Полярность, конформации и механизмы реакций некоторых соединений фосфора, кремния и германия тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 02.00.04, кандидат наук Алимова Алсу Зуфаровна
- Специальность ВАК РФ02.00.04
- Количество страниц 126
Оглавление диссертации кандидат наук Алимова Алсу Зуфаровна
ОГЛАВЛЕНИЕ
стр.
Введение
Глава 1 Конформационный анализ фосфор- и фосфоркремнийорганических соединений
1.1 Внутреннее вращение относительно связи Р-О
1.1.1 Строение 2-триметилсилокси-4-метил-1,3,2-диоксафосфинана в растворе
1.1.2 Строение 1,3,2-диоксафосфолана и пирокатехинфосфита с экзоцикли-ческим трифторацетатным заместителем в растворе
1.2 Внутреннее вращение относительно связи Р-С
1.2.1 Конформационный анализ вторичных арилфосфинселенидов
1.2.2 Конформационный анализ производных орто-(тио)фосфорилированных анилинов
1.2.2.1 Конформационный анализ 2-аминофенил-, 2-аминобензил- и 2-нитробензил(дифенил)фосфиноксидов
1.2.2.2 Конформационный анализ некоторых функционализированных ацетамидов
1.2.3 Конформационный анализ трис(2-пиридил)фосфина и трис(2-пиридил)-фосфинхалькогенидов
1.2.4 Строение 1-сила-4-фосфа-2,5-циклогексадиенов в растворе
1.3 Полярность и строение дифосфорзамещенных производных изоксазола и вицинального триазола 56 Глава 2 Механизмы реакций (2,2-диметил-1-((триметилсилил)окси)-пропилиден)(триметилсилил)фосфина с нуклеофильными и электрофиль-ными реагентами
2.1 Механизм реакции (2,2-диметил-1-((триметилсилил)окси)пропилиден)-(триметилсилил)фосфина с диэтилфосфитом
2.2 Механизм реакции (2,2-диметил-1-((триметилсилил)окси)пропилиден)-(триметилсилил)фосфина с бис(фенилендиокса)хлорфосфораном 68 Глава 3 Герматраны и гермоканы. Конформации и механизм гидролиза 75 3.1 Полярность и строение 1,1-дизамещенных 2,8-диокса-5-азагермоканов
3.2 Механизм реакций гидролиза 1-гидроксисилатрана и 1-гидроксигерматрана,
2,2-дигидроксисилокана и 2,2-дигидроксигермокана
Глава 4 Экспериментальная часть
4.1 Метод дипольных моментов
4.2 Спектроскопические методы анализа
4.3 Теоретические расчеты 97 Основные результаты и выводы 100 Список сокращений и условных обозначений 102 Список литературы 103 Приложение А 119 Приложение Б 120 Приложение В
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Полярность, конформации и механизмы реакций некоторых соединений фосфора, кремния и германия»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность исследования. Исследование взаимосвязи пространственного строения и реакционной способности молекул является фундаментальной научной зада-
и и и 1 и -г т- 1 и
чей теоретической органической и физическои химии. Химические и физические свойства, биологическая активность органических и элементоорганических соединений, а также внутри- и межмолекулярные взаимодействия в значительной степени обусловливаются пространственным строением молекул. Применение комплекса физических методов исследования (дипольные моменты (ДМ), ИК, КРС и ЯМР спектроскопия, квантово-химические расчеты высокого уровня) в решении этих задач обладает рядом существенных преимуществ, становясь уникальным инструментом установления строения полифункциональных органических и элементоорганических соединений в растворах. Заметим, что именно в растворах протекает подавляющее число органических реакций. Такое комплексное решение фундаментальных вопросов строения и конфор-мационного анализа элементоорганических соединений (ЭОС) впервые разработано в Казанской химической школе (академик Арбузов Б.А., профессор Верещагин А.Н., 1970-1980 годы), которой принадлежит приоритет в этой области знаний, и именно этот успешный подход используется в диссертационной работе. Результаты проведенных ранее исследований в области конформационного анализа фосфорорганических соединений (ФОС) методом дипольных моментов в сочетании с ИК спектроскопией и квантовой химией являются достоверными и надежными.
Объектами исследования являются традиционные для Казанской химической школы фосфор- и фосфоркремнийорганические соединения, а также органические соединения гипервалентного германия, представляющие собой сложные полифункциональные ЭОС со многими осями внутреннего вращения, что обусловливает их конфор-мационное многообразие.
Актуальность настоящей работы определяется необходимостью получения качественно новой информации о пространственном строении не исследованных ранее полифункциональных и (или) малоизученных классов ЭОС и механизмах реакций с их участием.
Степень разработанности темы. В настоящее время в литературе по-прежнему превалируют статьи, в которых спектральными методами устанавливается состав моле-
кул, описываются спектральные параметры элементов или групп, входящих в состав ЭОС, либо (в лучшем случае) устанавливается взаимное расположение отдельных фрагментов молекул без конформационного анализа всего соединения в целом. Этому есть объективные причины, связанные как со сложным строением (особенно ациклических соединений со многими осями внутреннего вращения), так и с ограничениями каждого из методов. В этом плане именно комплексное исследование строения молекул в растворе обладает существенным преимуществом, хотя до сих пор подобные работы единичны. В связи с этим существует настоятельная необходимость получения новых данных для сложных полифункциональных и (или) малоизученных соединений.
Целью работы являются экспериментальный и теоретический конформационный анализ не изученных ранее фосфор-, фосфоркремний- и германийорганических соединений; установление механизмов реакций соединения трехвалентного двухкоординиро-ванного фосфора с нуклеофильными и электрофильными реагентами и реакций гидролиза 2,2-дигидроксисилокана, 2,2-дигидроксигермокана, 1-гидроксисилатрана и 1 -гидроксигерматрана.
Для достижения поставленных целей были сформулированы следующие задачи:
1. Определение полярности и конформационный анализ не исследованных ранее гетероциклических соединений трехкоординированного фосфора с экзоциклическими триметилсилоксильными и трифторацетатными заместителями, вторичных арилфосфин-селенидов, производных орто-(тио)фосфорилированных анилинов, трис(2-пиридил)-фосфина и его халькогенидов, 1-сила-4-фосфа-2,5-циклогексадиенов, дифосфорзаме-щенных производных изоксазола и вицинального триазола.
2. Теоретическое исследование механизма реакций (2,2-диметил-1-((триметил-силил)окси)пропилиден)(триметилсилил)фосфина с диэтилфосфитом и бис(фенилен-диокса)хлорфосфораном, а также реакций гидролиза 2,2-дигидроксисилокана, 2,2-ди-гидроксигермокана, 1-гидроксисилатрана и 1-гидроксигерматрана: поиск элементарных стадий процессов и локализация переходных состояний.
3. Определение неизвестной полярности и исследование строения в растворе 1,1-дизамещенных 2,8-диокса-5-азагермоканов с электроотрицательными заместителями у атома германия: HN(CH2CH20)2GeС03, HN(CH2CH2O)2GeХ2 (Х = F, а, Br).
Научная новизна работы заключается в следующем:
- для не исследованных ранее гетероциклических соединений трехкоординиро-ванного фосфора с экзоциклическими триметилсилоксильными и трифторацетатными заместителями впервые определена полярность и осуществлен конформационный анализ. Установлена аксиальная ориентация экзоциклического нерегулярного заместителя;
- определена полярность и выполнено комплексное исследование пространственного строения новых вторичных арилфосфинселенидов с экзоциклическими связями Р-С и производных орто-(тио)фосфорилированных анилинов. В растворе последних реализуются один или несколько энергетически предпочтительных конформеров с гоши цис-ориентацией фенильных колец и связи Р=Y ^ = O, S), фосфинселениды существуют в виде конформационного равновесия нескольких форм с преобладанием энергетически выгодных конформаций с гош-ориентацией связей P=Se и С^з-С^з;
- впервые установлено строение трис(2-пиридил)фосфина и его халькогенидов в растворе. Найдено, что они существуют в виде гош- и транс-форм с пропеллерной ориентацией пиридильных радикалов относительно связи Р=Y ^ = НЭП, О, S, Se);
- исследовано строение и определена неизвестная ранее полярность уникальных 1-сила-4-фосфа-2,5-циклогексадиенов. Показано, что эти гетероциклы независимо от координации атома фосфора (III или IV) существуют в виде уплощенной ванны, в которой между атомами фосфора и кремния отсутствует внутримолекулярное трансаннуляр-ное взаимодействие;
- в результате впервые проведенного экспериментального и теоретического конформационного анализа дифосфорзамещенных производных изоксазола и вицинального триазола найдено, что дифосфорзамещенный изоксазол является конформационно однородным, тогда как замещенный вицинальный триазол существует в виде смеси ди-меров «голова к хвосту» и «голова к голове» с существенным преобладанием последней формы;
- впервые определена полярность и установлено строение в растворе 1,3,5,11-тетраокса-8-аза-4-гермаспиро[3,7]ундекан-2-она, осуществлен теоретический конформа-ционный анализ 1,1-дигалогено-2,8-диокса-5-азагермоканов методом квантовой химии ББТ Б3РШ91/6-311++О(д£,р). Установлена син-ориентация группы СО3 или экваториальной экзоциклической связи Ое-И1§ и связи К-Н относительно центральной связи К-Ое. Оценена полярность трансаннулярной связи КЫ^Ое;
- впервые установлены механизмы реакций (2,2-диметил-1-((триметилсилил)-окси)пропилиден)(триметилсилил)фосфина с диэтилфосфитом и бис(фенилендиокса)-хлорфосфораном методом квантовой химии DFT B3PW91/6-31G(d) и проведено теоретическое изучение реакций гидролиза 2,2-дигидроксисилокана, 2,2-дигидрокси-гермокана, 1-гидроксисилатрана и 1-гидроксигерматрана методом квантовой химии DFT B3PW91/6-311++G(df,p). Найдены элементарные стадии всех процессов, локализованы переходные состояния, установлена структура всех участников реакций. С диэтил-фосфитом реакция протекает по двухстадийному, с бис(фенилендиокса)хлор-фосфораном - по четырехстадийному механизму, реакции гидролиза протекают в одну стадию.
Теоретическая и практическая значимость. Полученные в диссертации научные результаты развивают и дополняют ряд существенных аспектов теории конформа-ционного анализа ЭОС. Установление механизма реакций представляет фундаментальный интерес как для физической, так и для органической химии. Большинство исследованных в настоящей работе ФОС являются перспективными исходными веществами для синтеза эффективных лигандов в дизайне металлокомплексных катализаторов многоцелевого назначения, удобными строительными блоками для создания супрамолекуляр-ных структур и прекурсорами в фармацевтике. Герматраны и их бициклические производные, 2,8-диокса-5-азагермоканы, проявляют специфическое биологическое действие. В связи с этим исследование их пространственного строения и установление особенностей конформационного поведения представляют интерес с теоретической и практической точки зрения. Основные результаты и выводы, содержащиеся в работе, могут быть использованы химиками-синтетиками при создании лигандов для дизайна металлоком-плексных структур. Полученные экспериментальные данные по полярности не исследованных ранее ФОС войдут в базу данных по ДМ молекул.
Методология и методы исследования. Для выполнения диссертационной работы использовался комплекс физических методов исследования (дипольные момен-
31
ты, ИК, КРС и ЯМР Р спектроскопия) и современные квантово-химические расчеты высокого уровня (DFT wB97XD, B3PW91, B3LYP и др.).
Положения, выносимые на защиту.
- Результаты экспериментального и теоретического конформационного анализа фосфор- и фосфоркремнийорганических соединений: полярность и конформации иссле-
дованных объектов, а также данные об относительных энергиях реализующихся конформеров.
- Результаты исследования механизма реакций (2,2-диметил-1-((триметилсилил)-окси)пропилиден)(триметилсилил)фосфина с участием диэтилфосфита и бис(фенилен-диокса)хлорфосфорана методом ББТ Б3РШ91/6-3Ш(ф: данные об энергиях активации элементарных стадий, пространственной структуре реагентов, переходных состояний, интермедиатов и продуктов.
- Результаты исследования строения 1,1-дизамещенных 2,8-диокса-5-азагермо-канов НЫ(СН2СИ2О)2ОеСО3, ИК(СИ2СИ2О)2ОеХ2 (Х = Б, С1, Бг) с электроотрицательными заместителями у атома германия: полярность и конформации этих соединений, данные об относительных энергиях реализующихся форм.
- Теоретические данные по установлению механизма реакций гидролиза 2,2-дигидроксисилокана, 2,2-дигидроксигермокана, 1-гидроксисилатрана и 1-гидрокси-герматрана методом ББТ Б3PW91/6-311++G(df,p): энергии активации элементарных стадий, пространственная структура всех участников реакций.
Степень достоверности результатов. Достоверность представленных в работе научных результатов подтверждается сопоставлением и непротиворечивым согласием всех данных, полученных комплексом экспериментальных физических методов исследования (дипольные моменты, ИК, КРС и ЯМР спектроскопия) и квантово-химическими расчетами высокого уровня.
Апробация результатов. Основные результаты диссертационной работы докладывались и обсуждались на Симпозиуме «Теоретическая, синтетическая, биологическая и прикладная химия элементоорганических соединений», посвященном 90-летию со дня рождения академика М.Г. Воронкова (Санкт-Петербург, 2011 г.); XI Научной конференции молодых ученых, аспирантов и студентов НОЦ КФУ «Материалы и технологии XXI века» (Казань, 2012 г.); 19 и 20 Международных конференциях по химии фосфора (Роттердам, Нидерланды, 2012 г.; Дублин, Ирландия, 2014 г.); Молодежной конференции-школе «Физико-химические методы анализа в органической химии» в кластере конференций по органической химии «ОргХим-2013» (Санкт-Петербург, 2013 г.); VIII Всероссийской конференции с международным участием молодых ученых по химии «Менделеев-2014» (Санкт-Петербург, 2014 г.); Научной конференции с международным участием «Химия элементоорганических соединений и полимеров 2014», посвященной
60-летию ИНЭОС им. А.Н. Несмеянова РАН (Москва, 2014 г.); XXVI Международной Чугаевской конференции по координационной химии (Казань, 2014 г.) и на Международном Конгрессе по химии гетероциклических соединений «КОСТ-2015» (Москва, 2015 г.), посвященном 100-летию со дня рождения А.Н. Коста.
Публикации. По теме диссертации опубликовано 19 статей, входящих в Перечень рецензируемых научных изданий, установленный Министерством образования и науки Российской Федерации, и тезисы 11 докладов в материалах международных и всероссийских конференций.
Объем и структура диссертации. Диссертация изложена на 126 страницах машинописного текста, включает 32 рисунка, 20 схем и 22 таблицы. Список литературы содержит 132 наименования. Диссертационная работа состоит из введения, четырех глав, основных результатов и выводов, списка литературы и трех приложений А-В, в
31
которых приведены соответственно ЯМР 31Р спектр трис(2-пиридил)фосфина, список исследованных соединений и графики зависимостей диэлектрической проницаемости и квадрата показателя преломления растворов некоторых изученных соединений от массовой доли вещества.
В первой главе представлен конформационный анализ не исследованных ранее фосфор- и фосфоркремнийорганических соединений, выполненный методами диполь-ных моментов, квантовой химии, ИК и КРС спектроскопии. Вторая глава посвящена теоретическому изучению механизма реакций (2,2-диметил-1-((триметилсилил)окси)-пропилиден)(триметилсилил)фосфина с нуклеофильными и электрофильными реагентами методом DFT B3PW91/6-31G(d). В третьей главе обсуждаются результаты исследования пространственного строения 1,1-дизамещенных 2,8-диокса-5-азагермоканов и механизма реакций гидролиза 2,2-дигидроксисилокана, 2,2-дигидроксигермокана, 1-гидроксисилатрана и 1-гидроксигерматрана методом DFT B3PW91/6-311G++(df,p). Четвертая глава представляет собой экспериментальную часть, в которой описаны методы исследования и приведены экспериментальные данные по полярности изученных соединений.
Личный вклад автора. Автор принимал участие в постановке целей и задач исследования, анализе, обобщении и интерпретации полученных результатов, формулировке выводов и написании статей. Вся экспериментальная работа, представленная в
диссертации, выполнена автором лично или при его непосредственном участии. Кван-тово-химические расчеты проведены диссертантом совместно с к.х.н. Чачковым Д.В.
Диссертационная работа выполнена на кафедре физической химии Химического института им. А.М. Бутлерова Федерального государственного автономного образовательного учреждения высшего образования «Казанский (Приволжский) федеральный университет» Министерства образования и науки Российской Федерации в рамках основного научного направления «Синтез, строение, реакционная способность и практически полезные свойства органических, элементоорганических и координационных соединений».
Работа выполнена при финансовой поддержке Российского фонда фундаментальных исследований (проекты № 10-03-00098-а, № 13-03-00067-а).
Автор выражает благодарность своему научному руководителю д.х.н., профессору Верещагиной Я.А. и д.х.н., профессору Ишмаевой Э.А. за ценные советы и большую помощь при выполнении и написании диссертационной работы. Автор глубоко признателен к.х.н. Чачкову Д.В. за внимательное отношение и помощь, оказанную при проведении квантово-химических исследований, обсуждении и интерпретации полученных данных. Автор благодарит члена-корреспондента РАН Миронова В.Ф. (Казань, ИОФХ им. А.Е. Арбузова), к.х.н. Артюшина О.И., к.х.н. Шарову Е.В. (Москва, ИНЭОС им. А.Н. Несмеянова РАН), академика РАН Трофимова Б.А. и его сотрудников: профессора Гусарову Н.К., д.х.н. Малышеву С.Ф., к.х.н. Корочеву А.О., а также академика РАН Воронкова М.Г., Кудякова Н.М. (Иркутск, ИрИХ им. А.Е. Фаворского СО РАН) и профессора Кочину Т.А. (Санкт-Петербург, ИХС им. И.В. Гребенщикова РАН) за предоставленные соединения; к.ф.-м.н. Климовицкого А.Е. (Казань, КФУ) за регистрацию ИК и КРС спектров; студента Ханафиеву Р.Р. за участие в эксперименте. Автор признателен коллективу кафедры физической химии за содействие в выполнении работы. Благодарю своих соавторов за плодотворное сотрудничество.
ГЛАВА 1
КОНФОРМАЦИОННЫЙ АНАЛИЗ ФОСФОР-И ФОСФОРКРЕМНИЙОРГАНИЧЕСКИХ СОЕДИНЕНИЙ
1.1 Внутреннее вращение относительно связи Р-О 1.1.1 Строение 2-триметилсилокси-4-метил-1,3,2-диоксафосфинана в растворе
Внутреннее вращение относительно связей Р-0 и P—S достаточно подробно изучено в соединениях трех- и четырехкоординированного фосфора для алкоксильных радикалов [1-3]. Установлено, что алкильные радикалы гош- или транс-ориентированы по отношению к неподеленной электронной паре (НЭП) атома фосфора или к связи P=Y ^ = O, S, Se). Сведения о строении соединений фосфора с триметилсилоксильными группами крайне ограничены. В работе [4] методами дипольных моментов, эффекта Керра и ИК спектроскопии показано, что в кремнийсодержащих фосфатах, тио- и селе-нофосфатах связи P=Y ^ = O, S, Se) и группы MeзSi-O имеют нетривиальную цис-взаимную ориентацию. Одна из групп может находиться в транс-положении к связи P=Y. В противоположность этому в кремнийсодержащих соединениях трехкоординиро-ванного фосфора реализуются обычные незаслоненные гош- или транс-формы (взаимная ориентация НЭП атома фосфора и триметилсилоксильных групп). Подробно эти вопросы рассмотрены в работах [4-6]. На ограниченных примерах [4] показано, что если в молекулах триметилсилоксильные и алкоксильные группы присутствуют одновременно, то в соединениях Р(1У) сохраняется цис-ориентация групп Ме^ и связей P=Y; в соединениях P(Ш) - обычная гош(транс)-ориентация алкоксильных групп и НЭП атома фосфора.
Таким образом, для установления строения подобных соединений имеется слишком мало данных. В связи с этим представляет интерес исследование строения новых представителей ФОС с триметилсилоксильными группами.
Нами осуществлен конформационный анализ 2-триметилсилокси-4-метил-1,3,2-диоксафосфинана 1 методами дипольных моментов и квантовой химии [7, 8]. Далее приведена структурная формула соединения 1.
Ме
О
\
Р-Овгмез
/ о
1
Экспериментальный дипольный момент исследованного гетероциклического соединения 1 составляет 3.34 Д (С04, атмосфера аргона).
По данным квантово-химических расчетов [DFT B3LYP/6-31G(d)] (табл. 1) гете-роцикл имеет форму кресла, метильная группа в положении 4 кольца занимает экваториальную позицию (конформер 1д, АЕ = 0.0 кДж/моль). Экзоциклический триметил-силоксильный заместитель аксиален; конформеры с его экваториальной ориентацией не существуют.
Таблица 1 - Относительные энергии и теоретические дипольные моменты возможных конформеров 2-триметилсилокси-4-метил-1,3,2-диоксафосфинана 1 по данным метода B3LYP/6-31G(d)
№ Конформер АЕ, кДж/моль ^тео^ Д
1а Нзч /СНз о-ь / Н3С# Н | н 14.3 2.35
1б о-с/ \8/ СНз 1 '^СНз н3с 38.0 1.11
1в о-с/ /о-1с^сн3 НзС. -Р^ Н| Ж н 1 '''СН3 н3с 26.2 0.93
Продолжение таблицы 1
№ Конформер АЕ, кДж/моль Мтеор? Д
1г НзЧ /СНз ¿^/с"г & о-с / н3с# -Р^ н| СНз 26.3 2.51
1д о-с / Н 1 \ н НзЧ /° а Нз/ СНз 0.0 2.46
1е о-с/ р, н 1 \ СНз н>4 /° / ХСНз н3с 3 12.7 2.36
1ж н | жСНз О /С. р/0К^СН2 1 |""/н нз\ / н 4 ^СНз Нз<Г 3 20.4 2.56
1з н ¿>н о 1 | ""СН3 нг О Н Нз% у в! 4 ^СНз н3<г 3 20.3 2.43
1и н о .С-\ |'"/СНз о н нз\ / 4 сн3 Нз<Г 3 17.8 2.29
В результате внутреннего вращения относительно экзоциклической связи Р—О в 2-триметилсилокси-4-метил-1,3,2-диоксафосфинане 1 в принципе возможны цис-, гош-или транс-конформации (приведены на схеме 1 в виде проекций Ньюмена). Дипольные моменты, вычисленные по векторно-аддитивной схеме для этих конформаций, равны соответственно 2.70, 3.07 и 3.95 Д (схема 1).
цис гош транс
Мвыч 2.70 Д 3.07 Д 3.95 Д
Схема 1 — Вычисленные дипольные моменты (^выч) цис-, гош- и транс-конформаций соединения 1
При расчете дипольных моментов соединения 1 по векторно-аддитивной схеме использованы геометрические параметры, полученные из квантово-химических расчетов, а также следующие моменты связей: тЩ^^^) = 0.28 Д [9], т^^Р) = 0.51 Д [10], ^(^2^) = 1.1 Д вычислен из ^ксп (СН3)2О [11], т^^) = 1.05 Д [11], m(Si^Cspз) = 1.48 Д [12].
Принимая во внимание общие закономерности вращения относительно простых связей фосфора в соединениях Р(Ш) [1, 3], свидетельствующие о реализации незасло-ненных конформаций, цис-форму можно исключить из рассмотрения. Очевидно, что молекула 1 существует в виде равновесия шахматных гош- и транс-форм с преобладанием последней (72%). Этот результат находится в хорошем согласии с имеющимися данными о незаслоненной ориентации силоксильных заместителей в экзоциклических соединениях трехкоординированного фосфора [4]. Заметим, что дипольные моменты, вычисленные по векторно-аддитивной схеме для изученного силилфосфита 1 с экваториальным экзоциклическим триметилсилоксильным заместителем, не описывают экспериментальный дипольный момент ни для индивидуальных конформеров, ни для кон-формационного равновесия — во всех случаях вычисленные моменты значительно ниже экспериментального значения (цис 1.92 Д, гош 2.27 Д, транс 3.07 Д).
Этот вывод хорошо согласуется с результатами проведенных квантово-химических расчетов. Как видно из табл. 1, наиболее энергетически выгодным конфор-мером в изученном соединении является конформер 1д с аксиальной ориентацией три-метилсилоксильного заместителя (ДЕ = 0.0 кДж/моль). Все остальные конформеры (в том числе формы со скрученным креслом) существенно ему проигрывают.
Поскольку ^теор наиболее энергетически выгодного конформера отличается от экспериментального значения на 1 Д, был проведен теоретический расчет полярности соединения 1 различными квантово-химическими методами с использованием нескольких базисов (табл. 2).
Таблица 2 - Дипольные моменты энергетически наиболее выгодного конформера 1д, полученные различными квантово-химическими методами
Метод расчета ^тео^ Д Метод расчета ^тес^ Д
B3LYP/6-31G(d) 2.46 wB97XD/6-311++G(df,p) 2.99
B3PW91/6-31G(d) 2.51 HF/6-311++G(df,p) 2.99
B3PW91/6-311++G(df,p) 2.69 MP2/6-31G(d) 3.03
B3PW91/cc-pVTZ 2.50 MP2/6-311++G(df,p) 3.14
BPW91/6-311++G(df,p) 2.59 MP3/6-31G(d) 2.88
PBEPBE/6-311++G(df,p) 2.59
Из табл. 2 видно, что среди гибридных функционалов несколько лучшее согласие с экспериментом дает функционал B3PW91 с расширенным базисным набором 6-311++G(df,p); среди негибридных функционалов - метод wB97XD - один из самых современных DFT методов. Простейший неэмпирический метод ОТ, как известно, достаточно плохо воспроизводит экспериментальные значения геометрических параметров молекул, в то же время, как видно из табл. 2, достаточно хорошо передает значения дипольных моментов. Данное обстоятельство отмечено и в ряде других работ [13]. Наилучшее согласие с экспериментом дает метод MP2/6-311++G(df,p), являющийся, однако, самым требовательным к вычислительным ресурсам по сравнению со всеми остальными методами.
Таким образом, установлено, что шестичленный гетероцикл в соединении 1 имеет форму кресла, метильная группа экваториальна. Экзоциклический нерегулярный заместитель занимает аксиальную позицию, как и в большинстве гетероциклических соединений Р(Ш) [14, 15]. При вращении относительно экзоциклической связи Р—О осуществляется конформационное равновесие гош- и транс-форм с преобладанием последней [16], то есть триметилсилоксильный заместитель ведет себя аналогично алкоксильным радикалам.
1.1.2 Строение 1,3,2-диоксафосфолана и пирокатехинфосфита с экзоциклическим трифторацетатным заместителем в растворе
Несмотря на обилие данных по конформационному анализу соединений как трех-, так и четырехкоординированного фосфора со связями Р—О и P—S [1, 3], сведения о строении экзоциклических ацетатных фрагментов CHзC(O)O— и FзCC(O)O— в 1,3,2-диоксафосфоланах и -фосфоринанах отсутствуют. Хорошо известно, что в гетеро-циклах фосфора экзоциклический заместитель у атома P(Ш) (будь это регулярный или нерегулярный заместитель), как правило, занимает аксиальную позицию [3, 14, 17]. При этом для производных трехкоординированного фосфора характерна стабилизация одной формы, тогда как в соединениях Р(1У) чаще существует равновесие между несколькими ротамерами [18]. Интересно было проследить, как введение трифторметильной группы в ацетатный фрагмент скажется на строении этих соединений.
Нами определена полярность 1,3,2-диоксафосфолан-2-ил-2,2,2-трифторацетата 2 и 4,5-бензо-1,3,2-диоксафосфол-2-ил-2,2,2-трифторацетата 3, проведен квантово-хими-ческий расчет возможных конформеров этих соединений методом DFT B3LYP/6-31G(d) и выполнен расчет дипольных моментов по векторно-аддитивной схеме [8, 19-21]. Структурные формулы соединений 2 и 3 приведены ниже.
Л
Р—О—с' -О7 СР3
2 3
По результатам квантово-химических расчетов [8, 19-21] показано, что оба соединения существуют в виде конформеров с аксиальной ориентацией экзоциклического
фрагмента 0С(0)СР3. Экваториальный конформер не реализуется. Анализ квантово-химических расчетов свидетельствует о том, что в обеих молекулах 2 и 3 фрагмент Б3С-С(0)-0- расположен почти перпендикулярно плоскости фосфорсодержащих циклов. В молекуле 2 в цикле двугранный угол О—С—С—О равен 25.2°; двугранный угол С-С-О-Р равен 33.7° (для этой конформации АЕ = 0.0 кДж/моль).
В табл. 3 приведены значения относительных энергий, теоретические и вычисленные по векторно-аддитивной схеме дипольные моменты для возможных конформа-ций и экспериментальный дипольный момент соединения 2.
Таблица 3 — Возможные конформеры соединения 2, их относительные энергии, теоретические, вычисленные по векторно-аддитивной схеме и экспериментальный дипольные моменты
№ Конформер АЕ, кДж/моль ^теор, Д ^выч, Д ^эксго Д (диоксан)
2а О^Н2 р/£о—сн2 О / V« / р3с 0.0 4.43 4.71
2б р^О—сн2 о / V0 / Р3с 0.6 4.40 4.71 4.54
О^Н2 р^О—сн2
2в / / р3с 1.3 3.19 1.15
2г р^О—сн2 РзС / II о 18.6 4.29 3.31
Согласно данным табл. 3, экспериментальный дипольный момент 1,3,2-диокса-фосфолана 2 соответствует моментам, вычисленным по векторно-аддитивной схеме с учетом конформационного равновесия первых трех конформеров 2а-2в с существенным (более 90%) преобладанием конформеров 2а и 2б с нулевой или близкой к нулю энергией. Карбонильная группа и НЭП атома фосфора имеют в этих конформерах син-расположение. Их теоретические дипольные моменты (табл. 3) практически совпадают с экспериментальным значением (Дм = 0.11-0.14 Д). В качестве минорного конформера (менее 10%), в принципе, можно рассматривать конформер 2в, в котором группа С=О и НЭП атома фосфора имеют анти-расположение, однако довольно сильное отличие его теоретического дипольного момента от экспериментального (табл. 3) является дополнительным свидетельством небольшого его присутствия в конформационном равновесии. Кроме того, анти-конформер 2в менее выгоден в сравнении с син-конформерами 2а и 2б по стерическим причинам. Конформер 2г, по-видимому, можно исключить из рассмотрения из-за его высокой относительной энергии (табл. 3).