Порог устойчивости и трехмерные структуры конвекции в замкнутых наклонных прямоугольных объемах тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 01.02.05, кандидат наук Пивоваров, Дмитрий Евгеньевич
- Специальность ВАК РФ01.02.05
- Количество страниц 110
Оглавление диссертации кандидат наук Пивоваров, Дмитрий Евгеньевич
Оглавление
Введение
1 Постановка задачи
1.1 Математическое описание
1.2 Точные решения
1.3 Приведение к безразмерному виду
2 Метод решения нелинейных уравнений движения
2.1 Описание метода
2.1.1 Пространственная дискретизация
2.1.2 Нахождение давления
2.1.3 Интегрирование по времени
2.1.4 Контроль точности шага по времени
2.2 Тестирование программы
2.2.1 Сопоставление структуры течения с опытными данными
2.2.2 Задача о естественной конвекции в кубе
2.2.3 Пример расчета турбулентного режима конвекции в плоской вертикальной щели
3 Решение задачи тепловой гравитационной конвекции в наклонной продольной полости
3.1 Структуры течения и интенсивность теплообмена
3.2 Режимы течения и гистерезисы
4 Метод расчета устойчивости конвективного течения
4.1 Задача линейной устойчивости
4.2 Описание псевдоспектрального метода
4.3 Тестирование метода
4.3.1 Неограниченный слой
4.3.2 Неограниченный канал
4.3.3 Ограниченная полость
5 Линейный анализ устойчивости конвективных течений
5.1 Сравнение порога устойчивости, полученного двумя методами
5.2 Устойчивость течения в замкнутой наклонной прямоугольной полости
5.3 Устойчивость течения в наклонном канале прямоугольного сечения
Заключение
Литература
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Порог устойчивости и трехмерные структуры конвекции в замкнутых наклонных прямоугольных объемах»
Введение
Замкнутые прямоугольные объемы являются составными элементами большого количества технических устройств и конструкционных элементов. Их ориентация может быть произвольно заданной согласно техническим требованиям (изоляционные прослойки, стеклопакеты) или выбираться из расчета соблюдения оптимальных параметров теплообмена (солнечные коллекторы). В зависимости от условий теплоотдачи на ограничивающих поверхностях в теплопроводной жидкости, заполняющей объем, возникают естественно-конвективные течения.
В настоящей работе рассматриваются течения для случая, когда две противоположные стороны прямоугольного объема поддерживаются при разных постоянных температурах, а остальные стороны теплоизолированы. Положение объема в пространстве задается углом наклона а относительно горизонтали вдоль одной из сторон, примыкающей к изотермической поверхности. Таким образом, рассматривается частный случай произвольной ориентации объема в пространстве. Тем не менее, данный случай обобщает классическую задачу о конвекции в слое между двумя параллельными плоскостями, расположенными горизонтально или вертикально.
Известно, что в горизонтальном слое жидкость может находится в положении гидродинамического равновесия [1]. Это положение устойчиво, когда температурный градиент противоположен вектору силы тяжести. При сона-правленности этих векторов неустойчивость носит «пороговый» характер, то есть, начиная с определенного значения абсолютной величины температурного градиента, происходит кризиз состояния равновесия, приводящий к развитию конвекции Рэлея-Бенара. Неустойчивость обусловлена преобладанием сил плавучести над вязкой диссипацией и носит «тепловой» характер.
В случае вертикального положения слоя любая малая температурная неод-
породность ведет к формированию глобального подъемно-опускного течения, интенсивность которого определяется абсолютной величиной разности температур. Неустойчивость движения здесь обусловлена взаимодействием встречных потоков, поэтому бифуркация течения возникает при определенных значениях их скоростей и, таким образом, вызвана «гидродинамическим» механизмом.
Угол наклона полости задает промежуточное положение, в котором всегда имеется подъемно-опускное течение и вертикальный температурный градиент. В этом случае на фоне глобального крупномасштабного течения возможно проявление того или иного механизма неустойчивости, приводящее к формированию вторичных течений.
В случае «порогового» механизма неустойчивости, структура вторичных течений представляет собой конвективные валы, направление которых при горизонтальном положении слоя вообще не определено. Угол наклона по отношению к горизонту задает это направление вдоль основного течения. В случае «гидродинамического» механизма неустойчивости конвективные валы формируются уже поперек основного течения. Смена механизма неустойчивости происходит для заданной жидкости при определенном значении угла наклона а = 04 (рис. 1).
Рис. 1. Общий вид кривой устойчивости (красная) относительно продольных и поперечных возмущений в наклонной полости
При замыкании горизонтального слоя валы формируются параллельно короткой стороне. Задание угла наклона вдоль этой стороны приводит к смене их ориентации при определенном значении угла наклона а = а2 (рис. 1). Такая постановка задачи соответствует рассмотрению объема как продольной полости (рис. 2, 5), которая отличается от поперечной (рис. 2, а), где ось поворота совпадает с длинной стороной, и в которой не происходит переориентации конвективных валов.
Актуальность данной задачи обусловлена взаимным действием описанных механизмов неустойчивости или конвективным взаимодействием, проявляющемся в богатстве режимов конвективного теплообмена. Это приобретает важное значение в связи с необходимостью управления характеристиками температурного расслоения и перемешивания. В отличие от крупных масштабов природных объектов и явлений, связанных с образованием атмосферных и океанических вихрей, в технике требуется учет боковых границ, что влияет на структуру течения в замкнутых объемах, характерных для производственных установок. Тонкая структура взаимодействий может влиять на качество получения материалов для электронной промышленности. Примером здесь служит выращивание кристаллов из расплава. Кроме того, конвекция Рэлея-Бенара является хорошей моделью для изучения вопроса перехода к турбулентности. Этот вопрос актуален и в случае наклонного расположения подогреваемой снизу жидкости, что многократно отмечалось рядом исследователей [2].
Рис. 2. Схема формирования продольных и поперечных валов соответственно в поперечных (а) и продольных (б) полостях
Постановка задачи о конвекции в наклонной полости в последние годы включает различные осложняющие факторы. К их числу относятся:
• изменение граничных условий и наличие источников тепловыделения;
• изменение состава и свойств среды (пористость, наличие примесей, нано-жидкости, реологические жидкости);
• учет действия дополнительных сил (магнитное поле, излучение);
• учет сжимаемости и температурной зависимости коэффициентов.
Настоящее исследование посвящено классической постановке для несжимаемой жидкости, для которой справедливо приближение Буссинеска, в продольной полости без учета осложняющих факторов. Основной особенностью рассматриваемого продольного слоя является задание меньшей длины стороны, вдоль которой задается угол наклона полости, по сравнению с расстоянием между изотермическими пластинами.
Вопрос о конвекции в наклонном слое носит самостоятельный характер, хотя и связан с двумя упомянутыми предельными случаями, изучение которых продолжается по сей день. Последним посвящено большое количество статей, обзоров и монографий, ссылки на которые можно найти в [3]. Достаточно исчерпывающей монографией по конвекции Рэлея-Бенара является книга [4], а вопросам устойчивости течения в вертикальной щели посвящена монография [5]. В разные периоды выходили обзоры работ по конвекции в ограниченных наклонных слоях [6-8]. Далее представлен подробный обзор экспериментальных, теоретических и «численных» работ, куда вошли как ранние, так и последние публикации по исследуемой тематике.
Обзор литературы
Первое исследование рассматриваемой задачи посвящено измерению интенсивности теплообмена в слое воздуха, наклоненном на угол а = 45° [9]. Сравнение результатов замера с показаниями, полученными при горизонтальном и вертикальном положениях слоя, позволили заключить, что величина среднего числа Нуссельта ]Чи на горячей стенке, характеризующего интенсивность конвективного теплообмена, принимает среднее значение между
указанными положениями. В [10] опубликованы детальные таблицы коэффициента теплоотдачи для ламинарных и турбулентных режимов конвекции в воздушных слоях с тем же углом наклона.
Определение структуры надкритического течения воздуха при различных углах а было впервые выполнено в [11,12]. Для визуализации использовался табачный дым и теневая картинка. Серия опытов состояла в ступеньча-том увеличении разности температур до наблюдения установившегося течения в положениях слоя между 0° и 90° с шагом 10°. Подобный подход характерен для большинства последующих исследований и отличается лишь шагом изменения определяющих параметров. Было обнаружено, что при а ^ 20° конвективное течение принимает форму валов, направленных вдоль наклонной плоскости (продольные валы), а турбулентность наблюдается при числе Рэлея 11а ^ 4 х 104, причем при Яа = 3 х 104 количество валов увеличивается. При 30° ^ а < 60° турбулентный режим наблюдается даже при незначительных числах 11а. Для больших углов турбулентность не возникает вплоть до Яа = 5х 104. По результатам наблюдения траектория движения представляла собой спираль: по краям вала частицы двигались вверх, а дойдя до верхнего торца, спускались вниз через центр. Также были выполнены калориметрические измерения интенсивности теплообмена. Были подтверждены выводы [9] об интерполировании числа N11 в турбулентном режиме. Для режима, определяемого числом Грасгофа Сг в пределах 5 х 103 ^ вг ^ 6 х 104 этот вывод оказался справедливым при 20° < а < 70°. Для других значений числа Сг были предложены формулы, использующие зависимость ССг0-37 при фиксированном значении числа Прандтля Рг. Степенная зависимость принята по причине логарифмического характера графика.
Первое теоретическое исследование границ конвективной устойчивости проведено методом возмущений в рамках линейного приближения [13]. Амплитудная задача на собственные значения для функции тока у? и температуры Т решалась аналитически по методу Галеркина, где в качестве базисных функций использовались простые полиномы. Для приближения (</?, Т) = (а(х — 0.5)4,Ь(х — 0.5)2), справедливого лишь при углах близких к нулю, отвечающих «пороговому» механизму неустойчивости, получено уравнение нейтральной кривой Па(А;, а), зависящее от волнового числа к плоских воз-
мущений и угла наклона слоя1
28 (504 + 24fc2 + А;4) (10 4- к2) 7 01 _ ^ .
Ra = —------S К = 3.1, Ra* = 1750/cos а
27 к2 cos а
Из приближения {ip, Т) = (а(х — 0.5)4, Ь\{х — 0.5)2 + — 0.5)3), справедливого только для углов близких к а = 90°, отвечающих «гидродинамическому» механизму неустойчивости, установлено, что уравнение нейтральной кривой Gr(Pr, к, а) зависит от числа Рг и найти волновое число, соответствующее минимуму, можно только численно
L sin2 aGr2 - М cos aGr + N = 0, где
M = mm>(mt2ikl+ki + w + k^
N =
12 + к2 Pr
36288(26 + A;2) /(504 + 25к2 + к4)3
Pr V 12 + k2 2(504 + 24k2 + k4)( 26 + к2) (10 + k2)(12 + k2)(42 + k2)'
Рг Рг2 )
Таким образом, было показано, что при разных углах наклона кризис стационарного движения происходит из-за разных причин. В случае произвольного угла наклона слоя оба указанных механизма действуют совместно, и рассмотрение одного без учета другого, вообще говоря, невозможно.
В отличие от упомянутых экспериментов, проводимых с воздухом, в [14] уже использовалась вода и силиконовое масло, но исследования ограничивались лишь большими числами Яа. Движение предполагалось турбулентным и никаких визуальных наблюдений этого факта не проводилось, что вызвало обсуждения, опубликованные сразу после статьи. В отличие от [И] измерения температуры здесь проводились термопарами с учетом мощности нагревателя, а выход на стационарный режим фиксировался самопишущим потенциометром. В предположении независимости длины слоя, что также вызвало обсуждения, была предложена зависимость ]Чи = (ЖапРгто. Численная константа п = 1/3 была определена по наклону начерченных линий, а тп = 0.074
1 всюду далее нижний индекс * будет обозначать критические величины
принята из опытных данных величины Ыи/Яа1/3 в горизонтальном слое. После выбора показателей степеней по графикам были определены константы С
Nu(a) = CRa^Pr0 074, °
0° 30° 45° 60° 90е
С 0.069 0.065 0.059 0.057 0.049
Следует отдельно упомянуть работу [15], посвященную исследованию порога устойчивости покоящейся жидкости между твердыми наклонными плоскостями. Для равномерного распределения температуры по вертикали здесь, естественно, видоизменены граничные условия. Анализ проведен на основе разложения возмущений по малому параметру безразмерного волнового числа при рассмотрении длинноволновых возмущений. Показано, что существует угол а 1 « 69°, при котором происходит смена характера критических возмущений. При а < а 1 более критичны плоские возмущения, периодические вдоль слоя, а выше - плоскопараллельные. При произвольных волновых числах был использован метод Галеркина, где базисные функции выбирались из числа собственных функций следующих краевых задач
(pIV — 2k2(p" + к4(р — — к2ср), (p = ip' = 0 при х = ±0.5
Т" — к2Т = —vT, Т = 0 при z = ±0.5 ^
Построены нижние уровни спектра декрементов неустойчивости Л. Найдена зависимость критического волнового числа к и числа Ra* от угла наклона а, причем вблизи критического угла волновое число растет по корневому закону. Максимальная устойчивость достигается в районе а = 55°. Аналогичный анализ для свободных границ проведен в [16], где показано, что ос\ « 62°, а качественное поведение совпадает с рассмотренным случаем твердых границ.
Первая работа по прямому численному моделированию конвекции выполнена в [17]. В ней автор построил график зависимости Nu(a) для полного диапазона углов а = 0° -f- 180° плоской квадратной области на основе решения двумерных уравнений Навье-Стокса для сжимаемого газа. Отмечено взаимное влияние двух режимов конвекции на теплообмен и показано, что при Gr = 1.25 х 104, Рг = 0.71 и заданных значениях сжимаемости число Nu достигает максимального значения в районе угла а « 45°. При больших углах число Nu монотонно убывает вплоть до а = 180°. В последующих работах
за редким исключением авторы проводили моделирование для несжимаемых жидкостей в приближении Буссинеска.
В [18] исследовались нижние уровни спектра декрементов возмущений для подвижного состояния жидкости с кубическим профилем скорости. Анализ проведен по методу Галеркина с базисными функциями (1) относительно плоских возмущений. Показано, что при увеличении угла наклона происходит слияние вещественных уравнений в комплексно-сопряженные пары, иногда с последующим расщеплением на два вещественных уровня. Также происходит смена мод, ответственных за возникновение конвекции. Отмечено, что в области углов 0 ^ а ^ 40° порог устойчивости определяется числом Ra, а далее для любых чисел Рг числом Gr. Переход от «порогового» механизма неустойчивости к «гидродинамическому» при увеличении угла происходит без скачка, а критические значения волнового числа практически не зависят от угла а и числа Рг. Также исследовано поведение коротковолновых возмущений. Неустойчивость по отношению к ним имеет место лишь при положениях слоя, близких к горизонтальному, соответствующему подогреву снизу. В определенной области параметров существует колебательная неустойчивость по отношению к коротковолновым возмущениям. Показано, что уже при небольшом отклонении слоя от горизонтального положения наступает вырождение рэлеевского спектра с сохранением лишь одного (нижнего) уровня монотонной неустойчивости.
В [19] введено преобразование, аналогичное преобразованию Сквайра [20], которое позволяет определить устойчивость пространственных возмущений по известным данным, полученным для плоских возмущений [18]
Gr(3d) = Qr(2d) yj sin2 a(2d) + (k/kx)2cos2a(2d\ к = yjk2 + Щ, к tan a = kx tan a^
где kx и ky - волновые числа в двух перпендикулярных направлениях вдоль слоя. Показано, что критические числа для пространственных и плоских возмущений совпадают в случае горизонтального положения слоя, и в этом случае опасны плоские возмущения. Существует значение угла а = зависящее от числа Рг, которое разделяет две зоны с опасными плоскими и пространственными возмущениями, причем при уменьшении числа Рг этот угол
уменьшается. В первом случае неустойчивость имеет «пороговый» характер, а во втором - «гидродинамический». Критическое число Ra для первой зоны определяется формулой
Ra+ = (2) cos а
Достаточно точные значения чисел Ra* для 10° ^ а ^ 80° получены методом степенных рядов [21].
Независимо от [19] в [22] автор вывел формулу (2) и повторил эксперименты [12], взяв в качестве рабочей жидкости силиконовое масло. Порог конвекции определялся по движению взвешенных графитовых частиц и оказался в хорошем согласии с теоретическими данными.
В [23] основной упор сделан на то, что наклонное положение слоя вполне определяет вид конвективных планформ из линейного анализа, что невозможно в случае горизонтального слоя. Для этого автор раскладывает решение по малому углу наклона и ищет границу пространственных возмущений. Она оказывается такой же как для горизонтального слоя, что не противоречит возможности образования поперечных валов для малых Рг, т.к. в качестве упрощающего математические выкладки фактора рассматривались свободные границы.
Первое систематическое описание режимов конвекции в наклонном замкнутом слое воздуха и воды изложено в [24,25]. В отличие от бесконечного слоя, где устанавливается теплопроводный режим с кубическим профилем скорости, в центре замкнутого слоя при определенных значениях числа Ra и длины слоя Al устанавливается основное течение в режиме пограничного слоя [26]. Для этого режима характерно наличие температурного градиента вдоль слоя. Тщательный подбор экспериментальных параметров, позволил сопоставить результаты линейного анализа устойчивости данного течения с опытными данными, из которых определялась величина этого градиента. На начальном этапе исследована структура течения традиционной серией опытов и построена диаграмма режимов. Через прозрачную верхнюю плоскость, подсвечивая слой сбоку коллимированным светом, проводилось наблюдение за движением мелких чешуек, лежащих изначально на дне. В ходе эксперимента обнаружены вторичные конвективные структуры в виде продольных и поперечных валов, бегущих волн и преимущественно «валиковой» турбулент-
ности. Затем по методу Галеркина с базисными фунциями в виде функций Чандрасекара [27] проводился линейный анализ развития трехмерных возмущений. Количество базисных функций находилось по трем условия: стремление к нулю детерминанта и коэффициентов системы, а также удовлетворение уравнения баланса энергии.
В вышедшей следом статье [28] исследуется режим бегущих волн. Высказывается предположение о том, что для образования изгибов конвективных валов важную роль играет поперечная производная подъемной силы. Как и в экспериментах [12] переход к турбулентности в наклонном слое наблюдался при меньших значения числа 11а нежели в горизонтальном положении.
В отличие от [25], где проверялась справедливость гипотезы о течении пограничного слоя при наличии угла наклона слоя, в [29] предпринята попытка определения условий, при которых имеется постоянный продольный градиент, вызывающий это течение. Для этого сравнивались температурные и скоростные профили в середине слоя, а также значение самого градиента в центре слоя. Было установлено, что в отличие от малых чисел Рг граница режима теплопроводности не зависит от угла наклона слоя при больших числах Рг. Однако это исследование было ограничено лишь устойчивой стратификацией (подогрев сверху).
Отличным от традиционных сценариев [12,25] проведения опыта характеризуется работа [30]. Здесь при фиксированном числе Яа исследуемая полость поворачивалась на определенный угол из горизонтального положения. При этом исследовалось поведение ячеек Бенара и их эволюция до установления стационарного течения. Ряд последовательных поворотов менял ориентацию области. Предложена гидродинамическая модель явления вырождения конвективных ячеек, которая однако не была развита.
Работа [31] расширяет данные [14] по теплообмену для устойчивой стратификации. Определение интенсивности теплообмена и картин течения проводилось с помощью интерферометра, в отличие от [25,30], где использовались температурные зонды. По данным относительного теплопереноса найден максимум при а = 30°. На графике N11(0;) обнаружена точка перегиба, соответствующая вырождению продольных валов как показано в [30].
В [32] проведен линейный анализ устойчивости относительно двумерных
возмущений, перпендикулярных друг другу. Эта работа в точности повторяет результаты работ [18,19]. Примечательно, что здесь сразу отрицается применимость преобразований Сквайра из-за того, что градиент температур ориентирован вдоль направления действия гравитации. Это заставляет автора также включить в рассмотрение поперечные возмущения. Линейная система для амплитуд возмущений решалась методом Галеркина с 8 членами, где в качестве базисных функций применялись функции Чандрасекара [27] для скорости и тригонометрические функции для температуры. Сделаны аналогичные выводы, что и в работе [19].
Из уравнений завихренности и оценочных соотношений в [33,34] получено, что при 80° ^ а < 135°, Ra ^ 10*/ cosa, Al ^ 1, результаты, полученные для вертикального слоя, могут быть применены с помощью изменения масштабов координаты поперек слоя х = я|а=тг/2/ sin1//4a и продольной скорости и = wl^^sin1/2 а, которые приводят к величине пограничного слоя <5 = <5|а=7Г/2/ sinа и функции тока ф = ф\а=-к/ sin1/4. В этом случае становится справедлиой формула Nu = sinaNu|a=7r/2.
Работы [19,22,32] показывают лишь, что число Ra* для основного течения с кубическим профилем скорости можно получить изменением масштаба (2). Для конечной амплитуды возмущения в [35] в рамках ограничения сильно вязких жидкостей (Рг —> со) аналитически показано, что двумерные решения, полученные для горизонтального слоя, описывают те же решения для наклонного, но с измененным масштабом. Это дает основание для пересчета данных по теплообмену. Такой пересчет был сделан для данных из работ [12,14]. Полученные результаты оказались лежащими на одной прямой в пределах погрешности эксперимента. Высказано предположение, что подобное изменение масштаба справедливо и для других форм неустойчивости, но механизм теплопереноса для них одинаков, так что изменение масштаба является универсальным.
Подобные выводы хорошо иллюстрирует работа [36], в которой показано, при каком условии, налагаемом на длину области, это возможно в случае Рг оо. Методом Галеркина получены решения двумерных уравнений конвекции для устойчивой и неустойчивой стратификации. В проведенном в этой же работе эксперименте обнаружено, что градиент температуры изме-
няет направления при Яа ^ 411а*, и что этот градиент имеет максимум при 611а*.
Экспериментальное исследование, определяющее точную границу устойчивости теплопроводного режима для воздуха, проведено в [37]. Для этого сконструирована установка, в которой изменение числа 11а происходит не изменением разности температур, а варьированием давления. Удлинение выбрано из расчета отсутствия течения погранслойного типа, в отличие от [25]. В окрестности критической точки измерен коэффициент теплоотдачи, МНК-оценкой для которого найдены значения коэффициента К для зависимости, наилучшим образом описывающей поведение числа N11 в окрестности критического значения2
Полученные экспериментальные данные лежат между теоретическими зависимостями [25] и [32]. В проводимых экспериментах авторы отмечают сложность в измерении теплового потока при углах 30° ^ а < 45°, связанную с колебаниями показаний измерителя теплового потока, что возможно могло быть следствием колебательной неустойчивости течения [18].
Колебательная неустойчивость изучается в [38]. Поиск ее границ, зависящих от числа Рг, был выполнен методами работы [18]. Показано, что переход к колебательной неустойчивости осуществляется скачком, причем для Рг < 9 колебательная неустойчивость отсутствует. Проведенный анализ сделан для плоских продольных возмущений. Используя преобразование [19], показано, что колебательная неустойчивость критична лишь вблизи вертикального положения слоя, а для всех остальных значений по-прежнему критичны продольные плоские возмущения. Таким образом, выводы о природе колебаний в промежуточных углах [37] не подтверждаются и имеют другую причину.
В начале 70-ых начинается процесс активного поиска определяющих соотношений для интенсивности теплообмена в слоях, т.к. кроме экспериментальных данных [12,14] и применения масштабов для известных данных в вертикальных и горизонтальных слоях [34,35] ничего более известно не было.
2выражение [*]' равно нулю, когда в скобках стоит отрицательная величина
а ^ 60° 75° 80° 85° 90°
(3)
К 2640/Яа* 0.952 0.821 0.760 0.431
Критическое рассмотрение [35] и [34] выполнено в экспериментальных работах [39,40]. Показано, что если Рг > 4.5, то можно принять предположение бесконечной величины вязкости. Однако, полученные в этих работах законы изменения числа N11 не совпали с ранее опубликованными данными. В случае с [35] вопрос на тот момент остался нерешенным, а для [34] предложена другая зависимость
^ = 1 + (Ща=„/2 — 1) вт а
Определение интенсивности теплообмена, скоростных и температурных полей в наклонных щелях разного удлинения было вначале осуществлено методом математического моделирования [41]. Для Рг —>• оо двумерная система решалась методом Галеркина. При этом были рассмотрены как условия теплоизоляции на торцевых границах слоя, так и абсолютной теплопроводности. Однако, установить общую зависимость теплообмена от исследуемых параметров не удалось. Качественно показано, что при углах а > 90° увеличение длины Аь ведет к увеличению теплообмена, в то время как для Дс, < 1 теплообмен уменьшается. При увеличении угла а < 90° данные по теплообмену широких щелей начинают отделяться от данных, полученных для узких щелей, в случае изолированных боковых стенок. Для абсолютно теплопроводных стенок также отмечается, что в случае устойчивой стратификации возможно конвективное течение, поскольку кризис режима теплопроводности связан с проводимостью боковых стенок.
Вопрос о влиянии числа Рг на структуру надкритических режимов наиболее детально рассмотрен в [42]. В процессе решения двумерных уравнений для поперечных возмущений было выделено три характерных интервала изменения числа Рг, влияющих на кривую устойчивости. При Рг < 0.24 характерным параметром для исследования нейтральной кривой оказывается произведение Рг а. При этом как и в работе [19] отмечается возможность появления только поперечных валов, а уменьшение числа 11а* при небольших углах наклона сменяется монотонным возрастанием. Таким образом, критическое число Ид имеет минимум не в горизонтальном положении, как это происходит в случае больших чисел Рг. Свыше Рг = 12.7 возникновение поперечных валов (а именно бегущих волн) возможно лишь в окрестности вертикального положения слоя.