Поляризационные аспекты охлаждения и локализации атомов в лазерных полях тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 01.04.21, доктор наук Прудников Олег Николаевич

  • Прудников Олег Николаевич
  • доктор наукдоктор наук
  • 2016, ФГБУН Институт лазерной физики Сибирского отделения Российской академии наук
  • Специальность ВАК РФ01.04.21
  • Количество страниц 260
Прудников Олег Николаевич. Поляризационные аспекты охлаждения и локализации атомов в лазерных полях: дис. доктор наук: 01.04.21 - Лазерная физика. ФГБУН Институт лазерной физики Сибирского отделения Российской академии наук. 2016. 260 с.

Оглавление диссертации доктор наук Прудников Олег Николаевич

1.3 Уравнения Блоха

1.4 Редуцированное уравнение для атомной матрицы плотности

1.5 Методы и подходы для решения квантового кинетического уравнения

2 Кинетика атомов в квазиклассическом приближении

2.1 Уравнение Фоккера-Планка

2.2 Приближение медленных атомов

2.3 Процедура редукции уравнений на матрицу плотности к уравнению ФП для медленных атомов

2.4 Кинетические коэффициенты уравнения Фоккера-Планка

2.5 Магнитооптическая сила

2.6 Кинетические коэффициенты в поле малой интенсивности

2.7 Кинетические коэффициенты в поле произвольной конфигурации

2.7.1 Сила светового давление на неподвижный атом

2.7.2 Спонтанная диффузия

2.7.3 Сила трения, лоренцевская сила и вынужденная диффузия

2.7.4 Свойства кинетических коэффициентов в полях произвольной поляризации

2.8 Кинетика атомов в поле стоячей волны с однородной эллиптической поляризацией

2.9 Особенности кинетики атомов поле двух встречных волн с произвольными эллиптическими поляризациями

2.9.1 е — 9 — е конфигурация светового поля

2.9.2 Пространственная зависимость оптического потенциала в е — 9 — е конфигурации светового поля

2.9.3 Аномальные вклады в силу трения в поле е — 9 — е конфигурации

2.9.4 Зависимость силы трения от скорости в полях малой интенсивности

2.9.5 Направление кинетического процесса

2.9.6 Коэффициент диффузии

2.9.7 Оценка температуры лазерного охлаждения атомов в поле е — 9 — £ конфигурации

2.10 Выпрямление дипольной силы в монохроматическом поле, образованном световыми волнами с эллиптическими поляризациями

2.11 Магнитооптическая сила в резонансном поле, образованном световыми волнами с эллиптической поляризацией

2.12 Трёхмерная теория магнитооптической ловушки

2.13 Динамика лазерного охлаждения нейтральных атомов в неоднородно поляризованном поле в условиях конечного времени взаимодействия

3 Кинетика атомов с полным учётом эффектов отдачи при взаимодействии атомов с полем

3.1 Стационарное состояние ансамбля атомов малой плотности в монохроматическом поле с учётом эффектов отдачи

3.1.1 Обобщённый метод матричных цепных дробей

3.1.2 Энергия холодных атомов

3.2 Локализация атомов в глубоком оптическом потенциале

3-3 Существенно неравновесное стационарное состояние атомов в световом поле 160 3.4 Влияние субдоплеровских поляризационных вкладов на кинетику атомов с

недостаточно малым параметром квазиклассичности

3.4.1 Влияние "аномальных" поляризационных вкладов на кинетику атомов

3.4.2 Субдоплеровское охлаждение атомов 24Mg

4 Кинетика атомов в двухчастотном поле

4.1 Двухуровневый атом в бихроматическом поле

4.2 Атом с вырожденными по проекции углового момента уровнями в бихроматическом поле

4.2.1 Кинетические коэффициенты для атомов с оптическим переходом

Jg ^ Je в бихроматическом поле

4.2.2 Кинетические коэффициенты для атомов с оптическим переходом

Зд = 1/2 ^ Зе = 3/2 в бихроматическом поле

4.2.3 Кинетика атомов в оптических решётках

5 Заключение

Приложения

А Элементы и оптические переходы используемые для стандартов частоты решеточного типа

В Элементы и оптические переходы используемые для лазерного охлаждения атомов и фокусировки атомных пучков в экспериментах с атомной литографией

С Кинетика атомов в световом поле: основные параметры задачи

Б Аналитические выражения для кинетических коэффициентов для атомов с

оптическим переходом Зд = 1/2 ^ Зе = 1/2

1).1 Сила

D.2 Коэффициент трения

I ).3 Диффузия

Е Аналитические выражения кинетических коэффициентов для атомов с оптическим переходом Зд = 0 ^ Зе =

E.1 Коэффициент трения

Е.2 Диффузия

Б Предел мзлых насыщении. Аналитические выражения кинетических коэффициентов для атомов с оптическим переходом Зд = 1/2 ^ Зе = 3/2

Б.1 Коэффициент трения

Б.2 Коэффициент диффузии

С Предел мзлых насыщении. Аналитические выражения кинетических коэффициентов для атомов с оптическим переходом Зд = 1 ^ Зе =

С.1 Коэффициент трения

С.2 Коэффициент диффузии

Литература

Нет ничего кроме атомов и пустоты. Все прочее - впечатления.

Демокрит (V в. до н.э.)

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Поляризационные аспекты охлаждения и локализации атомов в лазерных полях»

Введение

Сила светового давления является фундаментальным следствием взаимодействия световых волн с материей. Изначально гипотеза о том, что свет может оказывать давление, была высказана много лет назад. Ещё 17-ом столетии И. Кеплер выдвинул гипотезу о том, что причиной отклонения хвоста кометы является сила светового давления, вызванная солнцем. Несмотря на то^ что световое давление не является основным фактором для данного астрономического явления, данная гипотеза, стимулировала теоретические работы для осознания причин светового давления. Электромагнитная теория, предложенная Максвеллом в 1873 г., позволила ему выразить силу светового давления через энергию электромагнитного поля в единице объёма. Так было показано, что сила светового давления от солнца или другого теплового источника сравнительно мала. Тем не менее, в начале этого столетия П.Н. Лебедевым было проведено первое экспериментальное измерение силы, с которой свет давит на тонкую металлическую пластинку [1]. Вскоре подобный эксперимент был осуществлен Никольсом и Хуллом [2]. Однако, значительный шаг в понимании природы светового давления позволило сделать последующее развитие квантовой теории. В 1917 г. А. Эйнштейн показал, что квант света - фотон с энергией Ни обладает импульсом р = Ни/с = Н/А, где к постоянная Планка, с,и,А - скорость, частота и длинна волны света [3]. При этом в основе механизма светового давления лежит обмен импульсом в процессах поглощения и излучения фотона. В задачах о взаимодействии света с атомами, по отношению к другим частицам, важным оказывается его резонансный характер взаимодействия. Резонансное сечение рассеяния фотона на атоме превышает томсоновское сечение рассеяния на электроне на 15 — 17 порядков! При этом скорость резонансного рассеяния фотонов (для щелочных металлов) составляет 107 фотонов в секунду, что соответствует атомному ускорению в 105 д. Первое экспериментальное изучение эффектов отдачи, при рассеянии фотонов атомами, было начато Фришем в 1933 г. [4]. Для этих целей использовался хорошо сколлимированный горячий пучок атомов

Ыа} облучаемый сбоку светом натриевой лампы. В эксперименте наблюдалось небольшое отклонение пучка атомов по направлению от лампы, что объяснялось небольшим насыщением атомов используемой лампой. В дальнейшем, с появлением когерентных источников света с большой спектральной плотностью излучения - лазеров, работы по исследованию движения атомов в резонансных световых полях перешли на новый виток эволюции. Можно сказать, возникла новая, интенсивно развивающаяся область науки, связанная с механическим действием резонансного излучения на атомы.

В настоящее время исследование кинетики атомов в резонансных световых полях является бурно развивающимся направлением атомной физики. Успехи в области лазерного охлаждения и захвата атомов отмечены нобелевской премией за 1997 год (К. Коэн-Таннуджи, С. Чу и У. Филлипс) [12, 13, 14]. Используя резонансный характер взаимодействия атомов со светом можно избирательно воздействовать на определенные атомы и молекулы. Это обстоятельство позволяет эффективно управлять атомными и молекулярными пучками, включая их замедление, селективное отклонение и рассеяние на значительные утлы^ фокусировку и коллимацию.

Методы лазерного охлаждения и захвата нейтральных атомов в магнитооптическом потенциале применяются при создании магнитооптических ловушек (МОЛ) [12], являющимися в настоящее время основным источником холодных атомов (с температурой порядка 10 — 100 ¡К). Удачное сочетание эффективного лазерного охлаждения с большой глубиной (порядка нескольких шК) магнитооптического потенциала, образованного действием сил резонансного светового давления в присутствии неоднородного магнитного поля, приводит к надежной работе МОЛ при не очень жёстких требованиях к параметрам установки (вакуум, градиент магнитного поля, интенсивность и размер лазерных пучков и т.п.). Холодные атомы, приготовленные в МОЛ, находят широкое применение в различных областях физических исследований, например, в нелинейной спектроскопии сверхвысокого разрешения, при исследовании охлаждения и динамики атомов в оптических решетках, в области фундаментальной метрологии при создании первичных стандартов частоты нового поколения, для достижения Бозе-Эйнштейновской конденсации нейтральных атомов и проч.

Так, например, в настоящее время МОЛ широко используется для предварительного лазерного охлаждения щелочноземельных и им подобных атомов М.ц [29], Са [27], Эг [22, 23], УЬ [25, 57] и [31], которые являются наиболее перспективными элементами для создания стандартов частоты решёточного типа [15, 16, 17, 18]. Описание схем оптических переходов для данных элементов приведено в приложении А. Использование хо л од н ых

атомов позволяет создавать стандарты с высокой стабильностью и погрешностью частоты на беспрецедентно низком уровне 10_17 — 10_18 [19, 20, 21], что несомненно важно для прогресса как в области фундаментальных, так и прикладных исследований. В частности, это открывает возможности для реализации сверхточных экспериментов по проверке временной зависимости фундаментальных постоянных [32], спектроскопии сверхвысокого разрешения в экстремальном ультрафиолете [33] (Х11У . длина волны меньше 120нм), работ по проверке общей теории относительности и создания систем системы навигации и глобального позиционирования [34]. Стоит отметить, что широкое распространение оптических стандартов частоты с использованием холодных атомов стало возможным благодаря революционному методу «оптической гребенки», разработанный Джоном Холлом и Теодором Хэншом (нобелевская премия по физике 2005г). Данный метод позволил устранить пропасть в пять порядков при сопряжении стандартов частоты микроволнового и оптического диапазонов.

Если в ловушках накопить достаточно большое количество холодных атомов, то такая система становится интересным объектом для изучения атомных столкновений в области сверхнизких температур. В таком ансамбле могут иметь место и фазовые переходы, обусловленные то^кдественностыо частиц конденсация Бозе- Эйнштейна. Конденсации Бозе-Эйнштейна облака нейтральных атомов достигается методами испарительного охлаждения атомов из магнитной ловушки. Однако данной стадии предшествует лазерное охлаждение и накопление атомов в МОЛ. К настоящему времени конденсация Бозе -Эйнштейна с использованием методов лазерного охлаждения наблюдалась

[35], 23Ма [36], 41Х [37], 85ЕЬ [38], 52Сг [39], 131Сз [40], 174УЬ [41], и 84Эг [42]. В свою очередь конденсат Бозе-Эйнштейна является идеальным кандидатом для создания атомных интерферометров, поскольку предлагает возможности для контроля фазы и амплитуды волн материи [43]. Макроскопическая

длинна когерентности света позволяет достигать больших значений контраста в экспериментах по интерферометрии волн материи [44] и большого пространственного разрешения [45, 46]. Холодные атомы в глубоких оптических решетках могут служить ключевым технологическим элементом ((^-битами) для создания квантовых компьютеров [47].

Описанное многообразие ключевых исследований стало доступным благодаря возможности эффективного управления не только внутренними, но и поступательными степенями свободы нейтральных атомов с помощью световых полей. Резонансный характер сил светового давления соответствует атомному ускорению порядка 105д (для щелочных металлов

). Данное обстоятельство позволяет эффективно коллимировать и фокусировать

пучки нейтральных атомов, и отклонять их на значительные углы. В настоящее время созданы основные оптические элементы для пучков нейтральных атомов такие как линзы, решётки. В качестве практических применений атомной оптики можно назвать разделение газов и изотопов резонансным полем [48, 49], а также развитие атомной литографии [50, 51, 52, 53]. Впервые на возможность использования атомной оптики для наномодифи-ка ш ш поверхности было указано в работах Балыкина и Летохова [54, 55]. Использование нейтральных атомов для литографии имеет ряд преимуществ перед другими методами, такими как оптической литографией, литографией с помощью электронного пучка, либо потока ионов. Принципиальным отличием атомной литографии является использование нематериальной оптической маски для пучка нейтральных атомов. Поскольку атомы массивны, они имеют достаточно малую длину волны де-Броиля, что приводит к значительно меньшим дифракционным эффектам, чем в случае оптической и электронной литографии. А поскольку используются нейтральные атомы, в отличие от заряженных электронных и ионных пучков, отсутствуют эффекты кулоновского отталкивания частиц, что даёт возможность концентрации достаточно большого числа частиц в малом регионе. Однако наиболее привлекательной использования нейтрального пучка атомов является то, что он, в отличие от традиционных методов, позволяет непосредственно наносить наноструктуры на подложку за один шаг, исключая создание маски, и затем травления, так называемое прямое осаждение (Direct deposition). Более того, в силу резонансного характера взаимодействия атомов со светом, световые маски избирательно воздействуют на различные элементы, становится возможным одновременно наносить на подложку различные группы элементов, с заданными пространственными распределениями, а также создавать сложные объёмные структуры (см. например [59, 60, 61, 62, 63, 64, 65]).

Наличие замкнутого перехода с частотой доступной для современных источников когерентного излучения накладывает ограничения на выбор элементов доступных для атомной литографии. Развитие данного направления исследований стимулировало бурное исследование как новых методов лазерного охлаждения и локализации атомов в узкие пространственные структуры для широкого круга элементов (в том числе и методов лазерного охлаждения с использованием нескольких световых полей и незамкнутых оптических переходов [71]). А также являлось стимулом для создания новых источников когерентного излучения для лазерного охлаждения атомов.

Описание схем лазерного охлаждения, с указанием используемых оптических переходов и параметров световых полей, в экспериментах с атомной литографией для различных элементов приведено в приложении В. Отметим, что приведённые схемы также могут быть

использованы для различных экспериментов по лазерному охлаждению, в том числе и для реализации магнитооптических ловушек. Параметры оптических переходов для лазерного охлаждения различных элементов приведены в сводной таблице 5.1 в приложении С.

В теоретическом плане, круг вопросов, связанных с механическим действием резонансного излучения на атомы оказывается достаточно широким и охватывает интервал 10-11 — 104

составляет 10 1 — 108 см/сек для скоростей). Нижняя граница этого интервала определяется энергией отдачи при излучении атомом одного фотона Ед = (Н к)2/(2М) с импульс ом Н к, М - масса атома. В настоящее время разработаны методы лазерного охлаждения, основанные на селективном по скорости возбуждении атомов, позволяющие преодолеть фундаментальный предел Ед, связанный с однофотонной энергией отдачи [90].

Взаимодействие атома со светом определяется тремя фундаментальными законами сохранения, связанными с основными симметриями пространства и времени. Это законы сохранения энергии, импульса и момента импульса в элементарных процессах поглощения и излучения атомом фотонов поля. Отметим, что с обменом моментом импульса (угловым моментом) связан поляризационный аспект задачи о взаимодействии атома с полем. Здесь необходимо учитывать векторную природу поля и вырожденность атомных уровней по проекции углового момента. Все процессы обмена энергией, импульсом и угловым моментом, вообще говоря, протекают одновременно и коррелируют друг с другом. Однако теоретический анализ большинства задач может проводиться в модели и-уровневого атома без учёта вырожденности по проекции углового момента (скалярная модель). При этом в задачах о кинетике атома в световом поле, остаются важными процессы обмена энергией и импульсом с фотонами поля, которые во многом позволяют понять основные физические процессы действия света на атом. Так в период 1970-1988 гг. механическое действие резонансного излучения на атомы и, в частности, движение атомов в стоячей волне были достаточно полно изучены в рамках простейшей модели двухуровневого атома [5, 7, 6, 8, 9]. Данное описание позволило понять физические механизмы и природу сил действующих на атом в световом поле. Силы по своей природе разделяют на силы спонтанного светового давления и силы вынужденного светового давления (дипольная или градиентная сила). Сила спонтанного светового давления возникает в процессе поглощения и спонтанного рассеяния фотона. В процессе поглощения фотона атом получает импульс К к и, в силу равновероятной направленности спонтанно излучённых фотонов, атом испытывает постоянное действие силы светового давления. Действие дипольной силы основано на

электродипольном взаимодействии нейтральной частицы с электрическим полем, и для двухуровневой модели атома имеет простую интерпретацию: Электрическое поле наводит дипольный момент, и атом втягивается в область с большей интенсивностью, подобно пылинке, притягивающейся к расческе. Осциллирующий характер электромагнитной волны приводит к тому, что при "красных" отстройках 8 < 0 (8 = ш — ш0 - отстройка от частоты светового поля ш от частоты оптического перехода ш0) дипольный момент атома успевает колеблется вслед за вектором электромагнитного поля, и атомы, так же как и частицы в стационарном случае, втягивается в области с максимальной интенсивностью поля. Соответственно, при "синих" отстройках дипольный момент атома осциллирует в проти-вофазе, что приводит к тому, что дипольная сила толкает атомы в область с минимальной интенсивностью светового поля. На языке квантов, дипольная сила (сила вынужденного светового давления) связана с процессами вынужденного поглощения фотонов из одной моды Кк.1 и вынужденным переизлучением в другую моду Нк2. При этом атом приобретает импульс р = Нк! — Нк2. Отметим, что дипольная сила, в отличие от силы спонтанного светового давления, не насыщается, и это делает её привлекательной при создании оптических потенциалов для захвата атомов. Недостатком её использования является быстрая осциллирующая зависимость от координат, порядка длинны волны света, в отличие от силы светового давления. Использование сил спонтанного светового давления для со~ здания оптических ловушек было теоретически запрещено оптической теоремой Ирншоу (ЕагшЬолт) [10]. Эта теорема утверждает, что сила спонтанного светового давления пропорциональна плотности потока энергии светового поля и, следовательно, не может иметь ни минимумов, ни максимумов, и является аналогией теоремы в электростатике о том, что заряженная частица не может быть удержана статистическими полями. Однако, доказательство оптической теоремы Ирншоу существенным образом использует двухуровневую модель атома, когда существует только один тип силы спонтанного светового давления, т.е. силы пропорциональной градиенту фазы светового поля. Таким образом, стабильные ловушки, использующие силы спонтанного светового давления могут быть получены [11]. Наиболее удачный вариант, получивший название магнитооптической ловушки был предложен Далибардом [12]. Идея заключалась в использовании циркулярно поляризованных

встречных волн @_ конфигурации для создания оптического моласиса и добавлении

магнитного поля. Таким образом атом, сдвигающийся из центра ловушки, где магнитное поле равно нулю, в следствии Зеемановского расщепления магнитных подуровней становиться резонансным с полем циркулярно поляризованной волны, которая и создаёт световое давление, возвращающее атом в исходную точку. Первая экспериментальная

реализация магнитооптической ловушки была осуществлена в 1987 году [93].

Первое экспериментальное наблюдение силы светового давления при замедлении атомного пучка натрия было проведено в работе [94]. В этом эксперименте важную роль играла скоростная селективность резонансного взаимодействия атомов со светом. При этом движущиеся атомы, в следствие эффекта Доплера, оказывались в резонансе с линией лазера, что приводило к эффективному взаимодействию светового поля лазера с выделенной скоростной группой атомов. Так, медленно изменяя частоту лазера было возможным "сгрести" атомы к нулевым скоростям.

Важным этапом лазерного охлаждения стало исследование "доплеровского" охлаждения нейтральных атомов. Идея доплеровского охлаждения заключается в селективном по скорости взаимодействие атомов со светом [95]. Атом при движении в поле стоячей волны испытывает давление от встречных волн^ образующих поле, которые, в случае малой интенсивности светового поля, могут рассматриваться независимо. Если частота лазерного света ш отстроена ниже атомного резонанса ш0 (отстройка 8 = ш — ш0, отрицательная), то движущийся атом, в следствие эффекта Доплера, будет ближе к резонансу со встречной волной. Сила светового давления от встречной волны будет доминировать, и атом будет замедляться. И наоборот, при положительной отстройке атом будет ускоряться. Отметим, что в интенсивном поле, в двухуровневой модели атома, картина становилась обратной: при положительной отстройке атомы замедляются, а при отрицательной - нагреваются. Это обстоятельство объясняется тем, что в интенсивном поле проявляется другой механизм трения "сизифовский" [96, 97], основанный на силе выну^кденного светового давле-

Двухуровневая модель атома, хоть и не учитывает векторную природу светового поля, но тем не менее, позволила понять и описать основные механизмы лазерного охлаждения. Одним из важных теоретических результатов модели двухуровневого атома являлось описание минимальной температуры лазерного охлаждения - так называемый доплеровский предел к в То ~ К 7, где 7 - естественная ширина возбуждённого уровня. Типичные значения То для атомов щелочных металлов составляет 10_3 К.

Экспериментальное наблюдение температур ниже То [98, 99] стимулировало дальнейшее развитие теории. Детальный анализ показал, что в основе субдоплеровского охлаждения лежат поляризационные аспекты взаимодействия атомов, с вырожденными по проекции углового момента атомными, в полях с градиентом поляризации [100, 101]. При этом, исследуя вопрос о субдоплеровском охлаждении, исследователи ограничивались рассмотрением лишь частных случаев полей с неоднородной пространственной поляризацией.

А именно полей, образованных встречными волнами с линейной или круговой поляризацией. Например, образованное встречными волнами круговой поляризации поле - поле а+ — а- конфигурации. В каждой точке пространства такое поле имеет линейную поляризацию, равномерно вращающуюся вдоль направления распространения одной из волн (т.е. в поле имеется лишь градиент ориентации вектора поляризации). Движение атома в этом поле вызывает оптическую ориентацию основного состояния, что является причиной дисбаланса светового давления от встречных волн круговой поляризации [102]. В поле другого известного типа, созданного встречными волнами линейной поляризации с ортогональной ориентацией векторов поляризации (lin L lin - конфигурация поля) имеется лишь градиент эллиптичности светового поля. В этом случае субдоплеровское охлаждение имеет "сизифовский" механизм [102]. Отметим, что рассмотренные в работе [102] два типа неоднородно поляризованного поля позволили выделить два основных механизма возникновения сил, приводящих к субдоплеровскому охлаждению. В работе [103] рассматривались неоднородно поляризованное поле, образованные линейно поляризованными волнами, вектора поляризации которых ориентированы под произвольным углом

lin . lin

имеет "сизифовскую" природу, а основное внимание уделялось влиянию дополнительного параметра задачи - угла между векторами поляризации встречных волн на температуру лазерного охлаждения.

Задача о движении атомов в неоднородно поляризованных полях - это лишь частный пример того, что для полноты описания кинетических процессов необходим учёт вырожденности атомных уровней по проекции углового момента. В работе [136] нами впервые было показано, что даже в однородно поляризованном поле (в котором отсутствуют градиент эллиптичности и ориентации эллипса поляризации светового поля) эллиптичность приводит к существенному отличию кинетических коэффициентов (силы, коэффициента трения и диффузии), а следовательно и кинетики атомов от результатов двухуровневой модели атома. На наличие поляризационных особенностей в кинетике атомов, связанных с эллиптичностью встречных световых волн было указано нами в работе [137], где было показано, что кроме обычных сил, действующих на атом в неоднородно поляризованном поле, при использовании встречных эллиптически поляризованных волн возникает новая сила трения с чётной зависимостью от отстройки. Таким образом направлением кинетического процесса (нагревом или охлаждение холодных атомов) не определяется однозначно знаком отстройки, но также определяется, эллиптичностью световых волн, образующих поле, и углом их взаимной ориентации.

Проведённые автором предварительные исследования показали, что класс неизвестных ранее кинетических явлений, связанных с эллиптичностью световых волн образующих световое поля может быть достаточно широк. Это обстоятельство позволило сформулировать более общую задачу о кинетике атомов в поле произвольного вида для атомов с замкнутым оптическим переходом с вырожденными по проекции углового момента уровнями ¿е-, [¿9 ■) ¿е - полные угловые моменты основного (д) и возбуждённого (е) атомного состояния) в полях произвольной конфигурации образованных волнами с эллиптической поляризацией, в том числе в присутствие магнитного поля.

Постановка задачи с наличием магнитного поля позволяет выявить особенности в магнитооптической силе связанные с эллиптичностью волн, образующих световое поле. Такая задача интересна, например, при анализе возможностей работы магнитооптической ловушки с использованием световых волн с эллиптической поляризацией.

При исследовании данного вопроса мы не ограничивались лишь квазиклассическим описанием атомной кинетики. Действительно, основополагающим уравнением для исследования кинетики атомов в световом поле является квантовое кинетическое уравнение (ККУ) для атомной матрицы плотности, решение которого достаточно сложная задача, поскольку эволюция атомной матрицы плотности, в результате взаимодействия с фотонами и вакуумными модами электромагнитного поля, содержит изменение как внутренних переменных, определяющих населенности энергетических уровней и подуровней атома, а также когерентностей между ними, так и внешних степеней свободы, описывающих распределение атомов в пространстве и когерентности между различными пространственными точками.

В настоящее время развито множество подходов, позволяющих решить данную задачу в тех или иных приближениях. Формально все развитые подходы можно разделить на два вида! это^ так называемые^ квантовые подходы^ позволяющие детально учесть^ в тех или иных

приближениях, изменение внутренних и внешних степеней свободы атомов при взаимодействии с фотонами поля, и, так называемые, квазиклассические [8, 9, 181, 182, 183, 140], когда при наличии ряда условий квантовое кинетическое уравнение может быть редуцировано к уравнению Фоккера-Планка, или подобного ему вида, с кинетическими коэффициентами, являющимися силой, действующей на атомы в световом поле, и коэффициентом диффузии атомов в фазовом пространстве.

Квазиклассический подход, несмотря на наличие большого ряда ограничений, достаточно информативен при описании кинетики атомов, поскольку позволяет получить аналитические выражения для силы и диффузии. Анализ этих выражение позволяет понять

природу явлений и качественно описать процессы лазерного охлаждения и локализации атомов в поле. Он также позволяет качественно предсказать температуру лазерного охлаждения, скорость достижения стационарного состояния, степень и области локализации атомов в световых полях, и качественно описать зависимость результатов от параметров светового поля.

Тем не менее, квазиклассический подход имеет свои ограничения. Так в ряде случаев сверхглубокого охлаждения результаты квазиклассического подхода могут показывать достаточно узкие пики в импульсном распределении атомов, сравнимые с импульсом отдачи в процессах поглощения и излучения фотонов поля hk, что приводит к противоречию с используемыми условиями применимости квазиклассического приближения.

Развитые квантовые подходы также ограничиваются рядом приближений и используют различные численные методы. Широкое развитие получили методы на основе волнового уравнения Шредингера, в которых изменение волновой функции атома при спонтанном излучении фотона численно моделируется стохастическим процессом, так называемые квантовые методы Монте Карло [173, 174, 175, 176, 177].