Поперечные удары твердым телом по нитям и канатам тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 01.02.04, кандидат физико-математических наук Эргашов, Махаматрасул
- Специальность ВАК РФ01.02.04
- Количество страниц 126
Оглавление диссертации кандидат физико-математических наук Эргашов, Махаматрасул
ВВВДЕНИЕ.
Глава I. ПОПЕРЕЧНЫЙ УДАР БРУСОМ ПО НИТИ.ВВВДЕНЙЕ.
§ I. Система уравнений плоского движения нити* Динамические и кинематические условия на фронтах разрывов.
§ 2« Удар по нити прямоугольным брусом.
§ 3« Взаимодействие продольных волн.
§ 4. Взаимодействие продольных и поперечных волн.-.
§ 5. Удар по нити брусом при наличии трения.
§ б. Экспериментальные исследования.
Глава П. РАСПРОСТРАНЕНИЕ ВОЛН В КАНАТАХ. ПОПЕРЕЧНЫЙ
УДАР ПО КАНАТУ. ВВЩЕНИЕ.
§ I. Система уравнений плоского движения. каната.
§ 2. Определение характеристики системы
2.1,8) -(2.1.10).
§ 3. Разрывы на характеристиках.
§ 4. Условия вдоль характеристик.
§ 5. Линейная постановка. Задача о поперечном ударе по канату. Автомодельные решения.
§ 6. Продольное движение квната.
§ 7. Форма колебаний каната.
§ 8. Решение залечи о продольном удвре по канату полубесконечной длины.Линейная постановка.
Глава Ш. ПРОДОЛЬНЫЙ И ПОПЕРЕЧНЫЙ УДАР ТОЧКОЙ
ПО КАНАТУ. ВВЕДЕНИЕ.
§ I. Распространение сильных разрывов в канате. Продольный удар по канату телом, движущимся с постоянной скоростью.
§ 2. Отражение продольно-крутильных волн от жестко закрепленной границы.
§ 3. Взаимодействие продольно-крутильных волн на участках каната.
§ Поперечный удар по линейно-упругому канату бесконечной длины.
§ 5. Исследование зависимости параметров движения каната от угла свивки.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Поперечные удары твердым телом по нитям и канатам»
В литературе гибкой нитью или нитью принято называть тонкий стержень, способный оказывать сопротивление только на растяжение, ось которого может принимать любую форму . Нить, наделенную крутильной жесткостью, а также способностью раскручиваться при растяжении и удлиняться при раскручивании называют естественно закрученной нитью или канатом [4-51 . Канат, обладающий свойством сопротивляться изгибу (проволочных! канат), условно называют стальным канатом [5-юЗ .
Областью, где нить нашла свое массовое применение, можно считать текстильную промышленность. Нить широко используется в электро- и радиотехнике в форме различных кабелей в качестве электропроводников, в космической и авиационной технике в качестве различных сосудов и баллонов минимальной массы, тормозных устройств, в горной промышленности и в строительной технике в форме каната или стального каната в качестве основного элемента подъемных устройств и т.д.
Канаты изготовляются из дорогостоящих материалов, таких как медные, стальные и алюминиевые проволоки, хлопчатобумажные и химические волокна. Канаты часто используются в критических условиях, например, в горной и авиационной промышленности. Длина канатов, используемых в шахтных подъемах, достигает 3000 м, а вес каната - 100 т. [4-51 . Обрывы и разрушение канатов часто приводят к полной остановке цехов и агрегатов шахтных, горных, текстильных промышленностей.
Исследование динамики каната представляет важный практический интерес на пути экономного использования металлов, хлопчатобумажных, химических материалов страны,обеспечения бесперебойной* безопасной и длительной работы агрегатов шахтной, горной, текстильной промышленности и т.д.
Канат является сложной конструкцией, его интегральные физико-механические характеристики, описываемые нелинейными дифференциальными уравнениями [4,6-9], существенно отличаются от соответствующих характеристик тонкого сплошного стержня или нити. Например, канат обладает значительно меньшей продольной, крутильной и изгибной жестностью, а интенсивность процессов рассеивания энергии при деформациях в канвтах в десятки рэз выше, чем в сплошных стержнях [4,5, 10-18] •
Основы теории статики различных систем и конструкций даны в работах [14-15]. Работы [5,16, 17] посвящены статике канатам и разработке методов решения различных задач статики каната.
Исследования по динамике [8,10-13,57-70] канатов условно можно разделить на три этапа. Первый этап - исследование механических свойств канвтов и напряжений в упругих нитях постоянных длин, второй этап - исследование динамики нитей переменной длины с учетом ее физико-механических свойств, третий этап - исследование, направленное на создание общей теории динамики каната.
Исследования первого и второго этвпа в основном обобщаются в работах академиков А.Н.Динника, Г.Н.Савина \Ч-5].
На основе многих экспериментальных данных А.Н.Динник [4,18-2(^ установил, что канат в первом приближении можно считать упругой гибкой нитью, наделенной соответствующими физико-механическими характеристиками.
Моделирование и создание математических методов определения напряженного состояния канатов является одной из важных задач механики. Первые основополагающие результаты по созданию математических моделей каната получены в работах [18-20,5,].
На основе экспериментальных исследований задачи простого растяжения каната получена приближенная формула для определения на» пряжения растяжения в I -ой проволоке стального спирального каната в следующем виде т V,
Ц— ' 2. Гс вОВ-*°(£ где - площадь поперечного сечения I -ой проволоки, Т -осевое усилие в канате, ^ - угол свивки ¿. -ой проволоки в канат.
Для каната двойной свивки
57 С05 ^ С ОО^/вс = / ^г- г . / , ,/Го г где - угол свивки I -ой пряди в канат. Дальнейшие обобщения теории канатов и гибких нитей и учет основного свойства каната - раскручиваться при продольном растяжении - привели к созданию новой математической модели каната: не вполне упругой естественно закрученной нити ["4,10]. Г.Н.Савиным [4,10] для упругих канатов сплошного поперечного сечения получены уравнения
Р{^Ь] =—^-ЕГ + КЕр (а) дЗ где иим = исы)+и'(5£)
К - коэффициент (радиус) раскрутки, Ы1 Ь) - удлинение нити от раскручивания на угол ♦ M($^t) момент раскрутки поперечного сечения каната, продольное усилие, Б Г и В - продольная и крутильная жесткости нити.
В работах Г^,8,10-11,211 даны способы экспериментального ^ / определения коэффициентов £ р , В и К . Общвя теория создания математических моделей различных сред изложена з работах [22-28].
Как показели многочисленные экспериментальные и теоретические исследования [4-11], при силовом расчете канате, кроме его физико-механических свойств, необходимо учитывать геометрическое постероение стальных канатов. М.Ф.Глушко [4-?] не основании уравнений Кирхгофа для тонких стержней впервые получил общие уравнения строительной механики стального квната при произвольно действующей на него нагрузке. Модель стального канвта, учитывающая его геометрическое построение, полученная М.Ф.Глушко и имеет вид: т(:1) -А !
В) г,
Способы экспериментального определения обобщенных коэффициентов Л % В и С существенно отличаются от способов определения коэффициентов Ер, В' и , входящих в уравнения (а) и (б).
Влияние крутильных колебаний открывает рад существенно новых эффектов в динамике каната по сравнению с его моделью в виде сплошной нити [4,29,30] .
Кроме механических воздействий на прямую ветвь, канат испытывает изгиб на блоках и барабанах. Возникающие при этом из-гибные напряжения в некоторых случаях играют решающую роль в разрушении каната. В наиболее общей постановке вопрос изгибных напряжений рассмотрен в работах [5,31-333 .
Большую роль в работе каната играют внутренние силы трения. Их влияние, как диссипативных сил, приводит к тому, что в отличие от идеально упругой системы многие процессы в канате, связанные с относительным смещением его элементов, носят необратимый характер [ 4-5 ] .
Работы, посвященные изучению динамики каната с учетом всех явлений, возникающих в нем, носят только описательный характер ([а] стр.13 ) . Большую роль в инженерной практике играет расчет каната на прочность, долговечность, гибкость и т.д., которые пока строятся на чисто эмпирических данных (см. там же). Теория изучения динамики нитей и канатов продолжает развиваться в различных направлениях [4-5 ] .
Одним из эффективных методов изучения динамики канатов является теория распространения волн. Основы теории распространения волн в различных средах и математические методы решения уравнения волновых процессов даны в работах (4,4,5,27-28 , 34-37Д. Основополагающие результаты в области теории распространения волн в гибких нитях и канатах принадлежат Х.А.Рахматулину [2 , 38-42} , его ученикам и последователям £42-50] .
Теоретически и экспериментально доказано, что при динамических воздействиях в нитях могут возникать поперечные волны сильного разрыва, на фронтах которых деформация и натяжение не терпят разрыва [2,44-47,51,52] . Это утверждение позволило разработать методы решения ряда теоретических и практических задач динамики нити и канате [2« 53 - 57].
Метод поперечного удара [23 позволил разработать схему построения динамической диаграммы "натяжение-деформация" [2,55, 58-59.], установить эффект вязко-упругих свойств материала нитики Г54], временной релаксации параметров движения [5з] и широко применяется в теориях тонких стержней, оболочек, мембраны [2] и т.д.
Работа [60] посвящена исследованию решения дифференциальных уравнений движения нити при поперечном ударе. Из полученного в этой работе решения автомодельной задачи следует, что часть нити в каждый момент времени имеет прямолинейную форму и постоянную деформацию. То есть, если по нити произвести поперечный удар точкой, движущейся с постоянной скоростью (постоянные граничные условия), то возмущенные участки нити будут иметь прямолинейную форму и постоянную деформацию. В работе £61^ рассматривается задача о поперечном ударе точкой, движущейся с постоянной скоростью по гибкой, натянутой первоначально нити. Предполагается, что на участке касания нити и ударяющей точки (конечного размера) происходит скольжение нити и имеет место трение между нитью и поверхностью точки. В качестве уравнения связи натяжения слева и справа от точки удара принимается уравнение Эйлера для натяжения нити, переброшенной через шкив. Работы [62-65] посвящены решению задачи о поперечном ударе по нити твердым телом зеденной формы (клин, тупой клин, цилиндр» конус) .
Настоящая работа состоит из введения, трех основных глав и заключения.
В первой главе данной работы на основе теории распространен ния волн в нитях решаются задачи об ударе брусом по гибкой упругой нити бесконечной длины. В первом параграфе выписываются динамические и кинематические условия, имеющие место на фронтах продольных и поперечных волн[2, 27, 44-4§1 • Динамические и кинематические условия с помощью несложных преобразований приводятся к наиболее простому виду Г45, 56-573 . Во втором параграфе рассматривается задача об ударе прямоугольным брусом по гибкой упругой растянутой первоначально нити бесконечной длины [бб] . В последующих параграфах рассматриваются случаи взаимодействия продольных и продольно-поперечных волн на отрезках нити, косого удара со скольжением бруса; нормального удара без скольжения и случаи, когда нить на участке прилегания к брусу не движется относительно бруса (точечный удар).
В пятом параграфе первой главы рассматривается задача об ударе по гибкой нити брусом, движущимся с постоянной скоростью, имеющим закругленные участки в концах [67-68]. Предполагается, что в закругленных участках бруса на нить действуют распределенные силы давления и трения. Силы давления и трения связаны между собой законом Кулона, а натяжения - уравнением Эйлера (для натяжения нити переброшенной через шкив) [2,61] .
Полученные решения задач иллюстрируются числовыми и экспериментальными данными. Эксперименты проводились над стальными проволоками и резиновыми шнурами. Как известно [48, 55, 26, 28^ , к резиновым шнурам теорию упругой нити можно применять только при очень малом диапазоне скорости удара (примерно 25-30 щ/сек). В данной работе эксперименты над резиновым шнуром проводились для измерения и фотографирования возможного изменения угла излома нити, возникающего в результате взаимодействия продольных и поперечных
- и волн. Приведенные в этой главе числовые и экспериментальные данные, соответствующие резиновому шнуру, служат подтверждением эффекта разрыва параметров движения нити, возникающего при взаимодействии продольных и поперечных волн.
В этой же главе приводятся приближенные формулы вычисления деформации и угла излома при ударе брусом по упругой нити и сравнение их с приближенными формулами при точечном ударе 12,617 . Схема решения задачи (изложенная в данной работе) об ударе брусом по гибкой нити при наличии трения может послужить новым способом определения динамического коэффициента трения.
Основополагающие результаты в области исследования волновых процессов в канатах принадлежат Г.П.Савину [4,8,11,60,70] . На основе экспериментальных исследований им впервые установлено, что при продольном растяжении в канатах могут распространяться две продольно-крутильные волны, распространяющиеся с двумя различными скоростями [4,81 . М.Ф.Глушко [5,6,71-72"] доказал возможность распространения двух продольно-крутильных волн в стальных канатах и объяснил природу этих волн. Как следует из [ 4 ] , продольно-крутильная волна, распространяющаяся вдоль а каната/большой скоростью, является волной растяжения с раскручиванием или, наоборот, волной сжатия с закручиванием, а волна распространяющаяся с меньшей скоростью, соответственно является волной растяжения с раскручиванием или, наоборот, волной ежа- ' тия с закручиванием. Работы [5,72-751 посвящены обобщению теории распространения волн в канатах и решению различных задач. Рассматриваются различные модели каната [4г-5,77-78^] .
Одной из задач, стоящих на пути развития теории динамики канатов, является определение их обобщенных коэффициентов [4,5,6,ю1 . Существуют различные теоретические и экспериментальные методы определения этих коэффициентов [4-5,6-10 ] .
Однако эти методы строятся на весьма приближенных основах [4,5] . Сильно колеблются литературные данные о значении скорости распространения продольно-крутильных волн [5} . Определенного успеха в этой области можно добиться с помощью метода поперечного удара. Как известно [2] , метод поперечного удара позволяет получить экспериментальные значения скорости удара и угла излома. С помощью этого метода можно проверить значения обобщенных коэффициентов и скорости продольно-крутильных волн определяемых другими методами.
Вторая глава настоящей работы посвящена исследованию волновых процессов, возникающих в канатах при поперечном ударе. Как известно [2,75] , система дифференциальных уравнений, описывающих плоское движение каната, существенно отличается от системы дифференциальных уравнений плоского движения нити. Существенно отличается и уравнение связи между напряжением и деформацией [2,4,5,777 . Поэтому результаты, полученные для нити в работах [2,43-47] , не являются очевидными в случае каната.
В первых параграфах второй главы настоящей работы выписывается полная система дифференциальных уравнений, описывающая плоское движение каната, исследуется ее характеристики и условия вдоль этих характеристик. Предполагается, что натяжение и крутящий момент нелинейно зависят от деформации, растяжения и кручения. Приводится доказательство того, что на фронтах поперечных волн, могущих распространяться вдоль каната, деформации, растяжение и кручение не терпят разрыва. Выражения для скорости распространения продольных и поперечных волн имеют такой же вид, как и в случае гибкой нити. Характеристики,условие вдоль характеристик системы уравнений плоского движения каната исследуются искусственным способом, который южно назвать обобщением способа определения характеристики и условия вдоль характеристики, предложенного Х.А.Рахматулиным (см. [21 стр^8-9 и[383 стр.7-8 ). Приводятся решения автомодельной задачи.
Третья глава настоящей работы посвящена исследованию одномерного (продольно-крутильного) движения каната. Предполагается, что натяжение и крутящий момент линейно зависят от деформации (растяжения и кручения) [4, 5, б]. Рассматривается нестационарная задача о продольном ударе по канату бесконечной длины • граничная задача, стационарная задача - удар с постоянной скоростью, случаи отражения продольно-крутильных волн от жестко закрепленного конца, продольный удар по канату конечной длины и взаимодействие продольно-крутильных волн на участках каната конечной длины.
В последнем парграфе третьей главы рассматриваются задачи о поперечном ударе точкой (движущейся с постоянной скоростью) по канату бесконечной длины. Рассматривается случай, когда скольжение каната в точке удара отсутствует и когда скольжение имеет место. В первом случае предполагается, что в точке удара касательная составляющая скорости и скорость кручения поперечных сечений каната равны нулю, то есть жестко закрепленная граница, а во втором случае предполагается, что в точке удара каната крутящий момент равен нулю [4, 5, 7, 5]. Приводятся результаты экспериментальных исследований.
Целью проведенных экспериментов являются исследования, изменения параметров движения каната в зависимости от угла свивки проволок в канат. Эксперименту подвергались: различные спиральные канаты [5отличающиеся только углами свивки проволок
- н в канат, стальные проволоки расплетенные из рассматриваемых канатов. Приводятся основные выводы, полученные в результате теоретических и экспериментальных исследований.
Автор считает своим приятным долгом выразить глубокую признательность своему научному руководителю академику АН УзССР Х.А.Рахматулину за руководство диссертацией и постоянное внимание и доценту Максимову В.Ф. за ознакомление с диссертацией и ценные советы. Автор благодарен также М.П.Фолунину, Г.С.Ульянову, А.Ф.Мосину - сотрудникам НИИ механики МГУ за оказанную ими помощь в проведении экспериментов.
I ГЖВА
На основе теории распространения сильных разрывов в нитях и канатах р^з ] решаются задачи об ударе брусом по гибкой упругой нити бесконечной длины. Рассматриваются случаи взаимодействия продольных и поперечных волн на отрезках нити, случаи удара брусом по нити без трения, случаи удара, когда на концах бруса имеет место трение между нитью и поверхностью бруса, случаи косого удара со скольжением бруса и нормального удара без скольжения. Решения рассмотренных задач иллюстрируются числовыми и экспериментальными данными. Получены приближенные формулы вычисления деформации и утла излома при ударе брусом по упругой нити и сравнение их с известными [#5, 6/7 приближенными формулами при точечном ударе. В первом параграфе приводится полная система дифференциальных уравнений^ описывающих движение гибкой нити при поперечном ударе [2,61] ♦ Выписываются динамические и кинематические условия [ц^ имеющие место на фронтах разрывов
Заключение диссертации по теме «Механика деформируемого твердого тела», Эргашов, Махаматрасул
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
В работе аналитическими и экспериментальными методами решены следующие задачи: об ударе брусом по бесконечно длинной упругой нити со скольжением бруса вдоль нити и без скольжения, о взаимодействии продольных волн с продольными и поперечными волнами в нитях, задача о поперечном ударе брусом по упругой нити при наличии трения, о поперечном ударе точкой по канату бесконечной длины, о продольном ударе по канату бесконечной длины, о взаимодействии продольно крутильных волн в канатах конечной длины.
Полученные аналитические решения сравниваются с известными решениями задачи об ударе точкой по гибкой упругой нити и с экспериментальными данными, полученными автором. Экспериментальные исследования, проведенные над резиновым шнуром, позволили измерить и фотографировать изменение угла излома нити при взаимодействии продольных и поперечных волн. С помощью экспериментальных значений скорости удара и угла излома построена диаграмма зависимости динамического коэффициента трения от скорости удара. Исследованы процессы распространения волн в канатах.
При исследовании волновых процессов в канате предполагается, что нгтяжение и крутящий момент в поперечном сечении каната нелинейно зависит от деформации растяжения и кручения. Рассматриваются случаи линейной зависимости натяжения и крутящего момента от деформации.
Исследуется зависимость напряженного состояния каната от угла свивки. Анализ полученных решений и проведенных исследований позволяет делать следующие основные выводы:
1. Деформация при ударе брусом по нити меньше, чем при ударе точкой, а угол излома больше. Деформация в возмущенных областях нити так же, как и угол излома существенно зависит от направления скорости удара. Если значения скорости удара зафиксировать и менять только ее направления, то деформация в одной возмущенной области нити (справа или слева от середины ударяющего бруса в зависимости от направления скорости удара) уменьшается, а в другой возмущенной области растет, а угол излома наоборот, в той области, где деформация растет, угол излома уменьшается, а в другой области растет.
2. В результате взаимодействия продольных и поперечных волн деформация и угол излома нити уменьшается.
3. С ростом значения динамического коэффициента трения деформация в нити растет, а угол излома уменьшается. С ростом значения скорость удара значение динамического коэффициента трения уменьшается.
4. Вдоль каната одновременно могут распространяться две продольные волны, на фронтах которых все параметры движения каната, за исключением касательной к канату, терпят разрыв и поперечная волна, на фронте которой (так же, как и в случае нити) терпят разрыв лишь касательной к канату и скорости частиц.
5. Деформация (растяжение) и угол излома в канате больше, чем в проволоке, то есть канат более растяжим, чем проволока, расплетенная из рассматриваемого каната (следовательно, канат более растяжим , чем стержень или проволока с площадью поперечного сечения равной суммарной площади поперечного сечения каната).
6. С ростом угла свивки канат становится более растяжимым -угол излома растет, а скорость распространения поперечной волны уменьшается.