Поляризационный эффект в электронодефицитных производных элементов 14-17 групп тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 02.00.04, кандидат химических наук Кузнецова, Ольга Владимировна

  • Кузнецова, Ольга Владимировна
  • кандидат химических науккандидат химических наук
  • 2003, Нижний Новгород
  • Специальность ВАК РФ02.00.04
  • Количество страниц 197
Кузнецова, Ольга Владимировна. Поляризационный эффект в электронодефицитных производных элементов 14-17 групп: дис. кандидат химических наук: 02.00.04 - Физическая химия. Нижний Новгород. 2003. 197 с.

Оглавление диссертации кандидат химических наук Кузнецова, Ольга Владимировна

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ.

ГЛАВА 1. ВНУТРИМОЛЕКУЛЯРНЫЕ ВЗАИМОДЕЙСТВИЯ

В СОЕДИНЕНИЯХ ЭЛЕМЕНТОВ 14 ГРУППЫ.

Литературный обзор)

1.1 Общее рассмотрение и корреляционный анализ.

1.2 Особенности внутримолекулярных взаимодействий в соединениях подгруппы кремния.

1.3Спектроскопия молекулярных комплексов и сопряжение.

ГЛАВА 2. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ ЧАСТЬ.

ГЛАВА 3. ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ.

3.1. Эффекты заместителей в катион-радикалах.

3.1.1. Катион-радикалы линейных олигосиланов.

3.1.2. Катион-радикалы, содержащие элементы 15 группы.

3.1.3. Катион-радикалы, содержащие элементы 16 группы.

3.1.4. Эффекты заместителей в катион-радикалах дисульфидов и родственных систем (гидразинов и дифосфинов).

3.1.5. Катион-радикалы, содержащие элементы 17 группы.

3.2. Эффекты заместителей в электронно-возбужденном состоянии комплексов с переносом заряда.

3.3. Эффекты заместителей в комплексах с водородной связью.

3.4. Сравнительное изучение поляризационного эффекта в катион-радикалах и комплексах с водородной связью.

3.5. Учет поляризационного эффекта и сопряжения в катион-радикалах с Si, Ge- и Sn-содержащими заместителями.

3.6. Сопряжение в производных ацетилена, содержащих элементы 14 группы.

ВЫВОДЫ.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Поляризационный эффект в электронодефицитных производных элементов 14-17 групп»

P = PH + acri + baR, (1) где Р — химическое (логарифм константы равновесия или скорости реакции) или физическое (например, спектроскопическое) свойство, удовлетворяющее принципу линейности свободных энергии, гц — это 1 при X = Н, параметры ai и cjr характеризуют соответственно индуктивный и резонансный эффект заместителей X по отношению к Z. Величины о-! не зависят от заряда 5, индуцируемого на Z при химических и физических превращениях. Поэтому в отсутствие 5, при малой величине 5, при большом положительном или отрицательном заряде 5 на Z применяют соответственно резонансные параметры заместителей ctr°, cfr, crR+ или crR~, различающиеся по величине, а иногда и по знаку [1].

Менее изучены "неклассические" системы типа Z - G — X (G = СН = СН, С = С, .), R*X = Ph, Н2С=СН, НОС, .), ZXn (Z - атом, имеющий неподеленные электронные пары), отличающиеся от "классических" более коротким расстоянием между Z (R„) и X. Имеющиеся литературные данные по химическим свойствам [2] и потенциалам ионизации молекул R^X [3] позволяют предположить, что влияние заряда 5 центра Z на свойства Р "неклассических" систем можно описать только при выполнении следующего условия: наряду с параметрами cii и aR в уравнение (1) необходимо ввести поляризационной параметр aa заместителей X, характеризующий электростатическое взаимодействие заряда 5+ с диполем, который этот заряд индуцирует в заместителе X

Р = Рн + ас^ + baR + caa (2)

В литературе имеются лишь отрывочные сведения о поляризационном эффекте. В то же время с позиций физической органической и металлоорганической химии имеют принципиальное значение как общие закономерности влияния данного эффекта, так и частные проблемы. К последним, например, относится учет поляризационного вклада caa в уравнениях вида (2), необходимый для вычисления достоверных величин aR, Gr+, cjr~ заместителей X = MR3 (М = Si, Ge, Sn, Pb), механизм сопряжения которых с Z и Z5+ более сложен, чем резонансные взаимодействия в органических системах. Цель работы

1. Установление закономерностей влияния заместителей на потенциалы ионизации молекул, а также на спектроскопические характеристики электронодефицитных "неклассических" систем, содержащих элементы 14-17 группы (комплексов с водородной связью, комплексов с переносом заряда), в которых можно предположить существование поляризационного эффекта, а в случае его значимости

- надежно выделить из совокупности внутримолекулярных взаимодействий,

- в общих чертах охарактеризовать во взаимосвязи с молекулярной структурой и зарядом на индикаторном центре,

- учесть с целью получения надежных значений резонансных параметров aR+ заместителей MR3 и CH2MR3 (М = Si, Ge, Sn, Pb),

- принять во внимание при изучении сопряжения в катион

-радикалах методом возмущения молекулярных орбиталей.

2. Разработка корректного метода определения параметров aR° заместителей MR3 и CH2MR3, исходя из интегральных коэффициентов поглощения полос v(OC) в ИК спектрах производных ацетилена; расчет наиболее точных значений ctr0 группировок М(СН3)3 (М = Si, Ge, Sn); выявление причин зависимости резонансных параметров от заряда индикаторного центра.

3. Развитие представлений о двойственных (одновременно акцепторных и донорных) свойствах заместителей MR3 и CH2MR3 по отношению к индикаторным центрам Zs+; доказательство существования эффекта а*, л - сопряжения в катион-радикалах Z+,CH2SiMe3.

Научная новизна работы

В электронодефицитных системах (катион - радикалах Z+*Xn, комплексах с переносом заряда, Н — комплексах) наряду с индуктивным и резонансным эффектами заместителей X впервые установлена важная роль стабилизирующего электростатического притяжения между положительным зарядом на реакционном центре и индуцированным им в заместителе X дипольным моментом (поляризационный эффект).

Показано, что поляризационный эффект для отдельных систем может достигать более 50% от суммарного эффекта заместителей. По этой причине изучение сопряжения металлоорганических заместителей с неклассическими электронодефицитными центрами возможно только при учете влияния данного эффекта.

Впервые на примере 6 изоструктурных серий найдено, что отношение положительных зарядов на реакционных центрах Z катион-радикалов и Н-комплексов не зависит от природы Z.

Выявлено сходство электронного строения катион-радикалов Z+*Xn, полученных при фотоионизации индивидуальных молекул в газовой фазе, и катионных компонентов Z+,Xn «тесных» ион - радикальных пар [А~\ Z+,Xn] в растворе.

Разработана общая методология количественного учета поляризационного эффекта, которая применена для определения параметров CTr+ металлоорганических заместителей как количественных характеристик сопряжения с участием этих заместителей. Показано, что сопряжение зависит от типа электронодефицитного реакционного центра и от величины положительного заряда на последнем.

Практическая ценность

Полученные результаты углубляют представления об электронном строении электронодефицитных «неклассических» систем. Учет поляризационного эффекта открывает возможность уточнения имеющихся в литературе и расчета ранее неизвестных значений резонансных параметров gr+ заместителей, содержащих элементы подгруппы кремния.

Разработана методика определения значений ctr0 заместителей R3M (М = Si, Ge, Sn; R - любая группировка) у тройной связи на основании измерения интегральных коэффициентов поглощении полос v(C=C) в ИК спектрах.

На защиту выносятся следующие положения;

- доказательство существования поляризационного эффекта в разнообразных электронодефицитных системах, формирующихся в процессах фотоионизации (при определении потенциалов ионизации методом ФЭС) и образования водородной связи, а также в электронно -возбужденном состоянии КПЗ;

- установление зависимости поляризационного эффекта от молекулярной структуры электронодефицитных систем и заряда на реакционном центре;

- строгий учет поляризационного эффекта с целью корректного вычисления резонансных параметров c7r+ Si-, Ge- и Sn-содержащих заместителей и энергетических оценок сопряжения в элементоорганических катион - радикалах по методу возмущения молекулярных орбиталей;

- методика определения параметров aR° заместителей ММе3 и СН2ММе3 (М = Si, Ge, Sn) и выявление зависимости резонансных донорно-акцепторных свойств заместителей такого типа от заряда на реакционном центре.

Апробация работы

Основные результаты работы были доложены на VII Всероссийской конференции по металлоорганической химии (Москва, 1999г.), XX Всероссийской конференции по химии и технологии органических соединений серы (Казань, 1999г.), V, VI и VII Нижегородских сессиях молодых ученых (Нижний Новгород, 2000, 2001, 2002 г.), Международной конференции "Металлоорганические соединения - материалы будущего тысячелетия" (III Разуваевские чтения, Нижний Новгород, 2000г.), Всероссийском симпозиуме "Химия органических соединений кремния и серы" (Иркутск, 2001г.), Международной конференции "New Approaches in Coordination and Organometallic Chemistry. Look from 21-th century" (Нижний Новгород, 2002 г.)

Публикации По материалам диссертации опубликовано 24 работы в виде статей и тезисов докладов.

Объем и структура диссертации

Диссертационная работа состоит из введения, литературного обзора, экспериментальной части, обсуждения результатов, выводов и списка цитируемой литературы из 156 наименований. Работа изложена на 197 страницах машинописного текста, включает 46 таблиц и 8 рисунков.

Заключение диссертации по теме «Физическая химия», Кузнецова, Ольга Владимировна

Выводы

1. Методом корреляционного анализа данных ' фотоэлектронной спектроскопии (потенциалы ионизации), электронной спектроскопии комплексов с переносом заряда (энергии полос переноса заряда) и ИК -спектроскопии комплексов с водородной связью (сдвиги частоты v(O-H) фенола как молекулы - акцептора) впервые показано, что в производных ZXn, реакционный центр Z которых является катион-радикальным (N+\ Р+*, As+*, S+\ Se+e, СГ\ Br+\ 1+* либо имеет более сложное строение) или входит

8+ 5+ 5+ 5+ 8+ в состав фрагмента N = с, 0 = С, 0 = Р, 0 = S, S=P, взаимодействие между Z+# (Z5+) и заместителями X наряду с индуктивным и резонансным включает соизмеримый по величине поляризационный эффект.

2. Поляризационный эффект (электростатическое взаимодействие между положительным зарядом на Z и диполем, индуцируемым зарядом в X) усиливается при увеличении заряда и поляризуемости X и резко ослабевает с расстоянием между Z и X.

3. Поляризационный эффект в катион - радикалах Z+,Xn примерно в 2.2 раза выше, чем в соответствующих Z5+Xn, являющихся компонентом

5~ 8+ комплекса с водородной связью PhO - H.Z Хп .

4. Поляризационный, индуктивный и резонансный эффекты ^ в индивидуальных катион — радикалах Z+,X в газовой фазе и соответствующих Z+*X, являющихся компонентом «тесной» ион -радикальной пары [A-*, Z+*X] (возбужденное состояние комплекса с переносом заряда) в растворе, одинаковы. Катион - радикалы обоих типов близки по электронному строению.

5. Учет поляризационного эффекта позволил

- резко повысить точность определения резонансных параметров ctr и <7r+ металлоорганических заместителей MR3 и CH2MR3 (М = Si, Ge, Sn, Pb),

- разработать модифицированный метод возмущения молекулярных орбиталей для изучения сопряжения заместителей CH2SiMe3 и SnMe3 с катион - радикальными центрами,

- установить наличие как донорной (а, n-сопряженйе), так и акцепторной (d, n-сопряжение) составляющей общего резонансного эффекта- в катион - радикалах Z+,SnMe3,

- впервые показать существование акцепторного вклада (а*, п -сопряжение) в сильный резонансный донорный эффект заместителей CH2SiMe3 по отношению к Z в катион - радикалах Z+*CH2SiMe3.

6. Разработан метод определения параметров <Tr° заместителей в производных ацетилена; определены значения aR° групп М(СН3)3 (М = Si, Ge, Sn); при совместном анализе величин cjr0, cjr и cjr+ установлена причина неуниверсальности резонансных параметров этих групп -усиление ст,71 - сопряжения при повышении положительного заряда на индикаторном центре.