Популяционная структура и генотипирование Yersinia pestis средневекового биовара из очагов Северного и Северо-Западного Прикаспия тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 00.00.00, кандидат наук Балыкова Алина Николаевна

  • Балыкова Алина Николаевна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2022, ФКУЗ «Российский научно-исследовательский противочумный институт «Микроб» Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека
  • Специальность ВАК РФ00.00.00
  • Количество страниц 189
Балыкова Алина Николаевна. Популяционная структура и генотипирование Yersinia pestis средневекового биовара из очагов Северного и Северо-Западного Прикаспия: дис. кандидат наук: 00.00.00 - Другие cпециальности. ФКУЗ «Российский научно-исследовательский противочумный институт «Микроб» Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека. 2022. 189 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Балыкова Алина Николаевна

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1 ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1 Современные данные о популяционной структуре, эволюции и таксономии возбудителя чумы. Молекулярно-генетические технологии исследования Y. pestis

СОБСТВЕННЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ

ГЛАВА 2 МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ

2.1 Использованные штаммы Y. pestis, условия культивирования

2.2 Анализ культурально-морфологических, биохимических свойств исследуемых штаммов Y. pestis

2.3 Изучение питательных потребностей в факторах роста штаммов

Y. pestis

2.4 Скрининг плазмидного профиля штаммов Y. pestis

2.5 Выделение ДНК штаммов Y. pestis

2.6 Постановка полимеразной цепной реакции с электрофоретическим контролем результатов

2.7 Фрагментное и высокопроизводительное секвенирование штаммов

Y. pestis

2.8 Молекулярно-генетические методы и биоинформационные программы

2.8.1 Сравнительный SNP-анализ, построение филогенетических деревьев

2.8.2 Поиск ДНК-мишеней. Расчёт праймеров и подбор условий реакции для дифференциации штаммов средневекового биовара методом SNP-генотипи-рования

2.8.3 Мультилокусный анализ числа вариабельных тандемных повторов VNTR (метод MLVA25)

2.9 Статистические методы

ГЛАВА 3 АНАЛИЗ ПОПУЛЯЦИОННОЙ СТРУКТУРЫ И КОМПЛЕКСНАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА СВОЙСТВ ШТАММОВ Y. pestis ИЗ ОЧАГОВ СЕВЕРНОГО И СЕВЕРО-ЗАПАДНОГО ПРИКАСПИЯ

3.1 Определение популяционной структуры Y. pestis из очагов Северо-Западного и Северного Прикаспия по данным полногеномного секвенирова-

ния

3.2 Сравнительный геномный анализ штаммов Y. pestis из очагов Северного и Северо-Западного Прикаспия для определения распространения штаммов ветви 2.MED4

3.3 Комплексная сравнительная характеристика штаммов Y. pestis средневекового биовара из очагов чумы Северо-Западного и Северного Прикаспия

ГЛАВА 4 АНАЛИЗ РОДСТВЕННЫХ СВЯЗЕЙ Y. pestis СРЕДНЕВЕКОВОГО БИОВАРА ИЗ СЕВЕРНОГО И СЕВЕРО-ЗАПАДНОГО ПРИКАСПИЯ СО ШТАММАМИ ИЗ ОЧАГОВ ЧУМЫ КАВКАЗА И СЕВЕР-

97

НОГО ПРИАРАЛЬЯ

4.1 Филогенетический анализ Y. pestis из Прикаспийского Северо-Западного степного природного очага чумы

4.2 Определение родственных связей штаммов Y. pestis из очагов Северного Прикаспия. Реконструкция циркуляции средневекового биовара в северной подзоне пустынь Прикаспия и Северного Приаралья в ХХ ^^

веке

ГЛАВА 5 SNP/MLVA-ТИПИРОВАНИЕ ШТАММОВ Y. pestis ИЗ СЕВЕРНОГО И СЕВЕРО-ЗАПАДНОГО ПРИКАСПИЯ

5.1 Выявление SNPs, маркерных для штаммов Y. pestis средневекового биовара из Северного и Северо-Западного Прикаспия. Разработка способа их идентификации методом фрагментного секвенирования. Определение ареа- ^^ лов SNP-генотипов средневекового биовара

5.2 Определение MLVA25-генотипов штаммов Y. pestis и их распространения в очагах Северного и Северо-Западного Прикаспия

5.3 Создание базы данных SNP/MLVA25-генотипов штаммов Y. pestis сред-

невекового биовара из Северного и Северо-Западного Прикаспия

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

ВЫВОДЫ

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ И УСЛОВНЫХ ОБОЗНАЧЕНИЙ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРНЫХ ИСТОЧНИКОВ

ПРИЛОЖЕНИЕ А Номера доступа депонированных в базе данных NCBI

GenBank геномов Y. pestis

ПРИЛОЖЕНИЕ Б Скрипт, основанный на документации пакета seaborn v0.11.2 с авторскими дополнениями, использованный для анализа питательных потребностей штаммов возбудителя чумы

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Популяционная структура и генотипирование Yersinia pestis средневекового биовара из очагов Северного и Северо-Западного Прикаспия»

ВВЕДЕНИЕ

В 2022 году ВОЗ объявил новую 10-летнюю стратегию глобального геномного надзора за патогенами, обладающими пандемическим и эпидемическим потенциалом, что обуславливает важность изучения геномного портрета и эволюции возбудителя зоонозной природно-очаговой особо опасной инфекционной болезни -чумы, оставившей беспрецедентный след в истории и по-прежнему сохраняющей свой пандемический потенциал [WHO, 2022]. Современный ареал возбудителя чумы - Yersinia pestis, охватывает значительные территории Евразии, Африки, Северной и Южной Америки. Природные очаги чумы постоянно напоминают о себе вспышками и спорадическими случаями на территориях разных стран, что создает угрозу для населения и повышает вероятность возникновения чрезвычайных ситуаций в области общественного здравоохранения. За последнее десятилетие эпидемические проявления чумы регистрировались на территории 11 государств (5643 случая, 768 из них летальные) [Попов и др., 2021; Piarroux et al, 2013; Campbell et al, 2019; Andrianaivoarimanana et al., 2019; Barbieri et al., 2020]. В 2021 году произошло 244 случая заболевания чумой человека: в Демократической Республике Конго (121 случай чумы среди населения, 13 летальных), в Республике Мадагаскар (118 случаев из них 15 летальных), в США (3 случая, 1 летальный), Китайской Народной Республике (1 случай) и Монголии (1 случай) [Попов и др., 2022]. В настоящее время высокая эпизоотическая активность регистрируется в горных очагах чумы Сибири. В 2014-2016 гг. после длительного перерыва в Российской Федерации в Республике Алтай зарегистрированы три случая заболевания чумой человека [Кутырев и др., 2014; Балахонов и др., 2016; Попова и др., 2016]. В 2021 г. вновь выявлена эпизоотическая активность в Центрально-Кавказском высокогорном природном очаге в России [Попов и др., 2022]. Общая площадь эпизоотий в очагах России в 2021 г. составила 1649,5 км2. Локальные эпизоотии постоянно отмечаются в природных очагах Республики Казахстан в Прибалхашье и в Северном Приаралье, в Тянь-Шань-ском высокогорном очаге в Киргизской Республике, где в 2013 г. произошло заболевание бубонной чумой человека с летальным исходом [Джапарова и др., 2017]. Случаи чумы человека происходят и в очагах Монголии и Китая на границе с РФ [Попов и др., 2022; Feng et al., 2019].

Популяции Y. pestis из различных природных очагов мира отличаются по комплексу признаков, которые следует учитывать при классификации возбудителя. На межведомственном совещании по санитарной охране территории Российской Федерации (Саратов, 2-13 декабря 2019 г.) была одобрена предложенная усовершенствованная классификация, согласно которой вид Y. pestis включает семь подвидов, различающихся по вирулентности и эпидемической значимости [Ерошенко и др., 2015; Kutyrev et al., 2018; Попов и др., 2020]. Основной подвид Y. pestis - высоко вирулентен и являлся этиологическим агентом прошедших пандемий, эпидемий и вспышек чумы. По результатам проведенного молекулярно-генетического исследования штаммов из природных очагов Восточной Европы и Центральной Азии установлено, что наибольшее распространение на территории РФ и сопредельных государств имеет средневековый биовар основного подвида, который распространен в 32 из 45 очагов чумы этих стран, включая 7 из 11 очагов РФ; и занимает 93,3% территорий этих очагов с общей площадью 1959965 км2 [Kutyrev et al., 2018; Попов и др., 2021]. Также он встречается в природных очагах Китая, Монголии, Ирана и Индии [Носов, 2017; Kingston J.J et al., 2009; Morelli et al., 2010; Cui et al., 2013]. Эти штаммы отличаются экологической пластичностью и существуют в очагах различного типа: пустынных, полупустынных, горных, высокогорных, равнинных, в том числе и с высокой степенью аридности, где не циркулируют другие биовары и подвиды Y. pestis [Павлова и др., 2012; Ерошенко и др., 2014; Kutyrev et al., 2018]. По архивным данным и научным публикациям в конце XIX - начале XX вв. на территории России и Казахстана в Прикаспии происходили многочисленные вспышки чумы с высоким показателем летальности. Предположительно, они были вызваны средневековым биоваром. Происхождение этих штаммов до сих остается предметом дискуссий.

По генетической номенклатуре ветвей эволюции Y. pestis штаммы средневекового биовара получили обозначение 2.MED [Achtman et al., 1999; 2004; Cui et al., 2013]. На основе ретроспективного анализа, исторических сведений и генетических данных было показано, что средневековый биовар имел наибольшую скорость распространения, превышавшую даже скорость восточного биовара, вызвавшего третью пандемию чумы [Xu et al., 2019]. Причины высоких адаптационных характеристик средневекового биовара и его быстрого распространения в ХХ веке до сих пор не определены. Для природных очагов, в которых циркулирует возбудитель чумы

средневекового биовара, характерны четко выраженные периоды эпизоотической активности и покоя, во время которых отсутствует эпидемическая/ эпизоотическая активность. Причины затухания и активизации очагов чумы также постоянно дискутируются. Исследование фенотипических и генотипических особенностей штаммов средневекового биовара, анализ филогенетических данных в сочетании с накопленными эпизоотическими и эпидемическими сведениями необходимы для выявления пространственно-временных закономерностей циркуляции чумного микроба и причин смены фаз активности природных очагов чумы. Значимый вклад в решение этого вопроса могут внести современные методы молекулярной микробиологии и биоинформатики. Филогенетический анализ на основе молекулярно-генетических данных позволяет определять родственные связи исследуемых штаммов, выявлять ближайших и отдаленных предков, прослеживать направления эволюции и территориальных перемещений У. рез/и.

Линия 2.MED средневекового биовара является одной из молодых ветвей эволюции возбудителя чумы. В связи с этим накопленные генетические различия между популяциями 2.MED из разных очагов чумы не велики, что затрудняет разделение штаммов по их филогеографическому происхождению и осложняет установление путей их заноса на новые территории. В части природных очагов чумы отмечается со-циркуляция штаммов У. резИз средневекового биовара и эпидемически малозначимых неосновных подвидов (очаги Кавказа, Киргизии, Китая), в связи с чем необходима разработка эффективных методов разделения подвидов с разной эпидемической значимостью [Кутырев и др., 2014; Балахонов и др., 2016; Попова и др., 2016]. Высокая вирулентность и широкое распространение требуют изучения структурно-функциональной организации генома средневекового биовара для создания высокоразрешающих средств генотипирования и, как следствие, повышения эффективности молекулярно-эпидемиологического мониторинга очагов чумы, молекулярной экспертизы случаев заболевания и вспышек, а также для своевременного принятия мер по предотвращению эпидемических осложнений и обеспечению санитарной охраны территорий РФ. В решении этих задач свою эффективность показали: современная технология полногеномного секвенирования, MLVA-анализ вариабельных тандемных повторов в VNTR-локусах, SNP-анализ полиморфизма единичных нук-леотидов [Achtman et а!., 2004; MoreШ et а!., 2010; Сш et а!., 2013; КШуэт et а!., 2018].

Определение основных MLVA- и SNP генотипов, характерных для территорий Северного и Северо-Западного Прикаспия, может повысить эффективность молеку-лярно-генетической идентификации штаммов средневекового биовара и составить целостную картину его микроэволюции и пространственно-временной циркуляции в этом регионе. Активные социокультурные и экономические связи, наряду с наличием протяженных границ, создают угрозу заноса эпидемически опасных штаммов возбудителя чумы на территорию России. Актуальной является задача по разработке высокоразрешающих методов диагностики и молекулярной идентификации возбудителя чумы для своевременного принятия мер по устранению эпидемических рисков, в целях обеспечения санитарной охраны и повышения эффективности эпидемического надзора территорий Российской Федерации.

Степень разработанности проблемы

В соответствии с новой классификацией подвидов Y. pestis высоковирулентные и эпидемически значимые штаммы основного подвида подразделяются на четыре биовара: античный (ANT), средневековый (MED), восточный (ORI) и интермедиум (INT) [Ерошенко и др., 2015; Kutyrev et al., 2018]. Согласно филогенетической номенклатуре Y. pestis штаммы средневекового биовара относятся к линии 2.MED, которая относительно недавно дивергировала от филогенетической линии 2.ANT античного биовара и представляет мономорфную эволюционную группу. Это осложняет дифференциацию штаммов средневекового биовара по филогеографической и очаговой принадлежности [Achtman et al., 1999; Achtmann et al., 2004]. В составе линии 2.MED выделены ветви: 2.MED0 из Центрально-Кавказского высокогорного очага, РФ; 2.MED1 из очагов стран СНГ, Ирана, Монголии, Китая; 2.MED2 и 2.MED3 из очагов Китая [Одиноков и др, 2014; Morelli et al., 2010; Cui et al, 2013; Kutyrev et al., 2018]. Филогенетическая реконструкция по данным полногеномного SNP-анализа штаммов Y. pestis средневекового биовара из очагов РФ и сопредельных государств показала, что в составе доминирующей филогенетической ветви 2.MED1 в соответствии с регионами распространения выделяются Среднеазиатско-Китайская и Кавказско-Каспийская филогруппы [Носов и др., 2016; Носов, 2017]. Сравнительный геномный анализ штаммов средневекового биовара Y. pestis выявил уникальные делеции для филогенетических ветвей 2.MED1 (33 т.п.н.) и 2MED3 (73 п.н.), на их основе разработаны способы дифференциации средневековых штаммов

методом ПЦР для ветвей 2.MED1, 2.MED2 и 2.MED3. Разработаны способы дифференциации типичных и атипичных штаммов этого биовара, а также от других биова-ров и подвидов [Ерошенко и др., 2013; Оглодин и др., 2015; Носов и др., 2017; 2019]. Несмотря на существенные результаты, полученные при изучении средневекового биовара, особенности организации его генома относительно других подвидов и биоваров У. резИз остаются малоисследованными. Недостаточно изучена современная популяционная структура У. резИз средневекового биовара из очагов Прикаспия, где У. резИз в начале XX века вызывала массовые вспышки чумы с высоким показателем летальности. Не установлены закономерности циркуляции средневекового биовара в этом регионе и причины смены периодов эпизоотической активности и межэпизоотического покоя очагов. Не исследованы родственные связи штаммов У. резИз из очагов Прикаспия со штаммами из очагов Кавказа и Центральной Азии. Решение всех этих задач необходимо для повышения эффективности эпидемиологического мониторинга природных очагов Российской Федерации и трансграничных очагов чумы. Определение основных генотипов, характерных для территорий очагов чумы Северного и Северо-Западного Прикаспия, важно для повышения эффективности молекулярно-генетической идентификации штаммов средневекового биовара, выявления направлений эволюции и экспансии на территориях Восточной Европы и Центральной Азии. Из-за широкой распространенности средневекового биовара У. резИз в природных очагах РФ и сопредельных государств, его высокой вирулентности и эпидемической значимости, а также ввиду недостаточности информации по современной популяционной структуре У. резИз средневекового биовара из очагов Прикаспия, отсутствия сведений о закономерностях циркуляции средневекового биовара в этом регионе и возможности активизации очагов Прикаспия, детальное исследование свойств и разработка новых способов дифференциации и идентификации штаммов средневекового биовара У. резИз являются актуальными.

Цель исследования: Филогенетический анализ и определение популяционной структуры У. резИз средневекового биовара из очагов Северного и Северо-Западного Прикаспия.

Задачи исследования:

1. Определить популяционную структуру Y. pestis средневекового биовара в очагах Северного и Северо-Западного Прикаспия по данным полногеномного се-квенирования.

2. Сравнить фенотипические и генотипические свойства штаммов Y. pestis филогенетических ветвей 2.MED1 и 2.MED4 средневекового биовара, выявленных в природных очагах чумы Северного и Северо-Западного Прикаспия.

3. Выявить родственные связи штаммов Y. pestis из Северного и Северо-Западного Прикаспия со штаммами средневекового биовара из очагов чумы Кавказа и Северного Приаралья.

4. На основе полученных филогенетических данных в сочетании с эпидемиологическими и эпизоотологическими сведениями провести реконструкцию распространения Y. pestis средневекового биовара филогенетической ветви 2.MED1 в ХХ - начале XXI веков в северной подзоне пустынь Прикаспия и Приаралья.

5. Провести SNP/MLVA-генотипирование штаммов средневекового биовара из Северного и Северо-Западного Прикаспия. Определить распространение основных MLVA- и SNP-генотипов средневекового биовара на этих природно-оча-говых территориях. Создать базу данных SNP/MLVA-генотипов штаммов Y. pestis из этих очагов.

Научная новизна. По данным проведенного комплексного анализа феноти-пических и генотипических характеристик 153 штаммов Y. pestis из природных очагов чумы Северо-Западного и Северного Прикаспия и полногеномного секвенирова-ния 70 из этих штаммов, установлено, что все они принадлежат к средневековому биовару основного подвида, филогенетической линии 2.MED. В составе популяци-онной структуры Y. pestis из очагов Северного и Северо-Западного Прикаспия, выделенных за период с 1912 по 2015 гг., выявлено наличие трех популяций, включающих ранее неизвестную ветвь средневекового биовара периода 1917-1950 гг. и две популяции 2.MED1 начала XX века и второй половины XX - начала XXI века. Впервые выявленная филогенетическая ветвь средневекового биовара в соответствии с генетической номенклатурой обозначена как 2.MED4. Показано, что ветвь 2.MED4 дивергировала от ствола эволюции линии 2.MED средневекового биовара ранее распространенной в современный период ветви 2.MED1. Получены доказательства

того, что штаммы обеих ветвей 2.MED1 и 2.MED4 были этиологическими агентами вспышек чумы в Северном и Северо-Западном Прикаспии в первой половине ХХ века. Выявлены 16 SNPs, маркерных для популяции 2.MED1, и 3 SNPs для 2.MED4. Получены новые данные по генетической изменчивости генов: hemS гемодегради-рующего фактора у средневекового биовара 2.MED, caflM периплазматического ша-перона белковой капсулы F1 у филогенетической ветви 2.MED4 чумного микроба, ssaJ аппарата секреции III типа из семейства YscD / HrpQ у филогенетических ветвей 2.MED4, 2.MED1, 2.MED2, 2.MED3 средневекового биовара.

По данным полногеномного SNP-анализа установлено, что причиной активизации Прикаспийского Северо-Западного степного очага в 1972-1973 гг. после длительного межэпизоотического периода (с 1938 г.) был занос штаммов Y. pestis филогенетической ветви 2.MED1 средневекового биовара из очагов Предкавказья, с которыми штаммы с Ергениской возвышенности составили общий филогенетический кластер. Также установлено, что штаммы, полученные в 1960-2003 гг. в очагах Северного Прикаспия являются потомками штаммов из Северного Приаралья периода 1945 г. Получены доказательства того, что причиной активизации очагов Северного Прикаспия после длительного межэпизоотического периода середины прошлого века стало распространение на этих территориях Y. pestis филогенетической линии 2.MED1 средневекового биовара из Северного Приаралья.

На основе SNP-анализа определено 8 основных SNP-генотипов, характерных для очагов Северо-Западного и Северного Прикаспия и установлены участки их распространения. С помощью метода MLVA-анализа числа вариабельных тандемных повторов в 25 локусах VNTR выявлен 51 MLVA25-генотип, распространенный в этих очагах. Полученные данные могут быть использованы для дальнейшей детали-

и U T-v

зации молекулярно-генетической паспортизации этих очаговых территорий. В программе Bionumerics 7.6.3 (Applied Maths) создана база данных «SNP/MLVA25-гено-типы штаммов Yersinia pestis средневекового биовара из очагов чумы Северного и Северо-Западного Прикаспия», которая зарегистрирована в Реестре баз данных, №2021621621, дата государственной регистрации 28 июля 2021 г. Полногеномные нуклеотидные последовательности 33 штаммов Y. pestis филогенетических ветвей 2.MED4 и 2.MED1 средневекового биовара депонированы в базе данных NCBI

GenBank, номера доступа и перечень депонированных штаммов приведен в Приложении А.

Теоретическая значимость. По данным проведенного молекулярно-генетиче-ского и филогенетического анализа получены новые данные по структуре генома Y. pestis, а также по географическому распространению Y. pestis средневекового биовара основного подвида на территории Северного и Северо-Западного Прика-спия. Впервые проведена реконструкция циркуляции Y. pestis в очагах Северного и Северо-Западного Прикаспия в ХХ - начале XXI вв. Сформулирована гипотеза причин активизации очагов Северного и Северо-Западного Прикаспия после длительного межэпизоотического периода в середине XX века. Полученные данные открывают перспективу комплексного использования филогенетических, эпидемиологических, эпизоотологических и климатических данных для установления закономерностей циркуляции возбудителя чумы и долгосрочного прогнозирования активности природных очагов чумы Восточной Европы и Центральной Азии.

Получены новые данные по генетической изменчивости Y. pestis средневекового биовара по 25 локусам вариабельных тандемных повторов, 19 генам с маркерными заменами полиморфных единичных нуклеотидов. Анализ генов жизнеобеспечения и генов, ассоциированных с вирулентностью возбудителя чумы, выявил вариабельность генов: hemS гемодеградирующего фактора, caflM периплазматического шаперона белковой капсулы F1 и ssaJ аппарата секреции типа III из семейства YscD / HrpQ у штаммов средневекового биовара.

Практическая значимость. Определены полногеномные нуклеотидные последовательности 70 штаммов Y. pestis средневекового биовара, референсные для очагов и районов Северного и Северо-Западного Прикаспия, и установлена их фи-логеографическая принадлежность. В Государственной коллекции патогенных бактерий ФКУЗ РосНИПЧИ «Микроб» депонированы 4 референсных штамма Y. pestis ветви 2.MED4 средневекового биовара. Разработан способ определения SNP-гено-типов средневекового биовара из очагов Северного и Северо-Западного Прикаспия на основе 19 SNPs, составляющих 8 SNP-генотипов. По результатам работы разработаны методические рекомендации учрежденческого уровня «Способ SNP-геноти-пирования штаммов средневекового биовара основного подвида Yersinia pestis из

очагов Северного и Северо-Западного Прикаспия методом фрагментного секвени-рования по Сэнгеру», одобрены Ученым советом ФКУЗ РосНИПЧИ «Микроб» 11.03.2022, протокол № 2 и утверждены директором института. Полученные данные по SNP/MLVA25-генотипированию штаммов У. резИз из очагов чумы Северного и Северо-Западного Прикаспия могут быть использованы для дальнейшей детализации молекулярно-генетической паспортизации этих очаговых территорий и повышения эффективности проводимого эпидемиологического мониторинга, а также при проведении молекулярно-генетических расследований случаев эпидемических осложнений.

Результаты комплексного исследования свойств и филогенетического анализа штаммов У. резИз включены в лекции курса «Бактериология. Основы безопасности работы с патогенными биологическими агентами 1-11 группы патогенности», при РосНИПЧИ «Микроб», а также - вошли в «Атлас-паспорт Прикаспийского СевероЗападного степного природного очага чумы (14)» от 26.01.2022, который размещен в разделе «Противоэпидемическая деятельность. Обзоры и прогнозы» на сайте ФКУЗ «Российский научно-исследовательский противочумный институт» Роспо-требнадзора.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Популяционная структура У. резИз основного подвида средневекового биовара из природных очагов чумы Северного и Северо-Западного Прикаспия периода 1912-2015 гг. включает впервые выявленную филогенетическую ветвь 2.MED4 первой половины XX века и две популяции филогенетической ветви 2.MED1 начала

XX и второй половины XX - начала XXI века. Полученная комплексная характеристика штаммов 2.MED4 и 2.MED1 в сочетании с данными филогенетического анализа и эпидемиологических/эпизоотологических сведений доказывает, что обе популяции в начале XX века были этиологическими агентами вспышек чумы в Северном и Северо-Западном Прикаспии.

2. Результаты проведенного филогенетического анализа по данным полногеномного секвенирования 38 штаммов У. резИз служат доказательством того, что штаммы из Северного и Северо-Западного Прикаспия второй половины XX - начала

XXI века были потомками штаммов из Северного Приаралья середины прошлого века. Получены доказательства того, что причиной активизации очагов Северного и

Северо-Западного Прикаспия после длительного межэпизоотического периода в середине XX века стало распространение на этих территориях популяции 2.MED1 средневекового биовара из очагов Северного Приаралья.

3. Разработанная система SNP/MLVA25-генотипирования штаммов Y. pestis филогенетических ветвей 2.MED4 и 2.MED1 средневекового биовара из очагов Северного и Северо-Западного Прикаспия, включающая 51 MLVA25- и 8 SNP-геноти-пов, совместно с установлением участков распространения SNP/MLVA25-генотипов создают основу для детализации молекулярно-генетической паспортизации очагов и повышения эффективности молекулярно-эпидемиологического мониторинга этих территорий.

Связь работы с научными программами и личный вклад автора в исследования. Диссертационное исследование выполнено в лаборатории молекулярной микробиологии отдела микробиологии ФКУЗ РосНИПЧИ «Микроб» Роспотребна-дзора в рамках 2-х плановых научно-исследовательских тем «Анализ закономерностей эволюции и персистенции Yersinia pestis в почвенных биоценозах и совершенствование молекулярного типирования возбудителя чумы» 2019-2021 гг. (шифр темы 78-3-19, № гос. регистрации (AAAA-A16-116112810061-0) и «Пространственно-временные закономерности эволюции, циркуляции и персистенции Yersinia pestis в природных очагах чумы Восточной Европы и Центральной Азии» (шифр темы 98-3-22, № гос. регистрации 121112200283-5).

Автором лично подобрана и проанализирована литература, проведено планирование экспериментов, также автор принимал непосредственное участие в получении и обработке экспериментальных данных: выявлены специфичные для территорий Северного и Северо-Западного Прикаспия 8 SNP-генотипов и определено их распространение, разработаны методические подходы к проведению SNP-генотипирования природно-очаговых территорий Северного и Северо-Западного Прикаспия. Автором выявлен 51 MLVA25-генотип штаммов Y. pestis из очагов чумы Прикаспия и сопредельных очагов чумы и создана в программе Bionumerics 7.6. база данных SNP/MLVA25-генотипов. Определена современная популяционная структура Y. pestis средневекового биовара из очагов Северного и Северо-Западного При-каспия по результатам полногеномного SNP-анализа. На базе лаборатории геномного и протеомного анализа РосНИПЧИ «Микроб» выполнено полногеномное и

фрагментное секвенирование 130 штаммов Y. pestis совместно с заведующим лабораторией к.х.н. Я. М. Красновым и сотрудниками этой лаборатории н.с. Нарышкиной Е. А., с.н.с Гусевой Н. П.

Апробация работы. Материалы диссертации были доложены и представлены на ряде Российских и зарубежных конференций и съездов: Х Региональной научной конференции «Исследования молодых ученых в биологии и экологии» (Саратов, 1620 апреля 2018 г.), XIV Межгосударственной научно-практической конференции, посвященной 100-летию ФКУЗ РосНИПЧИ «Микроб» (Саратов 20-21 ноября, 2018 г.), конференции участников Летней школы по биоинформатике (Москва, 29 июля-3 августа 2019 г.), XIII международном симпозиуме «Yersinia 2019» (Антананариву, Мадагаскар, 16-19 сентября 2019 г.), XI, XII, XIII и XIV Всероссийских научно-практических конференциях молодых учёных и специалистов Роспотребнадзора «Современные проблемы эпидемиологии, микробиологии и гигиены» (Уфа, 2-4 октября 2019 г.; видеоконференция, 21-22 октября 2020 г.; Екатеринбург, 15-17 сентября 2021 г.; Московская обл., Серпуховский р-н, деревня Лужки, 22-24 июня 2022г.), Всероссийской научно-практической конференции с международным участием «Молекулярная диагностика и биобезопасность - 2020» (Москва, 6-8 октября 2020 г.), международной мультиконференции BGRS/SB-2020: 12th International Multiconference «Bioinformatics of genome regulation and structure/systems biology» (Новосибирск, 6-10 июля 2020 г.), VII Международной конференции молодых ученых: вирусологов, биотехнологов, молекулярных биологов и биофизиков «0penBio-2020» (Новосибирск, 27-30 октября 2020 г.), Всероссийской научно-практической конференции с международным участием «Эпидемиологический надзор за актуальными инфекциями: новые угрозы и вызовы» (Нижний Новгород, 26-27 апреля 2021 г.), XIII и XIV Ежегодном Всероссийском конгрессе по инфекционным болезням имени академика В.И. Покровского «Инфекционные болезни в современном мире: текущие и будущие угрозы» (Москва, 24-26 мая 2021 г.; Москва, 28-30 марта 2022 г.), Конгрессе молодых ученых (Федеральная территория «Сириус», Парк науки и искусства «Сириус», 8-10 декабря 2021), Конгрессе с международным участием «Молекулярная диагностика и биобезопасность 2022» (Москва, 27-28 апреля 2022 г.), на итоговых конференциях ФКУЗ РосНИПЧИ «Микроб» Роспотребнадзора (2018-2021). На 7 из этих конференций выступления диссертанта с докладами по теме диссертации

были признаны лучшими и награждены дипломами победителя конкурса молодых ученых.

Публикации. По теме диссертации опубликовано 19 печатных работ: 12 тезисов конференций, 1 зарегистрированная база данных, 6 статей, из них 4 - в периодических изданиях из «Перечня ведущих рецензируемых научных журналов, рекомендованных ВАК Министерства образования и науки России»; также из них 5 - в журналах, индексируемых в SCOPUS.