Поля смещений и реологические параметры земной коры Алтае-Саянского региона тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 25.00.10, кандидат наук Тимофеев, Антон Владимирович
- Специальность ВАК РФ25.00.10
- Количество страниц 142
Оглавление диссертации кандидат наук Тимофеев, Антон Владимирович
ОГЛАВЛЕНИЕ
ВВЕДЕНИЕ
Глава 1. ТЕОРИЯ ПЛИТНОЙ ТЕКТОНИКИ, МЕТОДЫ КОСМИЧЕСКОЙ ГЕОДЕЗИИ И РЕОЛОГИЧЕСКИЕ МОДЕЛИ
1.1. История становления теории плитной тектоники
1.2. Методы космической геодезии
1.3.Межплитные границы восточной части Евразии
1.4. Плитные смещения по данным космической геодезии
1.5. Устойчивость при продольной нагрузке, жесткость и толщина плит
1.6. Используемые реологические модели
1.7. Современное деформирование юга Азии
Глава 2. ПОЛЯ СМЕЩЕНИЙ АЛТАЕ-САЯНСКОГО РЕГИОНА И ЭФФЕКТИВНЫЕ УПРУГИЕ ПАРАМЕТРЫ
2.1. Район работ и измерительные сети
2.2. Скорости смещений, полученные методами нивелирования, гидронивелирования и космической геодезии
2.3. Глобальные барические нагрузки, вертикальные смещения, полученные по методу GPS, и упругие модули среды
2.4. Локальное нагружение, вертикальные смещения и эффективные упругие модули
2.5. Дислокационная модель очага землетрясения
2.6. Скорости тектонических движений Саянского региона
2.7. Выводы
Глава 3. ЭФФЕКТИВНАЯ ВЯЗКОСТЬ ПО МНОГОЛЕТНИМ ДАННЫМ О ПОСТЕЙСМИЧЕСКИХ СМЕЩЕНИЯХ
3.1. История вопроса
3.2. Постсейсмическая вязко-упругая отдача, подход Нура
3.3. Постсейсмические смещения Горного Алтая
3.4. Вязко-упругие модели, эффективные вязкие
параметры и современные движения
3.5. Определение тектонической составляющей скорости
смещений Горного Алтая
3.6. Выводы
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Поля смещений и реологические параметры земной коры Алтае-Саянского региона»
ВВЕДЕНИЕ
Объект исследования. Современные движения земной коры, косейсмические и постсейсмические смещения, упругие и упруго-вязкие модели деформирования, эффективные реологические параметры земной коры Алтае-Саянского региона.
Актуальность. Изучение современных движений земной поверхности на территории Сибири проводится уже многие десятилетия [Колмогоров и Колмогорова, 2002]. Важной проблемой остаётся изучение техногенных воздействий на земную поверхность [Спиридонов, 1998; Wang, 2000; Стефаненко, 2010]. Периодические изменения высоты обычно связывают с термическими и барическими воздействиями на земную кору, а их измерения проводятся методами геодезии и высокоточной гравиметрии [Попов, 1961; Van Dam et al., 1987, 1994; Petrov et al., 2003, 2004; Demoulin et al., 2007]. Исследование вертикальных смещений позволяет проводить оценку упругих свойств геологической среды. Сложным является изучение процессов деформирования на периодах год и более. Современное деформирование земной коры и мантии описывается упругими, пластическими, упруго-вязкими моделями либо их комбинацией [Peltzer&Tapponnier, 1998; Nissen et al., 2007].
Известно, что вследствие асейсмического характера процесса постсейсмической релаксации, её прямое наблюдение представляется возможным только с помощью геодезических методов [Владимирова и др., 2011, 2015]. Так, постсейсмические деформации были обнаружены после многих внутриплитных землетрясений, например, Лома-Приета 1989 г. [Burgmann et al., 1997], Ландерс 1992 г. [Savage and Svarc, 1997] и Гектор-Майн 1999 г. [Pollitz, 2001]. Интенсивность, продолжительность, а также пространственные масштабы постсейсмических смещений связаны с
энергией землетрясения, характером подвижки и вязко-упругими свойствами земной коры, астеносферы и верхней мантии.
Экспериментальные данные позволяют анализировать процессы затухания постсейсмических смещений и оценивать вязкую реакцию среды. В работе представлено исследование переходных постсейсмических процессов на основе данных космической геодезии, проанализировано развитие этих процессов во времени и пространстве.
Активное развитие методов космической геодезии позволяет проводить высокоточные определения величин смещений земной поверхности, что даёт новые возможности для определения реологических параметров, поверки моделей современного деформирования земной коры и моделирования геодинамических процессов.
Цель работы: получить значения смещений и скоростей современных движений, определить количественную связь полей смещений и реологических параметров земной коры юга Сибири.
Задача работы: определить значение вертикальных смещений при статическом нагружении с годовыми периодами при разных размерах зоны нагружения, выбрать модели деформирования и вычислить значения эффективных модулей упругости; получить значения многолетних постсейсмических смещений в зоне Чуйского землетрясения (27.09.2003), выбрать модель и получить значение эффективной вязкости нижней коры Алтае-Саянского региона.
Решение задачи проводилось в несколько этапов:
1. Оценка модельных параметров плитного движения Евразии.
2. Определение годовой амплитуды вертикальных смещений в центре Евразии, используя данные по постоянной станции космической геодезии (GPS метод, код пункта NVSK, Ключи, Новосибирск).
3. Экспериментальное определение величины барической нагрузки Сибирским антициклоном, подбор модели и определение эффективных упругих модулей среды.
4. Используя оценки эффектов периодических нагружений в зоне водохранилища Саяно-Шушенской ГЭС (СШГЭС), выбрать модель и определить модуль Юнга земной коры.
5. Получение данных о косейсмических и постсейсмических вариациях в полях смещений Алтае-Саянского региона, моделирование поля косейсмических смещений.
6. Используя многолетний ряд (2004-2014 гг.) GPS измерений в зоне Чуйского землетрясения, вычислить поля постсейсмических смещений.
7. Выбор моделей и оценка параметров вязкости геологической среды.
8. Выделение тектонической составляющей в современных смещениях Алтае-Саянского региона (2000-2014 гг.).
Достоверность была обеспечена использованием уникального фактического материала, полученного в результате эксперимента:
1. Непрерывные данные о смещениях получены на станции космической геодезии в Ключах, включенной в международную сеть IGS (номер станции 12319 - NVSK, ИНГГ СО РАН, Новосибирск, 2000-2015).
2. Данные о смещениях получены в период полевых экспедиций в Алтае-Саянский регион с 2000 г. по 2014 г.
3. Использована геодезическая и гидрологическая информация, полученная по району водохранилища СШГЭС службой наблюдений ГЭС за период 1990-2006 гг.
4. Сейсмологическая информация по Алтае-Саянскому району за период 1962-2014 гг., полученная ГС СО РАН (г. Новосибирск).
Теоретическими основами решения поставленных задач являются классические уравнения теории упругости, положения модели «тектоника
плит», реологические модели среды с использованием вязкости и вязко -упругости для двухслойных моделей земной коры. Методы исследования - аналитическое решение задач по определению реологических параметров земной коры и верхней мантии в рамках линейной реологии, на основе данных многолетних измерений, выполненных высокоточной аппаратурой космической геодезии, на пунктах, расположенных в Алтае -Саянском регионе, с привлечением материалов сейсмологических и геофизических измерений. Анализ данных и расчёты проведены с применением алгоритма уравнивания сети методами МНК, Монте-Карло, фильтрации по Кальману; по основе модели Земли-WGS-84 и моделей плитного движения ITRF-2000, ITRF-2008; рассматривались различные реологические модели строения земной коры Алтае-Саянского региона и юга Сибири.
Экспериментальные данные были получены при сетевых измерениях; одновременно применялись до восьми комплектов двухчастотных приемников космической геодезии Trimble 4700 и Sokkia. Обработка результатов измерений и модельные расчёты выполнялись с помощью специальных программ, используемых в международной практике: GPSurvey, RemoteController, Gpload; Gamit/GLOBK; моделирование косейсмических процессов выполнялось с помощью программы - Coulomb на основе ОС Windows, Linux RedHat.
Защищаемые научные результаты
1. Периодические годовые вертикальные смещения земной поверхности Алтае-Саянского региона, определяемые по геодезической информации при нагружении Сибирским антициклоном и водохранилищем СШГЭС, зависят от размеров зоны нагружения, в рамках упругой модели позволяют решить задачу определения эффективных упругих параметров для земной коры и верхней мантии Алтае-Саянской области, а полученные оценки
модуля сдвига (от ц = 32 ГПа для глубин до 20 км и до ц = 113 ГПа для глубин до 600 км) соответствует определениям сейсмическим методом (модель Земли Дзивонского-Андерсена - PREM-C).
2. Многолетние постсейсмические смещения земной коры, наблюдаемые по данным спутниковой геодезии в зоне Чуйского землетрясения Горного Алтая, согласуются с моделью вязкоупругой релаксации в нижней коре, в рамках двухслойной модели получены оценки эффективной вязкости нижней коры (^ = 1-1019 ^ 3-1020 Пасек), мощности упругой коры (25 км) и прогнозируется время затухания аномальных смещений (более 100 лет) на фоне упругих межсейсмических деформаций.
Научная новизна и личный вклад. Начиная с 2000 года автор участвовал в выборе и закладке пунктов сетевых и стационарных наблюдений, с той поры ежегодно участвует в полевых измерениях по сетям космической геодезии ИНГГ СО РАН (Алтае-Саянский регион), в обеспечении непрерывной регистрации на постоянной станции метрологического уровня в Новосибирске (NVSK, DOMES 12319M001 в сети IGS-GPS,). Используя данные, полученные на этой станции, и методы моделирования, автором впервые получены оценки упругих модулей геологической среды на длинных периодах. При участии автора, с использованием данных космической геодезии, нивелирования и гидронивелирования для района Западных Саян получены значения вертикальных смещений, что позволило провести оценку эффективных упругих модулей земной коры. Впервые получены ежегодные данные о 3D смещениях Алтае-Саянского региона за период 2000-2014 гг. Используя полученные упругие параметры земной коры и построив решение прямой задачи, проведена оценка метода определения упругих модулей среды на длинных периодах с использованием экспериментальных косейсмических значений. Впервые для Алтае-Саянского региона и для всей территории Сибири получены данные о постсейсмическом затухании смещений (М =
7.3, 27.09.2003, Чуйское землетрясение), что позволило провести выбор моделей и сделать оценку вязкости нижней коры региона. Впервые сделана оценка современных скоростей смещений территорий Горного Алтая и Западных Саян (период наблюдений 2000-2014 гг.).
Научная и практическая значимость. Результаты, представленные в диссертации, получены автором в ходе выполнения плана научно-исследовательских работ ИНГГ СО РАН лаборатории физических проблем геофизики № 558 в 2009-2016 гг. по проекту VII.64.1.2. "Современные деформации и смещения земной коры, сейсмичность, модели диссипации и разрушения", № гос. рег. - 01.201.0012461, по проекту VII.70.2.2. "Эффективные реологические параметры земной коры сейсмоактивных зон юга Сибири" № гос. рег. 01.201.351723 и по проекту РФФИ № 07-0500077.
При участии автора на основе многолетних измерений получены новые значения координат и скоростей пунктов Алтае-Саянской сети. Они могут быть использованы как метрологическая основа геодезических сетей для геофизических исследований, так и для дальнейших исследований современных движений земной коры региона. С помощью полученных результатов рассчитываются экспериментальные модели смещений тектонических плит, создаются представления о типах деформирования в центральной части Евразии. Измеренные значения косейсмических и постсейсмических смещений используются в построениях теории сейсмического процесса и для изучения структуры земной коры. Полученные значения реологических параметров среды важны для моделирования современных движений в Алтае-Саянском регионе.
Научные результаты диссертации известны научной общественности, они докладывались на конференциях и симпозиумах: APSG «Asian-Pacific Space Geodynamics» 2010, Шанхай, Китай; October 14 ~17, 2013, APSG-2013, Ohio, USA; 2015 International Symposium APSG
Project on «Geodesic Datum and Regional and Terrestrial Reference Frame Realization» 24-28 August 2015, MOSCOW, RUSSIA; «Современная тектонофизика. Методы и результаты», 2012, Москва; Всероссийская конференция «50 лет сейсмологического мониторинга Сибири», Новосибирск, 2013; «Актуальные проблемы геологии нефти и газа Сибири», Новосибирск, 2014; Физика Геосфер, Владивосток, 2015; «Трофимуковские чтения - 2015», Всероссийская молодёжная научная конференция с участием иностранных учёных, ИНГГ СО РАН, Новосибирск.
Полученные научные результаты полностью изложены в 40 научных публикациях, в том числе 14 в научных рецензируемых журналах, из них 9 в журналах, входящих в перечень рецензируемых изданий, определённых Высшей аттестационной комиссией (Геология и геофизика; Физика Земли; Тихоокеанская геология; Физическая мезомеханика; Вестник НГУ, Серия: Математика, механика, информатика; Известия ВУЗов. Геодезия и аэрофотосъёмка).
Структура работы. Работа состоит из введения, трёх глав, заключения и библиографического списка использованных источников из 167 наименования. Объём диссертации 142 страницы, 76 рисунков и 22 таблицы.
Благодарности. Автор выражает искреннюю признательность своему научному руководителю к.ф.-м.н. Д.Г. Ардюкову за помощь и поддержку при работе над диссертацией, благодарит за всестороннее содействие, ценные советы и консультации к.ф.-м.н. Е.В. Бойко, д.т.н. И.Н. Ельцова и всех сотрудников лаборатории физических проблем геофизики, которые принимали участие в обсуждении работы.
Глава 1. ТЕОРИЯ ПЛИТНОЙ ТЕКТОНИКИ, МЕТОДЫ
КОСМИЧЕСКОЙ ГЕОДЕЗИИ И РЕОЛОГИЧЕСКИЕ МОДЕЛИ
1.1. История становления теории плитной тектоники
Геологические методы, описывающие гипотезы зарождения и дальнейшей эволюции Земли, развиваются уже несколько столетий. Отдельная геологическая наука - тектоника - строила эти гипотезы, являясь, по сути, философией геологии. Существовали представления о том, что активная фаза геологической истории уже в далеком прошлом, и нам остаётся только восстановить историю эволюции Земли. В результате палеонтологических исследований появлялись различные теории катастроф. Толчком к их возникновению явилось обнаружение фактов массовой гибели динозавров и исчезновение отдельных видов животных и растений. Обнаружение окаменелых образцов морской фауны в высокогорных районах приводили к возникновению теорий о периодических вертикальных движениях земной поверхности. В конце XIX века появились теории расширяющейся, пульсирующей Земли. Они в основном служили для объяснения наличия вертикальных движений. Горизонтальные движения в старых теоретических построениях обычно играли второстепенную соподчиненную роль.
Дальнейшее развитие геологии в XX веке привело к возникновению современной теории тектоники плит [Вегенер, 1984]. В рамках этой теории имеем - Земля покрыта системой тектонических плит, находящихся в состоянии постоянных горизонтальных движений. Выделение плит проводится по геологическим и геофизическим признакам. В итоге модель «тектоники плит» показывает, что большинство активных процессов, происходящих на планете - от извержений вулканов до землетрясений и горообразовательных процессов - обычно случаются на границах
тектонических плит. На Рисунке 1.1 приведена модельная конфигурация плит.
■180 -150 -120 -90 -60 -30 0 30 60 90 120 1S0 180
Рисунок 1.1. Карта тектонических плит Земли [Boucher et al., 1999].
Известно, что с появлением теории тектоники плит вся картина эволюции земной коры подверглась значительному пересмотру. При этом оказалось, что картина, описываемая моделью "тектоника плит", более сложна, но эти отклонения не затрагивали главной идеи, заложенной в модель. Исключение составляют внутриплитные сейсмичность и вулканизм. В настоящее время бурное развитие спутниковых методов исследований и вычислительной техники позволило получать и обрабатывать данные о параметрах смещения плит, величинах физических полей и их вариациях на поверхности Земли. Движение плит на сфере описывается как вращение, точка выхода оси вращения на поверхность (Рисунок 1.2) известна как полюс Эйлера. В модели использованы следующие параметры: координаты полюса Эйлера, Ф - широта (с.ш.), Л - долгота (в.д.) и ю - угловая скорость вращения в градусах за миллион лет и координаты пункта наблюдений.
СЕВЕР
Ось вращения Земли
^ ' Ось вращения
Рисунок 1.2. Движение плит на сфере. Положение полюса Эйлера - координаты Ф, Л и пункта на плите - координаты ф, X; R - радиус Земли, D - эпицентральный угол.
В рамках модели движения плит для определения скоростей горизонтальных смещений пункта с координатами ф и X используются следующие соотношения:
V = QRsinD, (1.1)
где Q - угловая скорость в радианах, R - радиус Земли, эпицентральный угол D = arceos [ sin ф - sin Ф + cos ф - cos Ocos(A - X)].
V = 11.12 • sinD • ю (см в год и градус в миллион лет) (1.2)
Горизонтальная скорость на север Vn = V sin а, (1.3)
скорость на восток Ve = V • cos а,
а = arctg sin (X - A)/{[sin (90 - фЭ/tg (90 - Ф)] - cos (90 - ф)-^ (X - A)}. Координаты обратного полюса: Фpi = - Фр, Api = Ap + 180.
В Таблице 1.1 приведены параметры полюсов вращения тектонических плит Земли для известной модели NNR-NUVEL, построенной по комплексу геологических и геофизических данных.
Таблица 1.1
Скорости вращения и положение полюсов для 16 плит для геолого-геофизической модели NNR-NUVEL-1A (No-net-rotation) [DeMets et al., 1994; Drewes, 1998] в различных системах координат.
Полюс вращения и угловая скорость (географические координаты) Скорости вращения по осям координат (декартовы координаты)
Код плиты Ф° ю ТМ.лет ю (х) рад/М.лет ю (у) рад/М.лет ю (z) рад/М.лет Название плиты
ARFC 50.569 -73.978 0.2909 0.000891 -0.003099 0.003922 Africa
ANTA 62.986 244.264 0.2383 -0.000821 -0.001701 0.003706 Antarctica
ARAB 45.233 -4.464 0.5455 0.006685 -0.000521 0.006760 Arabia
AUST 33.852 33.175 0.6461 0.007839 0.005124 0.006282 Australia
CARB 25.014 266.989 0.2143 -0.000178 -0.003385 0.001581 Caribbea
COCO 24.487 244.242 1.5103 -0.010425 -0.021605 0.010925 Cocos
EURA 50.631 247.725 0.2337 -0.000981 -0.002395 0.003153 Eurasia
INDI 45.505 0.345 0.5453 0.006670 0.000040 0.006790 India
NOAM -2.438 -85.895 0.2069 0.000258 -0.003599 -0.000153 N. America
NAZC 47.804 259.870 0.7432 -0.001532 -0.008577 0.009609 Nazca
PCFC -63.045 107.325 0.6408 -0.001510 0.004840 -0.009970 Pacific
SOAM -25.325 235.570 0.1164 -0.001038 -0.001515 -0.000870 S. America
JUFU -30.054 58.870 0.6658 0.005200 0.008610 -0.005820 Juan de Fuca
PHIL -38.011 -35.360 0.8997 0.010090 -0.007160 -0.009670 Philippine
RIVR 20.428 253.128 1.9781 -0.009390 -0.030960 0.012050 Rivera
SCOT -25.273 261.234 0.1705 -0.000410 -0.002660 -0.001270 Scotia
1.2. Методы космической геодезии
Известные методы изучения смещений пунктов земной поверхности используют средства космической геодезии различных модификаций с искусственными и естественными источниками сигнала. Данные методы
дают информацию для моделирования движения литосферных плит, определения параметров вращения и фигуры Земли, для оценки динамических характеристик земной коры и выделения областей аномальных смещений [Антонович, 2005, 2006]. Современный этап развития средств мониторинга геодинамических процессов связан с началом наблюдений методом длиннобазисной радиоинтерферометрии (VLBI) в начале 80-х годов прошлого века. Антенны (VLBI) жёстко фиксированы на поверхности, а их положение будет отражать мгновенную ориентацию Земли в инерциальной системе координат. Относительные изменения положения антенн по серии измерений позволяют получить скорости плитного движения, оценить величину региональных деформаций, локальных поднятий или опусканий земной поверхности.
Известно, что количество стационарных станций (VLBI) составляет около 50, при этом они приблизительно равномерно распределены по континентам. Так, в России работает 4 станции: Светлое (Кольский полуостров), Бадары (Байкал), Зеленчукская (Кавказ), и станция Симеиз (Крым). В Северной Америке и Западной Европе [Pearlman, 2013]. наблюдается наибольшая плотность станций.
Следует отметить, что точность VLBI-измерений составляет 1 мм для горизонтальных координат и 3 мм для вертикальных при однодневной сессии. Используя стационарные и мобильные системы VLBI с ошибкой менее 1 мм по горизонтали и 1-2 мм по вертикали, определено положение 123 точек на планете. С точностью лучше 1 мм определены координаты 60 пунктов. Данные таких определений стали основой геоцентрической системы координат WGS-84 [Altamimi et al., 2007; Boucher, 2001].
Более дешевая и мобильная система спутниковой геодезии -глобальная навигационная система (GPS - Global Positioning System) с искусственными источниками сигналов, широкое развитие получила в 1990-е годы.
GPS-метод выгодно выделяется небольшой стоимостью работ, широкими возможностями для уплотнения сетей при проведении мониторинга зон деформаций, большой гибкостью при проведении измерений, дешевизной при проведения долговременных измерений.
Для анализа данных GPS измерений и изучения деформаций земной коры используется программный пакет GAMIT/GLOBK. Пакет разработан при поддержке Национального Научного Фонда США (участвовали в разработке программ: Массачусетский Технологический Институт, Скриппсовский Институт Океанографии и Гарвардский Университет). Программный пакет GAMIT - это коллекция программ обработки орбит спутников, фазовых данных для оценки трехмерных относительных координат наземных станций, атмосферной зенитной задержки и параметров ориентации Земли. Пакет работает на любой UNIX-подобной операционной системе. Для вычисления значений скоростей из сети IGS (International GPS Service for Geodynamics) необходимо получить: параметры орбит спутников, ориентации Земли и трансформации геодезических систем координат, лунные и солнечные эфемериды, данные о нутации и вращении полюса Земли, о временных задержках UT1, об океанических приливах, а также калибровочные характеристики для антенн и GPS-приемников. Также необходимы ежесуточные комбинированные решения по всем мировым станциям сети IGS, они запрашиваются с серверов системы SOPAC (Scripps Orbit and Permanent Array Center, University of California, San Diego (UCSD)). Отметим, что основная часть в расчётах - это наши экспериментальные данные, полученные на региональных сетях GPS наблюдений. С помощью программного модуля GAMIT методом наименьших квадратов проводится обработка массива данных с использованием измерений по сети. В результате будут получены точные значения координат станций. Полученные значения координат станций в модуле GLOBK
обрабатываются совместно с комбинированными общемировыми сетевыми решениями, в результате получается поле скоростей смещений.
В модуле GLOBK использован фильтр Кальмана, который имеет итеративную природу. Так как входные решения выполнены с изначальными неопределенностями во всех глобальных параметрах, для коррекции в комбинированном решении использованы поправки. Используя модуль GLOBK, из системы IGS можно получить координаты и скорости для мировых станций, а далее координаты и скорости своих экспериментальных станций, пересчитанных, например, в систему ITRF2008. Из анализа полученных значений скоростей приходим к уточнению результата путём коррекции значений высоты антенны, уточнения значений фазовых центров антенн, выбраковки отдельных сессий данных по отдельным станциям и т.п. Полный пересчет исправленных данных эксперимента обоими модулями GAMIT/GLOBK проводится после нескольких этапов расчётов.
В настоящее время известно о четырех навигационных системах искусственных спутников Земли, разработанных в США, России, Евросоюзе и Китае. Наиболее развитые - это разработка России ГЛОНАСС (Global Navigation Satellite System (GLONASS)) (Таблица 1.2) и разработка США НАВСТАР (GPS) (Рисунок 1.3 и Рисунок 1.4). В каждой из двух полностью работающих систем имеется не менее 24 спутников, которые вращаются по 6 и 4 орбитам, с периодами обращения спутников 12 часов 15 минут и 12 часов 57 минут соответственно. В отечественной системе ГЛОНАСС используются две несущие частоты - 1.2 ГГц и 1.6 ГГц. [Ардюков и др., 2012].
Таблица 1.2.
Точное позиционирование с использование данных ГЛОНАСС и модели, используемые при обработке данных измерений.
Данные ГЛОНАСС обрабатываются с использованием пакета GIPSY-OASIS II (JPL, USA). Используются кодовые и фазовые измерения (линейная комбинация LC, PC). Следующие модели использованы при обработке данных:
Маска 15 градусов.
Тропосфера Модель Niel
Приливы Твердый, Океанический, Полярный (IERS)
ЕОР (IERS стандарт).
Геопотенциал JGM3. 12 х12
Солнце, Луна, эффекты планет эфемериды JPL DE4055
Давление радиации Солнца Блок II/IIA JPL- модели эфемерид.
Орбитальная дуга 72 часа
Оценка параметров Модифицированный фильтр Кальмана
Координатные системы IGS 2000 - инерциальная, ITRF 2000 -наземная
Относительные поправки использованы
Рисунок 1.3. Различные виды спутниковых методов исследования Земли с естественными и искусственными источниками сигналов [Реаг1шаи, 2013].
Level 5: сч Е »V
Quasars m 1
Level 4: Moon, Planets
Рисунок 1.4. Различные высотные уровни спутниковых методов исследования [Реаг1шаи, 2013].
Результаты, полученные различными космическими системами, позволяют получить значение параметров вращения плит и подтверждают основные положения теории «Тектоники Плит» (Таблица 1.3).
Таблица 1.3. Положение полюсов вращения плит и скорости вращения в разных системах координат по результатам комбинированного решения на основе данных космической геодезии VLBI, SLR, GPS. [Drewes, 1998; DeMets et al., 2010].
Полюс вращения и скорость (географические координаты) Угловая скорость вращения по осям (декартовы координаты от центра масс Земли)
Код плиты ф° ю ТМ.лет ю (x) ТМ.лет ю (у) ТМ.лет ю (z) ТМ.лет Название плиты
AFRI 52.7 276.8 0.2687 0.0193 -0.1618 0.2137 Africa
ANTA 63.2 231.5 0.2428 -0.0680 -0.0856 0.2168 Antarctica
ARAB 51.8 350.7 0.4673 0.2849 -0.0467 0.3675 Arabia
AUST 34.4 36.9 0.6186 0.4078 0.3067 0.3498 Australia
CARI 46.3 251.7 0.1907 -0.0413 -0.1252 0.1378 Caribbea
EURA 57.9 262.9 0.2587 -0.0170 -0.1364 0.2192 Eurasia
NAZC 44.8 262.8 0.6442 -0.0577 -0.4537 0.4537 Nazca
NOAM -2.4 280.8 0.1977 0.0370 -0.1940 -0.0083 N. America
PACI -65.2 107.1 0.6584 -0.0812 0.2640 -0.5977 Pacific
SOAM -21.7 230.7 0.0925 -0.0545 -0.0665 -0.0342 S. America
ASIA 68.7 210.1 0.3683 -0.1158 -0.0672 0.3431 East Asia
SOML 47.8 267.4 0.2916 -0.0089 -0.1955 0.2162 Somalia
1.3. Межплитные границы в восточной части Евразии
Важный вопрос - это выделение тектонических плит Земли и их границ. Остановимся на методах определения границ тектонических плит на примере анализа мозаики плит на северо-востоке России. Известно, что современная геодинамика и сейсмичность Сибирского и Дальневосточного
регионов в значительной мере определяется взаимодействием Евразийской, Тихоокеанской, Североамериканской плит, а также сложновыделяемых и меньших по размерам Амурской, Охотоморской плит и, возможно, плиты моря Беринга. Для трёх последних плит конфигурация и положение границ являются предметом активного изучения [Зоненшайн и др., 1990, 1993; Тимофеев и др., 2012а]. Рассматривая вопрос о положении межплитных границ, остановимся на известных признаках границ. К ним относятся геологические признаки: конфигурация границ, палеонтологическая информация, наличие и особенности разломных структур; пространственное распределение: возраста пород, магнитных аномалий и теплового потока; «молодой» базальтовый вулканизм, особенности глубинной структуры и рельефа, сейсмичность. Этот подход можно проиллюстрировать известной схемой Зоненшайна и Савостина (Рисунок 1.5), при этом определялись только параметры относительного вращения плит. Например, Амурской плиты относительно Евразийской [2опешЬат&8ауо81;т, 1981, 1991] или СевероАмериканской плиты относительно Евразийской (положение полюса Эйлера: 56.95° с.ш., 117.46° в.д. и 61.94° с.ш., 143.1° в.д., при скорости
7 7
вращения соответственно: 110- °/год и 2.5-10- °/год).
Сейсмологические исследования в северо-восточном регионе России проводятся с середины прошлого века, когда начали развиваться сети специальных сейсмологических станций. Характер сейсмичности северовосточного региона России, в целом, отражает особенности современного напряженного состояния на границах тектонических плит. Значительная часть Северо-Востока Азии подвержена воздействию сильных землетрясений, тяготеющих к неотектоническим структурам, формирующих протяженный Арктико-Азиатский сейсмический пояс [Имаев и др., 1990, 2000] (Рисунок 1.6).