным нагрузкам, эффекты которых не только суммируются, но и подчас усиливают друг друга.

Поэтому для генетических исследований человеческие популяции с уни-* кальным генетическим однообразием представляются наиболее приемлемым объектом экологического мониторинга. Тем самым, человечество становится как первопричиной развивающегося экологического кризиса и акцептором его следствий, так и перспективным биоиндикатором неблагополучия окружающей среды.

Актуальность проблемы.

Ухудшение здоровья населения во многих регионах России и, в частности в Уральском регионе, требует изучения механизмов возникновения и развития патологии под действием характерных для региона загрязнителей, поскольку объем исследований и имеющаяся на сегодняшний день информация крайне противоречива и недостаточна (Шевченко Ю.Л., 2001; Величковский Б.Т., 2003; Ястребов А.П., 2003; Ястребов А.П. с соавт., 2003).

Актуальность данной проблемы не вызывает сомнений, тем более, что Уральский регион в силу географического положения, развития промышленности, в том числе предприятий атомного цикла и исторических причин давно стал зоной экологического риска по радиационному загрязнению как естественными, так и искусственными радионуклидами, которое усугубляется сильным загрязнением региона тяжелыми металлами (Донник И.М., 2001; Макеев О.Г. с соавт., 2001, 2003; Ковальчук JI.A., Ястребов А.П., 2003; Уткин В.И. с соавт., 2004).

Степень радиационного воздействия на человека оценивается специалистами неоднозначно. И если влияние больших доз радиации уже не вызывает споров, то вопрос о влиянии малых доз продолжает дискутироваться. При этом возникает множество спекуляций, основанных на радиофобии части населения. Последняя обусловлена непродуманным уровнем секретности и умышленным искажением данных, которые до сих пор характерны для деятельности нашей атомной промышленности. Секретность, несмотря на дозированную публикацию некоторых сведений начиная с 1989 года, по сей день оставляет закрытой истинную информацию об авариях на ПО «Маяк». Действительно, если о 50 млн. Ки, рассеянных над территорией примерно в 10 млн. км2, известно во всем мире как о Чернобыльской катастрофе, то о 23.4 млн. Ки, пришедшихся на площадь около 25 тыс. км2 зоны Восточно-Уральского радиоактивного следа (ВУРС), знает только относительно узкий круг специалистов.

Имеющиеся материалы по Уральскому региону свидетельствуют о противоречивости данных о медико-биологических последствиях действия на население малых доз и малых мощностей доз ионизирующей радиации. Поэтому главная задача научной части Государственных программ, выполнявшихся в зоне ВУРС в 90-х годах, состояла в том, что бы «выявить эффект влияния радиационного фактора на состояние здоровья населения.», «установив связь между отклонениями здоровья и величиной дозы облучения» (Государственная программа, 1994).

Основной проблемой исследований в зоне ВУРС являлась оценка связи между дозой, полученной населением г. Каменск-Уральский, и эффектом на здоровье жителей города по следующим причинам:

1. Население г. Каменск-Уральский в конце 50-х годов прошлого столетия (166.4 тыс. человек) составляло половину всех жителей ВУРС (335 тыс. человек).

2. Исходная информация отличалась разрозненностью и противоречивостью. Например, различие данных о начальной плотности радиоактивного загрязнения в городе достигало 20 раз - от 0.2 до 4.0 Ки/км2 по 90Sr. Если принять во внимание, что в начальный период на плотность загрязнения в 1 Ки/км2 по 90Sr (Гусев Н.Г., Беляев В.А., 1986; Романов Г.Н., 1993), согласно изотопного состава аварийной смеси (Никипелов Б.В. с соавт., 1990; Романов Г.Н., Воронов А.С., 1990), приходилось загрязнение еще и 4.6 Ки/км2 по 95Zr + 95Nb, 12.2 Ки/км2 по 144Се + 144Рг и 0.7 Ки/км2 по 106Ru + 106Rh, тогда существующая оценка доз от внешних источников в начальный период после аварии представляется многократно заниженной.

3. Информация о дозах от внутренних источников за период с 1958 по 1961 гг. отсутствует вообще, так как структуру питания городского населения, в отличие от рациона сельских жителей, установить невозможно, как невозможно оценить соотношение между частью привозных продуктов и продуктов местного производства (Реконструкция накопленной дозы у жителей бассейна р. Теча и зоны аварии 1957 г. на ПО «Маяк». Методические указания МУ 2.6.1.-95, М.: Госкомсанэпиднадзор России, 1995). Поэтому дозы от внутренних источников представляются еще менее определенными, чем от внешних.

4. Территория ВУРС, в том числе г. Каменск-Уральский, подверглась загрязнению не только вследствие трех радиационных аварий, имеющих катастрофические последствия, но и множества локальных аварий, вклад которых в накопленную населением дозу, как и вклад современных технологических выбросов ПО «Маяк» и других предприятий атомного цикла, остается неопределенным.

5. Территория г. Каменск-Уральский имеет развитую промышленность, обуславливающую высокую степень токсико-химического загрязнения окружающей среды (фториды, ароматические углеводы, тяжелые металлы, сернистый ангидрид), а население подвергалось и подвергается хроническому воздействию большого числа промышленных поллютантов (Привалова Л.И. с соавт., 1994). Между тем, радиация не вызывает каких-либо новых биологических феноменов, а лишь увеличивает вероятность возникновения различных мутаций (Фогель Ф., Мотульски А., 1990). В связи с этим разграничение радиационно-индуцированных и химически-индуцированных мутаций в настоящее время является неразрешимой задачей.

Поэтому связать ухудшение здоровья жителей г. Каменск-Уральский с распределением изотопов, в связи с выраженной динамикой и неравномерностью радиационной нагрузки, оказалось невозможным. Последнее нашло подтверждение в ходе безуспешных попыток установить искомую взаимосвязь в процессе выполнения Государственной программы Российской Федерации по «Радиационной реабилитации Уральского региона и мерах по оказанию помощи пострадавшему населению (1992-1995)» и Федеральной целевой программы «Социальной и радиационной реабилитации населения и территорий Уральского региона, пострадавших вследствие деятельности ПО «Маяк» (1996-2000 гг.)» (Дегтева М.О. с соавт., 1993; Дрожко Е.Г., 1993; Чу-канов В.Н., 1996, 2000). Для территории ВУРС Свердловской области это имело такое последствие, как замораживание финансирования научных программ.

По мнению экспертов Научной комиссии по действию атомной радиации при ООН (НКДАР), основной повреждающий эффект при малых мощностях доз ионизирующего облучения, проявляющийся спустя многие годы, связан с мутациями. В связи с этим закономерное смещение акцента научного поиска в сторону прямой оценки повреждений генетического аппарата способно не столько отдифференцировать влияние радиационного фактора, сколько оценить мутагенные последствия проживания людей на загрязненной территории и определить вклад комплекса составляющих окружающей среды в состояние здоровья нынешнего и последующих поколений.

В настоящее время на территории Восточно-Уральского радиоактивного следа компактно проживает по-видимому самая многочисленная популяция в мире, подвергшаяся длительному воздействию малых доз ионизирующей радиации. Поэтому актуальность изучения медико-биологических последствий продолжительного действия факторов окружающей среды зоны

ВУРС далеко выходит за рамки региональной значимости.

Цель исследования: оценить последствия повреждения генома у жителей, проживающих в условиях высокого мутагенного фона, и определить возможный механизм выявляемых нарушений в условиях моделирования воздействия экстремальных факторов.

Задачи исследования:

1. Проанализировать данные заболеваемости и смертности населения г. Каменск-Уральский, которые могут являться следствием повреждения генома в результате радиационных аварий на ПО «Маяк».

2. Оценить степень повреждения генома на основании исследования ми-тохондриальной ДНК (мтДНК) жителей г. Каменск-Уральский и возможную роль мутаций мтДНК в возникновении и развитии патологии, характерной для обследованного населения.

3. Исследовать механизмы функционирования кроветворения при моделировании последствий повреждения мтДНК в условиях экстремального повреждения.

Решение поставленных задач способно помочь не только в разрешении некоторых противоречий относительно вклада средовых мутагенных факторов в развитие патологии, но и в определении прогноза и перспективных направлений практических мероприятий по коррекции состояния здоровья жителей территорий с высоким уровнем техногенного загрязнения.

Научная новизна.

Впервые на основании статистических данных показана связь ухудшения состояния здоровья жителей г. Каменск-Уральский с основным мутагенным событием - аварией на ПО «Маяк» в 1957 г.

Впервые прямыми методами исследован уровень мутагенеза в парах мать-дитя - жителей пос. Ленинский г. Каменск-Уральский и показано, что скорость накопления мутаций в вариабельных участках мтДНК у жителей, даты рождения которых совпадают с периодом максимальной радиационной нагрузки вследствие аварии 1957 г. и их потомков, значительно превышают показатель скорости накопления мутаций у лиц, чьи родители проживали на других территориях.

Впервые, исходя из числа мутаций в митохондриальном геноме, произведен расчет накопленной дозы у обследованных жителей. В рамках «одноудар-ной» модели установлено, что доза на поколение у коренных жителей г. Каменск-Уральский практически трехкратно превышает среднюю дозу на поколение как у контрольной группы (не имевших предков, проживавших на территории города в 1957-62 гг.), так и средней дозы на поколение в расчете на одного жителя Свердловской области.

Впервые показано, что число мутаций митохондриальном геноме характеризуется прямой сильной корреляционной связью с показателями здоровья обследованных. При этом мутации мтДНК, благодаря отсутствию у нее дип-лоидии и некодирующих участков, способны как прямо индуцировать возникновение патологии посредством снижения энергообеспечения тканевых процессов, так и способствовать клинической проявляемости заболеваний, в том числе за счет нарушения функции системы крови и иммунитета.

При моделировании на животных торможения синтеза белков митохондрий, кодируемых мтДНК, в интактных условиях и при экстремальных воздействиях на организм впервые показано, что ингибиция митохондриальной трансляции сопровождается торможением эритропоэза, увеличением неэффективного грануломоноцитопоэза и снижением доли ДНК-синтезирующих стволовых кроветворных клеток. Эти данные могут позволить объяснить механизм отклонений состояния здоровья жителей г. Каменск-Уральский, развивающийся при мутациях мтДНК в условиях комплексного действия малых доз и малых мощностей доз ионизирующей радиации и техногенных поллю-тантов, характерных для окружающей среды города.

Впервые обоснована возможность прогнозирования медицинской ситуации в г. Каменск-Уральский, которое находит проявление в виде волнообразного ухудшения здоровья коренных жителей, чьи предки родились на территории города в период максимальной радиационной нагрузки на население вследствие аварии на ПО «Маяк» в 1957 г.

Практическая ценность и пути реализации работы.

Полученные данные служат основанием для объяснения механизмов ухудшения состояния здоровья населения г. Каменск-Уральский.

На основании проведенных исследований предложен способ коррекции системы элиминации повреждений ДНК. Подана заявка на получение патента: «Базовый комплекс биологически активных пищевых добавок и способ его применения для реабилитации облученных», получена приоритетная справка №2004109896/13 (010507). Разработан способ применения сорбента для удаления из организма животных радионуклидов. Подана заявка на получение патента, получена приоритетная справка №2004117687/13 (019085).

Определение несовпадений в мтДНК в парах мать-дитя позволяет использовать разработанную технологию для оценки мутаций у жителей других территорий, проживающих в условиях высокого мутагенного фона.

Результаты работы позволяют прогнозировать развитие медицинской ситуации в г. Каменск-Уральский и служат основанием для определения очередности медицинских мероприятий, выбора группы для их первоочередного использования и позволяют избрать наиболее эффективный путь для коррекции ситуации - применение средств для ускорения естественной системы репарации и элиминации повреждений ДНК.

Внедрение результатов исследования.

Предложенные в процессе выполнения работы подходы используются для выполнения лабораторией молекулярных медицинских технологий СУНЦ РАМН Уральской государственной медицинской академии грантов:

- Правительства Свердловской области: «Научное обоснование и разработка системы мер медицинской реабилитации и повышения адаптационного резерва населения Карпинска, проживающего в условиях повышенного мутагенного фона»;

- Президиума Российской Академии Наук «ФУНДАМЕНТАЛЬНЫЕ НАУКИ - МЕДИЦИНЕ»: «Изучение роли патогенных факторов среды в этиологии и патогенезе социально значимых заболеваний человека на территории Уральского региона».

Результаты исследования используются при обучении студентов в лекционном курсе и практикуме по медицинской генетике и экологии на кафедре биологии и медицинской генетики, а так же при преподавании предмета «Патология» на кафедре патологической физиологии Уральской государственной медицинской академии.

Основные положения, выносимые на защиту.

1. Среди населения г. Каменск-Уральский выявляется группа жителей, определяющая волнообразное ухудшение статистических показателей состояния здоровья городского населения, переходящее от младшей к старшим возрастным группам. Расчетное время рождения данной группы близко к периоду максимальной радиационной нагрузки в зоне ВУРС вследствие аварии на ПО «Маяк» в 1957 г.

2. Наибольшая скорость накопления мутаций в митохондриальном геноме зарегистрирована у коренных жителей города, имеющих предков, родившихся в первые годы после аварии 1957 г.

3. Распространенность мутаций в вариабельных участках мтДНК обнаруживает сильную корреляционную взаимосвязь с частотой выявленных нарушений системы крови и иммунитета, а так же врожденной и наследственной патологии как у II, так и у III поколений обследованных жителей города.

4. Моделирование повреждения мтДНК путем ингибиции процесса трансляции митохондриальных белков позволяет представить механизм ухудшения здоровья населения, проживающего в г. Каменск-Уральский.

Апробация работы и публикации.

По материалам диссертации опубликовано 25 работы.

Основные положения диссертации доложены и обсуждены на: конференции «Практические мероприятия по профилактике патогенного воздействия факторов окружающей среды на здоровье населения». Екатеринбург, 1998; Российско-Американских слушаниях: «Утилизация плутония: проблемы и решения». Екатеринбург, 2000; II Российском Конгрессе по патофизиологии: «Патофизиология органов и систем». Москва, 2000; Сунгульской конференции: «К 100-летию со дня рождения Н.В. Тимофеева-Ресовского».

Снежинск, 2000; симпозиуме: «Приоритетные направления противораковой борьбы в России». Екатеринбург, 2001; Международной научно-практической конференции: «Современные проблемы атомной науки и техники». Снежинск, 2003, конференциях Уральской государственной медицинской академии и центральной научно-исследовательской лаборатории.

Объем и структура диссертации.

Диссертация состоит из введения, обзора литературы, главы «Материалы и методы исследования», трех глав собственных исследований, общего заключения, выводов, списка литературы, включающего 54 отечественных и 417 иностранных источников, и приложения.

Заключение диссертации по теме «Экология», Костюкова, Светлана Владиленовна

выводы

1. Показатели заболеваемости и смертности от болезней современного населения г. Каменск-Уральский свидетельствуют о худшем состоянии здоровья, чем в Свердловской области в целом.

2. Частота встречаемости несовпадений в вариабельных участках локу-сов мтДНК в парах мать-дитя в высокой степени коррелирует с заболеваемостью обследованных лиц и прямо зависит от продолжительности их проживания в г. Каменск-Уральский.

3. Наибольшая накопленная доза, рассчитанная по скорости накопления мутаций в мтДНК, и наиболее высокая заболеваемость, зарегистрированная у детей, подростков и взрослых жителей города, наблюдается в группе коренного населения, у которой время рождения родителей близко или совпадает с периодом максимальной радиационной нагрузки вследствие аварии на ПО «Маяк» в 1957 г. (1957-1962 гг.). Это позволяет предполагать, что мутации мтДНК накапливаются и передаются из поколения в поколение, обусловливая волнообразное превышение заболеваемости над территориальным уровнем. Последнее дает основание для прогнозирования медико-экологической ситуации в г. Каменск-Уральский.

4. Моделирование эффектов мутаций мтДНК в эксперименте посредством ингибиции синтеза белков митохондрий в интактных условиях и при экстремальных воздействиях на организм (гипоксическая гипоксия, асептическое воспаление и ионизирующее облучение) сопровождается угнетением эритропоэза, лимфопоэза, повышением неэффективного грануломоноцитопоэза и снижением доли ДНК-синтезирующих стволовых кроветворных клеток. Подобный комплекс нарушений способен привести к возникновению и/или клиническому проявлению имеющейся патологии различных органов и тканей.

5. В основе возникновения и развития патологии вследствие мутаций мтДНК может лежать снижение активности основных ферментных комплексов внутренней митохондриальной мембраны, субъединицы которых кодируются митохондриальным геномом. Это способствует появлению энергодефицита в наиболее энергозависимых и быстро пролиферирующих тканях. По мере накопления мутаций начинает проявляться их скрытый эффект в виде развития «нестабильности генома», характеризующегося взаимообусловленностью мутагенеза ядерной и митохондриальной ДНК, и увеличением доли заболеваний, наблюдаемых у населения территорий с мутагенной предысторией.

ОБЩЕЕ ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Среди многочисленных проблем, определяющих практическую ценность фундаментальных научных исследований, центральное место занимает ухудшение здоровья населения во многих регионах России, тем более, что именно «человеческий фактор» считается лимитирующим в обеспечении экономического роста и определении положения России среди развитых стран.

Это в полной мере относится к Уральскому региону, который в силу географического положения, развития промышленности и исторических причин давно стал зоной экологического риска. Последнее обусловлено радиационным загрязнением как естественными, так и искусственными радионуклидами, которое усугубляется значительным загрязнением региона тяжелыми металлами. Предполагается, что действие комплекса факторов окружающей среды определяет худшие показатели здоровья уральских жителей, чем населения России в целом (Донник И.М., 2001; Макеев О.Г. с соавт., 2001, 2003; Шевченко Ю.Л., 2001; Величковский Б.Т., 2003; Ковальчук Л.А., Ястребов А.П., 2003; Ястребов А.П., 2003; Ястребов А.П. с соавт., 2003; Уткин В.И., 2004).

Продолжающееся усугубление проблемы со здоровьем жителей Урала настоятельно требует изучения механизмов возникновения и развития патологии под действием характерных для региона загрязнителей, поскольку выраженность отклонений с большей вероятностью позволит очертить патогенез типовых нарушений. В свою очередь, в Уральском регионе имеется территория с еще большими отклонениями состояния здоровья населения - зона Восточно-Уральского радиоактивного следа, загрязненная вследствие многочисленных и регламентированных и аварийных выбросов радионуклидов, связанных с деятельностью ПО «Маяк», с суммарной активностью 23.4 млн. Ки. Однако вопросы, связанные с верификацией последствий проживания населения на загрязненной территории так и остались нерешенными, так как объем исследований и имеющаяся на сегодняшний день информация крайне противоречива и недостаточна.

Согласно заключения экспертов НКДАР при ООН, основной повреждающий эффект при малых дозах и малых мощностях доз, проявляющийся спустя многие годы, связан с возникновением мутаций, а смещение акцента научных исследований в сторону прямой оценки повреждений генетического аппарата способно определить значимый для здоровья населения вклад комплекса составляющих окружающей среды в состояние здоровья нынешнего и последующих поколений.

Поэтому сочетание в единой цели исследования прямого определения мутаций в геноме жителей ВУРС, оценки параметров их здоровья как на уровне территориального образования, так и в группах обследованных лиц и экспериментальная разработка возможного механизма возникновения и развития отклонений здоровья, создает уникальное триединство новизны, значимости и актуальности темы, сформулированной в названии работы и отраженной в ее цели: оценить последствия повреждения генома у жителей, проживающих в условиях высокого мутагенного фона, и определить возможный механизм выявляемых нарушений в условиях моделирования воздействия экстремальных факторов.

Источником анализируемой информации служили официальные данные, публикуемые в ежегодных изданиях Министерства Здравоохранения Свердловской области «Состояние здоровья и оказание медицинской помощи населению Свердловской области» (по данным годовых статистических отчетов). Дополнительные данные по жителям зоны ВУРС были предоставлены Министерством Здравоохранения области.

В нашем анализе в качестве объекта сравнения были использованы показатели Свердловской области. Их использование имеет предпочтение в связи с возможностью сопоставления динамики развития тенденций общих для области так и для внутриобластных территорий.

Так как большинство радиационно индуцированных мутаций относится к однонуклеотидным заменам, мутационное происхождение замены может быть подтверждено посредством сравнения в парах мать-дитя, имеющих в момент оплодотворения заведомо идентичные последовательности мтДНК.

Исследовались пары мать-дитя, проживающие на момент выполнения работы в пос. Ленинский Синарского района г. Каменск-Уральский. В исследование были вовлечены матери 1957-1966 гг. рождения и их дети, посещающие детские дошкольные учреждения в том же поселке.

В состав первой группы вошли матери-переселенцы из радиационно-благополучных районов, проживающие на территории пос. Ленинский в течение 11.5±3.75 года и их дети, родившиеся в г. Каменск-Уральский. Численность группы составила 36 пар мать-дитя (72 человека).

Вторую группу составили коренные жительницы города (II поколение, срок проживания в пос. Ленинский 29.35±5.2 года) и их дети (III поколение), имеющие не менее двух предков, проживавших в пос. Ленинский в 1957 г. Численность данной группы составила 103 пары матъ-дитя (206 человек).

Ядросодержащие клетки выделяли из периферической крови обследуемых центрифугированием по стандартной методике.

Митохондрии из ядросодержащих клеток выделяли на градиенте Percoll по методике, детально описанной Ванг (Wang Y. et al., 2002). Митохондриаль-ную ДНК (мтДНК) получали с использованием набора реагентов GenomicPrep Blood DNA Isolation Kit (Amersham Biosciences).

Меченые ДНК-зонды получали по образцовым последовательностям с помощью набора реагентов Megaprime DNA (Amersham Biosciences) и меченых 3Н-дезоксинуклеотидов (dATP, dCTP, dGTP, dTTP, 50-100 Ки/мМоль, Amersham Biosciences). В работе использовали меченые зонды, комплементарные генам, кодирующим НАДН-дегидрогеназы, цитохром Ь, цитохром-с-оксидазу, АТФ-синтетазу, тяжелую рРНК и тРНК лейцина.

После трех циклов гибридизации мтДНК обследуемого по методу Феен-берга и Вогелыитейна (Feinberg А.Р., Vogelstein В., 1983; Mundy C.R. et al., 1991) с меченым ДНК-зондом, реакционную смесь помещали в колонку MicroSpin (Amersham Biosciences) и отделяли центрифугированием.

Радиоактивность ДНК-комплексов определяли просчетом элюента в спирто-толуоловом сцинтилляторе на жидкостном сцинтилляционном счетчике. Совпадение последовательности нуклеотидов в искомых локусах оценивали по радиоактивности ДНК-комплексов. Различие радиоактивности пробы между матерью и ребенком на 15% и более, подтвержденное дважды, оценивали как несовпадение последовательности локуса.

В части исследований для учета полученных результатов был использован референс-метод с рестрикционным анализом и ПЦР.

Для получения коротких фрагментов мтДНК, содержащих искомые ло-кусы, применяли эндонуклеазы рестрикции (New England Biolabs, США).

Рестрикционные фрагменты мтДНК образцов использовали в ПЦР с синтетическими праймерами по методике, описанной Харрингтоном С., Мак-ги Дж., (ред.) (1999). Параметры ПЦР: денатурация - 95°С - 30 сек., отжиг - 65°С - 90 сек., синтез - 72°С - 90 сек. Количество циклов - 40.

Учет результатов проводили методом гель-электрофореза в присутствии бромистого этидия. Сопоставление длин пробега фрагментов ДНК в парах мать-дитя оценивали визуально при УФ облучении. Несовпадение дорожек пробега ДНК в двух повторностях в парах мать-дитя рассматривали как несовпадение последовательности мтДНК по искомому локусу.

Скорость накопления мутаций на кодон/поколение рассчитывали по формуле:

М = N / п /16569 х 3, где М - скорость накоплений мутаций на кодон/поколение, N — число несовпадений в локусах в парах мать-дитя, п - количество обследованных пар мать-дитя, 16569 - количество пар нуклеотидов в мтДНК, 3 - количество пар нуклеотидов на один ко дон (5523 - число кодонов в мтДНК).

Для вычисления дозы была использована линейная зависимость «доза-эффект», в рамках «одноударной» модели, применимой в области действующих малых мощностей доз. Дозу вычисляли по формуле:

Д = (M-|i)/k, где Д - доза, М - скорость накопления мутаций, JI — частота спонтанных фоновых мутаций, к - частота мутаций на единицу дозы.

Экспериментальная часть работы выполнена на половозрелых линейных мышах-самцах линии СВА весом 16-24 грамма. Использовано 240 мышей, в том числе 80 (по 10 животных в группе) - для оценки состава периферической крови и костного мозга, неэффективного грануломоноцитопоэза и КОЕс - колониеобразующих единиц селезенки.

Животных подвергали действию прерывистой гипоксической гипоксии в барокамере приточно-вытяжного типа по 6 часов в день в течение 6 суток. Асептическое воспаление вызывали подкожным введением в область боковых поверхностей бедер стерильного геля марки Sephadex G-200 (Sweden) в объеме 0.5 мл (Egger G., Macheiner U., 1987). Воздействие ионизирующего излучения моделировали однократным облучением животных на установке ИГУР-1 в дозе 4 Грея (2 сГр в секунду, размах по дозе не более 5%), а в экспериментах по оценке пула стволовых кроветворных клеток мышей облучали в дозе 9 Грей на той же установке.

Для выполнения исследований были использованы радиофармпрепараты метил-3Н-тимидин (1840 ТБк/моль) и и-14С-аденин (10 ТБк/моль).

С целью моделирования торможения синтеза митохондриальных белков был применен хлорамфеникол (Sigma), который вводили экспериментальным животным внутрибрюшинно в объеме 0.2 мл физиологического раствора на одно введение в дозе 100 мг на кг веса животного в сутки в течение шести суток.

Для подсчета радиоактивности использовали жидкостный сцинтилляци-онный счетчик "Бета-2", имеющий эффективность счета по тритию 58% и по углероду 98%. Радиоактивность выражали в беккерелях (Бк).

Кровь исследовали на гематологическом анализаторе Cobas Micros (Roche Diagnostics), ретикулоциты подсчитывали по методу, описанному Кост Е.А. (1975), а лейкоцитарную формулу определяли в мазках крови. Для подсчета миелограммы костный мозг окрашивали азур-П-эозином по Нохту (Кост Е.А., 1975).

Оценку состояния пула стволовых кроветворных клеток проводили по методу Till J.E., McCulloch Е.А. (1961). Для определения числа КОЕс, находящихся в S-фазе клеточного цикла, клетки инкубировали с высокомеченым 3Н-тимидином. Результаты колониеобразования зачитывали по убыли доли ДНК-синтезирующих КОЕс.

Оценку неэффективного грануломоноцитопоэза проводили в присутствии общемеченого по углероду аденина, который преимущественно включается в клетки гранулоцитарно-макрофагального ряда (Osogoe В. et al., 1987). Об изменении неэффективного грануломоноцитопоэза судили на основании сопоставления радиоактивности, измеряемой в среде трехсуточной инкубации клеток костного мозга опытных и контрольных животных (Samson D. et al., 1981).

Полученные результаты обрабатывались методами вариационной статистики при помощи пакета прикладных программ: «Excel 2001 for Мае» фирмы Microsoft, «MacMath Pro», «Ultrafit for Мае» на персональном компьютере Macintosh. Вероятность ошибки цифровых данных закладывалась в пределах 5% (р<0.05), что отвечает стандартам, принятым для медико-биологических исследований. Для выяснения характера взаимосвязей между показателями, проводился корреляционный анализ и вычислялись коэффициенты корреляции.

Ранее было установлено, что мутагенные факторы в малых дозах не приводят к возникновению каких-либо новых биологических феноменов, а лишь увеличивают вероятность возникновения различных мутаций (Фогель Ф., Мотульски А., 1990). Последние вызывают комплекс отсроченных стохастических эффектов, проявляющихся в человеческой популяции разнообразной патологией (Международная программа по химической безопасности, ВОЗ, 1989) в отсутствие очевидной этиологической специфики. Особое место занимают заболевания, проявляющиеся у потомков при воздействии на половые клетки, приобретающие высокую чувствительность к мутагенам за 68 недель до и сразу после оплодотворения. Можно предположить, что подобные мутации через 30-40 лет после мутагенных событий способны вызвать подъем заболеваемости жителей, наблюдаемый в г. Каменск-Уральский с начала 90-х гг. XX столетия.

Результаты анализа статистических показателей заболеваемости и смертности населения г. Каменск-Уральский свидетельствуют о худшем состоянии здоровья, чем в Свердловской области в целом. На это указывают данные первичной и хронической заболеваемости, а так же общей заболеваемости по основным группам органов и систем и онкопатологии.

Динамика заболеваемости жителей г. Каменск-Уральский достаточно определенно указывает на мутагенное событие, обеспечивающее преемственность превышения заболеваемости над среднеобластными данными для разных возрастных групп населения города. Расчетное время основного мутагенного события совпадает с периодом максимальной радиационной нагрузки вследствие аварии на ПО «Маяк» в 1957 г. (1957-1962 гг.).

Структура заболеваемости детей и подростков г. Каменск-Уральский позволяет предполагать, что определенная доля превышения заболеваемости, имеющей характерные нозологические формы, может быть обусловлена действием фактора(ов), относящихся к числу мутагенных.

Смертность жителей г. Каменск-Уральский в трудоспособном возрасте отличается от среднеобластной более высоким уровнем смертности от болезней, которые могут быть связаны с мутагенной составляющей окружающей среды города. В свою очередь, падение младенческой смертности в г. Каменск-Уральский и Свердловской области с 1997 года обусловлено переоснащением «детской службы» и смещением смертности детей до года жизни в старшую (от года и более) возрастную группу. Наблюдаемое смещение смертности в другую возрастную группу подтверждает объективность процессов, приводящих к ухудшению состояния здоровья всех жителей города. Независимость наблюдаемого ухудшения от целевого финансирования отдельно взятой службы дает основание предполагать генетическую обусловленность выявляемых отклонений (закрепленность в геноме). Такие изменения характерны для территорий с мутагенной предысторией, комплексное загрязнение которых техногенными поллюантами, в том числе радионуклидами, находит конкретное историческое подтверждение.

В генетически обусловленных отклонениях здоровья жителей г. Каменск-Уральский значительную роль могут играть мутации митохондриаль-ной ДНК благодаря отсутствию в ее последовательности некодирующих участков (в ядерной ДНК их до 95%) и диплоидии, обычно маскирующей мутации за счет рецессивности мутантного гена (Rotig A. et al., 1989; Ballinger S.W. et al., 1992,1994; Bernes S.M. et al., 1993; Poulton J., Holt I., 1994; Poulton J. et al., 1994, 1995).

Полученные к настоящему времени данные о связи мутаций мтДНК с сотнями разнообразных заболеваний позволяют рассматривать ее роль с гораздо более широких позиций:

1) мутации в мтДНК элиминируются хуже, чем в ядерной ДНК, в результате чего изменчивость митохондриального генома в 6-17 раз выше, чем в ядерной ДНК (Brown W.M. et al., 1979, 1982; Ames B.N., 1990; Esteal S., 1991; Newman NJ. et al., 1991; Mizuno Y. et al., 1993, 1995; Khrapko K. et al., 1997; Naviaux R.K. et al., 1999);

2) высокая степень изменчивости мтДНК позволяет предполагать, что однажды возникшие мутации могут передаваться из поколения в поколение, накапливаться и, благодаря генетической инертности, проявляться через поколения. По-видимому в первую очередь это относится к однонуклеотидному полиморфизму, составляющему наиболее общую форму генетической изменчивости под влиянием мутагенных факторов среды обитания (Страйер Л., 1985; Фогель Ф, Мотульски А., 1990; Tzagoloff А., 1977; Borst P., Grivell L., 1978; Cabral F. et al., 1978; Dockter M.E. et al., 1978; Giles R.E. et al., 1980; Johnson MJ. et al., 1983; Wallace D.C. et al., 1986; Cann R.L. et al., 1987; Merriwether D.A et al., 1991; Tritschler H.-J. et al., 1992; Wallace D.C., 1992).

3) мутации в мтДНК могут способствовать возникновению мутаций в ядерной ДНК и наоборот, что может явиться своеобразным «усилителем» уровня мутагенеза в популяции (Агол В.И., 1996; Сингер М., Берг П., 1998; Zeviani М. et al., 1988,1989; Cormier V. et al., 1991; King M.P. et al., 1992; Zhang C. et al., 1992, 1993; Heddi A. et al., 1993, 1994; Wallace D.C., 1995; Naviaux R.K. et al., 1999);

4) мутации мтДНК могут приводить к развитию патологии за счет снижения энергетического обеспечения процессов, ответственных за защиту организма от неблагоприятных условий окружающей среды и/или адаптацию к ним (Anderson S. etal., 1982; Wallace D.C., 1982,1983,1992,1993,1994; Ozawa Т. et al., 1990; Ortiz R.G. et al., 1992; Hofhaus G., Attardi G., 1993,1995; Van den Ouweland J.M. et al., 1994; Yang J.H. et al., 1994; Kao S. et al., 1995; Koga Y. et al., 1995; Li Y.Y et al., 1995; Rotig A. et al., 1996; Wong A., Cortopassi G., 1997; Taylor R.W. et al., 1998, 2000; Goto Y., 2001; Graff C. et al., 2002; Thyagarajan D., Byrne E., 2002; Wolf N.I., Smeitink J.A., 2002; Chinnery P.F., Schon E.A., 2003; Jacobs H.T., 2003; Wang L., Eriksson S., 2003; Lee H.K., 2004; Lev D. et al., 2004);

С целью оценки уровня повреждения генетического аппарата в зависимости от степени и продолжительности воздействия составляющих комплексного загрязнения, был выполнен анализ мтДНК из клеток периферической крови пар мать-дитя. Было обследовано две группы II и III поколений жителей г. Каменск-Уральский, различающихся присутствием предков (I поколение), имеющих или не имеющих в анамнезе проживание на загрязненной территории в период формирования зоны ВУРС.

Совместно со специалистами Регионального центра радиационной медицины проводилось клиническое исследование состояния здоровья обследуемых матерей и их детей с целью выявления заболеваний, в основе которых могут лежать как наследуемые мутации, так и патология, в патогенезе которой важное место занимает нарушение пластических и энергетических процессов в организме (Бюлл. ВОЗ, Женева, 1990).

У жителей г. Каменск-Уральский - переселенцев из радиационно благополучных районов (время проживания матерей в г. Каменск-Уральский -11.50±3.75 года) выявлено 4 случая несовпадения в локусах мтДНК в парах мать-дитя (11.11%).

У коренных жителей г. Каменск-Уральский (время проживания матерей на загрязненной территории 29.35+5.20 года) выявлено 27 несовпадений в локусах мтДНК (26.21%).

Среди выявленных несовпадений в локусах регистрировались мутации на участках генов, ответственных за синтез комплексов НАДН-дегидрогеназ (15), цитохрома b (9), цитохром-с-оксидазы-1 (3), АТФ-синтетазы (2), тяжелой рибосомальной РНК (2).

В большинстве случаев, связать развитие конкретной патологии и мутации мтДНК в определенных локусах не представилось возможным ввиду того, что одно и тоже проявление признака может явиться следствием мутации в разных генах, кодирующих одну реакцию.

Вместе с тем, какую бы из приведенных мутаций мы не рассматривали, все они с той или иной степенью пенетрантности приводят косвенно (синтез митохондриальных белков) или прямо (нарушение функций ферментов митохондрии) к снижению энергетического обеспечения организма. При этом будут страдать пластические процессы энергозависимых систем.

Это нашло подтверждение в установленной высокой корреляционной взаимосвязи между нарушениями со стороны систем крови и иммунитета, частотой врожденных и наследственных заболеваний и числом несовпадений в локусах мтДНК в парах мать-дитя (II поколение). У III поколения подобная взаимосвязь установлена между мутациями мтДНК и частотой встречаемости наследственных заболеваний (КК - 0.969).

В обследованных группах наибольшая скорость накопления мутаций определена у коренных жителей пос. Ленинский г. Каменск-Уральский, представители которых проживают в самом загрязненном (вследствие аварий 1957 и 1967 гг.) районе города и подвергаются воздействию комплекса радиационного и иных техногенных факторов (47.4х10~6 на кодон/поколение).

Однако, и у жителей того же поселка, проживающих в городе менее 12 лет скорость мутагенеза составила - 20.1х10~6 на кодон/поколение и существенно превосходит аналогичный показатель спонтанных мутаций для современного европейского и азиатского населения (для Европы - 5.1х10~6 на кодон/поколение) (Cann R.L. et al., 1987).

В тоже время Свердловская область отличается высокими дозовыми нагрузками на население составляющими от 6.0 до 18.6 сЗв (в среднем 14.68 сЗв) на поколение (Государственный доклад, 2000).

Расчет на основе метода биодозиметрии подтвердил, что накопленная доза у переселенцев не отличается от областной, в то время как у коренных жителей пос. Ленинский накопленная доза составила 45 сЗв, что практически трехкратно превышает среднеобластной уровень.

Это позволяет предполагать, что среди обследованных жителей имеется группа лиц с признаками синдрома «нестабильности генома». Механизм этого явления заключается в том, что поражение ядерной и мтДНК взаимообуславливают друг друга. Вследствие мутаций ядерной ДНК происходит нарушение синтеза ферментов, ответственных за репликацию мтДНК и репарацию возникающих нарушений. Дефект ферментных систем синтеза и репарации усугубляет процессы мутагенеза мтДНК, что приводит к торможению синтеза митохондриальных белков, составляющих важнейшие субъединицы основных ферментативных комплексов внутренней митохондриальной мембраны.

Проведенный анализ литературы и собственные данные дают основание предполагать вероятность того, что патология системы крови и иммунитета, возникающая вследствие мутаций мтДНК, обеспечивает если не неогенез, то проявляемость патологии со стороны других органов и систем, обеспечивая взаимосвязанность частот их встречаемости.

Торможение рибосомального синтеза белков митохондрий введением хлорамфеникола по 100 мг на кг веса животного в сутки в течение шести суток, как у интактных животных, так и у животных при гипоксической гипоксии, асептическом воспалении и лучевой болезни сопровождается угнетением эритропоэза, лимфопоэза и повышением неэффективного грануломоноцитопоэза.

Примечательно, что при различных воздействиях наблюдается количественная флюктуация плазматических клеток от их полного отсутствия до трехкратного увеличения. Однако, если принять во внимание известную способность ингибитора белкового синтеза угнетать антителообразование, то наблюдаемые изменения могут явиться следствием активации дополнительных путей на уровне блока, моделируемого введением ингибитора.

В последнем случае торможение белок-синтезирующей функции митохондрий вызвало повышение распада грануломоноцитарных клеток практически на фоне всех экспериментальных моделей от 17.91% (при облучении) до 28.04% (при гипоксии), но наиболее выражено - при воспалении -73.08%. Это подтверждает, что ингибиция процессов митохондриальной трансляции снижает устойчивость клеток соответствующего ростка. В организме это может найти проявление в укорочении периода жизни лейкоцитов и усилении процессов лейкоцитарной деградации при выполнении ими специфической функции, связанной, в той или иной степени, с ферментативной активностью.

В основе эффекта торможения митохондриального белкового синтеза на гемопоэз может лежать уменьшение доли ДНК-синтезирующих стволовых кроветворных клеток.

Вероятным механизмом влияния ингибиции белкового синтеза митохондрий на клеточные и тканевые функции является снижение активности основных ферментативных комплексов внутренней митохондриальной мембраны, часть субъединиц которых кодируется митохондриальным геномом. Вследствие недостаточной активности ферментативных комплексов митохондрий будет проявляться относительный энергодефицит наиболее энергозависимых ферментативных внутриклеточных реакций. К ним могут быть отнесены реакции фосфорилирования оснований тирозинкиназ и факторов сигнальной трансдукции, обеспечивающих проведение активирующего сигнала от комплекса, образованного специфическим цитокином и его рецептором, и соответствующими генами (Владимирская Е.Б., Румянцев А.Г., 2000; Rawlings D.J., Witte O.N., 1995; Gurniak С.В., Berg L.J., 1996; Burton E.A. et al., 1997, 2003; Lin J.X., Leonard W.J., 1997, 2003; Matsuda T. et al., 2003).

Полученные результаты свидетельствуют о том, что процессы мутагенеза, зарегистрированные в митохондриальном геноме у жителей г. Каменск-Уральский, позволяют предложить механизм роста заболеваемости населения, отмечаемый в последние годы. При этом нарушения в системе крови и иммунитета способны обусловить развитие гипопластической анемии, усугубляющей клеточный и тканевой энергодефицит, снижение неспецифической резистентности, проявляющейся возрастанием процессов деградации и уменьшением устойчивости грануломоноцитарных клеток, а так же специфической резистентности в виде торможения антителогенеза. Выявляемые отклонения в системе крови могут возникать и развиваться параллельно с нарушениями со стороны других органов и систем, а так же усугублять тяжесть патологии или обеспечивать ее клиническое проявление.