Популяционный подход к картированию генов комплексных болезней: На примере заболеваний шизофренического спектра тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.00.15, кандидат биологических наук Булаев, Олег Александрович
- Специальность ВАК РФ03.00.15
- Количество страниц 164
Оглавление диссертации кандидат биологических наук Булаев, Олег Александрович
ВВЕДЕНИЕ
Глава 1. СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ ПРОБЛЕМЫ КАРТИРОВАНИЯ
КОМПЛЕКСНЫХ ЗАБОЛЕВАНИЙ п
1.1. Основные проблемы генетического картирования комплексных заболеваний
1.2. Современное состояние картирования генов заболеваний шизофренического спектра
1.2.1. Нейробиологические исследования
1.2.2. Ассоциативные исследования
1.2.3. Поиски генетических сцеплений шизофрении
Глава 2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ
2.1. Краткая историческая и этногенетическая характеристика Дагестана
2.2. Методы исследования
2.2.1. Генетико-демографические методы изучения обследованных изолированных популяций
2.2.2. Молекулярно-генетические методы исследования в изолятах
2.2.3. Методы клинических исследований
2.2.4. Генетико-статистические методы анализа экспериментального материала 45 РЕЗУЛЬТАТЫ И ОБСУЖДЕНИЕ
Глава 3. ОТБОР ПОПУЛЯЦИЙ ДЛЯ КАРТИРОВАНИЯ ГЕНОВ ИЗУЧАЕМЫХ
ЗАБОЛЕВАНИЙ
3.1. Отбор генетических изолятов с агрегацией больных шизофреническим спектром заболеваний
3.2. Генетико-демографическая характеристика изолятов с агрегацией заболеваний шизофренического спектра
3.3. Генетическая и демографическая структура родословных
3.4. Влияние инбридинга на накопление и проявление изучаемых клинических фенотипов
Глава 4. АНАЛИЗ СЦЕПЛЕНИЯ ГЕНОМНЫХ МАРКЕРОВ С
ЗАБОЛЕВАНИЯМИ ШИЗОФРЕНИЧЕСКОГО СПЕКТРА
4.1. Анализ гаплотипов в отягощенных родословных
4.2. Непараметрический и параметрический анализы сцепления геномных маркеров с изучаемым клиническим фенотипом
4.2.1. Непараметрический анализ генетического сцепления
4.2.2. Параметрический анализ генетического сцепления
4.3. Кросс - популяционный анализ генетических сцеплений 121 ЗАКЛЮЧЕНИЕ 125 ВЫВОДЫ 126 СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ 128 ПРИЛОЖЕНИЕ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Популяционный подход к картированию генов комплексных болезней: На примере заболеваний шизофренического спектра»
Картирование генов комплексных заболеваний является одним из главных приоритетов современной генетики, так как эти заболевания составляют более 90% общей патологии человека и служат основной причиной преждевременной смертности и инвалидности. В связи с этим, очевидно, что идентификация генов подверженности к таким заболеваниям имеет не только теоретическое, но и практическое значение, так как позволяет определить причины и патогенез этих заболеваний и, соответственно, способствует развитию методов их эффективной диагностики и лечения. Семейные и близнецовые исследования свидетельствуют, что практически все комплексные заболевания в существенной степени генетически детерминированы, , хотя в значительной степени зависят и от факторов среды. Однако установление генов подверженности к этим заболеваниям во многом еще остается сложной задачей из-за их генетической и клинической * гетерогенности, неполной пенетрантности и наличия фенокопий. Вместе с тем, геномные локусы, сцепленные с этими заболеваниями в одних I родословных, редко воспроизводятся в других, по крайней мере - с доказательным уровнем генетического сцепления с LC)D>3,0 [Lander, Kruglyak, 1995]. Проблемы с воспроизводимостью результатов генетических сцеплений, обусловлены, как правило, различиями: а) в критериях клинических диагнозов больных, существующих между разными странами; б) в методах генотипирования; в) в генетической структуре разных популяций, в которых собирали экспериментальные данные.
Различия в генетической структуре популяций, в которых проводится сбор данных, наряду с клинической и генетической гетерогенностью комплексных заболеваний, могут продуцировать существенные различия в паттерне генетических сцеплений. В частности, такие различия могут обусловить наличие сцеплений там, где их нет (фалып-позитивные сцепления) и, наоборот, обусловить отсутствие там, где они существуют (фалып-негативные сцепления). Эти проблемы требуют совершенствования методов картирования генов комплексных заболеваний, в том числе - строгого отбора популяций, в рамках которых проводится исследование [Wright et al., 1999; Bulayeva et al., 2000; Jorde et al., 2000; Peltonen, 2000]. Однако демографические и связанные с ними генетические различия между популяциями, в которых проводился сбор экспериментальных данных и от которых зависят особенности генетической архитектоники комплексных фенотипов, „как правило, исследователями не изучаются и не учитываются.
Картирование генов комплексных заболеваний проводится обычно с помощью анализа сцепления (linkage analysis) и ассоциаций, с использованием неравновесия по сцеплению (Linkage Disequilibrium, LD). В настоящее время картированы гены около 50 комплексных болезней человека [Фогель, Мотульский, 1990; Kruglyak, 1997; Jorde, 1995; Terwilliger; Ott, 1994; Пузырев, Степанов, 1997]. Для большинства этих заболеваний характерны крупные структурные аномалии генома, что существенно облегчает заключительную стадию поиска гена -физическое картирование генов. Такие крупные хромосомные перестройки оказались характерными для хронического лимфогранулематоза, миодистрофии Дюшенна, бластомы, семейного полипоза толстой кишки, синдрома Ди Джорджа и ряда других комплексных болезней. Наряду с этим, для синдрома фражильной Ххромосомы, спиноцеребральной атаксии, болезни Макадо-Джозефа и ряда других комплексных болезней оказалась характерна экспансия тринуклеотидных повторов [Terwilliger, Ott, 1994; Пузырев, Степанов, 1997; Иллариошкин и др., 1997; Illarioshkin et al., 1996].
В последние годы большое внимание уделяется поискам генетически изолированных популяций, которые открывают новые горизонты для картирования генов таких сложных заболеваний в силу своей исторически сложившейся генетической гомогенности. Высокая степень генетической изоляции таких популяций обуславливает генетическую гомогенность населения в них и соответственно рост доли больных, унаследовавших общий гаплотип предка с мутантным геном болезни. Это значительно облегчает выявление генов заболеваний в современном поколении [ Jorde, 1995; Terwilliger, Ott, 1994; Kruglyak, 1999; Bulayeva et al., 2000; 2005a; Булаева и др., 2002].
Согласно классификации Ниля [Neel, 1992] генетические изоляты подразделяются на первичные (относительно древняя демографическая история; обитание в одной и той же исторической среде; стабильный тотальный объем; эндогамия и инбридинг) и вторичные (относительно молодая демографическая история; образованы, как правило, мигрантами или религиозными сектами). В первичных изолятах, по сравнению с вторичными и, особенно, с аутбредными популяциями, в подверженности комплексному заболеванию участвует ограниченный по размеру геном небольшого числа родоначальников, который в сочетании с дрейфом генов и инбридингом, вероятнее всего, способствует накоплению относительно малого числа патогенных локусов и/или аллелей в конкретных изолятах. Такие различия в демографической истории этих двух типов изолятов очевидно могут иметь разные последствия для генетической архитектоники комплексных заболеваний.
Однако наличие таких типов изолятов в картировании генов комплексных болезней также не учитывается.
Соответственно, вышеприведенные факты обуславливают необходимость совершенствования экспериментального дизайна при картировании генов комплексных заболеваний, так как получение воспроизводимых разными исследователями сцеплений и ассоциаций является главным приоритетом для отличия достоверных результатов от фальш-позитивных [Owen and Williams 2004].
В связи с этим, основной целью нашей работы было обоснование и разработка популяционного подхода к картированию генов комплексных болезней, предусматривающего изучение в этнически и демографически подразделенных изолятах геномных сцеплений одного и того же заболевания, диагностированного и генотипированного по единым методам.
Так как различия в демографическом возрасте популяций связаны с различиями в числе мейозов и рекомбинаций в поколениях, предполагается, что в демографически древних первичных изолятах с большим числом мейозов и рекомбинаций геномные маркеры могут оказаться ближе к патогенному локусу, что существенно облегчит эффективность выявления генов подверженности. Сравнительные исследования сцеплений в таких изолятах могут способствовать определению всего спектра генов подверженности, так как эффект родоначальника в сочетании с эндогамией и инбридингом обуславливает популяционно-специфические блоки гаплотипов с патогенным локусом.
Наша работа находится в соответствии с исследованиями по установлению ассоциаций серии генов с комплексными заболеваниями, которые проводятся в лаборатории экогенетики в Медико-генетическом научном центре РАМН и плановыми работами по картированию генов комплексных фенотипов в группе генетической адаптации человека в ИОГен РАН. Большая часть работы была выполнена в ходе совместных Российско-Американских Проектов, поддержанных грантами Национального Института Здоровья США (1997-2001).
Из комплексных заболеваний изучалась шизофрения (MIM 181500) и родственный спектр заболеваний [Gottesman, Shields, 1982; Gottesman, Hanson, 2005]. Шизофрения характеризуется нарушениями мышления, эмоций, социальных функций и требует больших экономических затрат на лечение. Например, в США частота данных заболеваний составляет около 1%, а на лечение таких больных тратится примерно 33 миллиарда долларов в год [Babigian, 1980; Andrews, 1985; Allebeck, 1989; Mortensen et al., 1999].
При выборе клинического фенотипа мы исходили из современного состояния данной области генетических исследований, когда ученые из разных стран, с целью преодоления известных международных различий в диагностических критериях шизофрении, применяют диагностику в «широком смысле» (broad diagnosis) в виде клинического фенотипа «заболевания шизофренического спектра» [Brzustowicz et al., 2000; Lewis et al., 2003]. Данный фенотип, в отличие от определения шизофрении в «узком смысле» (narrow diagnosis), позволяет объединить результаты исследователей из разных стран (и популяций) в мета-анализе с целью получения обобщенных показателей генетических сцеплений. Установлена не только общность симптомов этого спектра заболеваний, но и сходства в геномных сцеплениях [Bramón and Sham, 2001; Bray and Owen, 2001; Prasad et al., 2002; Abecasis et al., 2004; Pickard et al., 2004].
Коэффициент наследуемости шизофрении составляет 80% [Гиндилис, 1974; Трубников, Гиндилис, 1981; Gottesman et al., 1982].
Известно, что риск проявления и характер протекания этого заболевания одинаковы во всех расово-этнических группах мира [Jablensky et al., 1992; Kendler, 1997]. Исследователи выявили сцепления генетических маркеров с заболеваниями шизофренического спектра в целом ряде хромосомных регионов: 2qll-ql2, 8р22-р21, 6q, 13ql4.1-q32, 17p, 5q21-q31, 10pl5-pl 1, Iq21-q22, 18p и 22q [McGuffin, Owen, 1991; Gill et al., 1993; Cardno et al., 1996; Cloninger et al., 1998; Kaufmann et al., 1998; Levinson et al., 1998; Cardino et al., 1999; Faraone et al., 1999; Brzustowicz et al., 2000; Levinson et al., 2002]. Вместе с тем результаты многочисленных исследователей, изучающих сцепление генов с этими заболеваниями, все еще весьма противоречивы [Prasad et al., 2002; Lewis et al., 2003].
Так как настоящая работа проводилась в рамках Российско-Американских проектов, в которых диссертант принимал непосредственное участие, методы диагностики больных из этих изолятов в экспедиционных исследованиях ИОГен РАН были едиными и соответствовали критериям DSM-IV. Окончательный диагноз больных ставился дагестанскими психиатрами совместно с американскими психиатрами - участниками совместных исследований.
Работа проводилась в генетических изолятах Дагестана, множество из которых относятся к категории первичных изолятов [Дубинин, Булаева, 1982; Булаева, 1991]. Дагестан, с его уникальной этнической пестротой, древностью коренных народов и сохранившимися еще первичными изолятами, характеризуется особенностями, которые делают его эффективным регионом для изучения проблемы картирования генов любых комплексных заболеваний, включая, шизофрению. В многолетних исследованиях Булаевой и сотр. в ИОГен РАН установлено, что длительная изоляция в стабильных горных условиях создала высокое генетическое разнообразие между изолятами и низкое - внутри них. Вычисление генетических расстояний между этническими популяциями Дагестана и другими расово-этническими группами мира показало существенную генетическую близость дагестанских групп между собой, что подтверждает лингвистические и археологические доказательства общности их происхождения из единой прапопуляции[Булаева и др., 2004; Bulayeva et al., 2003; 2005]. В этих работах установлено, что целый ряд первичных изолятов отличается преимущественным накоплением одной комплексной патологии в силу совокупного действия дрейфа . генов, эндогамии и инбридинга. Изученность популяционно-генетической структуры Дагестана создает большие преимущества для картирования генов комплексных заболеваний, так как позволяет установить природу спектра общих и специфичных для разных изолятов геномных сцеплений с интересующим комплексным заболеванием.
Исследования шизофрении в генетических изолятах проводятся всего несколькими группами ученых в мире: более известные из них - в изолятах Финляндии [Peltonen et al., 1996-2005] и в островном изоляте Микронезии [Coon, Byerley et al., 1995-2005]. Однако указанные исследования проводятся в одном изоляте, и наличие и специфика разных типов изолятов не учитываются.
Отличительной особенностью предлагаемого нами экспериментального дизайна является систематический кросс-популяционный анализ генетических сцеплений с одним и тем же клиническим фенотипом, диагностированным и генотипированньгм по единым методам. Реализуется такой дизайн в родословных с агрегацией одной определенной комплексной патологии, выявленных в этнически и демографически подразделенных изолятах.
Несомненная сложность проблемы картирования комплексных заболеваний требует более детального анализа методологических аспектов генетического анализа и полученных разными исследователями результатов картирования. В следующем разделе работы нами приводится краткое обобщение методологических проблем картирования генов комплексных заболеваний и основных результатов такого картирования для заболеваний шизофренического спектра.
Заключение диссертации по теме «Генетика», Булаев, Олег Александрович
ОСНОВНЫЕ ВЫВОДЫ:
1. Изучение популяций коренных народов Дагестана с помощью методов генетической эпидемиологии позволило впервые обосновать целесообразность и эффективность картирования генов комплексных заболеваний в этнически и демографически подразделенных изолятах с общностью происхождения из единой прапопуляции.
2. В результате анализа обширных родословных, восстановленных в изолятах для больных шизофренией и содержащих от 350 до 700 родственников 11-13 поколений, было установлено, что демографически древние генетические изоляты характеризуются преимущественным накоплением одной комплексной патологии; при этом все больные располагаются на одной родословной с общими, ограниченными по числу родоначальниками, что отражает идентичность по происхождению патогенных локусов.
3. На основе анализа более 600 браков было установлено влияние инбридинга на накопление рассматриваемого заболевания на внутри- и межпопуляционном уровнях: среднее значение коэффициента инбридинга в 2,7 раза выше в группе больных, по сравнению со здоровыми, и в 1,3 раза выше в первичных изолятах с большими значениями коэффициента инбридинга и эпидемиологического индекса заболевания шизофрении (Б=0,11 - 0,12; ЬМЯ=2,4 - 2,7), по сравнению с вторичными (Р=0,009; ЬМЫ=1,76).
4. Изучение брачной структуры изолятов позволило установить, что средний возраст манифестации шизофрении и его дисперсия у потомков от родственных браков выше (Х=21,2 лет и ст =29,7), чем у потомков от неродственных браков (Х=17,5 и ст =6,2). Соответственно, больные с ранним возрастом манифестации (17-20 лет) в 2 раза менее инбредны (Р=0,0229), по сравнению с больными с поздним возрастом (26-35 лет) (Р=0,0482), что подтверждает влияние инбридинга на возраст манифестации заболевания.
5. На базе мощных компьютерных методов анализа гаплотипов и геномных сцеплений в родословных из трех, этнически и демографически подразделенных, изолятов установлены общие, идентичные по происхождению из предковой для этих изолятов прапопуляции, блоки гаплотипов с патогенными локусами, размером 5сМ (Ц21-я22), ЮсМ (17р11-р12) и 15 сМ (22я11). Суммарные значения показателя генетического сцепления (ЬСЮ) в этих родословных варьируют в пределах 2,3 (Ц21-Я22), 5,46 (17р11-р12) и 5,3 - 6,7 (22ql 1).
6. Детальный анализ гаплотипов и геномных сцеплений в каждой родословной позволил установить популяционно-специфический спектр сцеплений, обусловленный действиями эффектов рекомбинаций и дрейфа генов в демографической истории локальных изолятов: 2q22-q23 (родословная № 6005), 2я35-я36 (№ 6022), 8р23 (№ 6034), Зя28 (№ 6005), Зр21-р24 (№ 6034), 4я35 (№ 6034), 1 \q22-q23 (№ 6034) и 13р (№ 6034).
7. Сравнительное популяционное обобщение полученных результатов позволило установить влияние демографического возраста изолятов на клиническую и генетическую гетерогенность изучаемой комплексной патологии: с повышением демографической древности изолятов существенно сужается размер сцепленного геномного региона (от 27,1 сМ до 17,8 сМ), снижается число сцепленных геномных локусов (от 9 до 5) и уменьшается число клинических фенотипов (от 8 до 3). Это показывает эффективность картирования генов комплексных заболеваний с большей экономией времени и средств в первичных изолятах, по сравнению со вторичными изолятами, и, особенно, - с аутбредными популяциями.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Разработанный нами популяционный подход к картированию генов комплексных заболеваний позволил впервые определить внутри- и межпопуляционный спектр гаплотипов, геномных сцеплений и клинических фенотипов. Выявленные различия в паттерне геномных сцеплений свидетельствуют о том, что исследования в демографически молодых популяциях являются полезными для первичного этапа определения ассоциаций и сцеплений с патогенными локусами в достаточно обширном регионе ДНК. Этот геномный регион при последующем анализе сцеплений в демографически древних первичных изолятах существенно сужается. Результаты проведенной работы свидетельствуют в пользу возможного вовлечения в развитие заболеваний шизофренического спектра в изученных родословных 1-2 главных генов в сочетании с 3-7 генами со значительно меньшим эффектом. Установленные генетические сцепления открывают перспективы для дальнейшего физического картирования генов рассматриваемых заболеваний.