Помехоустойчивость систем передачи радиолокационной информации с МНФ сигналами при рассогласовании в индексе модуляции тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.12.14, кандидат технических наук Чернавский, Сергей Владимирович

  • Чернавский, Сергей Владимирович
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2013, Москва
  • Специальность ВАК РФ05.12.14
  • Количество страниц 198
Чернавский, Сергей Владимирович. Помехоустойчивость систем передачи радиолокационной информации с МНФ сигналами при рассогласовании в индексе модуляции: дис. кандидат технических наук: 05.12.14 - Радиолокация и радионавигация. Москва. 2013. 198 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Чернавский, Сергей Владимирович

ОГЛАВЛЕНИЕ

Стр.

ОБОЗНАЧЕНИЯ И СОКРАЩЕНИЯ

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. СИСТЕМЫ ПЕРЕДАЧИ ИНФОРМАЦИИ ДЛЯ МНОГОПОЗИЦИОННЫХ РАДИОЛОКАЦИОННЫХ СТАНЦИЙ

1.1. Структура многопозиционной радиолокационной станции

1.2. Система передачи радиолокационной информации

1.3. Обоснование выбора диапазона частот и типа модуляции

1.4. Спектральные и энергетические характеристики МНФ сигналов

ГЛАВА 2. ИССЛЕДОВАНИЕ ПОМЕХОУСТОЙЧИВОСТИ КОГЕРЕНТНОГО ПРИЕМА МНФ СИГНАЛОВ ПРИ РАССОГЛАСОВАНИИ В ИНДЕКСЕ МОДУЛЯЦИИ

2.1. Когерентный прием сигналов на длительности одного символа

2.2. Когерентный прием сигналов на длительности нескольких символов

2.3. Имитационная модель когерентного приема сигналов на длительности одного символа

2.4. Имитационная модель когерентного приема сигналов на длительности нескольких символов

ГЛАВА 3. ИССЛЕДОВАНИЕ ПОМЕХОУСТОЙЧИВОСТИ НЕКОГЕРЕНТНОГО ПРИЕМА МНФ СИГНАЛОВ ПРИ РАССОГЛАСОВАНИИ В ИНДЕКСЕ МОДУЛЯЦИИ

3.1. Некогерентный прием сигналов на длительности одного символа

3.2. Некогерентный прием сигналов на длительности

нескольких символов

Стр.

3.3. Имитационная модель некогерентного приема сигналов на длительности одного символа

3.4. Имитационная модель некогерентного приема сигналов на длительности нескольких символов

3.5. Сравнение когерентной и некогерентной обработки МНФ сигналов и рекомендации к выбору метода приема

ГЛАВА 4. ИССЛЕДОВАНИЕ И РАЗРАБОТКА МЕТОДОВ ОЦЕНКИ

И УСТРАНЕНИЯ РАССОГЛАСОВАНИЯ В ИНДЕКСЕ

МОДУЛЯЦИИ

4.1. Способы устранения влияния рассогласования в индексе модуляции на помехоустойчивость СПИ

4.2. Обзор методов оценки индекса модуляции МНФ сигналов

4.3. Обобщение и исследование известных методов оценки

индекса модуляции МНФ сигналов

4.4. Разработка метода оценки рассогласования в индексе модуляции на основе приближенного решения уравнения правдоподобия

4.5. Сравнительный анализ методов оценки индекса модуляции

и рекомендации к их использованию

ВЫВОДЫ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

ПРИЛОЖЕНИЯ

ОБОЗНАЧЕНИЯ И СОКРАЩЕНИЯ

AM — амплитудная модуляция

АЦП — аналогово-цифровой преобразователь

ГУН — генератор, управляемый напряжением

ДН — диаграмма направленности

KAM — квадратурная амплитудная модуляция

КВЧ — крайне высокие частоты

КНД — коэффициент направленного действия

МНФ — модуляция с непрерывной фазой

МПРЛС — многопозиционная радиолокационная станция

МСЭ — международный союз электросвязи

ПЛИС — программируемые логические интегральные схемы

ППМ — приемо-передающий модуль

РЛИ — радиолокационная информация

РЛС — радиолокационная станция

СКО — среднеквадратическое отклонение

СПИ — система передачи информации

СПМ — спектральная плотность мощности

ФМ — фазовая модуляция

ФНЧ — фильтр нижних частот

ЦМ — центральный модуль

4M — частотная модуляция

ЧМНФ — частотная модуляция с непрерывной фазой

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Помехоустойчивость систем передачи радиолокационной информации с МНФ сигналами при рассогласовании в индексе модуляции»

ВВЕДЕНИЕ

Современные радиолокационные станции (РЛС) широко применяются для решения различных задач. Исходя из целей, которые ставятся перед РЛС, выбирают тот или иной вариант построения системы". Однако в целом общий облик РЛС, как правило, остается неизменным: обычно выбирается совмещенная схема, в которой передающая часть совмещена с приемной. Такой вариант построения имеет много достоинств, наиболее значимым из которых является хорошая проработка типовых технических решений и алгоритмов обработки сигнала [1-5]. Однако, вместе с тем, такая схема построения системы имеет и ряд существенных недостатков, главным из которых является низкая живучесть.

Устранить данный недостаток позволяет применение многопозиционных РЛС (МПРЛС) [6-9]. Одним из важнейших элементов МПРЛС является система передачи информации (СПИ), объединяющая отдельные модули РЛС в единую информационно-измерительную систему. Для решения задачи передачи данных в МПРЛС целесообразно использовать диапазон крайне высоких частот КВЧ (30-300 ГГц), в частности, полосу частот вблизи 60 ГГц. В указанной полосе наблюдается сильное ослабление сигнала, обусловленное затуханием в атмосфере. Для систем передачи информации на небольшие расстояния данное обстоятельство позволяет повысить скрытность СПИ, а также ее защищенность от активных помех. Среди других достоинств данного диапазона [10-12] - широкая доступная полоса частот и возможность использования антенн с высоким коэффициентом направленного действия (КНД).

Однако при использовании диапазона 60 ГГц возникает ряд трудностей, наиболее существенными из которых являются малая достижимая мощность

современных передающих устройств и нестабильность приемных и передающих устройств.

Сложность, связанная с низким уровнем мощности, частично может быть преодолена рациональным выбором методов кодирования и модуляции [13-21]. Выбор кода ограничивается вычислительной мощностью аппаратуры и допустимой задержкой в передаче данных. Подходящим типом модуляции является модуляция с непрерывной фазой (МНФ) [13,14,22-29]. Сигналы МНФ характеризуются высокой спектральной и энергетической эффективностью.

Исследованию свойств МНФ сигналов, методам их приема и оценке помехоустойчивости СПИ посвящено много работ. Значительный вклад в эту область внесли труды Крохина В.В., Аджемова С.С., Парамонова A.A., Емельянова П.Б., Куликова В.Г., De Buda R., Bianchi R., Osborne W.R, Luntz M.B., Anderson J.B., Aulin T., Sundberg С. E.-W. и др.

Активное исследование МНФ сигналов, начатое в 1970-х годах, продолжается до настоящего времени. К последним достижениям в этой области относятся синтез алгоритмов демодуляции в условиях различного вида помех [30], разработка методов приема МНФ сигналов с искусственным расширением их спектральной плотности мощности [31], исследование свойств МНФ сигналов с циклически изменяющимся индексом модуляции и разработка методов приема подобных сигналов [32], разработка алгоритмов демодуляции МНФ сигналов на современной цифровой элементной базе, включая ПЛИС [33].

Влияние нестабильности приемных и передающих устройств диапазона 60 ГГц может быть снижено применением специальных алгоритмов обработки сигнала и технических решений. Факторами, ухудшающими работу системы передачи информации с МНФ, которые возникают из-за указанной нестабильности, являются фазовые шумы генераторов,

погрешности в работе систем кадровой, частотной, фазовой и тактовой синхронизации, а также ошибки в индексе модуляции.

Влияние фазовых шумов и ошибок систем синхронизации может быть учтено известными методами [34]. Несмотря на отмечаемую в ряде работ важность точного согласования индексов модуляции на приемной и передающей сторонах СПИ с МНФ сигналами [24,33,35] (особенно при когерентном приеме), вопрос влияния ошибок в индексе модуляции на помехоустойчивость системы передачи информации практически не исследован. Рассмотрение данного вопроса в литературе ограничивается лишь имитационным моделированием или экспериментальными исследованиями [33,35]. Кроме того, в имеющейся литературе недостаточно полно проработаны методы оценки и устранения рассогласования в индексе модуляции [33,35-43].

Целью диссертационной работы является исследование помехоустойчивости системы передачи информации диапазона 60 ГГц с МНФ сигналами для МПРЛС при наличии рассогласования в индексе модуляции, а также разработка методов устранения этого рассогласования путем оценки индекса модуляции в приемнике с последующей его коррекцией на передающей стороне.

Для достижения этой цели в работе решаются следующие задачи:

• определение требований к системам передачи информации МПРЛС и обоснование выбранных технических решений;

• обоснование выбора МНФ сигналов для передачи информации в МПРЛС, исследование характеристик и выбор параметров МНФ сигналов;

• исследование помехоустойчивости систем передачи информации с МНФ сигналами для МПРЛС в случае когерентного приема при наличии рассогласования в индексе модуляции;

• исследование помехоустойчивости систем передачи информации с МНФ сигналами для МПРЛС в случае некогерентного приема при наличии рассогласования в индексе модуляции;

• разработка и исследование метода оценки рассогласования в индексе модуляции на основе приближенного решения уравнения правдоподобия.

Решение поставленных в диссертационной работе задач осуществляется с использованием методов статистической радиотехники, теории оптимального приема сигналов, теоретических основ радиолокации, математического и имитационного моделирования.

Достоверность полученных результатов обеспечивается корректностью постановки задач исследования, применением современных методов исследования, современных пакетов программ для математических расчетов и моделирования, согласованностью результатов теоретических оценок и моделирования.

Научная новизна диссертационной работы определяется следующими основными результатами:

- исследованы характеристики МНФ сигналов при различных значениях параметров модуляции, даны рекомендации к выбору параметров модуляции;

- исследована помехоустойчивость систем передачи информации для МПРЛС с МНФ сигналами в случае когерентного приема при наличии рассогласования в индексе модуляции;

- исследована помехоустойчивость систем передачи информации для МПРЛС с МНФ сигналами в случае некогерентного приема при наличии рассогласования в индексе модуляции;

- разработан новый алгоритм оценки рассогласования в индексе

модуляции на основе приближенного решения уравнения правдоподобия, исследованы его точностные характеристики.

Практическая значимость работы заключается в результатах исследования спектральных и энергетических характеристик МНФ сигналов со сглаживанием; в результатах оценки помехоустойчивости системы передачи информации с МНФ сигналами при наличии рассогласования в индексе модуляции для случаев когерентного и некогерентного методов приема; в разработанных и реализованных в среде Ма1:1аЬ/81тиНпк имитационных моделях, позволяющих получать характеристики СПИ при обработке сигналов на длительности одного и нескольких символьных интервалов; в новом алгоритме оценки индекса модуляции и его программной реализации.

Основные результаты диссертационной работы докладывались и обсуждались на 5-ти научных конференциях. По теме диссертации опубликовано 11 печатных работ, из них 6 научных статей, изданных в журналах из перечня ВАК, и 5 тезисов докладов на конференциях.

Результаты диссертационной работы использованы в НИР, проводимых в НИИ радиоэлектронной техники МГТУ им. Н.Э. Баумана, а также используются в учебном процессе на кафедре радиоэлектронных систем и устройств МГТУ им. Н.Э. Баумана.

Диссертационная работа состоит из введения, 4-х глав, заключения, 4-х приложений, списка литературы из 90 наименований. Диссертация изложена на 198 страницах, содержит 67 рисунков, 2 таблицы и 293 формулы.

В первой главе рассмотрена общая структура МПРЛС, описаны ее достоинства и недостатки, отмечено значение СПИ и ее место в общей структуре МПРЛС, указаны требования, которые предъявляются к СПИ,

обоснован выбор диапазона частот для системы передачи информации и вид модуляции, рассмотрены характеристики МНФ сигналов, исследованы спектральные и энергетические характеристики, проведен сравнительный анализ, даны рекомендации к выбору параметров МНФ сигналов.

Во второй главе исследовано влияние рассогласования в индексе модуляции МНФ сигналов на приемной и передающей сторонах на помехоустойчивость СПИ в случае когерентного приема, дана оценка помехоустойчивости СПИ при различных индексах модуляции и параметрах сглаживающего фильтра при обработке сигналов на длительности одного и нескольких сигнальных интервалов, описаны разработанные имитационные модели, представлены результаты моделирования и их сравнение с теоретическими.

В третьей главе рассмотрено влияние рассогласования в индексе модуляции на приемной и передающей сторонах на помехоустойчивость СПИ в случае некогерентного приема, дана оценка помехоустойчивости СПИ при различных индексах модуляции при обработке сигналов на длительности одного и нескольких сигнальных интервалов, описаны имитационные модели, представлены результаты моделирования и дано их сравнение с теоретическими.

В четвертой главе диссертации проведен анализ методов устранения рассогласования в индексе модуляции, дан обзор известных методов оценки индекса модуляции, предложен ряд модификаций этих методов, позволяющих повысить их точность, исследованы их характеристики, разработан новый метод оценки индекса модуляции на основе приближенного решения уравнения правдоподобия, исследованы его точностные характеристики, представлены результаты имитационного моделирования, даны рекомендации к выбору метода оценки рассогласования

в индексе модуляции.

В заключении сформулированы основные результаты и выводы диссертационной работы. В приложениях приведено подробное описание разработанных имитационных моделей.

По результатам выполнения диссертационной работы на защиту выносятся:

1. результаты исследования спектральных и энергетических характеристик МНФ сигналов со сглаживанием;

2. результаты оценки помехоустойчивости когерентных методов приема МНФ сигналов на длительности одного и нескольких символьных интервалов при наличии рассогласования в индексе модуляции;

3. результаты оценки помехоустойчивости некогерентных методов приема МНФ сигналов на длительности одного и нескольких символьных интервалов при наличии рассогласования в индексе модуляции;

4. разработанный алгоритм оценки рассогласования в индексе модуляции и его точностные характеристики;

5. разработанные имитационные модели СПИ в средах МайаЬ и 81шиИпк;

6. результаты расчета и моделирования.

Заключение диссертации по теме «Радиолокация и радионавигация», Чернавский, Сергей Владимирович

ВЫВОДЫ

В диссертационной работе рассмотрены вопросы построения системы передачи информации для многопозиционных РЛС, обоснован выбор диапазона частот и типа модуляции, исследовано влияние рассогласования в индексе модуляции на приемной и передающей сторонах на помехоустойчивость системы передачи информации при когерентном и некогерентном приеме, исследованы методы измерения индекса модуляции и предложен ряд модификаций, разработан новый метод оценки индекса модуляции и исследованы его точностные характеристики.

Результатами диссертационной работы являются следующие основные положения и выводы

1. Проведен анализ вариантов построения СПИ для МПРЛС с повышенными требованиями к живучести. Показано, что для построения системы передачи информации для таких МПРЛС целесообразно использовать диапазон 60 ГГц, поскольку в данном диапазоне доступна широкая полоса частот, возможно создание малогабаритных антенн с высоким КНД, обеспечивается скрытность работы за счет сильного молекулярного поглощения, достигающего 10 дБ/км;

2. Показано, что поскольку к модуляции сигнала СПИ, работающей в диапазоне 60 ГГц, предъявляются жесткие требования к спектральной и энергетической эффективности, целесообразно использовать МНФ сигналы. Обобщены и проанализированы методы расчета характеристик МНФ сигналов. Указано, что для передачи информации необходимо использовать МНФ сигналы с кратностями алфавита источника информации М = 2 и

М=4 . Найдено, что оптимальным выбором параметров МНФ сигналов при М=2 можно получить максимально возможное значение квадрата минимального сигнального расстояния при коэффициенте спектральной эффективности а,«1,5 или максимально возможное значение спектральной эффективности а, ^2,25 При значении квадрата минимального сигнального расстояния . В случае М=4 оптимальным выбором параметров МНФ сигнала можно получить максимально возможное значение с/2 «5 при 1,5 , либо максимально возможное значение При с12^2 . Таким образом, при переходе от двухкратной к четырехкратной модуляции можно получить выигрыш как по помехоустойчивости, так и по спектральной эффективности;

3. Исследована помехоустойчивость СПИ с МНФ сигналами при когерентном приеме при наличии рассогласования в индексе модуляции. Показано, что в случае рассогласования в индексе модуляции при когерентном приеме вероятность ошибки зависит от номера демодулируемого символа. Вследствие этого требуемая точность согласования индексов модуляции на передающей и приемной сторонах зависит от длины последовательности, обрабатываемой когерентно;

4. Исследована помехоустойчивость СПИ с МНФ сигналами при некогерентном приеме при наличии рассогласования в индексе модуляции. Показано, что в случае рассогласования в индексе модуляции при некогерентном приеме вероятность ошибки не зависит от номера демодулируемого символа. Для того, чтобы рассогласование в индексе модуляции ДА незначительно ухудшало помехоустойчивость СПИ, оно должно быть не более 0,1. Так для ЧМНФ сигнала с А0=0,7 При вероятности ошибки Рош=\0~5 проигрыш в отношении энергии сигнала к спектральной плотности мощности при Д/г=0,1 составляет примерно 1 дБ;

5. Показано, что для устранения влияния рассогласования в индексе модуляции на помехоустойчивость системы передачи информации необходимо оценивать индекс модуляции. Проанализированы, обобщены и модернизированы известные алгоритмы оценки индекса модуляции.

Исследованы их точностные характеристики. Показано, что известные методы оценки индекса модуляции, не использующие известную последовательность символов, имеют невысокую точность и для получения приемлемых результатов требуют последовательности символов большей длины (порядка 1000 символов). В работе разработан алгоритм оценки индекса модуляции по короткой введенной последовательности символов. Метод позволяет для последовательности из 256 символов получить при отношении энергии сигнала к спектральной плотности мощности шума ЕШ0=ЮдБ оценку индекса модуляции с СКО Од^0,0002 .