Популяционная структура Glycyrrhiza korshinskyi Grig. в Башкирском Зауралье тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.00.05, кандидат биологических наук Байрамгулова, Зульфия Хакимьяновна
- Специальность ВАК РФ03.00.05
- Количество страниц 135
Оглавление диссертации кандидат биологических наук Байрамгулова, Зульфия Хакимьяновна
ОГЛАВЛЕНИЕ
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1 .'Проблемы изучения и сохранения ресурсов эндемичных 6 видов растений
1.1. Молекулярные маркеры и проблемы популяционной биологии 6 растений
1. 2. Особенности популяционной структуры эндемичных видов 22 растений
ГЛАВА 2. Регион, объекты, материал и методика исследований
2. 1. Характеристика района исследований •
2.2. Объект исследований - Glycyrrhiza korshinskyi Grig. (Fabaceae): 44 систематическое положение и биоэкологические свойства
2.3. Методы исследований
ГЛАВА 3. Популяционная изменчивость G. korshinskyi в 67 Башкирском Зауралье по морфологическим признакам
ГЛАВА 4.Популяционная структура G. korshinskyi в Башкирском 81 Зауралье
ВЫВОДЫ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Популяционная структура Glycyrrhiza korshinskyi Grig. в Башкирском Зауралье»
Сохранение биологического разнообразия на Земле является в последние десятилетия одной из глобальных проблем человечества (Розенберг, 1998). Эндемичные виды особо уязвимы в условиях усиления антропогенной трансформации природных экосистем (Hamrick et al., 1992). Для их сохранения важно предотвратить уменьшение популяционного разнообразия, которое определяет потенциал для адаптации к изменяющимся условиям окружающей среды (Gregorius, 1989). Игнорирование этого концептуального положения при организации охраны видов может привести к множеству отрицательных последствий (Алтухов, 1995). Поэтому исследование популяционной структуры эндемичных видов, в том числе растений, актуально как с теоретической, так и с практической точек зрения.
Солодка Коржинского Glycyrrhiza korshinskyi Grig. (Fabaceae), эндемик Южного Урала, находящийся под охраной государства (Красная книга Республики Башкортостан ., 2001), является информативным объектом для экспериментального исследования и теоретического обобщения проблем сохранения эндемичных видов растений. В пределах ареала на территории Республики Башкортостан вид представлен во фрагментированных местообитаниях, в разной степени нарушенных при сельскохозяйственном и промышленном освоении степных экосистем. К настоящему времени детально изучены ресурсы растения, его адаптивная стратегия, синтаксономия, эколого-фитоценотические, морфофизиологические и фитохимические показатели (Муртазина и др., 2002). Однако его биологическое разнообразие на популяционном уровне, наиболее перспективном для решения проблем охраны видов эндемичных растений (Hamrick, 1991), до сих пор оставалась практически не исследованным (Беляев, Васфилова, 2004). Изучение популяционной структуры G. korshinskyi актуальней по той причине, что растение является перспективным в качестве нового источника разработки лекарственных препаратов при условии введения в культуру (Кучеров и др., 1976).
Работа выполнялась с 2003 года по 2008 г.г. в рамках плановой научно-исследовательской деятельности Сибайского института Башкирского государственного университета.
Цель исследований - изучение популяционной структуры G. korshinskyi в Башкирском Зауралье.
Задачи исследований:
1. Изучить закономерности индивидуальной и групповой изменчивости морфологических признаков растения в популяциях из разных экологических условий.
2. Выявить полиморфные изоферментные системы, являющиеся информативными для описания структуры популяций вида;
3. Исследовать популяционное разнообразие вида с применением изоферментных маркеров, а также факторы, определяющие специфику популяционных структур;
4. Предложить меры по сохранению популяций G. korshinskyi в Башкирском Зауралье.
В ходе выполнения диссертационной работе выявлены полиморфные изоферментные системы, полезные для описания популяционной структуры G. korshinskyi. Установлено, что вид в пределах Башкирского Зауралья обладает -сравнительно высоким уровнем популяционного разнообразия аллозимных локусов и большой изменчивостью морфологических признаков. Для его популяций характерны относительно невысокая межпопуляционная дифференциация и общность генофонда в пределах исследованного региона. Доказано, что структура популяций Glycyrrhiza korshinskyi Grig в основном формируется за счет вегетативного размножения. Местообитания вида значительно отличаются по уровню клонового (генотипического) разнообразия популяций. Обоснованность выводов и достоверность результатов работы обеспечены достаточно большими объемами полевого материала и лабораторных экспериментов, использованием современных методов исследований, применением методов статистического анализа, адекватных поставленным задачам.
Полученные результаты могут быть использованы в качестве научного обоснования практических мер по сохранению генетических ресурсов G. korshinskyi. Охрана вида в природных условиях может быть ограничена поддержанием имеющегося популяционного разнообразия, а также созданием малых форм особо охраняемых природных территорий (ООПТ) в «эталонных» местообитаниях. Для рационального использования биологических ресурсов растения в условиях ex situ перспективно создание коллекции клонов. Полученные результаты используются при ведении образовательной деятельности в Зауральском филиале Башкирского государственного аграрного университета по дисциплинам «Методика научных исследований», «Ботаника», «Физиология растений», «Медоносные растения»,- «Лекарственные и технические культуры».
Основные результаты исследований докладывались и обсуждались на региональных конференциях «Неделя науки» (г. Сибай, 2003, 2004, 2005, 2006, 2007), республиканской научно-практической конференции «Проблемы и перспективы конкурентоспособного воспроизводства в Башкирском Зауралье» (г. Сибай, 2008 г.), II Всероссийской научно-практической конференции молодых ученых и аспирантов (г. Уфа, 2008 г.), Международной научно-практической конференции «Дни науки 2005» (Днепропетровск, 2005).
Основные результаты диссертации. приведены в 8 печатных работах, в т.ч. в 2 изданиях, рекомендованных ВАК РФ для публикации результатов диссертационных работ.
Диссертация состоит из введения, 4 глав, выводов, списка литературы, включающего 223 наименований публикаций отечественных и зарубежных авторов и приложений. Основной текст изложен на 135 страницах, включает 28 таблиц и 25 рисунков.
Заключение диссертации по теме «Ботаника», Байрамгулова, Зульфия Хакимьяновна
ВЫВОДЫ
1. Наибольшей изменчивостью морфологических признаков и сравнительно высокой продуктивностью характеризуется группа популяций Glycyrrhiza korshinskyi Grig., возникших в антропогенно измененных условиях среды. Они выделяются большей сбалансированностью морфологических признаков отдельных особей
2. Для описания структуры популяций информативными маркерами являются аллозимы полиморфных локусов Dia-1, Dia-2, Sod-1, Gdh-1, Fdh-1, Mdh-2 и Lap-2.
3. Популяции Glycyrrhiza korshinskyi Grig, в пределах Башкирского Зауралья в целом обладают сравнительно высоким уровнем аллозимного разнообразия (среднее число аллелей на локус 1.7±0.1, доля полиморфных локусов 65.1 ±4.8 %, средняя ожидаемая гетерозиготность 0.217±0.012, средняя наблюдаемая гетерозиготность 0.212± 0.014). Для вида характерна относительно невысокая, по сравнению с другими видами эндемичных растений, межпопуляционная дифференциация (коэффициент межвыборочной подразделенности FiT=0.151).
4. Популяционное разнообразие отдельных местообитаний испытывает большое влияние генотипического состава, состава и размеров клонов.
4. Сравнительно высокая общность генофонда в пределах исследованного региона позволяет считать состояние популяций Glycyrrhiza korshinskyi Grig, как находящееся в удовлетворительном состоянии. По этой причине не требуется принятия срочных мер по охране популяций в природных местообитаниях. Достаточными являются работы по выделению эталонных участков и популяций с наиболее высоким разнообразием в форме малых ООПТ, а также поддержание имеющегося популяционного разнообразия в природных условиях.
5. В целях рационализации использования ресурсов растения в условиях ex situ, учитывая неравнозначность местообитаний по составу и величине клонов, при введении растения в культуру требуется обеспечения наибольшего генотипического разнообразия.
СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИОННОЙ РАБОТЫ tr
1. Байрамгулова З.Х. Солодка - перспективное лекарственное растение в условиях Башкирского Зауралья // Труды Сибайского Башкирского государственного университета: Сборник статей. Ч. 2. Изд-е Сибайского института БашГУ. - Сибай, 2003.-С. 161-163.
2. Байрамгулова З.Х. Перспективные направления исследований рода солодки (Glycyrrhiza) на Южном Урале // Научные доклады конференции «Неделя науки - 2003» Сибайского института Башкирского государственного университета: Ч. 1. Изд-е Сибайского института БашГУ. - Сибай, 2003. - С. 96-97.
3. Байрамгулов Н.Р, Музафарова А.А, Байрамгулова З.Х. Электрофорез изоферментов как метод для выявления клональной структуры растений //Maтepiaли 1УПжнародно1 науково-практично'1 конференщ1 «Дш науки '2005». Том. 2. Бюлопя. - Дншропетровск: Наука i ocBiTa, 2005. - С. 42-44.
4. Байрамгулова З.Х., Редькина Н.Н, Байрамгулов Н.Р, Муллагулов Р.Ю. Метод повышения всхожести и энергии прорастания солодки Коржинского //Научные доклады региональной конференции «Неделя науки - 2006» Сибайского института Башкирского государственного университета: Ч. 1. Изд-е Сибайского института БашГУ. - Сибай. - 2006. - С. 96-97.
5. Муллагулова Э.Р, Байрамгулова З.Х, Редькина Н.Н, Муллагулов Р.Ю, Янбаев Ю.А. О необходимости генетической инвентаризации для охраны редких и исчезающих видов растений // Вестник Башкирского университета - Уфа. - 2007. - № 1. - С. 45-46.
6. Байрамгулова З.Х. Запасы сырья солодки Коржинского (Glycyrrhiza korshinskyi Grig.) в Башкирском Зауралье. // Молодежная наука и АПК: проблемы.и перспективы. Материалы II Всероссийской научно-практической конференции молодых ученых и аспирантов Часть 1. - Уфа. ФГОУ ВПО «Башкирский ГАУ», 2008. - С. 272.
7. Муллагулова Э.Р., Байрамгулова З.Х., Музафаров A.M. и др. Принципы сохранения генофонда растений: их зависимость от биоэкологических свойств видов // Известия Оренбургского аграрного университета. - 2008. - С. 160-162.
8. Байрамгулова З.Х. Сравнительный анализ морфологических признаков солодки Коржинского в различных экологических условиях Башкирского Зауралья // Материалы Республиканской научно-практической конференции «Проблемы и перспективы конкурентоспособного воспроизводства в Башкирском Зауралье» (25 сентября 2008 г.) В 3-х частях. Ч. III. - Уфа: РИЦ БашГУ, 2008. - С. 41-47.