Популяционно-генетические механизмы возникновения и накопления мутации c.-23+1G>A гена GJB2, вызывающей аутосомно-рецессивную глухоту 1А типа тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.02.07, кандидат наук Соловьев Айсен Васильевич
- Специальность ВАК РФ03.02.07
- Количество страниц 125
Оглавление диссертации кандидат наук Соловьев Айсен Васильевич
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
1.1. Гаплотипический анализ мутаций гена 03Е2\ эффект основателя как основной механизм возникновения АРГ 1А типа
1.2. Мутация сайта сплайсинга с.-23+Ш>А гена 03В2 - основная генетическая причина возникновения АРГ 1А типа в Якутии
1.3. Гипотеза селективного преимущества гетерозиготных носителей мутаций гена 0№2
ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ
2.1. Выборка исследования
2.2. Методы молекулярно-генетического анализа
2.3. Статистические методы
2.4. Филогенетический анализ
2.5. Методы биоинформационного анализа
2.6. Методы ультразвукового исследования толщины эпидермиса и анкетирование по Бристольской шкале стула
2.7. Этический контроль
ГЛАВА 3. РЕЗУЛЬТАТЫ И ОБСУЖДЕНИЕ
3.1. Доказательства эффекта основателя по мутации с.-23+Ш>А
гена 0№2
3.1.1. Реконструкция с.-23+Ш>А-гаплотипов по данным 14 БМР-маркеров в популяции якутов
3.1.2. Реконструкция гаплотипа основателя с мутацией с.-23+Ш>А,
по данным 9 SNP-маркеров в шести популяциях Евразии
3.2. Центр происхождения и пути миграции носителей мутации с.-23+Ш>А гена ОШ по данным 730 000 SNP-маркеров
3.3. Селективное преимущество гетерозиготных носителей мутации с.-23+Ш>А гена ОШ в Якутии
3.3.1. Сравнительный анализ толщины эпидермиса у индивидуумов с различными С/Б2-генотипами по мутации с.-23+Ш^
3.3.2. Резистентность гетерозиготных носителей мутаций с.-23+Ш^ гена 0/Б2 к диарее
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
ВЫВОДЫ
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
Приложение А Реконструкция гаплотипов-основателей семи
этно-специфических мутаций гена 0/Б2
Приложение Б Описание пяти исследуемых выборок
Приложение В Частота мутации с.-23+Ш>А среди всех мутаций
гена 0/Б2 в популяциях мира
ВВЕДЕНИЕ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Популяционно-генетические механизмы возникновения и накопления мутации c.-23+1G>A гена GJB2, вызывающей аутосомно-рецессивную глухоту 1А типа»
Актуальность исследования
Ранее при изучении спектра и частоты мутаций гена 0/Б2 у пациентов с врожденными нарушениями слуха в Республике Саха (Якутия), преимущественно у коренного населения (якутов), была обнаружена мутация сайта сплайсинга с.-23+Ш>А (IVS1+1G>A), которая в гомозиготном состоянии является основной причиной врожденной глухоты и встречается с экстремально высокой частотой гетерозиготного носительства в популяции якутов (10,3%) [Barashkov et а1., 2011]. Накопленные в мире данные свидетельствуют о том, что эта мутация встречается не только на территории Восточной Сибири, но и в ряде популяций Европы ^еетап et а1., 2004; Ро11ак et а1., 2006; ТоШ et а1., 2009; Sansovic et а1., 2009; Близнец и др., 2012; Мтапк et а!., 2012; Shubina-O1einik et а1., 2014], Кавказа [Божкова и др., 2008; Близнец и др., 2012], Ближнего Востока ^гтаС et а1., 2006; Bonyadi et а1., 2011; Alkowari et а!., 2012; Zeinali et а!., 2014], Южной Азии [Bajaj et а1., 2008; Padma et а!., 2009; Mani et а!., 2009; Tsukada et а!., 2015], Центральной Азии [Тект et а1., 2010; Erdenechuluun et а!., 2018] и Южной Сибири [Бады-Хоо и др., 2014].
До настоящего времени остаются нерешенными вопросы, имеют ли хромосомы с мутацией сайта сплайсинга в гене 0/Б2 единое происхождение и чем объясняется столь высокая частота гетерозиготного носительства этой мутации среди населения Якутии. Для того, чтобы построить корректные популяционные сценарии о возможных путях миграции носителей мутации с.-23+Ш>А в географическом и историческом контексте, необходимо проведение филогенетических исследований с применением современных методов и подходов, включая полногеномный анализ у глухих пациентов с мутацией с.-23+Ш>А в гомозиготном состоянии из различных популяций Евразии.
Высокая частота гетерозиготного носительства мутации с.-23+Ш>А в популяции якутов (10,3%), проживающих в регионе с резко континентальным климатом, может объясняться не только стохастическими факторами популяционной динамики и выраженным эффектом основателя, но и такими
микроэволюционными механизмами, как стабилизирующий отбор в пользу селективного преимущества гетерозиготных носителей аутосомно-рецессивной глухоты 1А типа.
В связи с этим, нами были сформулированы соответствующие цель и задачи исследования:
Цель исследования: Изучить популяционно-генетические механизмы возникновения и накопления мутации с.-23+Ш>А гена 0/В2, вызывающей аутосомно-рецессивную глухоту 1А типа.
Задачи исследования:
1. Охарактеризовать популяционные особенности неравновесия по сцеплению гена 0/В2 на ранее неизученной системе из 14 SNP-маркеров у индивидуумов, гомозиготных по мутации с.-23+Ш>А, в сравнении с общепопуляционной выборкой якутов, не имеющих данную мутацию, для подтверждения эффекта основателя по мутации с.-23+Ш>А в якутской популяции;
2. Провести сравнительный анализ гаплотипов по данным 9 SNP-маркеров в популяциях якутов, эвенков, тувинцев, русских, монголов и турков для подтверждения или опровержения единого происхождения мутации с.-23+Ш>А в популяциях Евразии;
3. Реконструировать гаплотипы с мутацией с.-23+Ш>А у индивидов из семи популяций Евразии (русские, кумыки, армяне, словаки, якуты, тувинцы и эвенки) по данным полногеномного анализа с использованием ~730 000 SNP-маркеров для проведения филогенетического анализа полученных гаплотипов с определением возможных центров происхождения и путей миграции носителей мутации с.-23+Ш>А;
4. Сравнить толщину эпидермиса с помощью ультразвукового исследования кожи у индивидуумов с различными 0/В2-генотипами для подтверждения или опровержения гипотезы стабилизирующего отбора в пользу селективного преимущества гетерозиготных носителей мутации с.-23+Ш>А, как механизма адаптации популяции человека к условиям субарктического климата;
5. Провести сравнительный анализ устойчивости к желудочно-кишечным заболеваниям, в частности, к возбудителям диареи, у индивидуумов, гетерозиготных по мутации с.-23+Ш>А, и в общепопуляционной выборке якутов без данной мутации, с использованием Бристольской шкалы стула и количества случаев диареи за последние 12 месяцев.
Научная новизна исследования
Впервые с применением высокопроизводительных методов полногеномного анализа были проведены исследования по изучению популяционно-генетических механизмов происхождения и накопления мутации с.-23+Ш>А гена 0/Б2, вызывающей аутосомно-рецессивную глухоту 1А типа в некоторых популяциях Евразии (русские, кумыки, армяне, словаки, якуты, тувинцы и эвенки). Показано единое происхождение мутации сайта сплайсинга с.-23+Ш>А гена 0/Б2 во всех изученных популяциях Евразии. Наиболее дивергированные гаплотипы обнаружены в европейской части континента (русские, кумыки, армяне и словаки), в то время как «сибирские» гаплотипы (якуты, тувинцы и эвенки) являются производными, и вероятно возникли позднее. Дана ориентировочная датировка «возраста» мутации с.-23+Ш>А гена 0/Б2, которая составила ~6125 лет. Впервые обоснована гипотеза селективного преимущества гетерозиготных носителей аутосомно-рецессивной глухоты 1А типа, как механизма адаптации популяций человека в условиях субарктического климата.
Теоретическая и практическая значимость
Теоретическая значимость работы заключается в том, что полученные данные о популяционно-генетических механизмах возникновения и накопления мутации с.-23+Ш>А гена 0/Б2, вызывающей аутосомно-рецессивную глухоту 1А типа внесут определенный вклад в понимание закономерностей микроэволюционных процессов, связанных с накоплением генетического груза в современных популяциях человека. Практическая значимость работы состоит в том, что результаты настоящей работы могут быть использованы для разработки курсов лекций по популяционной генетике, эволюционной биологии и медицинской генетике.
Методология и методы исследования
Всего в исследовании приняло участие 597 человек с различными GJB2-генотипами по мутации c.-23+1G>A из семи популяций Евразии (русские, кумыки, армяне, словаки, якуты, тувинцы и эвенки). Методология проведенного нами исследования основывается на использовании системного подхода с применением общепринятых молекулярно-генетических, биоинформационных и статистических методов исследования. Основные молекулярно-генетические методы исследования включали: выделение геномной ДНК, полимеразную цепную реакцию (ПЦР), электрофоретическое разделение продуктов ПЦР в агарозных и полиакриламидных гелях, секвенирование по Сэнгеру, полногеномный анализ на микроматрицах Illumina BeadChips (OmniExpress-24) на платформе чипового анализатора iScan (Illumina).
Основные положения, выносимые на защиту:
1. Гаплотипическое разнообразие хромосом, несущих мутацию c.-23+1G>A гена GJB2, возникло в популяциях Homo sapiens задолго до формирования многих современных этнических групп, но по-видимому, уже после выхода анатомически современных людей за пределы Африки;
2. Реконструкция гаплотипов, несущих мутацию c.-23+1G>A, с использованием 9-ти SNP-маркеров, фланкирующих участок гена GJB2 на расстоянии ~ 13.4kb, в популяциях якутов, монголов, турков, эвенков, тувинцев и русских, свидетельствует в пользу гипотезы единого происхождения мутантных линий с.-23+Ш>А, распространившихся по территории Сибири и Центральной Азии;
3. Филогенетическая реконструкция с применением полногеномного анализа индивидуумов из семи популяций (русские, кумыки, армяне, словаки, якуты, тувинцы и эвенки) подтвердила гипотезу о существовании единого общего предка с мутацией сайта сплайсинга c.-23+1G>A гена GJB2, потомки которого распространились по территории Евразии. Экспансия с.-23+Ш>А-гаплотипов началась ~ 6125 лет назад, вероятно, с территории современного Кавказа или Ближнего Востока;
4. Данные об утолщенном эпидермисе кожи у индивидуумов с мутацией c.-23+1G>A могут свидетельствовать в пользу гипотезы селективного преимущества гетерозиготных носителей мутантных аллелей гена GJB2, и служить одним из объяснений экстремально высокой частоты гетерозиготного носительства этой мутации среди коренных жителей Восточной Сибири (популяция якутов);
5. Гетерозиготные носители мутации c.-23+1G>A гена GJB2 имеют повышенную устойчивость к желудочно-кишечным инфекциям, в частности, к возбудителям диареи.
Степень достоверности и апробация результатов
Результаты, полученные в работе, основаны на современных молекулярно-генетических и статистических методах исследования. Высокая степень достоверности и обоснованности выводов основных научных положений диссертации определяются достаточно большой обследованной выборкой, в целом включающей 597 индивидуумов. Для интерпретации полученных результатов привлечено достаточное количество данных литературы (156).
Результаты работы были представлены на международных конференциях в виде постерных и устных докладов: на международной конференции «Высокопроизводительное секвенирование в геномике» (21-25 июля 2013, г. Новосибирск), на международной конференции European Human Genetics Conference - 2014 (May 31 - June 3, 2014 Milan, Italy), на VII съезде Российского общества медицинских генетиков (19-23 мая 2015, г.Санкт-Петербург), на международной конференции European Human Genetics Conference - 2015 (June 69, Glasgow, UK), На всероссийской конференции «NGS в медицинской генетике 2016» (22-24 апреля, г. Суздаль), на международной конференции European Human Genetics Conference - 2016 (21-24 May 2016, Barcelona, Spain), на международной конференции «Высокопроизводительное секвенирование в геномике» (18-23 июня 2017 года, г. Новосибирск).
Личный вклад автора в проведении исследования
Автором проанализированы данные отечественной и зарубежной литературы по теме диссертации. Автор принимал участие в планировании и осуществил
экспериментальную и аналитическую часть работы. Все этапы молекулярно-генетического исследования автором выполнены лично. Автором проведен анализ полученных результатов, обсуждены результаты и сформулированы выводы.
Публикации
По материалам настоящего исследования опубликовано 14 научных работ, из которых 4 статьи опубликованы в журналах, рекомендованных ВАК Минобразования РФ для соискателей ученой степени кандидата и доктора биологических наук.
Соответствие диссертации паспорту научной специальности
Основные выводы и положения диссертационной работы соответствуют специальности «03.02.07 - генетика», охватывающей проблемы изменчивости и наследственности, закономерности процессов хранения, передачи и реализации генетической информации на молекулярном, клеточном, организменном и популяционном уровнях в области «Популяционная генетика. Генетическая структура популяций».
Структура и объем диссертации
Работа изложена на 110 страницах машинописного текста. Включает введение, обзор литературы, две главы собственных исследований, заключение, выводы, список использованной литературы, включающий 156 публикаций, в том числе 34 отечественных и 122 зарубежных источников. Диссертация иллюстрирована 10 таблицами, и 22 рисунками и дополнена приложением (А, Б,
В).
Благодарности
Автор выражает искреннюю признательность за помощь в обсуждении полученных результатов д.б.н., проф. Сазонову Н.Н. (СВФУ им. М.К. Аммосова); и.о. директора ИБГ УФИЦ РАН д.б.н., проф. Хуснутдиновой Э.К.; с.н.с. ФИЦ Института цитологии и генетики СО РАН, к.б.н. Посух О.Л.; к.б.н. Кушнеревич А.И. (Институт генетики и цитологии Национальной академии наук Белоруссии, г. Минск, Белоруссия), а также за помощь в проведении секвенирования по Сэнгеру: к.х.н. Бондарю А.А., к.б.н. Морозову И.В. и к.б.н. Кабилову М.Р. (ЦКП «Геномика»
ИХБФМ СО РАН, г. Новосибирск). Автор выражает благодарность за любезно предоставленные образцы ДНК армян, кумыков, тувинцев, русских и словаков: д.б.н., проф. Полякову А.В. и к.м.н. Близнец Е.А. (ФГБНУ «Медико-генетический научный центр», г. Москва); д.м.н. Марковой Т.Г. и к.м.н. Лалаянц М.И. (Российский научно-практический центр аудиологии и слухопротезирования, г. Москва); к.б.н. Бады-Хоо М.С. (ГБУ «Научно-исследовательский институт медико-социальных проблем и управления Республики Тыва», г. Кызыл); RNDr. PhD. Габриель Минарик и PhD Людевиду Кадаси (Институт молекулярной биомедицины, Факультет медицины Университета Коменского и Института молекулярной физиологии и генетики Словацкой академии наук, г. Братислава, Словакия). Отдельную благодарность автор выражает сотрудникам Эстонского Биоцентра (г. Тарту, Эстония) за помощь в проведении полногеномного и биоинформационного анализа: проф. Рихарду Виллемсу, проф. Майту Метспалу, PhD Эне Метспалу, PhD Чандане Басу Малик.
Финансовая поддержка
Работа выполнена в рамках Государственного задания Министерства образования и науки РФ №6.1766.2017 ПЧ, проекта СВФУ им. М.К. Аммосова, программы биоресурсных коллекций ФАНО России УНУ «Геном Якутии» ЯНЦ КМП (БРК: 0556-2017-0003) и грантов РФФИ (№ 16-34-00234_мол_а, №17-29-06016-офи-м, №18-54-16004_НЦНИЛ_а, №18-015-00212_А, №18-013-00738_А, №18-05-60035_Арктика).
ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
1.1. Гаплотипический анализ мутаций гена GJB2: эффект основателя как основной механизм возникновения АРГ 1А типа
Ген GJB2 (MIM #121011) кодирует трансмембранный белок межщелевых контактов коннексин 26 (Cx26). Данный белок участвует в формировании щелевых каналов и является основным регулятором гомеостаза ионов K+ в клетках внутреннего уха [Dror et al., 2009]. При мутациях гена GJB2 происходит нарушение формирования щелевых каналов, формируемых белком коннексин 26 и в отсутствие рециркуляции ионов K+ волосковые клетки не способны генерировать биоэлектрический потенциал ответа на звук [Lefebvre et al., 2000], что приводит к аутосомно-рецессивной глухоте 1A типа (DFNB1A) (OMIM # 220290) [Kelsell et al., 1997]. В настоящее время в гене GJB2 описано свыше 400 различных аллельных вариантов (The Human Gene Mutation Database) [Stenson et al., 2014], которые являются наиболее распространенными причинами врожденной потери слуха во всем мире.
Мутация c.35delG. Показано, что некоторые мутации в гене GJB2 имеют этногеографическую специфичность и вносят значительный вклад в этиологию потери слуха в различных популяциях мира. Так, например, мутация a35delG представляет собой делецию одного (G) из шести гуанинов (GGGGGG) во втором экзоне гена GJB2, что приводит к сдвигу рамки считывания и преждевременной терминации трансляции полипептидной цепи белка коннексина 26 (p.Gly12Valfs*2). Среди всех мутантных хромосом гена GJB2 аллельная частота мутации a35delG в Европе составляет от 71,1% до 100%, на Ближнем Востоке, от 68,6% - 93,8%, в Северной Африке от 50% - 84,2%, в Северной и Южной Америке от 51,3% - 100% и в Австралии около 38%, соответственно [Tsukada et al., 2015]. Однако, a35delG крайне редко встречается в Южной (Индия, Пакистан, Бангладеш), Юго-Восточной (Таиланд, Малайзия, Индонезия) и Восточной Азии (Япония, Китай, Южная Корея) [Abe et al., 2000; Tsukada et al., 2015]. Ранее, были
высказаны предположения о том, что c.35delG является частой мутацией гена GJB2, поскольку может возникать de novo в результате «горячей точки разрыва». При таком сценарии допускалось, что ДНК-полимераза может «ошибаться» и «проскальзывать», проходя через трек из 6 расположенных подряд гуанинов (GGGGGG) [Morell et al., 1998; Carrasquillo et al., 1997; Denoyelle et al., 1997]. В пользу этой гипотезы свидетельствовали ранние исследования Morell et al., выполненные с использованием трех STR-маркеров (D13S141 - D13S175 -D13S250) в популяции евреев Ашкенази [Morell et al., 1998]. В этом исследовании было показано, что мутация a35delG гена GJB2 ассоциирована с различными гаплотипами (3-4-1 и 2-4-1) (Приложение А) и сделано предположение, о том, что, она может возникать de novo на различных по происхождению хромосомах [Morell et al., 1998]. Однако расстояние между маркерами было достаточно протяженным, около 2 сМ. Причем, низкая частота встречаемости мутации a35delG в популяциях Азии [Abe et al., 2000], противоречили гипотезе «горячей точки» [Van Laer et al., 2001]. В 2001 году Van Laer et al. впервые сообщили о том, что обнаружили доказательства того, что высокая частота встречаемости мутации c.35delG гена GJB2 в европейских по происхождению популяциях человека является результатом общего эффекта основателя, а не «горячей точки разрыва» [Van Laer et al., 2001]. В этом исследовании авторы использовали панель из 6-ти SNP-маркеров (rs3751385, rs5030700, rs5030701, rs5030702, rs2031282 и rs74793), фланкирующих область мутации a35delG на более коротком хромосомном расстоянии (~70 Kb), что позволило обнаружить предковый гаплотип, ассоциированный с мутантными c.35delG-хромосомами в популяциях Европы (Бельгия, Великобритания) и США (выходцы из Европы) [Van Laer et al., 2001]. Кроме того, авторы определили приблизительный «возраст» начала дивергенции мутантных хромосом, равный ~10 000 лет [Van Laer et al., 2001]. Поскольку мутация a35delG впервые возникла достаточно давно, не удивительно, что мутантные с.35delG-гаплотипы во многих популяциях мира являются достаточно дивергированными, а единая область сохранного гаплотипа основателя может наблюдаться в очень небольшом хромосомном интервале. Возраст мутации также объясняет ее повсеместное
распространение в Европе, Средиземноморье и Соединенных Штатах Америки [Van Laer et al., 2001]. Вероятно, впервые мутация a35delG возникла в регионе Ближнего Востока и только затем, с неолитической волной миграции Homo sapiens распространилась по всей Европе двумя наиболее вероятными маршрутами -северным и южным. Южный путь следовал по побережью Средиземного моря до Италии и Испании, а северный - вел вдоль долин рек Дунай и Рейн, в Скандинавию. Мутация a35delG была в дальнейшем привнесена в Северную, Центральную и Южную Америку вместе с европейскими колонистами и последующей эмиграцией европейского населения в Новый Свет [Van Laer et al., 2001].
В дальнейших исследованиях мутантных с.35delG-гаплотипов в популяциях Палестины и Израиля, проведенных на панели из двух STR-маркеров (D13S141 и D13S175) и трех SNP маркеров (-3558, 1946, 2034), также было показано общее происхождение мутации a35delG в Палестине и Израиле [Shanin et al., 2002]. В 2003 году в популяциях Евреев Ашкенази, США, Италии и Бразилии, на панели из двух SNP-маркеров (1285, 1245) и двух STR-маркеров (D13S1316 и D13S175) было обнаружено, что все хромосомы, содержащие мутацию с. 35delG, несут очень редкий гаплотип нехарактерный для нормальных хромосом (без мутации a35delG) [Rothrock et al., 2003] (Приложение А). В связи с этим авторы пришли к выводу, что данная мутация могла, произойти в прошлом лишь единожды у предков современных европейцев [Rothrock et al., 2003], а ее высокая частота гетерозиготного носительства в отдельных популяциях Европы может объясняться селективным преимуществом гетерозигот по мутации a35delG гена GJB2 [Rothrock et al., 2003].
В 2004 году был показан эффект основателя по мутации a35delG в популяциях Анатолии (территория современной Турции), на основе единого мутантного гаплотипа (4-T-C-G-T-5 по маркерам D13S175, rs877098, SNP3, rs9552101, rs3751385, D13S141 и rs747931), а также была показана взаимосвязь с другими популяциями из стран США (белое население), Великобритании, Италии и Бельгии [Tekin et al., 2004]. Авторы пришли к выводу, что мутация a35delG, по-
видимому, возникла единожды на хромосоме с гаплотипом 4-Т-С-0-Т-5 [Тект е1 а1., 2004] (Приложение А).
В гаплотипическом исследовании Ва1С et а1., 2005 проведенном в Турции по трем STR-маркерам (D13S141, D13S175, D13S143), были найдены 8 гаплотипов, характерных для мутации с.35de1G (2-6-4; 2-5-4; 3-5-4; 3-5-2; 3-4-4; 2-5-1; 3-1-1; 15-4). Однако, наиболее частым являлся гаплотип 2-5-4, который встречался с частотой 24,4% среди всех мутантных гаплотипов, данный гаплотип так же был характерен для популяций Турции (не Черноморской части). В Черноморской части Турции данный гаплотип был на втором месте по частоте встречаемости среди хромосом без мутации [Ба1С е1 а1., 2005].
В 2008 году в Марокко на основе анализа трех 8ТЯ-маркеров (0138141, 0138175 и Б138143) были обнаружены два мутантных гаплотипа (125-105-130 и 125-105-132) сцепленных с мутацией с.35ёеЮ, которые встречались с частотой 90,8% среди всех хромосом с мутацией с.35de1G, тогда как на хромосомах без мутаций встречались лишь с частотой 2,65%. [ЛЫ& е1 а1., 2008]. Причем, один гаплотип 125-105-130 был характерен для 68% хромосом с изучаемой мутацией (Приложение А). У населения Марокко, мутация с.35ёеЮ так же имела общего основателя, возраст экспансии мутантного гаплотипа был определен как 135 поколений назад или примерно 2700 лет [ЛЫ& е1 а1., 2008].
В том же году на панели из 6-ти 8№-маркеров (гб3751385, гб5030700, гб5030701, ГБ5030702, гб2031282 и гб747931) и двух 8ТЯ-маркеров (Б138175, Э138141) был доказан общий эффект основателя по мутации с.35ёеЮ в популяциях Греции при сравнении мутантного гаплотипа (ТООТОЛ-3-7) с популяциями Бельгии, Британии и США [Коко1аБ е1 а1., 2008]. В этой работе был найден наиболее удаленный, но еще сцепленный с мутацией маркер (8КР6-гб747931), который использовался для более точного расчета возраста с.35de1G гена 0^2, и который составил ~14 000 лет [Коко1аБ е1 а1., 2008]. В этой работе авторы так же указали на возможное селективное преимущество гетерозиготных носителей мутации с.35ёеЮ гена 0^2, которое могло бы объяснить повсеместное распространение и сохранение высокой частоты гетерозиготного носительства этой мутации [Коко1аБ
е1 а1., 2008]. В 2010 году этой же группой исследователей было высказано предположение о том, что мутация с.35ёеЮ гена 03Е2 могла возникнуть на территории современной Греции, поскольку именно там встречается наибольшая частота мутации с.35ёеЮ [Коко1аБ е1 а1., 2010].
В 2011 году с помощью трех 8ТЯ-маркеров (Б138141, Б138175, Б138143) был проведен гаплотипический анализ хромосом, несущих мутацию c.35delG, который позволил восстановить предковый с.35ёеЮ-гаплотип и подтвердить унифицированное происхождение большинства изученных мутантных хромосом у пациентов с аутосомно-рецессивной глухотой 1А типа, проживающих в Волго-Уральском регионе России [В7ЬешИеуа е1 а1., 2011]. Примерное время начала распространения мутации с.35ёеЮ в Волго-Уральском регионе, составило в среднем 11 800 лет назад, которое соответствовала мировым значениям «возраста» этой мутации 10 000-14 000 лет [В7Ьеш11еуа е1 а1., 2011].
В 2018 году в исследовании 7у1Баг е1 а1., 2018 гаплотипы мутантных с.35ёеЮ-хромосом были восстановлены с помощью панели из одного 8№-маркера гб3751385 и трех 8ТЯ-маркеров (Б138141, Б138175 и Б1381853) у глухих пациентов с мутацией с.35ёеЮ в гомозиготном состоянии (п=24) и в контрольной группе лиц без мутации с.35ёеЮ (п=67) проживающих в Сибири (Приложение А). Были найдены два наиболее частых гаплотипа характерных для хромосом с мутацией с.35ёеЮ гена 0^2 (126-Т-105-202 и 124-Т-105-202), которые имели наибольшую частоту в отдаленных регионах: Сибири и Волго-Уральском регионе России и Беларуси (Восточная Европа) (Приложение А). В Сибири, общий мутантный гаплотип может быть длиннее чем, 316 кЬ, поскольку это расстояние ограничено 8ТЯ-маркерами (D13S141 и D13S1853) использованными в работе [/узаг е1 а1., 2018]. Основываясь на неравновесии по сцеплению аллелей 0138175 и D13S1853, авторы приблизительно оценили возраст распространения мутации c.35delG в Сибири, который составил ~4800 лет для маркера 01381853 и ~8100 лет для маркера D13S175 [7у1Баг е1 а1., 2018]. Современное население Сибири, преимущественно славянского происхождения (в основном русские) сформировалось в результате многочисленных миграционных потоков из
европейской части России, которые первыми из европейцев начали осваивать эту территорию в конце XVI века [Окладников, 1968]. Датировка распространения мутации c.35delG в Сибири (около 4800 - 8100 лет назад) вероятно, является следствием сложных процессов ранних стадий формирования современного европейского населения (включая европейскую часть России) [Zytsar et al., 2018]. Эти данные не противоречат более ранней гипотезе о возникновении c.35delG на Ближнем Востоке или в Средиземноморье примерно 10000-14000 лет назад [Tekin et al., 2001; Van Laer et al., 2001; Shahin et al., 2002; Rothrock et al.,2003; Balci et al., 2005; Belguith et al., 2005; Lucotte et al., 2005; Tekin et al., 2005; Abidi et al., 2008; Kokotas et al., 2008; Kokotas et al., 2010; Norouzi et al., 2011]. Однако, принимая во внимание данные о трех древних компонентах в происхождении современных европейцев [Lazaridis et al., 2014], нельзя исключать, вероятность того что мутация c.35delG могла независимо возникнуть среди любых древних популяций СевероЗападной Европы [Zytsar et al., 2018].
Мутация c.235delC. Было замечено, что частота встречаемости мутации с.35delG гена GJB2 в некоторых популяциях Азии исключительно низка. Однако, в странах Восточной Азии наиболее распространена другая мутация гена GJB2 -делеция цитозина в 235 положении (с.235delC), которая, вызывает сдвиг рамки считывания в 79 аминокислотном положении и приводит к преждевременной терминации трансляции полипептидной цепи белка коннексина 26 [Ohtsuka et al., 2003].
Частота встречаемости мутации a235delC составляет до 80% среди всех мутантных хромосом гена GJB2 у японцев [Fuse et al., 1999; Abe et al., 2000; Kudo et al., 2000], корейцев [Park et al., 2000] и китайцев [Liu et al. 2002]. При этом частота гетерозиготного носительства мутации a235delC в популяциях Восточной Азии варьируют от 1,0% до 1,3% [Fuse et al., 1999; Abe et al., 2000; Kudo et al., 2000; Park et al., 2000; Liu et al. 2002]. Интересно отметить, что мутация a235delC практически не встречается в популяциях Южной Азии (Индии, Пакистана, Бангладеш и Шри-Ланки) [Kelsell et al., 1997; Scott et al., 1998; Richard et al., 2001]. Высокая частота мутации c.235delC гена GJB2 только среди популяций Восточной Азии
свидетельствует в пользу ее этноспецифичности, что может быть следствием единого происхождения мутантных с.235delC-хромосом от единого предка.
В 2002 году на основе анализа трех STR-маркеров (D13S250, D13S175 и D13S141) в популяциях Китая, был показан эффект основателя в распространении мутации a235delC в Китае [Liu et al., 2002]. В 2003 году на основе изучения 6-ти SNP-маркеров, найденных с помощью секвенирования ближайших регионов гена GJB2, было показано, что мутация c.235delC возникла на одном гаплотипе основателя у японцев [Ohtsuka et al., 2003]. В том же году, на основе анализа 7-ми SNP-маркеров (V27I, E114G, I203T, SNP1, SNP2, SNP3 и SNP6), был найден общий мутантный гаплотип (G-A-T-C-A-G-T), характерный для мутации a235delC в популяциях Монголии, Китая, Кореи и Японии [Yan et al., 2003] (Приложение А). Эти данные указывают на то что, мутация a235delC в Восточноазиатских популяциях была получена от общего предка. Возраст мутации a235delC на основе одного маркера (SNP6), был рассчитан в 460 поколений (11 500 лет) [Yan et al., 2003]. По аналогии с гипотезой о распространении мутации гена фенилаланингидроксилазы, мутация c.235delC впервые могла возникнуть где-то на территории современного оз. Байкал в Сибири или на территории Центральной Азии (на территории современной Монголии) и только затем, с недифференцированной группой северных монголоидов могла попасть в Восточную Азию (Китай, Корея, Япония) [Yan et al., 2003].