Последовательности функций в симметричных пространствах и их приложения в геометрии банаховых пространств и теории операторов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 01.01.01, доктор физико-математических наук Новиков, Сергей Яковлевич
- Специальность ВАК РФ01.01.01
- Количество страниц 201
Оглавление диссертации доктор физико-математических наук Новиков, Сергей Яковлевич
Введение з
1 Предварительные сведения
1.1 Общие сведения из функционального анализа.
1.2 Примеры пространств и операторов
1.3 Функции Радемахера. Тип и котип банахова пространства.
1.4 Соотношения между типом (котипом) и выпуклостью (вогнутостью) банахова идеального пространства.
1.5 г-устойчивые функции в симметричных пространствах.
2 Спектр функционального пространства Лоренца
2.1 q-ВОГНУТОСТЬ пространства Ар((р).
2.2 Положительные операторы на пространстве непрерывных функций со значениями в пространствах Лоренца.
2.3 Тип пространства Лоренца.
2.4 Спектр пространства Лоренца.
3 Об особенностях оператора вложения симметричных функциональных пространств на отрезке и на полупрямой
3.1 Предварительные замечания
3.2 Граничные пространства для оператора вложения /(L^X).
3.3 Оператор вложения I(X,Li) для БСП X.
3.4 Оператор вложения между пространствами Орлича на отрезке
3.5 Операторы вложения квазибанаховых симметричных пространств на [0,1]. Сквозные подпространства .юо
3.6 Изоморфизмы симметричных функциональных пространств на отрезке и на полупрямой. Единственность симметричной структуры пространств Li[0,оо) р|А»[0,оо) и 1:[0, оо) + Loo[0, оо) ,.но
3.7 Строгая сингулярность вложения Lx[0, оо) П^оо[0, оо) в рефлексивное СФП.ш
3.8 Операторы вложения между СФП на [0,оо).
4 Двойственность функциональных и секвенциальных пространств, задаваемая последовательностями функций us
4.1 Ограниченность почти всюду. Классы A°°(p,q) и А°°(р,д).н
4.2 Сходимость почти всюду. Классы A°Jp, q)
4.3 Сходимость по норме. Классы Ais{p,q)
5 Пространства последовательностей im в вероятностных характеризациях операторов слабого типа
5.1 Предварительные замечания.
5.2 Факторизация операторов через пространство LP)00.
5.3 Совпадение независимых и свободных (А, £00)-множеств.
5.4 Операторы, ограниченные в пространстве LPj00, р > 0.
5.5 Операторы, симметрично порядково ограниченные в пространстве Lpjt, 0 <р < 00, 0 < г < оо.
5.6 Свойства надлинейных операторов, инвариантных относительно сдвига, определенных на пространствах Лоренца
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Последовательности функций в симметричных пространствах и их приложения в геометрии банаховых пространств и теории операторов»
Общая характеристика работы
Актуальность темы. Функциональные последовательности — один из основных объектов математического анализа. Они активно используются не только в его классических разделах, но и в тех, создание которых пришлось на вторую половину ХХ-го века. Так, например, весьма важными числовыми характеристивами абстрактного банахова пространства оказались тип и котип, определяемые различными последовательностями вещественных функций. Геометрическая структура функционального пространства во многом определяется подпространствами, порожденными конкретными системами функций.
Оказалось, что и в общих теоремах факторизации операторов не обойтись без глубокого понимания структурных свойств функций, образующих множество с определенными свойствами (например, ограниченное в каком-то смысле) в том или ином функциональном пространстве.
Рассмотрение функциональных последовательностей в банаховом или более общем квазибанаховом пространстве лежит на пересечении теории функций, функционального анализа и теории вероятностей. Накопленный фактический материал требует свежего взгляда и осмысления с более общих позиций. Многое проясняется в этих вопросах привлечением идей двойственности, столь характерных для абстрактного функционального анализа. Понятие строго сингулярного оператора, возникшее в работах Като по теории возмущений линейных операторов, позволило по-новому взглянуть на одну из самых известных функциональных последовательностей — систему Радемахера.
Функциональные последовательности по-прежнему содержат в себе много возможностей для приложений, и трудно назвать раздел математики, где бы они не оказались полезными.
Данная работа посвящена изучению свойств функциональных последовательностей в симметричных функциональных пространствах, включающих в себя классические лебеговы пространства Lp, пространства Лоренца Ар(9?) и пространства Орлича и другие.
Цель работы:
- найти спектры (по Л.Шварцу) функциональных пространств Лоренца AP(ip) и Ьрл с использованием типа и котипа, определенных последовательностью функций Радемахера;
- построить диаграммы (г, й)-вогнутости и (г, 5)-выпуклости пространства LPtq и применить их к доказательству абсолютной суммируемости положительных операторов, определенных на пространстве непрерывных функций С (К) со значениями в пространстве Lm\
- исследовать свойства строгой сингулярности и абсолютной суммируемости простейшего оператора тождественного вложения двух симметричных функциональных пространств, связанные с наличием или отсутствием так называемых «сквозных» бесконечномерных подпространств, порожденных функциональными последовательностями;
- исследовать новый вид двойственности между функциональными пространствами и пространствами числовых последовательностей (иногда, для краткости, мы называем их секвенциальными пространствами), которая порождается функциональными последовательностями;
- обобщить и модифицировать понятие А-системы (по Никишину), привлекая секвенциальные пространства Лоренца, таким образом, чтобы было возможным получать и новые факторизационные теоремы, и отличать операторы, допускающие факторизацию, от операторов слабого типа с помощью функциональных последовательностей.
Методика исследований. Основными методами исследований являются методы математического и функционального анализа, теории функций и теории вероятностей, теории операторов. Новизна методов состоит:
- в использовании последовательности функций Радемахера для исследования абсолютно суммирующих операторов, определенных на функциональных пространствах Лоренца или принимающих значения в этих пространствах, и для нахождения спектра пространства Лоренца;
- в исследовании сквозных подпространств и их границ в симметричных функциональных пространствах, что позволило найти критерии строгой сингулярности оператора тождественного вложения крайних симметричных пространств, обобщающие известные теоремы Гротендика и других авторов;
- в определении и изучении нового вида двойственности функциональных и секвенциальных пространств, порожденной функциональными последовательностями;
- в применении введенной автором двойственности к теоремам факторизации операторов и получении оценок слабого типа для операторов, инвариантных относительно сдвига;
- в сочетании вероятностных и аналитических методов для решения поставленных задач.
Научная новизна. Основные результаты работы состоят в следующем.
1) Проведено полное исследование той части спектра функционального пространства Лоренца Ар((р) и LPjq, которая лежит на отрезке [1,2], найдены максимальные точки спектра.
2) Построены примеры сквозных бесконечномерных подпространств, порожденных последовательностями независимых и дизъюнктных функций, и определены их границы.
3) Найдены критерии строгой сингулярности и абсолютной суммируемости оператора тождественного вложения крайних симметричных пространств на [0,1], пространств Ь^ и L\. Показана экстремальная роль функций Радемахера для строгой сингулярности вложения в пространство L\.
4) Введена и исследована двойственность функциональных и секвенциальных пространств, порожденная последовательностями функций.
5) Получено описание множеств, ограниченных в пространствах Lpj00} пространствами числовых последовательностей. Аналогичное описание получено для симметрично порядково ограниченных множеств в пространствах ЬРд, в частности, в пространствах Лебега Lp.
6) Получены теоремы о факторизации положительно однородных операторов (не обязательно линейных) и теоремы, позволяющие отличить операторы, допускающие факторизацию через пространство Lp)00, от операторов слабого типа с помощью функциональных последовательностей.
Теоретическая и практическая значимость. Работа носит теоретический характер. Полученные результаты могут быть использованы для дальнейшего развития теории функций и теории операторов, геометрии банаховых пространств, для постановки новых задач.
Апробация работы. Результаты этой работы докладывались — на конференциях: Саратовские зимние математические школы по теории функций (1992, 1994, 1996, 1998, 2000, 2002);
Воронежские зимние математические школы (1982-1989, 1991, 1993, 1995, 1997, 1999, 2001);
Всесоюзные школы по теории операторов (Иркутск (1981), Рига (1983), Тернополь (1984), Тамбов (1987), Куйбышев (1988), Новгород (1989), Ульяновск (1990));
Международная конференция, посвященная 100-летию С. Банаха (Львов, 1992);
Международная конференция «Теория приближения функций и операторов», посвященная 80-летию С. Б. Стечкина (2000); Международная летняя научная школа С. Б. Стечкина ( 2001); Международная конференция по функциональным пространствам, Познань, Польша (1992);
Международная конференция по функциональным пространствам, Зелена Гура, Польша (1995);
Летние международные конференции по математическому анализу в Санкт-Петербурге (2000, 2001, 2002);
Международная математическая конференция, посвященная 100-летию И. Г. Петровского, Москва (2001); Летняя школа по теории функций в Казани (2001);
Международная конференция по гармоническому анализу, Армения (2001). —на семинарах: на семинаре под руководством Н.Н. Бахании в Ин-те математики Грузинской АН (1986); на семинаре под руководством В.Паулаускаса в Вильнюсском университете (1986); на семинаре под руководством В. А. Скворцова в МГУ (1989); на семинаре под руководством П. Л. Ульянова в МГУ (1991); на семинаре под руководством В. И. Буренкова в Университете Дружбы народов, Москва (1991); на семинаре под руководством Ф. Эрнандеса, университет Комплутенс, Мадрид, Испания (1994); на семинаре под руководством Л.Д.Менихиса в ЮУрГУ (Челябинск) (2001); на семинаре под руководством Б. С. Кашина, С. В. Конягина в МГУ (2001); на семинаре под руководством Б. С. Кашина, П. Л. Ульянова в МГУ (2001, 2002); на совместном семинаре отдела теории приближения функций и отдела аппроксимаций и приложений Института математики и механики Уральского отделения РАН ( руководители Ю. Н. Субботин, Н. И. Черных) (2001, 2002).
Структура и объем работы. Диссертация объемом 201 страница состоит из пяти глав, разбитых на параграфы, и списка литературы, содер-х жащего 115 наименований.
Основное содержание работы
Первая глава является вводной. В ней приводятся определения, обозначения и другой вспомогательный материал для основной части диссертации. Вторая глава. Спектр функционального пространства Лоренца. Понятие спектра банахова пространства введено Шварцем в 1981 г. Напомним его. Зафиксировав натуральное п, рассмотрим совокупность всех n-мерных нормированных пространств. Пусть X и У — два из них. Хорошо известно, что между ними можно установить изоморфизм, т.е. линейное биективное и в обе стороны непрерывное соответствие. Мерой близости X и Y принято считать расстояние (или дистанцию) Банаха-Мазура
C((X,y) = inf||T||||r-1||, где Т пробегает все изоморфизмы между X и У. Логарифм дистанции Банаха-Мазура является метрикой и превращает совокупность п-мерных нормированных пространств в метрический компакт, т.н. компакт Мин-ковского.
Говорят, что банахово пространство F финитно пред ставимо в банаховом пространстве Е, если для каждого е > 0 и для каждого п-мерного подпространства Fn С F найдется n-мерное подпространство Еп С Е такое, что d(Fn:En) < 1 + е, п = 1,2,. .
Спектром банахова пространства Е называется множество вещественных чисел
Sp(E) = {р : р € [1, оо] и £р финитно представимо в Е} .
Для произвольного банахова пространства имеют место следующие факты:
1) Sp(E) — замкнутое подмножество в [1,+оо];
2) 2 € Sp(E) (теорема Дворецкого);
3) Sp{E) П [1, 2] — замкнутый интервал.
Тип и котип Радемахера, найденные в первых параграфах главы, позволили уточнить эти факты для пространств Лоренца, как для Ар (</?), так и для ЬРЛ.
Пусть (J, v) — пространство с полной сг-конечной положительной мерой v) и пусть / — измеримая почти всюду конечная функция на этом пространстве. Функция df(r) = iy{u;ej:\f(u;)\>r} называется функцией распределения для функции /. Обозначим L0{J, v) — пространство всех измеримых почти всюду конечных функций / таких, что df{r) ф сю. Все пространства, которые рассматриваются в диссертации, являются подпространствами L0{J, f) на соответствующем пространстве с мерой. Две функции f{yj) и из L0(J, i/) называются равноизмеримыми, если df(r) = dg(r), т > 0. Формулой inf{r: d/(r) < t}, t>0 определяется убывающая перестановка функции /, равноизмеримая с ней. Напомним определения пространств Лоренца Ар((р) и Ьрл :
AЧ>) = £ Lo{J, и) : fv(J) r(t)YMt) оо для р G [1, оо) и вогнутой функции ср функционал, определяющий пространство, является нормой, а само пространство — банаховым симметричным функциональным пространством; пространство Ai(<£>) обозначается ниже через А((р). Для 0<р'<оо,0<д<оо t Г- -,1/д
Lp,q(JJ — \ / Е Lo(J, v) : оо для 0 < р < оо
Lp,oo(J> V) = { / е Д>( J, : 11/11 = sup /*(t) f1/* < 00 L
0<t<z/(J) J
Функционалы, определяющие топологию этих пространств, являются, вообще говоря, квазинормами. Они эквивалентны нормам (и, стало быть, пространства нормируемы) для р ф q при 1 < р < оо, 1 < q < оо. Для р = q пространства ЬРЛ = Lp ; если gi < #2 , то Lmi С LM2. Отметим также, что
LP, = A, (tq/p) • '
Основной результат о спектре функционального пространства Лоренца представлен теоремой 2.4.1. В ее формулировке участвует нижний индекс растяжения функции <р, который мы предварительно определим. Для положительной всюду конечной функции </?(£), О < t < оо определяется так называемая функция растяжения
Vv{t) := sup т > 0.
0<t<oo <p\t)
С помощью функции растяжения определяются нижний 7^ и верхний показатели растяжения функции ср :
In Vv(s) у In УМ lim ——Z—
V S^+O In s
L := lim s->-+oo
Ins при этом имеют место неравенства — оо < 7^ < < +оо. Если функция tp эквивалентна вогнутой, то 0 < 7^ < < 1. Теорема 2.4.1. 1) Если 7^ = 0, то Sp(hp(tp)) = [1,+оо].
2) Если jp > 0, то Sp{Ap(ip)) П [1,2] = [min(2,p), 2] и max5p(Ap(v?)) = max(2, р/у<р).
3) Для любого ре (1, оо), Sp(Lpoo) = [1, +00].
4) Если q < 00, то Sp(LPtq) П [1,2] = [min(2,p,q), 2] и maxSp(Lp>q) = max(2, p, q).
Во втором параграфе доказаны теоремы об абсолютной суммируемости положительных операторов, определенных на пространствах вида С (К), К — компактное отделимое (хаусдорфово) пространство (сокращенно компакт), со значениями в пространстве Ьт.
Определение. Пусть 1 < р < q < 00. Банахово идеальное пространство (сокращенно БИП) X называется (q,p)~вогнутым (соответственно, (q,p)~ выпуклым), если при некотором С > 0 и любых п £ N is. xi,. ,хп € X справедливо неравенство
1/9
Х{ С
1 /р Е г=1
Xi соответственно, п
1/Я Е i=1
Xi Е г=1
При р = q получаем хорошо известные понятия g-вогнутости и р-выпукло-сти.
Обозначим через
Conc(Lp>q) = {(г, s) 6 М х 1: 1 < s < г < оо, Lp,q — (г, й)-вогнутая БР}; Conv(LP)q) = {(r,s)elxl: 1<5<г<оо, LPfq — (г, 5)-выпуклая БР}.
Введенные таким образом множества изображены в диссертации графически в виде диаграмм. С их помощью доказана
Теорема 2.2.1. 1) Если 1 < q < р, то всякий положительный оператор S : С{К) —> Ьрд является (р, 1)-абсолютно суммирующим.
2) Если 1 < р < д, то всякий положительный оператор S : С(К) —> Lp^q является (g, 1)-абсолютно суммирующим.
Напомним определение (q,p)~ (абсолютно) суммирующего оператора. Пусть 1 < р, q < оо. Линейный оператор Т, действующий из банахова пространства X в банахово пространство У, называется (q, р)- (абсолютно) суммирующим (обозначение Т £ П(д,р)), если существует константа С > О такая, что для любого n G N и для любого набора элементов {жг}™=1 в X имеем ii^II'J ' * с sup | (Ё i/wr)': и/И'- *1
Определение содержательно лишь при р < д; если р > д, то лишь нулевой оператор может быть (д,р)-абсолютно суммирующим. Для р = q употребляется обозначение Ир. Заметим, что если X — С (К), К ~ компакт, или X = Loo, то при р = 1 неравенство из определения может быть записано и в такой форме:
1/i п с г=1 J i=l
Если тождественный оператор банахова пространства X является (g, 1)-суммирующим для некоторого g > 2, то говорят, что X имеет д-свойство Орлича, так как классическая теорема Орлича устанавливает (2, ^-суммируемость тождественного оператора в пространстве L\.