Порошково-активированные бетоны на сырье Республики Ирак в условиях воздействия эксплуатационной среды, содержащей нефтепродукты тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 00.00.00, кандидат наук Аль-Суррайви Хамид Галиб Хуссайн
- Специальность ВАК РФ00.00.00
- Количество страниц 226
Оглавление диссертации кандидат наук Аль-Суррайви Хамид Галиб Хуссайн
ВВЕДЕНИЕ
1 СОВРЕМЕННЫЕ ПРЕДСТАВЛЕНИЯ О ТЕХНОЛОГИИ СОЗДАНИЯ ЭФФЕКТИВНЫХ КОМПОЗИТОВ ИЗ МЕСТНОГО ПРИРОДНОГО И ТЕХНОГЕННОГО СЫРЬЯ С ЗАДАННЫМ КОМПЛЕКСОМ СВОЙСТВ (СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА И ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ)
1.1 Обеспечение работоспособности и долговечности строительных материалов в конструкциях зданий и сооружений предприятий нефтеперерабатывающей промышленности
1.1.1 Потребность нефтеперерабатывающей промышленности России и Ирака в композитах, стойких в органических агрессивных средах
1.1.2 Коррозия цементных бетонов в присутствии органических веществ
1.1.3 Идентификация механизма коррозии. Классификация агрессивных сред по степени воздействия на цементные бетоны
1.1.4 Повышение стойкости композитов в органических средах
1.2 Теоретические основы структурообразования и технологии композиционных материалов
1.3 Синтез новых цементных композитов, обладающих заданными функциональными и эксплуатационными свойствами. Особенности получения строительных материалов, в том числе на основе местного сырья, в условиях сухого и жаркого климата
1.4 Научно-методологические основы использования вторичных строительных ресурсов
1.5 Рециклинг строительных отходов
1.6 Выводы
2 ОБОСНОВАНИЕ МЕТОДОЛОГИИ ИССЛЕДОВАНИЯ МЕХАНИЗМОВ ВОЗДЕЙСТВИЯ АГРЕССИВНЫХ ОРГАНИЧЕСКИХ СРЕД НА ЦЕМЕНТНЫЕ БЕТОНЫ. ВЫБОР СЫРЬЕВЫХ МАТЕРИАЛОВ. ИСПОЛЬЗУЕМЫЕ МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ
2.1 Выбор и обоснование местного сырья для проведения экспериментов
2.2 Выбор агрессивной среды. Методы исследования функциональных и эксплуатационных свойств
2.3 Программа исследований и испытаний
2.4 Выводы
3 ИССЛЕДОВАНИЕ СТРУКТУРЫ И ЭКСПЛУАТАЦИОННЫХ СВОЙСТВ СИСТЕМ ТВЕРДЕНИЯ (СТ) СТРОИТЕЛЬНЫХ КОМПОЗИТОВ
3.1 Принципы выбора матричных компонентов - цементов и активных минеральных добавок
3.2 Влияние вида и качества мелкого заполнителя на свойства мелкозернистого бетона
3.3 Стойкость СТ в органических средах
3.4 Выводы
4 ЭКСПЛУАТАЦИОННЫЕ СВОЙСТВА И ДОЛГОВЕЧНОСТЬ КОМПОЗИТОВ В УСЛОВИЯХ ДЕЙСТВИЯ НЕФТЕПРОДУКТОВ
4.1 Композиты функционального назначения. Стойкость RPC по сравнению с NSC
4.2 Исследование строительно-технических свойств бетонов повышенной стойкости к агрессивным средам
4.3 Исследование влияния толщины плит из RPC на строительно-технические свойства бетонов в агрессивной органической среде
4.4 Использование метода конечных элементов при моделировании механизма воздействия нефтепродуктов на плиты из RPC
4.5 Стойкость цементных композитов оптимальных составов путем 163 вторичной защиты
4.6 Выводы
5 ВНЕДРЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ НА ОСНОВЕ ПРЕДВАРИТЕЛЬНОГО ТЕХНИКО-ЭКОНОМИЧЕСКОГО ОБОСНОВАНИЯ ТЕХНОЛОГИИ ПРОИЗВОДСТВА КОМПОЗИТОВ СТОЙКИХ В ОРГАНИЧЕСКОЙ СРЕДЕ
5.1 Разработка технологии производства и особенности эксплуатации стойких строительных композитов
5.2 Практическая реализация результатов исследования. Технико-
экономическая эффективность результатов внедрения
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
Приложение А. Документы, подтверждающие внедрение результатов
диссертационной работы
Приложение Б. Изменение прогиба, напряжения и пластической деформации плит из ЯРС
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Порошково-активированные бетоны на сырье Республики Ирак в условиях воздействия эксплуатационной среды, содержащей нефтепродукты»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность темы исследования. Повышение долговечности бетонных и железобетонных строительных конструкций является значимой и актуальной задачей на современном этапе развития строительства. При этом решение этой проблемы требует постоянного уточнения в связи с появлением новых научных концепций. По мере систематизации исследований в области строительного материаловедения, касающихся прочности и трещиностойкости цементных композитов, эксплуатирующихся в различных эксплуатационных условиях, в том числе в агрессивных средах, методы и способы защиты от коррозии совершенствуются. К числу наименее изученных коррозионных сред можно отнести органические вещества. Поэтому минимизация вредного воздействия агрессивных органических сред на бетоны, осложняющееся высокими температурами и другими факторами, является важной народно-хозяйственной задачей.
В то же время и в России, и в Ираке, остро актуальным вопросом является создание композитов, предназначенных для работы в нефтеперерабатывающей отрасли, то есть эксплуатирующихся в условиях агрессивной среды. Таким образом, можно сформулировать несколько проблем: повышение ресурса зданий и сооружений нефтеперерабатывающих комплексов и обеспечение их эксплуатационной и экологической безопасности за счет управления остаточным потенциалом, в том числе с использованием методов вторичной защиты, а также возведение строительных конструкций высокой стойкости и долговечности в средах, содержащих нефтепродукты.
При этом разработка строительных технологий с комплексным использованием природного и техногенного сырья, является перспективным направлением развития строительного комплекса во всем мире. В настоящее время недостаточное внимание уделяется проблеме использования бетонного лома,
особенно в странах, переживших крупные вооруженные конфликты (таких как Республика Ирак).
Таким образом, исследование структурообразования и свойств материалов на основе местного природного и техногенного сырья, стойких под действием нефтепродуктов, является актуальной задачей.
Такая материаловедческая задача может быть решена за счет использования в рецептурах цементных композитов эффективных модифицирующих добавок функционального назначения. При этом повысить стойкость в органических средах можно за счет введения в состав бетонов компонентов с частицами различных масштабных уровней и пластификаторов с максимальной функциональной эффективностью (особенно гиперпластификаторов третьего поколения). Это обеспечит синтез систем твердения композитов с плотной упаковкой зерен и обеспечит минимальную пустотность. В качестве бетонов, стойких в агрессивных средах промышленных производств, предложено рассматривать порошково-активированные бетоны с отсутствием в составах крупных заполнителей. Для повышения физико-механических свойств решено использовать микрофибру.
Таким образом, изучение строительно-технических свойств песчаных порошково-активированных композитов с использованием местного природного и техногенного сырья и их изменение при эксплуатации в органических средах с учетом особенностей климатических факторов, позволит дополнить существующую методологию и исследования российских и зарубежных ученых.
Степень разработанности темы исследований
Вопросам улучшения свойств бетонов за счет использования эффективных пластификаторов уделяли внимание С.М. Мчедлов-Петросян, Е.М. Чернышов, П.А. Ребиндер, Ю.М. Баженов, В.С. Лесовик, В. И. Логанина, М.М. Сычев, В.Б. Ратинов, А.В. Ушеров-Маршак, К. Хатторн, М. Даймон.
Исследования в области модифицированных бетонов, в том числе активированных высокодисперсных и порошковых матриц проводили М. ОДеПет, К. Sideris, В.И. Соломатов, В.И. Классен, В.И. Калашников, В.Т. Ерофеев, Ю.В.
Пухаренко, Е.М. Чернышов, А.Е. Шейкин, С.С. Каприелов, С.В. Федосов, Е.В. Королев, Р.В. Лесовик, А.В. Шейнфельд, У. Людвиг, P.Y. Blais, A.S. Belardi, и другие.
Вопросами высококачественных цементных композитов на основе техногенного сырья занимались: Ю.М. Баженов, Е.М. Чернышов, B.C. Демьянова, С.С. Каприелов, В.С. Лесовик, Х.Н. Мажиев, Д.К-С. Батаев, В.И. Калашников, Г.В. Несветаев, О.Я. Берг, H.B. Fischer, F. Sybertz, и др.
В деле борьбы с коррозией строительных конструкций непосредственное участие принимали В.В. Кинд, В.М. Москвин, Ф.М. Иванов, П.Н. Курочка, В.Г. Батраков, О.П. Мчедлов-Петросян, С.Н. Алексеев, А.И Минас, Н.А. Мощанский, Ратинов В.Б., Н.К. Розенталь, Сулейманов А.М., Г.С. Рояк, В.Ф. Степанова, а также научные школы под руководством В.И. Бабушкина, Б.В. Гусева, В.Т. Ерофеева С.В. Федосова, Ш. М. Рахимбаева, и др.
Объекты исследований: порошково-активированные композиты с использованием природного и техногенного сырья, отличающиеся стойкостью в условиях воздействия жидких органических агрессивных сред; системы твердения разного уровня (СТ-0, содержащие активные минеральные добавки (в том числе тонкодисперсный бетонный лом) и воду; СТ-1, включающие СТ-0 и цементные вяжущие; СТ-2, включающие СТ-1, микрокремнезем и молотый кварцевый песок; СТ-3, включающие СТ-2, мелкий заполнитель и микрофибру).
Предмет исследования - структурообразование и изменение свойств порошково-активированных композитов (reactive powder concrete или RPC -бетонов), происходящих в условиях воздействия органических сред с учетом климатических факторов (высокой температуры).
Рабочая гипотеза: за счет выделения в структуре порошково-активированных бетонов систем твердения разного уровня (СТ-0, СТ-1, СТ-2, СТ-З) с оптимальными свойствами и управления структурообразующими и технологическими факторами предполагается получить структуры, стойкие в органической агрессивной среде с использованием местных сырьевых материалов.
ЦЕЛЬ РАБОТЫ: разработка научных и практических решений по созданию оптимальных составов порошково-активированных цементных композитов с использованием природного и техногенного местного сырья для применения в нефтеперерабатывающей промышленности.
ЗАДАЧИ НАУЧНЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ:
1. Произвести исследование и анализ российского и зарубежного опыта создания композитов из местного природного и техногенного сырья, эффективно сопротивляющихся воздействию органических агрессивных сред. Выявить причины снижения строительно-технических свойств цементных бетонов в присутствии органических веществ;
2. Обосновать выбор природного и техногенного сырья для синтеза порошково-активированных бетонов. Оценить возможность максимального вовлечения в составы строительных композитов бетонного лома;
3. Исследовать структуру и эксплуатационные свойства систем твердения (СТ) строительных композитов;
4. Определить эксплуатационные свойства и стойкость композитов в условиях действия нефтепродуктов;
5. Разработать технологию строительных композитов для применения в условиях нефтеперерабатывающего комплекса;
6. Внедрить разработанные составы бетонов функционального назначения на предприятиях строительного комплекса России и Ирака.
Научная новизна.
Обосновано и экспериментально подтверждено технологическое решение, обеспечивающее получение порошково-активированных бетонов с повышенной стойкостью в агрессивных средах, содержащих нефтепродукты (бензин, керосин, газойль), в том числе при повышенных температурах (50 °С). Использование тонкодисперсного бетонного лома (Зуд 700 м2/кг) (10 % от массы цемента) и микрокремнезема (25 % от расхода СТ-1) в качестве активных компонентов
вяжущего, микронаполнителей и инициаторов формирования центров кристаллизации и новообразований оптимального состава, стальной фибры с латунным покрытием - как микроармирующего компонента, а также двухэтапное введение пластификатора поликарбоксилатного типа, обеспечивают уплотнение матрицы в системах твердения различного уровня (СТ-0, СТ-1, СТ-2 и СТ-3), повышение прочности систем с 9 МПа (СТ-0) до 130 МПа (СТ-3), формирование композитов с низкой проницаемостью (W18-W20). Предложенное комплексное технологическое решение обеспечивает коррозионную стойкость материала при снижении его прочности в агрессивной среде не более 15 %.
Выявлена зависимость реотехнологических характеристик порошково-активированной бетонной смеси от способа введения пластификатора. При одноэтапном введении пластификатора в бетонную смесь при смешении с сухими компонентами подвижность смеси повышается до 17 см по сравнению с базовым бездобавочным составом. Двухэтапное введение пластификатора на стадии перемешивания компонентов вяжущего (цемент, бетонным лом, молотый кварцевый песок, микрокремнезем) - 0,3 % пластификатора, а также на стадии смешения вяжущего с заполнителем, фиброй и водой, обеспечивает повышение подвижности смеси в 1,6 и 1,9 раз по сравнению с одноэтапным введением и контрольным составом соответственно.
Предложены принципы формирования комплексного антикоррозионного покрытия для вторичной защиты бетона, заключающиеся в послойном нанесении пенополиуретановой композиции (полиольный компонент : полиизоциант -А/Б=100/160), содержащей в качестве наполнителя высокодисперсный бетонный лом (15 %), как термоизоляционного слоя, с последующей обработкой кремнийорганическим полимерным составом (кремнийорганическое вяжущее вещество - 63 %; ГКЖ-11 - 5 %; дисперсный бетонный лом - 12 %) для поверхностной гидрофобизации. Это обеспечивает формирование физически и химически стойкого гидрофобного покрытия (с краевым углом смачивания 98°) с требуемой адгезией к бетонной матрице, обуславливающего увеличение коррозионной стойкости бетона в агрессивной среде.
Установлены закономерности влияния рецептурно-технологических факторов, а именно - количества дисперсной добавки бетонного лома, микрокремнезема, микрофибры, водоцементного отношения, на физико-механические, технико-эксплуатационные характеристики, в том числе при длительном воздействии агрессивной среды (до 7 лет), а также процессы деформирования и разрушения порошково-активированных композитов.
Теоретическая и практическая значимость работы.
1. Теоретическая значимость работы обусловлена получением новых знаний в области получения порошково-активированных бетонов с использованием местного сырья и отходов промышленности (отсевы бетонного лома, аспирационная пыль ферросплавного производства) для эксплуатации их в агрессивных средах нефтепереработки. Это позволило более точно прогнозировать остаточный ресурс зданий и сооружений промышленного комплекса.
2. Дополнены теоретические представления о структурообразовании и теоретических основах получения композиционных материалов гидратационного твердения. Доказаны закономерности структурообразования ЯРС - бетонов с расширением представлений о функциональных ролях техногенных продуктов как альтернативы природному сырью.
3. Выявлен положительный эффект влияния добавки из бетонного лома на комплекс эксплуатационных свойств. Предложен метод активации систем твердения на основе бетонного лома. Установлены оптимальные режимы, позволяющие повысить прочностные и деформативные свойства композитов.
4. Разработаны рациональные составы ЯРС - композитов, обладающих высокими прочностными и деформационными свойствами, а также высокой стойкостью под действием нефтепродуктов. Экспериментально и концептуально подтвержден выбор компонентов для синтеза систем твердения композитов плотной структуры общестроительного и функционального назначения.
5. Экспериментальный материал позволил более точно определять надежность и долговечность строительных конструкций в условиях
нефтеперерабатывающей отрасли. Это позволило минимизировать техногенное воздействие на окружающую среду проливов нефти и нефтепродуктов.
6. Практическая значимость определена разработкой методов прогнозирования и оценки стойкости порошково-активированных композитов при воздействии нефтепродуктов. Разработаны конкретные инженерные решения для технологии порошково-активированных бетонов, доказана их технико-экономическая эффективность как в России, так и в Ираке.
Методология и методы исследования.
Исследовательская часть диссертации решалась за счет реализации фундаментального подхода с определением зависимости «состав, структура и свойства строительных композитов», устанавливающую необходимость разработки соответствующей технологии цементных бетонов. Применялись как общепринятые физико-механические, физико-химические и химические методы, так и разработанные автором. Для экспериментальных исследований цементных композитов применялся спектр современного лабораторного оборудования, методики исследований согласно нормативным документам России и Ирака, а также методы статистической обработки результатов.
Научную базу работы составляют труды отечественных и зарубежных исследователей по тематике утилизации строительных отходов, а также по технологии модифицирования строительных композитов.
Положения, выносимые на защиту.
1. Закономерности изменения свойств ЯРС - бетонов вследствие модифицирования структуры и использования местного и техногенного сырья с учетом климатических особенностей и после воздействия нефтепродуктов.
2. Теоретическое и экспериментальное обоснование оптимальных составов систем твердения порошково-активированных бетонов с учетом критерия стойкости и долговечности. Механизм управления рецептурными и технологическими факторами основных компонентов дисперсных систем.
3. Результаты строительно-технических свойств и зависимости изменений этих свойств после экспозиции в агрессивных средах нефтепродуктов, а также в условиях повышенных температур.
4. Оптимальные составы порошково-активированных бетонов, обладающие высокими строительно-техническими свойствами, а также стойкостью в органических жидких средах, влияющими на долговечность и работоспособность зданий и сооружений нефтеперерабатывающего комплекса.
5. Результаты исследования влияния основных технологических факторов на свойства стойких композитов с использованием местного сырья и отходов промышленности.
Степень достоверности результатов.
Экспериментальная часть диссертации выполнена на современном оборудовании, обеспечивающем воспроизводимость и точность результатов. Научные положения диссертационных исследований опираются на фундаментальные законы строительного материаловедения и не противоречат выводам и результатам других авторов.
Апробация результатов.
Результаты экспериментальных исследований и теоретические разработки были презентованы и обсуждены на следующих международных и всероссийских (национальных) научно-практических мероприятиях:
- Международной научно-практической конференции «Современные проблемы строительной науки» Липецкого государственного технического университета. - Липецк, 2017 г.;
- I научно-практическом форуме «БМАКТВШЬВ» (Иваново, 2018 г.);
- Областном профильном семинаре «Школа молодых ученых» по проблемам технических наук (Липецк, 2019, 2020 г.г.);
- Международной научно-практической конференции «Эффективные конструкции, материалы и технологии в строительстве» (Липецк, 2019, 2020 г.г.);
- УП-ой Международной научно-практической конференции «Устойчивое развитие региона: архитектура, строительство, транспорт» (Тамбов, 2020);
- Международной научно-практической конференции «Проблемы современного строительства» (Пенза, 2011 г.);
- II Всероссийской (национальной) научно-практической конференции, посвященной 65-летию ЛГТУ «Современные проблемы материаловедения» (Липецк, 2021 г.),
а также на семинарах кафедры «Строительного материаловедения и дорожных технологий» Липецкого ГТУ (с 2017 по 2021 г.г.).
Внедрение результатов.
Основные результаты исследования внедрены в учебный процесс Университета Диялы (Республика Ирак) и ФГБОУ ВО «Липецкий государственный технический университет» в рамках подготовки специалистов в области строительного материаловедения по программе магистратуры 08.04.01 «Строительство», профиль «Строительные технологии с использованием эффективных материалов», аспирантуры 08.06.01 «Техника и технологии строительства» в дисциплинах «Эффективные строительные материалы и изделия», «Современные строительные технологии», «Научные исследования в строительстве», «Долговечность строительных композитов» и др. (Приложение А).
Результаты диссертационного исследования, полученные оптимальные составы материалов и рекомендации по их производству использованы в строительных организациях: «Аль-Рабис Компани» (Республика Ирак), «Рокон Аль-Джамиа» (Республика Ирак), ООО «ЛипецкНИЦстройпроект» (Россия), ООО «Портландит» (Россия), ООО «Деснич» (Россия) (Приложение А).
Личный вклад.
Формулировка цели и рабочей гипотезы диссертации, определение задач для достижения целей выполнены непосредственно автором. Самостоятельно сделан анализ научных источников по теме диссертации, автором выполнена экспериментальная часть исследований на основе научного подхода в планировании и осуществлении экспериментов по конструированию структуры эффективных цементных ЯРС - композитов, обладающих высокими строительно-техническими свойствами и стойкостью в условиях воздействия нефтепродуктов.
В работах, опубликованных в соавторстве и приведенных в конце автореферата, лично соискателю принадлежат основные положения, идеи и формулировки теоретических и экспериментальных результатов.
Публикации.
Основные положения диссертационных исследований изложены в 16 научных и учебных публикациях, из которых 4 работы опубликованы в журналах, включенных в Перечень рецензируемых научных изданий, в которых должны быть опубликованы основные научные результаты диссертаций на соискание ученой степени кандидата наук, на соискание ученой степени доктора наук (Перечень рецензируемых научных изданий), и одна работа опубликована в журналах, индексируемых в международных реферативных базах Scopus и Web of Science, издана монография.
Структура и содержание работы.
Диссертационная работа состоит из введения, пяти глав, заключения, списка литературы и приложений. Работа изложена на 226 страницах, содержит 89 рисунков и 33 таблицы. Список литературы включает 198 наименований.
1 СОВРЕМЕННЫЕ ПРЕДСТАВЛЕНИЯ О ТЕХНОЛОГИИ СОЗДАНИЯ
ЭФФЕКТИВНЫХ КОМПОЗИТОВ ИЗ МЕСТНОГО ПРИРОДНОГО И ТЕХНОГЕННОГО СЫРЬЯ С ЗАДАННЫМ КОМПЛЕКСОМ СВОЙСТВ (СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА И ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ)
Первая глава диссертации представляет собой обзор теоретических и экспериментальных исследований в области строительного материаловедения, посвященных созданию эффективных композитов из местного сырья. Основной целью являлась систематизация подходов для улучшения механических и деформационных свойств, а также долговечности бетонов в условиях промышленных производств. Показана недостаточность исследований в области коррозионностойких бетонов для условий предприятий нефтепереработки.
Установлено, что в сложных производственных условиях могут применяться изделия и конструкции на основе бетонов нового поколения - высокопрочных бетонов, известных как порошково-активированные бетоны (ЯРС).
Особое внимание уделили исследованиям возможностей применения бетонного лома, так как проблема рециклинга строительных отходов является актуальной и для России, и для Республики Ирак. Анализ генезиса выявил следующие источники их образования: продукты ремонта, реконструкции, возведения или сноса зданий и сооружений, то есть материалы, возникающие в результате реализации полного жизненного цикла строительных объектов -развитие строительного комплекса при нормальных, мирных условиях жизнедеятельности; отходы, образовавшиеся в результате землетрясений, пожаров, наводнений и других последствий природных аномалий и катаклизмов; отходы, образовавшиеся в результате разрушения зданий и сооружений из-за военных действий; отходы как результат брака при производстве строительных материалов (особенно технологические продукты при производстве железобетона).
1.1 Обеспечение работоспособности и долговечности строительных материалов в конструкциях зданий и сооружений предприятий нефтеперерабатывающей промышленности
Здания и сооружения и нефтеперерабатывающей промышленности подвергаются воздействию агрессивный сред. Причем состав этих сред достаточно сложный. Исследований в области остаточного ресурса бетонных и железобетонных конструкций немного. Очевидно, что ремонтировать и восстанавливать промышленные сооружения достаточно дорого - затраты достигают 25 % от их первоначальной стоимости [1-5]. Поэтому для обеспечения работоспособности и долговечности строительных конструкций необходимо или предусматривать вторичную защиту (рассмотрено в главе 4 настоящей диссертации), или сразу проектировать состав материалов с учетом конкретных условий эксплуатации (первичная защита).
В российских нормативных документах подчеркивается, что срок службы и эксплуатационный ресурс непосредственно влияют на долговечность зданий и сооружений [5-7]. За рубежом под долговечностью понимается срок службы строительных конструкций, что не противоречит общеевропейской программе «Жизненный цикл зданий и объектов инфраструктуры». Проектирование железобетонных конструкций с заданным сроком службы основывается на ISO 14040-ISO 14049.
На долговечность непосредственно влияют эксплуатационная среда, определяющая возможные воздействия и стойкость, возникающие в результате дефекты, влияющие на эксплуатационную надежность и другие свойства, определяющие затраты на ремонт конструкций [8, 9].
Определить стойкость строительных композитов можно фактически, или косвенно - по сравнению с материалами с известной стойкостью. Очевидно, что фактическая стойкость требует длительных испытаний, при том, что изменение агрессивной среды непосредственно влияет на механизм коррозионных процессов
[10-12]. В России, да и во всем мире, востребованности цементных бетонов нет аналогов среди строительных материалов. Долговечность бетонных и железобетонных конструкций зависит от структуры бетона, строительно-технических свойств материалов, способов производства и технологии. Высокая гарантированная работоспособность фиксируется только при условии: матрица, упрочняющий компонент и железобетонная конструкция в целом соответствуют условиям внешней среды в ходе их эксплуатации [13,14].
Нефть стала одним из важнейших энергетических ресурсов с начала прошлого века благодаря своим уникальным экономическим и эксплуатационным характеристикам. Важность нефтеперерабатывающей отрасли быстро возросла с широким распространением и открытием больших запасов в различных частях мира. На предприятиях нефтепереработки России и Ирака используется большое количество строительных конструкций, эксплуатирующихся в достаточно агрессивной среде.
1.1.1 Потребность нефтеперерабатывающей промышленности России и Ирака в композитах, стойких в органических агрессивных средах
Современные нефтеперерабатывающие предприятия осуществляют множество технологических операций с органическими веществами (углеводородами), и оснащены сложным оборудованием и системами, позволяющими генерировать тепло и энергию; транспортировать сырье и нефтепродукты; осуществлять хранение в резервуарах и др.
Продукцией нефтеперерабатывающих заводов являются товарные нефтепродукты, то есть смеси углеводородов и специфические химические соединения, получаемые путем переработки нефти и попутных нефтяных газов. При этом очевидно агрессивное воздействие органических соединений на оборудование и материалы конструкций, в том числе металл и бетон.
Механизмы коррозионных процессов при действии неорганических оксидов, кислот, щелочей и солей достаточно изучены. При этом решение задачи
обеспечения работоспособности промышленных объектов рассматривается как двухэтапное: на первом этапе необходимо предотвратить основные причины преждевременного разрушения бетона, на втором - обеспечить длительную эксплуатационную надежность строительных конструкций. Намного меньше исследований, посвященных изучению агрессивному коррозионному воздействию органических веществ. Объяснение этому простое: затраты на восстановление конструкций от действия на бетон органических веществ в общем балансе коррозионных потерь составляли сравнительно небольшую часть [15 -20].
Воздействие продуктов нефтепереработки на бетон все еще остается неисследованным и малоизученным процессом. Нефтепродукты не растворяются в воде в отличие от большинства неорганических агрессивных сред. От этого свойства зависит механизм коррозионного взаимодействия нефтепродуктов с цементным бетоном. Процессы адсорбции углеводородов на увлажненной поверхности микробетона активизируются, и как следствие, увеличивается агрессивность в ряду: бензин - керосин - дизельное топливо - минеральное масло -мазут - сырая нефть [16, 18].
Основные проблемы, которые ограничивают использование цементных бетонов для хранения и транспортировки продуктов нефтепереработки: пористая структура и как следствие - высокая проницаемость, низкая трещиностойкость и высокая деформативность. Как правило, традиционные бетоны обладают низкой прочностью на растяжение и склонностью к растрескиванию под действием растягивающих напряжений, вызванных внешними нагрузками, усадкой, ползучестью или температурными градиентами. Очевидно, что только композиты повышенной плотности и непроницаемости способны проявлять стойкость и долговечность в конструкциях, которые предполагается эксплуатировать в контакте с нефтепродуктами.