Помехоустойчивый метод обнаружения сигнала от дефекта в системах акустико-эмиссионного контроля технологического оборудования тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.26.03, кандидат наук Давыдова, Дарья Геннадьевна
- Специальность ВАК РФ05.26.03
- Количество страниц 127
Оглавление диссертации кандидат наук Давыдова, Дарья Геннадьевна
Содержание
Введение
1 Основные аспекты технического диагностирования с применением акустико-эмиссионного контроля
1.1 Современные методы оценки технического состояния технологического оборудования с применением акустико-эмиссионного контроля
1.2 Пороговые принципы регистрации и обработки данных акустико-эмиссионного контроля
1.3 Адаптивные механизмы обработки данных как инструмент
шумоподавления
Выводы по главе 1
2 Помехоустойчивый метод обнаружения сигнала от дефекта в система: акустико-эмиссионного контроля технических устройств опасных производственных объектов нефтяной, газовой и
нефтеперерабатывающей промышленности
2.1 Беспороговая регистрация данных при акустико-эмиссионном контроле
2.2 Цифровая обработка данных акустико-эмиссионного контроля с применением адаптивной фильтрации
2.3 Оценка эффективности адаптивной фильтрации при акустико-эмиссионном контроле
2.4 Обнаружение интенсивных нестационарных помех при акустико-
эмиссионном контроле
Выводы по главе 2
3 Экспериментальная часть
3.1 Беспороговая регистрация данных с использованием модуля аналогово-цифрового преобразователя
3.2 Регистрация данных при акустико-эмиссионном контроле в лабораторных условиях с использованием имитатора импульсов и
шума
3.3 Регистрация данных акустико-эмиссионного контроля сосуда высокого давления с искусственным дефектом
3.4 Регистрация данных акустико-эмиссионного контроля осевых компенсаторов, установленных на трубопроводе перегретого водяного пара, в условиях нестационарного шума
3.5 Цифровая обработка акустико-эмиссионного сигнала
Выводы по главе 3
4 Оценка эффективности помехоустойчивого метода акустико-эмиссионного контроля оборудования опасных производственных объектов
4.1 Предварительная оценка возможности применения метода адаптивной фильтрации к данным, полученным при акустико-эмиссионном контроле
4.2 Предобработка сигнала, полученного при акустико-эмиссионном контроле
4.3 Адаптивная фильтрация данных акустико-эмиссионного контроля в двухканальном режиме работы
4.4 Адаптивный шумоподавитель в одноканальном режиме работы
4.4.1 Обнаружение периодического сигнала от дефекта при акустико-эмиссионном контроле в условиях высокоамплитудных помех
4.4.2 Обнаружение сигнала от дефекта (трещина) при акустико-эмиссионном контроле в условиях высокоамплитудных помех
4.4.3 Оценка эффективности помехоустойчивого алгоритма адаптивной фильтрации при работе в одноканальном режиме
4.5 Обнаружение сигнала от дефекта при акустико-эмиссионном контроле в условиях нестационарного шума
4.5.1 Обнаружение сигнала от дефекта в условиях нестационарного шума при акустико-эмиссионном контроле сильфонных компенсаторов с использованием пороговой акустико-эмиссионной системы
4.5.2 Обнаружение сигнала от дефекта в условиях нестационарного шума при акустико-эмиссионном контроле сильфонных компенсаторов с одновременным использованием пороговой и беспороговой акустико-эмиссионной
системы
4.5.3 Дополнительный дефектоскопический контроль
Выводы по главе 4
Заключение
Список использованных источников
Приложение А
Приложение Б
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Помехоустойчивый метод обнаружения сигнала от дефекта в системах акустико-эмиссионного контроля технологического оборудования»
Введение
Разработка эффективных методик акустико-эмиссионного (АЭ) контроля имеет определяющее значение при проведении комплексного диагностического обследования объектов нефтяной, газовой и нефтеперерабатывающей промышленности. Одним из ключевых вопросов является сложность расшифровки результатов контроля, обусловленная наложением на сигнал акустической эмиссии шумов. Исследования в этом направлении определяют вектор дальнейшего развития метода акустико-эмиссионного диагностирования оборудования. Перспективные сегодня подходы, связанные с использованием мониторинговых систем, ставят новые задачи в области интерпретации результатов, существенно повышая требования к точности дефектоскопии.
Главное требование, предъявляемое к таким системам — работа в текущих условиях эксплуатации оборудования и своевременное информирование контрольных служб о любых отклонениях в его работе. Немаловажным фактором является снижение потерь от простоев и ремонта оборудования. Кроме того, технические и финансово-экономические проблемы, связанные с заменой отработавших свой ресурс объектов, а также ряд других факторов предполагают создание новых подходов решения задач неразрушающего контроля и технической диагностики.
Внедрение сложных систем мониторинга способно удовлетворить дополнительные потребности предприятий нефтегазового комплекса: проведение работ при заранее неизвестных условиях, в режимах, затрудняющих или делающих невозможным контроль со стороны технического персонала. Существенную неопределенность в процесс интерпретации результатов акустико-эмиссионного контроля вносит фактор наличия шумов различной природы (технологические и конструктивные шумы, внешние механические и электромагнитные помехи и вибраций и пр.).
Целью настоящего исследования являлась обеспечение возможности обнаружения сигнала от дефекта при акустико-эмиссионном контроле технологического оборудования в условиях высокого уровня шума путем разработки помехозащищенного метода.
В соответствие с целью сформулированы задачи:
1) Разработать принцип регистрации данных, позволяющий проводить акустико-эмиссионный контроль в случае, когда отношение сигнал/шум менее единицы.
2) Разработать алгоритм идентификации сигнала от дефекта в высоко зашумленных данных. Создать систему цифровой обработки анализируемых данных с применением адаптивной фильтрации.
3) Экспериментально исследовать эффективность системы регистрации и обнаружения акустико-эмиссионного сигнала, построенной на основе устройства беспороговой регистрации данных и цифровой адаптивной фильтрации.
4) Установить количественные критерии, используемые в качестве диагностических признаков наличия АЭ сигнала от дефекта при АЭ контроле оборудования.
Научная новизна
1) Разработан метод обнаружения сигнала от дефекта при акустико-эмиссионном контроле в условиях высокоамплитудных помех (отношение сигнал/шум менее 1) с использованием беспороговой регистрации данных, обеспечивающий количество ложных идентификаций АЭ импульсов не более 5%, значение функции когерентности не менее 0,8.
2) Впервые установлены количественные критерии для идентификации АЭ сигнала от дефекта в высоко зашумленных данных: функция взаимной корреляции, интервал корреляции, отклонение функции распределения временных интервалов от экспоненциального закона, коэффициенты асимметрии и эксцесса между импульсами АЭ сигнала от дефекта и шума.
Практическая значимость
1) Наличие помехоустойчивого метода обнаружения АЭ сигналов от дефектов позволяет применять АЭ контроль объектов нефтяной, газовой и нефтеперерабатывающей промышленности в производственных условиях с высоким уровнем шума.
2) Впервые разработан адаптивный обнаружитель (детектор) дефектов технологического оборудования в условиях наличия высокоамплитудного шума (отношение сигнал/шум менее единицы).
3) Предложенный комплекс интегрирован в систему технического диагностирования, применяемую в филиале «ИНТЕРЮНИС-УРАЛ» ООО «ИНТЕРЮНИС» (г.Екатеринбург) и ООО «Стратегия НК» (г.Екатеринбург), при проведении АЭ контроля технических устройств нефтяной, газовой и нефтеперерабатывающей промышленности: технологических трубопроводов, сосудов под давлением, камер пресса, ректификационных колонн, а также при АЭ мониторинге состояния осевых сильфонных трубопроводных компенсаторов.
Защищаемые положения
1) Устройство беспороговой регистрации данных АЭ контроля.
2) Помехозащищенный метод обнаружения АЭ сигнала от дефекта, основанный на адаптивной фильтрации, при отношении сигнал/шум менее единицы.
3) Количественные критерии для идентификации АЭ сигнала от дефекта в высоко зашумленных данных.
4) Результаты лабораторных и производственных исследований предложенного метода АЭ контроля технологического оборудования.
1 Основные аспекты технического диагностирования с применением акустико-эмиссионного контроля
1.1 Современные методы оценки технического состояния технологического оборудования с применением акустико-эмиссионного контроля
Существующая на настоящий момент система технического диагностирования технических устройств нефтяной, газовой и нефтеперерабатывающей промышленности основана на принципе «безопасной эксплуатации по техническому состоянию». Суть подхода заключается в оценке текущего состояния оборудования на основе параметров технического состояния, обеспечивающих надежную и безопасную эксплуатацию. Остаточный ресурс в этом случае назначается на основе определяющих параметров технического состояния, изменение которых (в отдельности или совокупности) может привести оборудование в неработоспособное состояние. Такой подход значительно ограничивает возможности комплексной оценки состояния, а в некоторых случаях из-за неопределенности и многовариантности механизмов разрушения исключает возможность мониторинга технических устройств.
Средний износ основных фондов предприятий нефтедобычи составляет более 60 %, в газовой отрасли - более 57 %. При этом остро встает вопрос корректного определения остаточного ресурса. Несмотря на проведение эксплуатирующими организациями обязательных в соответствии с существующими нормами нормативно-технической документации регламентных мероприятий по поддержанию работоспособности оборудования, процент аварийных отказов с течением времени увеличивается. Так например, опыт проведения неразрушающего контроля (НК) показывает, что наиболее часто причиной появления дефектов
технологических трубопроводов является нарушение режима сварочного процесса [1]. Как следствие в металле образуются непровары, сквозные свищи, подрезы, раковины, подповерхностные дефекты сварных соединений и т.д. Такого типа дефекты являются источникам некомпенсированных напряжений в области сварного шва и могут инициировать дальнейшее разрушение металла при значительном снижении прочностных характеристик материала в период эксплуатации. Другим основным механизмом разрушения является коррозионный износ. Подавляющее число технических устройств, установленных на промышленных площадках нефтяной и газовой отрасли, подвержено действию агрессивных коррозионных сред и, как следствие, нуждается в постоянном контроле текущего состояния. На коррозионные процессы влияет также воздействие таких факторов, как наличие агрессивных газов в воде (кислород, окись углерода), термические и механические нагрузки, возникающие в процессе эксплуатации, блуждающие токи. Эти факторы в совокупности вызывают активную коррозию наружной и внутренней поверхности металла. Скорость коррозии на некоторых участках при этом может превышать 1 мм/год, что приводит к выходу из строя отдельных технологических участков в течение 5-7 лет.
Как и дефекты, возникающие в наиболее нагруженных элементах конструкции (сварные соединения, врезки, патрубки, вращающиеся детали и др.), процессы коррозии чаще всего носят локальный, неоднородный характер и без проведения специальных диагностических мероприятий такие дефекты практически невыявляемы вплоть до наступления предразрушающего состояния и возникновения аварии. Критический анализ [2] традиционно применяемых методов технического диагностирования оборудования показал, что они не позволяют решить поставленной задачи, поскольку, как правило, содержат традиционные методы неразрушающего контроля, носящие локальный характер (таблица 1.1). Это связано с тем фактов, что идеология традиционно применяемых методов основана на
рассмотрении наиболее нагруженных узлов и элементов, работающих в наиболее неблагоприятных условиях, при этом участки контроля носят унифицированный и «стандартизованный» характер. Однако практика диагностирования показывает, что в процессе эксплуатации наиболее вероятны местные и локализованные повреждения, а не общий износ оборудования. Причинами таких повреждений являются интенсивные пластические деформации, развивающиеся в зонах перенапряжений из-за технологических дефектов, дефектов монтажа (сварка под напряжением), интенсивных очагов коррозионных повреждений, подвижек грунта, температурных и других воздействий, приводящих к неоднородным статическим и динамическим нагрузкам. Современная приборная база предлагает несколько методов для выявления участков нескомпенсированных напряжений, среди которых наиболее распространены: акустико-эмиссионный контроль и метод магнитной памяти металла.
Таблица 1.1 - Область применения современных методов неразрушающего
контроля при техническом диагностировании оборудования
Метод неразрушающего контроля Тип выявляемых дефектов Преимущества Ограничение применения
ультразвуковой контроль внутренние дефекты: расслоение, поры, включения (неметаллические шлаковые, флюсовые), непровары, расслоения выявление дефектов малого раскрытия, контроль объектов с большой толщиной стенки, безопасность, экономическая эффективность локальный характер, отсутствие чувствительности к дефектам, расположенным в направлении, перпендикулярном направлению распространения волны, а также с размером меньше длины волны
Продолжение таблицы 1.1 - Область применения современных методов
неразрушающего контроля при техническом диагностировании оборудования
Метод Тип выявляемых Достоинства Ограничение
неразрушаю- дефектов применения
щего контроля
радиографичес кий контроль внутренние дефекты: расслоение, поры, включения (неметаллические, шлаковые, флюсовые), непровары отсутствие требований к подготовке поверхности локальный характер, вредность
контроль поверхностные широкий спектр локальный характер,
проникающим дефекты: поры, контролируемых отсутствие
и веществами трещины материалов, в том числе и немагнитные металлы чувствительности к подповерхностным дефектам
тепловой участки тепловых интегральность, наличие
контроль потерь, скрытые отсутствие температурного
раковины, требований к градиента
полости, подготовке
трещины, поверхности
непровары,
инородные
включения
вихретоковый коррозия бесконтактный объекты из
контроль (поверхностная, атмосферная, межкристаллит-ная), металлургические дефекты сварного шва, трещины (водородные, усталостные, контактные) метод электропроводящих материалов, сложность расшифровки результатов, малая глубина зоны контроля
магнитный трещины, высокая наличие остаточной
контроль волосовины, закаты, усталостные трещины производительность, безвредность, экономичность намагниченности
Продолжение таблицы 1.1 - Область применения современных методов
неразрушающего контроля при техническом диагностировании оборудования
Метод неразрушающего контроля Тип выявляемых дефектов Достоинства Ограничение применения
в т.ч. метод магнитной памяти металла нескомпенсиро- ванные напряжения возможность прогнозирования состояния металла отсутствие документально подтвержденных сведений о предыстории магнитного состояния зон контроля, сложность расшифровки результатов
акустико- эмиссионный контроль нескомпенсирова нные напряжения, развитие дефектов во времени интегральность (контроль 100% поверхности) высокий уровень шума
В настоящее время оценка текущего состояния оборудования с применением акустико-эмиссионного (АЭ) контроля активно используется при проведении технического диагностирования оборудования нефтяной, газовой и нефтеперерабатывающей промышленности как в качестве самостоятельного метода контроля, так и в составе интегральных комплексов НК. Применение АЭ контроля для оценки состояния опасных производственных объектов обосновано в следующих случаях:
- техническая диагностика, определение текущего технического состояния при проведении технического освидетельствования и экспертизы промышленной безопасности (ЭПБ) [3, 4, 5, 6];
- прогнозирование разрушения конструкции на основе определения момента зарождения дефекта и определения скорости его развития [7, 8, 9,10];
- обеспечение безопасности при проведении приемо-сдаточных испытаний опасных производственных объектов [11];
- контроль герметичности изделия, интегральное течеискание, определение величины утечки и точное ее местоположение [12];
- контроль технологических процессов (сварка, закалка, наводороживание и т.п.) и процессов изменения свойств и состояния материалов в режиме реального времени [13].
Спектр областей применения АЭ контроля включает диагностирование сосудов, работающих под давлением, цистерн и резервуаров для хранения нефтепродуктов, технологических и магистральных трубопроводов, оборудования компрессорных, газораспределительных, теплоэлектростанций станций и котельных, грузоподъемных механизмов, трубопроводов теплосетей и газоснабжения, металлоконструкций, работающие под воздействием статических или переменных нагрузок. Доля акустических методов составляет более половины современных средств НК [9]. Роль акустических методов исследования при контроле и диагностировании оборудования общепризнана. Основными преимуществами акустико-эмиссионного методов контроля являются:
- интегральность: возможность 100% контроля материала оборудования;
- дистанционность: повышение выявляемое™ дефектов за счет возможности диагностирования труднодоступных и недоступных участков;
- прогнозируемый характер контроля: выявление повреждения объекта задолго до наступления предельного состояния, что дает возможность планирования ремонтных мероприятий и принятия превентивных мер по недопущению аварийной ситуации.
- снижение временных и материальных затрат: сокращение времени простоя оборудования за счет возможности проведения АЭ
контроля без демонтажа оборудования и без вывода его из эксплуатации.
Одним из ключевых вопросов АЭ контроля является сложность расшифровки результатов контроля, обусловленная качественными и количественными характеристиками акустических данных, наложением на сигнал акустической эмиссии шумов различной природы. Исследования в этом направлении определяют вектор развития метода АЭ диагностирования оборудования. Перспективные сегодня подходы, связанные с использованием мониторинговых систем, ставят новые задачи в области интерпретации результатов, полученных с применением современных систем контроля, прежде всего связанных с унифицированием средств и методов контроля. Одно из ведущих направлений НК, связанное с оценкой состояния оборудования без вывода его из эксплуатации, существенно повышает требования к точности выявления дефектов оборудования при АЭ контроле.
Применение АЭ контроля позволяет формировать систему обнаружения и идентификации дефектов, и соответственно, оценку текущего состояния объекта контроля, путем регистрации и анализа параметров АЭ сигналов, обусловленных наличием и развитием дефектов в материале контролируемого объекта [14]. Целью АЭ контроля является обнаружение, определение координат и слежение (мониторинг) за источниками акустической эмиссии, связанными с несплошностями на поверхности или в объеме стенки объекта контроля, сварного соединения и изготовленных частей и компонентов. Данных подход базируется на явлении генерации волн напряжения, вызванных внезапной перестройкой в структуре металла. В общем случае, АЭ представляет собой нестационарный случайный процесс, статистические характеристики которого определяются динамикой источников звука и нелинейными свойствами среды [15, 16]. Акустическая эмиссия имеет место в тех случаях, когда имеется резкое изменение состояния материала: ускоренное движение и размножение дислокаций, скольжение, двойникование, разрушение и отслоение осажденных частиц,
включений и поверхностных частиц, некоторые коррозионные процессы, зарождение и рост микротрещин, скачки трещин и процессы трения при закрытии и открытии трещин [14]. Регистрация АЭ позволяет определить образование свищей, сквозных трещин, протечек в уплотнениях, заглушках и фланцевых соединениях [17]. Полезным источникам АЭ соответствуют процессы развития трещин, переход материала в пластическое состояние и т.п., а также процессы, связанные с наличием дефектов - трение берегов трещины, образование продуктов коррозии в полости трещины, разрушение и отслоение шлаковых включений. АЭ сигналы характеризуются амплитудой, длительностью, формой, временем возникновения. Когда рассматривается поток сигналов, имеют место статистические характеристики: средняя частота событий, спектральная плотность, амплитудные и временные распределения, корреляционные функции, средние значения и дисперсия. Возможность регистрации и последующего анализа того или иного информативного параметра определяются чувствительность приборов, а также целесообразностью проведения вычислительных операций. Современное развитие приборной базы и уровня вычислительного оборудования позволяет получать широкий спектр диагностических данных. Чувствительность АЭ контроля к динамике процессов, протекающих в материале конструкции при изменении его напряженно-деформированного состояния, позволяет использовать метод для мониторинга технологического оборудования опасных производственных объектов.
Оценка текущего состояния оборудования по результатам АЭ контроля основывается на установлении характеристик АЭ сигналов, свидетельствующих о переходе объекта в критическое состояние. Теоретические основы обнаружения различного рода процессов с применением АЭ метода разработаны в работе [18]. Связь АЭ с параметрами разрушения материала реализована множеством моделей [19, 20, 21]. В литературе описаны работы, посвященные анализу единичных сигналов АЭ с
целью их детальной расшифровки и идентификации. В исследовании [22] предложена модель, определяющая связь трещиностойкости материала и параметров АЭ, показано, что излучение возрастает при уровне нагрузки ниже общего предела текучести за счет возникновения локальной зоны пластической деформации вблизи устья трещины, при этом скорость роста данный зоны прямо пропорциональна активности АЭ. Модель [22] развита в работе [23], где трещина рассматривается в натурном объекте и при этом невозможно определить местоположение дефекта, его тип и вид напряженно-деформированного состояния. Также в работе рассмотрены причины возникновения АЭ сигналов, установлена связь между активностью эмиссии и изменением линейных размеров трещины при условии априорных знаний о параметрах и характере дефекта-источника АЭ. Исследование [23] получило развитие в ряде работ [24, 25, 26] в виде упрощенного анализа степени опасности дефектов. Установлено, что активность источников АЭ, в общем случае, связана с различием излучения сигналов дефектами при различных стадиях деформирования [27, 28, 29]. В ходе численного моделирования АЭ излучения при образовании трещины в работе [30] применялся кинематический подход, однако предложенный метод не учитывает искажения волновых полей, вносимых трещиной, ростом и развитием дефекта, а также искажения под влиянием пластических свойств среды [31]. Необходимые уточнения о динамике трещины представлены в работах [32, 33], в которой получены приблизительные формулы для определения ориентации дефекта и длины разрыва. Стоит отметить, что в работе [34] при использовании метода вычисления энергии деформирования и разрушения в окрестности вершины трещины установлено, что существует линейная связь между активностью АЭ сигнала и размером зоны пластической деформации. Однако данный подход имеет ограничения к применению, т.к. теоретические расчеты не носят универсального характера, позволяющего учитывать различные варианты нагружения объекта контроля. В данном случае прогнозирование развития аварийных ситуаций по данным АЭ контроля
возможно только в простейших случаях, когда априорно сформированы критерии разрушения.
При анализе результатов АЭ контроля также применяется комплексный подход с использованием анализа совокупности сигналов АЭ при испытании материалов. В работе [35] проведена классификация сигналов АЭ с целью идентификации источников АЭ. В частности, выделены три типа сигналов АЭ для ряда материалов: сигналы, излучаемые при движении дислокаций (дислокационный механизм) [36] и сигналы, излучаемые при образовании микро- и макротрещин. Сложность параметрического описания распространения акустических волн в дефектной среде носит узконаправленный характер и не позволяет на сегодняшний день разработать единую теорию идентификации сигналов и источников АЭ. Оценка достоверности результатов, в целом, затруднительна, дополнительную неопределенность вносит ряд факторов: полоса пропускания датчика АЭ и усилителя искажает вид сигнала, уровень дискриминации исключает возможность анализа распределения малых амплитуд. Для задачи оперативного диагностирования реальных технических устройств описанные выше критерии не могут быть определены однозначно, поскольку в этом случае присутствует ряд факторов, вносимых дополнительную неопределенность: структурные и механические неоднородности металла, содержащего большое количество дополнительных источников АЭ -дефектов различного рода, а также помехи, имеющие технологический, электрический, антропогенный характер происхождения.
Наряду с АЭ сигналами, обусловленными наличием дефектов в металле оборудования, а также различного рода помех, АЭ сигналы возникают также при различных технологических процессах. Изучение таких сигналов формирует отдельное направление АЭ контроля оборудования. Так, в работе [37] с целью создания аппаратуры, сигнализирующей о прохождении внутритрубных устройств, исследовалась АЭ, возникающая при трении [38].
В частности, проведена оценка оптимального частотного диапазона регистрации АЭ.
С точки зрения методологического подхода к идентификации параметров дефектов по результатам НК интерес представляет работа [39]. Авторами предложен алгоритм для раздельного определения геометрических параметров дефектов при вихретоковом контроле. Принимая тот факт, что в общем случае параметры сигнала (амплитуда, фаза, частота) являются безотносительными к методу их регистрации, анализ результатов работы [39] возможен в рамках данного исследования. Авторы отмечают, что основная сложность в интерпретации результатов контроля состоит в том, что каждый из геометрических параметров в той или иной степени влияет на сигнал, так как изменение каждого из них, по сути, является изменением объема дефекта (глубина, протяженность, форма сечения дефекта). К тому же, многие из рассмотренных признаков сильно коррелированы между собой и использование сразу всех информативных параметров усложняет решение задачи. Предложен итерационный подход [40], ключевым элементов которого является использование искусственных нейронных сетей [41, 42] для последовательного определением геометрических параметров дефектов. Такой метод позволяет реализовать отстройку от некоторых параметров дефекта, принятых в данном случае мешающими. Отмечено также, что использование искусственных нейронных сетей более результативно по сравнению с регрессионной моделью.
Экспериментальные данные указывают на то, что при АЭ контроле необходимо учитывать не только отдельные акты АЭ активности, но и коллективные явления, связанные с взаимным влиянием дефектов. В работе [43], рассматривающей характерные особенности коллективного поведения дефектов, строятся математические модели, связывающие эволюцию дефектной структуры с параметрами наблюдаемой АЭ. Однако при таком подходе значительно увеличивается вклад неопределенностей как отдельных актов АЭ, так и их совокупности и взаимовлияния. Эти вопросы может
решить обработка данных контроля, основанная на спектральных характеристиках сигналов АЭ [29], эффективность которой неоднократно подтверждена [44].
Вопросы, связанные с интерпретацией результатов АЭ контроля, получили широкое развитие в области, смежной с АЭ диагностированием технологического оборудования. Речь идет о работах по исследованию сейсмической эмиссии [45, 46]. Ключевым требованием, предъявляемым к данным системам, является возможность прогнозирования сейсмической активности исследуемого участка земной коры. Такие возможности открывает использование аппарата нелинейной динамики [47]. Обоснованность такого подхода заключается в том, что исследуемые в сейсмоакустике система не является хаотической, и следовательно, имеется возможность прогнозирования ее поведения [45], как и явления распространения АЭ в металле. Использование идеи оценки энтропийных характеристик системы, в частности, вычисление критерия степени упорядоченности режимов колебаний, позволило авторам [46] получить информацию о структуре и динамике геосреды и определить критерии наличия неоднородностей, основываясь на явлении отклонения от упорядоченности вследствие тектонических или других воздействий.