Помехоустойчивый метод и устройства технического контроля дискретного типа на основе неавтономного генератора хаоса тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.11.13, кандидат наук Патрушева Татьяна Васильевна

  • Патрушева Татьяна Васильевна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2019, ФГБОУ ВО «Омский государственный технический университет»
  • Специальность ВАК РФ05.11.13
  • Количество страниц 148
Патрушева Татьяна Васильевна. Помехоустойчивый метод и устройства технического контроля дискретного типа на основе неавтономного генератора хаоса: дис. кандидат наук: 05.11.13 - Приборы и методы контроля природной среды, веществ, материалов и изделий. ФГБОУ ВО «Омский государственный технический университет». 2019. 148 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Патрушева Татьяна Васильевна

Оглавление

Введение

Глава 1. Характеристика проблемы и выбор направления её решения

1.1 Обзор методов подавления помех в приборах контроля

1.2 Методы повышения помехоустойчивости приборов контроля

1.2.1 Перенос спектра полезного сигнала

1.2.2 Метод ШОУ

1.2.3 Автокорреляционный метод

1.2.4 Метод первичной частотной селекции

1.2.5 Метод синхронного детектирования

1.2.6 Корреляционный приёмник

1.2.7 Системы, обеспечивающие неизменный уровень ложных срабатываний

1.3 Обоснование целесообразности разработки приборов контроля дискретного типа на основе генератора хаоса

1.4 Выводы

Глава 2. Теоретическая часть

2.1 Обоснование выбора механизма обнаружения с использованием нелинейной динамической системы

2.2 Исследование МЬС-цепи средствами нелинейной динамики

2.2.1 Общие сведения о хаотической МЬС-цепи

2.2.2 Анализ устойчивости особых точек в фазовом пространстве

2.2.3 Двухпараметрический бифуркационный анализ МЬС-цепи

2.2.4 Однопараметрический бифуркационный анализ МЬС-цепи

2.3 Исследование МЬС-цепи, находящейся под воздействием внешних помех

2.3.1 Построение математической модели для исследования динамики МЬС-цепи, находящейся под воздействием внешних помех

2.3.2 Определение оптимальной амплитуды опорного генератора МЬС-цепи в обнаружителе сигналов

2.3.3 Определение оптимальной амплитуды обнаруживаемого сигнала на входе МЬС-цепи

2.3.4 Обобщение исследований динамики МЬС-цепи, находящейся под действием случайной помехи

2.3.5 Сравнение обнаружителя на основе МЬС-цепи с обнаружителем на основе генератора Дуффинга-Холмса

2.4 Исследование работы обнаружителя на основе МЬС-цепи в условиях нестационарных помех

2.4.1 Исследование работы обнаружителя на основе МЬС-цепи под действием нестационарных аддитивных помех

2.4.2 Исследование работы обнаружителя на основе МЬС-цепи при действии информационного сигнала, снабжённого мультипликативными помехами

2.4.3 Сравнение обнаружителя на основе МЬС-цепи с существующими прототипами

2.5 Анализ факторов, влияющих на возникновение ошибок в обнаружителе на основе генератора хаоса

2.5.1 Нестабильность амплитуды опорного генератора

2.5.2 Нестабильность частоты опорного генератора

2.5.3 Нестабильность параметров электрической схемы генератора хаоса

2.6 Разработка принципов построения приборов контроля на основе ОГХ

2.6.1 Разработка структурной схемы ФЭД с ОГХ

2.6.2 Разработка структурной схемы датчиков на основе частотного варианта ОГХ

2.6.3 Разработка структурной схемы датчиков на основе параметрического варианта ОГХ

2.7 Базовые основы практической реализации обнаружителей на основе генератора хаоса

2.7.1 Вопросы практической реализации генератора хаоса для ОГХ

2.7.2 Вопросы практической реализации детектора вида движения хаоса и порогового устройства

76

в генераторе

2.7.3 Экспериментальное исследование генератора хаоса, находящегося под действием внешних помех

2.8 Выводы по главе

Глава 3. Практическая часть

3.1 Разработка и создание фотоэлектрических приборов с обнаружителем на основе генератора хаоса

3.1.1 Обоснование целесообразности создания фотоэлектрического прибора с обнаружителем на основе генератора хаоса

3.1.1.1 Методы контроля количества изделий в массовом производстве

3.1.1.2 Фотоэлектрические приборы контроля количества изделий в массовом производстве

3.1.1.3 Обоснование выбора лазерного фотоэлектрического датчика для контроля количества изделий при производстве полимеров под давлением

3.1.1.4 Фотоприёмник для фотоэлектрического датчика

3.1.2 Разработка макета лазерного ФЭД с ОГХ

3.1.2.1 Экспериментальное исследование условий работы ФПУ

3.1.2.2 Инженерный расчёт разрабатываемого датчика

3.1.2.3 Практическая реализация макета датчика

3.1.3 Испытание созданного макета прибора для контроля количества производимых изделий в производственных условиях

3.1.4 Разработка макета диффузного фотоэлектрического датчика дискретного типа с обнаружителем на основе генератора хаоса

3.2 Разработка макета датчика дискретного типа с параметрическим вариантом ОГХ

3.2.1 Инженерный расчёт датчика с параметрическим вариантом обнаружителя на основе генератора хаоса

3.2.2 Экспериментальное исследование макета датчика

3.3 Выводы по 3 главе

Заключение

Список сокращений и условных обозначений

121

Список литературы

Приложение А

А.1 Блок фотоприёмного устройства

А.2 Блок синусоидального генератора и модулятора светодиода

А.3 Блок генератора хаоса

А.4 Блок детектора

А.5 Блок питания

А.6 Генератор хаоса для макета сигнализатора уровня жидкостей

Приложение Б

Приложение В

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Помехоустойчивый метод и устройства технического контроля дискретного типа на основе неавтономного генератора хаоса»

Введение

Актуальность темы исследования. Возрастание потребностей производства, связанных с расширением областей автоматизации и усложнением технологического процесса, ставит новые задачи при практическом применении датчиков. Снижение энергопотребления и стремление к миниатюризации датчиков, используемых в системах автоматизации, робототехнике, медицине и других областях, обуславливают необходимость уменьшения мощности полезного информационного сигнала. С другой стороны, наличие энергоёмких производств, развитие электротранспорта и средств связи являются причиной повышения уровня помех различной природы. Эти помехи затрудняют эксплуатацию приборов контроля и снижают надёжность работы систем контроля в целом, поскольку измерительные сигналы, получаемые в них от первичных измерительных преобразователей, снабжаются сильными помехами.

Для относительно простых случаев, например, в датчиках дискретного типа, предназначенных для обнаружения, регистрации наличия или подсчёта объектов технического контроля, используемые способы повышения помехоустойчивости позволяют уменьшить вероятность возникновения ошибок срабатывания. В тяжёлых условиях эксплуатации, при наличии нестационарных помех, полезный информационный сигнал подвергается действию мультипликативных и аддитивных помех, затрудняя решение задачи повышения помехоустойчивости датчиков.

Возможным решением задачи повышения надёжности работы приборов контроля в условиях воздействия нестационарных помех может служить применение в них блока нелинейного преобразования сигналов, позволяющего обеспечить снижение чувствительности к нестационарным помехам. Такое преобразование может быть осуществлено, например, в нелинейной динамической системе, демонстрирующей хаотическое поведение [100]. Известно, что существуют условия, при которых воздействие случайных сигналов на такие системы практически не изменяет вид установившегося движения в них, а подача детерминированного сигнала, в качестве которого в предлагаемом решении может выступать полезный информационный сигнал, приводит к бифуркации смены устойчивости периодического движения. Это позволит осуществить обнаружение информационного сигнала на фоне помех непосредственно на физическом уровне, а значит, и повысить помехоустойчивость приборов технического контроля.

Данный метод может найти применение в условиях нестационарной освещённости, например, при техническом контроле изделий с использованием фотоэлектрического датчика, при контроле скорости кровотока ультразвуковым датчиком, при контроле уровня кавитирующих жидкостей, при работе датчиков положения в мобильных роботах и в других областях.

Идея работы состоит в использовании свойств генератора хаоса обнаруживать детерминированные сигналы на фоне помех при его функционировании вблизи бифуркационной границы.

Степень разработанности темы. Методы теории нелинейных колебаний в настоящее время активно используются для математического и компьютерного моделирования во многих областях науки. Практическое применение нелинейных динамических систем (генераторов хаоса) в технике наиболее проработано в системах управления, а также для передачи и обработки информации [76].

В настоящее время известны исследования динамики генераторов хаоса, работающих вблизи бифуркационной границы и находящихся под воздействием внешних случайных сигналов [91]. Также известен способ обнаружения периодических сигналов на фоне помех [121] с помощью генератора хаоса. Однако не были определены оптимальные параметры измерительного преобразователя на основе генератора хаоса, не были показаны его преимущества. По этой причине использование генераторов хаоса для получения информационного сигнала в приборах контроля до настоящего времени ещё не было осуществлено.

Цель работы. Разработка помехоустойчивого метода контроля, применимого для обнаружения, регистрации наличия или подсчёта объектов технического контроля в условиях нестационарных помех, и практическая реализация его в датчике с выходным дискретным сигналом на основе неавтономного генератора хаоса.

Задачи диссертационной работы:

1. Выполнить аналитический обзор существующих методов контроля, основанных на реализации различных вариантов обработки измерительных сигналов в датчиках дискретного типа, позволяющих уменьшить вероятности ошибок срабатывания при неблагоприятном отношении сигнал/помеха.

2. Обосновать целесообразность разработки обнаружителя на основе бифуркации смены устойчивости периодического движения в нелинейной динамической системе для датчика дискретного типа, работающего в условиях нестационарных помех.

3. Разработать математическую модель измерительного преобразователя на основе генератора хаоса, осуществить численное моделирование режимов его работы и на основе полученных характеристик выявить оптимальные условия его реализации.

4. Выработать рекомендации по расчету и конструированию измерительных преобразователей на основе генератора хаоса для различных приборов контроля.

5. Разработать и практически реализовать макеты датчиков с использованием обнаружителя на основе генератора хаоса и провести испытания на реальном производстве в условиях наличия нестационарных помех.

Научная новизна работы:

1. Предложена математическая модель измерительного преобразователя на основе неавтономного генератора хаоса Murali-Ьakshmanan-Chua, позволяющего осуществлять обнаружение периодических сигналов под действием нестационарных помех. На основе модели:

- обоснован выбор бифуркационной границы, обеспечивающей наличие касательной бифуркации в генераторе хаоса и отсутствие бистабильности при работе обнаружителя;

- предложен метод формирования выходного сигнала измерительного преобразователя, заключающийся в подсчете числа хаотических выбросов в генераторе хаоса за время обнаружения и математическая модель для него, на основе отрицательного биномиального распределения, позволяющая установить порог принятия решения, обеспечивающий заданные вероятности ложных срабатываний и правильного обнаружения;

- выявлены закономерности взаимосвязи статистики выходного сигнала с дисперсией входной помехи, что позволило обосновать выбор значения амплитуды опорного генератора, обеспечивающий неизменность статистики случайного процесса на выходе обнаружителя при изменении дисперсии входной помехи в пределах трёх порядков.

2. Разработаны принципы построения и метод расчёта помехоустойчивых приборов контроля дискретного типа на основе генератора хаоса Murali-Lakshmanan-Chua, позволяющие уменьшить вероятность ложных срабатываний на порядок в условиях нестационарных помех, в сравнении с существующими аналогами.

Практическая значимость работы.

Разработанный метод технического контроля, основанный на использовании бифуркации смены устойчивости периодического движения в неавтономном генераторе хаоса МигаН-Lakshmanan-Chua, предназначенный для обнаружения детерминированных сигналов на фоне нестационарных помех, позволяет реализовать новые технические решения в области создания устройств контроля дискретного типа, характеризующихся повышенной помехоустойчивостью. Применение устройств данного типа позволит осуществить технический контроль в тяжёлых производственных условиях.

Практическое применение основных научных результатов работы осуществлено в фотоэлектрическом приборе для контроля количества изделий, внедрённом на предприятии производства полимеров под давлением ООО «Унипак» г. Барнаула. Результаты диссертационной

работы используются в учебном процессе кафедры «Информационные технологии» факультета информационных технологий ФГБОУ ВО АлтГТУ при реализации основных образовательных программ.

Объект исследования. Неавтономный генератор хаоса Murali-Ьakshmanan-Chua и обнаружитель детерминированных сигналов на его основе, входящий в состав приборов технического контроля, предназначенных для обнаружения, регистрации наличия или подсчёта объектов технического контроля в условиях нестационарных помех.

Предмет исследований. Закономерности, описывающие бифуркационные процессы смены устойчивости периодического движения в неавтономном генераторе хаоса МигаН-Lakshmanan-Chua и механизм обнаружения детерминированных сигналов на фоне помех в измерительном преобразователе на его основе.

Методы исследований. В диссертационной работе использованы методы теории нелинейных колебаний, теории электрических цепей и сигналов, методы теории вероятностей и математической статистики.

Положения, выносимые на защиту, представляют собой элементы предлагаемого помехоустойчивого метода контроля, состоящего из выбора нелинейной динамической системы и задания её параметров, подсчета числа хаотических выбросов за время обнаружения, принятия решения сравнением полученного числа выбросов с заданным порогом, а именно:

1. Результаты математического моделирования неавтономного генератора хаоса Ми-rali-Ьaksmanan-Chua, позволившие обосновать оптимальные значения амплитуды, частоты опорного генератора и бифуркационного параметра системы, обеспечивающие отсутствие бис-табильности и неизменную статистику для числа хаотических выбросов в условиях нестационарных помех.

2. Выходной информативный параметр измерительного преобразователя на основе неавтономного генератора хаоса Murali-Ьakshmanan-Chua, определяемый как число хаотических выбросов за время обнаружения, является дискретной случайной величиной, которая может быть описана моделью на основе отрицательного биномиального распределения.

3. Зависимости, представленные математической моделью обнаружителя на основе неавтономного генератора хаоса Murali-Ьakshmanan-Chua, для среднего и СКО числа хаотических выбросов за время обнаружения от отношения сигнал/помеха, позволяющие определить порог принятия решения, обеспечивающий заданные вероятности ложных срабатываний и правильного обнаружения.

Соответствие научной специальности. Работа соответствует научной специальности 05.11.13 по п.1 - Научное обоснование новых и усовершенствование существующих методов

аналитического и неразрушающего контроля природной среды, веществ, материалов и изделий; по п.3 - Разработка, внедрение и испытания приборов, средств и систем контроля природной среды, веществ, материалов и изделий, имеющих лучшие характеристики по сравнению с прототипами; по п. 6. - Разработка алгоритмического и программно-технического обеспечения процессов обработки информативных сигналов и представление результатов в приборах и средствах контроля, автоматизация приборов контроля.

Степень достоверности полученных результатов. Достоверность полученных теоретических данных обеспечивается использованием современных средств компьютерного моделирования. При выполнении экспериментов была использована сертифицированная аппаратура, а обработка экспериментальных данных осуществлялась апробированными методами. Полученные результаты работы не противоречат общефизическим принципам.

Апробация работы. Основные положения и результаты работы докладывались на Международных научно-практических конференциях «Виртуальные и интеллектуальные системы» (г.Барнаул, 2011-2013,2016, 2017гг.), на Международных научно-технических конференциях «Измерение, контроль, информатизация» (г.Барнаул, 2012, 2013, 2017гг.), XI Международной научно-практической конференции «Технические науки - от теории к практике», (Новосибирск, 2012г.). Созданные макеты датчиков экспонировались на Международных выставках научно-технических и инновационных разработок «Измерение. Мир. Человек» (г.Барнаул, 2012, 2013, 2017г.г.) и были удостоены трёх Серебряных медалей.

Публикации. По материалам диссертации опубликовано 19 работ, из них 5 статей в журналах, рекомендованных ВАК.

Личный вклад автора состоит в обосновании выбора нелинейной динамической системы для реализации обнаружителя, моделировании и анализе полученных зависимостей, установлении оптимальных параметров для обнаружителя на основе генератора хаоса МигаН-Lakshmanan-Chua, проведении экспериментальных исследований и разработке макетов датчиков на его основе. Доля личного участия в написании совместных публикаций составляет не менее 90%.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, трёх глав, заключения, списка использованных источников, списков сокращений и условных обозначений и приложений. Общий объем работы составляет 1 48 страниц.

Глава 1. Характеристика проблемы и выбор направления её решения 1.1 Обзор методов подавления помех в приборах контроля

В современных условиях развития транспорта, средств связи и энергоёмких производств неизбежным следствием является повышение общего фона загрязнения окружающей среды помехами различной природы. При этом существующие средства контроля далеко не всегда могут обеспечить достоверность измерительной информации из-за того, что измерительный сигнал, получаемый от первичного измерительного преобразователя (ПИП), оказывается снабжённым различными помехами. По этой причине создание всякого прибора контроля предусматривает борьбу с помехами.

Борьба с помехами зависит от факторов, вызывающих проникновение помех в прибор. Необходимо выявление источника помехи, способа проникновения помехи в прибор и, наконец, приёмника помехи со стороны прибора. Следовательно, меры подавления помехи должны быть направлены на источник помехи, элемент связи помехи с прибором и приёмный элемент помехи в приборе [38].

Современная классификация источников помех делит их на три группы: внутренние флуктуации физических систем, внешние помехи искусственного происхождения и возмущения естественного происхождения [38].

Авторы работы [6] выделяют следующие внутренние источники шумов: тепловой шум (Джонсона) присущий всем электрическим сопротивлениям; дробовой шум (Шоттки) связанный с прохождением тока через потенциальный барьер присущий электронным лампам и полупроводникам; контактный шум вызванный флуктуацией проводимости вследствие несовершенства контакта между двумя материалами и являются причиной малоизученных шумов 1Я"; импульсный шум вызванный дефектами в переходе полупроводникового прибора. Следует понимать также, что внутренние источники шумов имеют место не только в узлах обработки измерительных сигналов, но могут также находиться непосредственно в ПИП прибора, например, если чувствительный элемент выполнен из полупроводникового материала.

К числу второстепенных внутренних источников шумов автор работы [38] относит: гальванический процесс, электролитический процесс, трибоэлектрический эффект, микрофонный эффект.

Источники внешних помех искусственного происхождения (индустриальные) авторы работы [22] делят на две группы. В первую группу включены устройства, генерирующие относительно близкие к периодическим высокочастотные колебания. К их числу относятся различного рода высокочастотные установки. Ко второй группе относятся различные устройства, не

работающие в периодическом режиме: системы зажигания автомобильных двигателей, дуговая сварка, газоразрядные устройства, переключающая аппаратура.

Способами проникновения шумов во всякий прибор являются: наводки на соединительные провода, связь через общее сопротивление, воздействие электромагнитных полей [38].

Способы подавления помех, также являющиеся мерами по обеспечению электромагнитной совместимости, представленные в работе [38] запишем в виде короткого списка: экранирование, заземление, балансировка, изоляция, разнесение и ориентация, согласование сопротивлений функциональных блоков между собой, выбор кабеля, частотная и временная селекция.

Применение всего арсенала известных способов подавления помех далеко не всегда гарантирует получение измерительного сигнала, свободного от помех. Скорее можно говорить о некотором компромиссе между сложностью конструкции и достигнутой степенью подавления помех.

В тех условиях, когда все меры подавления помех в создаваемом приборе уже исчерпаны, но при этом получаемый сигнал оказывается слаб, в сравнении с помехами, применяются помехоустойчивые методы обработки сигналов. Наиболее востребованы такие методы в радиолокации и радиосвязи, однако находят своё применение и в приборах контроля. В статистической радиотехнике различают обнаружение сигналов, различение сигналов и оценку параметров сигнала. Наиболее простые технические решения относятся к обнаружению сигналов, они позволяют строить приборы дискретного типа, то есть предназначенные для обнаружения, регистрации наличия или подсчёта продукции, что согласно ГОСТ 16504-81 относится к техническому контролю.

Для создания приборов, обладающих высокой помехоустойчивостью, необходимы априорные сведения о статистических свойствах полезного сигнала и помехи, поэтому выбор вида модуляции информационного сигнала должен соответствовать решаемой задаче. К методам обработки сигналов, улучшающих помехоустойчивость, относятся: метод фильтрации, метод ШОУ, корреляционный метод и др.

1.2 Методы повышения помехоустойчивости приборов контроля 1.2.1 Перенос спектра полезного сигнала

Данный метод применяется, когда частотный диапазон полезного сигнала перекрыт сильной помехой, делающей неэффективной линейную фильтрацию. Метод состоит в модуляции контролируемой величины каким-либо способом и перенесением спектра полезного сигнала в другой частотный диапазон [70]. Информационный сигнал модулируют, а в приёмнике, используя узкополосный частотный фильтр, выделяют необходимую частотную полосу. Фактически, модуляция позволяет перенести частоту измерительного сигнала в область спектра, сво-

бодную от помех. Например, данный подход может быть применен в фотоэлектрических датчиках (ФЭД), где излучаемый свет модулируется генератором с частотой в несколько килогерц, что является эффективным средством борьбы с фоновой засветкой естественным светом или светом люминесцентных ламп. В индуктивных, ёмкостных и ультразвуковых датчиках приближения выбор рабочей частоты также должен быть обусловлен наличием полосы частот, свободной от помех.

1.2.2 Метод ШОУ

Обработка сигнала осуществляется устройством, состоящим из последовательно соединенных широкополосного фильтра, ограничителя и узкополосного фильтра и получило название метод ШОУ [30, 68]. Устройство предназначено для нормирования уровня длинных импульсных помех.

Недостатком устройства ШОУ является то, что, принцип его действия основан на выделении первой гармоники входной аддитивной смеси на выходе широкополосного усилителя при ограничении колебания до меандра, при этом не учитывается возможное изменение интенсивности аддитивной широкополосной помехи и энергии узкополосного сигнала на входе устройства. Применяется, например, для защиты радиолокационных станций от активных импульсных помех.

1.2.3 Автокорреляционный метод

Из теории сигналов известно, что функция автокорреляции шумового сигнала быстро убывает, в то время как для периодического сигнала форма сохраняется, теряется только информация о начальной фазе. Данное свойство может быть использовано для очистки периодических сигналов от шумов. Возможно также выполнение многократной автокорреляции для повышения эффективности преобразования [37]. Данный метод наиболее просто реализуется с применением цифровой обработки сигналов.

1.2.4 Метод первичной частотной селекции

Данный метод является одним из простых средств, позволяющих реализовать сужение полосы пропускания. Возможны варианты, когда полосы частот сигнала и помехи не перекрываются или имеет место перекрытие частот [22].

При осуществлении фильтрации необходимо знать спектральную плотность сигнала и статистические свойства помехи, для того, чтобы была возможность спроектировать фильтр с оптимальными параметрами. Фильтр с прямоугольной амплитудно-частотной характеристикой (АЧХ) позволяет исключать все частоты, расположенные вне зоны спектральной полосы сигнала. Известно, что, например, для пачки прямоугольных радиоимпульсов длительностью Ти, паузой между ними не меньше Ти и синусоидальным заполнением, ширина полосы частот главного

лепестка составит 2/Ги, а для каналов с замиранием эту ширину следует увеличить в 2,5 раза (Рек. МСЭ-Я БМ.1138-2), т.е. необходимая ширина полосы Ви составит:

Ви =5. (11)

При создании оптимального фильтра необходимо учитывать, что реализовать фильтр, который будет оптимальным во всех отношениях, зачастую невозможно.

1.2.5 Метод синхронного детектирования

Метод синхронного детектирования является весьма эффективным средством уменьшения полосы пропускания при обнаружении периодических сигналов.

В синхронном детекторе происходит умножение измерительного сигнала на опорный сигнал той же частоты. В результате перемножения сигналов появляются составляющие суммарной и разностной (в данном случае нулевой) частот. Перенос обнаруживаемого сигнала в область низких частот имеет преимущество в простоте создания узкополосного фильтра. Для эффективной работы требуется сдвиг фаз равный нулю и строгая синхронизация частоты принимаемого сигнала и опорного генератора [33]. Синхронный детектор позволяет реализовать сколь угодно узкий частотный фильтр. Его полоса пропускания определяется параметрами фильтра нижних частот (ФНЧ). Метод синхронного детектирования на примере ФЭД представлен на рисунке 1. 1 . Источник света, освещающий образец, модулируется периодическим сигналом. Фотодиод (ФД) принимает отраженное от поверхности модулированное излучение. Умножение полученного сигнала на сигнал опорного генератора и низкочастотная фильтрация позволяют получить постоянную составляющую полученного сигнала [111].

М Г

*

У П ФНЧ вых

Рисунок 1.1 - Метод синхронного детектирования на примере ФЭД. На схеме условно обозначены: У - усилитель фотоприёмника; М - модулятор светового пучка; Г - опорный генератор (ОГ); П - перемножитель сигналов; ФНЧ - фильтр нижних частот

Схемы, использующие синхронное детектирование применяются, например, в инфракрасных (ИК) датчиках дымовых пожарных извещателей [7]. Обобщающим вариантом синхронного детектора можно считать корреляционный приёмник.

1.2.6 Корреляционный приёмник

Оптимальный обнаружитель представляет из себя устройство для приема сигнала, которое обеспечивает максимум помехоустойчивости для случаев с заданными сигналом и помехами [68]. Оптимальный обнаружитель полностью известного сигнала s(t) должен вычис-

лять взаимокорреляционную функцию э^) и реализации воздействия ^(0, а затем сравнивать полученный результат с некоторым порогом И. Существует два варианта построения оптимального обнаружителя: с помощью согласованного фильтра или корреляционного приёмника [69], представленного на рисунке 1. 2.

Рисунок 1.2 - Корреляционный обнаружитель сигнала с известными параметрами. На рисунке обозначены: П - перемножитель; И - интегратор; ПУ - пороговое устройство

Принимаются следующие гипотезы: Н0 - гипотеза соответствует отсутствию сигнала, а принятое колебание является случайной помехой; Н1 - гипотеза, которой соответствует наличие полезного сигнала в принятом колебании. Принятое колебание включает в себя гаус-совский случайный процесс п(0 и, возможно, детерминированный полезный сигнал 5(0:

= 0-5(0+ п(0, (1.2)

где: 0=1; 0 =0 - при наличии или отсутствии полезного сигнала соответственно. Выходное напряжение интегратора q определяется следующим образом:

ч = ¡0обнл(тт, (1.3)

где Тобн - время обнаружения. В случае, когда q>И принимается решение о наличии сигнала, а при q<И о его отсутствии.

Ошибка первого рода представляет собой случай, когда гипотеза Н0 неверно была отвергнута, в то время, когда обнаруживаемый сигнал отсутствовал. Ошибку первого рода зачастую называют ложным срабатыванием. Ошибка второго рода представляет собой случай, когда гипотеза Н0 неверно была принята, в то время, когда обнаруживаемый сигнал присутствовал. Ошибку второго рода называют ложноотрицательным срабатыванием (то есть пропуском свершившегося события).

Если на входе устройства действует только полезный сигнал, то в результате перемножения его на свою копию и интегрирования, выходной сигнал будет численно равен энергии сигнала. В случае, когда на обнаружитель поступает только помеха, на выходе умножителя получается случайный процесс. На выходе интегратора при этом образуется сигнал, предствляющий медленные случайные колебания вокруг нулевого значения. Если на входе

присутствуют оба сигнала, результат на выходе обнаружителя будет равен сумме результатов раздельного воздействия сигнала и помехи.

Для случая когерентного обнаружителя синусоидального сигнала частотой амплитудой ивх.т на фоне гауссовских помех с дисперсией аВх в ограниченной полосе В, отношение сигнал/помеха на входе обнаружителя двх и на выходе двых запишутся следующим образом [18]: