Популяционная биология Ajuga reptans L. и Asarum europaeum L. на северной границе ареала тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.00.05, кандидат биологических наук Тетерюк, Людмила Владимировна
- Специальность ВАК РФ03.00.05
- Количество страниц 185
Оглавление диссертации кандидат биологических наук Тетерюк, Людмила Владимировна
содержание
стр.
ВВЕДЕНИЕ
Глава 1. ХАРАКТЕРИСТИКА РАЙОНА ИССЛЕДОВАНИЙ
1.1. Геоморфологическое строение и рельеф
1.2. Климат
1.3. Почвы
1.4. Флора и растительность 14 Глава 2. ОБЪЕКТЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ
2.1. Объекты исследований
2.2. Определение экологических особенностей и 21 региональных амплитуд модельных видов
2.3. Материалы и методы ценопопуляционных исследований 25 Глава 3. ФАКТОРЫ, ОГРАНИЧИВАЮЩИЕ РАСПРОСТРАНЕНИЕ
НЕМОРАЛЬНЫХ ВИДОВ И ИЗУЧЕННОСТЬ ЭКОЛОГО-
БИОЛОГИЧЕСКИХ ОСОБЕННОСТЕЙ МОДЕЛЬНЫХ ВИДОВ
3.1. Факторы, ограничивающие распространение 40 неморальных видов на северных и восточных границах ареала
3.2. Особенности экологии модельных видов по ареалу
3.3. Биологические особенности модельных видов в 44 центральной части ареала
Глава 4. ЭКОЛОГИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ МОДЕЛЬНЫХ 49 ВИДОВ НА СЕВЕРНОЙ ГРАНИЦЕ АРЕАЛА
4.1. Индикация условий произрастания
4.2. Особенности региональных отрезков амплитуд видов на 51 границе ареала
4.3. Экологическая характеристика сообществ
Глава 5. ОСОБЕННОСТИ РАЗВИТИЯ И ПОПУЛЯЦИОННЫЕ 60 ХАРАКТЕРИСТИКИ ЖИВУЧКИ ПОЛЗУЧЕЙ НА СЕВЕРНОЙ ГРАНИЦЕ АРЕАЛА
5.1. Онтогенез живучки ползучей и его особенности
5.2. Поливариантиость онтогенеза по темпам развития
5.3. Морфометрические параметры рамет в ценопопуляциях
5.4. Возрастная структура ценопопуляций
5.5. Самоподдержание ценопопуляций
5.5.1. Семенное размножение
5.5.2. Вегетативное размножение
5.6. Горизонтальная структура ценопопуляций 99 Глава 6. ОСОБЕННОСТИ РАЗВИТИЯ И ПОПУЛЯЦИОННЫЕ
ХАРАКТЕРИСТИКИ КОПЫТНЯ ЕВРОПЕЙСКОГО НА СЕВЕРНОЙ ГРАНИЦЕ АРЕАЛА
6.1 .Онтогенез копытня европейского и его особенности в 109 районе исследований
6.2. Пол и вариантность онтогенеза по темпам развития
6.3. Возрастные спектры ценопопуляций
6.4. Самоподдержание ценопопуляций
6.4.1. Семенное размножение
6.4.2. Вегетативное размножение
6.5. Горизонтальная структура ценопопуляций 135 ЗАКЛЮЧЕНИЕ 140 ВЫВОДЫ 144 ЛИТЕРАТУРА 146 ПРИЛОЖЕНИЯ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Популяционная биология Ajuga reptans L. и Asarum europaeum L. на северной границе ареала»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность исследований. В настоящее время целый ряд видов неморального флористического комплекса на северо-востоке европейской части России имеет сходную северную границу, сохранившись здесь по данным В.А.Мартыненко (1976) со времен термического оптимума Голоцена. Изучение особенностей экологии и биологии реликтовых видов, находящихся на северной границе ареала имеет важное теоретическое значение. Такие исследования позволяют раскрыть механизмы популяционного уровня, позволяющие видам приспособиться к экстремальным условиям, оценить современное состояние и перспективы развития видов. Исследование изменений поведенческих реакций видов (Смирнова, 1987) в нехарактерных для них эколого-фитоценотических условиях, под действием неблагоприятных экологических факторов позволяют объективно подойти к разработке представлений об их месте в растительном покрове исследуемой территории.
Цели и задачи исследований. 1) изучение фитоценотически значимых свойств и эколого-демографических особенностей популяций двух модельных видов неморального флористического комплекса - живучки ползучей (Ajuga reptans L.) и копытня европейского (Asarum europaeum L.) на северной границе ареала в подзоне средней тайги, 2) оценка перспектив распространения модельных видов за пределы современного ареала.
Задачи:
• выявить наиболее значимые экологические факторы и оценить их влияние на модельные виды;
• описать онтогенез живучки ползучей и копытня европейского на северной границе ареала и выявить его особенности по сравнению с таковым в центре ареала;
• определить потенциальную и реальную семенную и вегетативную продуктивность модельных видов и соотношение способов возобновления популяций в зависимости от условий произрастания;
• определить основные биологические параметры модельных видов и оценить особенности их популяционного поведения на северной границе ареала.
Научная новизна работы. Впервые применены фитоиндикационные экологические шкалы Д.Н.Цыганова (1983) для выявления возможных неблагоприятных экологических факторов, ограничивающих распространение модельных видов. Предложен способ корректировки теоретических экологических амплитуд в шкалах Д.Н.Цыганова путем дополнения их за счет региональных шкал, полученных эмпирическим путем.
Впервые для условий средней тайги описана поливариантность онтогенеза живучки ползучей и копытня европейского по темпам развития и выявлены адаптационные механизмы, позволяющие модельным видам произрастать на северной границе ареала.
Впервые выявлено изменение фитоценотически значимых свойств двух видов с разными типами жизненной стратегии (Смирнова, 1987) на границе ареала.
Практическая значимость работы. Дана оценка состояния ценопопуляций копытня европейского, внесенного в списки "Редких и исчезающих растений Республики Коми" (1982), как вида, нуждающийся в биологическом надзоре в подзоне средней тайги Республики Коми.
Выявлены особенности развития и популяционные характеристики живучки ползучей - лекарственного экдистероидсодержащего растения (Растит, ресурсы, 1991; Tomas, Camps, ets., 1992; Ануфриева и др., 1995) на северной границе ареала. Экдистероидный профиль этого вида на северной границе ареала имеет ряд особенностей (Алексеева и др., 1996). Комплексное изучение вида в природных условиях, проводимое в Институте биологии Коми НЦ УрО Российской АН позволит выявить популяционные, биохимические и физиологические особенности вида на северной границе ареала, что имеет теоретиче-
ское значение для понимания роли экдистероидов в жизни растений и для перспектив практического использования живучки ползучей
Объем и структура работы: Диссертация изложена на страницах машинописного текста и состоит их введения, 6 глав, заключения и выводов, содержит 17 таблиц и 20 рисунков. Список использованной литературы включает 239 наименований, в числе которых 24 источника на иностранном языке. Приложение состоит из 7 таблиц и 3 рисунков.
Апробация работы: Результаты исследований доложены и одобрены на заседании ученого совета Института биологии Коми НЦ, на молодежных научных конференциях Института биологии Коми НЦ (1996, 1998), Коми Республиканской молодежной научной конференции (1997), были представлены в стендовых докладах на международном совещании по экдистероидам (Сыктывкар, 1995), на Втором международном симпозиуме "Новые и нетрадиционные растения и перспективы их практического использования" (Пущино, 1996). По материалам диссертации опубликовано 9 печатных работ (1 находится в печати).
Диссертация выполнена в период прохождения курса аспирантуры (19951998 гг.) и является частью плановых тем отдела геоботаники и рекультивации Института биологии Коми научного центра УрО РАН: "Вторичные биогеоценозы тайги и тундры Европейского Северо-Востока России: структура, функции, динамика" (№ Гр 01.0.60 003716), " Флора лишайников, мохообразных и сосудистых растений Республики Коми" (№ Гр 01.9.70 005125). Исследования поддержаны подпрограммой ФНТЦП "Биоразнообразие".
Автор выражает глубокую благодарность за руководство работой профессору, д.б.н. О.В.Смирновой, научному консультанту д.б.н. В.А.Мартыненко, к.б.н. Л.Г.Ханиной за консультации в период выполнения работы, искреннюю признательность к.б.н. С.В.Дегтевой за организационную поддержку в период сбора экспериментальных данных и предоставленные геоботанические описания, Т.П.Шубиной за помощь в определении мохообразных, своему мужу,
к.б.н. Б.Ю.Тетерюку за постоянную поддержку и помощь при сборе материала, а также всем лицам, содействовавшим ее выполнению.
Заключение диссертации по теме «Ботаника», Тетерюк, Людмила Владимировна
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Одна из сторон адаптации вида к условиям существования - его "поведение" или жизненная стратегия. Существует несколько классификаций типов поведения растений (Раменский, 1971, Работнов, 1965, 1985, 1994; Миркин, 1983, 1985; Смирнова, 1987; Grime, 1979; Grime et al., 1988). Основой служат три основных типа стратегии -конкурентоспособность, толерантность и реактивность.
Для неморальных видов в экотопически благоприятных для них условиях зоны широколиственных лесов определены частные и общие, фитоценотически значимые, свойства поведения модельных видов (Смирнова, 1987/ Выявив изменение частных свойств поведения модельных видов на северной границе ареала мы можем определить реакцию поведения видов с разной жизненной стратегией на воздействие неблагоприятных экологических условий.
Живучка ползучая в зоне широколиственных лесов характеризуется как вид с реактивной жизненной стратегией (Смирнова, 1987). Для таких видов характерны быстрые темпы развития, максимальная скорость захвата новых территорий, минимальная скорость их удержания и т.д.
Под действием неблагоприятных экологических факторов на северной границе ареала в подзоне средней тайги Республики Коми частные свойства поведения вида несколько изменяются, уменьшаются количественные (частные) показатели реактивного поведения.
На границе ареала для живучки ползучей характерно снижение интенсивности обменных процессов (уровень фотосинтеза, СО2-газообмена), низкое содержание хлорофиллов (Дымова, 1998; Дымова
и др., 1998). Под действием неблагоприятных условий размеры растений становятся меньше, чем в центре ареала. В сравнении с центром ареала темпы онтогенетического развития живучки ползучей замедляются, вследствие чего на границе распространения увеличиваются сроки удержания раметами территории до 2-6 и более лет (определить предельный срок невозможно), замедляется скорость смены поколений. Уменьшается активность семенного и вегетативного размножения и следовательно, способность к активному захвату новых территорий. Все это свидетельствует об увеличении толерантности в поведении живучки ползучей на северной границе ареала под воздействием неблагоприятных эколош-фитоценотических условий.
Сравнение количественных показателей поведения живучки ползучей в разных сообществах показало, что на северной границе ареала толерантные черты поведения выражены в наибольшей степени в сообществах, которые относительно продвинуты в сукцессионном ряду (спелые осинники, березняки, смешанные хвойно-мелколиственные леса). Здесь реактивность вида снижается. В нарушенных сообществах (придорожная насыпь, вырубка) в ценопопуляциях живучки ползучей в течение короткого срока происходит изменение возрастного спектра и активный захват свободной территории за счет вегетативного и семенного размножения. В этих сообществах максимально проявляются черты рудерального поведения живучки ползучей, ее способности максимально быстро захватывать освободившуюся территорию.
Поскольку все эти особенности проявляются в неблагоприятных для вида экотопических условиях, их можно отнести к проявлению экологической патиентности вида. И констатировать, что на границе
ареала живучка ползучая остается в целом видом с реактивным типом поведения, но у нее проявляется экологическая патиентность. Чем более благоприятны эколого-фитоценотические условия для вида, тем менее она выражена.
Копытень европейский - вид с толерантным типом поведения. Для таких видов характерны низкая интенсивность процессов жизнедеятельности, небольшой среднегодовой прирост биомассы, большая длительность удержания территории и т.д.(Смирнова, 1987). Как показали наши исследования, несмотря на физиологические особенности растений на северной границе ареала (Дымова и др., 1998) размеры особей и партикул копытня европейского соответствуют таковым в центре ареала, онтогенез этого вида не изменяется в такой степени, как у живучки ползучей. Все показатели частных свойств поведения копытня европейского примерно соответствуют данным для центра ареала. То есть, вид с толерантной жизненной стратегией в неблагоприятных условиях границы ареала при наложении экологической па-тиентности (толерантности) остается толерантным.
Прогнозы на расширение ареала копытня европейского и живучки ползучей при условии снятия действия ограничивающих факторов благоприятны. В последнее время площадь, занятая зональными типами растительности уменьшается и все большее распространение получают вторичные мелколиственные леса, условия существования в которых вполне соответствуют требованиям модельных видов. Учитывая особенности жизненной стратегии видов, можно предположить, что живучка ползучая способна расширять ареал, используя для активного семенного и вегетативного размножения различные наруше
ния растительности. Копытень европейский способен расширить свой ареал за счет активного семенного размножения, намного медленнее живучки ползучей.
ВЫВОДЫ
1. С помощью фитоиндикационных экологических диапазонных шкал Д.Н.Цыганова (1983) выявлены экологические факторы, значения которых в подзоне средней тайги Республики Коми близки к "минимуму" экологической амплитуды живучки ползучей и копытня европейского. Выявлены типы сообществ (смешанные и мелколиственные леса), наиболее близкие по своим показателям к условной экологической амплитуде видов. За счет характеристик местообитаний на границе ареала возможно уточнение амплитуды модельных видов в шкалах Д.Н.Цыганова.
2. Наши исследования позволили выявить эколого-демографические особенности популяций модельных видов на северной границе ареала в подзоне средней тайги Республики Коми. Живучка ползучая на северной границе ареала обладает ярко выраженными адаптациями к неблагоприятным условиям среды. Они проявляется на популяционном уровне в особенностях онтогенетического развития особей и парциальных побегов, ярко выраженном замедлении их развития в имматурном возрастном состоянии, в переходе на полициклический тип развития, в преобладании в возрастных спектрах молодых растений.
Столь ярких адаптационных изменений к условиям Севера у копытня европейского не выявляется. Скорость прохождения особью онтогенетических состояний соответствует таковой в центре ареала. Возрастные спектры по доминированию в них генеративных особей близки к таковым в центре и на восточной границе ареала, но в целом популяция стареющая с активным семенным возобновлением.
3. На границе ареала, под воздействием неблагоприятных условий существования, у живучки ползучей уменьшаются количественные характеристики реактивности и четко проявляются черты экологической патиентности (толерантности). Поведение копытня европейского, вида с толерантной стратегией, на границе ареала не меняется.
4. Прогнозы на расширение ареала копытня европейского и живучки ползучей при условии снятия действия ограничивающих факторов благоприятны. Виды обладают потенциалом для более широкого распространения, который проявляется у копытня европейского в активном семенном возобновлении, у живучки ползучей - в способности к активному вегетативному и семенному размножению при нарушениях растительного покрова.