Порошковые инфильтрованные материалы Fe-Ni-Cu на основе механически активированных шихт тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.16.06, кандидат технических наук Гончарова, Ольга Николаевна
- Специальность ВАК РФ05.16.06
- Количество страниц 166
Оглавление диссертации кандидат технических наук Гончарова, Ольга Николаевна
ВВЕДЕНИЕ.
1 АНАЛИЗ НАУЧНО-ТЕХНИЧЕСКОЙ И ПАТЕНТНОЙ
ЛИТЕРАТУРЫ.
1.1 Влияние меди и никеля на формирование спеченных порошковых материалов Ре-М-Си.
1.2 Инфильтрованные порошковые материалы Ре-№-Си.
1.3 Порошковые материалы на основе механически легированных шихт Ре-№.
1.4 Выводы, цели и задачи исследования.
2 МЕТОДИКИ ПРОВЕДЕНИЯ ИССЛЕДОВАНИЙ.
2.1 Характеристика исходных материалов.
2.2 Технологии изготовления исследуемых образцов.
2.3 Методики обработки экспериментальных исследований.
2.4 Методики определения физико-механических и триботехнических свойств ИГТМ.
2.5 Методики микрорентгеноспектрального, рентгенофазового и рентгеноструктурного анализа.
2.6 Обработка экспериментальных исследований.
2.7 Многокритериальная оптимизация технологических параметров инфильтрации.
3 ИССЛЕДОВАНИЕ ЗАКОНОМЕРНОСТЕЙ ПРОЦЕССОВ МЕХАНИЧЕСКОЙ ОБРАБОТКИ В ВЭМ ШИХТ Бе-М ПОРОШКОВЫХ ОСНОВ ИПМ.
3.1 Сухой размол порошковых шихт Ре-№.
3.2 Размол в жидких средах порошковых шихт Ре-№.
3.3 Механическая активация в жидких средах порошковых шихт Ре-№.
3.4 Выводы по главе.
4 ИЗУЧЕНИЕ ПРОЦЕССОВ СПЕКАНИЯ, ИНФИЛЬТРАЦИИ, ФОРМИРОВАНИЯ СТРУКТУРЫ И СВОЙСТВ МАТЕРИАЛОВ НА ОСНОВЕ МЕХАНИЧЕСКИ ОБРАБОТАННЫХ В ВЭМ ПОРОШКОВЫХ ШИХТ Fe-Ni.
4.1 Спеченные и инфильтрованные материалы на основе порошковых шихт, полученных сухим размолом.
4.2 Спеченные и инфильтрованные материалы на основе порошковых шихт, полученных размолом в жидких средах.
4.3 Спеченные и инфильтрованные материалы на основе порошковых шихт, полученных механической активацией в жидких средах.
4.4 Выводы по главе.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Порошковые инфильтрованные материалы Fe-Ni-Cu на основе механически активированных шихт»
Актуальность темы. Развитие различных отраслей промышленности и повышение спроса предприятий диктует необходимость разработки материалов с повышенным качеством и надежностью в эксплуатации. Материалы, изготовленные методами порошковой металлургии, в отличие от компактных, отличаются сокращением трудоемкости технологического процесса за счет повышения автоматизации процесса, снижением отходов производства, сокращением или отсутствием механической обработки за счет повышения точности изготавливаемых изделий с требуемым качеством поверхности и пользуются широким спросом. Повышение физико-механических свойств порошковых материалов достигается за счет снижения пористости, неоднородности структуры и состава с помощью методов, основанных на одновременном использовании высоких температур и деформаций: изостатического и динамического горячего прессования, горячей штамповки, высокотемпературной экструзии и других. Для снижения затрат на производство и улучшения свойств порошковых материалов необходим поиск новых альтернативных технологий.
Одним из направлений такого поиска может быть использование методов инфильтрации, совмещенной со спеканием. На сегодняшний день достаточно изучены процессы инфильтрации расплавами меди порошковых материалов, механическая активация в жидких средах в ВЭМ и влияние легирующих добавок на физико-механические свойства порошковых материалов. В ЮРГТУ (НПИ) проведены исследования и предложен ряд технологий получения ИПМ. Одной из перспективных технологий получения псевдосплавов Fe-Cu является технология, включающая предварительное формование основы, засыпку инфильтрата и доуплотение биметаллической заготовки с последующей операцией спекания, совмещенного с инфильтрацией, что позволяет существенно сократить трудоемкость технологического процесса.
В практике производства порошковых изделий широкое применение нашло легирование материалов на основе железа, способствующее повышению физико-механических свойств. Легирование никелем и расплавами меди железных каркасов является обоснованным, т.к. никель образует с железом неограниченный ряд растворов в твердом и жидком состоянии, оказывая значительное влияние на все превращения, протекающие в процессе нагрева и охлаждения. В присутствии меди, которая образует с никелем непрерывный ряд твердых растворов, значительно активируются диффузионные процессы и улучшаются условия гомогенизации сталей при спекании. Поэтому никель-медистые стали нашли большее распространение, чем никелевые.
В ранее проведенных исследованиях ИПМ установлено наследственное влияние процессов диспергирования-агломерации механически активированных порошковых шихт в ВЭМ, влияющих на формование, активирование процессов спекания и сплавообразования и закономерности процессов формирования структуры ИПМ.
Ввиду этого требуется проведение комплексного изучения механизмов и эффективности влияния механической активации порошковой шихты Бе-М, инфильтрации, совмещенной со спеканием на уплотнение, структуру и физико-механические свойства ИПМ в зависимости от характеристик наиболее технически важных по объему потребления в порошковой металлургии.
Цель работы - разработка технологии получения ИПМ с повышенными физико-механическими свойствами на основе механически обработанных в ВЭМ порошковых шихт Бе-М и установление закономерностей влияния содержания никеля на процессы диспергирования-агломерации, инфильтрации, совмещенной со спеканием, формирования структуры и свойств ИПМ. Для достижения поставленной цели необходимо решить следующие задачи:
1. Провести многокритериальную оптимизацию содержания никеля в шихте основы ИПМ.
2. Исследовать закономерности механической обработки в ВЭМ порошковых основ Fe-Ni ИПМ в режиме сухого размола (CP), размола в жидких средах (РЖС), а также механической активации в жидких средах (МАЖ).
3. Изучить процессы инфильтрации, совмещенной со спеканием, расплавом БрОЮС1,5ЦФ тугоплавких каркасов на основе механически обработанных в ВЭМ порошковых шихт Fe-Ni.
4. Установить влияние содержания никеля на структуру и свойства инфильтрованных порошковых материалов на основе механически активированных в жидких средах порошковых шихт Fe-Ni.
5. Разработать опытную технологию получения ИПМ для опорной шайбы горнопроходческого комбайна.
Научная новизна. 1. Впервые, с учетом эмпирических зависимостей ао, Po(CNi), представленных в виде полиномов второй степени для сухого и жидкого размола и третьей степени для механической активации в жидких средах, построено модифицированное уравнение функции распределения частиц по размерам F(x; CNi), учитывающее содержание никеля (0-2% мае.) в порошковой шихте Fe-Ni
F{x,Cm) = a0(CNl)■ Д,(См).*<А<С*Н>.ехр(-а0(С№) •
2. Установлены экспериментальные зависимости и построены 2D Spline модели влияния содержания никеля на процессы диспергирования-агломерации при обработке в ВЭМ порошковых шихт Fe-Ni (0-2% мае.). Выявлены экстремальные значения содержания никеля, обеспечивающие максимальную активность порошковой шихты Fe-Ni (1% мае.), полученную сухим размолом, переход к формированию агломератов частиц в порошковой шихте Fe-Ni (1,5% мае.) при размоле в жидких средах, формирование высокопрочных агломератов в процессе механической активации в жидких средах порошковой шихты Ре-№ (2% мае.).
3. В отличие от ранее проведенных исследований, учитывающих связь между процессами диспергирования-агломерации и закономерностями уплотнения при спекании и горячей штамповке, установлено наследственное влияние процессов диспергирования-агломерации на закономерности уплотнения при инфильтрации и формирование механических свойств ИПМ на основе порошковых шихт Ре-№ (0-2% мае.). Показано, что повышенные механические свойства и степень консолидации поверхностных слоев ИПМ обеспечиваются при использовании шихт с экстремальными значениями содержания никеля, полученных: а) сухим размолом (Смг=1% мае.) с максимальной активностью и значениями ПАГ<1; б) размолом в жидких средах (См1=1,5% мае.), обеспечивающим переход от диспергирования к агломерации и значениями ПАГ>1; в) в процессе механической активации в жидких средах (С-^=2% мае.), характеризующейся формированием высокопрочных агломератов и значениями ПАГ=1.
Объектом исследования являются процессы инфильтрации, процессы диспергирования-агломерации при обработке в шаровых планетарных мельницах порошковых шихт Ре-№, процессы уплотнения-разуплотнения.
Предметом исследования являются закономерности влияния содержания никеля на:
- процессы диспергирования-агломерации порошковых шихт Ре-№ (02% мае.);
- процессы уплотнения при формовании, спекании и инфильтрации порошкового материала;
- формирование структуры и свойств ИПМ на основе механически активированных шихт Ре-№.
Реализация результатов работы. Для апробации работы была разработана и предложена опытная технология получения материала опорной шайбы горнопроходческого комбайна для ОАО «Тоннельдорстрой», г. Сочи.
Апробация работы. Основные положения и результаты исследований докладывались на ежегодных научно-технических и исследовательских конференциях, проводимых в ЮРГТУ (НПИ): «Студенческая весна» (2007 -2011г.), 59-я, 60-я научно-технические конференции профессорско-преподавательского состава, научных работников, аспирантов и молодых ученых вузов Ростовской области (2010 - 2011г.), а так же на Всероссийском смотре-конкурсе «Научно-технического творчества студентов высших учебных заведений» - «Эврика-2010», г. Новочеркасск (2010 г.)
Публикации. По материалам диссертации опубликовано 11 работ общим объемом 1,68 п.л., в том числе 2 из которых выполнены без соавторов, 3 опубликованы в изданиях, отвечающих требованиям ВАК РФ.
Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, 5 глав с общими выводами и списка литературы и изложена на 166 страницах машинописного текста, включает 51 рисунок, 26 таблиц, приложение на 20 страницах и список литературы из 111 наименований. Первая глава посвящена обзору литературных и патентных данных по теме диссертации. Во второй главе представлены составы и свойства используемых материалов, характеристика технологического и исследовательского оборудования, описаны методики проведения экспериментов. В третьей главе исследованы закономерности процессов механической обработки в ВЭМ шихт Fe-Ni порошковых основ ИПМ. В четвертой главе изучены процессы формования, спекания, инфильтрации, формирования структуры и свойств спеченных (Fe-Ni) и инфильтрованных материалов (Fe-Ni)-Bp010Cl,5I]cD на основе механически обработанных в ВЭМ порошковых шихт Fe-Ni. Пятая глава посвящена обсуждению полученных результатов и разработки опытной технологии получения материала для опорной шайбы горнопроходческого комбайна.
Заключение диссертации по теме «Порошковая металлургия и композиционные материалы», Гончарова, Ольга Николаевна
5.3 Общие выводы
1. Разработана технология получения инфильтрованного порошкового материала с повышенными механическими свойствами поверхностных слоев (тср =467 МПа) и степенью консолидации (тсрк=952 МПа), включающая механическую активацию в жидких средах порошковой шихты Fe-Ni (2% мае.), обеспечивающую получение высокопрочных агломератов, не разрушающихся при ручной обработке в ступе, формование биметаллической заготовки (инфильтрат (БрОЮС1,5ЦФ) - основа (Fe-Ni)) и ее спекание, совмещенное с инфильтрацией.
2. Построены 2D Spline модели и установлено влияние содержания никеля в обработанной в ВЭМ порошковой шихты Fe-Ni на гранулометрический состав, средний размер частиц, значения показателя агломерации. Определено оптимальное содержание никеля C°N"m в шихте Fe-Ni, полученной в процессе сухого размола (1% мае.), размола в жидких средах (1,5% мае.) и механической активации в жидких средах (2% мае.). Порошковая шихта Fe-Ni (1% мае.), полученная сухим размолом в ВЭМ, характеризуется максимальной активностью в процессе ручной обработки в ступе и обеспечивает повышенные значения показателя агломерации (ПАГ<1). При содержании никеля 1,5% мае. в порошковой шихте Fe-Ni, полученной размолом в жидких средах, наблюдается переход к формированию агломератов частиц и повышение показателя агломерации (ПАГ>1). Механическая активация в жидких средах порошковой шихты Fe-Ni (2% мае.) характеризуется формированием высокопрочных агломератов, не разрушающихся в процессе ручной обработки в ступе (ПАГ=1).
3. Установлены закономерности влияния содержания никеля в шихте на параметры уравнения Розина - Раммлера (a()(CN), /30(CNi)). С учетом эмпирических зависимостей представленных в виде полиномов второй степени (для сухого размола) и третьей степени (для размола и механической активации в жидких средах), построены модифицированные уравнения функции распределения F(x; CNi) частиц порошковой шихты Fe-Ni по размерам, учитывающие содержание никеля в шихте (0-2% мае.)
F(x-,CNi) = aQ(CN¡)■ /?0(С№)• • ехр(-«0(С№.)•
4. Установлено наследственное влияние процессов диспергирования-агломерации порошковых шихт, обработанных в ВЭМ, на закономерности уплотнения при холодном прессовании, спекании порошковой основы Fe-Ni и инфильтрации расплавом бронзы, совмещенной со спеканием. Построены 2D Spline модели влияния содержания никеля на значения относительной плотности формовки 0ХП, спеченной 0СП и инфильтрованной 0ИПМ заготовки, предела прочности на срез тср и расчетных значений предела прочности компактного материала тсрк, изменение линейных размеров и коэффициента
Ивенсена при спекании Adcn> ДЬСП, К™ и инфильтрации, совмещенной со спеканием Дёипм, ДЬИПМ, К™. Оптимальное содержание никеля обеспечивает повышенные механические свойства ИПМ (Fe-Ni)-BpO10Cl,5LJO, на основе шихт, полученных сухим размолом (1% мае.), размолом в жидких средах ! (1,5% мае.) и механической активацией в жидких средах (2% мае.).
5. Показано, что порошковая шихта Fe-Ni (1% мае.), полученная сухим размолом в ВЭМ, характеризуется максимальными относительной плотностью 9СП, е„пм и уплотнением при инфильтрации. При содержании никеля 1,5% мае. в порошковой шихте Fe-Ni, полученной размолом в жидких средах, обеспечиваются максимальные значения относительной плотности спеченных и инфильтрованных материалов, радиальной деформации и повышение интенсивности уплотнения заготовок при спекании и инфильтрации. Механическая активация в жидких средах порошковой шихты Fe-Ni (2% мае.) приводит к снижению степени уплотнения при спекании и инфильтрации порошковых заготовок за счет наследственного влияния процессов диспергирования-агломерации при МАЖ. При этом уменьшение показателя агломерации приводит к снижению степени уплотнения.
6. Увеличение радиальных размеров Ad («разбухание»), связанное с «медным ростом» при инфильтрации, наблюдается при использовании порошковых шихт, полученных по технологиям сухого и жидкого размола, а также механической активации в жидких средах. Неоднородная деформация, связанная с увеличением радиальных размеров материала верхних слоев образца по сравнению с нижними, наблюдается за счет преимущественной локализации инфильтрата в верхних слоях образца. Максимальные значения Ad верхних слоев материала наблюдаются при инфильтрации образцов на основе порошковой шихты Fe-Ni (2% мае.). Установлено наследственное влияние процессов агломерации при обработке в ВЭМ на увеличение радиальных размеров в процессе инфильтрации - максимальная степень «разбухания» при инфильтрации наблюдается при минимальных значениях ПАГ.
7. Предложена гипотеза механизма «разбухания» ИПМ Fe-БрОЮС1,5ЦФ в процессе инфильтрации, совмещенной со спеканием, биметаллической формовки с напрессованным слоем инфильтрата БрОЮС1,5ЦФ на предварительно спрессованный порошковый пористый каркас на основе механически активированных в жидких средах шихт, состоящих из агломератов Fe-Fe, связанного с «медным ростом» частиц, составляющих агломераты.
8. Установлено наследственное влияние процессов диспергирования-агломерации на механические свойства и степень консолидации композиционных частиц. Показано, что при оптимальном содержании никеля предел прочности и расчетные значения предела прочности компактного материала при испытаниях на срез ИПМ ((Ре-№)-БрОЮС1,5ЦФ) выше, чем тСр и тСрК спеченных материалов (Fe-Ni) для всех исследованных технологий обработки шихты, причем значения тср и тсрк верхних слоев инфильтрованных порошковых материалов выше нижних.
9. В результате исследования структуры во вторичных электронах и в излучении Fe, Cu, Sn, Ni, а так же их распределения в ИПМ на основе порошковой шихты Ре-№ (2% мае.), полученной механической активацией в жидких средах, показано, что никель равномерно распределился по объему инфильтрованного порошкового материала, поры заполнены сплавом Си-8п, легированного никелем и железом.
10. Предложена опытная технология получения материала опорной шайбы горнопроходческого комбайна, включающая: механическую активацию в жидкой среде порошковой шихты Бе-М (2% мае.) (Мш:тшихты=10:1, с!ш=10 мм, т=1,2 кс, п=4,84 с"1, среда - 95%-ый раствор этилового спирта (10% от массы шихты)); предварительное прессование Ре-N1 основы (50 МПа) в виде усеченного конуса, с последующим доуплотнением (400 МПа) биметаллической формовки инфильтрат ((БрОЮС1,5ЦФ) - основа(Ре-№)); спекание, совмещенное с инфильтрацией (1432К, 7,2кс, среда - диссоциированный аммиак), с последующей холодной штамповкой (400 МПа). Формование основы заготовки в виде усеченного конуса обеспечивает получение ИПМ с равным диаметром верхней и нижней части заготовки за счет большего увеличения диаметра верхнего слоя по сравнению с нижним во время спекания, совмещенного с инфильтрацией.