Полугруппы с особенностями и абстрактные операторы Бесселя в обобщенных пространствах Степанова тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 01.01.02, кандидат физико-математических наук Писарева, Светлана Вячеславовна
- Специальность ВАК РФ01.01.02
- Количество страниц 90
Оглавление диссертации кандидат физико-математических наук Писарева, Светлана Вячеславовна
Введение
Глава I. Полугруппы с особенностями
§1.1 Вектор-функции и некоторые их свойства
§ 1.2 Оператор-функции и полугруппы
§ 1.3 Задача Коши для дифференциальных уравнений 32 первого порядка
Глава II. Обобщенные пространства Степанова 38 и абстрактные операторы Бесселя
§ 2.1 Пространства Степанова
§ 2.2 Обобщенные пространства Степанова
§ 2.3 Эквивалентные нормировки в обобщенных 52 пространствах Степанова
§ 2.4 Полунормы Вейля
§ 2.5 Пространства S*^
§ 2.6 Об оптимальности пространств S*k в функциональных решетках (структурах)
§ 2.7 Абстрактные интегралы дробного порядка Бесселя
Глава III. Приложение к эволюционным уравнениям
§ 3.1 Эволюционные уравнения с особенностями на действительной оси
§ 3.2 Задача Коши для дифференциального уравнения с 83 особенностью
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Полугруппы с особенностями и абстрактные операторы Бесселя в обобщенных пространствах Степанова»
Пусть F и U - метрические пространства с соответствующими метриками рр и ри. Согласно Адамару [1] задача определения решения и Е U уравнения
Аи = /, (1) где / 6 F задано, называется корректно поставленной на пространствах (F, U), если выполняются условия: а) для всякого / Е F существует и EU - решение уравнения (1); б) решение определяется однозначно; в) задача устойчива на пространствах (F, £/), то есть для любого е > 0 можно указать такое 5 > 0, что из неравенства pfUu /2) < следует ри(щ,и2) < £■
Важно отметить, что устойчивость задачи (1) зависит от выбранных топологий в U и F и, вообще говоря, подходящим выбором топологий можно формально добиться непрерывности оператора Л-1, существования которого обеспечивают условия а) и б). Так в случае линейного взаимно-однозначного соответствия А и нормированных пространств U и F (см. [21]), устойчивость будет иметь место, если пространство F наделить нормой = WA-'fh = Ну, и тогда
1И-Ц = sup = ,
0 II/IIf
Однако, обычно топологии навязываются постановкой задачи и не могут выбираться произвольно.
В связи с этим возникает следующая проблема, связанная с выбором топологий в пространствах данных задачи F и решения U:
1. С одной стороны желательно, чтобы эти топологии не зави-сили от оператора А. Например, в случае когда А = Л(А) - оператор, зависящий от некоторого параметра А, важно, чтобы область определения обратного оператора А-1 (Л) (например, резольвенты R(X,A) = (А — А/)-1) была независящей от Л.
2. С другой стороны, желательно иметь наиболее широкие пространства данных задачи F, при которых решение задачи остается в некотором "достаточно хорошем "пространстве U.
Наиболее часто используемые в прикладных задачах топологии, это топологии нормированных пространств функций f(x), х С Rn
Lp(Q) = {/(*) : \\f\\Lp = [ [ | f(x)\>dx]L,, p > 1};
Jn
C(Q) -пространство непрерывных и ограниченных в CI функций с нормой с = sup \f(x)\]
C^(fi) - пространство непрерывных, вместе со своими прозводными до порядка I, функций
С«(П) = {f(x) : fW(x) Е С(П), Щеп) = £ Wf{k)Wc,l = 1,2,.}; k=0
Wp(Q,) - пространства C.Jl. Соболева
И?(П) = {/(*): / W(«) 6 ll/llw} = E \\fm\K'1 = 1.2. -}• a;=0
В зависимости от задачи, наряду с этим используются также и весовые пространства
LPtP[Q) = {f(x) : p(x)f(x) е LP(Q), \\f\\Lp<p = [ [ p(x)\f(x)\4x]K P > 1},
Jn
CP(Q) = {f(x) : p(x)f(x) £ C(Q), \\f\\Cp = sup \p(x)f(x)\.
Например, рассмотрим задачу Коши для простейшего дифференциального уравнения и(х) = f(x),x G [0,г), f(x) е С([0,т)) (2)
0) = 0. (3)
Требуется найти функцию и(х) G С^([0,г)) - удовлетворяющую (2)-(3). Таким образом, в этом случае F = С([0, r)),U = C^QO, г)). Очевидно, что решение этой задачи единственное и имеет вид и(х)= Г f(s)ds, (4)
Jo и если 0 < т < оо, то из (2) и (4) следует
IN* = ||U lie + Не < (1 + т)||/||а = (1 + r)H/||F.
Таким образом, задача (2)-(3) корректна по Адамару в пространствах (С, С^), если г < оо.
Однако при т = оо это не так. Поэтому возникает вопрос о пространствах, в которых задача (2)-(3) корректна. В связи с этим рассматриваются, например, весовые пространства Ср{0) с весом р(х) = е~ах, (а > 0).
Для этих пространств имеем Г ease~a3\f{s)\ds < sup \e~asf (s)\ Г easds = Jo se[0,oo) Jo pCLX 1 pax f\\c<—\\f\\Cl a - ~ a " " "
Отсюда получаем оценку ц < " " р а
И, следовательно, для пространств U = : и £ СД[0, оо)),и €
Ср([0, оо))}, F = {f{x) : f(x) е СДр, оо))} задача корректна при т = оо.
При исследовании корректной разрешимости различных задач для абстрактных интегро-дифференциальных уравнений приходится изучать возникающие здесь интегральные операторы и вводить соответствующие пространства, в которых эти операторы ограниченно действуют, и являются в некотором смысле "оптимальны-ми"(см. §2.6).
В связи с этим, с целью изучения корректной разрешимости нений в банаховых пространствах, где ядра соответсвующих интегральных операторов имеют особенность, во второй главе диссертации вводятся и изучаются новые классы пространств векторнознач-ных функций f(x)(x £ R1) со значениями в банаховом пространстве Е, обобщающие известные Spj пространства Степанова [9,22], норма в которых имеет вид
При различных I эти нормы эквивалентны.
Однако желание расширения классов функциональных пространств с нормами, инвариантными относительно сдвига, и рассмотрения в этих пространствах корректной разрешимости соответствующих задач привело к некоторым обобщениям пространств Степанова и их изучению.
Пусть Е - банахово пространство. Через Splk(E) (р > 1,1 > 0) будем обозначать пространства векторнозначных функций f(x), со значениями в Е при каждом х £ R1, локально интегрируемых по Бохнеру, и для которых конечны нормы начально-краевых задач для интегрально-дифференциальных уравр в)
ИЛЬ- = sup у / fc(t-s)ll/(s)UP<k ' teR1 J Jt-i sup teR1
7)
Jo едилг-^г^Г, где k(s) > 0 - некоторая непрерывно дифференцируемая на (0, оо) функция, суммируемая в нуле. Отметим, что случай k(s) = sa1 (О < а < 1) рассматривался в [16].
В диссертации устанавливаются следующие свойства пространств sp,iAe
1. Если к (х) > 0 на интервале (0, +оо), то нормы ||/||5± эквивалентны норме Степанова ||/||sP)/, и? вообще говоря, не эквивалентны ей, если к'(х) < 0.
2. Если к'(х) < 0 на интервале (0, +оо), то нормы ||/||s±jjt эквивалентны при различных I (поэтому в дальнейшем полагаем / = 1).
3. Если к'(х) < 0 на интервале (0,+оо), то нормы ||/|(s+fc и с- , вообще говоря, не эквивалентны. р,к
4. Если ki(x) и к2(х) функции, эквивалентные на (0, +оо), тогда нормы ||/||5±fc и ||jf||s±fe эквивалентны.
5. Если к\(х), к2(х) суммируемые на (0,/](/ > 0) функции и для всех х £ (0,1) выполнено неравенство к'2(х) < к'^х) < 0, тогда справедливо вложение S*k2 С S^ki.
6. Если р < г и выполняется неравенство
Jo 1 г-р ds = М < оо,
Ж8). то верно вложение S^kr С S^kp и справедливо неравенство
IVp мН
7. Если для пространств Spo>ko l и S*^ выполнено равенство
1 0 1-в - = - +-,
Р Ро Pi то верно мультипликативное неравенство
10 imii < IUils± lWJ\\s± t
P 0.*0>' Pi,If I,I где ад = кУтr"(t), а г =
Р1
8. Множество ограниченных на R1 функций не плотно вложено
Отметим одно важное отличие S^k{E) пространств от SP(E) Оно заключается в том, что если ввести нормы s± р,к,п sup nez
Гедид
J о n±s)\\pds то эти нормы не эквивалентны S^k{E) нормам.
В пространствах Степанова S^k можно ввести эквивалентные нормировки,которые наряду с интервалом интегрирования (О, I) позволяют рассматривать и полуось (0,+оо).
Обозначим Spkp(E) пространства функций определяемых нормами ll/lk+ =sup tzR1 г+оо 1 р j p(s-t)k(s-t)\\f(s)\\4s = sup teR1 ll/lk"- = SUP sup teR1 r+OO p(8)k(s)\\f(t + 8Wds .Jo f p(t e)fc(t в)||/{в)|]»>Л,
J —00 p+co p(8)k(s)\\f(t - sWda Jo
8)
9) гДер > 1; k(x) > 0 является непрерывной монотонно-убывающей на (О, +оо) функцией, суммируемой в нуле; р(х) > 0 является непрерывной монотонно-убывающей и сумируемой на [0, +оо) функцией. Нормы ll/Hs^ и ||/||5±fc эквивалентны.
В частности, если взять в качестве р(х) = к(х) = ха~1 мы 2 получаем вес Лаггера, если взять р(х) = е~их - вес Эрмита.
Рассмотрим обобщенные пространства Степанова с экспоненциальным весом Враи(Е) , определяемые нормами п± = sup teR1 r+co
Jo e-uasp-l\\f{t±s)\\*d8
10) где p < 1,0 < a < 1, w > 0.
Нормы ||/||я± и нормы ||/||с± (k(s) = sa1) эквивалентны, еле
PiOiiUJ Рук довательно, нормы ||/||£±аш, соответствующие различным ш, эквивалентны, и в дальнейшем будем считать ш = 1.
Частным случаем пространств, рассмотренных в [5], являются пространства Вр>а функций, заданных на всей оси R1 следующей нормой вР,а = sup teR1 оо е"~'г'|т|а-1||/(£ — T)\\pdr оо
И)
Пространства BPja совпадают с пересечением пространств Вр а и В+а, причем норма ||/||вр>а эквивалентна норме ия,а = tii/ik,+н/ikj
Верна следующая теорема, обобщающую теорему 5.3.2 [22]. Теорема. Если последовательности чисел {А*;} и {ак} таковы,что
М ■ ы
00 00 > -L-:ij——-< оо, то суммы п
Sn(s) = ^ аке iXkS к=—п в2,а ~ сходятся.
В связи с желанием обобщения теории почти - периодических функций Вей ля на почти - периодические функции, связанные с нормами Spk, можно ввести функционалы где kQ(l) = fgk(s)ds.
При этом, как и для SPti - норм (см.[22], стр.221), справедливо утверждение, что если функция f(t) б Spi k, то предел (12) существует.
Отмечая также, что пространство C{Rl) непрерывных й ограниченных на R1 функций неплотно вложено в пространства Spk (см. лемму 2.2.8), в диссертации вводятся классы S^k С для которых Spk - нормы обладают свойством непрерывности, то есть для f(t) G Ё*, limJf(t + h) + f(t)\\sf =0. В диссертации доказывается, что пространства являются бана
РуК ховыми и вложение C{Rl) С - плотно.
Другим объектом, который вводится и изучается в диссертации, являются абстрактные интегралы дробного порядка Бесселя.
Исследование многих задач для дифференциальных уравнений вида
J - Au(t)=т, (is) где А - линейный и, вообще говоря, неограниченный в некотором банаховом пространстве Е оператор, приводит к необходимости введения и исследования абстрактных интегралов дробного порядка Бесселя
1 Г00
Gimm = щ1 ^ м*в1/(* т s)dS, (и) где U(t) полугруппа линейных и ограниченных в Е операторов.
В диссертации исследуется абстрактный интеграл Бесселя (14) в том случае, когда U(t) сильно непрерывная полугруппа при t > О, удовлетворяющая в нуле оценке
U(t)|| < e-VW, (15) где oj > 0 и ip(t) - непрерывно дифференцируемая при t > 0 функция.
Как известно ([27], с.254), в скалярном случае интегралы дробного порядка Бесселя при t е R1 имеют вид
G?/)(<) = щ f e°~'(t - s)°-if(s)ds = 1 f°° гГТ / е~'*а1/(*" (16)
1 W ./о 1
G~m) = щ I et~S{s" = rr/o + (17)
Эти операторы определены на функциях из обобщенных пространств Степанова где k(s) = sa-1,0 < а < 1, и изучались в этих пространствах.
Так как для операторов G± имеют место формулы дифференцирования вида ± j^Gl = Gl~n, ДеА > п, где I - единичный оператор, то операторы G± реализуют отрицательные дробные степени дифференциальных операторов
Операторы бесселевского дробного интегрирования, в отличие, например, от дробных интегралов Римана-Лиувилля, рассматриваемых на действительной оси или полуоси, обладают многими интересными и важными свойствами при решении ряда вопросов, на* пример, при построении соболевских классов дифференцируемых функций дробной гладкости.
Так в автоматическом регулировании (см. [13], с.56) оператор Бесселя представляет собой так называемое "инерционное звено", когда в моделируемом процессе скорость "выхода"продукта ^ пропорциональна разности "входа" x{t) и "выхода" у it). В этом случае
В демографии известно интегральное уравнение воспроизводства населения (см. [25]) где функция u(t) означает плотность рождений во время t, v(x) - функция дожития, равная вероятности дожития до возраста х, ц>(х) - функция плодовитости, т.е. плотность повозрастного распределения рождений у женщин.
Основным результатом третьей главы диссертации является приложение результатов, полученных во второй главе, к исследованию корректной разрешимости уравнения где f(t)~ векторнозначная функция со значениями в Е при всех t <Е R\ А- линейный оператор с плотной в банаховом пространстве Е областью определения D(A), являющийся производящим оператором сильно непрерывной при t > 0 полугруппы U(t) класса (1, Л)и, удовлетворяющей условию где ш > 0, tp(t) - непрерывная при t > 0 функция такая, что y(t) = (Gx)(t).
18)
U{t)\\<e-»l-4>(t),
19)
Решением уравнения (18) будем называть функцию u(t), удовлетворяющую условиям:
1. u(t) е D(A) при всех t б R1;
2. —сjp-,Au(t) непрерывны в R
3. u(t) удовлетворяет исходному уравнению;
4. u(t) ограничена на R1.
Верна следующая
Теорема. Пусть А - производящий оператор полугруппы U(t) класса (1 ,А)и, удовлетворяющей условиям (19)-(20), u(t) решение уравнения (18) и f(t) - непрерывная вектор-функция со значениями в D{A) при t Е R1, Af(t) непрерывна и f(t) G тогда справедливо представление u(t)= ( U(t — s)f(s)ds. (21)
J —со
Следующая теорема дает условия существования решения уравнения (18).
Теорема. Если А - производящий оператор полугруппы U(t) класса (1 ,А)и, выполнены условия предыдущей теоремы и f(t) удовлетворяет условию Гельдера sup -j--—Гё- < ОО ti-ta|<l 1*1 " 2I с некоторым S € (0,1), таким, что jJ1 ф(т)т5~1<1т —> 0 при h —> 0, то функция u(t), представимая (21), является решением уравнения (18).
Пусть А - линейный замкнутый оператор с плотной в Е областью определения D(A), имееющий резольвенту, определенную в полуплоскости ReX > —ш, где ш > 0, причем справедливо неравенство
R{\, А)|| < М(1 + \Im\\)~P при некотором /3 G (0,1). В соответствии с [19], при этом условии оператор А является производящим оператором бесконечно дифференцируемой при t > 0 полугруппы U(t), для которой справедлива оценка ll^ll < (22)
В этих условиях, если для уравнения (18) существует ослабленное решение, удовлетворяющее начальному условию и(0) = 0, (23) то оно представимо в виде u(t)= [ U(t — s)f(s)ds.
Jo
Таким образом, из оценки (22) следует неравенство
Щ\<Сг fe-^it-sy-HmWds, Jo используя которое, доказываются следующие теоремы.
0-1 )р
Теорема. Если f3 > \ и функция k(t) такая, что e~ut ■ t^p-v ■ А;13?^) £ Ь\[о, оо), и / £ Spk(p > 1), то решение задачи (18), (23) ограничено при t > 0 и справедлива оценка u(t)\\E<M(u,/3,p)\\f\\s;y
Теорема. Если < ~ и / принадлежит пространству Степанова Sp, то решение задачи (18), (23) принадлежит пространству Spk и справедливо неравенство u\U <M(u,p,P)\\f\\Sp.