Поляризационные особенности терагерцового излучения, генерируемого двухцветным фемтосекундным филаментом тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 01.04.05, кандидат наук Смирнов Семен Владимирович

  • Смирнов Семен Владимирович
  • кандидат науккандидат наук
  • 2017, ФГАОУ ВО «Санкт-Петербургский национальный исследовательский университет информационных технологий, механики и оптики»
  • Специальность ВАК РФ01.04.05
  • Количество страниц 88
Смирнов Семен Владимирович. Поляризационные особенности терагерцового излучения, генерируемого двухцветным фемтосекундным филаментом: дис. кандидат наук: 01.04.05 - Оптика. ФГАОУ ВО «Санкт-Петербургский национальный исследовательский университет информационных технологий, механики и оптики». 2017. 88 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Смирнов Семен Владимирович

Введение

Глава 1. Генерация импульсного терагерцового излучения в газах фемтосекундным филаментом

1.1. История открытия филаментации лазерных импульсов

1.2. Нелинейные процессы при распространении фемтосекундного лазерного излучения в диэлектрических средах

1.3. Особенности генерации терагерцового излучения фемтосекундным лазерным филаментом

1.4. Теоретическая модель генерации терагерцового излучения при взаимодействии двух фемтосекундных импульсов в диэлектрической среде

1.5. Особенности состояния поляризации терагерцового излучения, генерируемого фемтосекундным филаментом

Глава 2. Зависимость интенсивности терагерцового излучения, генерируемого двухцветным фемтосекундным филаментом от интенсивности и поляризационных характеристик первой и второй гармоник накачки

Глава 3. Структура и процесс формирования двухцветного фемтосекундного филамента при генерации широкополосного терагерцового излучения

Глава 4. Пространственное распределение поляризации терагерцового поля, генерируемого двухцветным фемтосекундным филаментом

Глава 5. Пространственное распределение амплитуды и фазы терагерцового поля, генерируемого двухцветным фемтосекундным филаментом

Заключение

Благодарности

Список литературы

Приложение 1. Генерация терагерцового излучения одноцветным фемтосекундным филаментом в струе жидкостей

Приложение 2. Экспериментальная работа по оценке зависимости интенсивности терагерцового излучения от различных участков двухцветного фемтосекундного филамента

Приложение 3. Структура и процесс формирования одноцветных филаментов, методом фемтосекундной поляриметрии с разрешением во времени

Приложение 4. Квантовый терагерцовый имаджинг

Введение

Общая характеристика работы

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Поляризационные особенности терагерцового излучения, генерируемого двухцветным фемтосекундным филаментом»

Актуальность темы

Терагерцовый (ТГц) диапазон частот представляет собой частотный интервал 0.1 - 25 ТГц и занимает большую часть спектра электромагнитных колебаний от инфракрасного до микроволновым диапазонов. В 1980х годах, с развитием микроэлектроники и появлением коммерчески доступных фемтосекундных оптических систем в исследованиях терагерцового диапазона частот наметился значительный сдвиг.

Наиболее привлекательной для генерации ТГц излучения является метод, предложенный D. J. Cook and R. M. Hochstrasser [1]. При стандартной реализации этого метода фемтосекундный лазерный импульс и его вторая гармоника сфокусированы в воздухе, формируя нить плазмы - фемтосекундный филамент, что дает мощный ТГц импульс с четко определенными значениями электрического поля. Данный метод выделяют из-за отсутствия порога интенсивности накачки, двухцветная схема обеспечивает поразительную производительность, которая может превышать 100 ТГц и, таким образом, охватывает дальнюю и среднюю инфракрасную область. Поэтому именно двухцветный фемтосекундный филамент, как источник импульсного терагерцового излучения, рассматривается в данной работе.

Фемтосекундный филамент представляет собой сложную структуру, исследование которой позволяет лучше разобраться в механике генерации терагерцового излучения. В работе [2] описан процесс формирования одноцветного фемтосекундного филамента, однако для двухцветного данной работы не проводилось. Одна из глав диссертации посвящена исследованию

структуры и процесса формирования двухцветного фемтосекундного филамента используемого для генерации терагерцового излучения.

Одним из важных свойств ТГц излучения является состояние поляризации. Поляризационная оптика для широкополосного терагерцового излучения только в последнее время начала развиваться, поэтому определение состояния поляризации терагерцового излучения, генерируемого двухцветным фемтосекундным филаментом является весьма актуальным. В работах [3; 4] было показано, что терагерцовое поле имеет радиальную поляризацию. В последующих исследованиях эти результаты были дополнены тем, что поляризация ТГц поля имеет эллиптическую структуру [5; 6]. Этот факт можно объяснить либо четырехволновым оптическим взаимодействием, либо оптическим выпрямлением второго порядка внутри зоны филамента, где центральная симметрия воздуха нарушается фемтосекундным лазерным импульсом [7; 8]. Кроме того, было показано, что поляризация ТГц-излучения напрямую зависит от поляризации излучения накачки [6]. Однако все эти исследования были выполнены для THz-поля в целом и не рассматривали возможность отображения локальной поляризации терагерцового пучка. Одна из глав диссертации посвящена получению пространственного распределения ТГц поля во временной области на разных точках пучка независимо и, таким образом, позволяет отображать локальные свойства исследуемого поля, в том числе состояние поляризации, Это, в свою очередь, позволит лучше понять процесс генерации ТГц излучения двухцветным фемтосекундным филаментом.

Цель диссертационной работы:

Исследование поляризационных особенностей терагерцового излучения генерируемого двухцветным фемтосекундным филаментом. Для этого решались следующие задачи:

1. Экспериментальное исследование пространственно-временной структуры двухцветного фемтосекундного филамента.

2. Экспериментальное исследование поляризационного пространственного распределения терагерцового поля во временной области в разных точках пучка генерируемого двухцветного фемтосекундного филамента.

3. Экспериментальные исследования особенностей формирования пространственно-временной динамики терагерцового амплитудно-фазового фронта при генерации двухцветным фемтосекундным филаментом с эллиптической поляризацией первой и второй гармоник накачки.

Научная новизна проведенных исследований:

1. Впервые экспериментально показано, что поляризационный эллипс пространственного распределения терагерцового поля, генерируемого двухцветным фемтосекундным филаментом, является неоднородным по радиальному обходу терагерцового поля и повторяет распределение поляризации первой гармоники накачки, для эллиптической накачки энергией порядка 1,5 мДж для первой и 0,5 мДж для второй гармоник.

2. Впервые экспериментально показана структура и процесс формирования двухцветного фемтосекундного филамента с энергиями накачки порядка 1,5 мДж для первой и 0,5 мДж для второй гармоник.

3. Впервые экспериментально показана амплитудно-фазовая структура терагерцового поля, сгенерированного двухцветным фемтосекундным филаментом с энергиями накачки порядка 1,5 мДж для первой и 0,5 мДж для второй гармоник.

4. Экспериментально выявлены зависимости интенсивности и спектральных характеристик ТГц излучения, генерируемого при двухцветной филаментации, от угла поворота нелинейного кристалла -генератора второй гармоники ВВО. Показана, что максимальная интенсивность в первую очередь обуславливается площадью перекрытия поляризаций первой и второй гармоник.

Практическая значимость:

В работе выявлены методы определения состояния поляризации терагерцового излучения по состоянию поляризации излучения накачки первой и второй гармоник. Эти результаты могут быть использованы для построения и оптимизации терагерцовых спектрометров, использующих двухцветный фемтосекундный филамент в качестве генератора излучения.

На защиту выносятся следующие результаты и положения:

1. Экспериментально зарегистрированы, методом фемтосекундной поляриметрии с разрешением во времени, пространственно-временная структура и процесс формирования двухцветного фемтосекундного филамента при генерации широкополосного терагерцового излучения.

2. Экспериментально показано, что для эллиптических поляризаций первой и второй гармоник накачки максимальная интенсивность терагерцового излучения, генерируемого двухцветным фемтосекундным филаментом, зависит от интегральной площади перекрытия поляризаций первой и второй гармоник накачки.

3. Экспериментально зарегистрировано пространственное распределение коэффициента эллиптичности и угла наклона большой оси эллипса поляризации терагерцового излучения, генерируемого двухцветным фемтосекундным филаментом с эллиптической поляризацией первой и второй гармоник накачки. Пространственное распределение поляризации терагерцового излучения повторяет изменение коэффициента эллиптичности и угла наклона большой оси эллипса поляризации первой гармоники накачки.

4. Пространственно-временное распределение амплитуды и фазы терагерцового поля, генерируемого двухцветным фемтосекундным филаментом с эллиптической поляризацией первой и второй гармоник накачки, представляет собой спирально-вихревые структуры, связанные с неоднородным пространственным распределением состояния поляризации

терагерцового поля.

Список опубликованных автором работ за время обучения в аспирантуре

Статьи в журналах:

1 Smirnov S.V., Kulya M.S., Tcypkin A.N., Putilin S.E., Bespalov V.G. Detection of the polarization spatial distribution of THz radiation generated by two-color laser filamentation // Nanosystems: Physics, Chemistry, Mathematics - 2017, Vol. 8, No. 5

2 Smirnov S.V., Grachev Y.V., Tsypkin A.N., Bespalov V.G. Experimental studies of the possibilities of diagnosing caries in the solid tissues of a tooth by means of terahertz radiation //Journal of Optical Technology. - 2014. - Т. 81. -№. 8. - С. 464-467.

3 Balbekin, N. S., Grachev, Y. V., Smirnov, S. V., Bespalov, V. G. The versatile terahertz reflection and transmission spectrometer with the location of objects of researches in the horizontal plane //Journal of Physics: Conference Series. -IOP Publishing, 2015. - Т. 584. - №. 1. - С. 012010.

4 Smirnov S.V., Grachev Y.V., Tsypkin A.N., Kulya M.S., Putilin S.E., Bespalov V.G. Spatial-temporal dynamics of the terahertz field generated by femtosecond filament //Journal of Physics: Conference Series. - IOP Publishing, 2016. - Т. 735. - №. 1. - С. 012065.

5 Rogov P.Y., Smirnov S.V., Semenova V.A., Melnik M.V., Bespalov V.G. Investigation of interaction femtosecond laser pulses with skin and eyes mathematical model //Journal of Physics: Conference Series. - IOP Publishing, 2016. - Т. 737. - №. 1. - С. 012047.

6 Gleim A.V., Egorov V.I., Nazarov Y.V., Smirnov S.V., Chistyakov V.V., Bannik O.I., Anisimov A.A., Kynev S.M., Collins R.J., Kozlov S.A., Buller G.S Polarization insensitive 100 MHz clock subcarrier quantum key distribution over a 45 dB loss optical fiber channel //CLEO: QELS_Fundamental Science. -Optical Society of America, 2015. - С. FF1A. 5.

7 Gleim A.V., Nazarov Y.V., Egorov V.I., Smirnov S.V., Bannik O.I., Chistyakov V.V., Kynev S.M., Anisimov A.A., Kozlov S.A., Vasil'ev V.N. Subcarrier Wave Quantum Key Distribution in Telecommunication Network with Bitrate 800 kbit/s //EPJ Web of Conferences. - EDP Sciences, 2015. - Т. 103. - С. 10005.

8 Chistyakov V.V., Smirnov S.V., Nazarov Y.V., Kynev S.M., Gleim A.V. Achieving high visibility in subcarrier wave quantum key distribution system //Journal of Physics: Conference Series. - IOP Publishing, 2016. - Т. 735. - №. 1. - С. 012085.

9 Gleim A.V., Egorov V.I., Nazarov Y.V., Smirnov S.V., Chistyakov V.V., Bannik O.I., Anisimov A.A., Kynev S.M., Ivanova A.E., Collins R.J., Kozlov S.A., Buller G. Secure polarization-independent subcarrier quantum key distribution in optical fiber channel using BB84 protocol with a strong reference //Optics express. - 2016. - Т. 24. - №. 3. - С. 2619-2633.

10 Глейм А.В., Чистяков В.В., Банник О.И., Егоров В.И., Булдаков Н.В., Васильев В.Н., Гайдаш А.А., Козубов А.В., Смирнов С.В., Кынев С.М., Хоружников С.Э., Козлов С.А., Васильев А.Б. Квантовая коммуникация на боковых частотах со скоростью 1 мбит/с в городской сети //Оптический журнал. - 2017. - Т. 84. - №. 6. - С. 4-9.

Тезисы конференций:

1 Смирнов С.В., Грачев Я.В., Цыпкин А.Н., Куля М.С., Путилин С.Э., Беспалов В.Г. Пространственно-временная динамика ТГц поля, генерируемого фемтосекундным филаментом // Сборник трудов IX Международной конференции молодых ученых и специалистов «Оптика-2015» / Под ред. проф. В.Г. Беспалова, проф. С. А. Козлова. - 2015. - С. 149-150 - 2015

2 Смирнов С.В., Кынев С.М., Чистяков В.В., Егоров В.И., Глейм А.В. Freespace subcarrier wave quantum communication, IET - 2017

3 Смирнов С.В., Чистяков В.В., Назаров Ю.В., Егоров В.И., Глейм А.В. Разработка блока поляризационных искажений с низкими потерями в однонаправленный системе квантовой криптографии // сборник трудов конференции "фундаментальные проблемы оптики 2014" - 2014

4 Назаров Ю.В., Банник О.И., Егоров В.И., Смирнов С.В., Чистяков В.В., Глейм А.В. Создание квантовой сети университета ИТМО // Сборник трудов Международной конференции «Фундаментальные проблемы оптики - 2014». - 2014. - С. 3-4

Глава 1. Генерация импульсного терагерцового излучения в газах

фемтосекундным филаментом

1.1. История открытия филаментации лазерных импульсов

Впервые явление филаментации был зарегистрировано в 1965 году, при фокусировке наносекундных лазерных импульсов, в кювету с органическими жидкостями, мощность лазерного излучения 20 МВт [9]. По измерению зависимости профиля пучка от расстояния были получены параметры филамента и критическая мощность самофокусировки в сероуглероде [10]. Самофокусировка в воздухе зарегистрирована впервые при внешней фокусировке [11] и для коллимированного пучка в работе [12]. В лазерном пучке с высокой интенсивностью может развиваться мелкомасштабная самофокусировка [13], она может приводить к повреждению оптических элементов, о чем говориться в экспериментальных работах 1970 годов [14; 15]. С развитием лазерных систем велась борьба с появлением самофокусировки, т.к. она сопровождается сверхуширением спектра [16], может приводить к деполяризации излучения [17], к повреждению оптических элементов. При развитии мелкомасштабной самофокусировки происходит рассеяние света на большие углы, что ведет к уменьшению яркости излучения.

Наиболее прямой, но не очень радикальный метод борьбы с самофокусировкой это уменьшение нелинейного показателя преломления п2 лазерных стекол. Еще одним методом подавления мелкомасштабных возмущений является ограничение длины нелинейной активной среды. Так же использование световых пучков с круговой поляризацией в активной среде позволило подавить эффект мелкомасштабной самофокусировки. Нарушение временной когерентности пучка, приводит к уменьшению мощности в каждой

пространственной неоднородности, ниже критической мощности самофокусировки. Для подавления крупномасштабной самофокусировки можно использовать пучки большей апертуры [18].

Долгое время предполагали, что фемтосекундные импульсы не смогут распространяться на большие расстояния в воздухе, так как для расстояния в 1 км в воздухе фемтосекундный лазерный импульс длительностью в 30 фс и диаметром пучка 5мм в линейном режиме распространения должен ослабиться примерно в 5000 раз из-за дисперсии и дифракции. Однако в 1995 года в эксперименте [19] интенсивность фемтосекундного лазерного импульса не уменьшилась, а сильно возросла, и прожигало зеркала на расстоянии около 10-ти метров от лазера, вблизи же лазера с этим же зеркалом все было в порядке. Повреждение зеркала происходило из-за нелинейного режима распространения лазерного пучка за счет самофокусировки в воздухе. Таким образом, было обнаружено явление филаментации фемтосекундного лазерного излучения. В 1996 году филаментация наблюдалась на расстояние в 50 метров [20], с увеличением мощности фемтосекундных лазерных систем это расстояние достигало сотен метров [21], а впоследствии и нескольких километров у поверхности земли [22].

Фемтосекундный филамент является источником вторичного излучения за счет своей высокой интенсивности, в работе [20] говориться о конической эмиссии суперконтинуума. Возможность зондирования атмосферы излучением супеконтинуума было продемонстрировано в работах [23; 24]. Фемтосекундный лидар белого света, в котором источником белого света так же являлся фемтосекундный филамент, генерирующий супеконтинуум был использован для зондирования молекул этанола [25]. В работе [26] впервые предложили возможность управления электрическим, высоковольтовым, разрядом с помощью плазменного канала филамента.

1.2.

Нелинейные процессы при распространении фемтосекундного лазерного излучения в диэлектрических средах

При распространении лазерного излучения в среде его поляризация зависит от приложенного поля и может быть представлена в виде степенного ряда, в случае если частота излучения далека от резонансной частоты переходных процессов в среде:

где х(п) - п - порядок нелинейной восприимчивости.

При низкой интенсивности излучения основной вклад идет от первого члена ряда (1), что представляет собой линейный режим распространения лазерного излучения. При процессе филаментации интенсивности лазерного излучения таковы, что ряд (1) обычно заканчивается на третьем члене, а значит, основной вклад в нелинейность вносит параметр ^(3) [27; 28].

Исследования нелинейных процессов распространения лазерного излучения в среде, сопровождающих процесс филаментации, рассматривают, обычно, коллимированный лазерный пучок с поперечным гауссовым распределением интенсивности. Показатель преломления среды, ввиу сильной керровской нелинейности, зависит как от частоты, так и от интенсивности поля !(гД:), по закону:

где по - линейный коэффициент преломления среды, П2 - коэффициент кубической нелинейности среды, зависящий от нелинейной восприимчивости третьего порядка:

р=£о[ х(2)яя+ ...],

(1)

п = По + П21(гД:),

(2)

а интенсивность:

^ = сп0|£|2 8 п

где Е - напряженность поля, с - скорость света. Эта зависимость нелинейного показателя преломления среды от интенсивности лазерного излучения может дать объяснения явления самофокусировки и фазовой самомодуляции.

При распространение мощного лазерного пучка с гауссовым профилем его интенсивность максимальна вдоль оси распространения, поэтому показатель преломления в центре пучка выше, чем на краях, и скорость распространения в центре пучка будет меньше, на краях. Если начальная максимальная мощность лазерного гауссового пучка выше некоторой критической величины возникает искривление волнового фронта, этот эффект называется самофокусировкой (рис. 1а) [27]. Критическая мощность самофокусировки рассчитывается по формуле [29]:

Рсг = Ш^[Вт] (4)

сп 8 пщп2 1 J 47

где Я - длина волны.

Данная величина мощности соответствует условию, когда весь пучок испытывает самофокусировку, как единое целое. На самом деле процесс формирования фемтосекундного филамента хорошо описывается моделью движущихся фокусов. Если временная огибающая распределения мощности описывается вектором Пойнтинга и импульс эквивалентен набору тонких слоев со своей интенсивностью, пиковая мощность превосходит мощность самофокусировки, и импульс имеет гауссов профиль в пространстве, тогда центральный слой пиковой интенсивностью будет коллапсировать на определенном расстоянии как если бы этот слой был непрерывным лазерным пучком. Расстояние определяется выражением [29]:

0,367Xr2

k - волновое число, г - радиус лазерного пучка, P - пиковая мощность в слое. Тогда этот центральный слой сфокусируется первым, так же по мере увеличения интенсивности начнется частичная ионизация среды, в которой происходит фокусировка. По экспериментальным данным, критическая мощность самофокусировки в воздухе составляет порядка 1,72-5 ГВт для излучения с длиной волны 800 нм [27; 28; 30; 31]. Такой разброс в значениях критической мощности самофокусировки объясняется различными условиями проведения эксперимента, например длительностью импульсов лазера.

Возникающая при фокусировке плазма приводит к дефокусировке излучения в слое, это рассеянное излучение может снова самофокусироваться, либо оставаться в так называемом резервуаре филамента (рис. 1б) [32; 33; 34].

Рисунок 1 - (а) Самофокусировка фемтосекундного лазерного пучка, (б) Дефокусировка фемтосекундного лазерного пучка на плазме [27].

Слои, расположенные во времени на переднем фронте импульса и обладающие мощностью выше критической мощности самофокусировки из (4), так же будут испытывать коллапс на расстояниях определяемых выражением (5),

ДП 1(г) длина распространения

|(Г) длина распространения

но значения пиковой мощности будут другими. Эти слои будут так же давать вклад в импульс при рассеянии на плазме или в резервуаре филамента. Слои, расположенные на заднем фронте импульса, по идее должны были сфокусироваться в те же точки, что и слои с такими же значениями интенсивности на переднем фронте. Но на их пути уже присутствует плазма, сформированная предыдущими слоями, таким образом, фемтосекундный лазерный филамент представляет собой сложное распределение интенсивности лазерной накачки [35; 36]. Схематический процесс образования фемтосекундного филамента представлен на Рисунке 2 [37]. При распространении лазерного излучения формируется последовательное чередование керровской самофокусировки и самодефокусировки на плазме и создает ряд горячих точек вдоль оси распространения [38; 32; 39; 40]. Так же при небольших потерях при ионизации может появляться повторная самофокусировка слоя [32; 41].

Рисунок 2 - Схематический процесс формирования фемтосекундного филамента

[37].

При внесении фокусирующей линзы в лазерный пучок точка начала филамента сместиться из (5), новое расстояние задается следующим выражением:

где - новое расстояние, на котором слой испытывает коллапс. Таким образом, с помощью фокусирующей линзы можно контролировать местоположение филамента в пространстве [34]. Так же, по выражениям (5) и (6) видно, что управлять точкой формирования филамента можно несколькими способами. Кроме использования линзы, возможно управлять параметрами лазерного излучения, такими как пиковая мощность импульса, внесение положительного или отрицательного чирпа [37], и изменение радиуса пучка. Комбинируя эти подходы можно изменять точку формирования филамента [42; 43].

1.3. Особенности генерации терагерцового излучения фемтосекундным

лазерным филаментом

Первая экспериментальная работа, в которой было зарегистрировано импульсное терагерцовое излучение в фемтосекундном лазерном филаменте вышла в 1993 году [44], фемтосекундные лазерные импульсы интенсивностью 0,5 Дж и частотой следования 10 Гц фокусировали в газы при различном давлении. Механизм генерации терагерцового излучения в этих экспериментах был основан на возникающем радиальном градиенте интенсивности пучка накачки, что приводило к конической ионизации газов под углом к направлению распространения пучка [45]. Полученные терагерцовые импульсы были длительностью до 2 пс.

На рубеже 2000-х годов был продемонстрирован иной метод генерации импульсного терагерцового излучения [46], для более доступных фемтосекундных лазеров с энергией несколько мДж в импульсе и килогерцовой частотой следования импульсов. К области филамента прикладывалось внешнее постоянное электрическое поле, которое обеспечивало разгон электронов в плазме и тем самым увеличивало фототок, повышая эффективность генерации терагерцового излучения. Направление фототока при этом совпадает с

направлением приложенного электрического поля, поэтому если приложенное поле перпендикулярно направлению распространения фемтосекундного лазерного импульса, то произойдет увеличение амплитуды импульса терагерцового излучения вдоль филамента. Интенсивность терагерцового излучения при данном варианте генерации определяется в основном величиной приложенного напряжения, ограниченной электрическим пробоем газа.

Еще одним интересным методом генерации терагерцового излучения одноцветным фемтосекундным филаментом, является генерация в жидкостях, описанный в приложении 1.

Другим методом, генерации терагерцового излучения стал метод двухцветной фемтосекундной лазерной филаментации, излучение накачки на основной и второй гармониках фемтосекундного лазера [1]. Этот метод заключается в помещении кристалла генератора второй гармоники после фокусирующей линзы, формирующей фемтосекундный филамент. В работе [1] излучение, генерируемое двухцветным фемтосекундным филаментом считалось результатом четырехволнового оптического взаимодействия первой и второй гармоник. При четырехволновом взаимодействии частота генерируемого терагерцового излучения это результат взаимодействия двух фотонов на частоте первой и второй гармоник лазера: ю+ю'-2ю=ОТН2. Разность ю-ю', соответствующая частоте терагерцового излучения, возникает из-за большой ширины спектра фемтосекундного импульса, тогда интенсивность терагерцового излучения, на частоте ПТН2, пропорциональна интенсивности второй гармоники, на частоте 2ю, и квадрату интенсивности излучения первой гармоники:

/гяг~[Х(3)]2/2</< (7)

где х(3 - нелинейная восприимчивость плазмы третьего порядка. Фазовый сдвиг между первой и второй гармониками так же играет важную роль, должно выполняться следующее соотношение:

Ет^Ю-Х^Е]^^«^)^ (у) (8)

При изменении расстояния между линзой, формирующей фемтосекундный филамент, и кристаллом генератором второй гармоники, что приводило к изменению разности фаз между первой и второй гармониками, были отмечены колебания интенсивности [47].

В работе [48] были получены зависимости интенсивности терагерцового поля от интенсивностей излучения первой и второй гармоник накачки рис. 3. А так же при совпадении поляризаций первой и второй гармоник эффективность генерации терагерцового излучения возрастает.

1.2

Рисунок 3 - Зависимости амплитуды ТГц поля от интенсивностей первой (а) и

второй гармоник (б).

Однако механизм четырехволнового взаимодействия не объясняет существующий в экспериментах порог по интенсивности генерации терагерцового излучения, совпадающего с порогом ионизации газа, то есть энергия сгенерированного терагерцового излучения соответствовала бы аномально высокой кубической нелинейности филамента.

Позднее была предложена модель, объясняющая порог генерации терагерцового излучения генерируемого двухцветным фемтосекундным

филаментом, она основывается на идее возникновения фототоков в плазме при ионизации несимметричными импульсами. И именно фототок генерирует импульс терагерцового излучения [49]. Скорость электронов, ионизированных в различные моменты времени, не одинакова. Вероятность их появления при ионизации газа нелинейно зависит от величины электрического поля в определенный момент времени. Когда ионизация идет одночастотным импульсм, то количество электронов с противоположенными скоростями примерно равно и фототока после прохождения импульса накачки нет. Однако если добавить излучение на частоте второй гармоники эта симметрия пропадает, в результате чего появляется ненулевой ток после прохождения импульса накачки. При затухании возникшего фототока генерируется терагерцовое излучение.

На сегодняшний день двухцветный фемтосекундный филамент позволяет получить наибольшие интенсивности генерируемого терагерцового излучения среди лазерно-плазменных источников при одинаковой энергии накачки. Поэтому исследовательские группы проявляют к нему особенное внимание. Работа [50] посвящена увеличению эффективности генерации терагерцового излучения при использовании параболических зеркал вместо фокусирующих линз, в работе [51] обнаружено изменение поляризации терагерцового поля за счет поворота поляризации второй гармоники. По этим причинам в данной диссертации рассматривается метод генерации терагерцового поля двухцветным фемтосекундным филаментом.

За последние годы проведено множество исследований особенностей генерации терагерцового излучения в фемтосекундном филаменте. Демонстрировалась возможность управления параметрами генерации при изменении поляризации и фаз излучения накачки, а так же в зависимости от свойств газовой среды. В работах [52; 53; 54] рассматривались зависимости эффективности генерации терагерцового излучения от давления газа. При высоком давлении спектр генерируемого излучения изменялся, это объяснялось уменьшением когерентности фотоэлектронов при их рассеянии в газовой среде.

Так же теоретически была рассчитана возможность изменения спектра терагерцового излучения путем контроля моментов туннельной ионизации атомов, зависящих от фазы и частоты излучения накачки фемтосекундного лазера.