Порядок слов как фактор нормы текста: на материале современных немецких текстов инструкций и прогнозов погоды тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.02.04, кандидат наук Маширенко, Ольга Николаевна

  • Маширенко, Ольга Николаевна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2012, Уфа
  • Специальность ВАК РФ10.02.04
  • Количество страниц 191
Маширенко, Ольга Николаевна. Порядок слов как фактор нормы текста: на материале современных немецких текстов инструкций и прогнозов погоды: дис. кандидат наук: 10.02.04 - Германские языки. Уфа. 2012. 191 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Маширенко, Ольга Николаевна

ОГЛАВЛЕНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. Характер порядка слов в немецком языке

1.1. Порядок слов как объект лингвистического исследования

1.1.1. Предложение и высказывание

1.2. Основные этапы изучения порядка слов

1.2.1. Дотекстовый период изучения порядка слов

1.2.2. Текстовый период изучения порядка слов

1.3. Метаязык теории порядка слов

1.4. Рамочная конструкция немецкого предложения

1.4.1. Различные подходы к изучению рамочной конструкции

1.4.2. Типы рамочных конструкций

1.4.3. Нарушение рамочной конструкции

1.5. Порядок слов и норма текста

1.5.1. Многомерность лингвистической нормы

1.6. Выводы по первой главе

ГЛАВА 2. Функции порядка слов в текстах инструкций и

прогнозов погоды

2.1. Понятие функции в лингвистике

2.2. Ведущие параметры коммуникативно-прагматической нормы текстов инструкций и прогнозов погоды

2.2.1. Соотношение понятий "вид" и "подвид" нехудожественного

текста

2.3. Коммуникативные функции текстов инструкций и прогнозов погоды

2.3.1. Функции текстов инструкций в социуме

2.3.2. Функции текстов прогнозов погоды в социуме

2.4. Особенности рамочных конструкций в текстах инструкций и прогнозов погоды

2.5. Функциональный потенциал порядка слов в инструкциях и прогнозах погоды

2.5.1. Логико-грамматическая функция порядка слов в инструкциях и прогнозах погоды

2.5.2. Структурно-грамматическая функция порядка слов в инструкциях и прогнозах погоды

2.5.3. Коммуникативно-прагматическая функция порядка слов

2.5.4. Текстообразующая функция порядка слов в инструкциях и прогнозах погоды

2.5.5. Экспрессивная функция порядка слов в инструкциях и прогнозах погоды

2.5.6. Ритмическая функция порядка слов в текстах инструкций и прогнозов погоды

2.6. Выводы по второй главе

ГЛАВА 3. Закономерности использования порядка слов в текстах инструкций и прогнозов погоды

3.1. Сходства и различия использования порядка слов в форфельде текстов инструкций и прогнозов погоды

3.1.1. Языковая реализация первой позиции в текстах инструкций

3.1.2. Языковая реализация первой позиции в текстах прогнозов

погоды

3.2. Сходства и различия использования порядка слов в среднем

поле текстов инструкций и прогнозов погоды

3.2.1. Языковая реализация средней позиции в текстах инструкций

3.2.2. Языковая реализация средней позиции в текстах прогнозов погоды

3.3. Сходства и различия использования порядка слов в заполье текстов инструкций и прогнозов погоды

3.3.1. Языковая реализация последней позиции в текстах инструкций

3.3.2. Языковая реализация последней позиции в текстах прогнозов

погоды

3.4. Выводы по третьей главе

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК

СПИСОК ЛЕКСИКОГРАФИЧЕСКИХ ИСТОЧНИКОВ

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ СОКРАЩЕНИЙ

ПРИЛОЖЕНИЕ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Порядок слов как фактор нормы текста: на материале современных немецких текстов инструкций и прогнозов погоды»

ВВЕДЕНИЕ

Порядок слов стабильно привлекает к себе внимание лингвистов различных языковых школ и направлений, традиционно являясь объектом как диахронических, так и синхронических исследований. Вместе с тем, в современных лингвистических исследованиях нельзя не заметить четко наметившейся тенденции к рассмотрению языка не только в аспекте формальной структуры, но и в плане его использования в процессе коммуникативно-речевой деятельности, в текстах. Коммуникативно-прагматический "поворот" [Mötsch, 1984: 328], наблюдаемый в языкознании в последней четверти XX века, проявился в изменении приоритетов в научной парадигме. Результатом данного изменения стало интенсивное развитие прагматически ориентированного языкознания. В русле исследований данного направления текст рассматривается как прагматическая величина, создаваемая с определенными намерениями и целями. Изучение текста начинает осуществляться с разных методологических позиций, в частности, с точки зрения закономерностей, свойственных его грамматической организации.

К важнейшим вопросам грамматических исследований, по мнению как отечественных, так и зарубежных лингвистов, относится проблема порядка слов [Абрамов, 2003; Адмони, 1973, 1985; Блох, 1962; Ковтунова, 1967, 2002; Колшанский, 1980; Леонтьев, 1979; Львов, 2002; Москальская, 1973, 1981; Филичева, 2000; Шендельс, 1988; Boost, 1955; Duden, 1998, 2005; Engel, 1984, 1994, 1996; Eroms, 2000; Etzensperger, 1979; Flämig, 1964; Molnar, 1993; Völzing, 1996; Weinrich, 1993 и др.], представляющая собой центральную область синтаксиса. Поэтому неслучайно в отечественной и зарубежной лингвистике наблюдается стабильный интерес к порядку слов. В последнее время с развитием и становлением современной научной парадигмы он явно возрос [Eroms, 2000], поскольку появилась возможность

использовать при изучении названной проблематики выводы таких лингвистических направлений, как лингвистика текста, прагмалингвистика, грамматика и стилистика текста.

Актуальность темы исследования обусловлена интересом современной лингвистики к проблемам языкового функционирования; необходимостью изучения нормативной категории, лежащей в основе употребления языка в текстах, используемых в практике повседневного общения. Она определяется заинтересованностью лингвистов к изучению порядка слов на качественно новом уровне развития языкознания, характеризующимся междисциплинарным подходом при рассмотрении и анализе выбранного объекта изучения, что предполагает использование положений и выводов различных научных дисциплин.

Непосредственным объектом изучения в реферируемой работе являются современные немецкие тексты, широко используемые в повседневной жизни членов социума (ср. Gebrauchstexte), объем которых составляет от 500 до 2500 печатных знаков.

В качестве предмета исследования рассматривается порядок слов, лежащий в основе организации текстов инструкций и прогнозов погоды.

Материалом исследования послужили тексты прогнозов погоды, заимствованных как из немецкой газетной прессы («Süddeutsche Zeitung», «Der Tagesspiegel», «Donau Zeitung», «Märkische Allgemeine», «Berliner Zeitung», «Heidenheimer Neue Presse», «Rheinische Post»), так и опубликованных на электронных сайтах крупных газет и журналов (wvvw.maerkischeallgemeine.de. www.tagesspiegel.de.www.bild.de, www.spiegel.de,www.welt.de, на сайте www.wetteronline.de), а также тексты различных инструкций. Последние представлены в настоящей работе такими подвидами, как инструкции по эксплуатации бытовых приборов, инструкции по применению лекарственных препаратов и использованию косметических средств (ср. немецкие термины Gebrauchsanweisung, -

anleitung / Bedienungsanleitung, -information). Всего проанализировано 285 текстов инструкций и 367 текстов прогнозов погоды.

Изучение специфики порядка слов в реферируемой работе ограничено выбранным материалом исследования, который обусловлен потребностями практического использования немецкого языка и определяется значением, а также частотностью употребления рассматриваемых текстов в коммуникативном процессе. Гетерогенность выбранных нами текстов позволяет на достаточно компактном материале выявить закономерности использования в них порядка слов.

Предварительный анализ эмпирического материала позволил сформулировать гипотезу исследования, в соответствии с которой в рамках нехудожественных текстов действуют определенные нормы. Согласно этим нормам происходит отбор и употребление в них соответствующих языковых средств, поэтому то, что уместно в одном тексте, неприемлемо в другом. В таком случае использование различных грамматических явлений, в том числе и соответствующего порядка слов, а также средств его репрезентации регулируется нормой того или иного вида/подвида нехудожественного текста.

Цель данной работы заключается в описании, анализе и выявлении закономерностей использования порядка слов применительно к текстам инструкций и прогнозов погоды.

Достижение поставленной цели предполагает решение следующих задач:

- систематизировать и обобщить имеющиеся на современном этапе развития лингвистики данные, раскрывающие сущность порядка слов в немецком языке и упорядочить используемый при этом терминологический аппарат;

- уточнить понятие коммуникативно-прагматической нормы текста и выявить ее специфику;

- охарактеризовать выбранные для анализа виды нехудожественных текстов с учетом их коммуникативно-прагматических норм и выполняемых ими в социуме коммуникативно-прагматических функций;

- выявить закономерности использования средств современного немецкого языка при образовании глагольно-предикативной и номинативной рамок в инструкциях и прогнозах погоды;

- определить функции порядка слов применительно к текстам инструкций и прогнозов погоды;

- проанализировать распределение соответствующих языковых вариантов и выявить специфику актуализации начальной и конечной позиции в высказываниях, используемых в инструкциях и прогнозах погоды;

- установить специфику актуализации среднего поля высказываний в инструкциях и прогнозах погоды.

Теоретической базой настоящего исследования служат работы как отечественных, так и зарубежных лингвистов: в области теории порядка слов (В.Г. Адмони, М.М. Гухман, И.И. Ковтунова, Н.И. Филичева, О. Behaghel, А. Betten, К. Boost, Е. Drach, J. Erben, W. Jung, H. Paul, E. Riesel, W. Schmidt, H. Zifonun, и др.); в области теории текста (М.Я. Блох, Н.С.Болотнова, Н.С.Валгина, В.Г. Гак, И.Р.Гальперин, Г.В. Колшанский, Н.А.Николина, К. Adamzik, R.-A. Beaugrande, К. Brinker, W. Dressler, U. Fix, H. Vater,); в области грамматики текста (Б.А. Абрамов, В.Г. Адмони, Г.А. Вейхман, О.И. Москальская, Е.И. Шендельс, U. Engel, Н. Weinrich); в области теории языковой и коммуникативно-прагматической нормы (Е.Е. Анисимова, Н.С.Бабенко, Н.В. Пестова, H.H. Семенюк, О.И. Таюпова, А. Betten, W.Hartung, Ch. Schwarz и др.); в области прагмалингвистики (А.Ю. Маслова, S. Heusinger, J. Meibauer); в области стилистики текста (И.В. Арнольд, H.A. Богатырева, М.П. Брандес, М.Н. Кожина, О.А.Крылова, Г.Я.

Солганик, Е.И. Шендельс, H.-W. Eroms, W. Fleischer, G. Michel, В. Sandig, G. Starke,).

Одним из основных методов исследования в работе является сопоставительный метод изучения отдельных текстов и языковых средств, заключающийся в данном случае в регистрации различий и совпадений в выборе порядка слов в анализируемых нами видах текстов. Наряду с этим используются методы сплошной выборки, контекстуальный и логико-грамматический, метод количественного анализа, основанный на подсчете наиболее частотных способов использования порядка слов и средств его реализации, а также общенаучные методы наблюдения и описания.

Научная новизна работы состоит в том, что впервые с позиции лингвистики текста и категории коммуникативно-прагматической нормы осуществляется анализ двух видов текстов в плане использования порядка слов и установления ведущих и факультативных вариантов его репрезентации. Применяемый при этом сопоставительный метод исследования позволяет установить сходства и различия в организации выбранных текстов.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Изучение порядка слов возможно не только с собственно грамматических позиций и с точки зрения коммуникативного членения предложения, но и с учетом положений грамматики текста, прагмалингвистики и типологии текста.

2. Категорией, интегрирующей лингвистику текста и теорию порядка слов для исследования проблем языкового функционирования, является категория коммуникативно-прагматической нормы.

3. В текстах прогнозов погоды превалируют усеченные рамочные конструкции, либо конструкции, образуемые посредством глаголов, обозначающих природные явления (T.H.Witterungsverben). Для инструкций к бытовым приборам и косметическим средствам характерны рамочно

нейтральные предложения; в инструкциях к лекарственным препаратам глагольно-предикативная рамка, наличие которой сообщает высказыванию известную напряженность, образуется при употреблении сложных именных и глагольных сказуемых, пассивных конструкций — в том числе с модальными глаголами dürfen, müssen, sollen, können — и аналитических конструкций.

4. Основная функция порядка слов в текстах прогнозов погоды и инструкций - коммуникативно-прагматическая, кроме того, порядок слов выполняет ритмическую функцию, логико-грамматическую, структурно-грамматическую и экспрессивную (стилистическую). В меньшей степени свойственна здесь порядку слов текстообразующая функция.

5. В рамках коммуникативно-прагматической нормы текстов, используемых в повседневном общении, существуют ведущие и факультативные варианты репрезентации порядка слов при замещении первого и последнего места в предложении, а также его среднего поля.

Теоретическая значимость исследования состоит, во-первых, в том, что оно вносит определенный вклад в теорию синтаксиса, во-вторых - в грамматику текста, прагмалингвистику, типологию и стилистику текста. В-третьих, оно способствует дальнейшему развитию теории нормы, в целом, и коммуникативно-прагматической нормы, в частности. Полученные данные могут быть востребованы при дальнейшем развитии теории коммуникативно-прагматической нормы и ее вариативности применительно к другим видам текстов как с точки зрения употребления в них порядка слов, так и других языковых средств.

Практическая ценность работы определяется возможностью использования ее выводов и отдельных положений в процессе преподавания современного немецкого языка. Материалы и результаты исследования могут найти применение при составлении лекций по общему языкознанию, теории коммуникации, теории текста, функциональной

стилистике, теоретической грамматике немецкого языка, спецкурсах по лингвистике и грамматике текста, на практических занятиях по лингвистическому анализу текста, а также при написании курсовых и дипломных работ. Разработанная методика исследования, использованная при изучении особенностей порядка слов в текстах инструкций и прогнозов погоды, может оказаться продуктивной и в отношении других видов нехудожественных текстов.

Апробация работы. Диссертация прошла обсуждение на заседаниях кафедры немецкой филологии факультета романо-германской филологии Башкирского государственного университета в мае 2011г. и в марте 2012г. Три статьи, отражающие результаты диссертационного исследования, опубликованы в рецензируемых научных журналах, включенных в реестр ВАК РФ («Вестник Челябинского государственного университета» «Филология» «Искусствоведение», Вып. 53 № 11(226) 2011г.; «Вестник Башкирского государственного университета» №1, 2011г. и № 1, 2012 г.). Основные положение и выводы диссертационного исследования представлены на Всероссийской научно-теоретической конференции «Единицы языка и речи: лингвистические, переводческие и дидактические проблемы» (г.Уфа, октябрь 2010г.), на 5-ой научно-практической конференции «Немецкий язык в Башкортостане: проблемы и перспективы» (г.Уфа, март 2010г.), на 6-ой научно-практической конференции «Немецкий язык в Башкортостане: проблемы и перспективы» (г.Уфа, апрель 2011г.), на Международной научно-практической конференции (г. Пятигорск, апрель 2011г.), на Всероссийской научной конференции «Актуальные проблемы контрастивной лингвистики, типологии языков и лингвокультурологии в полиэтническом пространстве» (г.Уфа, октябрь 2011г.), на Международной научно-практической конференции «Инновации в преподавании и изучении немецкого языка» (г.Ульяновск, март 2012г.). Основные результаты проведенного исследования нашли отражение в десяти публикациях.

Структура работы определяется ее целью и поставленными задачами. Диссертационное исследование состоит из введения, трех глав, заключения, библиографического списка, списка лексикографических источников, а также приложения, в котором приводятся образцы исследованных видов/подвидов текстов, иллюстрирующие примеры к соответствующим главам диссертации.

Во Введении обосновывается выбор проблематики и актуальность темы исследования, представлены объект, предмет, практический языковой материал работы, формулируются гипотеза, цель и задачи исследования, раскрывается его научная новизна, характеризуется общая методологическая база, практическая и теоретическая значимость работы, перечисляются и обосновываются методы исследования, представлена апробация работы, а также положения, выносимые на защиту.

В рамках первой главы "Характер порядка слое в немецком языке" раскрывается сущность порядка слов в современном немецком языке и рассматривается используемый при этом метаязык, выявляются основные этапы изучения порядка слов, анализируется природа рамочной конструкции в соотнесении с понятиями предполья, среднего поля и заполья, рассматриваются типы рамочных конструкций в немецком предложении, раскрывается многомерность лингвистической нормы, уточняется соотношение понятий порядка слов и коммуникативно-прагматической нормы текста.

Вторая глава "Функции порядка слов в текстах инструкций и прогнозов погоды " посвящена определению параметров коммуникативно-прагматической нормы прогнозов погоды и инструкций, разграничению их подвидов, выявлению роли текстов инструкций и прогнозов погоды в современном социуме, установлению особенностей рамочных конструкций, лежащих в основе их организации, определению ведущих и

факультативных функций порядка слов, выполняемых им в инструкциях и прогнозах погоды.

В третьей главе "Закономерности использования порядка слов в текстах инструкций и прогнозов погоды" рассматривается распределение соответствующих языковых вариантов и выявляется специфика языковой реализации первого места, средней и последней позиции в высказываниях, используемых в выбранных для изучения текстах в соотношении с их коммуникативно-прагматическими нормами.

Каждая глава сопровождается краткими выводами.

В Заключении обобщаются данные, полученные в ходе исследования, формулируются его основные выводы и намечаются перспективы дальнейшего изучения порядка слов применительно к тексту.

Список использованной литературы составляет 279 наименований работ отечественных и зарубежных лингвистов по выбранной проблематике. Список лексикографических источников составляет 17 наименований.

ГЛАВА 1.

ХАРАКТЕР ПОРЯДКА СЛОВ В НЕМЕЦКОМ ЯЗЫКЕ

1.1. Порядок слов как объект лингвистического исследования

Проблема порядка слов относится, по мнению немецких лингвистов, к важнейшим вопросам грамматических исследований [Engel, 1996: 303; Bußmann, 2002: 859]. Неизменное внимание лингвистов к названной проблематики можно, в частности, объяснить тем, что неудачный порядок слов, "затемняющий понимание смысла предложения, относится к наиболее частым погрешностям при использовании языка" [Львов, 2002: 235]. Поскольку в настоящей работе мы обращаемся к истории рассмотрения языковедами таких аспектов порядка слов немецкого предложения, как рамочная конструкция и теория полей, полагаем, что следует остановится на понятиях синхронии и диахронии.

Так, И.А.Бодуэн де Куртене разделял лингвистику на статистическую (описательную) и динамическую (историческую), различая в фонетике и грамматике явления сосуществования ("рядом друг с другом") и последования ("следом друг за другом"). Но, безусловно, ведущей является в данном вопросе роль Ф. де Соссюра, полагавшего, что "в каждый данный момент речевая деятельность предполагает и установившуюся систему, и эволюцию; в любую минуту язык есть и живая деятельность и продукт прошлого" [Соссюр, 2000].

По мнению А.А.Реформатского, именно отсюда вытекает идея синхронии и диахронии. Автор подчеркивает, что "синхрония - это как бы горизонтальный срез, т.е. состояние языка в данный момент как готовой системы взаимосвязанных и взаимообусловленных элементов: лексических, грамматических и фонетических, которые обладают ценностью, или

значимостью (valeur де Соссюра), независимо от их происхождения, а только в силу соотношений между собой внутри целого - системы. Диахрония - это путь во времени, который проделывает каждый элемент языка в отдельности, видоизменяясь в истории" [Реформатский, 2008: 46]. Таким образом, синхрония - это ось одновременности (греч. syn "совместно" и chronos "время", т.е. одновременность), а диахрония - ось последовательности (греч. dia " через" и "chronos" т.е. разновременность).

Интерес к проблемам порядка слов как определенному расположению отдельных членов предложения или синтаксической группы вызван тем, что аранжировка синтаксических сегментов является важным средством организации речи. Она может обусловливать смысл высказывания, синтаксическую структуру предложения, его стилистическую окраску и коммуникативную сторону. Изучение изменений порядка следования компонентов словосочетаний, частей предложения и отдельных предложений в тексте представляется очень существенным, так как оно раскрывает коммуникативную структуру предложения и текста, помогает выделить то главное, во имя чего осуществляется высказывание.

Линейная организация языковых единиц стабильно привлекает внимание лингвистов. Исследования порядка слов можно разделить, с нашей точки зрения, на два этапа: дотекстовый этап и текстовый. Текстовый период изучения порядка слов подразделяется, в свою очередь, на два уровня, для первого характерно изучение порядка слов с позиции тема-рематической организации сверхфразовых единств, а для второго -изучение порядка слов с использованием основных положений лингвистики и типологии текста, прагмалингвистики, теории коммуникативно-прагматической нормы текста.

В изучении роли порядка слов в предложении особенно значительна заслуга ученых Пражской лингвистической школы [Пражский лингвистический кружок, 1967], которые связывали порядок слов с

актуальным членением предложения и подчеркивали, что коммуникативное задание, выполняемое предложением, зависит от целей общения в условиях конкретной речевой ситуации. При этом следует подчеркнуть, что в работах ряда авторов представлены два подхода: собственно грамматический подход и подход с позиции функциональной перспективы [Jung, 1967:141; Altmann, 1993: 2ff;], либо только с позиции функциональной перспективы [Benes, 1967; Sommerfeldt, 1964]. Кроме того, в ряде исследований представлен синтез грамматического и прагматического подходов к изучению порядка слов [Molnar, 1993: 155; Reis, 1993: 203; Uhmann, 1993: 313].

Вместе с тем, нельзя не согласиться [Львов, 2002: 121], что порядок слов достаточно изучен лишь в пределах предложения. Об этом же свидетельствуют, на наш взгляд, и приведенные ниже дефиниции. Так, в некоторых энциклопедических изданиях под порядком слов понимается "определенное расположение слов в предложении или синтаксической группе» [БЭС, 1998: 388].

В "Словаре-справочнике лингвистических терминов" порядок слов трактуется как «взаимное расположение членов предложения, имеющее синтаксическое, смысловое и стилистическое значение» [ССЛТ, 1976].

В "Большой советской энциклопедии" И.Н. Кручинина определяет порядок слов как «многофункциональное формальное средство, используемое при построении предложения» [БСЭ, 1978].

Все приведенные выше определения объединяет, на наш взгляд, тот факт, что порядок слов трактуется прежде всего с позиции линейной организации предложения.

1.1.1. Предложение и высказывание

Вопросами разграничения понятий предложения и высказывания на материале различных языков занимались многие как отечественные (Н.Д.

Арутюнова, М.Я. Блох, B.B. Виноградов, В.А. Звегинцев, Ю.А.Левицкий, А.Ю. Маслова, A.M. Пешковский, H.A. Слюсарева, Ф.Ф. Фортунатов и др.), так и зарубежные лингвисты (I. Bellert, С. Cherry, Т.А. van Dijk, О. Jespersen, Н. Whitehall и др.).

А. Гардинер в своей работе «Теория языка и речи» считал предложение основной единицей речи и определял его как «слово или группа слов, за которой следует пауза и которая выражает понятную мысль» [Gardiner, 1951: 98]. Предложение характеризуется соответствующей формой, и в этом плане оно представляет собой факт языка. Однако не форма, а функция делает сочетание слов предложением, которое представляет собой обобщающее понятие для высказываний. Хотя А. Гардинер использует термины "предложение" и "высказывание", основной коммуникативной единицей все же остается для него предложение.

Т.А. Ван Дейк полагает, что «предложения, строго говоря, представляют собой грамматические конструкты, а не эмпирические единицы. В своей языковой деятельности говорящий оперирует высказываниями» [Dijk, 1972: 3].

По мнению Ю.А. Левицкого, в отечественной лингвистике разграничение предложения и высказывание принимается не сразу [Левицкий, 2002: 135]. Автор замечает, что достаточно близко подошел к разграничению предложения и высказывания акад. В.В. Виноградов, который считает, что «Можно сомневаться в том, что в каждом предложении... выражается предикативное сочетание сказуемого и подлежащего, но нельзя сомневаться в том, что этим выражениям или высказываниям присуща интонация сообщения» [Виноградов, 1986: 401].

М.Я. Блох определяет высказывание как «ситуативно (контекстно) обусловленное, ситуативно связанное речевое проявление, а предложение -обобщенную, типизированную форму высказывания» [Блох, 1976: 75].

Г.Г. Почепцов пишет о целесообразности терминологически разграничить «предложение как единицу языка и предложение как компонент акта речевого общения. За первым можно было бы сохранить название предложение. Второе назвать, скажем, высказыванием. Предложение в этом случае может быть адекватно описано без выхода за пределы системы языка, высказывание же - лишь с учетом связей и отношений, существующих между ним и другими компонентами акта общения, прежде всего адресантом и адресатом» [Почепцов, 1981: 269].

В свою очередь, В.А. Звегинцев рассматривает предложение как единицу речи, а соответствующую языковую единицу как «псевдопредложение» [Звегинцев, 2000: 173].

Ю.А. Левицкий в работе «Основы теории синтаксиса» выделяет ряд различий между предложением и высказыванием. Основополагающим различием является то, что « предложение представляет собой единицу языка (инвариант), а высказывание - это единица речи, один из возможных вариантов предложения, обусловленный конкретными условиями коммуникации» [Левицкий, 2002: 138].

В предложении существует система внутренних связей его компонентов, которые выражаются соответствующими грамматическими средствами. Для выяснения природы этих связей нет необходимости выходить за рамки предложения. Высказывание помимо системы внутренних связей (если оно состоит из более чем одного слова), имеет внешние связи - с предыдущими высказываниями.

Предикация в предложении выражается предикативным сочетанием подлежащего и сказуемого, т.е. грамматической предикативностью, без которой нет предложения. Напротив, предикация в высказывании выражается порядком компонентов и соответствующей интонацией, т.е. коммуникативной предикативностью. Предложение должно быть формально завершенным: оно обязательно должно содержать пропозиционный или

номинативный минимум. Для высказывания такая завершенность необязательна - оно может быть представлено отдельным словом, словосочетанием, «неполным» или полным предложением. По мнению Ю.А. Левицкого [Левицкий, 2002: 138-141], именно в высказывании происходит слияние трех структур, которые разделяются в рамках предложения, -формальной, семантической и коммуникативной.

В современных лингвистических исследованиях подчеркивается, что предложение представляет собой "абстрактный элемент ... языковой системы. Принадлежа грамматике языка, оно является вершиной его синтаксического устройства. ... Предложение - единица структурного и семантического синтаксиса. Являясь схемой, отражающей типизированные черты множества реализаций, оно представяляет собой формальную "упаковку" высказывания, его синтаксическую основу" [Маслова, 2008: 2425; ср. Формановская, 2002]. Высказывание, напротив, является единицей речевого уровня. Оно "развертывается во времени" и "будучи линейной структурой, оно усроено как иерархия структур, в связи с чем можно говорить о плане содержания и плане выражения высказывания" [там же].

Таким образом, предложение является единицей формальной, конструктивной, представляющей собой потенциальное средство общения. Реальной коммуникативной единицей выступает высказывание.

1.2. Основные этапы изучения порядка слов

Предпринятая нами в настоящей работе попытка периодизации, наблюдаемая в процессе изучения порядка слов, носит, безусловно, не абсолютный характер и обусловлена целями нашего исследования. Иная периодизация истории учения о порядке слов предложена в работе П.Мразовича [Мга20Уюл, 1982: 6], который полагает, что существует три периода исследования названной проблематики, а именно: традиционный,

Заключение диссертации по теме «Германские языки», Маширенко, Ольга Николаевна

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Порядок слов стабильно привлекает к себе интерес как отечественных, так и зарубежных ученых, что вызвано сложностью и противоречивостью рассматриваемой проблематики. Свой вклад в разработку порядка слов на материале различных языков внесли несколько поколений исследователей. Вместе с тем, порядок слов (как их последовательность) достаточно изучен лишь в пределах предложения.

Изучение порядка слов может осуществляться с различных позиций. В рамках структурной лингвистики порядок слов изучается с позиции грамматики. С точки зрения функциональной лингвистики порядок слов рассматривается как одно из средств актуального членения предложения. В настоящей работе порядок слов исследуется с использованием основных положений таких научных направлений, как лингвистика и грамматика текста, прагмалингвистика, с опорой на теорию нормы и ее вариативность.

Таким образом, изучение порядка слов на материале немецкого языка подразделяется на два этапа: дотекстовый период и текстовый. Последний, в свою очередь, представлен двумя уровнями. Для первого уровня характерно изучение порядка слов с позиции тема-рематической организации сверхфразовых единств, а для второго - изучение порядка слов с использованием категории коммуникативно-прагматической нормы текста. В предпринятом исследовании мы опирались прежде всего на имеющуюся к настоящему времени теоретическую базу, полученную при исследовании специфики рамочной конструкции немецкого предложения и его полей, полагая, что данные параметры являются основополагающими при достижении поставленной перед нами цели.

В современном немецком языке существуют канонизированные правила порядка слов, которые обусловлены твердо фиксированным положением изменяемой части сказуемого в предложении. Для

утвердительного предложения характерно использование спрягаемого глагола-сказуемого на втором месте, в побудительно-повелительных, уступительных, условных, вопросительных предложениях без вопросительного слова и в предложениях, выражающих нереальное желание, глагол стоит в препозиции, а в придаточных предложениях - на последнем месте. Кроме того, закреплено и место именной части сложной глагольной формы или составного глагольного сказуемого, а также других составных элементов сказуемого: отделяемой приставки, отрицания, именного члена сказуемого.

Фиксированное использование названных компонентов предложения способствует тому, что немецкое предложение обладает трехчленной структурой, которая включает в себя предполье (Vorfeld), срединное поле (Mittelfeld) и заполье (Nachfeld). Границами, разделяющими данные поля, являются элементы глагольной рамки (личная форма глагола слева и неличные формы /нефинитные формы - инфинитив и причастие/ глагола справа) и номинативной рамки (личная форма глагола слева и именная часть сказуемого - справа).

Все возрастающий интерес лингвистов к изучению текстов различных видов, представляющих в своей совокупности нехудожественный дискурс, объясняется тем, что текст является не только важнейшим лингвистическим понятием, но и продуктом когнитивной деятельности человека, с помощью которого осуществляется общение. С позиции лингвистической прагматики вид текста рассматривается как средство, используемое человеком в его коммуникативной деятельности. Уже само слово прагматика происходит от греческого "дело", ее предметом является сам язык в действии, в функционировании, в текстах.

Рассматриваемые нами тексты имеют высокую социальную значимость и всем набором (совокупностью) используемых в них языковых средств выполняют в современном социуме ряд коммуникативных

функций, основной из которых является информирующая функция. Кроме того, для текстов инструкций и прогнозов погоды специфична коммуникативно-прагматическая функция.

Имеющиеся к настоящему времени попытки изучения особенностей организации различных текстов с позиции коммуникативно-деятельностного подхода привели к осознанию возможности выработки неких правил и предписаний, соблюдение которых позволило бы создавать соответствующие виды нехудожественных текстов. Подобные исследования явились продолжением развития категории нормы в языкознании, поскольку становление лингвистики текста активизировало развитие теории языковой нормы и способствовало в дальнейшем формированию теории коммуникативно-прагматической нормы.

Текст как линейная структура характеризуется определенными закономерностями синтаксических отношений. Проведенный нами анализ показывает, что в высказываниях, организующих текст, порядок слов регулируется в каждом определенном случае соответствующими коммуникативно-прагматическими нормами, отражающими логику построения текста.

Наше исследование, затрагивающее такие виды текстов, используемых в повседневной жизни членов социума, как инструкции и прогнозы погоды, показывает, что они имеют не только сходства, но и определенные различия в их синтаксической организации на уровне порядка слов.

Поскольку для достаточно распространенного предложения в немецком языке существует более чем один грамматически верный порядок следования его компонентов, то адресанту необходимо осуществить соответствующий выбор. Анализ показывает, что так называемый нормативный, или базовый порядок слов в ряде случаев может не соответствовать требованиям коммуникативно-прагматической нормы прогнозов погоды и инструкций, поскольку не отвечает их прагматической

интенции. В зависимости от вида текста можно выделить несколько как основных, так и факультативных вариантов порядка слов, которые в своей совокупности и будут представлять его коммуникативно-прагматическую норму в плане грамматики.

Порядок слов заключает в себе богатые выразительные ресурсы благодаря возможности варьирования расположения синтаксических компонентов предложения. Проведенный нами анализ показывает, насколько велики возможности перестановок, варьирования словорасположения в предложении в одном и том же тексте. Норма в рассматриваемых текстах допускает несколько вариантов порядка слов не только при реализации форфельда и последней позиции, но и в процессе актуализации средней позиции в высказываниях. Безусловно, далеко не каждая комбинация слов возможна. Перестановки слов в рамках немецкого предложения не беспредельны, поскольку данный язык обладает определенными характеристиками. Наша исследовательская задача состояла в том, чтобы не только выявить имеющиеся варианты порядка слов в рассматриваемых текстах, установить ведущие и факультативные, определить имеющиеся сходства и различия в использовании порядка слов в выбранных нами текстах, но и показать избирательность нормы в плане репрезентации порядка слов.

Таким образом, наличие значительного числа вариантов порядка слов в предложении объясняется тем, что в основе его организации лежат, как правило, не формальные установки, а коммуникативно-прагматические, направленные на восприятие речевого произведения. Поскольку для достаточно распространенного предложения в немецком языке существует более чем один грамматически верный порядок следования его элементов, то адресанту необходимо осуществить выбор наиболее адекватной соответствующему тексту синтаксической модели предложения. При этом порядок следования членов предложения-высказывания зависит большей

частью от условий контекста и, прежде всего от того, обозначает ли то или иное слово уже упомянутый объект, предмет, или элементарную ситуацию.

Проведенный нами анализ показал, что порядок слов в тексте регулируется совокупностью норм. В их число входит, во-первых, собственно грамматическая норма, регулирующая использование порядка слов в рамках соответствующего коммуникативного и структурно-семантического типа предложения. Во-вторых, коммуникативная норма, предполагающая использование в тексте такого порядка слов, который наиболее адекватен коммуникативному развертыванию мысли (т.е. соответствует тема-рематическому членению). В-третьих, коммуникативно-прагматическая норма, обусловленная коммуникативно-прагматической функцией текста и предъявляемыми к нему требованиями в отношении его организации.