Помехоустойчивость и динамика фазовых процессов в синхронных измерительных преобразователях тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.11.05, кандидат технических наук Мин, Март Вальтерович
- Специальность ВАК РФ05.11.05
- Количество страниц 265
Оглавление диссертации кандидат технических наук Мин, Март Вальтерович
ВЩДЕНИЕ
I. ХАРАКТЕРИСТИКА ПРОБЛЕМ СИНХРОННОГО ПРЕОБРАЗОВАНИЯ
И ПОСТАНОВКА ЗАДАЧ ИССЛВДОВАНИЯ.
1.1. Определение понятия синхронного измерительного преобразователя (СИП)
1.2. Обзор развития теории и техники синхронного преобразования электрических сигналов •••••••••••
1.2.1; Краткий исторический очерк
1.2.2. Современные синхронные измерительные преобразователи, их построение и параметры •*••••••••••••••••••••;•••••••••••••
1.2.3. Краткий анализ промышленно выпускаемых
1.3. Применение системы фазовой автоподстройки (ФАП) в опорном формирователе координатных сигналов . 48 1.З.Г. Дели использования системы ФАП •••••;•••••
1.3.2. Общая характеристика и основные параметры системы ФАП
1.3.3. Ретроспективный обзор развития теории и техники фазовой автоподстройки •••••••••••
1.4; Основные результаты, выводы и постановка задач исследования ;.
2. МОДЕЛИРОВАНИЕ ФАЗОВЫХ ПРОЦЕССОВ В СИНХРОННЫХ
ИЗМЕРИТЕЛЬНЫХ ПРЕОБРАЗОВАТЕЛЯХ .;.
2.1. Общая характеристика моделирование фазовых процессов в синхронных измерительных преобразователях (СИП)
2.1.1. Цели моделирования фазовых процессов ••••• 62 2.1.2* Основные понятия и направления моделирования технических объектов
2.2. Математическое моделирование фазовых процессов в СИП .мм.
2.2*1. Схема СИП для анализа фазовых процессов . 64 2.2.2; Математическая модель синхронного детектора
2.2.3. Схема опорного формирователя (ОФ)
2.2.4. Математическая модель фазового детектора
2.2.5. Математическая модель управляемого генератора (УГ) .ММММММММ
2.2.6. Передаточные функции фильтров нижних частот (ФНЧ)
2.2.7. Математическая модель ОФ .•.••.•.
2.2.8. Математическая модель СИП
2.2.9. Дифференциальные управнения процессов в системе ФАП .•••.••••.••.
2.2.10.Линейная модель системы ФАП •••••••;••••'••
2.3. Машинная модель фазовых процессов в СИП •••••••••
2.3.1. Обоснование выбора аналоговой вычислительной техники для машинного моделирования
2.3.2. Характеристика использованной вычислительной техники
2.3.3. Машинная модель ОФ
2.4« Итоги и выводы .¿.;;¿;♦ ii.Vtt1.¿*.;£VIV:¿'ií.'Л
3. ИС&ЩДОВАНЙЕ ПОМЕХОУСТОЙЧИВОСТИ ОПОРНОГО ФОРМИРОВАТЕЛЯ КООРДИНАТНЫХ СИГНАЛОВ
3.1. Характеристика проблемы
3';2. Исследование действия широкополосного шума ••••••
3.2.1. Анализ при помощи линейной модели ••••••••
3.2.2. Исследования на основе нелинейной модели . Ш
3.2.3. Результаты машинного анализа V.•• III
3.3. Исследование действия гармонических помех •••••••
3;3.1. Анализ дифференциального уравнения, описывающего действия помех •••••••••••••••••••
3.3.2. Анализ полного дифференциального уравнения системы ФАП
3.3.3. Анализ при помощи машинного моделирования.
3.4. Анализ результатов и выводы ••;••••••••••••••••••
4. ДИНАМИКА ФАЗОШХ ПРОЦЕССОВ В СИСТЕМЕ ФАП
4.1. Характеристика проблемы .'.¿.i •^.¿^.^v.i'iii'.;^
4.2. Переходные процессы в линейной модели ОФ
4.2.1. Математическое описание переходных процессов
4.2.2. Определение полюсов передаточных функций
4.2.3. Анализ корневого годографа ••••••
4.2.4. Определение влияния конечного значения параметра ••••••••••••••••••. . •.
4.2.5. Анализ длительных переходных процессов
4.3. Анализ переходных процессов при помощи нелинейной машинной модели 165 4.3.1. Характеристика процесса затягивания по фазе 165 4.3.2; Результаты оцределения полосы затягиваниям
4.3.3. Исследование переходных процессов в нелинейной модели ОФ 167 4.4; Анализ результатов проведенной работы Г
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Помехоустойчивость и динамика фазовых процессов в синхронных измерительных преобразователях»
Уровень электронной измерительной техники определяет в существенной мере темпы развития целого ряда областей техники и направлений естественных и прикладных наук, причем, в связи с комплексной автоматизацией производственных процессов и экспериментальных исследований, значимость измерительной техники возрастает. Вместе с тем, такие обстоятельства, как использование в промышленных условиях, необходимость измерения все более слабых сигналов, работа без непосредственного надзора человека и машинный сбор данных, предъявляют повышенные требования к отдельным показателям измерительных приборов. В первую очередь относится сюда помехоустойчивость, поскольку помехи, в частности; промышленные наводки, а также шумовой фон, могут в тысячи раз превышать полезный сигнал. Кроме того, приборы должны быть способны к автоматической настройке и иметь1 максимально достижимое быстродействие.
Вышеизложенным требованиям соответствуют синхронные измерительные преобразователи (СИП) - измерительные приборы, использующие принцип синхронного (фазочувствительного) детектирования. Например, синхронные усилители фирмы Ев^й (США/Великобритания) позволяющие при применении предусилителей и входных трансформа
Т2 торов измерять напряжения пиковольтного (10 В) и токов фемто-амперного (1СГ^ А) диапазонов на частотах с долей герца до ста-двухсот килогерцу имеют 1фОме того и рекордную помехоустойчивость. Синхронный усилитель модель 186А этой фирмы, например, позволяет провести измерения при помехах превышающих полезный измеряемый сигнал до 300000 раз.
Кроме того, двухканальные (вектормерные) СИП позволяют, наряду с измерением уровня (эффективного значения) сигнала, определить и значения его синфазной и квадратурной составляющих относительно опорного сигнала, или же определить модуль, фазу и частоту сигнала^ заглушённого помехами. То есть, СИП позволяет полностью идентифицировать гармонический сигнал на фоне помех.
Ввиду превосходных метрологических и эксплуатационных свойств, СИП нашли устойчивое применение в аппаратуре научных экспериментов весьма разных областей физики, химии, геологии, астрономии и технических наук, например, в автоматике, электротехнике и радиоэлектронике; металловедении, механике (вибрационные измерения), лазерной и полупроводниковой технике и т.д. Отмечается интерес к применению СИП также со стороны физиологов, биологов и медиков. Имеются сведения о применении СИП непосредственно в производстве, например, в текстильной, бумажной и неф-те-химической промытяенностях, в металлургии и при производстве электроакустических установок.
В то же время, после снятия с производства морально устаревших фазочувствительных вольтметров В5-3 и В5-4 во второй половине 70-х годов, в СССР крупносерийно выпускается только селективный усилитель с синхронным детектором У2-8, свойства которого не соответствуют требованиям сегодняшнего дня. Современный однока-нальный синхронный усилитель УПИ-1 выпускается лишь экспериментально, Среди других стран СЭВ производителем СИП является только ПНР, объем и номенклатура производства которого ограничены. Поэтому СССР импортирует СИП из капиталистических стран, что связано с существенными затратами валюты (стоимость одного прибора составляет 5000 . 15000 долларов). В связи с этим, мевду
МПСС СССР и Минвузом ЭССР заключен договор о разработке в XI пятилетке в Таллинском политехническом институте и Таллинском производственном объединении радиоэлектронной техники конкурентоспособного на мировом рынке отечественного СИП - векторного вольтметра с частотным диапазоном от 10 П* до I МГц. Соответственные работы включены в раздел лицензионной тематики плана социального и экономического развития СССР на XI пятилетку.
Анализ промншленно выпускаемых СИП показывает, что все они имеют существенный недостаток - они не защищены от искажений опорного сигнала и от помех, соцровождающих опорный сигнал. Это не только снижает их номинальную фазовую точность (погрешность 0,2 . 0,5° у лучших приборов), но и ограничивает область применения СИП. Настоящая диссертационная работа и связана с решением этой цроблемы. При этом необходимо подчеркнуть, что поскольку улучшение помехоустойчивости достижимо за счет ухудшения динамических свойств (быстродействия), обе эти противоречивые стороны поведения СИП следует анализировать совместно.
Работа посвящается исследованию помехоустойчивости и динамики фазовых процессов (фазовых соотношений в виде временных функций) в СИП, а в частности, во входящем в состав СИП опорном формирователе (ОФ). ОФ необходим для помехоустойчивого и фазоста-бильного, относительно опорного сигнала, формирования координатных сигналов для управления синхронным детектором (СД). Конкурентоспособность планируется достичь путем обеспечения фазовой погрешности не более + 0,1° при помехах, достигающих уровня опорного сигнала. Улучшение показателей планируется получить при помощи применения системы фазовой автоподстройки (ФАП) в качестве ОФ.
Оказывается, что хотя система ФАП известна уже более 50 лет и она нашла весьма многостороннее применение при ее использовании в качестве ОФ в опорном канале СИП возникает, в основном, в связи с необходимостью обеспечить высокую фазовую точность, ряд проблем, как системотехнического, так и схемотехнического характера, Центральной проблемой является то , что известные и широко используемые математические модели не позволяют достаточно точно исследовать фазовые процессы в системе ФАЛ
Составление более точных и адекватных математических моделей для исследования фазовых процессов в СИП и их анализ с применением аналоговых и цифровых ЭВМ с целью нахождения близких к оптимальным, относительно помехоустойчивости и быстродействия, значений параметров системы ФАЛ, составляет основное содержание настоящей работы со системотехнической стороны. Основной работой схемотехнического характера является создание высокостабильного $Д для системы ФАП, нечувствительного к высшим гармоникам опорного сигнала.
В пе£войглаве диссертации уточняется понятие синхронного измерительного преобразователя (СИП), дается его обобщенная структура и выясняется роль фазовых соотношений при обеспечении • высокоточной работы СИП, Приводится аналитический обзор развития теории и техники синхронного цреобразования электрических сигналов, цричем более глубоко исследованы современные промышленно выпускаемые СИП, Делается их критический анализ и выясняется перспективность применения системы ФАП в качестве ОФ в опорном канале СИП, Определяются возникающие при этом вопросы и ставятся конкретные задачи исследования, первостепенной среди которых является составление более адекватных математических моделей протекающих в СИП фазовых процессов.
Втораяглава посвящается вопросам моделирования фазовых процессов. Основное внимание направлено на математическое и машинное моделирование процессов в ОФ, в качестве которого работает система ФАП. Машинное моделирование проводится при помощи аналоговой вычислительной техники (АЕГ), причем существенное внимание направлено на моделирование действия помех и оцределение степени адекватности различных моделей. Выясняется, что общепринятые модели системы ФАП недостаточно адекватно описывают фазовые процессы.
В третьей главе исследуется действие широкополосных и сосредоточенных помех на фазовые процессы. Аналитически исследуется действие широкополосных шумов при помощи линейной модели системы ФАП, причем находятся выражения для определения оптимальных значений параметров системы, обеспечивающие наибольшее подавление шумов. Исследования на основе адекватной нелинейной модели проводятся при помощи имитационного моделирования на АВМ. Приводятся также приближенные решения нелинейных дифференциальных уравнений, характеризующих действия помех. Выясняется, что, как помехи с нулевым средним значением, так и высокочастотная компонента цреобразованного в ФД полезного опорного сигнала, способны вызывать постоянную фазовую погрешность даже при абсолютном равновесии системы в исходном состоянии. Утверждается также,что по подавлению сосредоточенных помех система ФАП третьего порядка решительно превышает общецринятую систему второго порядка.
В четвертой главе анализируется динамика системы ФАП. Аналитически определяются оптимальные значения параметров линейной модели системы, обеспечивающие наискорейшее затухание переходных процессов. С црименением ЦВМ проводится сравнение полученных результатов с цредложениями других авторов.
При помощи АВМ исследуются динамические процессы в нелинейной модели системы. Существенным результатом исследования является получения доказательства того факта, что переходные процессы затухают в системе третьего порядка быстрее, чем в системе второго порядка, если только значения параметров системы выбраны правильно.
В приложение приводятся технические данные векторвольтмет-ра ТВ5-79, разработанного при участии автора диссертации и схемы ответственных узлов ОФ. Рассматриваются некоторые специфические вопросы машинного моделирования и приводятся результаты моделирования и расчетов. Представляется также список публикаций автора по теме диссертации и документы о внедрении;
Результаты работы нашли применение в векторвольтметре ТВ5--79, разработанного по заказу Таллинского производственного объединения радиоэлектронной техники и в телеспектрометре ФАЗА, кото-; рый разработан по заказу Института астрофизики и физики атмосферы АН ЭССР. Устройство ФАЗА предназначено для проведения оптических измерений в наземных и космических лабораториях!
По теме диссертации опубликованы 32 печатные работы, в том числе 5 а,с; СССР и 8 патентных публикаций зарубежных стран. Работа ознакомлена на 6 республиканских, региональных и всесоюзных семинарах и конференциях^ Векторвольтметр ТВ5-79 демонстрировался на выставке НТТМ-80 (золотая медаль) в Москве (ВДНХ), на выставке [1атентинформ - 81 в Будапеште, на Национальных выставках СССР в Мексике (1981 т.) и Дюссельдорфе (1982 г;), на Юбилейной выставке "СССР-60 лет" в Москве (ВДНХ) 1982 г; (бронзовая медаль) и на Международной ярмарке Токио-83.
Автод защищает^
- теоретические и практические аспекты уточнения математических моделей фазовых процессов в системе ФАЛ, направленные на улучшение адекватности исследования погрешностей фазировки координатных сигналов в вектормерных СИП, и основы составления машинных иоде лей для имитационного моделирования процессов в системе ФАЛ высокого порядка;
- метод определения оптимальных значений параметров линейной иодели системы ФАП для обеспечения наискорейшего затухания перегодных процессов погрешности фазировки координатных сигналов в ; ЗИП и аналитические выражения для расчета оптимальных, относительно подавления широкополосных шумов, параметров линеаризованной системы ФАЛ третьего порядка;
- результаты исследования гармонических помех, позволявших раскрыть физическую сущность действия аддитивных сосредоточенных помех на фазовую погрешность системы ФАЛ и приближенные выражения для определения вызванных гармоническими помехами и широкополосными шумами погрешностей СИП и нелинейной системы ФАЛ,'
I; ХАРАКТЕРИСТИКА ПРОБЛЕМ СИНХРОННОГО ПРЕОБРАЗОВАНИЯ И ПОСТАНОВКА ЗАДАЧ ИССЛЕДОВАНИЙ
Заключение диссертации по теме «Приборы и методы измерения электрических и магнитных величин», Мин, Март Вальтерович
Результаты работы нашли непосредственное применение (прил. 9) при разработке векторвольтметра ТВ5-79 (п. 1.2.2; прил. I и 2), опорный формирователь которого построен на основе системы ФАЛ третьего порядка. Высокие метрологические показатели опорного канала прибора - погрешность фазировки не более ±0,1° цри наличии нелинейных искажений и аддитивных помех, достигающих 100$ от полезной составляющей опорного сигнала, обеспечены только благодаря использованию полученных в диссертации новых результатов. Результаты нашли применение также, например, при разработке системы автоматической подстройки фазы управляющих сигналов для синхронных детекторов в телеспектрометре ФАЗА (прил. 9), но они. могут применяться при всех случаях использования системы ФАЛ в задачах, при которых требуется высокая точность фазировки (погрешность меньше 1°). Некоторые результаты работы; например, методика определения оптимальных параметров системы относительного быстродействия, могут найти успешное применение также при динамическом синтезе всех высокоточных линейных и линеаризуемых следящих систем автоматического регулирования.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
В диссертации нашли свое рассмотрение фазовые процессы в синхронных измерительных цреобразователях (СИП). Задача возникла в связи с разработкой СИП третьего класса - векторвольтметра, конкурентоспособность которого, наряду с другими мероприятиями, планируется достичь путем повышения точности фазировки (погрешность + 0,1°) и обеспечения прибора помехоустойчивостью по опорному входу и нечувствительностью к искажениям опорного сигнала (гл. I).
Основное внимание направлено на исследование помехоустойчивости и динамики фазовых процессов в системе фазовой автоподстройки частоты (ФАЛ), которая использована в качестве опорного формирователя (ОФ). Это обосновывается тем, что, как показывает схема СИП относительно фазовых цроцессов (п. 2.2.1), погрешности измерения СИП, вызванные ошибкой фазировки ФК(Ю , можно целиком определить по параметрам процессов sin <PK(t) и cos при любых значениях фазового сдвига между измеряемым и опорным сигналами (п. 2.2.2).
В результате углубленного анализа общецринятых математических моделей системы ФАП, было выяснено, что они не позволяют достоверно описывать фазовых процессов с требуемой точностью (парагр. 1.3 и 1.4, гл. 2). Поэтому составление более адекватных математических моделей системы ФАП и ее узлов, которое стало необходимым условием для успешного завершения планированных работ, получило первостепенное значение. Ввиду того, что составленные математические модели (нелинейные дифференциальные уравнения второго и третьего порядков) не поддаются аналитическим методам решения, необходимо было прибегнуть к машинным методам (парагр. 2,1). Выбор был сделан в пользу имитационного моделирования на основе аналоговой вычислительной техники (АВТ) с применением цифровой ЭВМ как вспомогательного средства (пп. 2.3.1 и 2.3.2). Для моделирования на АВМ составлена аналоговая машинная модель, которая отличается эффективностью формирования функций sin <fcK(t) и соэФка) (парагр. 2.3).
Исследование помехоустойчивости (гл. 3) цроведено отдельно для широкополосных шумов (парагр. 3.2) и гармонических помех (парагр. 3.3).
На основе линейного анализа (п. 3.2.1) найдены аналитические выражения для эквивалентной шумовой передачи, позволяющие определить уровень дисперсии D [Фк] ЛИН ошибки фазировки ^«(t) в линеаризованных системах ФАЛ второго и третьего порядков зависи2 мо от значения спектральной плотности N шума на входе.
Найдены также выражения для определения оптимальных значений параметров системы ФАЛ, обеспечивающие минимальное значение эквивалентной шумовой передачи. Показано, что оптимальные значения параметров некритичны.
На основе нелинейного машинного анализа (п. 3.2.2.) найдены зависимости дисперсий процессов (t) , sinket) , соэФкСЬ) и среднего значения М[соэФкШ] и его отклонения дМ[собФк] от единичного значения процесса cos ФКСЬ) зависимо от дисперсии .
D С4>к]линфазовой ошибки Ф(1;) в соответствующей линейной модели. Поэтому вышеизложенные зависимости непосредственно характеризуют нелинейные эффекты. Найдены также приближенные аналитические выражения, позволяющие учитывать нелинейные эффекты при низком уровне флуктуаций - D $ (0,1. 0,2 ) рад2. Проанализировано влияние нелинейных эффектов на оптимальные значения параметров системы и сделан вывод, что их отклонения в нелинейной модели не внесут существенных изменений в уровни процессов sin<t>K(t) и GOSC$>K(t)
Приближенное решение дифференциального уравнения, описывающего влияние гармонической помехи (п. 3.3.1), позволило обнаружить весьма важный факт - аддитивная гармоническая помеха с нулевым средним значением, способна вызывать постоянную фазовую ошибку Фк даже тогда, когда в исходный момент система ФАЛ находится в состоянии полного равновесия. И что еще важнее, компонента с суммарной частотой преобразованного в фазовом детекторе (ФД) полезного опорного сигнала (ФД входит в состав системы ФАЛ), существование которой может быть рассмотрено как результат действия оцределенной помехи, также способна вызывать постоянную расстройку по фазе Фк , несмотря на то, что внешние дестабилизирующие факторы отсутствуют. Но это позволяет уже констатировать,то, что в системе ФАЛ с ФД перемножающего типа, полный синхронизм по фазе недостижим даже в среднем.
Приближенные решения (пп. 3.3.1 и 3.3.2) показывают, что уровень ошибки фазировки, вызванной гармоническрй помехой, определяется свойствами амплитудно-частотной характеристики (АЧХ) линеаризованной системы ФАП в области подавления (область высоких частот). В то же время постоянная составляющая ошибки Фк зависит кроме АЧХ и от формы фазочастотной характеристики (ФЧХ), причем она получает нулевое значение, например, если ФЧХ имеет значение - зг . Эти факты позволили на основе анализа свойств АЧХ и ФЧХ систем ФАП с разными ®Ч сделать важный вывод - система ФАП третьего порядка с ФНЧ второго порядка (п. 2.2.6) способна подавлять гармонические помехи несравнимо лучше, чем общепринятая система ФАЛ второго порядка, что особенно ярко выражается относительно постоянной составляющей Фк ошибки фазировки.
Результаты машинного моделирования с помощью АВТ (п. 3.3.3) полностью подтверждают вышеизложенные выкладки. Они показывают также, что приближенные аналитические решения достаточно точны для инженерного проектирования.
Динамика фазовых процессов (гл. 4) анализировалась на основе реакции фазовой ошибки на входные воздействия в виде скачков фазы и частоты опорного сигнала. Рассматривалась также реакция на линейное изменение частоты.
На основе линейного анализа (парагр. 4.2) найдены аналитические выражения для оптимальных значений параметров системы ФАЛ, обеспечивающие наискорейшее затухание огибающих переходных процессов (пп. 4.2.2 - 4.2.4). Анализ реальных переходных процессов (не их огибающих) при помощи расчетов на ЦВМ показал, что при относительно малых допустимых погрешностях ( ъ $ 2,5$) от установившегося значения, их длительность в системе значения параметров которой определены по разработанной в диссертации методике, существенно меньше, чем при значениях,рекомендуемых другими авторами (п. 4.2.5; прил. 6). Анализ критичности оптимумов показывает,что значительная чувствительность наблюдается только относительно значения одного параметра h . Одним важнейшим результатом линейного анализа является доказание факта, что при оптимальных значениях параметров системы, переходные процессы в системе ФАЛ третьего порядка затухают принципиально быстрее, чем в системе второго порядка.
Нелинейный анализ переходных процессов (парагрАЗ) при помощи машинного моделирования показывает, что, в общей полосе захвата системы ФАЛ, целесообразно определить более узкую полосу затягивания по фазе у ,ат , в рамках которой переходные процессы затухают без скользящих периодов (перескоков фазы на + 2зи). В результате, в полосе переходные цроцессы затухают несравнимо быстрее, чем в общей полосе захвата, причем показано, что при скачках частоты, меньших (0,8 . 0,9) 99в случае нулевых начальных фаз длительность переходных процессов сравнима с их длительностью в соответствующей линейной модели. Анализ длительностей переходных процессов давал результаты, позволяющие утверждать, что оптимальные значения параметров системы, определенные на основе линейного анализа, обеспечивают лучшие результаты также и в адекватной нелинейности модели системы ФАЛ.
Новые схемные решения (п. 1.2.2; прил. 2) обеспечивают с технической стороны условия для достижения погрешности фазировки не более +0,1° при аддитивных помехах и нелинейных искажениях опорного сигнала. Нечувствительность ключевого ФД (входит в состав системы ФАЛ) к высшим нечетным гармоникам достигается путем использования в нем резистивного кодоуправляемого преобразователя, передача которого изменяется по аппроксимированному гармоническому закону (прил. 2). Точность и стабильность ФД получаются путем применения способа модуляция-демодуляция с использованием фазовой манипуляции управляющих сигналов. Высокая фазовая точность СИП обеспечивается также с тем, что, как ФД в опорном канале, так и СД в сигнальном канале СИП, имеют идентичное построение (п. 1.2.2; прил. 2), причем оба они работают под управлением сигналов из общего источника кодов. Это позволяет в существенной мере скомпенсировать проявляющиеся в ФД фазовые сдвиги.
В итоге можно считать, что самым веским результатом теоретического характера является открытие механизма действия аддитивных помех и высокочастотной составляющей преобразованного в ФД полезного сигнала на погрешность фазировки при помощи составленной в настоящей работе адекватной математической модели системы ФАЛ.
Относительно практического применения системы ФАЛ, имеет наибольшее значение показание того, что по сравнению с общепринятой системой второго порядка, система ФАЛ третьего порядка позволяет не только во много лучше подавлять аддитивные помехи, но имеет преимущество и относительно динамических свойств, если значения параметров системы определены по методике, разработанной в настоящей работе.