Понятие технического идеала в контексте философии техники тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 09.00.08, кандидат наук Глущенко, Дмитрий Владимирович
- Специальность ВАК РФ09.00.08
- Количество страниц 190
Оглавление диссертации кандидат наук Глущенко, Дмитрий Владимирович
ОГЛАВЛЕНИЕ
Введение
ГЛАВА 1. ФИЛОСОФСКО-МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВАНИЯ ИССЛЕДОВАНИЯ ТЕХНИЧЕСКОГО ИДЕАЛА
§ 1. Категориальная характеристика техники в системе
философского знания
§ 2. Техника как ценностный компонент культуры
§ 3. Сущность техники и техническое: онтологический и антропоцентрист-ский подходы
ГЛАВА 2. КОНЦЕПТУАЛИЗАЦИЯ ТЕХНИЧЕСКОГО ИДЕАЛА В ФИЛОСОФИИ ТЕХНИКИ
§ 1. Технический идеал: основные подходы и определения
§ 2. Концептуализация технического интереса в общественном сознании и
его реализация в технической деятельности
§ 3. Техническое как нормативная система: экологический императив современности и проблемы регулирования технической деятельности
Заключение
Литература
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Понятие технического идеала в контексте философии техники»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность темы диссертационного исследования. Начало XXI века ознаменовано очередным скачком в области техники. Это свидетельствует о новом витке научно-технического прогресса, который, неся с собой большие материальные блага, вместе с тем оборачивается для человека столь же большими проблемами. Особенно остро они встали перед человеком сегодня, в информационно-техническую эпоху. Проблемы, о которых идет речь, берут начало не только в политических и социальных противоречиях современного общества. Они также определяются системой более глобального порядка - «человек-природа». Восходящее из глубины веков убеждение наших предков, что природа противостоит человеку как сила чуждая и враждебная и что назначение человека состоит в покорении природы, оборачивается сегодня тем, что человек обнаруживает врага в самом себе. Коренное противоречие, характеризующее человеческую жизнедеятельность, состоит в том, что природа является условием существования человека и человек, уничтожая природу (т.е. эти условия), уничтожает, тем самым, себя. Экологический кризис, другие глобальные проблемы являются печальным свидетельством данного противоречия.
Эти проблемы, затрагивающие самые основы существования цивилизации, со всей остротой поставили перед учеными различных отраслей научного знания вопросы, от ответа на которые в значительной степени зависит как самые ближайшие, так и самые отдаленные перспективы человеческой истории. Научно-технический прогресс, являющийся глубинной детерминан-той глобальных изменений, породил новые отрасли научного знания, объектом которых является выяснение последствий НТР для человека. Данная проблема должна рассматриваться не посредством научно-технических понятий, а в пространстве понятий, раскрывающих свое содержание через отношение НТП-культура.
Именно это обстоятельство делает особенно актуальным философские, социологические, культурологические исследования в этой области, которые рассматривают данную проблему на указанном уровне.
Философия как наука о форме знания призвана вырабатывать понятия, которые бы с наибольшей адекватностью отражали сущность протекающих в мире процессов. Так, еще с середины XIX века стали предприниматься попытки философов осмыслить сущность техники. Однако первые исследования техники стали лишь стихийным следствием зарождающихся противоречий и не осознавали их в своем собственном качестве. Социальный смысл данного процесса состоял в том, что появился субъект нового качества, представляющий форму нового состояния в обществе, когда технология становится одним из решающих факторов в производстве - появились инженеры. И не случайно первые философы, обращавшиеся к исследованию техники, были именно инженерами. Методологический смысл данного явления состоял в том, что техника в культивируемом мировоззрении расширялась до масштабов глобальной всеохватывающей системы, включая, тем самым, и социальные факторы. Это полагает и коренное противоречие, присущее изначально рассмотрению техники, технологи, инженерной деятельности. Особенно отчетливо это противоречие проявляет себя сегодня. Так, еще западногерманский философ Ф. Рапп полагал, что современная ситуация в философии техники характеризуется экстенсивным ростом работ по философии техники, что говорит об актуальности поднимаемых в них проблем. Исходным же и конечным пунктом данных работ является вопрос о том, что такое техника. В чем же причина такого многообразия: многогранность объекта или несовершенство методологии? Ф. Рапп справедливо заключал, что проблема коренится в вопросе о том, насколько соответствуют методы философии при исследовании технических систем.
Формулирование проблемы в таком виде не означает отрицания традиционной проблематики философии техники, но снятие ее в качестве нового уровня обобщения. Философию интересуют не объектные отношения, что и
представляет собой техника как таковая, но техника как форма жизнедеятельности человека, способ связи человека и природы, что иногда обозначают термином «техническое». В этой связи рассмотрение отношения «человек-природа», глобальных проблем современности немыслимо без обращения к рассмотрению технического, что и обусловливает особую актуальность ее изучения сегодня, когда возникли принципиально новые технические системы и технологии, отличающиеся не только большей эффективностью, но и качественно иным принципом преобразования энергии, а информационные технологии, ставшие основой современных коммуникативных систем, оказывают существенное влияние на все сферы жизни общества.
В этой связи актуальным является вопрос о методологии исследования техники, важной составляющей которой является изучение технического идеала в контексте философии техники, что и объясняет актуальность избранной темы диссертационного исследования.
Степень научной разработанности проблемы. Технический идеал давно стал предметом философских исследований. Между тем, несмотря на актуальность данной проблемы, следует отметить эпизодичность обращения ученых к ее изучению, отсутствие системного исследования вопросов, связанных с ней.
Это обстоятельство обусловлено доминированием онтологической и гносеологической проблематики, ставшей традиционной для отечественной философии техники, начиная с 1960-х годов прошлого века в контексте ее категориального определения. Так, в советской философии техники сформировалось три основных направления, в рамках которых обоснованы онтологический, гносеологический и деятельностный подходы ее интерпретации, которые следует рассматривать как закономерную эволюцию философского знания и коррелирующие с общими тенденциями изучения техники средствами философского анализа. В этом смысле большое значение имели работы таких авторов как: Ю. Абабков, В. Алехин, Д. Гвишиани, Г. Епископосов, А. Зворыкин, А. Каримский, Б. Козлов, В. Марахов, И. Майзель, Ю. Меле-
щенко, И. Негодаев, И. Рохлин, С. Семенов, Г. Смирнов, Г. Тавризян, В. Трофимов, В. Чешев, Е. Шапавалов, Г. Шеменев, создавших методологическую основу изучения онтологических и когнитивных свойств техники.
Нисколько не уменьшая значения данных исследований, необходимо, тем не менее, указать, что в плане изучения проблемы диссертационного исследования, формирования методологии анализа технического идеала, особую роль сыграли работы, представляющие деятельностный подход, принципы которого сформулированы в трудах: А. Зворыкина, В. Камаева, Н. Ко-ломойца, А. Кузина, Ю. Мелещенко, И. Негодаева, И. Рохлина и некоторых других авторов. При этом особое значение имеют исследования Ю. Мелещенко, Н. Коломойца и И. Негодаева, в которых техника рассматривается не как совокупность артефактов или система знания, а как способ опосредованного отношения человека и природы, как фактор культуры, во многом определяющий ценностный порядок общества, общественное сознание, мировоззрение. Несмотря на это очевидно, что проблема технического идеала не получила категориального определения в трудах этих авторов, однако этот подход создает необходимую методологическую базу для его исследования как формы рационализации ценностного отношения к миру.
В числе классических и современных зарубежных и отечественных исследований, имеющих важное значение для настоящего исследования, в которых рассматривается проблема технического идеала, следует назвать работы: Н. Бердяева, П. Энгельмейера, Ортега-и-Гассета, О. Шпенглера, М. Хайдеггера, Л. Мэмфорда, К. Ясперса, в которых вопросы, связанные с ценностной интерпретацией техники играли большую концептуальную роль.
Такое направление изучения техники и технической деятельности, в рамках которого они изучаются в мировоззренческом, ценностно-нормативном аспекте большое развитие получило в зарубежной философии и представлено философией технического оптимизма и технического пессимизма, получивших наибольшее развитие в трудах: Д. Бела, Д. Гранта, Г. Кана, X. Ленка, Ф. Раппа, О. Тоффлера и др. (технический оптимизм), в работах
А. Бергсона, Э. Фромма, Я. Хоммеса, О. Шпенглера и др. (технический пессимизм).
В то же время, обращает на себя внимание то обстоятельство, что в прямой постановке проблема технического идеала рассматривалась крайне редко. В числе немногочисленных работ, посвященных данной проблематике, в первую очередь следует назвать работы: С. Бескаравайных, В. Капито-на, А. Дубовика, А. Платоновой, М. Барышева.
Необходимо отметить, что, несмотря на немногочисленность исследований, в которых рассматриваются разные аспекты технического идеала в контексте технического мировоззрения и культуры, необходимо указать на необходимость развития методологии исследования данной проблемы.
Вместе с тем, очевидно, что изучение методологических подходов названных авторов стало важной предпосылкой выработки адекватного предмета диссертационного исследования, соответствующего целям и задачам методологии, раскрытия содержания категориального аппарата, используемого в процессе анализа, определения структуры и содержания проблемы. Вместе с тем, следует подчеркнуть, что это также сделало очевидной необходимость специальных исследований проблемы технического идеала.
Объект диссертационного исследования выступает техническое мировоззрение как видовая форма общественного сознания, его структура и функционирование в обществе.
Предмет диссертационного исследования является технический идеал как компонент технического мировоззрения в контексте философии техники.
Цель диссертационного исследования состоит в выяснении принципов и закономерностей философской концептуализации технического идеала и его влияние на техническую практику.
Реализация цели диссертационного исследования предполагает решение следующих задач:
- провести историко-философскую реконструкцию понятийной харак-
теристики техники;
- выяснить аксиологическое содержание техники как компонента культуры;
- определить категориальное значение «технического» и систематизировать основные подходы к определению его онтологического и антропоцен-тристского аспектов;
- дать определение техническому идеалу в контексте основных методологических тенденций его интерпретации в современном философско-техническом дискурсе;
- провести философско-методологическую реконструкцию концептуализации технического интереса в общественном сознании;
- выявить структуру и функции технического как нормативной системы.
Научная новизна диссертационного исследования заключается в том, что:
- показан конкретно-исторический характер понимания техники в истории философии, его эволюционность, устойчивость содержания данного понятия, его смыслов и значений в разные исторические периоды;
- выяснено функциональное значение техники как компонента культуры, ее ценностно-нормативное значение в контексте взаимодействия человека с природой, в контексте коммуникативной среды;
- дано категориальное определение технического, как средства опосредованного отношения человека и природы, выражающего конкретно-исторический способ жизнедеятельности человека, осуществляемый в форме социально-определенных принципов передачи и преобразования энергии;
- раскрыто содержание категории «технический идеал», отражающей противоречивую связь между объективированным техническим (технической реальностью) и техническими потребностями общества;
- интерпретирован технический интерес как необходимое условие формирования нормативной сферы, регулирующей отношения «человек-
природа», «человек-техника», «человек-техника-человек»;
- дана теоретическая оценка институциональных и неинституциональных регулятивных компонентов технического как нормативной системы.
Теоретико-методологическая основа диссертационного исследования. В реализации поставленных задач были использованы дескриптивный, этический и историко-философский подходы, в основе последнего - принципы историзма и целостности. Данные методы реализуются в конкретно-историческом анализе предпосылок становления и развития проблемы технического интереса в философии техники. Таким образом, многообразие аспектов изучаемого предмета обуславливает комплексный методологический подход, в основе которого лежит диалектический принцип анализа исследуемой проблемы.
Основные положения, выносимые на защиту:
1. Понятие техники преодолело три основных этапа в своем становлении - античный, классический и постклассический. Первый этап связан с разграничением «ер!з1еше» и «1есЬпе» в ее интерпретации и выделением прагматически-рефлексивных свойств. Второй - с расширением ее онтологических характеристик как совокупности технических объектов. Третий - с абсолютизацией антропологического содержания. Современный этап связан с попыткой синтеза данных подходов, что выражается в интерпретации техники как ценностно-нормативной системы.
2. В контексте культуры технику следует рассматривать в качестве элемента среды, в которой суждения о ее смысле и значении приобретают оценочный характер, находя выражение в этических концепциях и доктринах. Современное выражение аксиологического содержания техники нашло отражение в моральном императиве технической цивилизации, устанавливающим меру этической ответственности за техническую деятельность человека в контексте глобальных проблем современности.
3. Категория техническое охватывает технику, технологию и инженерную деятельность как средства опосредованного отношения человека и при-
роды, выражает конкретно-исторический способ жизнедеятельности человека, осуществляемый в форме социально-определенных принципов передачи и преобразования энергии.
4. Технический идеал - это категория философии техники, отражающая противоречивую связь между объективированным техническим (технической реальностью) и техническими потребностями. По своему содержанию технический идеал включает познавательные и социологические характеристики технической деятельности, позволяющие формировать конкретно-исторические формы ее организации, нормы и иные регуляторы технического творчества, механизмы интеграции ее субъектов.
5. Технический интерес представляет собой вид общественного интереса, выражающий конкретно-исторический уровень развития технического и определяющий содержание технического идеала общества, выражающий осознанные потребности человека в технической деятельности, технических устройствах, техническом знании и образовании. Противоречие между техническим интересом и технической реальностью выступает главной предпосылкой технического прогресса. В социальной экспликации технический интерес структурируется как общечеловеческий, государственный (национальный), интерес социальной группы, интерес личности.
6. Техническое, реализуясь в нормах, ценностях и традициях интерпретации отношения человека и природы, функционирует как нормативная система, включающая как не институциональные, так и институциональные регулятивные компоненты. В первом случае речь идет о моральном императиве технической цивилизации, интерпретированном в соответствующем социально-культурном контексте. Во втором - о технической политике государства, регулирующей отношения в сфере защиты и реализации технических интересов личности, общества и государства, которые рассматриваются в качестве приоритетных для его жизнедеятельности.
Научно-теоретическая и практическая значимость диссертационного исследования состоит в том, что оно имеет системный характер и
практическую направленность, а также актуализирует задачи, связанные со смежными науками (культурологией, социологией, политологией и др.). Предложения и выводы диссертационного исследования способствуют более полному и глубокому пониманию философских проблем техники, технической деятельности, формирования научно-технической политики России, некоторых методологических коллизий философии техники, что расширяет возможности дальнейших исследований, а также применения полученных результатов в практической деятельности по формированию и интерпретации технического интереса. Диссертационные материалы могут быть использованы в процессе преподавания философии техники, истории философии, социальной философии.
Апробация результатов диссертационного исследования. Результаты исследования отражены в одиннадцати научных публикациях общим объемом 14,8 п.л. Основные положения диссертации докладывались и обсуждались на Всероссийских научно-практических конференциях.
Структура и основное содержание работы обусловлены целями и задачами исследования. Диссертация состоит ж введения, двух глав, объединяющих шесть параграфов, заключения и списка литературы.
ГЛАВА I. ФИЛОСОФСКО-МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВАНИЯ ИССЛЕДОВАНИЯ ТЕХНИЧЕСКОГО ИДЕАЛА
§ 1. Категориальная характеристика техники в системе философского знания
На наш взгляд, в современной философии техники сформировалось три основных направления категориального изучения техники, которые концептуально оформились в 1970 - 1980 годы: онтологическое, деятельностное и гносеологическое. Несмотря на то, что данные направления категориальной интерпретации техники были оформлены с рамках советского обществозна-ния, они представляют закономерную эволюцию философского знания1, коррелируя с общими тенденциями изучения техники средствами философского анализа . Поэтому, рассматривая категориальную характеристику техники в системе философского знания, представляется необходимым рассмотреть суть каждого из данных направлений в лице наиболее типичных концепций, их представляющих.
Смысл первого направления сводится к пониманию техники как материально-вещественного явления, где свойства техники, так или иначе, есть свойства не над-природные, а именно природные. Данное направление признает социальность феномена техники, но своей задачей видит экспликацию не социального в технике, а природного. Это налагает и соответствующее влияние на социальное, соответствующий подход к нему. Типичным в этом плане является исходный принцип, согласно которому «жизнь общества является социальным производством, а всякое производство имеет свой мате-
1 См.: Царева Е. С. Проблема соотношения биологического и социального в философии науки, диссертация ... кандидата философских наук:
Санкт-Петербург, 2011.
2
См.: Воронин Андрей Алексеевич. Техника как феномен культуры: диссертация ... доктора философских наук: Москва, 2005.
риал» . Материал, таким образом, является основанием и самой техники. В этом смысле вещество как материал есть субъект эволюции. Однако, что является критерием классификации веществ, который и позволяет прийти к рассмотрению техники с этой позиции?
Вообще, основой классификации вещества как такового является принцип организации эволюции от низшего к высшему4. Но основой классификации веществ-материалов являются технические, технологические свойства. При этом суть критерия классификации сводится к движению. Так, считается, что все свойства можно разделить на энергетические, оптические и рефлектические. Имеются в виду свойства чисто технического характера. Так, энергетические свойства это не что иное, как энергообразовательные, энергопроводниковые и энергоемкостные свойства. Далее, в соответствии с данными принципами, все уровни организации веществ и все его виды подразделяются на три типа: физические, экологические и социальные. Таким образом, техника и понимается как социальная организация физического вещества. Однако этим и исчерпывается социальное содержание технического5.
В дальнейшем данный подход закономерно приходит к необходимости экспликации чисто онтологических структур техники. Указанные авторы сознают спорность данной постановки проблемы в отношении специфики философского знания и реагируют на это, по сути дела, отождествляя понятие материи и материала, тем самым «подводя» под крышу философского знания первооснову своей концепции. По их мнению, «и онтологический, и гносеологический, и практический подходы к материи являются философскими, поскольку они берут ее со стороны всеобщей сущности, субстанции, субстрата, причины, субъекта всего существующего»6. Стремясь быть последо-
Кандыбо Г. В., Страшников В. М. Материал, движение, техника. Минск, 1977. С. 55.
4 См.: ЧешевВ. В. Техническое знание. Томск.: Изд-во гос. архит. строит, ун-та, 2006.
3 См.: Кандыбо Г. В., Страшников В. М. Там же. С. 57.
6 Там же. С. 26.
вательными в рамках доктрины диалектического материализма, они провозглашают в качестве основного структурного образования техники движение.
Констатируются три стороны движения: самодвижение, действие, отражение, что и составляет основную формулу движения С-Д-О. Данная структура и является основой в классификации и развитии технических систем. Суть данной формулы в том, что все процессы как движение сводятся к тому, что самодвижение, являющееся основой всякой технической системы, превращается в движение и движение в отражение. На этом принципе основана как каждая отдельная техническая система, так и техническая система в качестве социально организованной структуры. Но дело в том, что каждый из элементов данной структуры выступает в роли соседних элементов, поскольку данная структура есть лишь одно из звеньев цепи как целого. Так, «самодвижение одних тел (человек, ветер, вода и пр.) превращается в самодвижение других (генератор, двигатель химический или биологический процесс»).
В этой связи авторами определяется перспектива развития технических систем. Она состоит в том, что сами орудия и вырабатывают энергию и обрабатывают предметы труда. Трудно усомниться в целесообразности данной формулы движения. Однако столь же легко усомниться в справедливости данной формулы для философии, равно как и для самой техники. Ясно, что в технике данная формула применима быть не может в силу нестрогости и основанной на иных критериях (не технических). В философии данная формула движения не может быть применима именно в силу того, что это формула. Она изначально направлена на экспликацию объектных отношений, что и является основой ее онтологического статуса, равно как и все подобные концепции. В подобных случаях в качестве мотива концепции выступает сама техника. То есть концепция создается для решения проблем самой техники. Главная из таких проблем есть проблема самосознания техники, когда техника должна сама себя осмыслить в качестве целостности.
Однако, по существу, всегда закономерно возникает вопрос: что может доказать философ, обращаясь к проблемам математики, химии и т. д., равно
как и к проблемам самой техники? Что он может доказать кроме своей некомпетентности в этой области? В этом случае интерес философии состоит в рассмотрении самого факта обращения к данным проблемам, когда речь идет о рассмотрении технического как некоей идеальной конструкции, идеи, принципа-мышления и деятельности.
Хотя данная тенденция представлена относительно немногочисленным составом авторов, тем н€ менее, это все же тенденция и рассмотрение техники через ее онтологически-субстратную основу представлено в целом ряде работ. В данном случае имеется в виду то обстоятельство, что при рассмотрении техники в ее историческом движении в качестве критерия периодизации и определения закономерности движения выделяется материал. В данной тенденции не наблюдается единства во мнениях на саму периодизацию, но мы имеем в виду сам принцип ее осуществления.
С одной стороны, в развитии техники выделяется дотехнический и тех-
у
нический этапы . Дело в том, что, как считается, на первом этапе не столь важную роль играли, собственно, технические способы взаимодействия с природой и то, что принято называть техникой, есть в значительной степени сама природа. Переход же к техническому этапу связан именно с использованием природы в качестве материала. Другая точка зрения не отрицает самого факта влияния материала на технику, равно как и вещественно-материальную основу технических объектов. Однако утверждает, что при переходе от камня к металлу техника по существу не меняется8. Третья точка зрения сводится к тому, что материал действительно является субстратом и детерминирующим фактором в развитии техники. Однако в таком качестве материал существует лишь до определенного этапа развития техники. Так,
Кузин А. А. Маркс и проблемы техники. М., 1969. С. 9.
о
Мелещенко Ю. С. Техника и закономерности ее развития. Л., 1970. С.
современная эпоха, по справедливому-замечанию некоторых авторов, не может быть определена по исходному материалу9.
Однако, уже в точке зрения, согласно которой при переходе от камня к металлу орудия, по существу, не меняются, намечается переход к другой тенденции, суть которой состоит в деятельностной интерпретации техники. Согласно этой точке зрения, техника должна рассматриваться в качестве структурного элемента более широкой системы - деятельности. При этом техника обычно понимается как средство труда или средство целесообразной трудовой деятельности субъекта10. Являясь по существу средством деятельности, «техника создается и применяется с целью получения, передачи и превращения энергии воздействия на предметы труда при создании материальных и культурных благ, сбора, хранения, переработки и передачи информации, исследования законов и явлений природы и общества, предвидения, управления обществом, обслуживания быта, обеспечения обороноспособности и ведения войн»11.