Понимание смысловых атрибутивных отношений студентами тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 19.00.07, кандидат психологических наук Лукина, Альбина Владимировна
- Специальность ВАК РФ19.00.07
- Количество страниц 178
Оглавление диссертации кандидат психологических наук Лукина, Альбина Владимировна
Введение
Глава 1. Психологические проблемы понимания текстовой 10 информации
1.1 Методологические аспекты проблемы понимания
1.2 Разработка проблемы понимания в отечественной и зарубежной 19 психологии
1.3 Проблемы механизмов процесса понимания текстовой 27 информации
1.4 Особенности текста, влияющие на его успешное понимание
1.5 Смысловые отношения и их выражение в тексте
1.6 Интеллект и интеллектуальные способности
1.7 Роль интеллекта в понимании текстовой информации 59 Выводы по первой главе
Глава 2. Факторы, влияющие на понимание студентами 68 смысловых атрибутивных отношений качества, возможности, необходимости, условия и цели
2.1 Организация и методы исследования
2.2 Зависимость успешности понимания смысловых атрибутивных 84 отношений от содержания изучаемых отношений
2.3 Зависимость успешности понимания студентами атрибутивных 89 отношений от структурных единиц их выражения в языке
2.4 Изучение зависимости успешности понимания студентами 99 атрибутивных отношений от способа вербального выражения
2.5 Изучение комплекса интеллектуальных качеств студентов, 104 лежащих в основе успешного понимания ими атрибутивных отношений
2.6 Зависимость успешности понимания атрибутивных отношений студентов от дифференцированности поля восприятия 2.7 Зависимость успешности понимания атрибутивных отношений 141 студентами от структуры сигнальных систем и типа ведущей модальности
Выводы по второй главе
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Понимание смысловых атрибутивных отношений студентами»
Актуальность исследования. Психологические проблемы успешного понимания текстовой информации в процессе обучения сегодня становятся особенно актуальными в связи с увеличением информационной нагрузки студентов. К сожалению, обилие информации зачастую не способствует повышению их учебной компетентности и увеличению образовательных достижений. Получаемые студентами знания часто являются недостаточно системными и обобщенными, а порой и вовсе непонятыми.
Одним из основных источников знаний студентов являются различные виды учебных и научных текстов. Поэтому особо остро встает вопрос об оптимизации процесса понимания текстовой информации.
Текст - это определенным образом структурированный объект. Понимание текста достигается в случае правильного отражения его смысловой структуры. Состав структурных элементов текста исследователями определяется по-разному: "смысловые вехи" (А.Н. Соколов), "субъекты" и "предикаты" (Н.И. Жинкин), различные категории смысловой информации (З.И. Клычникова), "предметные отношения" (Г.Д. Чистякова). В нашей работе мы придерживаемся положения о том, что в учебном и научном тексте отражаются различные виды предметных отношений. Понимание достигается в том случае, если человек постигает структуру предметных отношений, представленную в текстовой информации посредством смысловых отношений. От успешности их понимания зависит успешность понимания текста в целом. Но понимание выраженных в тексте смысловых атрибутивных отношений представляет собой сложную и нерешенную проблему. Это обусловливается дефицитом теоретических и эмпирических знаний как о самом явлении, так и факторах, влияющих на успешность его понимания.
Основу успешного понимания текстовой информации составляют как объективные - содержательные и формальные - характеристики самого текста, так и субъективные характеристики читателя. Последние особенно важны в условиях современного образования, когда учет индивидуальных особенностей студентов в процессе обучения приобретает большое значение (З.И. Клычникова, Г.Д. Чистякова). При осуществлении индивидуального подхода к обучению важно знать, как развитие отдельных составляющих структуры интеллекта определяет успешность понимания текстовой информации студентами. Именно этим обусловлена актуальность нашего исследования.
Исследование опиралось на следующую методологическую базу:
Объектом нашего эмпирического исследования были студенты высших учебных заведений.
Предметом исследования - понимание студентами смысловых атрибутивных отношений.
Основной целью исследования было изучение факторов, влияющих на понимание смысловых атрибутивных отношений студентами.
В связи с этим были поставлены следующие задачи:
1. Изучение зависимости успешности понимания студентами атрибутивных отношений качества, возможности, необходимости, условия и цели:
- от содержания указанных отношений;
- от структурных единиц их выражения в языке (части речи, схемы построения словосочетаний и предложений);
- от способа представления: слово, словосочетание, контекстуально-изолированное предложение, контекстуально-связанное предложение.
2. Выявление комплекса интеллектуальных качеств студентов, лежащих в основе успешного понимания ими атрибутивных отношений качества, возможности, необходимости, условия и цели.
3. Изучение взаимосвязи успешности понимания студентами атрибутивных отношений качества, возможности, необходимости, условия и цели и ведущей модальности переработки информации.
4. Изучение взаимосвязи успешности понимания студентами атрибутивных отношений качества, возможности, необходимости, условия и цели и особенностей структуры сигнальных систем.
5. Изучение взаимосвязи успешности понимания студентами атрибутивных отношений качества, возможности, необходимости, условия и цели и дифференцированности поля восприятия.
Гипотеза исследования: успешность понимания студентами смысловых атрибутивных отношений обусловливается:
1. Объективными характеристиками текстовой информации (содержанием смысловых атрибутивных отношений; языковыми структурными единицами; способом представления, другими смысловыми отношениями, окружающими атрибутивные отношения в тексте).
2. Интеллектуальными качествами студентов.
Методы исследования. Для решения поставленных задач использовались следующие методы и методики исследования:
1. Теоретический анализ психолого-педагогической литературы по проблеме исследования.
2. Констатирующий эксперимент.
3. Методы математико-статистической обработки данных эмпирического исследования.
4. Комплекс методик для изучения параметров интеллектуального развития студентов, а также понимания ими смысловых атрибутивных отношений.
Для изучения параметров интеллектуального развития студентов использовались следующие методики: (1) тест структуры интеллекта Р. Амтхауэра; (2) опросник структуры сигнальных систем; (3) опросник когнитивного стиля Д. Барша для выявления преобладающей модальности репрезентативной системы; (4) тест «Включенные фигуры» Р. Готтшальдта; (5) методика определения параметра когнитивного стиля «полезависимость - поленезависимость» на вербальном материале.
Для выявления особенностей понимания студентами текстовой информации нами использовалась методика изучения понимания смысловых атрибутивных отношений (САО).
Достоверность полученных в исследовании результатов обеспечивается:
1. Теоретической обоснованностью методологических позиций;
2. Достаточным объемом выборки испытуемых;
3. Использованием адекватных методов математической обработки эмпирических данных.
Научная новизна исследования состоит в следующем:
1. Теоретически обоснована и эмпирически проверена степень трудности понимания студентами разных типов смысловых атрибутивных отношений.
2. Экспериментально доказано наличие структурных языковых форм и способов вербального выражения, затрудняющих понимание студентами смысловых атрибутивных отношений.
3. Выявлена зависимость успешного понимания студентами смысловых атрибутивных отношений от определенных параметров их интеллектуального развития.
Теоретическая значимость работы заключается в следующем:
1. Теоретически обосновано и эмпирически изучено понятие «смысловое атрибутивное отношение».
2. Теоретически обоснован и экспериментально доказан феномен наличия различной степени трудности понимания разных типов смысловых атрибутивных отношений.
3. На основе полученных в исследовании результатов расширены теоретические представления о взаимосвязи развития интеллекта студентов и понимания ими текстовой информации.
4. Выявлен комплекс интеллектуальных характеристик студентов, обеспечивающих успешное понимание ими смысловых атрибутивных отношений.
Практическая значимость работы состоит в следующем:
1. Содержащиеся в исследовании теоретические положения, эмпирические факты и сделанные на их основе выводы могут служить основанием для разработки методических рекомендаций и создания программ по обучению студентов пониманию смысловых атрибутивных отношений, а также систем диагностики понимания студентами текстовой информации в целом.
2. Использованная нами методика выявления понимания смысловых атрибутивных отношений может быть использована для мониторинга понимания студентами текстовой информации в процессе обучения, контроля и оценки их знаний.
3. Полученные данные могут использоваться при обучении студентов методам и приемам самостоятельной работы с учебной литературой, а также на курсах повышения квалификации преподавателей вузов для совершенствования методики организации самостоятельной работы студентов.
Основные положения, выносимые на защиту:
1. Успешность понимания студентами смысловых атрибутивных отношений зависит от их содержания, структурных единиц реализации в языке и способа представления.
2. Особенности развития интеллектуальных качеств студентов оказывают влияние на успешность понимания ими атрибутивных отношений качества, возможности, необходимости, условия и цели.
3. Успешность понимания студентами смысловых атрибутивных отношений независимо от способа их представления связана с развитием как вербального, так и общего интеллекта.
4. В комплекс интеллектуальных характеристик, необходимых для успешного понимания студентами смысловых атрибутивных отношений, входят: способность к классификации, способность к установлению аналогий, общая осведомленность, способность к обобщению. Для понимания отношений условия и цели также способность к запоминанию слов.
5. Дифференцированность поля восприятия студентов, способность к вербализации и абстрагированию облегчают понимание смысловых атрибутивных отношений качества, возможности, необходимости, условия и цели. Затрудняет понимание атрибутивных отношений условия и цели ручная направленность. Студенты с преобладанием тактильной модальности успешнее понимают смысловое атрибутивное отношение качества.
Апробация результатов исследования.
Результаты исследования обсуждались на заседаниях кафедры общей и педагогической психологии Вологодского государственного педагогического университета, кафедры практической психологии Ленинградского государственного университета имени А.С. Пушкина, на 3-ем Всероссийском съезде психологов (Санкт-Петербург, 2003), на международном симпозиуме «Теория и технологии качества образования в 21 веке: акмеологические и психолого-педагогические аспекты» (г. Кострома, 2004), в выступлениях на курсах повышения квалификации учителей школ г. Вологды.
Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, выводов, заключения, практических рекомендаций, списка литературы и приложения.
Заключение диссертации по теме «Педагогическая психология», Лукина, Альбина Владимировна
Выводы по второй главе
Смысловые атрибутивные отношения качества, возможности, необходимости, условия и цели обладают разной степенью трудности для понимания студентами: смысловые атрибутивные отношения условия и цели являются самыми сложными для понимания из изучаемых нами атрибутивных отношений, менее сложными для понимания являются атрибутивные отношения возможности и необходимости, наименее сложным - смысловое атрибутивное отношение качества. Включенность смысловых атрибутивных отношений в систему других отношений (однако, в контекстуально-изолированном виде) снижает успешность их понимания в предложении. В случае контекстного предъявления наоборот происходит облегчение понимания наиболее сложных атрибутивных отношений условия и цели.
Особенности развития интеллектуальных способностей студентов оказывают влияние на успешность понимания атрибутивных отношений качества, возможности, необходимости, условия и цели.
Комплекс интеллектуальных способностей, необходимых для лучшего понимания изучаемых атрибутивных отношений, и значимость различных интеллектуальных способностей в успешности понимания отношений качества, возможности, необходимости, условия и цели обусловливается как содержанием отношений, так и формальным компонентом: способом представления. Развитие вербального и общего интеллекта является необходимым условием для успешного понимания всех смысловых атрибутивных отношений не зависимо от их содержания и формального выражения.
В комплекс интеллектуальных способностей, необходимых для успешного понимания смысловых атрибутивных отношений студентами, входят:
Для понимания отношения качества - способность к классификации,
- :4 способность к установлению аналогий, общая осведомленность, способность к обобщению;
Для понимания отношения возможности и необходимости - способность к установлению аналогий, способность к обобщению, способность к классификации, общая осведомленность;
Для понимания отношений условия и цели - способность к классификации понятий, к установлению аналогий, общая осведомленность, способность к обобщению и способность к запоминанию слов.
Значимость отдельных интеллектуальных качеств вербального интеллекта необходимых для успешного понимания смысловых атрибутивных отношений качества, возможности, необходимости, условия и цели различна при разных способах представления.
Наиболее значимой для успешного понимания смысловых атрибутивных отношений является способность к запоминанию слов, менее -способность к установлению аналогий; наименее - способность к классификации и общая осведомленность.
Наиболее значимыми для успешного понимания атрибутивных отношений условия и цели, реализованных в слове, являются способность к установлению аналогий; менее - способность к классификации и обобщению, общая осведомленность.
Наиболее значимой для понимания атрибутивных отношений, реализованных в словосочетании, является способность к классификации; менее значимы - способностью к классификации и общая осведомленность; наименее - способность к установлению аналогий.
Наиболее значимой для успешного понимания атрибутивных отношений возможности, необходимости, условия и цели, реализованных в предложении является способность к классификации; далее следуют способность к установлению аналогий, общая осведомленность и способность к обобщению.
Наиболее значимой для успешного понимания атрибутивных отношений, реализованных в контексте, является способность к установлению аналогий; менее - способность к обобщению, способность к классификации для атрибутивных отношений условия и цели.
Дифференцированность поля восприятия студентов облегчает понимание смысловых атрибутивных отношений качества, возможности, необходимости, условия и цели.
Способность к вербализации и к абстрагированию способствуют более успешному пониманию атрибутивных отношений качества, возможности, необходимости, условия и цели. Ручная направленность затрудняет понимание атрибутивных отношений условия и цели.
Успешность понимания смыслового атрибутивного отношения качества зависит от предпочитаемой модальности переработки информации: студенты с преобладанием тактильной модальности склонны более успешно понимать смысловое атрибутивное отношение качества.
Практические рекомендации
Проведенное исследование позволяет наметить практические перспективы повышения качества преподавания посредством повышения учебной компетенции и увеличения.образовательных достижений студентов. В частности, одним из важных требований к современной системе обучения является учет объективных и индивидуально-типологических особенностей студентов в процессе понимания. Понимание текстовой информации является неотъемлемой составляющей процесса учебной деятельности студентов. Определенные характеристики текстового сообщения и особенности интеллектуального развития студентов лежат в основе успешного понимания ими смысловых атрибутивных отношений. Знание факторов, обеспечивающих понимание, позволяет наметить пути совершенствования этого процесса как в сфере организации текстовой информации, так и в вопросах подготовки субъекта понимания, то есть, выработки у него специальных приемов по работе с текстом. Результаты исследования позволяют сформулировать следующие практические рекомендации, направленные на повышение качества усвоения студентами смысловых атрибутивных отношений, а, следовательно, и текстовой информации любого содержания.
1. При организации работы с учебными и научными текстами, создании речевых, сообщений следует учитывать как уровень развития системы категорий студентов, так и их индивидуальный языковой опыт.
2. Для успешного понимания текстовой информации следует особое внимание уделять языковой реализации и выраженности смысловых категорий. Необходимо учитывать тот факт, что учебная информация может содержать ряд языковых шаблонов, которые затрудняют процесс выдвижения гипотезы о ее содержании, а, следовательно, и процесс ее понимания:
1) Бессоюзное придаточное предложение (атрибутивное отношение условия) (например, «Нагреваем - идет реакция»);
2) Инфинитив (атрибутивное отношение цели) (например, «Иван Иваныч прилег отдохнуть в тени деревьев»);
3) Условное наклонение (атрибутивное отношение возможности) (например, . «Были бы реактивы»);
4) «Имя существительное + предлог + имя существительное» (атрибутивное отношение качества) (например, « душа в душу»);
5) «Наречие + глагол» (атрибутивное отношение качества) (например, «стоять смирно»);
6) Наречие (атрибутивное отношение качества) (например, «долго»).
3. Для успешного понимания смысловых атрибутивных отношений необходимо развитие общего интеллекта и вербального компонента структуры интеллекта студентов.
4. Следует уделять особое внимание развитию способностей студентов к дифференцированности, к абстрагированию, вербализации как интеллектуальных факторов успешного понимания смысловых атрибутивных отношений качества, возможности, необходимости, условия и цели.
5. Активное использование тактильной модальности способствует лучшему усвоению содержания смыслового атрибутивного отношения качества.
6. Собранные нами эмпирические данные в сфере наличия различий в степени трудности понимания разных типов смысловых атрибутивных отношений • позволяют использовать их для разработки специальной корректирующей программы по проведению целенаправленной коррекции развития процесса понимания у студентов.
7. Использованная нами методика выявления успешности понимания смысловых атрибутивных отношений может быть использована для мониторинга успешного понимания студентами текстовой информации.
8. Полученные данные могут использоваться при обучении студентов методам и приемам самостоятельной работы с учебной литературой, а также на курсах повышения квалификации преподавателей вузов для совершенствования методики организации самостоятельной работы студентов.
9. Наш опыт использования данной методики показал эффективность ее использования на практике, поэтому мы рекомендуем включать ее рассмотрение в курс методик преподавания учебных дисциплин, например, русского языка, иностранных языков, литературы.
10.