Пористая гидроксиапатитовая керамика и композиционные материалы на ее основе тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.17.11, кандидат технических наук Комлев, Владимир Сергеевич
- Специальность ВАК РФ05.17.11
- Количество страниц 101
Оглавление диссертации кандидат технических наук Комлев, Владимир Сергеевич
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА I. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.
1.1 Структура и свойства естественной кости.
1.2 Синтез и свойства гидроксиапатита.
1.3 Керамика на основе гидроксиапатита.
1.3.1 Плотная керамика на основе гидроксиапатита.
1.3.2 Пористая керамика на основе гидроксиапатита.
1.3.3 Пористые керамические гранулы из гидроксиапатита.
1.3.3.1 Методы гранулирования.
1.3.3.2 Применение гранул ГА в медицине.
1.4 Композиционные материалы на основе гидроксиапатита.
1.5 Выводы из обзора литературы.
ЦЕЛЬ РАБОТЫ.
ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.
2.1 Материалы.
2.2 Изготовление пористых керамических гранул из гидроксиапатита.
2.3 Изготовление гидроксиапатитовой керамики с бимодальным распределением
2.4 Термическая обработка.
2.5 Определение линейной усадки при спекании.
2.6 Изготовление композиционных материалов на основе гидроксиапатитовой керамики.
2.7 Распределение гранул по размерам.
2.8 Микроструктура и морфология.
2.9 Фазовый состав.
2.10 Определение удельной поверхности, плотности и пористости гидроксиалатитовой керамики.
2.11 Механические испытания.
2.12 Эксперимент in vitro.
2.13 Фармокинетическое исследование.
ГЛАВА 3. ПОРИСТЫЕ КЕРАМИЧЕСКИЕ ГРАНУЛЫ ИЗ
ГИДРОКСИАПАТИТА.
3.1 Влияние характеристик исходных порошков и технологических параметров на свойства гранул.
3.1.1 Размер гранул.
3.1.2 Пористость гранул.
3.1.3 Фазовый состав.
3.1.4 Микроструктура и морфология.
3.2 Эксперимент in vitro.
3.3 Фармокинетическое исследование.
ГЛАВА 4. ПОРИСТАЯ ГИДРОКСИАПАТИТОВАЯ КЕРАМИКА С
БИМОДАЛЬНЫМ РАСПРЕДЕЛЕНИЕМ ПОР.
4.1 Влияние технологических параметров на свойства гидроксиалатитовой керамики.
4.1.1 Пористость гидроксиапатитовой керамики.
4.1.2 Механические свойства.
ГЛАВА 5. КОМПОЗИЦИОННЫЕ МАТЕРИАЛЫ НА ОСНОВЕ ПОРИСТОЙ ГИДРОКСИАПАТИТОВОЙ КЕРАМИКИ.
5.1 Инфильтрация полимера в керамику.
5.2 Механические свойства композитов.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Пористая гидроксиапатитовая керамика и композиционные материалы на ее основе»
Разработка материалов для медицины является одной из важнейших задач современного материаловедения [1-9]. Наиболее перспективны для применения в костной хирургии материалы на основе гидроксиапатита (ГА) Саю(Р04)б(0Н)2, проявляющего способность к образованию непосредственной связи с костной тканью и характеризующегося остеокондуктивным поведением, устойчивостью к биорезорбции и отсутствием отрицательных реакций организма [1-5,10]. Биологическое поведение керамических материалов на основе ГА зависит от многих факторов, в том числе от их химического и фазового состава, микроструктуры, размера и содержания пор.
В хирургии используют как плотно спеченную, так и пористую керамику, в зависимости от требований, предъявляемых к несущей способности имплантируемого устройства. Пористая керамика имеет низкую прочность, поэтому её можно использовать либо для имплантации в ткани, не несущие значительных нагрузок (операции на среднее ухо, некоторые челюстно-лицевые операции), либо в качестве средства для локализированной доставки лекарственных препаратов [11-16]. Поры в имплантате необходимы для остеоинтеграции. Этот процесс зависит от размера, количества и степени взаимосвязанности пор. Полагают, что минимальный размер пор, необходимых для прорастания костной ткани в имплантат, составляет 100-135 мкм; чем больше их содержание и степень взаимосвязи, тем более эффективно протекают процессы прорастания и фиксации костной ткани. Размножению остеогенных клеток предшествует адсорбция протеинов, следовательно, наличие также и тонких, субмикронных пор, соизмеримых по размеру с протеинами плазмы крови, должно способствовать биоинтеграции [11Д7Д8]. Таким образом, необходима керамика с бимодальным распределением пор.
Особый интерес представляют гранулы из ГА, которые нашли применение, например в челюстно-лицевой хирургии и системе доставки лекарственных препаратов. Гранулы могут быть изготовлены разными способами, включая дробление блоков с последующей обкаткой, распылительной сушкой, закалкой в жидкость, гидротермальным синтезом с получением нерегулярной или близкой к сферической геометрии. Последняя предпочтительней как для предотвращения воспалительной реакции организма, так и для процесса остеоинтеграции [13,19].
На основе пористой керамики могут быть созданы композиционные материалы, например пропиткой порового пространства полимером. Это позволит повысить прочность до уровня, необходимого для применения материала в качестве костного имплантата, несущего значительные нагрузки.
Многие из отмеченных задач, в частности технология пористых гранул сферической формы, керамики с бимодальным распределением пор, композиционных материалов на основе ГА нельзя рассматривать как полностью решенные, несмотря на их актуальность в связи с потребностями современной медицины.
Заключение диссертации по теме «Технология силикатных и тугоплавких неметаллических материалов», Комлев, Владимир Сергеевич
ОБЩИЕ ВЫВОДЫ
На основании полученных экспериментальных данных можно сделать следующие выводы:
1. Разработанный способ изготовления пористых сферических гранул из гидроксиапатита, основанный на эффекте несмешивающихся жидкостей, позволяет получать гранулы с регулируемым размером от 50 до более 2000 мкм, содержащих до 50 об.% открытых поры преобладающего размера 2-5 нм в количестве от 38 до 70 об.% от общего содержания пор, а также поры размером 1-10 мкм.
2. Анализ экспериментальных данных и статистического распределения гранул по размерам показали, что доминирующими факторами, влияющими на размер гранул, являются содержание жидкой фазы в суспензии, скорости ее перемешивания с маслом и режимы термообработки; на параметры распределения влияют также концентрация желатина, температура дисперсионной среды и удельная поверхность порошка. Содержание открытых пор в гранулах и их распределение по размерам зависит как от температур термообработки, так и от концентрации исходной суспензии.
3. Испытания in vivo на крысах серии «Вистар» продемонстрировали пролонгированность до 100 часов выделения из пористых гранул препарата, моделирующего лекарственное средство.
4. Изучены закономерности формирования микроструктуры и механические свойства пористой керамики с бимодальным распределением пор, содержащей тонкие внутригранульные поры размером 2-5 нм и 1-10 мкм и относительно крупные взаимопроникающие межгранульные поры размером до 200 мкм, в общем количестве от 20 до 65 %; изготовление керамики основано на одноосном прессовании гранул ГА-желатин и спекании полученных заготовок. Установлено, что содержание открытых пор и распределение их по размерам зависит от давления прессования, исходной пористости гранул и температуры термической обработки.
5. Предел прочности при растяжении ГА керамики с бимодальным распределением пор снижается от 5 до 1 МПа с увеличением пористости от 30 до 50%, согласно зависимости Рышкевича.
6. Предел прочности пористой керамики может быть существенно повышен (в 2 -6 раз) посредством пропитки её водными растворами полимеров (желатин и поливиниловый спирт) под вакуумом с последующей сушкой; достигаемый эффект зависит от концентрации раствора, условий пропитки, исходной микроструктуры керамики и типа полимера.
7. На основе выполненных разработок изготовлена лабораторная партия пористых сферических гранул размером 200-300 мкм и осуществлена их пропитка препаратами Тыквеол и Мекседол; пропитанные гранулы предназначены для изготовления и испытания новых медицинских средств оказания первой помощи при огнестрельных и ожоговых поражениях.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Разработан способ изготовления пористых сферических гранул из гидроксиапатита, основанный на эффекте несмешивающихся жидкостей. Технологические параметры способа позволяют контролировать размер, пористость, морфологию и микроструктуру гранул. Гранулы могут быть использованы как в «сыром», пластичном состоянии, то есть с не выжженным биополимером, так и в состоянии термообработки. Наличие развитой открытой пористости позволяет осуществлять пропитку гранул растворами и суспензиями различных лекарственных средств, например антибиотиков, антибактериальных препаратов, факторов роста, гормонов и т.д. Предварительные испытания in vivo на крысах серии Вистар продемонстрировали пролонгированную кинетику выделения препаратов, моделирующих лекарственное средство, из пористых гранул. Гранулы могут найти широкое применение в медицине для заполнения костных дефектов и контролируемой во времени доставки лекарств.
На основе полученных гранул ГА-желатин разработан способ изготовления пористой керамики, содержащей тонкие внутригранульные и относительно крупные взаимопроникающие межгранульные поры с большим их содержанием и степенью взаимосвязи. Их размер и содержание контролируется технологическими параметрами. Важно отметить, что крупные поры размером 100-135 мкм необходимы для прорастания и фиксации костной ткани, а тонкие внутригранульные поры имеют особо важное значение для адсорбции на керамике протеинов, что является необходимым условием для жизнеспособности клеток при остеоинтеграции. Полученную керамику можно использовать для имплантации в ткани, не несущие значительных нагрузок (операции на среднем ухе, некоторые челюстно-лицевые операции), либо в качестве средства для локализованной доставки лекарственных препаратов.
Показана принципиальная возможность улучшение биологических и механических свойств керамики путем пропитки порового пространства биополимерами. Инфильтрация полимера в керамику приводит к повышению прочности в 2-6 раз. Очевидно, что этот эффект зависит от свойств полимера и микроструктуры матрицы, а также от технологических условий эксперимента. Кроме того, биополимер играет важную роль в процессе биоинтеграции, так как он улучшает адсорбцию протеинов, и тем самым, способствует колонизации и жизнеспособности клеток.
В целом, проведенное исследование показывает, что использованный способ грануляции, основанный на эффекте несмешивающихся жидкостей, может быть основой для создания широкого спектра керамических материалов: от пористых гранул до керамики с бимодальным распределением пор, и композиционных материалов.