Поражения кожи при заболеваниях системы крови тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.10, кандидат наук Рукавицын Антон Олегович

  • Рукавицын Антон Олегович
  • кандидат науккандидат наук
  • 2021, ФГБВОУ ВО «Военно-медицинская академия имени С.М. Кирова» Министерства обороны Российской Федерации
  • Специальность ВАК РФ14.01.10
  • Количество страниц 129
Рукавицын Антон Олегович. Поражения кожи при заболеваниях системы крови: дис. кандидат наук: 14.01.10 - Кожные и венерические болезни. ФГБВОУ ВО «Военно-медицинская академия имени С.М. Кирова» Министерства обороны Российской Федерации. 2021. 129 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Рукавицын Антон Олегович

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1. Острые лейкозы

1.2. Лимфома Ходжкина (ЛХ) (или лимфогранулематоз, болезнь

Ходжкина)

1.3 Неходжкинские лимфомы (НХЛ)

1.3.1. В-клеточные неходжкинские лимфомы

1.3.2. Т-клеточные неходжкинские лимфомы

1.4. Неспецифические поражения кожи

1.4.1. Инфекционные поражения кожи

1.4.2. Неинфекционные поражения кожи

ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1. Клиническая характеристика больных

2.2. Методы исследования

ГЛАВА 3. РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ

3.1. Результаты клинического обследования пациентов со специфическим поражением кожи при острых лейкозах

3.2. Результаты иммунофенотипического обследования пациентов

со специфическим поражением кожи при острых лейкозах

3.3. Результаты оценки прогностической значимости

специфических поражений кожи у пациентов с ОЛ

3.4. Результаты клинического обследования пациентов со специфическим поражением кожи при неходжкинских лимфомах

3.5. Результаты иммуногистохимического обследования пациентов со специфическим поражением кожи при

неходжкинских лимфомах

3.6. Результаты сравнительного анализа специфического

поражения кожи при неходжкинских лимфомах и острых лейкозах

3.7. Результаты обследования пациентов с неспецифическим

поражением кожи при лимфомах

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

ВЫВОДЫ

РЕКОМЕНДАЦИИ

ПЕРСПЕКТИВЫ ДАЛЬНЕЙШЕЙ РАЗРАБОТКИ ТЕМЫ

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ И УСЛОВНЫХ ОБОЗНАЧЕНИЙ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Поражения кожи при заболеваниях системы крови»

ВВЕДЕНИЕ Актуальность темы исследования

Поражения кожи нередко осложняют течение системных заболеваний, в частности заболеваний системы крови и лимфатической системы [10, 48, 84, 91]. Так, частота возникновения специфических поражений кожи при острых лейкозах (ОЛ) может составлять от 2% до 15%, при этом кожа чаще поражается при миелоидных лейкозах, чем при лимфобластных [10, 25, 40, 48]. Однако специфические поражения кожи при ОЛ как первый признак заболевания встречаются достаточно редко у 2 - 3,7% больных [106]. У большинства пациентов инфильтрация кожи опухолевыми клетками проявляется в течение первых шести лет после начала системного злокачественного процесса, что, как правило, свидетельствует о неблагоприятном прогнозе основного заболевания [74].

Хорошо изучены первичные лимфомы кожи. Однако наши знания по вторичным специфическим изменениям кожи при неходжкинских лимфомах (НХЛ) требуют дополнения [7, 15]. Для НХЛ кожа не является органом раннего метастазирования, поэтому специфические поражения кожи у пациентов, страдающих системной НХЛ, встречаются у 13-20% пациентов в зависимости от типа опухоли [84, 91]. Метастатическое поражение кожи развивается благодаря гематогенной или лимфогенной диссеминации, и, как правило, связано эволюцией лимфомы и неблагоприятным прогнозом, обусловленным более агрессивным поведением опухоли [65, 105].

Помимо специфических поражений кожи при заболеваниях системы крови и лимфатической системы могут возникать и ее неспецифические поражения, встречающиеся у 20-30% гематологических больных. Клинически подобные проявления полиморфны, их течение проходит параллельно с основным злокачественным процессом или может быть его первым проявлением [44, 84, 91]. Как правило, неспецифические поражения кожи расценивают как часть паранеопластического синдрома и связывают с изменениями аутотоксического генеза, васкулопатиями, инфекционными поражениями и другими [3, 101].

Однако детальная характеристика поражений кожи при заболеваниях системы крови отсутствует, не определена их прогностическая значимость. Зачастую возникают трудности в ведении гематологических больных, у которых основное заболевание осложнилось вовлечением кожи. Возникновение вторичных специфических поражений кожи при ОЛ и НХЛ, как правило, ассоциируется с неблагоприятным прогнозом основного заболевания, однако средняя продолжительность жизни больного после их появления не выяснена. Отсутствуют клиническая характеристика тех или иных изменений кожи исходя из типа основного заболевания и сравнительный анализ течения заболевания у пациентов с изменениями кожи и без таковых [16]. Отсутствует сравнительная характеристика прогностической значимости появления специфических поражений кожи у пациентов с ОЛ и НХЛ.

Отсутствует единая, общепринятая классификация неспецифических поражений кожи при лимфомах у гематологических больных [44]. Нет данных о диагностической значимости подобных поражений для конкретных типов лимфом, а также недостаточно информации о частоте их появления и характере изменений для конкретных заболеваний системы крови.

В этой связи представляется актуальным получение новой информации о клинических и патоморфологических характеристиках различных поражений кожи при заболеваниях системы крови, их прогностической и диагностической значимости.

Степень разработанности темы исследования

Изменения кожи при заболеваниях системы крови были исследованы ранее (Brunning, R.D., 2010; Казаков Д. В., Кемпф В., Самцов А. В., 2002; Ламоткин И.А., 2011, 2017; Самцов А.В., Белоусова И.Э., 2006). Преимущественно изучались поражения кожи при лимфомах. Известно, что поражения кожи возникают более чем при 20 видах неходжкинских лимфом, которые, в свою очередь, могут иметь первичное или вторичное течение, возникшее в результате распространения нодальных или экстранодальных лимфом. Если опухолевый процесс изначально

возникает в коже, устанавливается диагноз первичной лимфомы кожи (ЛК), но если такие поражения выявляются при НХЛ, которая возникает вне кожного покрова, тогда их определяют как вторичные или метастатические [21, 39, 123, 128].

Однако информации о клинической характеристике специфических поражений кожи при острых лейкозах, а также их взаимосвязи с прогнозом больных крайне мало [9]. Также недостаточно изучена прогностическая значимость специфических поражений кожи при лимфомах. Отсутствует сравнительная характеристика прогностической значимости специфических поражений кожи у данных групп заболеваний. Частота встречаемости и диагностическая значимость неспецифических поражений кожи не выяснена.

В связи с этим необходимо изучить сроки развития изменений кожи при острых лейкозах, а также их клинические и иммунофенотипические особенности. Следует сопоставить общую выживаемость пациентов с поражениями кожи и без таковых. Значимо также определение сроков поражения кожи при НХЛ и их патоморфологических характеристик, а также важна их прогностическая значимость. Предполагается определить диагностическую роль неспецифических поражений кожи при лимфомах, что позволит облегчить диагностику врачам-специалистам, а также детально изучить частоту встречаемости подобных изменений.

Цель исследования

Изучить клиническую характеристику и оценить прогностическую значимость поражений кожи у пациентов с заболеваниями системы крови.

Для достижения поставленной цели определены следующие задачи:

1. Изучить клинические и иммунофенотипические особенности специфических поражений кожи у больных с острыми лейкозами.

2. Оценить прогностическую значимость специфических поражений кожи у пациентов с острыми лейкозами.

3. Изучить клинические и иммуногистохимические особенности специфических поражений кожи у пациентов с неходжкинскими лимфомами.

4. Оценить прогностическую значимость специфических поражений кожи у пациентов с неходжкинскими лимфомами.

5. Сравнить клинические особенности и прогностическую значимость специфических поражений кожи при острых лейкозах и неходжкинских лимфомах.

6. Определить частоту и диагностическую значимость неспецифических поражений при лимфомах.

Научная новизна

Впервые изучены сроки появления специфических поражений кожи у больных острыми лейкозами, которые составили 4,79±1,48 месяца после диагностики основного заболевания, а также их клинические особенности: для ОМЛ характерен распространенный тип поражения кожи, а для ОЛЛ -ограниченный (р=0,016). Установлено прогностическое значение специфического поражения кожи при ОЛ: двухлетняя общая выживаемость пациентов с поражением кожи составляет 52,4 %, а у больных ОЛ без кожных проявлений - 74 % (р=0,0089). На основании данных клинического обследования и определения иммунофенотипа предложен расчет диагностического индекса для определения вероятности неблагоприятного прогноза у пациентов со специфическими поражениями кожи при ОЛ (р=0,019, Area=0,71, чувствительность 83,33%, специфичность 60,00%).

Определены клинические особенности специфических поражений кожи при неходжкинских лимфомах: наибольшее клиническое значение проявил признак одной пораженной анатомической бласти у пациентов с НХЛ (р=0,01, ОШ-14,27; 95% ДИ 3,16-64,61), также для НХЛ характерно время до развития поражения кожи более 3,5 месяцев (р=0,057, ОШ-3,33; 95% ДИ 0,97-11,37) и размер очагов более 3 см (р=0,097, ОШ-2,47; 95% ДИ 0,8-9,3). Установлена связь таких поражений со стадией злокачественного процесса и иммуногистохимическим типом лимфом, в частности, экспрессия СЭ20 обнаружена у 78,6% больных В-клеточными НХЛ, СЭ10 - у 100% больных Т-клеточными НХЛ. Впервые установлено, что прогноз у пациентов со специфическими поражениями кожи при НХЛ более благоприятный,

чем у больных с ОЛ: двухлетняя выживаемость у пациентов с НХЛ - 91,3%, а при ОЛ - 52,4 % (р=0,003).

Определена диагностическая значимость неспецифических поражений кожи при лимфомах. При наличии изменений кожи аутотоксического генеза (кожный зуд, пруриго) вероятность ЛХ в 2 раза выше, чем НХЛ (р=0,003, ОР 2,23; ОШ 4,19).

Теоретическая и практическая значимость работы

Специфические поражения кожи у пациентов с различными типами острых лейкозов имеют характерную клиническую картину и связаны с определенным иммунофенотипом заболевания.

Появление специфических поражений кожи у пациентов с острыми лейкозами является неблагоприятным прогностическим признаком, что должно учитываться на этапе выбора тактики лечения основного заболевания.

Специфические (метастатические) поражения кожи при неходжкинских лимфомах имеют характерные клинические особенности, которые необходимо оценивать при анализе клинического статуса у этих пациентов.

Неспецифические поражения кожи у пациентов с лимфомами могут быть первым признаком развития болезни и указывают на необходимость углубленного обследования пациентов.

Методология и методы исследования

В работе была применена методология научного познания. Использованы различные общенаучные методы исследования: проспективный и ретроспективный анализ, сравнительно-сопоставительный синтез и частно-научные методы, такие как клинический, инструментальный, лабораторный, аналитический, статистический.

Основные положения, выносимые на защиту

1. Специфические поражения кожи при острых миелоидных и лимфобластных лейкозах отличаются по распространенности и связаны с наличием экспрессии антигенов СВ45/СБ68/МРО. Для пациентов с НХЛ свойственен ограниченный характер поражения кожи, появление высыпаний через 3,5 месяца и более, а также размер бляшек более 3 см.

2. Специфические поражения кожи при острых лейкозах имеют высокую прогностическую значимость: двухлетняя общая выживаемость больных - 52,4%, в то время как при неходжкинских лимфомах такой значимости нет. Предложенный диагностический индекс позволяет определять вероятность неблагоприятного прогноза специфического поражения кожи при ОЛ.

3. Неспецифические изменения кожи аутотоксического генеза, обусловленные нарушениями в системе гемостаза и инфекционные поражения при лимфомах встречаются с одинаковой частотой. У пациентов, страдающих поражениями кожи аутотоксического генеза, вероятность диагноза ЛХ в 2 раза выше, чем НХЛ.

Степень достоверности и апробация результатов

Степень достоверности полученных результатов исследования определяется достаточным объемом выборок и применением современных методов исследования. Методы аналитической и статистической обработки полученных результатов адекватны поставленным задачам. Выводы, практические рекомендации и положения, сформулированные в диссертации, аргументированы и логически вытекают из анализа объема выборок обследованных пациентов и результатов выполненных исследований.

Материалы диссертационного исследования доложены на городском заседании Санкт-Петербургского научного общества дерматовенерологов им. В.М. Тарновского VI (Санкт-Петербург, апрель 2018 г.), Всероссийской научно-практической конференции «Актуальные вопросы гематологии и

трансфузиологии» (Москва, март 2019 г.). По теме диссертации опубликовано 5 печатных работ, из них 4 статьи в рецензируемых научных журналах, рекомендованных Высшей аттестационной комиссией Министерства образования РФ.

Структура и объем работы

Данная диссертационная работа изложена на 129 страницах и машинописи, состоит из введения, обзора литературы, описания материала и методов исследования, 3-х глав, содержащих результаты собственных исследований, заключения, выводов, практических рекомендаций и списка литературы. Диссертация иллюстрирована 39-ю рисунками и 8-ю таблицами. Библиография включает 135 источников, из которых 24 отечественных и 111 зарубежных авторов.

Личное участие автора в получении результатов

Автором обоснованы цель, задачи исследования, сформулированы выводы и основные положения, выносимые на защиту. Автором самостоятельно проведено планирование исследования, изучение клинических особенностей и оценка прогностической значимости поражений кожи у пациентов с заболеваниями системы крови. Для этого проводилось обследование пациентов, клинический осмотр, интерпретация результатов исследований, обобщение и статистическая обработка результатов.

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ 1.1. Острые лейкозы (ОЛ)

Острые лейкозы представляют собой гетерогенную группу опухолевых заболеваний системы крови. Характерными признаками ОЛ являются неконтролируемая пролиферация и нарушение дифференцировки гемопоэтических клеток, и накопление таких незрелых клеток в крови и костном мозге [4, 21]. Франко-американо-британской совместной группой (ФАБ) острый лейкоз был разделен на подтипы: острый лимфобластный лейкоз (ОЛЛ) на L1-L3, а острый миелоидный лейкоз (ОМЛ) по типам М0-М7 [36]. Заболеваемость острыми лейкозами (ОЛ) в среднем 3-5 случаев на 100000 населения, при этом приблизительное соотношение острых миелоидных и лимфобластных лейкозов составляет 6:1. Заболеваемость становится выше у людей старших возрастных групп, и составляет 1213 человек на 100000 у людей в возрасте старше 80 лет. Средний возраст пациентов с ОЛ составляет 65 лет [1, 22].

Поражения кожи при ОЛ могут быть классифицированы как неспецифические, указывающие на ассоциированное с системным злокачественным процессом дерматологическое заболевание, или как специфические (метастатические), обозначающие инфильтрацию опухолевых клеток в эпидермис, дерму или гиподерму [53]. И те, и другие могут существовать одновременно у одного больного [15]. Для объединения специфических поражений кожи при различных вариантах ОЛ используется термин «специфические лейкемиды» или «leukemia cutis» [48, 49]. Согласно WHO Classification of Tumors 2008 года специфическое поражение кожи чаще всего встречается при остром миеломоноцитарном лейкозе (ОММЛ), остром моноцитарном лейкозе, остром лимфобластном лейкозе, волосатоклеточном лейкозе [16, 32].

Известно, что специфические поражения кожи при острых лейкозах встречаются достаточно редко, однако клиническую значимость подобных поражений сложно переоценить [33, 99, 120]. По данным различных источников при остром миеломоноцитарном лейкозе (ФАБ-М4) частота возникновения

подобных поражений - 15-20%, при остром моноцитарном лейкозе (ФАБ-М5) - 1015% и около 3-5% при В-клеточном варианте острого лимфобластного лейкоза и волосатоклеточном лейкозе [10, 25, 40, 48]. При этом, специфические лейкемиды как предвестники заболевания встречаются достаточно редко - от 2 до 3,7% всех больных [106]. У большинства пациентов инфильтрация кожи опухолевыми клетками проявляется в течение 4-72 месяцев после начала системного злокачественного процесса [74]. Молекулярно-патогенетические механизмы инвазии опухолевых клеток в кожу при ОЛ полностью не выяснены [32, 132]. В то же время существует предположение согласно которому патогенез экстрамедуллярного поражения различных органов и тканей связан с наличием на опухолевых клетках хемокиновых рецепторов (хоуминг-рецепторов), определяющих их тропность к тем или иным органам и тканям. Возможно, что миграция опухолевых клеток контролируется коэкспрессией различных хемокиновых рецепторов и специфических рецепторов адгезии молекул. При изучении степени экспрессии данных рецепторов на бластных клетках, в костном мозге и коже было выявлено различие в экспрессии СХСЯ1, ССЯ5, СХСЯ4 и СХСЯ7. Вероятно, что присутствие именно этих молекул на поверхности опухолевых клеток является причиной их тропности к коже. Также есть гипотеза, что перемещение в кожу Т-клеток регулируется коэкспрессией кожного лимфоцитарного антигена и специфического хемокинового рецептора [48, 56]. Известно, что специфическое поражения кожи при ОЛ обычно свидетельствуют о неблагоприятном прогнозе основного заболевания: 60-70% пациентов умирают после появления поражений кожи в течение от двух месяцев до одного года. Средний интервал между появлением первого лейкемида и смертью составляет 4,75 ± 3,448 месяца [61, 89].

Специфическое поражение кожи при остром моноцитарном лейкозе может иметь как распространенный, так и локальный характер, при этом приблизительное соотношение таких вариантов 1:1. Генерализованное поражение чаще всего характеризуется истинным полиморфизмом высыпаний и проявляется в виде четко ограниченных красных или синюшно-красных узлов, бляшек, и папул с

незначительным преобладанием первых. При локальном поражении высыпания могут появляться на любом участке кожи с преимущественной локализацией в области головы, туловища и конечностей [35, 72, 74, 113, 125, 131]. Для ОМЛ характерна лейкемическая гиперплазия десен (лейкемический гингивит) [15]. Также ЫЫ и соавт. отмечали случаи поражения слизистой оболочки полости рта (щек, мягкого неба), которые возникали в течение нескольких месяцев после возникновения заболевания. Подобные проявления могут явиться первоначальным свидетельством заболевания или его рецидива [87, 89].

При остром миеломоноцитарном лейкозе клинически наблюдаются фиолетовые или розовые папулы, бляшки или узлы с локализацией в области головы, туловища, конечностей. Отмечается спонтанный регресс высыпаний. Лейкемический гингивит встречается в 17% случаев. Описаны случаи атипичного поражения кожи в виде везикулезно-буллезных высыпаний или тотальной эритродермии [89, 99, 124].

Поражение кожи опухолевыми клетками при В-клеточном остром лимфобластном лейкозе (В-ОЛЛ) - редкий случай. Как правило, характеризуется солитарными узлами или бляшками красного, или синюшно-красного цвета [70].

При волосатоклеточном лейкозе специфические лейкемиды встречаются менее чем у 5% пациентов, описаны множественные папулы, пустулы, бляшки, узлы, расположенные на туловище и/или конечностях [15].

Патогистология и иммунофенотипирование кожи. При гистологическом исследовании поражений кожи в глубоких слоях дермы и подкожно-жировой клетчатки диффузно расположенный периваскулярный инфильтрат представлен атипичными клетками малого и среднего размера. Специфическое поражение кожи может явиться первым проявлением острого лейкоза, и не всегда проточная цитометрия сразу позволяет установить точный диагноз, в таких случаях необходим иммуногистохимический анализ поражений кожи. У большинства пациентов опухолевые клетки кожи при ОМЛ при иммунофенотипировании демонстрируют экспрессию следующих маркеров: CD11с+, СБ13+, СБ14+ СБ43+, CD45+ и СЭ68+ (ЬСЛ) , также у некоторых больных проявляется выборочная

экспрессия для CD34, CD45RO, CD68 и CD99. При В-ОЛЛ опухолевые клетки кожи характеризуются пре-В-фенотипом: CD19, CD10, CD20 (слабая мембранная реакция), CD22, CD24, CD99, TdT, PAX 5. При иммунофенотипировании клетки при ВЛ экспрессируют CD19, CD20, CD22, Annexin-1 [15, 89, 103, 126]. Выявление в биоптате кожи CD4, CD68 и MPO антигенов может быть полезно при выявлении лейкозов миелоидного происхождения. Кроме того, CD34 и CD117, которые являются маркерами бластов в костном мозге, редко экспрессируются при миелоидных вариантах ОЛ, что делает ограничивает их использование при биопсии кожи при подозрении на ОМЛ. Это несоответствие необходимо учитывать при диагностике данных заболеваний. Экспрессия CD56 коррелирует с неблагоприятным прогнозом. Таким образом, анализ биоптатов кожи гистологическими, иммуногистохимическими и молекулярно-генетическими методами возможно применять как для диагностики ее поражений, так и для выявления системного злокачественного процесса на ранних этапах [8, 51, 67, 99].

1.2. Лимфома Ходжкина (ЛХ) (или лимфогранулематоз, болезнь Ходжкина)

Лимфома Ходжкина - это опухолевое лимфопролиферативное заболевание, которое характеризуется присутствием и неконтролируемым ростом многоядерных гигантских клеток Березовского-Рид-Штернберга и их мононуклеарных аналогов (клеток Ходжкина). Опухолевый клон имеет В-клеточное происхождение. Ежегодная заболеваемость ЛХ составляет 3 на 100000 населения [1, 19, 21].

Поражение кожи. В отличие от группы НХЛ, в которой специфические поражения кожи не редкость, инфильтрация кожи опухолевыми клетками при ЛХ происходит крайне редко и связана с плохим прогнозом [34]. Однако по данным литературы, в последнее десятилетие их частота значительно уменьшилась с появлением новых, более эффективных методов терапии и составляет от 0,5 до 7,5% [71, 78, 117].

В настоящее время рассматриваются три механизма попадания опухолевых клеток в кожу при ЛХ: ретроградная лимфогенная диссеминация от проксимальных лимфатических узлов, прямое воздействие на кожу пораженных ЛУ и гематогенное распространение [15, 62]. Вторичное специфическое поражение кожи как признак ЛХ зачастую вызывает трудности в диагностике из-за полиморфизма высыпаний. Они могут иметь вид эритематозных папул, сливающихся в инфильтрированные псориазоподобные бляшки, а также узлов, которые в последствии могут изъязвляться, также возможен вариант эритродермии. Однако наиболее распространенным клиническим проявлением является присутствие на коже груди и/или верхних конечностей одного или нескольких узелков, или узлов красновато-синюшного цвета, многие из которых постепенно увеличиваются и изъязвляются [10, 34, 43]. Гистологически, в дерме и гиподерме имеется плотный опухолевый инфильтрат, состоящий из лимфоцитов, гранулоцитов и гистиоцитов среди которых встречаются клетки Ходжкина и Рид-Штернберга [116]. Эпидермотропизм, как правило, отсутствует, могут быть

участки дермального склероза [15]. При иммунофенотипическом исследовании опухолевые клетки резко положительны для СЭ30 и СЭ15 [60, 92].

1.3 Неходжкинские лимфомы (НХЛ)

Неходжкинские лимфомы - это гетерогенная группа злокачественных лимфопролиферативных заболеваний, которые развиваются из-за злокачественной моноклональной пролиферации лимфоидных клеток в различных органах. Данная нозологическая группа имеет конкретные биологические, морфологические и клинические особенности [21]. Большую часть НХЛ можно разделить на В- и Т-клеточные, и очень малую часть на НК-клеточные [21, 39].

Известно, что поражения кожи возникают более чем при 20 видах неходжкинских лимфом, которые, в свою очередь, могут иметь первичное или вторичное течение, возникшее в результате распространения нодальных или экстранодальных лимфом. Если опухолевый процесс изначально возникает в коже, устанавливается диагноз первичной лимфомы кожи (ЛК), но если такие поражения выявляются при НХЛ, которая возникает вне кожного покрова, тогда их определяют как вторичные или метастатические, однако зачастую очень сложно установить очаг первичной локализации опухоли и реальные масштабы поражения организма [9, 21, 39, 123, 128].

Метастатические поражения кожи у пациентов, страдающих системной НХЛ, встречаются нередко - у 13-20% пациентов [10, 84, 91]. Кожа не является органом раннего метастазирования при системных злокачественных новообразованиях, поэтому специфические поражения наблюдаются реже, чем неспецифические [65]. Опухолевые клетки попадают в кожу благодаря механизмам гематогенной или лимфогенной диссеминации. Клинически такие поражения характеризуются полиморфизмом высыпаний: папулами, бляшками, узлами с тенденцией к изъязвлению или без нее. Как правило, их появление связано с клинической эволюцией лимфомы и неблагоприятным прогнозом, обусловленным более агрессивным поведением опухоли. В попытке связать поражение кожи с определенным типом НХЛ, некоторые авторы сообщают, что при В-клеточных лимфомах поражения кожи чаще носят локальный характер, среди элементов кожной сыпи преобладают узлы, а при Т-клеточных лимфомах характер

поражения, как правило, распространенный и представлен множественными зудящими папулами, которые сливаются в бляшки, с возможными поверхностными изъязвлениями [65, 105].

Для диагностики лимфопролиферативных поражений кожи выполняется иммуногистохимическое исследование. НХЛ, при которых возможно метастатическое поражение кожи отражены в таблице 1 [8].

Таблица 1 - НХЛ со вторичным специфическим поражением кожи

В-клеточные НХЛ с вторичным поражением кожи Т-клеточные НХЛ с вторичным поражением кожи

- Экстранодальная В-клеточная лимфома маргинальной зоны MALT-типа - Фолликулярная лимфома - Лимфома из клеток мантийной зоны - Диффузная В-крупноклеточная лимфома - Интраваскулярная В-клеточная лимфома - В-клеточный хронический лимфоцитарный лейкоз / лимфома из малых лимфоцитов - Множественная миелома - Макроглобулинемия Вальденстрема - Т-клеточная лимфома/лейкоз взрослых (HTLV-1+) - Анапластическая крупноклеточная лимфома, Т/0-клеточная, с первичным системным поражением - Т-клеточный пролимфоцитарный лейкоз - Ангиоиммунобластная Т-клеточная лимфома - Т-лимфобластная лимфома/лейкоз из клеток предшественников - Экстранодальная НК/Т-клеточная лимфома, назальный тип

1.3.1. В-клеточные неходжкинские лимфомы (В-КЛ)

Фолликулярная лимфома (ФЛ) - это индолентная неходжкинская лимфома, характеризующаяся фолликулярным ростом В-клеток, происходящих из светлых центров лимфоидных фолликулов: центроцитов, центробластов, фолликулярных дендрических клеток [10, 20]. Чаще поражаются периферические и забрюшинные ЛУ, селезенка, костный мозг, однако экстранодальные поражения встречаются редко. Возможно как первичное, так и вторичное специфическое поражение кожи [21]. Метастатическое поражение кожи встречается крайне редко и характеризуется наличием узелков, бляшек или узлов синюшно-красного цвета, возможно изъязвление очагов поражения [9, 10]. При наличии изъязвления опухоль может диффузно инфильтрировать дерму, подкожно-жировую клетчатку и скелетные мышцы [10, 11, 80]. Для ФЛ характерна экспрессия поверхностных иммуноглобулинов (чаще 1§М) и пан-В-клеточных маркеровСБ19, СБ20, СБ22, и СБ79а [21].