Получение высокоплотных компонентов реактивных топлив для сверхзвуковой авиации путем гидрирования концентратов ароматических углеводородов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.17.07, кандидат наук Ахметов, Артур Вадимович

  • Ахметов, Артур Вадимович
  • кандидат науккандидат наук
  • 2014, Уфа
  • Специальность ВАК РФ05.17.07
  • Количество страниц 157
Ахметов, Артур Вадимович. Получение высокоплотных компонентов реактивных топлив для сверхзвуковой авиации путем гидрирования концентратов ароматических углеводородов: дис. кандидат наук: 05.17.07 - Химия и технология топлив и специальных продуктов. Уфа. 2014. 157 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Ахметов, Артур Вадимович

СОДЕРЖАНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

1. ЛИТЕРАТУРНЫЙ ОБЗОР

1.1 Реактивные топлива, их свойства

1.2 Марки реактивных топлив

1.3 Методы получения реактивных топлив для сверхзвуковой авиации

1.3.1 Групповой анализ углеводородов как компонентов реактивных топлив для сверхзвуковой авиации

1.3.2 Получение высокоплотных реактивных топлив путем прямой перегонки нефти

1.3.3 Получение высокоплотных реактивных топлив путем гидрирования нафталиновых углеводородов

1.3.4 Химический синтез высокоплотных углеводородов

2. ОБЪЕКТЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ 5

2.1 Сырье процесса

2.2 Катализаторы процесса

2.3 Описание схемы экспериментальной установки 58 2.4Методика проведения экспериментов

2.5 Анализ сырья и продуктов реакции

2.6 Оценка эффективности процесса гидрирования

2.7 Анализ возможных источников сырья

2.8 Подбор и формирование оптимального сырья

3. ТЕРМОДИНАМИЧЕСКИЙ АНАЛИЗ ПРОЦЕССА ГИДРИРОВАНИЯ КОНЦЕНТРАТОВ АРОМАТИЧЕСКИХ УГЛЕВОДОРОДОВ

4. ИССЛЕДОВАНИЕ ПРОЦЕССА ГИДРИРОВАНИЯ КОНЦЕНТРАТОВ АРОМАТИЧЕСКИХ УГЛЕВОДОРОДОВ

4.1 Исследование сравнительной активности катализаторов гидрирования концентратов ароматических углеводородов

4.2 Влияние технологических параметров на процесс гидрирования

73

75

75

99

109

концентратов ароматических углеводородов 4.3 Влияние исходного сырья на процесс гидрирования концентратов ароматических углеводородов и качество получаемой продукции

5. ИССЛЕДОВАНИЕ КИНЕТИКИ ГИДРИРОВАНИЯ КОНЦЕНТРАТОВ АРОМАТИЧЕСКИХ УГЛЕВОДОРОДОВ

5.1 Определение порядка реакции по сырью

5.2 Определение порядка реакции по водороду

6. ТЕХНОЛОГИЯ ПРОЦЕССА ГИДРИРОВАНИЯ КОНЦЕНТРАТА АРОМАТИЧЕСКИХ УГЛЕВОДОРОДОВ С ПОЛУЧЕНИЕМ ВЫСОКОПЛОТНОГО КОМПОНЕНТА РЕАКТИВНОГО ТОПЛИВА МАРКИ Т-6

6.1 Расчет реакторного блока установки гидрирования ароматических углеводородов

6.2 Принципиальная технологическая схема процесса

6.3 Определение экономической эффективности проекта 125 ОСНОВНЫЕ ВЫВОДЫ 127 СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ 129 Приложение 1 Термодинамический расчет процесса гидрирования концентратов ароматических углеводородов

Приложение 2 Протокол испытаний № 7/14

109

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Получение высокоплотных компонентов реактивных топлив для сверхзвуковой авиации путем гидрирования концентратов ароматических углеводородов»

ВВЕДЕНИЕ

На сегодняшний день мировая авиационная промышленность представляет собой быстроразвивающийся комплекс, включающий в себя большое количество отраслей - гражданскую и военную авиацию, самолето-и вертолетостроение, производство двигателей и авиационное агрегато- и приборостроение.

В России авиапромышленность является важным фактором национальной безопасности, привлекает в свою сферу инвестиции иностранных компаний, обеспечивает значительный доход и высокую занятость высококвалифицированными кадрами. Развитие авиационной промышленности представляет собой важную задачу для российской экономики.

На рисунке 1 приведена динамика выпуска продукции авиапромышленности по различным отраслям в период с 1992 по 2012 года в относительных долях. 1992 год принят за 100 % [1]. Как видно из рисунка, после значительного спада уровень 1992 года был достигнут лишь в 2010 году, в 2011 и 2012 году наблюдается дальнейший рост. Из рисунка также видно, что в настоящее время основную долю авиапромышленности России составляет военная авиация.

К основным особенностям военной авиации по сравнению с гражданской следует отнести:

- применение более высоких скоростей, активное использование сверхзвуковых летательных аппаратов;

- более жесткие условия полета, как следствие - повышенные требования к надежности летального аппарата, его составляющих, используемого топлива и т.д.

- активное внедрение и использование новейших научных разработок.

| Военная авиационная техника и вооружение | Гражданская авиационная техника | Неавиационная гражданская продукция

С целью обеспечения развития и роста авиапромышленности 24 декабря 2012 года была принята программа «Развитие авиационной промышленности на 2013-2025 годы», разработанная Минпромторга России [2]. Программа имеет следующие цели и задачи:

- формирование научно-технического задела и технологий для создания перспективной авиационной техники;

укрепление научного, проектно-конструкторского,

производственного и кадрового потенциала отрасли;

- оптимизация продуктовой линейки путём создания семейств максимально унифицированных изделий;

со О) о ,— см со ю со

СП СП о о о о о о о

СП о> о о о о о о о

см см см см см см см

Рисунок 1 - Динамика выпуска продукции авиапромышленности в России

- повышение инвестиционной привлекательности отрасли;

- достижение уровня передовых стран по качеству продукции;

- стимулирование спроса на отечественную авиационную технику;

- реализация мер государственной поддержки отрасли в соответствии с требованиями ВТО.

В результате реализации программы ожидается, что к 2025 году ежегодный выпуск самолетов гражданского назначения составит 180 штук (рост в 26 раз по сравнению с 2011 годом), военного назначения - 130 штук (рост в 1,4 раз по сравнению с 2011 годом). Также планируется значительный рост показателей и в других отраслях авиапромышленности.

Вместе с этим, происходит постоянная модернизация, развитие существующих и создание новых моделей самолетов гражданской и военной авиации.

На настоящий момент ведется активная разработка самолетов-истребителей 4 и 5 поколения, в России они представлены моделями Су-34, Су-35, МиГ-35, ПАК ФА и т.д. [1,3].

После неудачной попытки внедрения сверхзвуковой авиации в коммерческие перелеты в 1970-х годах вновь планируется разработка и запуск к 2030 году сверхзвуковых гражданских самолетов, которые будут использовать специальные импульсные детонационные двигатели [4].

Для обеспечения столь значительных темпов развития необходимо масштабное увеличение общей выработки реактивных топлив на нефтеперерабатывающих заводах.

Для выработки реактивных топлив для дозвуковой авиации существует большое количество технологий, которые позволяют перерабатывать различные минеральные и растительные источники сырья. Основной тенденцией в этой сфере является постепенная унификация стандартов и требований, предъявляемых к данному виду реактивных топлив [5-8].

Реактивные топлива для сверхзвуковой авиации обычно получают на крупных нефтеперерабатывающих заводах путем гидрокрекинга фракций

вторичного происхождения при высоких давлениях, процесс сопровождается значительными эксплуатационными затратами, расходуется большое количество водорода. Альтернативой данной технологии является химический синтез индивидуальных углеводородов, которые являются высококачественным компонентом для реактивных тонлив. В данном способе используется дорогостоящее сырье, токсичные катализаторы, применяется большое количество последовательных стадий, включающих в себя димеризацию, изомеризацию и т.д. Таким образом, выработка реактивных топлив для сверхзвуковой авиации сильно ограничена на сегодняшний день.

Разработка эффективной технологии получения реактивных топлив для сверхзвуковой авиации является перспективной задачей на сегодняшний день. Одним из вариантов такой технологии является гидрирование полициклических ароматических углеводородов. В случае, если в сырье не содержится серы, то можно применять высокоактивные катализаторы гидрирования. К преимуществам данной технологии следует отнести высокое качество получаемого реактивного топлива, низкие затраты и простоту аппаратурного оформления.

Цель диссертационной работы:

Разработка технологии получения реактивных топлив для сверхзвуковой авиации путем гидрирования концентратов ароматических углеводородов.

Для достижения поставленной цели решались следующие задачи:

- поиск бессернистого концентрата полициклических ароматических углеводородов, подготовка и анализ сырья с высоким содержанием бициклических ароматических углеводородов;

- термодинамический анализ процесса гидрирования ароматических углеводородов, определение влияния температуры и давления на выход его продуктов;

- исследование процесса гидрирования концентратов ароматических углеводородов на катализаторах, содержащих платину, никель и палладий, исследования влияния технологических параметров и состава сырья на выход и качество получаемого продукта;

- кинетическое моделирование изучаемого процесса на основе полученных данных;

- использование установленных закономерностей процесса для разработки технологии и ее оптимизации для промышленных условий.

Научная новизна:

- показано, что гидрированием фракции ароматических углеводородов Сю+ с комплекса по производству ароматических углеводородов можно получить базовый компонент реактивных топлив для сверхзвуковой авиации марок Т-6 и Т-8В, обладающий высокой плотностью (до 870 кг/м3), низким содержанием ароматических углеводородов (менее 10 % масс.) и отсутствием серы;

- результатами исследования активности катализатора никель Ренея в процессе гидрирования концентратов бициклических ароматических углеводородов показано, что данный катализатор по сравнению с алюмоплатиновым не инициирует реакцию крекинга, что способствует увеличению выхода (на 10 % масс.) и плотности (на 13 кг/м3) целевого продукта;

- исследованиями активности новых катализаторов на основе углеродного носителя, синтезированного из сажи и остаточных нефтяных фракций, показано, что реакции гидрирования бициклических ароматических углеводородов на данных катализаторах протекают с низкой скоростью

(максимальная конверсия менее 7 %) по причине слабой пористой структуры и особенностей формирования решетки носителя;

- предложены кинетические уравнения для процесса гидрирования концентратов ароматических углеводородов, протекающего на алюмоплатиновом катализаторе АП-64 и никеле Ренея.

Апробация работы:

Результаты исследований докладывались на следующих конференциях:

- Международная научно-практическая конференция «Нефтегазопереработка-2013», г. Уфа, 2013 г.;

- II Международная конференция с элементами научной школы для молодежи «Экологические проблемы нефтедобычи - 2012», г. Уфа, 2012 г.;

- II Всероссийская научно-техническая конференция молодых ученых, аспирантов и студентов с международным участием «Высокие технологии в современной науке и технике», г. Томск, 2013 г.

- Международная научно-практическая конференция «Нефтегазопереработка-2012», г. Уфа, 2012 г.;

- I Всероссийская научная конференция с международным участием «Химическая наука: современные достижения и историческая перспектива», г. Казань, 2013 г.

- XIV Всероссийская научно-практическая конференция имени профессора Л.П. Кулева студентов и молодых ученых с международным участием «Химия и химическая технология в XXI веке», г. Томск, 2013 г.;

- 64-я научно-техническая конференция студентов, аспирантов и молодых ученых Уфимского государственного нефтяного технического университета, г.Уфа, 2013 г.;

- XIV Международная научно-практическая конференция «Естественные и математические науки в современном мире», г. Новосибирск, 2014 г.

Публикации

По результатам диссертации опубликовано 14 научных работ, в том числе 1 монография, 5 статей в журналах, допущенных ВАК, и 8 тезисов докладов на международных и всероссийских конференциях, по заявке на изобретение «Способ получения реактивного топлива для сверхзвуковой авиации» 2013118055/04 от 18.04.2013 получено положительное решение о выдаче патента.

Структура и объем диссертации

Работа изложена на 157 страницах машинописного текста, включая 34 таблицы и 38 рисунков, состоит из введения, 6 глав, основных выводов и списка литературы, включающего 131 наименование.

Благодарности

Автор выражает признательность кафедре «Химико-технологические процессы» филиала ФГБОУ ВПО УГНТУ, г. Салават, в лице Кугатова П.В. и Жирнова Б.С. за консультации и предоставленные образцы катализаторов.

1 ЛИТЕРАТУРНЫЙ ОБЗОР

1.1 Реактивные топлива, их свойства

На сегодняшний день устройство большинства моделей самолетов гражданской и военной авиации для создания реактивной тяги предусматривает использование воздушно-реактивного двигателя (ВРД) [9-16].

Современные реактивные топлива, применяемые в ВРД, должны соответствовать большому количеству требований и стандартов. По сравнению с другими видами топлив, качество реактивных топлив тщательно проверяется как на стадии производства, так и на стадиях транспортировки, хранения и заправки [17-21].

Существует большое количество нормируемых показателей для реактивных топлив. Основные показатели и их описание приведено ниже.

1. Фракционный состав реактивного топлива является одной из основных характеристик и влияет на испаряемость топлива, полноту и стабильность сгорания, нагарообразование, надежность топливной системы и т.д. В воздушно-реактивных двигателях нашли применение 3 типа различающихся по фракционному составу топлив:

• керосины с пределами выкипания от 135-150 °С до 250-280 °С;

• реактивное топливо широкого фракционного состава (60-280 °С), являющееся смесью бензиновой и керосиновой фракций;

• реактивное топливо для сверхзвуковых самолетов: утяжеленная керосино-газойлевая фракция с пределами выкипания 195-315 °С [22-29].

2. Давление насыщенных паров реактивного топлива обусловливает потери топлива и избыточное давление в баках, необходимое для обеспечения бескавитационной работы топливных насосов [22, 23].

3. Удельная массовая теплота сгорания определяет количество теплоты,

выделяемое при сгорании единицы массы топлива. Зависит от содержания

11

углерода и водорода, обычно этот показатель должен составлять не менее 42900 кДж/кг.

4. Плотность является важным показателем для реактивных топлив. Высокая плотность обеспечивает увеличение дальности полета летального аппарата (т.к. в топливный бак при этом загружается больше топлива по массе), кроме того, происходит прирост мощности двигателя и развиваемой им скорости (т.к. за единицу времени в камеру сгорания подается большее количество реактивного топлива). Плотность для реактивных топлив может изменяться в пределах 775-840 кг/м3 и выше.

5. Высота некоптящего пламени - косвенный показатель склонности топлива к нагарообразованию. Она зависит от содержания ароматических углеводородов и фракционного состава. Чем выше высота некоптящего пламени, тем лучше сгорает топливо, тем оно меньше дымит и коптит. Обычно высота некоптящего пламени не должна быть ниже 20-25 мм.

6. Содержание ароматических углеводородов в реактивном топливе сильно влияет на его нагарообразование, образующийся нагар может откладываться на лопастях турбины в двигателе, вызывая при этом ее децентрализацию. Для реактивных топлив для дозвуковой авиации содержание ароматических углеводородов, как правило, не более 20-22 % масс. Нафталиновые углеводороды значительно влияют на высоту некоптящего пламени, обычно их содержание ограничивают не более 0,5-1 % масс.

7. Температура вспышки в закрытом тигле определяет пожароопасность хранения реактивного топлива [22-24, 30-34]. Обычно температура вспышки у топлив дозвуковой авиации не должна быть ниже 28-30 °С. Топлива для сверхзвуковой авиации обладают более тяжелым фракционным составом, температура вспышки для них должна быть выше 45-60 °С в зависимости от конкретной марки.

8. Вязкость реактивных топлив влияет на их прокачиваемость в

топливной системе. Кроме того, вязкость определяет форму струи топлива

12

при его подаче в камеру сгорания - слишком низкая или слишком высокая вязкость не будут обеспечивать достаточный распыл топлива по всему объему камеры сгорания. Кинематическая вязкость топлив может нормироваться при разных температурах: при 20°С (для большинства топлив не менее 1,3-1,5 мм2/с), при минус 20 или при минус 40 °С (не более 8-16 мм2/с).

9. Температура кристаллизации для реактивных топлив подвергается жесткому нормированию и обычно должна составлять не более минус 60 °С. Это связано с тем, что образование мельчайших кристалликов топлива может привести к поломке топливной системы во время полета и, как следствие, к остановке двигателя. Как правило, для улучшения низкотемпературных свойств в реактивные топлива добавляют специальные присадки [35].

10. Содержание общей серы (менее 0,1 -0,2 % масс.), меркаптановой серы (менее 0,001-0,003 % масс.), а также кислотность реактивных топлив определяют их коррозионную активность, которая должна быть сведена к минимуму. Кроме того, в топливах должны отсутствовать сероводород, водорастворимые кислоты и щелочи, и они должны выдерживать испытание на медной пластике [36-45].

11. Термоокислительная стабильность реактивных топлив характеризует склонность топлива к окислению при повышенных температурах с образованием осадков и смолистых отложений. Повышение термоокислительной стабильности реактивных топлив обеспечивают технологическими методами (гидроочисткой) и введением специальных присадок (антиокислительных, диспергирующих или полифункциональных) [44, 45].

1.2 Марки реактивных топлив

Существующие марки реактивных топлив в России и их показатели качества приведены в таблице 1.1.

Отечественными стандартами предусматривается возможность производства реактивных топлив четырех марок для дозвуковой авиации (Т-1, ТС-1, Т-2 и РТ) и двух марок для сверхзвуковых самолетов (Т-8В и Т-6) [22, 23].

На настоящий момент основными марками топлив, используемых в России при внутренних перелетах, являются ТС-1 и РТ.

Топливо ТС-1 в зависимости от качества перерабатываемой нефти (содержания меркаптанов и общей серы в дистиллятах) получают либо прямой перегонкой, либо в смеси с гидроочищенным или демеркаптанизированным компонентом (смесевое топливо) [13].

Топливо Т-1 - продукт прямой перегонки малосернистых нефтей нафтенового основания с пределами выкипания 130-280 °С. Содержит большое количество нафтеновых кислот и имеет высокую кислотность, поэтому его подвергают защелачиванию с последующей водной промывкой (для удаления образующихся в результате защелачивания натриевых мыл нафтеновых кислот).

Наличие значительного количества гетероатомных соединений, в основном кислородсодержащих, обусловливает, с одной стороны, относительно хорошие противоизносные свойства и достаточно приемлемую химическую стабильность топлива, с другой - низкую термоокислительную стабильность. Производство топлива Т-1 очень ограничено, и его вырабатывают только по первой категории качества [13].

Топливо Т-2 (первой категории качества) - продукт прямой перегонки широкого фракционного состава, выкипающий при температуре от 60 до 280 °С; содержит до 40 % бензиновой фракции, что обусловливает высокое давление его насыщенных паров и низкие вязкость и плотность.

Таблица 1.1- Отечественные марки реактивных топлив

Показатели TC-1* T-1 Т-1С Т-2 РТ Т-6 Т-8В

1 2 3 4 5 6 7 8

Плотность при 20 °С, кг/м3, не менее 780 (775) 800 810 755 775 840 800

Фракционный состав:

температура начала

перегонки,°С-

не ниже - - - 60 135 195 165

не выше 150 150 150 - 155 - -

отгоняется при

температуре, °С, не

выше:

10% 165 175 175 145 175 220 185

50% 195 225 225 195 225 255 Не норм- 1СЯ

90 % 230 270 270 250 270 290 1 ie норм- тся

98% 250 280 280 280 280 315 280

Кинематическая вязкость,

мм2/с,

при температуре: 1,30 (1,25)

20 °С, не менее 1,50 1,50 1,05 1,25 <4,5 >1,5

-40 °С, не более 8 16 16 6 16 60 16

Низшая теплога сгорания, кДж/кг, не менее 43120 (42900) 42900 42900 43100 43120 42900 42900

Высота некоптящего пламени, мм, не менее 25 20 20 25 25 20 20

Кислотность, мг КОН/ЮО см1топлива <0,7 <0,7 <0,7 <0,7 0,2-0,7 0,4-0,7 0,4-0,7

Йодное число, г Ь/ЮО г топлива, не более 2,5 (3,5) 2,0 2,0 3,5 0,5 0,8 0,9

Температура, °С:

вспышки в закрытом тигле, не ниже 28 30 30 - 28 62 45

начала

кристаллизации,не -60 -60 -60 -60 -55 -60 -50

выше

Термоокислительная

стабильность в

статических условиях при

150 °С, не более:

содержание осадка, мг/100 см3 топлива 18 35 6 18 6 6 6

содержание

растворимых смол, - - - - 30 60 -

мг/100 см1 топлива

I 2 3 4 5 6 7 8

содержание нерастворимых смол, _ _ _ _ 3 Отсутс твие _

мг/100 см3 топлива

содержание

фактических смол, 3(5) 6 6 5 4 4 4

мг/100 см3 топлива

Массовая доля, %, не

более:

ароматических углеводородов 22 20 20 22 22 10 22

общей серы 0,20 (0,25) 0,10 0,10 0,25 0,10 0,05 0,10

меркаптановой серы 0,003 (0,005) - 0,001 0,005 0,001 Отсутс твие 0,001

нафталиновых углеводородов - - - - 1,5 0,5 2,0

Зольность, %, не более 0,003 0,003 0,003 0,003 0,003 0,003 0,003

Люминометрическое 50 45 50

число, не ниже

Термоокислительная

стабильность

динамическим методом

при 150-180 °С:

перепад давления на

фильтре за 5 ч, кПа, не - - - - 10 10 10

выше

отложения на

подогревателе, баллы, - - - - 2 1 1

не более

Давление насыщенных паров, кПа - - - 133 - - -

* В скобках приведены значения показателей для ТС-1 первого сорта, отличные от

значений для высшего сорта.

Повышенное давление насыщенных паров топлива Т-2 создает опасность образования паровых пробок в топливной системе самолета, что ограничивает высоту его полета. Низкая вязкость обусловливает плохие противоизносные свойства топлива, что ограничивает срок службы топливных агрегатов, а низкая плотность ограничивает дальность полетов. Топливо Т-2 является резервным по отношению к топливам ТС-1 и РТ [9, 13].

Топливо РТ получают, как правило, гидроочисткой прямогонных дистиллятов с пределами выкипания 135-280 °С. В качестве сырья для гидроочистки используют дистилляты, из которых нельзя получить топливо ТС-1 из-за повышенного сверх нормы содержания общей и меркаптановой серы. При гидроочистке из нефтяного дистиллята удаляются агрессивные и нестабильные соединения, содержащие серу, азот и кислород, при этом повышается термическая стабильность, как было указано ранее, и снижается коррозионная агрессивность топлива [9, 13].

Для улучшения пониженных в результате применения гидрогенизационных процессов химической стабильности и противоизносных свойств в топливо вводят антиокислительные и противоизносные присадки.

При переработке малосерпистых западно-сибирских нефгей топливо РТ может быть получено прямой перегонкой с введением антиокислителыюй и противоизносной присадок для сохранения высокого уровня эксплуатационных показателей.

Топливо РТ полностью соответствует требованиям, предъявляемым к реактивным топливам высшей категории качества международного уровня, и при этом превосходит эти требования по отдельным эксплуатационным свойствам. Оно имеет высокие противоизносные свойства, химическую и термоокислительную стабильность, не агрессивно в отношении конструкционных материалов, практически не содержит меркаптанов и может храниться до 10 лет без изменения качества и полностью обеспечивает ресурс работы двигателя.

Методы получения топлив Т-6 и Т-8В будут рассмотрены ниже.

Существуют следующие марки реактивных топлив в зарубежных

странах [33, 46-53]: Jet А-1/А/В, JP-4/5/6/7/8/8X. Наиболее используемым

реактивным топливом за рубежом для гражданской авиации является марка

Jet А-1 - аналог ТС-1. Топлива марок JP используются в военных целях.

Наиболее распространенное топливо JP-8 является военным аналогом

17

МА-1, в состав 1Р-8 вводят присадки, улучшающие антикоррозионные, низкотемпературные свойства и др. Известна также марка ^-8Х, зарубежный аналог топлива Т-6. К ее особенностям следует отнести высокую плотность (не менее 840 кг/м3), низкие требования к высоте пекоптящего пламени (не менее 15 мм) и отсутствие требований к содержанию ароматических углеводородов. За счет этого топливо .1Р-8Х можно сразу получать из керосиновых фракций нафтеновых нефтей и газойлевых фракций процесса гидрокрекинга без дополнительной обработки [53].

Для сверхскоростных реактивных двигателей, которые устанавливаются на баллистических системах и ракетах специального назначения, производятся специальные марки реактивных топлив. К таким видам топлива следует отнести марки Ю-4, Ю-5, Ю-6, ЛР-9, 1Р-10. Главной особенностью этих топлив является их высокая плотность (920-1000 кг/м3) и приемлемые низкотемпературные свойства. Процесс производства таких видов топлива обычно включает в себя большое количество стадий (димеризация, гидрирование, изомеризация и т.д.). Исходным сырьем для таких процессов являются циклопентадиен и норборнен - продукт взаимодействия циклопеитадиеиа с этиленом [54-63].

1.3 Методы получения реактивных топлив для сверхзвуковой авиации

1.3.1 Групповой анализ углеводородов как компонентов реактивных топлпв для сверхзвуковой авиации

Отличительной особенностью реактивных двигателей для

сверхзвуковой авиации является их высокая развиваемая мощность. Для

создания достаточной реактивной тяги в таких двигателях необходимо

использовать топливо, отличающееся повышенной энергоемкостью.

Показателем энергоемкости для топлив является их теплота сгорания, в

зависимости от принятых единиц измерения различают массовую и

объемную теплоту сгорания, которые связаны между собой следующим соотношением:

О^оиъем масс Р ?

где Ообъем - объемная теплота сгорания, кДж/м3;

С^масс- массовая теплота сгорания, кДж/кг;

р - плотность топлива, кг/м3.

Массовая теплота сгорания зависит от содержания уг лерода и водорода в топливе, объемная теплота сгорания также зависит от плотности. Как видно из формулы, высокая плотность обеспечивает высокую объемную теплоту сгорания.

При заправке самолетов ограничением по количеству заправляемого топлива является объем топливных баков, поэтому для топлив стараются максимизировать именно объемную теплоту сгорания, следовательно, и плотность. Таким образом, высокая плотность и энергоемкость реактивных топлив увеличивают развиваемую мощность двигателя и дальность полета самолета.

В стандартах на реактивные топлива чаще всего ограничивают низшую массовую теплоту сгорания и плотность. Существующие российские стандарты на реактивные топлива для сверхзвуковой авиации предусматривают плотность не менее 840 кг/м3 для топлива марки Т-6 и плотность не менее 800 кг/м3 для топлива марки Т-8В, массовая теплота сгорания этих топлив должна быть выше 42900 кДж/кг [23].

Таким образом, для получения реактивных топлив для сверхзвуковой авиации необходимо знать их оптимальный химический состав, т.е. определить группы углеводородов, которые выкипают в пределах керосиновых фракций и характеризуются высокой плотностью и теплотой сгорания.

Как известно, среди различных классов углеводородов плотность уменьшается в следующем ряду [64]:

ароматические углеводороды > циклические углеводороды >

насыщенные углеводороды

Среди нафтеновых и ароматических углеводородов, входящих в состав реактивных топлив, наибольшей плотностью обладают соединения с бициклической структурой.

Зависимость плотности от температуры кипения для различных классов углеводородов приведена на рисунке 1.1 [65].

Массовая теплота сгорания обуславливается соотношением водорода и углерода (Н/С), она увеличивается в ряду:

насыщенные углеводороды > циклические углеводороды >

ароматические углеводороды

Плотность, г/мл

он цикл.

I НО 200 220 240 260 280 *00

Температура, °С

1 - ароматические; 2 - нафтенароматические; 3 - нафтеновые; 4 - фракции Туймазинской нефти; 5 - парафиновые Рисунок 1.1- Зависимость плотности от температуры кипения для различных групп углеводородов

Зависимость массовой теплоты сгорания от температуры кипения для различных классов углеводородов приведена на рисунке 1.2 [64].

Из приведенных рисунков видно, что наиболее оптимальным компонентом реактивных топлив являются нафтеновые углеводороды. Нафтеновые углеводороды бициклической структуры обладают высокой плотностью, высокой теплотой сгорания, относительно низкой температурой кристаллизации. Выделим для рассмотрения следующие углеводороды с бициклической структурой: декалин, тетралин, дициклогексил, ди цикл огексилметан.