Понимание бытия как проблема современной философии тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 09.00.01, кандидат философских наук Косыхин, Виталий Георгиевич

  • Косыхин, Виталий Георгиевич
  • кандидат философских науккандидат философских наук
  • 1999, Саратов
  • Специальность ВАК РФ09.00.01
  • Количество страниц 157
Косыхин, Виталий Георгиевич. Понимание бытия как проблема современной философии: дис. кандидат философских наук: 09.00.01 - Онтология и теория познания. Саратов. 1999. 157 с.

Оглавление диссертации кандидат философских наук Косыхин, Виталий Георгиевич

ВведениеЗ

Глава I Основоположения онто-герменевтической онтологии

1. Вокруг Ба-Бет: парадоксы аналитики

2. Время События: событийная экс-центричность бытия как предел онтологического вопрошания

Глава II Понимание бытия в постсовременной философии

1. Грани реальности: онтологии пост-модерна

2. Онтологическая проблематика вете деконструкции125 Заключение 154 Список использованной литературы

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Понимание бытия как проблема современной философии»

В философии XX века мы стали свидетелями значительного возрастания интереса к онтологической проблематике. Понятие «бытие» вновь выступает на первый план философских исследований. Вместе с тем, в постановке «вопроса о бытии» просматриваются новые горизонты значимости, во многом меняется сам подход к трактовке этого понятия. Этим «новым открытием» старого понятия современная философия во многом обязана Мартину Хайдеггеру, чья фундаментальная онтология оказала огромное влияние на весь онтологический дискурс нашего столетия. Сама не-обходимость хайдеггеровской онто-герменевтики для любой современной онтологии вряд ли может сегодня быть кем-либо серьезно оспорена. Другое дело, является ли эта необходимость неизбежно замкнутой на смысловом круге хайдеггеровского вопрошания, и не содержится ли в самом «послании бытия» возможности новых [ре-]интерпретативных конструкций? Положительный ответ на этот вопрос пытается дать современная онтология или, если использовать более адекватный термин, онтология постмодерна, представляющая собой весьма сложный и неоднозначный конгломерат достаточно продуманных и завершенных в себе философских систем. В зеркале этих систем привычное понятие бытия зачастую принимает довольно-таки неожиданный облик. В работах Жиля Делеза, Жана Бодрийара, Жака Деррида старая онтологическая проблематика предстает в новом свете. Трансформируется даже сам подход к традиционной интерпретации онтологии.

Проблема перевода классических философских понятий в область новых интерпретативных горизонтов т.е. фактически прививка к старым терминам новых смысловых рядов, соответствующих современному мышлению, вряд ли может показаться новой. Но впервые с такой остротой она встала именно в наши дни, вызвав целый поток оживленных дискуссий, темой которых был вопрос о принципиальной переводимости/непереводимости с одного языка (а значит, мышления и логики) на другой (а значит, в другое мышление и логику). В этом обсуждении приняли самое активное участие представители почти всех направлений современной философии, - от Гадамера и Рикера до Деррида и Рорти. Подобная заинтересованность связана не только с тем, что в эпоху глобальных информационных систем проблема перевода (фактически как часть более широкой проблемы понимания) выходит на первый план, но и с тем, что эта проблема касается адаптации и актуализации современной философией философского наследия прошлого.

Какие новые перспективы открываются для современных онтологических исследований, да и самой онтологии вообще? Какой предстает онтология на современной фазе развертывания философского дискурса? Возможно ли очертить границы этого нового онтологического пространства? Данные вопросы представляются весьма актуальными, - они широко обсуждаются философской общественностью как у нас, так и за рубежом. Их осмысление есть одна из основных задач, стоящих перед современным философским мышлением. Попыткой такого осмысления и является данная диссертационная работа.

Степень научной разработанности проблемы

Исследованием различных проблем онтологической проблематики, в том виде как она предстает в качестве задачи современного мышления, занимаются многие зарубежные и отечественные ученые. Анализ работ по онтологической тематике показывает, что в центре внимания, как правило, находятся отдельные аспекты понимания бытийности на современном этапе философских поисков. И проблема общей трансформации понимания бытия, а также причин подобного изменения, только начинает рассматриваться в качестве самостоятельной цели научного поиска.

В изучении этой проблемы можно выделить несколько основных подходов:

- онто-герменевтический (В. В. Бибихин, А. В. Ахутин, А. В. Михайлов, В. А. Фриауф), трактующий состояние понимания бытия в контексте его противополагания сущему, т. е. через первичное схватывание онтологического различия;

- деконструктивистский (А. В. Гараджа, Б. Г. Соколов, В. А. Подорога, М. К. Рыклин), использующий трансформативные возможности понимания бытия в аспекте его (само-)деконструкции, осуществляемой в ходе самого процесса анализа;

- феноменологический (В. И. Молчанов, Н. В. Мотрошилова, А. Ф. Зотов), акцентирующий внимание на структурно-феноменологических моментах бытийной понятливости в том виде как она проступает сквозь анализирующую себя структуру cogito;

- психоаналитический (В. П. Качалов, А. М. Руткевич, А. К. ЧернОглазов), оценивающий онтологическую проблематику в контексте психоаналитической трактовки психического и культурного процессов;

- историко-эпистемологический (Н. С. АвтОномова, В. П. Визгин, И. Н. Ионов, Д. В. Михель), связывающий онтологическую трансформацию с механизмами общей трансформации знания в европейской истории последних столетий и современной культуре.

В центре внимания зарубежных ученых так же находятся проблемы современного онтологического понимания. Наиболее значительный вклад в разработку проблемы бытия, бытийного смысла и его понимания был внесен М. Хайдеггером и его последователями онто-герменевтического направления: Х.-Г. Гадамером, Фр.-В. фон Херрманном, X. Брункхорстом, В. Хесле, О. Пеггелером. В своеобразном психоаналитическом преломлении эти проблемы рассматриваются Э. Фроммом и особенно школой Ж. Лакана. Но, пожалуй, наиболее интересными являются исследования данной проблематики в рамках деконструктивистского направления философии, представленного именами Ж. Деррида, Ж.-Л. Нанси, Ф. Ларуэля, П. де Мана, Дж. Хартмана. На трансформативных аспектах онтологического дискурса фокусируется внимание таких мыслителей философии постмодерна как Ж.-Ф. Лиотар, Ж. Бодрийар, Ж. Делез.

Активизация онтологических исследований, происходящая в последние десятилетия, привносит с собой, помимо обогащенной обновленной проблематики, более углубленное изучение онтологического наследия философской классики. Эта связь с традицией, постоянные отсылки к ней, ставит задачей уточнение того терминологического пространства, в котором осуществляется онтологическое осмысление. Естественно, что многие проблемы еще не нашли своего должного освещения. В предварительной стадии изучения, по-нашему мнению, находятся вопросы, связанные с выяснением тех основополагающих причин, что вызвали трансформацию онтологического жанра в целом. Недостаточно внимания уделяется и осмыслению сущностной близости позиций многих онто-повествований современности, когда внимание исследователей, сосредотачиваясь в основном на аспекте различий и гетерогенности высказываний о бытии , упускают из виду их по-существу единый подход в отношении в отношении к таким понятиям как истина, субъект, смысл.

Цели и задачи исследования Направление анализа проблемы и степень ее разработанности определяются целью и задачами исследования. Цель данной работы состоит в философском осмыслении понимания бытия в том виде как оно присутствует в современных онтологиях, его истоков, сущности и перспектив. Достижение поставленной цели предполагает решение следующих задач: - уточнить основоположения современного понимания бытия через анализ его онто-герменевтических истоков, и прежде всего через анализ того, каким образом хайдеггеровское осмысление понятий ёаББет и еге1§гш привело к фундаментальному сдвигу во всем онтологическом дискурсе современности;

- исследовать проблему термино-логизации современного понимания бытия в контексте нерасторжимой связи онто-герменевтического и постмодернистского подходов к этой проблеме, через выявление общих для этих подходов онтологических основ;

- выявить сущностные характеристики онтологического вопрошания постсовременности в его отношении к субъекту, истине, смыслу бытийного понимания;

- раскрыть в контексте термино-логического исследования новое поле онтологического анализа, каким предстает в наши дни деконструктивная герменевтика;

- исследовать сущностные основания и перспективы той трансформации онтологического жанра, свидетелями которой мы сегодня являемся, и попытаться не просто осмыслить следствия, но и наметить пути для последующих исследований в этой области.

Методологической основой логики диссертационного исследования явились принципы онто-герменевтического мышления, различные методы онтологического анализа: исторический и логический, системный подход, метод сравнительного анализа, элементы структурного метода и деконструктивистской методологии. Существенное значение при изучении онто-герменевтических истоков проблемы понимания бытия в современной философии имели работы М. Хайдеггера, X. -Г. Гадамера, Фр. В. фон Херрманна, В. В. Бибихина. При рассмотрении пост-модернистского подхода к проблеме автор опирался на труды Ж. Бодрийара, Ж. Делеза, Ж. -Ф. Лиотара, И. П. Ильина. Анализ специфики деконструктивистского направления современной онтологической мысли прослеживался по работам Ж. Деррида, Дж. Хартмана, А. В. Гараджа. Кроме того автором были использованы данные , содержащиеся в работах по истории культуры, психоанализу, лингвистике и литературоведению.

Диссертационное исследование ориентировано на комплексный характер анализа проблемы.

Научная новизна результатов исследования состоит в особенностях самого подхода и поставленной проблеме. Впервые осуществляется терминологическое осмысление и онто-герменевтическое исследование истоков, сущности и особенностей понимания бытия в пост-современной философии. Предпринимается попытка дать обобщенную характеристику проблемного поля современной онтологии, особенно в ее пост-модернистской и деконструктивистской интерпретации.

Результаты проведенного исследования могут быть сформулированы в следующих положениях, выносимых на защиту:

- Областью нового онтологического анализа в современной философии становится термино-логия. Философия вообще возможна сегодня как термино-логическое мышление. Отсюда - внимание онто-герменевтики к языку, отсюда - терминологическая изобретательность и даже изысканность, свойственная языку философии пост-модерна

- Термино-логичность современного понимания бытия означает тесную связь с традицией. Современная философия никогда не начинает(ся) сначала, она продолжает себя. В этом плане философское развитие понимается как герменевтическое пере-осмысливание или возобновление мысли.

- Современное понимание бытия предполагает трансформацию понимания истины, и преодоление историзма (как противостоящего терминологизации) в трактовке истины, метафизической истории истины осознается или должно быть осознано как научная потребность нового онтологического мышления.

- Современная онтология имеет дело с новым образом субъекта, когда меняется отношение не только к субъективности , но и самому субъекту философствования. Современный образ субъекта обладает чертами множественности, анонимности, деперсоналистичности.

- Тесная связь субъекта и истины в анонимности терминологизаций современного бытийного понимания должна быть вновь переосмыслена. Это открывает путь к новым онтологическим перспективам пост-современности, ставящей задачей построение принципиально новой онтологии, уже не бытия но знания, что, в свою очередь может привести к долгожданному объединению философии с остальными науками в рамках единого мыслительного пространства.

Теоретическая и практическая значимость предлагаемого диссертационного исследования состоит в том, что его результаты могут быть использованы как методологические принципы при дальнейшем исследовании данного круга проблематизаций в современной философии, социологии, антропологии. Материалы и выводы, содержащиеся в диссертации могут представлять интерес для специалистов при подготовке и изложении специальных курсов по проблемам современной философии, так и для широкой аудитории.

Апробация работы. Основные положения и выводы работы обсуждались на ряде научных конференций 1997-1999 гг. и на семинаре аспирантов, докторантов и соискателей кафедры культурологии и философских наук СГУ. Материалы исследования нашли свое отражение в научных публикациях.

Структура работы определена логикой решения поставленных задач. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения и списка использованной литературы.

Заключение диссертации по теме «Онтология и теория познания», Косыхин, Виталий Георгиевич

Заключение

Каждая философия, именуемая современной, неизбежно обнаруживает свое расхождение с традиционностью прежнего мышления, что всегда предполагает изменение взгляда на бытие, отношения к нему, трансформацию онтологического понимания. Новыми для сврего времени онтологиями отличались учения Аристотеля и Платона, Декарта и Канта. Казалось бы, в этой связи мало уместно говорить о каком-то новом положении вещей в отологиях XX века, и \/ все же именно в нашем столетии критическое восприятие онтологического наследия прошлого превратилось в характерный признак всякой философской системы, претендующей на роль «властительницы дум», в своего рода «хороший тон» для современного мышления.

Магистральным вкладом в трансформативно-онтологическую модель современного и пост-современного философствования послужили работы Мартина Хайдеггера, с его критикой прежней, «метафизической» трактовки бытия в философской традиции, берущей свое начало в античности и продолжающейся и по сей день. Хайдеггеровская попытка проведения радикального онтологического различия между классическими понятиями «сущее» и «бытие», его требование заново поставить вопрос о бытии и пересмотреть историю прежнего «не-бытийственного», т.е. не фундаментально-онтологического мышления вновь привлекли внимание к проблемам и вопросам онтологии, которые считались либо пройденными, либо неактуальными. Онтологическая проблематика / вновь оказадась в самом центре философских споров и дискуссий. Поставив V под вопрос метафизическое понимание истины, Хайдеггер открыл новое пространство философского анализа.

В тексте диссертации показано, что это онто-герменевтическое пространство было, по-существу, пространством терминологическим, в котором впервые проблемы перевода терминов и понятий традиционной онтологии на язык уже другого, современного мышления, стали выполнять новую, аналитическую функцию, в которой, собственно и проявлялся тот «поворот к языку», что стал основополагающим в онто-тематике современности. Внимание к «логике терминов» противопоставило герменевтическую и герметическую установки философствования. В диссертации демонстрируются четыре главных позиции, сквозь призму которых отражается изменение понимания бытия онтологиями последнего времени. Вкратце напомню эти позиции:

1. Терминология есть поле философии, т.е. область нового онтологического анализа.

2. Термино-логичность мышления означает вовлеченность в традицию. Сегодня невозможен философский дискурс, который игнорировал бы философское наследие прошлых эпох. Философия не начинает заново, она всегда продолжает и продолжается (и никакие новые открытия физиков уже ничего в этом не могут изменить: философия обречена находиться в собственном онто-герменевтическом, погруженном в собственную традицию измерении. Эпоха когда философия ориентировалась на другие науки или пыталась стать «столь же научной как и .» безвозвратно прошла. Философская онтология в своей герменевтической или термино-логической форме абсолютно самодостаточна).

3. Современная философия трансформирует свое понимание истины и преодоление историзма в трактовке истины, метафизической истории истины осознается или должно быть осознано как научная потребность нового онтологического мышления.

4. С тремя вышеприведенными коррелирует четвертая позиция, состоящая в изменении отношения к субъективности и новым образом субъекта философствования, субъекта философии. Распознанная Хайдеггером традиция Новоевропейского субъективизма исчерпала себя. Современный образ субъекта носит неискоренимый привкус множественности и деперсоналистичности. Тесная связь субъекта и истины в анонимности терминологизации должна быть вновь переосмыслена.

Эти трансформации отражают общую интенцию современного философского мышления: философия должна перестать быть игрой в слова, игрой, которая обречена продолжаться до тех пор пока не будет очерчено новое (или любое системообразующее) терминологическое пространство, позволяющее определениям философии обрести тот аподиктический смысл, которого им сегодня не хватает. Это означает, что на «повестке дня» стоит задача выработки системы термино-логизировнаных значений, в чем-то подобной (хотя и необязательно схожей с) Энциклопедии эпохи Просвещения. Возможно, первая такая «энциклопедия термино-логии» (которую не следует путать со словарем, т.к. энциклопедия здесь понимается как вообще вся интеллектуально возможная территория, территория задающая, а не демонстрирующая интеллектуальные возможности, в том числе возможности всех возможных онтологий) будет создана на основе деконструктивистской неопонятийности. Возможно, но вовсе не обязательно, поскольку требование терминологизированного дискурса - элементарное условие научной осмысленности и определенности - подспудно ощущается всеми направлениями современной мысли. Онтологии будущего станут термино-логическими или же будут обречены на «молчание горизонтов смысла» в необязательности своих «рассуждений по поводу».

Таковым^мне представляется онтологический проект подлинной пост- V современности, которую не следует отождествлять или путать с постмодернизмом, находящимся лишь в самом начале поиска новой терминологичности, наряду с другими стилями современного мышления. Осмелюсь в свете вышесказанного предположить, что следует ожидать еще одной тектонической трансформации онтологии. Ей станет переход от учения о бытии к учению о бытии знания, что позволит объединить в едином мыслительном пространстве философию и остальные науки, но это уже тема другого исследования.