Помехоустойчивость систем связи с однополосной угловой модуляцией тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.12.17, кандидат технических наук Смородинов, Александр Александрович

  • Смородинов, Александр Александрович
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 1998, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ05.12.17
  • Количество страниц 124
Смородинов, Александр Александрович. Помехоустойчивость систем связи с однополосной угловой модуляцией: дис. кандидат технических наук: 05.12.17 - Радиотехнические и телевизионные системы и устройства. Санкт-Петербург. 1998. 124 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Смородинов, Александр Александрович

Содержание

Введение

1 Обзор методов формирования сигналов с однополосной угловой модуляцией. Постановка задач исследования

1.1 Метод формирования сигнала с однополосной угловой модуляцией, построенный на базе определения аналитического сигнала

1.2 Метод непосредственной фильтрации колебания одной боковой полосы частот и несущей сигнала с угловой модуляцией при малых индексах модуляции

1.3 Использование в качестве колебания с однополосной угловой модуляцией боковой полосы частот одной из квадратур колебания с угловой модуляцией

1.4 Постановка задач исследования

2 Потенциальная помехоустойчивость систем связи с однополосной угловой модуляцией

2.1 Обобщенный выигрыш системы связи с однополосной угловой модуляцией

2.1.1 Обобщенный выигрыш системы связи с однополосной фазовой модуляцией

2.1.2 Обобщенный выигрыш системы связи с однополосной частотной модуляцией

2.2 Обобщенный выигрыш системы связи с однополосной угловой модуляцией при передаче гармонического сигнала

2.3 Обобщенный выигрыш системы связи с однополосной угловой модуляцией при передаче сообщения, допускающего представление нормальным случайным процессом

2.3.1 Относительный обобщенный выигрыш системы связи с однополосной фазовой модуляцией

2.3.2 Относительный обобщенный выигрыш системы связи с однополосной частотной модуляцией

2.4 Обобщенный выигрыш системы связи с однополосной фазовой модуляцией при передаче речевого сигнала

2.5 Выводы

3 Характеристики сигналов с однополосной угловой модуляцией при модуляции случайными процессами

3.1 Ковариационная функция сигнала с однополосной угловой модуляцией при модуляции нормальным; случайным процессом

3.2 Энергетический спектр сигнала с однополосной фазовой модуляцией при модуляции нормальным случайным процессом

3.3 Средняя мощность и пикфактор сигналов с однополосной угловой модуляцией при модуляции нормальным случайным процессом

3.3.1 Средняя мощность сигналов с однололосной угловой модуляцией при модуляции нормальным случайным процессом

3.3.2 Пикфактор сигналов с однополосной угловой модуляцией при модуляции нормальным случайным процессом

3.4 Средняя мощность и пикфактор сигнала с однополосной фазовой модуляцией при модуляции речевым сигналом

3.4.1 Средняя мощность сигнала с однополосной фазовой модуляцией при модуляции речевым сигналом

3.4.2 Пикфактор сигнала с однополосной фазовой модуляцией при модуляции речевым сигналом

3.5 Выводы

4 Оптимальная фильтрация гауссовского сообщения в канале связи с однополосной угловой модуляцией

4.1 Некоторые результаты теории оптимальной нелинейной фильтрации, используемые в работе

4.1.1 Формулировка задачи

4.1.2 Решение задачи

4.2 Нелинейная фильтрация скалярного гауссовского экспоненциально коррелированного сообщения в канале связи с однополосной фазовой модуляцией

4.2.1 Уравнения фильтрации в непрерывном времени

4.2.2 Уравнения фильтрации в дискретном времени

4.2.3 Моделирование оптимального приемника сигналов с однополосной фазовой модуляцией

4.3 Нелинейная фильтрация скалярного гауссовского экспоненциально коррелированного сообщения в канале связи с однополосной частотной модуляцией

4.3.1 Уравнения фильтрации в непрерывном времени

4.3.2 Уравнения фильтрации в дискретном времени

4.4 Выводы

5 Помехоустойчивость приемника сигналов с однополосной частотной модуляцией

5.1 Анализ влияния аддитивной помехи на работу приемника сигналов с однополосной частотной модуляцией

5.2 Расчет отношения сигнал-шум на выходе приемника сигналов с однополосной частотной модуляцией при передаче гармонического сигнала

5.2.1 Изложение методики моделирования и результаты моделирования

5.2.2 Анализ результатов моделирования

5.3 Оценка качества работы приемника сигналов с однополосной частотной модуляцией в условиях аддитивной гауссовой помехи и передаче речевого сообщения методом артикуляционных испытаний

5.3.1 Методика проведения артикуляционных испытаний

5.3.2 Результаты оценки качества работы приемника методом артикуляционных испытаний

5.4 Выводы

6 Прохождение сигналов с однополосной угловой модуляцией через линейные цепи

6.1 Анализ нелинейных искажений модулирующего сигнала при прохождении сигналов с однополосной угловой модуляцией через линейные цепи

6.2 Методы борьбы с фазовыми искажениями сигналов в линейных цепях

6.3 Выводы

Заключение

Приложения

А Вывод дискретных уравнений нелинейной фильтрации скалярного гауссовского экспоненциально коррелированного сообщения в канале связи с однополосной фазовой модуляцией

В Вывод дискретных уравнений нелинейной фильтрации скалярного гауссовского экспоненциально коррелированного сообщения в канале связи с однополосной частотной модуляцией

С Программа для моделирования работы приемника сигналов с однополосной частотной модуляцией

D Артикуляционная таблица русской речи

Литература

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Помехоустойчивость систем связи с однополосной угловой модуляцией»

Введение

Актуальность темы. Стремительное развитие во всем мире систем персональной подвижной связи [1], глобальных сетей передачи данных [2] делает проблему эффективного использования радиоспектра чрезвычайно острой. Использование для передачи информации сигналов с однополосным спектром позволяет в значительной мере уменьшить эту остроту.

Широко известным является способ передачи одной боковой полосы амплитудно-модулированного колебания (ОВП-АМ) [3], недостатком которого является, однако, невысокая потенциальная помехоустойчивость [4]. Тем не менее отдельные виды ОБП-АМ рекомендуются Международным консультативным комитетом по радио (МККР) для решения проблемы тесноты в полосах частот сухопутной подвижной радиосвязи ¡5), а на Всемирной административной радиоконференции по высокочастотному радиовещанию в 1987 г. было принято решение о подготовке к переходу на однополосное радиовещание в срок до 31 декабря 2015 г. [6].

Дальнейшим развитием систем однополосной связи является использование для передачи информации сигналов с однополосной угловой модуляцией (ОУМ), потенциальная помехоустойчивость которых выше, чем у сигналов ОВП-АМ [7]. Существенная несимметричность спектра сигналов с угловой модуляцией (УМ) [8] создала определенные препятствия на этом пути. В результате было создано несколько методов формирования сигналов с ОУМ [9], [10], [11], различающихся способами преодоления этого противоречия.

Два первых метода [9], [10] имеют значительные недостатки, в результате чего индекс модуляции практически ограничен величи-

ной близкой к 1. В [11] Волковым А. А. предложен новый способ формирования сигнала с ОУМ, свободный от этих недостатков, а Шахмаевым М. М. в [7], [12] для отдельных случаев показана высокая помехоустойчивость такого вида ОУМ и устройств для приема этих сигналов. Все это говорит о возможности построения в перспективе на базе нового метода ОУМ систем связи (СС) с увеличенной почти в два раза пропускной способностью (по сравнению с СС на базе УМ) при сохранении высокой верности передачи информации. Однако для практического использования этого потенциала необходимо рассмотреть ряд вопросов связанных с потенциальной помехоустойчивостью таких СС, построением оптимальных приемников, анализом помехозащищенности существующих схем приемников, предложенных Шахмаевым М. М. [12].

Указанные выше возможности нового вида ОУМ и огромное значение высокоскоростных СС в жизни современного общества говорят о большой актуальности этого направления исследования.

Цель работы. Проанализировать и оценить потенциальную помехоустойчивость нового вида ОУМ для разных видов передаваемых сообщений. Синтезировать схемы оптимальных приемных устройств. Оценить помехоустойчивость существующих и синтезированных приемников для таких сигналов. Определить энергетические характеристики сигнала с ОУМ, необходимые для построения С С на его основе.

Метода исследования. В работе широко использовал математический аппарат теории вероятностей. Это в основном следующие разделы: линейные и нелинейные преобразования случайных процессов; теория оптимальной нелинейной фильтрации случайных процессов; стохастические дифференциальные уравнения. В решении ряда задач широко используется математическое моделирование на ЭВМ.

Научная новизна. В работе получены следующие новые научные результаты:

1. Найдены выражения для обобщенного выигрыша СС с ОУМ в

отношении сигнал-шум (ОСШ), пригодные для широкого класса передаваемых сообщений.

2. Получены энергетические характеристики сигналов с ОУМ при модуляции случайными процессами.

3. Определены структуры оптимальных (в смысле минимума среднего квадрата ошибки) устройств для приема сигналов с ОУМ и оценена их помехоустойчивость.

4. Проведен анализ помехоустойчивости приемника сигналов с однополосной частотной модуляцией (ОЧМ), структура которого получила в настоящее время наибольшее распростажение.

5. Оценены нелинейные искажения сообщения, возникающие при прохождении колебаний с ОУМ через линейные цепи.

Практическая ценность работы состоит в том, что разработка основных вопросов диссертации позволила:

• доказать высокую помехоустойчивость ОУМ при передаче различных типов информационных сигналов;

• определить ряд энергетических характеристик сигналов с ОУМ, необходимых при построении передающих устройств на их базе;

• разработать структуры оптимальных приемных устройств для сигналов с ОУМ;

• оценить реальные возможности приемника сигналов с ОЧМ в смысле его помехоустойчивости и дать рекомендации по ее повышению;

• оценить качество передачи речевого сообщения в СС, использующей ОЧМ;

• выявить и оценить влияние линейных искажений сигнала с ОУМ на качество передачи информации и рекомендовать методы коррекции этих искажений.

На основе новых научных результатов, полученных в ходе исследований, ниже сформулированы следующие

Основные положения, выносимые на защиту.

1. Структуры оптимальных приемников для сигналов с ОУМ.

2. Результаты оценки помехоустойчивости оптимального приемника сигналов с однополосной фазовой модуляцией (ОФМ).

3. Результаты оценки помехоустойчивости приемника сигналов с ОЧМ, построенного по методу Шахмаева М. М..

4. Результаты оценки обобщенного выигрыша СС с ОУМ для широкого класса сообщений.

5. Энергетические характеристики сигналов с ОУМ при модуляции случайными процессами.

Апробация результатов. Результаты работы докладывались и обсуждались на межведомственном научно-техническом семинаре «Повышение эффективности радиоэлектронных средств РВиА сухопутных войск» (Санкт-Петербург., Михайловская артиллерийская академия, 14, 15 апреля 1997 г.), на 9-й межвузовской научно-технической конференции «Военная радиоэлектроника: Опыт использования и проблемы, подготовка специалистов» (Петродворец, Высшее военно-морское училище радиоэлектроники имени А. С. Попова, 19, 20 марта 1998 г.), на научной сессии аспирантов Санкт-Петербургского государственного университета аэрокосмического приборостроения (Санкт-Петербург, 13-17 апреля 1998 г.).

Реализация результатов работы. Результаты работы нашли применение в учебных курсах СПбГУАП «Радиотехнические системы передачи информации», «Устройства приема и обработки сигналов» по специальности 2007, а также в курсовом и дипломном проектировании.

Публикации. По материалам диссертационной работы опубликовано 4 печатные работы, в том числе 2 статьи и 2 доклада на конференциях (тезисы).

Заключение диссертации по теме «Радиотехнические и телевизионные системы и устройства», Смородинов, Александр Александрович

Заключение

Перечислим основные результаты диссертационной работы.

1. Найдены и проанализированы выражения, позволяющие определить обобщенный выигрыш в отношении сигнал-шум С С с ОУМ, для следующих случаев:

• СС с ОФМ и ОЧМ при передаче сигнала, допускающего представление нормальным случайным процессом;

• СС с ОФМ при передаче речевого сигнала;

• в результате анализа сделан важный вывод о том, что потенциальная помехоустойчивость СС с ОУМ выше, чем СС с УМ при малых индексах модуляции, а при стремлении индекса модуляции к бесконечности помехоустойчивости этих СС сравниваются.

2. Найдены энергетические характеристики сигналов с ОУМ при модуляции случайными процессами:

• энергетический спектр сигнала с ОФМ при модуляции нормальным случайным процессом;

• средняя мощность сигналов с ОФМ и ОЧМ при модуляции нормальным случайным процессом;

• пикфактор сигналов с ОФМ и ОЧМ при модуляции нормальным случайным процессом;

• средняя мощность и пикфактор сигнала с ОФМ при модуляции речевым сигналом;

• сделан вывод о том, что при малых индексах модуляции средняя мощность и пикфактор сигналов с ОУМ равны соответствующим значениям для модулирующего сигнала, а при стремлении индекса модуляции к бесконечности средняя мощность и пикфактор сигналов с ОУМ и УМ совпадают.

3. Синтезированы структуры оптимальных (в смысле минимума среднего квадрата ошибки) устройств для приема сигналов с ОУМ на фоне аддитивной гауссовской помехи в виде белого шума:

• оптимальный приемник для фильтрации скалярного гаус-совского экспоненциально коррелированного сообщения в канале связи с ОФМ (для непрерывного и дискретного времени);

• оптимальный приемник для фильтрации скалярного гаус-совского экспоненциально коррелированного сообщения в канале связи с ОЧМ (для непрерывного и дискретного времени).

4. Методом математического моделирования на ЭВМ показано соответствие качественных показателей работы синтезированного приемника сигналов с ОФМ теоретическим значениям, полученным на базе теории потенциальной помехоустойчивости.

5. Проанализирована помехоустойчивость устройства для приема сигналов с ОЧМ со структурой, предложенной в [22], при аддитивной гауссовой помехе для двух случаев:

• передача гармонического колебания при учете взаимодействия сигнала и помехи в схеме приемника, для этого случая показало:

- приемник не реализует высокую потенциальную помехоустойчивость сигнала с ОЧМ;

- амплитудное ограничение сформированного в приемнике сигнала с ЧМ увеличивает помехоустойчивость приемника незначительно;

- фильтрация сформированного сигнала с ЧМ полосовым фильтром перед детектированием значительно увеличивает помехоустойчивость приемника;

- приемнику свойственен пороговый эффект, но в меньшей степени, чем традиционному приемнику сигналов с ЧМ;

• передача реального речевого сообщения (оценка методом артикуляционных испытаний), для этого случал показано, что надежность связи при приеме речевых сигналов допустимо определять по кривым помехоустойчивости, найденным для случая модуляции гармоническим сигналом.

6. Оценены нелинейные искажения сообщения, возникающие при прохождении сигналов с ОУМ через линейные цепи и даны рекомендации по их уменьшению, при этом установлено:

• нелинейные искажения сообщения при прохождении сигналов с ОУМ через линейные цепи существенно больше, чем для сигналов с УМ;

• основной проблемой при фильтрации сигналов с ОУМ является уменьшение влияния фазовых искажений в фильтрах на нелинейные искажения сообщения.