Последействие радиации в прорастающих семенах и вегетирующих лекарственных растениях тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.01.03, доктор биологических наук Степаненко, Олег Георгиевич
- Специальность ВАК РФ06.01.03
- Количество страниц 343
Оглавление диссертации доктор биологических наук Степаненко, Олег Георгиевич
ВВЕДЕНИЕ.
Глава 1. МОРФОФИЗИОЛОГИЧЕСКИЕ ПРОЦЕССЫ В ОНТОГЕНЕЗЕ ОБЛУЧЕННОГО РАСТИТЕЛЬНОГО ОРГАНИЗМА И СОВРЕМЕННЫЕ ПОДХОДЫ К СОЗДАНИЮ ЛЕКАРСТВЕННЫХ ПРЕПАРАТОВ И ЛЕЧЕБНО-ПРОФИЛАКТИЧЕСКИХ СРЕДСТВ (ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ).
1.1. Действие ионизирующих излучений на морфофизиологические процессы растения и разработка новых агроприемов, способствующих повышению продуктивности лекарственных растений.
1.2. Анализ технологичности, потребности в лекарственном растительном сырье на современном этапе.
1.3. Современные подходы к проблеме создания БАД и лечебных препаратов на основе ЛРС.
1.4. Химический состав лекарственного растительного сырья, продуктов пчеловодства и минерало-органических комплексов, наиболее часто используемых для приготовления лечебных препаратов, лечебно-профилактических и косметических средств.
Физико-химические показатели масел, применяемых в качестве экстрагента
Глава 2. ОБЪЕКТЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.
Глава 3. ВЛИЯНИЕ ИОНИЗИРУЮЩИХ ИЗЛУЧЕНИЙ НА РОСТ, РАЗВИТИЕ И ПРОДУКТИВНОСТЬ ЛЕКАРСТВЕННЫХ РАСТЕНИЙ.
3.1. Исследование анатомо-морфологических изменений зародыша в процессе прорастания семян диоскореи кавказской Dioscorea caucasica Lipsky и влияние предпосевного гамма-облучения на прохожнение у них этапов доразвития
3.2. Влияние предпосевного гамма-облучения семян на рост и продуктивность однолетних растений.
3.3. Влияние предпосевного гамма-облучения семян на рост и продуктивеность двулетних растений.
3.4. Изменение роста и продуктивности при гамма -облучении вегетирующих растений.
3.5. Влияние ионизирующих излучений на устойчивость растений к неблагоприятным факторам внешней среды.
3.6. Морфофизиологические основы действия ионизирующих излучений на семена и вегетирующие растения и вопросы практического использования облучения в лекарственном растениеводстве.
Глава 4. ИСПОЛЬЗОВАНИЕ МАТЕМАТИЧЕСКИХ МЕТОДОВ АНАЛИЗА ПРИ ИССЛЕДОВАНИИ ВЛИЯНИЯ ИОНИЗИРУЮЩИХ ИЗЛУЧЕНИЙ НА РОСТОВЫЕ КОРРЕЛЯЦИИ ЛЕКАРСТВЕННЫХ РАСТЕНИЙ И РЕШЕНИИ НЕКОТОРЫХ ВОПРОСОВ СИСТЕМАТИКИ
4.1. Исследование ростовых корреляций с целью выяснения механизма действия ионизирующих излучений на процессы роста и развития растений
4.2. Использование математических методов анализа при хемотаксономическом исследовании отечественных видов рода Genista L.
Глава 5. РАЗРАБОТКА СОСТАВА, ТЕХНОЛОГИЙ И МЕТОДОВ
СТАНДАРТИЗАЦИИ ЛЕКАРСТВЕННЫХ ПРЕПАРАТОВ И ЛЕЧЕБНО-ПРОФИЛАКТИЧЕСКИХ СРЕДСТВ РАСТИТЕЛЬНОГО ПРОИСХОЖДЕНИЯ
5.1. Разработка и стандартизация лечебных препаратов.
5.1.1. Разработка технологии культивирования, сушки и стандартизации
ЛРС «Трава овса посевного».
5.1.2. Разработка технологии препарата «Настойка овса»
5.1.3. Разработка нового вида ЛРС «Корни зерновок ячменя с половой)»
5.2. Разработка и стандартизация БАД
Глава 6. СОДЕРЖАНИЕ ДЕЙСТВУЮЩИХ ВЕЩЕСТВ В ИСХОДНОМ ЛРС,
МЭ, КУПАЖАХ И КОСМЕТИЧЕСКИХ СРЕДСТВАХ.
6.1. Содержание действующих веществ в исходном ЛРС и масляных экстрактах, применяемых в косметической и пищевой промышленности.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Последействие радиации в прорастающих семенах и вегетирующих лекарственных растениях»
Актуальность темы. В настоящее время механизм действия ионизирующих излучений исследуется на разных уровнях организации живой материи: молекулярно-клеточном, тканевом, организменном и популяционном.
В радиобиологических работах эти исследования проводятся как на семенах, так и вегетирующих растениях, в том числе и для использования радиационных эффектов в практических целях [6,18,19,32,49, 74,139,146,454].
Морфофизиологическому аспекту изучения механизма влияния гамма-радиации на растения, учитывающему динамику развития радиационного эффекта в процессе онтогенеза растительного организма, уделяется недостаточно внимания. Работы этого плана выполнены для некоторых видов с/х культур [18, 23, 224], тогда как для лекарственных растений (ЛР) подобных исследований в доступной нам литературе практически отсутствовали. Имеются единичные работы, в которых рассмотрены физиологические механизмы радиостимуляции на основе явления секундарной стимуляции культур [18, 23, 194, 224],
Разработка агроприемов, использующих физические факторы воздействия для выращивания высокопродуктивных лекарственных растений и создания лекарственных препаратов и лечебно-профилактических средств, является крайне актуальной. Все это создает предпосылки для разработки отечественных технологий, позволяющих создавать препараты из регионального растительного сырья, конкурентно - способного импортным аналогам. Для производства таких препаратов важно, чтобы они изготавливались из субстанций, полученных из доброкачественного лекарственного растительного сырья с высоким содержанием биологически активных веществ. Стандартизация субстанций путем разработки методов качественной и количественной оценки содержания биологически активных веществ в конечном и промежуточном продукте является одной из актуальнейших задач производства. Наряду со стандартизацией субстанций особую важность приобретают исследования по анализу лекарственного растительного сырья и фитопрепаратов.
Изучение возможностей применения различных агротехнических приемов для повышения продуктивности лекарственных растений, поиск новых видов 6 культивируемого и дикорастущего лекарственного растительного сырья, является весьма актуальным, позволяющим расширить ассортимент выпускаемых фитопрепаратов.
Все вышеизложенное предопределило выбор темы, обоснование целей и задач исследования.
Цели и задачи исследования:
Целью исследования явилось: У Изучение эффектов последействия ионизирующих излучений на семена и вегетирующие лекарственные растения. У Разработка агроприемов с использованием ионизирующих излучений для увеличения продуктивности, повышения засухоустойчивости и содержания БАВ в лекарственных растениях.
Обоснование использования современных технологий и методов контроля при разработке новых фитопрепаратов лечебного и лечебно-профилактического действия.
У Разработка общих принципов стандартизации субстанций на основе JIPC для производства фитопрепаратов.
Для достижения поставленной цели необходимо решить следующие задачи:
У Обосновать эффективность использования ионизирующих излучений ( в том числе и приема локального облучения) при обработке семян и вегетирующих лекарственных растений. У Провести анализ корреляций метамерных органов ЛР в норме и после облучения с целью разработки методов прогноза продуктивности растений без нарушения их целостности.
Показать возможность использования методов факторного анализа при решении некоторых вопросов хемосистематики на примере видов рода Дрок (Genista L.).
Усовершенствовать фитохимические методы анализа субстанций, а также некоторых лекарственных и лечебно-профилактических средств растительного происхождения. 7
Разработать методы оценки качества новых видов JIPC и препаратов, изготовленных на их основе (на примере травы овса посевного и корней зерновок ячменя).
Научнаяновизна. Предложена гипотеза, объясняющая морфофизиологический механизм увеличения продуктивности, содержания действующих веществ и засухоустойчивости в облученных лекарственных растениях на основе явления секундарной стимуляции и приема «физиологической декапитации» растений; установлены корреляции между ростовыми показателями метамерных органов лекарственных растений, позволяющие прогнозировать изменение продуктивности задолго до окончания вегетационного сезона; на основе факторного анализа по хемотаксономическим признакам построены корреляционные плеяды внутривидовой изменчивости кавказ ских видов р. Дрок (Genista), что позволило уточнить видовую обособленность близких по морфологическим признакам видов и создать теоретические предпосылки для поиска новых источников биологически активных веществ; исследовано два новых для фармации вида лекарственного растительного сырья -«Трава овса посевного» и «Корни зерновок ячменя (с половой)». разработаны теоретические предпосылки для создания биологически активных добавок к пище и лекарственных препаратов, позволяющие расширить ассортимент выпускаемой продукции.
Практическая значимость работы.
На основании проведенных исследований: предложен прием локального рентгеновского облучения лекарственных растений и определены дозы воздействия для управления хозяйственно-ценными признаками; определены дозы облучения семян лекарственных растений, способствующие ускоренному нарастанию вегетативной массы растений, повышению содержания в сырье действующих веществ и увеличению его биологической активности; предложена технология выращивания, заготовки и сушки нового вида лекарственного растительного сырья «Трава овса посевного»; 8 разработаны методики изучения качественного и количественного содержания действующих веществ, определяющих лечебно-профилактическое действие биологических активных добавок к пище. предложен комплекс методов анализа для идентификации подлинности субстанций и препаратов, изготовленных на основе J1PC.
Результаты внедрения.
Предпосевное облучение семян валерианы лекарственной было испытано в совхозе «Гирдашай» Друскиненкайского района Литвы. Посев проводился на площади 16 га. Прибавка урожая корневищ с корнями составляла 14 - 23 %.
Выпускаются 10 видов Б АД к пище на основании разработанных и утвержденных ТУ.
Утверждены Фармакопейным комитетом МЗ РФ ВФС на лечебные препараты «Трава овса посевного», «Настойка овса».
Приоритет научных исследований подтвержден Авторским свидетельством на изобретение «Способ повышения засухоустойчивости растений» и Патентом РФ на изобретение «Способ получения биологически активного комплекса».
Результаты теоретических и экспериментальных исследований по хемосистематике кавказских видов рода Genista L. были внедрены в учебный процесс в виде курсового и дипломного проектирования.
Заключение диссертации по теме «Агропочвоведение и агрофизика», Степаненко, Олег Георгиевич
Выводы.
1. На основании многолетних радиобиологических исследований, основанных на экспериментальном развитии представлений о секундарной стимуляции растений, впервые установлены закономерности изменения морфофизиологических параметров облученных лекарственных растений проявляющиеся в характерных нарушениях ростовых корреляций на различных этапах онтогенеза, приводящих на начальных этапах - к торможению роста верхушечной почки, на более поздних - к усилению роста боковых побегов и ускорению развития. Выявленные эффекты связаны с различной радиочувствительностью формообразующих органов и
24 Ъ проявляются в более интенсивном синтезе продуктов вторичного метаболизма у облученных растений, перераспределением оттока пластических и регуляторных веществ, что обеспечивает возможность повышения продуктивности растений по различным хозяйственно - ценным признакам.
2. Установлено, что воздействие ионизирующими излучениями на вегети-рующие растения мяты перечной (30 -70 Гр) и семена ромашки аптечной (30 - 60 Гр), ноготков лекарственных, наперстянки шерстистой (50 -100 Гр), валерианы лекарственной (25 - 50 Гр) вызывает умеренное торможение роста верхушечной почки главного побега, приводящее к уменьшению его апикального доминирования и усилению роста боковых побегов на 15-20%.
3. Задержка роста верхушечной почки главного побега после гамма-облучения лекарственных растений ("физиологическая декапитация"), обусловливает повышение в лекарственном растительном сырье биологически активных веществ: у мяты перечной и ромашки аптечной - количества эфирного масла; у ноготков лекарственных - каротиноидов; у гречихи татарской - рутина; у наперстянки шерстистой - сердечных гликозидов; у валерианы лекарственной - экстрактивных веществ и валепотриатов.
4. Для семян с недоразвитым зародышем эффект стимуляции проявляется в диапазоне 12,5-25,0 Гр. Сочетание облучения со ступенчатой стратификацией семян с недоразвитым зародышем приводит к двукратному увеличению числа проросших семян.
5. Облучение растений мяты перечной в дозах, незначительно тормозящих рост главного стебля и повышающих содержание пластических веществ в листьях, приводит к уменьшению их транспирации, что в конечном итоге способствует повышению засухоустойчивости растений.
6. Хемотаксономическое исследование флавоноидного состава кавказских видов рода Дрок (Genista L.) с помощью метода корреляционных плеяд позволило уточнить их систематическое положение, трудно определяемое по морфологическим признакам.
Сравнение флавоноидных профилей собранных образцов Дрока красильного (Genista tinctoria L.), заготовленных из разных мест произрастания, показало неизменность их качественного состава, что
245"
Заключение
Многолетние комплексные исследования позволили установить, что морфофизиологические изменения в облученном растительном организме происходят на всех уровнях его развития, а именно: - у семян с недоразвитым зародышем ускоряется формирование структурных элементов; - при сочетании облучения со ступенчатой стратификацией в два раза увеличивается число проросших семян; - у
241 семян с нормальным зародышем ускоряется прорастание. Облученные лекарственные растения быстрее развиваются, увеличивается их сырьевая масса и содержание в ней биологически активных веществ.
Наблюдения за облученными лекарственными растениями разных жизненных циклов, а также локальное облучение вегетирующих растений, показали, что в основе морфофизио логического механизма стимулирующего действия ионизирующих излучений находятся нарушения ростовых корреляций. Многолетние исследования по радиационной обработке семян и вегетирующих лекарственных растений позволили дать оценку явлению секундарной стимуляции на растениях с разными жизненными циклами и разными группами биологически активных веществ. Задержка роста верхушечной почки облученных растений приводит к увеличению пластических веществ в листьях и усилению их оттока в другие органы, обусловливая тем самым их ускоренный рост.
Показана возможность использования математических методов анализа при решении конкретных прикладных задач физиологии и систематики растений.
С целью расширения сырьевых запасов лекарственных растений исследованы два новых вида лекарственного растительного сырья и разработаны на них нормативные документы. Для улучшения здоровья населения на основе солодки, мумие и прополиса созданы 11 биологически активных добавок к пище.
Проведено качественное и количественное определение содержания биологически активных веществ в масляных экстрактах из лекарственного растительного сырья, что позволяет разрабатывать новые препараты с улучшенным составом действующих веществ.