Поражение периферической нервной системы при нарушениях углеводного обмена тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.11, кандидат наук Цыренжапова, Рада Батуевна

  • Цыренжапова, Рада Батуевна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2015, Иркутск
  • Специальность ВАК РФ14.01.11
  • Количество страниц 129
Цыренжапова, Рада Батуевна. Поражение периферической нервной системы при нарушениях углеводного обмена: дис. кандидат наук: 14.01.11 - Нервные болезни. Иркутск. 2015. 129 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Цыренжапова, Рада Батуевна

Введение.................................................................................... 4

Глава 1. СОВРЕМЕННЫЕ ПРЕДСТАВЛЕНИЯ О ПОРАЖЕНИИ

ПЕРИФЕРИЧЕСКОЙ НЕРВНОЙ СИСТЕМЫ У БОЛЬНЫХ С НАРУШЕННОЙ ГЛИКЕМИЕЙ НАТОЩАК, НАРУШЕННОЙ ТОЛЕРАНТНОСТЬЮ К ГЛЮКОЗЕ И САХАРНЫМ ДИАБЕТОМ 2 ТИПА (ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ)....................... 17

1Л .Медико-социальная значимость диабетических нарушений

зрительного анализатора.................................................. 17

1.2.Патогенез диабетической оптической нейропатии................... 22

1.3.Классификация диабетической оптической нейропатии............ 25

1.4.Современные подходы в диагностике диабетической оптической нейропатии..................................................................... 27

1.5.Современные аспекты диагностики диабетической периферической нейропатии.............................................. 30

1.5.1. Электронейромиография при диабетической нейропатии.. 33

1.5.2. Кожно-пункционная биопсия при диабетической нейропатии.......................................................... 35

1.5.3. Прижизненная конфокальная микроскопия роговицы

глаза....................................................................................................................................36

1.6.0птическая когерентная томография в диагностике

диабетической оптической нейропатии..............................................................39

Глава 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ..........................................44

2.1 .Общая характеристика клинического материала..........................................44

2.2.Клиническая характеристика пациентов, включенных

в исследование................................................................ 48

2.3.Лабораторные методы исследования.................................... 50

2.4.Клинические методы оценки периферической нейропатии...... 51

2.5.Количественная оценка соматической периферической нервной системы........................................................................ 54

2.6.Электронейромиография......................................................................................................55

2.7.0ценка степени тяжести диабетической нейропатии..............................57

2.8.Оптическая когерентная томография......................................................................57

2.9.Методы медицинской статистики................................................................................61

Глава 3. РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННОГО ИССЛЕДОВАНИЯ..........................63

ЗЛ .Результаты лабораторного обследования............................................................64

3.2.Результаты клинических методов обследования ..........................................67

3.3.Результаты количественной оценки соматической периферической нервной системы..............................................................................68

3.4.Результаты электронейромиографии нижних конечностей..................77

3.5.Результаты оценки степени тяжести диабетической нейропатии... 80

3.6.Результаты оптической когерентной томографии: исследование толщины иерипапиллярного слоя нервных волокон сетчатки............81

Глава 4. ЗАКЛЮЧЕНИЕ (ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ)....................................92

ВЫВОДЫ....................................................................................................................................................................100

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ............................................................................................101

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ И УСЛОВНЫХ ОБОЗНАЧЕНИЙ..................................102

С\ 1ИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ..................................................................103

ПРИЛОЖЕНИЯ......................................................................................................................................................127

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Поражение периферической нервной системы при нарушениях углеводного обмена»

ВВЕДЕНИЕ Актуальность исследования

Нарушения углеводного обмена являются одной из самых актуальных проблем современной медицины. Сахарный диабет (СД) определен Всемирной организацией здравоохранения как эпидемия неинфекционного заболевания, распространенность которого во всех странах мира ежегодно увеличивается. Число больных СД в мире в 2013 году достигло 382 миллионов. Согласно высказываемым прогнозам, не менее чем через 25 лет эта цифра возрастет до 592 миллионов человек [3, 10].

Наибольший прирост заболеваемости СД прогнозируется в странах Африки, Южной Америки и Азии, где в частности и расположена большая часть территориального пространства России. Столь бурный рост заболеваемости СД объясняется изменением образа жизни людей, а именно снижением физической активности и высокой калорийностью пищи, которые в совокупности с течением времени приводят к избыточному весу и ожирению. В соответствии с данными Международной диабетической ассоциации (ШР), большая часть из 382 миллионов людей с СД входит в возрастную группу от 40 до 59 лет, причем 80 % из них живут в странах с низким и средним уровнями доходов. Заболеваемость всеми типами СД, особенно СД второго типа (далее - 2 типа), неуклонно растет: к 2035 г. количество людей с СД в мире возрастет на 55 % [9, 10].

В последние десятилетия распространенность СД приобрела характер пандемии, охватившей все развитые страны мира, в связи с чем явилась актуальной проблемой для мирового медицинского сообщества. СД является одной из сложных и социально значимых проблем современной медицины, что в первую очередь определяется его распространенностью, устойчивым повышением заболеваемости, непредсказуемостью течения, поражением лиц молодого, наиболее трудоспособного возраста, сопровождающегося частой инвалидизацией [4, 8. 9, 11].

Ранняя инвалидизация больных СД связана, прежде всего, с развитием сосудистых и неврологических осложнений, к примеру, таких как нефропатия. ретинопатия. полинейропатия [4, 12, 18, 19, 22, 27, 30, 32].

СД является ведущей причиной слепоты среди жителей развитых стран в возрасте от 20 до 70 лет. Считается, что у подавляющего большинства пациентов потерю зрения, связанную с диабетической ретинопатией, можно предотвратить. Следует отметить, что риск развития слепоты у больных СД в 25 раз выше, чем у лиц, не страдающих диабетом [13, 23, 26].

СД 2 типа составляет примерно 90 % от общего числа больных диабетом. Его распространенность постоянно растет в связи с увеличением продолжительности жизни, распространением «диабетогенного» образа жизни (гиподинамия, высококалорийное питание, ожирение), а также совершенствованием методов диагностики диабета [163, 164]. В большинстве случаев СД 2 типа остается не выявленным на протяжении многих лет, в течение которых люди даже не подозревают, что заболевание наносит долгосрочный вред их здоровью. Часто у больных СД 2 типа поражение зрительного анализатора обнаруживается в момент установления основного диагноза, а иногда вначале регистрируется поражение сетчатки, а затем только диагностируется диабет [31].

Таким образом, актуальность исследования зрительного анализатора очевидна и не вызывает сомнений [7, 71]. Известно, что при СД поражаются все отделы зрительного анализатора [12,79]. Наряду с этим в литературе приводятся данные о поражении проводящих путей - зрительных нервов, центральных отделов нервной системы [49, 55, 66].

Диабетическая оптическая нейропатия (ДОН) представляет собой частный случай системной диабетической полинейропатии, при которой происходит поражение II пары черепно-мозговых нервов - зрительных нервов. Проблема ДОН является малоизученной. Исследования, результаты которых опубликованы в отечественной и зарубежной литературе, носят фрагментарный характер и не дают целостного представления о поражении оптического пути при СД. Существуют современные методы объективной оценки зрительной и мозговой функции, такие как оценка зрительных вызванных потенциалов, электроретинография и метод оптической спектральной томографии [42, 60, 70, 84, 158].

Несмотря на имеющиеся публикации, не выработано единого мнения о состоянии проводящего отдела зрительного анализатора у лиц с СД 2 типа и его ранних форм, таких как нарушенная гликемия натощак, нарушенная толерантность к глюкозе [55].

Представляется интересным изучение взаимосвязи изменений проводящих отделов зрительного нерва, центральных отделов нервной системы с наиболее частой встречающейся формой поражения периферической нервной системы у лиц с нарушенной гликемией натощак, нарушенной толерантностью к глюкозе и у больных СД 2 типа.

Диагностика диабетической полинейропатии нижних конечностей основана на оценке электрофизиологических данных с помощью электронейромиографии [80].

Известно, что около 40 % случаев диабетической полинейропатии (ДПН) возникает на стадии нарушенной толерантности к глюкозе, т. е. когда диагноз СД 2 типа еще не установлен. Частота ДПН в общей выборке больных СД 2 типа характеризуется широким диапазоном - от 12 до 95 %, очевидно, такой размах связан с различиями в сроках обследования больных, применением разных клинико-инструментальных критериев и зависит от чувствительности методов диагностики и низкой приверженности специалистов к диагностике диабетической полинейропатии на доклиническом этапе СД 2 типа [4, 63].

Высокая распространенность осложнений со стороны периферической нервной системы, приводящих к ранней инвалидизации и ухудшению качества жизни больных с нарушениями углеводного обмена, определили цель и задачи данного исследования.

Другой аспект чрезвычайной актуальности обсуждаемой проблемы заключается в изучении взаимосвязи неврологических нарушений с метаболическими и эндокринными процессами.

Степень разработанности темы исследования

Поражение нервной системы при СД показано в работах многих исследователей [26, 43, 53, 76, 79, 81, 82]. Тем не менее приводимые сведения об их частоте и степени выраженности в клинической картине заболевания носят противоречивый характер. Несмотря на значимость неврологических нарушений и тяжелые исходы, возникающие в результате данных процессов, эти вопросы изучены в недостаточной степени и требуют дальнейшей разработки. В отечественной литературе отсутствуют исследования, посвященные качественному и количественному анализу неврологических расстройств у лиц с нарушенной гликемией натощак и нарушенной толерантностью к глюкозе. До сих пор не выработано единого мнения относительно предикторов, влияющих на развитие дисфункции при СД и связанной с ней полинейропатией. Отсутствуют данные о взаимосвязи изменений проводящих отделов зрительного нерва, центральных отделов нервной системы с дистальной диабетической полинейропатией нижних конечностей у лиц с нарушениями углеводного обмена. Также не проводились комплексные исследования по применению оптической когерентной томографии у больных с сахарным диабетом 2 типа, нарушенной толерантностью к глюкозе и нарушенной гликемией натощак. Данные иностранной литературы так же весьма противоречивы и требуют уточнения [102, 134, 136, 140, 177].

Таким образом, актуальным исследованием в данном направлении является поиск новых неинвазивных методик, удобных для применения, изучение взаимосвязей поражения, построение алгоритмов ранней диагностики заболеваний.

Цель исследования

Выявить особенности поражения периферической нервной системы и состояния дистальных и проксимальных отделов зрительного анализатора у лиц с нарушенной гликемией натощак, нарушенной толерантностью к глюкозе и у больных сахарным диабетом 2 типа.

Задачи исследования

1. В сравнительном аспекте исследовать состояние и степень вовлечения в патологический процесс периферической нервной системы у лиц с нарушенной гликемией натощак, нарушенной толерантностью к глюкозе и у больных сахарным диабетом 2 типа.

2. Изучить функциональное состояние зрительного анализатора у пациентов с нарушенной гликемией натощак, нарушенной толерантностью к глюкозе и у больных сахарным диабетом 2 типа.

3. Дать характеристику толщины слоя нервных волокон перипапиллярного слоя сетчатки глаза с помощью метода оптической когерентной томографии сетчатки глаза у лиц с нарушенной гликемией натощак, нарушенной толерантностью к глюкозе и у больных сахарным диабетом 2 типа для обоснования нового способа ранней диагностики диабетической оптической нейропатии.

4. Установить электронейромиографические особенности поражения периферической нервной системы у больных с нарушенной гликемией натощак, нарушенной толерантностью к глюкозе и у больных сахарным диабетом 2 типа.

5. Разработать алгоритм ранней диагностики поражения периферической нервной системы и зрительного анализатора у лиц с нарушенной гликемией натощак, нарушенной толерантностью к глюкозе и сахарным диабетом 2 типа

Научная новизна работы

Впервые в сравнительном аспекте изучены неврологические проявления при различных типах нарушений углеводного обмена - от нарушенной гликемии натощак до развития сахарного диабета 2 типа.

Впервые определены наиболее значимые показатели для диагностики диабетической оптической нейропатии.

Впервые с помощью метода спектральной оптической когерентной томографии сетчатки глаза изучено состояние проводящих путей зрительного анализатора у больных с нарушенной гликемией натощак, нарушенной толерантностью к глюкозе и у больных сахарным диабетом 2 типа.

Впервые отмечено, что у больных с нарушенной гликемией натощак в сочетании с транзиторными нарушениями гликемии, ассоциированными с метаболическим синдромом, имеются признаки неврологического дефицита, характерные для диабетической полинейропатии нижних конечностей наряду с нарушениями со стороны зрительного анализатора.

Впервые исследована и выявлена взаимосвязь изменений толщины слоя нервных волокон в височных и носовых секторах сетчатки глаза у больных с симптомными и бессимптомными типами течения диабетической нейропатии среди пациентов с нарушенной гликемией натощак, нарушенной толерантностью и с установленным диагнозом сахарного диабета 2 типа с помощью метода оптической когерентной томографии сетчатки глаза.

Теоретическая и практическая значимость работы

Разработан алгоритм ранней диагностики поражения проводящих путей зрительного анализатора.

Доказана значимость оптической когерентной томографии в диагностике ранних проявлений диабетической оптической нейропатии.

На основании результатов проведенного исследования можно судить об особенностях течения полинейропатии у лиц с нарушенной гликемией натощак, нарушенной толерантностью к глюкозе и сахарным диабетом 2 типа; показана диагностическая значимость клинических, лабораторных, электрофизиологических методов и оптической когерентной томографии сетчатки глаза. Это позволяет на научной основе объединить диагностику полинейропатии и ассоциированных с ней нарушений углеводного обмена в неврологии и эндокринологии на ранних этапах развития заболевания, а также определить характер и объем лечебных мероприятий сразу после установления клинического диагноза.

Анализ полученных данных позволяет сформировать группу больных с высоким риском развития поражений со стороны периферической нервной системы среди лиц с нарушениями углеводного обмена.

Методология и методы исследования

Диссертационное исследование проводилось последовательно, поэтапно согласно целям и задачам. Были тщательно проанализированы российские и зарубежные литературные данные, посвященные изучаемой проблеме. За весь период работы изучено 187 источников, из них 84 публикации на русском языке, 103 - на иностранных языках. Следующий этап исследования включал анализ 103 пациентов с различными видами нарушений углеводного обмена и 30 здоровых добровольцев, валидных по полу и возрасту.

Больные включены в исследование в соответствии с разработанными критериями включения и критериями исключения, утвержденными локальным этическим комитетом ГБОУ ВПО СибГМУ Минздрава России.

Для оценки изменений, характерных для метаболического синдрома, и последующего распределения пациентов на группы всем больным было проведено общеклиническое обследование, включая биохимическое исследование крови (гликемический профиль, определение глюкозы венозной плазмы, пероральный глюкозотолерантный тест (ПГТТ), НЬА|С, липопротеиды высокой плотности (ЛГТВП), общий холестерин, триглицериды, индекс атерогенности, липопротеиды низкой плотности - ЛПНП); оценивались стадия артериальной гипертонии (АГ), индекс массы тела. После распределения пациентов на группы больные подвергались комплексному лабораторному и инструментальному обследованию.

Таким образом, больные были разделены на группы в соответствии с типом нарушения углеводного обмена, согласно алгоритмам специализированной медицинской помощи больным СД (2013 г.) и в соответствии с рекомендациями ВОЗ.

1 -я группа - 31 человек с нарушенной гликемией натощак.

2-я группа - 32 пациента с нарушенной толерантностью к глюкозе.

3-я группа-40 больных с сахарным диабетом 2 типа.

Всем пациентам проводили стандартное исследование неврологического статуса и количественную оценку поражения периферической нервной системы с применением опросников и шкал. Для дополнительного обследования пациенты проконсультированы эндокринологом, офтальмологом. Количественный анализ жалоб осуществлялся по общей шкале неврологических симптомов (TSS). При этом оценивались следующие параметры: «стреляющие» боли, жжение, онемение, парестезии (интенсивность низкая — менее 4,88, интенсивность умеренная - 4,889,76, интенсивность высокая - 9,76-14,64). По шкале неврологических расстройств (NDS) оценивались: порог вибрационной чувствительности, температурная, болевая чувствительность и рефлекс с ахиллова сухожилия. Выраженность болевого синдрома оценивалась по визуальной аналоговой шкале - ВАШ (боль низкой интенсивности - 1-3 балла, умеренной интенсивности - 4-6 баллов, высокой интенсивности - 7-10 баллов). Наряду с этим больным была проведена электронейромиография (ЭНМГ) нижних конечностей на аппарате Нейрон-спектр 4ВП с помощью программы Нейро-МВП (фирма «Нейро-Софт»), На основании проведенного опроса и обследования у обследованных больных устанавливали стадию заболевания, согласно американской классификации (Dyck Р. В. et al., 1999), которая основана на степени тяжести диабетической нейропатии (ДН).

Кроме того, всем исследуемым проводилась общепринятая офтальмологическая диагностика с исследованием глазного дна и оценка зрительного анализатора с помощью спектрального оптического томографа на аппарате RTVue-100 (фирма Optovuelnc., Fremont, США). Исследование проводилось на базе Центра микрохирургии глаза «ТомОко», под руководством сертифицированного специалиста офтальмолога.

По результатам проведенного исследования произведен статистический анализ данных. При статистическом анализе данных различия сравниваемых показателей считали значимыми при р<0,05.

Использование современных методов обследования пациентов с нарушениями углеводного обмена, применение информативных методик статистического

анализа позволили получить достоверные данные и сформулировать обоснованные выводы.

Положения, выносимые на защиту

1. Клинические проявления полинейропатии в виде нарушений по данным неврологических тестов и изменений в ходе неврологического обследования отмечаются у лиц с нарушенной гликемией натощак и на стадии преддиабета. Вовлечение в патологический процесс периферической нервной системы происходит на стадии преддиабета до манифестации сахарного диабета 2 типа.

2. По данным электронейромиографии у больных с нарушенной гликемией натощак, нарушенной толерантностью к глюкозе выявлен аксональная дегенерация толстых миелинизированных волокон.

3. У лиц с нарушенной гликемией натощак, нарушенной толерантностью к глюкозе и у больных сахарным диабетом 2 типа имеют место изменения в системе проводящих путей зрительного анализатора, подтверждающие наличие диабетической оптической нейропатии, которые усугубляются с увеличением продолжительности заболевания и уровня гликемии.

4. Ранними признаками нарушения зрительной афферентации у лиц с нарушенной гликемией натощак, нарушенной толерантностью к глюкозе и сахарным диабетом 2 типа являются снижение показателей толщины слоя нервных волокон в височных и носовых секторах сетчатки.

Степень достоверности и апробация результатов

С целью изучения периферической нервной системы было обследовано 133 человека, проходивших стационарное лечение в эндокринологическом отделении клиник ГБОУ ВПО СибГМУ Минздрава России, в клинике неврологии ГБОУ ВПО СибГМУ Минздрава России и обратившихся на амбулаторный прием в городскую поликлинику № 6 г. Томска. Исследование зрительного анализатора проводилось на базе Центра микрохирургии глаза «ТомОко»

Протокол исследования одобрен Локальным этическим комитетом ГБОУ ВПО СибГМУ Минздрава России (протокол заседания № 2087 от 26.09.2011 г.).

Согласно современным нормативам статистического анализа, объем выборки являлся достаточным для выполнения поставленных в исследовании задач. Больные были разделены на группы в соответствии с типами нарушения углеводного обмена, согласно алгоритмам оказания специализированной медицинской помощи больным СД (2013 г.). Для эпидемиологических или скрининговых целей достаточно одного значения уровня глюкозы натощак или 2-часового уровня глюкозы в ходе перорального глюкозотолерантного теста.

В работе учитывались рекомендации по использованию теста на гликиро-ванный гемоглобин (НЬА]С) в соответствии с данными Американской диабетической ассоциации (ADA), Национальной программой стандартизации по гликиро-ванному гемоглобину (National Glicohemoglobin Standardization Program - NGSP), Международной клинической федерацией (International Fédération of Clinical Chemists - IFCC), Европейской ассоциацией по изучению диабета (European Association for the Study of Diabetes - EASD) и стандартизованные в соответствии с референсными значениями, принятыми в исследовании по контролю и осложнениям диабета (Diabetes Control and Complications Trial - DCCT). Нормальным считается уровень HbAïc до 6,0 %.

В 2011 году ВОЗ одобрила возможность использования HbAïc для диагностики СД 2 типа [3, 4].

Содержание HbAlc определяли в лаборатории «In vitro» на основе метода жидкостной катионно-обменной хроматографии под низким давлением на автоматическом анализаторе «Diastal» фирмы «Bio-Rad» (США). Липидный обмен оценивался по показателям уровней холестерина, триглицеридов, ЛПВП, ЛПНГ1 в сыворотке крови. Содержание общего холестерина и триглицеридов в сыворотке крови определяли энзиматическим методом с использованием стандартных наборов фирмы «Cormway» (Польша). Содержание ЛПНП определяли по формуле W. Friedwald. Интерпретацию данных исследования липидного обмена осуществляли согласно практическим рекомендациям (ВНОК, 2009) [64]. Верифика-

ция метаболического синдрома оценивалась согласно по рекомендациям экспертов Всероссийского научного общества кардиологов (ВНОК 2009) [64].

Основные факторы риска ДПН у обследуемых лиц оценивались по унифицированным критериям. Артериальную гипертензию диагностировали при артериальном давлении 140/90 мм рт. ст. и выше, а также при нормальном артериальном давлении, если диагноз был установлен ранее, а на момент осмотра обследуемый получал адекватное антигипертензивное лечение. Избыточную массу тела регистрировали при индексе Кетле (вес в кг/рост в м2 > 29).

В соответствии с общепринятой методикой всем больным проведена элек-тронейромиография (ЭНМГ) нижних конечностей на аппарате Нейрон-спектр 4ВП с помощью программы Нейро-МВП (фирма «Нейро-Софт»).

Кроме того, всем больным проводилась общепринятая офтальмологическая диагностика с исследованием глазного дна. Состояние зрительного анализатора оценивали с помощью спектрального оптического томографа на аппарате RTVue--100 (фирма Optovue Inc., Fremont, США).

Для статистического анализа данных применялся пакет статистических программ. Статистическая обработка результатов проводилась с использованием пакета прикладных программ SPSS (версия 17.0 for Windows).

Первичная документация и материалы статистической обработки проверены и признаны достоверными.

Апробация диссертации состоялась на заседании проблемной комиссии «Актуальные проблемы нейроэндокринологии» Государственного бюджетного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Сибирский государственный медицинский университет» Министерства здравоохранения Российской Федерации (протокол № 37 от 23.01.2014 г.). Основные положения диссертации были представлены и доложены на XIII Межрегиональной научно-практической конференции «Актуальные вопросы неврологии» (Новосибирск; Томск, 28-29 ноября 2012 г.); на X Всероссийском съезде неврологов (Нижний Новгород, 17-21 июня 2012 г.); на Всероссийской научно-практической конференции с международным участием «Эндокринология: Проблемы, инновации.

решения» (Томск, 30 октября - 1 ноября 2013 г.); на XV Межрегиональной научно-практической конференции «Актуальные вопросы неврологии» с обсуждением смежных вопросов неврологии и физиологии (Новосибирск; Томск, 27-28 ноября 2013 г); на X региональной научно-практической конференции (Родинские чтения) «Социально значимые аспекты общей медицинской практики» «Актуальные вопросы эндокринологии» (Северск, 22-23 апреля 2014 г); на Международном конгрессе по нейронауке (Красноярск, 19-21 июня 2014 г).

Личный вклад автора

Автор лично участвовал в получении результатов, изложенных в диссертации. Автор принимал участие в диагностике поражений периферической нервной системы и состояния проводящих отделов зрительного анализатора у лиц с нарушениями углеводного обмена. Автор проводил сбор материала, систематизировал данные лабораторных и инструментальных исследований, проводил статистический анализ полученных результатов и их обобщение, анализ полученного материала, подготовку его для представления на конференциях и к публикациям.

Реализация результатов исследования

Основные положения работы используются в педагогической, научной и клинической практике на кафедре неврологии и нейрохирургии ГБОУ ВПО СибТМУ Минздрава России, кафедре эндокринологии и диабетологии ГБОУ ВПО СибГМУ Минздрава России. Результаты исследования и предложенные рекомендации применяются в диагностике диабетической полинейропатии, а также в качестве дополнительного метода для своевременной диагностики нарушений углеводного обмена и внедрены в практическую деятельность неврологической и эндокринологической клиник ГБОУ ВПО СибГМУ Минздрава России.

Публикации

По теме диссертации опубликовано 10 работ, в том числе 3 - в изданиях, рекомендованных Высшей аттестационной комиссией при Министерстве образо-

вания и науки Российской Федерации для опубликования основных результатов диссертаций на соискание ученых степеней кандидата и доктора наук.

Структура и объем диссертации

Диссертация оформлена согласно национальному стандарту Российской Федерации ГОСТ Р7.0.11-2011 и состоит из введения, обзора литературы, материалов и методов исследования, главы, в которой представлены результаты собственных исследований, обсуждения результатов исследования, выводов, практических рекомендаций, списка литературы, приложений. Текст диссертации изложен на 129 страницах машинописного текста, проиллюстрирован 21 таблицей и 3 рисунками. Список использованной литературы содержит 187 источников, в том числе 84 публикации на русском языке и 103 - на иностранных языках.

17

Глава 1

СОВРЕМЕННЫЕ ПРЕДСТАВЛЕНИЯ О ПОРАЖЕНИИ ПЕРИФЕРИЧЕСКОЙ НЕРВНОЙ СИСТЕМЫ У БОЛЬНЫХ С НАРУШЕННОЙ ГЛИКЕМИЕЙ НАТОЩАК, НАРУШЕННОЙ ТОЛЕРАНТНОСТЬЮ К ГЛЮКОЗЕ И САХАРНЫМ ДИАБЕТОМ 2 ТИПА (ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ)

1 Л. Медико-социальная значимость диабетических нарушений зрительного анализатора

Сахарный диабет (СД) представляет собой важнейшую медико-социальную проблему, являясь одной из основных причин смертности и инвалидизации населения во всем мире. Распространенность СД приобрела масштабы пандемии; согласно прогнозам экспертов ВОЗ, в 2035 году в мире будет насчитываться более 592 миллионов больных СД, из которых около 90 % составят пациенты с СД 2 типа. К этому следует добавить, что около 500 миллионов человек страдают метаболическим синдромом [26].

Распространенность СД в Российской Федерации продолжает расти, прежде всего, за счет увеличения категории больных СД 2 типа. Численность больных СД 2 типа, по данным ГосРегистра (2013), составляет 3 452 954 человека. Данные за 2013 г. весьма драматичны: более 50 % больных не знают о своем заболевании, а4,6 миллиона больных умерли от СД 2 типа [4, 9, 36]. Согласно данным Международной федерации диабета, в 2013 г. в мире зарегистрировано 382 миллиона больных, страдающих СД, 175 миллионов человек имеют не диагностированные формы заболевания, а 361 миллион человек имеют преддиабет [10]. Срок жизни больных СД 2 типа значительно снижен - на 5—10 лет [26].

Большое количество людей с СД 2 типа могут даже не подозревать о своем заболевании в течение длительного времени, иногда могут пройти годы, прежде чем проявятся первые симптомы СД или их можно будет распознать. В течение этих лет повышенное содержание глюкозы в крови наносит организму непоправимый вред. Часто диагноз выявляют уже после развития осложнений СД [69]. Половина пациентов с СД 2 типа выявляется на 5—7-м году от начала заболевания.